Перейти к содержанию
Форум Туртранс-Вояж

Рекомендуемые сообщения

Всем большой новогодний привет!????

Я всё ещё в Европе, хотя наша группа, встречавшая Новый 2019 год в Дрездене, вернулась домой еще вчера. Прямо сейчас еду в автобусе из Берлина в Прагу, где мне предстоит провести еще пару дней. Но начать свой отзыв хочу уже сейчас и как это обычно бывает с благодарностей.

Во-первых, нашему замечательному гиду Женечке Луниной за её позитив, организаторские способности, интереснейшие рассказы. Еще когда накануне я узнала кто повезет нашу группу в Дрезден, поняла, что всё будет супер. Так оно и получилось. 

Во-вторых, нашей большой группе. Нас было 54 человека! И никто не опаздывал, не скандалил, все мы вполне мирно уживались ? все дни тура. Спасибо всем за позитивный настрой и желание узнать/увидеть больше. 

В-третьих, нашим водителям, оперативно доставлявшим нас из пункта А в пункт Б, помогавшим с погрузкой-выгрузкой чемоданов и организовывавшим вместе с Женей чай/кофе на остановках. 

И, конечно же, большое спасибо ТТВ за этот тур, спокойный, сбалансированный, интересный. Отели были просто отличными, в Дрездене так вообще в 10 минутах ходьбы от центра города. Предновогодний ужин тоже оценю на "пять". Наконец-то, сбылась моя давняя мечта побывать в Дрездене (да-да, за 12 туров с ТТВ я оказалась здесь впервые) и на Бастай. Могу сказать, забегая вперёд, что всё увиденное оставило только положительные эмоции и зародило желание сюда ещё вернуться.

Продолжение следует...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

1 час назад, radv2 сказал:

А мы встретили ваш автобус в Берлине на стоянке у Трептов парка. Наш тур 7GS от 01.01.2019.

Да, мы видели?.  И я с участниками вашей группы успела пообщаться...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Я к сожалению не общался, т.к. в лицо никого из форумчан не знаю. А орать на всю парковку "Кто здесь с форума ТТВ" постеснялся?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

5 часов назад, radv2 сказал:

Я к сожалению не общался, т.к. в лицо никого из форумчан не знаю. А орать на всю парковку "Кто здесь с форума ТТВ" постеснялся?

В следующий раз не стесняйтесь и кричите?. Кто-нибудь обязательно отзовется. Всегда интересно устраивать спонтанные встречи)))

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Хорошо! В следующий раз обязательно буду кричать ?.

Жду Вашего отзыва, а сам пока буду заниматься подготовкой фото для отчета.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Вернулась только сегодня утром. Ночной перелет дал о себе знать, так что даже не пошла на работу?. Спасибо начальству, что разрешило поработать дома. 

Разбираю и рассматриваю фотографии. Увы, но солнечных фото совсем немного. В этот раз с погодой не очень повезло: почти всё время было пасмурно, солнышко показывалось совсем на чуть-чуть, и периодически начинал накрапывать дождик. Но это, тем не менее, ничуть не  портило настроение. Я была в любимой Германии, и уже это заставляло улыбаться. А города Польши в рамках тура и немного Праги и Карловых Вар в ходе самостоятельной программы только дополнили положительные впечатления.

Для коллажа1.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Мой очередной, теперь уже 12-й тур с ТТВ и четвертый новогодний, начался утром 28 декабря. Самолет задержался с вылетом из Новосибирска на час, что было совсем не критично. Поезд в Брест у нас был вечером.

В «Шереметьево» словились с Леной Lenok_, у неё самолет прилетел вовремя?. Потом аэроэкспресс, Белорусский вокзал, сдача чемодана в камеру хранения. И мы на всех парусах полетели на станцию метро «Новокузнецкая», где нам предстояло встретиться с Татьяной из Москвы.

Обнимашки, ведь мы не виделись целый год! И дальше все вместе отправляемся в Третьяковскую галерею, смотреть выставку работ А.И. Куинджи. Я очень хотела туда попасть. Мое первое знакомство с работами этого мастера случилось в «Русском музее», в далеком 2000 году, когда я впервые побывала в Санкт-Петербурге. И его картины меня просто заворожили.

Выставка оставила самые положительные впечатления. Да еще и совершенно случайно встретились тут еще с двумя форумчанками – Юлей и Олей. Татьяна писала об этом в разделе «Встречи форумчан».

Фотографии плохо отражают красоту работ художника. Вживую они намного лучше.

20181228_104433.jpg

20181228_104536.jpg

20181228_104822.jpg

20181228_105014.jpg

Там же на выставке все разбежались по своим делам. Мы же с Леной пешком дошли до Красной площади. Поскольку традиции надо соблюдать, то обедать отправились в ГУМ в «Столовую № 57». И опять же традиционно я пофотографировала его украшения к этому Новому Году. Герои мультфильмов и необычно украшенные ёлочки очень порадовали.

DSC_0003.jpg

 

DSC_0006.jpg

DSC_0010.jpg

DSC_0011.jpg

 

DSC_0014.jpg

DSC_0009.JPG

DSC_0015.jpg

 

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А потом было погружение в сказку...

На катке прямо рядом с ГУМом в рамках фестиваля «Путешествие в Рождество» смотрели «Щелкунчика» по мотивам знаменитой сказки. Билет стоил 100 рублей. Мы пришли немного раньше, было время рассмотреть новогоднюю подсветку ГУМа и красавицу елочку.

20181228_151518.jpg

20181228_162925.jpg

20181228_151505.jpg

Представление длилось час. Лена убежала раньше, я же досмотрела до конца, несмотря на постепенное замерзание?. Когда еще будет такая возможность!

DSC_0022.jpg

20181228_160358.jpg

20181228_161944.jpg

После немного прогулялась по близлежащим улицам. Москва вся в огнях… Красота!

20181228_164103.jpg

20181228_165026.jpg

20181228_164923.jpg

20181228_164949.jpg

Окончательно замерзнув, забралась в «Детский мир» и пошла в кино. Тема только новогодняя – смотрела «Ёлки последние».

Уезжали из Москвы в Брест поездом № 3 в 22 с копейками. Соседки попались такие же любительницы попутешествовать, они ехали встречать Новый год в санаторий на озере Нарочь. Дорога прошла совсем незаметно, что порадовало. Не люблю поезда в последнее время?.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

29.12.2018г.

В Бресте мы с Леной были около половины одиннадцатого утра. Решили рискнуть и отправились прямиком заселяться в гостиницу «Молодежная». Нас без проблем заселили, еще и предложили позавтракать, что мы благополучно и сделали в кафе «Чемодан» при гостинице. Завтрак просто включили в счет. Предлагали нам еще на утро отъезда заказать завтрак сухим пайком, но мы брать не стали, а вдруг там будет сыр и колбаса??.

На Брест планов особых не было. Впрочем, таких особых планов лично у меня вообще ни на что не было по программе, кроме разве что пары мест в Берлине. Времени на подготовку к туру катастрофически не хватало, поэтому решила импровизировать по ходу поездки.

Когда мы с Леной накануне общались по телефону, решили просто погулять по Бресту, походить по магазинам и поесть блюда традиционной белорусской кухни. Последнего очень хотела я, обожаю, как в Белоруссии готовят драники.

Сначала дошли до ЦУМа. Потом прогулялись по пешеходной улице, где и пообедали. Галочку поставили, драники поели.

Не смогли пройти мимо улицы с фонарями. Чудесная идея. Они все такие интересные и такие разные.

20181229_160159.jpg

20181229_160457.jpg

20181229_160700.jpg

20181229_160735.jpg

20181229_161323.jpg

Вернулись в отель пораньше, чтобы залечь спать, подъем и выселение предстояли ранние.

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

30.12.2018г.

Рано-рано утром мы двинулись обратно через мост в сторону привокзальной площади. Лена никогда отсюда не уезжала, так что я была в роли провожатого. Договорились, что она постоит в сторонке с нашими чемоданами, а я побегаю между автобусами в поисках нашего.

Особо бегать не пришлось, так как уже второй из стоявших многочисленных автобусов оказался наш. Это была голубая Setra. Смешно, но когда рассвело, голубая Setra превратилась в Setrу цвета морской волны?. И как я так смотрела?!?

Кроме нас, ночевавших в Бресте, было еще человек пять или шесть. Заняв свои места, ждали нашу большую группу. Народ довольно оперативненько заполнил автобус, и мы рванули в сторону границы. Ага, не тут-то было. Один из автобусов на выезде перед шлагбаумом нас просто подрезал, не давая проехать. Но наш водитель молодец, поехал в итоге какими-то немного окольными путями и вот мы уже на границе, и совсем не последние. Женя посчитала, что за нами было еще 8 или 9 автобусов.

В итоге границу мы прошли за 2,5 часа  и в 06:43 по европейскому времени въехали на территорию Польши. Женя назвала нас везунчиками. Белорусскую границу почти пролетели. На польской стороне наш автобус отправили на отдельный терминал, чемоданы так и остались в автобусе. Мы с личными сумками и паспортами вышли, и выстроились к окошечку. Пан то ли был в хорошем настроении, то ли ему было просто лень работать так рано, даже пальчики просил прикладывать только первых нескольких человек, и по-быстрому штамповал наши паспорта. Параллельно к другому окошечку стояла другая группа. Так вот они приехали еще до нас, а уехали мы быстрее их.

В итоге на Паджеро нам было дано как никогда много времени – 1 час и 10 минут. Успели всё – и в обменник, и в магазин, и поесть (журек мне понравился). В 08:20 мы отправились в сторону первого города по нашему маршруту – в Варшаву.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

По ходу дороги познакомилась со своей соседкой по автобусу Наташей из Москвы. У Лены в соседях оказался Владимир. Мы с Леной ехали вместе, но сидели на разных рядах, друг за другом, так как обе любим места у прохода?.

В Варшаву приехали в 11:10. Женя нам дала время до 12:45. Это для тех, кто собирался поехать в парк Лазенки. У остальных же было еще время, аж до 15:00. Столько времени на Варшаву лично у меня не было ни в одном туре, от силы пара часов.

DSC_0026.jpg

Так как Лена и Наташа были в Варшаве впервые, то они отправились гулять по маршруту, предложенному ТТВ (по карте). Я же, будучи в Варшаве уже (если не ошибаюсь) четвертый раз, решила прогуляться до Костела Святого Креста, где в колонне храма захоронена урна с сердцем Фредерика Шопена.  

Шла не спеша, фотографируя по-новогоднему украшенную улицу Краковское предместье.

20181230_112837.jpg

20181230_113633.jpg

DSC_0028.jpg

DSC_0029.jpg

Понравилось слушать музыкальные скамейки Шопена

20181230_120445.jpg

До Костела я дошла и даже видела со стороны ту самую колонну, но близко подойти к ней не удалось, так как шла служба и беспокоить людей совсем не хотелось. Но, главное, увидела.

20181230_115818.jpg

Маршрут мой закончился у памятника Николаю Копернику

20181230_115532.jpg

На обратном пути заглянула на работавшую еще ярмарку и купила выпечку аналогичной той, что пекут в Чехии и Венгрии – больше известную под названием трдло. Вкуснятина?.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Еще перед поездкой я думала, что не пойду в парк Лазенки, предлагавшийся к посещению программой тура. Предпочитаю парки смотреть в другие времена года. Но по ходу передумала и нисколько не жалею, хотя и гуляли мы под дождем.

В 12:45 все желающие поехать на эту экскурсию подошли к традиционной парковке под мостом. В автобусе наш ждала гид Анна. Рассказывала много и интересно.

Сначала мы немного прогулялись по парку, точнее по его небольшой части.

Памятник композитору Фредерику Шопену

20181230_132752.jpg

Недалеко еще один памятник - польскому писателю Генрику Сенкевичу

20181230_133048.jpg

Зимой парк по-своему очарователен

20181230_133420.jpg

20181230_142946.jpg

20181230_143111.jpg

20181230_143410.jpg

Понравился этот китайский уголок в парке

20181230_134012.jpg

Сколько птиц на воде!

20181230_134615.jpg

Прилично промокнув, отправились на экскурсию по Лазенковскому дворцу, резиденции последнего польского короля Станислава Понятовского. Дворец был построен в стиле раннего классицизма в 1784-1795 гг. на основе купальни князей Любомирских. К сожалению, интерьеры дворца были уничтожены во время Второй мировой войны, к 1964 году завершились реставрационные работы.

С этой стороны вход во дворец

20181230_134744.jpg

Вид на Лазенковский дворец с воды

20181230_143329.jpg

Экскурсия была непродолжительной и интересной. Единственное – много людей, а помещения по большей части небольшие.

20181230_140259.jpg

20181230_140857.jpg

После посещения парка и дворца мы вернулись на стоянку под мостом за оставшейся частью группы и двинулись дальше. С 16:40 до 17:50 была остановка на обед в ресторанчике, где я была впервые – «Janosik». Еда была вкусной по-домашнему. Мне обед обошелся в 14,50 злотых (около 4 евро) – второе (отварной картофель с котлетой) и компот.

В 21:00 мы уже были в нашем отеле во Вроцлаве – «Boutique Hotel's Wrocław». За этот отель хочется сказать ТТВ спасибо. Он расположен в стороне от исторического центра, но для нас это было совсем некритично - после длительного переезда по Польше хотелось только отдыхать, если честно. Сам отель чудесный – номер у нас был такой, что хоть дискотеку устраивай, что в комнате, что в ванной, очень просторно. Был чайник и фен. А завтрак выше всяких похвал.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 2 недели спустя...

31.12.2018г.

Выезжали мы из отеля утром не слишком рано, в 09:15. По программе прогулка с сопровождающим и немного свободного времени во Вроцлаве. Отъезд от здания Оперы для осмотра Вроцлавского собора был назначен на 11:10.

Во Вроцлаве я уже была лет пять назад, но, тем не менее, с удовольствием, прогулялась немного с группой под Женины рассказы. В городе все еще работала рождественско-новогодняя ярмарка,  на центральной площади красовалась ёлка.

1.jpg

2.jpg

И снова у меня не было особых планов на город. Я просто побродила по центральной площади, поразглядывала сувениры, продававшиеся на ярмарке, да попила кофе в кафе.

Вроцлав радовал глаз – очень яркий и разноцветный. Таким он мне и запомнился после прошлого приезда сюда.

3.jpg

4.jpg

5.jpg

Ну и куда ж без маленьких жителей этого польского города… Гномики встречают вас повсюду.

6.jpg

7.jpg

8.jpg

9.jpg

10.jpg

11.jpg

В 11:10 выехали в сторону Тумского острова. Женя довела нас до Вроцлавского Собора, немного рассказала об этом месте.

12.jpg

13.jpg

В Собор заглянули буквально на несколько минут. Было много людей и очень красиво.

14.jpg

15.jpg

В 12:15 выехали в сторону Дрездена, где нам предстояло остановиться на три ночи и встретить сегодня Новый год.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

ДРЕЗДЕН

Я путешествую уже давно. За плечами 12 туров с ТТВ, и немало самостоятельных поездок. Но за все эти годы, я так и не добралась до Дрездена. Как-то в туре по Германии мы проезжали совсем-совсем рядом и… собственно всё. Поэтому когда встал выбор – куда поехать встречать Новый год, то решение созрело довольно быстро. Почитала отзывы за прошлые года, и еще больше утвердилась в своем выборе.

31 декабря в Дрезден мы приехали в 16:15. По программе сначала была обзорная экскурсия. Женя пригласила для нас гида Андреа. Продолжительность экскурсии около часа. Было интересно слушать рассказ гида, хотя я как обычно, мало что запомнила. Люблю больше смотреть☺️.

К 16:15 уже начало темнеть, так что, по сути, Дрезден при свете дня мне так и не удалось увидеть. Но, как говорится, будет повод вернуться. Маршрут экскурсии начался от Театральной площади, далее к Террасе Брюля, Фрауэнкирхе, Новая площадь и Цвингер. Для первого знакомства с городом этого было вполне достаточно.

Театральная площадь. Вид на Дрезденский замок и Хофкирхе

DSC_0061.JPG

Опера Земпера

DSC_0062.JPG

Знаменитое настенное плиточное панно из мейсенского фарфора - «Шествие князей»

DSC_0067.JPG

На Террасе Брюля

DSC_0073.JPG

31 декабря еще работала Рождественская ярмарка, расположившаяся на улице  Münzgasse от Террасы Брюля до Фрауэнкирхе

DSC_0077.JPG

Новая площадь

DSC_0081.JPG

Фрауэнкирхе

DSC_0082.JPG

С 17:15 у нас был час свободного времени. Я просто гуляла по улочкам города, заглянула во Фрауэнкирхе, чтобы полюбоваться её интерьерами, и немного задержалась на Террасе Брюля. В 18:00 по местному времени в Новосибирске уже встречали Новый год, и я позвонила домой, чтобы поздравить родных с наступившим уже праздником. С братом, кстати, созванивалась по видеосвязи, воспользовавшись бесплатным Wi-Fi.

В 18:15 мы поехали заселяться в гостиницу. И опять тут хочется выразить ТТВ благодарность за отличный выбор. Отель «ibis Hotel Dresden Bastei» расположен всего в 10 минутах ходьбы от центра города, рядом много магазинов и кафе. У нас был номер на 9 этаже, не очень большой, но вполне достойный. Завтрак по типу «шведский стол» - просто отличный. Я, как обычно, отрывалась по сырам, а точнее по моему любимому камамберу. А так присутствовало еще горячее, мясо-колбасные нарезки, выпечка, хлопья, чай/кофе, соки и другие напитки и пр.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

К 20:30 мы спустились в фойе нашего отеля, чтобы отправиться на предновогодний ужин. Вот тут, как я уже упоминала, поставлю ТТВ огромную «пятерку». Ужин был превосходный, по типу «шведского стола».  Я даже забыла про фотографии, какое там… И сама, по сути, обошлась только одними закусками, из горячего попробовав только красную рыбу (это была семга) и из десертов – пару маленьких желе и мусс.

20181231_213033.jpg

В качестве закусок присутствовали разнообразные мясо/колбасные нарезки, мои любимые сыры, рыба – красная и белая, овощи, маленькие канапешки и пр. На горячее были два вида супов, мясо и рыба с гарнирами. На десерты я обратила внимание в последнюю очередь, но точно был яблочный штрудель, а еще понравились десертики в маленьких рюмочках по типу желе и муссов. В стоимость ужина входили также два бокала с напитками, и в 22:00 по местному (а в 24:00 по Москве) нам еще налили по бокалу шампанского. Я из напитков брала бокал белого вина и стакан апельсинового сока.

У нас не было специальной новогодней программы, мы говорили тосты, поздравляли друг друга с Новым годом. За нашим столом собралась такая отличная компания, что время пролетело просто незаметно за разговорами, смехом и  поздравлениями. Привет двум Ленам, Наташе, Лиде и Лёше!

20181231_213039.jpg

В 23:00 на автобусе мы поехали в центр города, поближе к Террасе Брюля. Когда зашли в автобус, то он был уже нарядно украшен, играла новогодняя музыка, мы подпевали в дороге. Женя раздала новогоднюю атрибутику, я себе выторговала крутые заячьи ушки красного цвета.

На Террасе было просто столпотворение. Женя, подняв зонтик, провела нас поближе к её середине, и мы примостились между деревьями. Салют начал громыхать задолго до наступления Нового года. И еще долго не прекращался после. Причем, насколько я поняла, это были даже не организованные залпы, а добрая воля горожан и гостей города. Периодически залпы раздавались совсем-совсем рядом, и трудно было удержаться от возгласа «Ой!».

20181231_234240.jpg

При приближении часа Х мы дружно отсчитывали «Десять, девять, восемь… три, два, один!», громко кричали «С Новым годом!», пили шампанское и поздравляли друг друга. Было по-настоящему, здорово?!

Примерно в 00:30 выехали в отель. Кто захотел, остался еще. Мы же решили ехать отдыхать, завтра предстоял очень насыщенный и красивый день. Уснула я сразу, как голова коснулась подушки. День был очень длинным.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Света, мне прилетел привет из твоего новогоднего тура  и Берлина!!!! ? Спасибо огромное за очень приятный сюрприз! 

 

IMG_20190207_092837_HDR.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А у меня сегодня Новый год))) От Светы прилетел привет и поздравления! Светочка, спасибо - настроение чисто новогоднее)))

20190210_130936.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

И в Красноярск прилетел привет из Мейсена. Света нас разбаловала:) Теперь открыток от неё ждёт мой муж)) В детстве он собирал марки, сейчас уже не коллекционирует, но альбомы из детства хранит. Светиковские открытки он не рассматривает, быстренько переворачивает и любуется марками... Далее следуют многочисленные комментарии, далее достается альбом, где есть немецкие марки из детства, далее слушаю воспоминания, где и как он купил/достал/обменял эти марки...Если процедура соблюдена и моё терпение не лопнуло- получаю открытку в руки))

Спасибо, Света, за #маленькиерадости ?

IMG_20190211_005454.jpg

IMG_20190211_005754.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

01.01.2019г.

Первый день нового года начался с отличного завтрака. Отъезд на экскурсию на Бастай был назначен на 10:30. Можно было не спешить.

Бастай – это еще одна давняя мечта, так что вопрос «ехать или нет» даже не поднимался. Однозначно, ехать! И, несмотря на несолнечную погоду и начавшийся под конец прогулки дождик, я была счастлива.

Дорога туда заняла около часа. В общей сложности на Бастае мы пробыли около полутора часов, с 11:30 до 13:00. Этого вполне хватило на прогулку почти по всем здешним дорожкам. Хотя я бы подзадержалась еще, конечно, чтобы подольше полюбоваться красотой этого места.

Горы прекрасны в любое время года и при любой погоде. Туман прекрасно дополнял здешние пейзажи.

20190101_121604.jpg

20190101_115444.jpg

20190101_115256.jpg

20190101_121709.jpg

DSC_0106.jpg

Знаменитый мост Бастай

1.jpg

Многочисленные дорожки и мостики позволяют беспрепятственно здесь гулять

20190101_120336.jpg

20190101_115315.jpg

DSC_0100.jpg

И впечатляющие виды с высоты на Эльбу

20190101_120758.jpg

20190101_114158.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 2 недели спустя...

Около 14:00 мы вернулись в Дрезден, и группа разбежалась по интересам. Примерно половина (если не больше) отправились по музеям. Я решила пойти в Дрезденскую картинную галерею, хотя изначально не собиралась. Но погода распорядилась иначе.

Женя пошла вместе с нами и помогла купить билеты (для групп от 10 человек в Галерее на билеты предоставляется небольшая скидка). По тому же билету можно было пойти еще в Собрание фарфора и Физико-математический салон. Я решила не торопиться и посвятить все четыре часа отведенного времени на Картинную галерею. Взяла напрокат аудиогид за 3 евро и погрузилась в мир искусства.

Пожалуй, главный шедевр Дрезденской картинной галереи – «Сикстинская Мадонна» Рафаэля

1.jpg

«Шоколадница» Ж.Э. Лиотара

2.jpg

«Блудный сын в таверне» («Автопортрет с Саскией на коленях») Рембрандта

3.jpg

«Портрет мальчика» Пинтури́ккьо

4.jpg

Лукас Кранах младший «Пророк Илия и жрецы Ваала»

5.jpg

«Святая Инесса» испанского художника Хосе де Риберы

6.jpg

«Портрет молодого человека» Альбрехта Дюрера

7.jpg

Сандро Боттичелли «Мадонна с Младенцем и юным Иоанном Крестителем»

8.jpg

Питер Пауль Рубенс «Вирсавия у фонтана»

9.jpg

Очень понравились работы Бернардо Беллотто, итальянского художника, мастера городского пейзажа. Дрезден в его исполнении очень красив.

10.jpg

11.jpg

*  *  *

После посещения музея мы встретились во дворе Цвингера с Леной и Наташей, и отправились на поиски ресторана, что оказалось не таким уж простым делом. 1 января не так много заведений было открыто. Выбор пал на ресторанчик «Paulaner's» im Taschenbergpalais (https://paulaners-dresden.de). Людей здесь было очень много, но столик нам всё же удалось отвоевать. Отлично посидели. Еда и пиво мне понравились, хотя я и не поклонник этого пенного напитка. Ужин обошелся примерно в 15 евро с человека.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 4 недели спустя...

02.01.2019

Второго января  мы на целый день уехали из Дрездена. В принципе, можно было и остаться, эта выездная экскурсия уже входила в стоимость тура, но упустить возможность посмотреть еще два немецких города я не могла.

Уезжали в 09:00 и уже через 45 минут мы были в Майсене. Женя сама провела нам тут небольшую экскурсию с осмотром самых интересных достопримечательностей города.

Рыночная площадь еще была заставлена домиками рождественской ярмарки. 

1.jpg

Главная достопримечательность Рыночной площади – Ратуша XV века.

2.jpg

Над входом в Ратушу можно увидеть герб города Майсена.

3.jpg

Тут же Церковь Богоматери (Фрауенкирхе) с высокой башней с часами.

4.jpg

Рядом с церковью – исторический ресторан «Vincenz Richter», ему почти 500 лет.

5.jpg

Ворота Суконщиков в стиле Ренессанс были возведены по заказу городской гильдии суконщиков. Тогда они служили входом на городское кладбище. Нынешние ворота, что можно увидеть в Майсене – точная копия тех самых ворот 1614 года.

6.jpg

По мосту Шлоссбрюкке мы вышли к дому Торхаус-музеум, в котором располагается Музей современного художественного фарфора.

7.jpg

Пройдя через его арку, можно выйти к Соборной площади. Но прежде, перед воротами, лучше свернуть направо к небольшой террасе.

8.jpg

Отсюда с высоты открываются чудесные виды на город.

9.jpg

10.jpg

А это уже Соборная площадь с невысокими домиками и с Майсенским собором в центре.

11.jpg

12.jpg

Наша прогулка закончилась у замка Альбрехтсбург.

13.jpg

Кто-то ушел в свободное плавание, а бОльшая часть группы отправилась бродить по многочисленным комнатам замка. И я в том числе.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Посещение замка Альбрехтсбург предлагается в туре в качестве дополнительного мероприятия. Стоимость билета в замок – 8 евро, выдается аудиогид на русском языке. Официальный сайт замка - http://www.albrechtsburg-meissen.de/de/startseite/

Женя нас проводила, купила на всех билеты, организовала выдачу этих самых аудиогидов и отпустила до 12:00.

Вот тут меня ждало разочарование. Нет, не потому, что замок не понравился, как раз наоборот. Я очень люблю крепости, дворцы и замки. А тут времени на его осмотр было для меня катастрофически мало. Обычно я неторопливо осматриваю все уголки дворцов-крепостей и от корки до корки прослушиваю аудиогиды (при их наличии). Тут же такой возможности не было.

Экспозиция замка не очень богатая, тут всё дело в самой обстановке и интерьерах залов. Особенно впечатляют настенные и потолочные росписи, разноцветные скульптуры, встречается старинная мебель, книги, другие экспонаты.

2.jpg

3.jpg

11.jpg

4.jpg

5.jpg

А как вам, например, такая ручка двери?

7.jpg

Большая винтовая лестница

1.jpg

Макет замковой горы

6.jpg

По следующим двум залам (Банкетный и Малая столовая) предлагается ходить в больших мягких тапочках

8.jpg

9.jpg

10.jpg

Интерьеры Большого зала

12.jpg

После беглого осмотра замка Альбрехтсбург времени оставалось только на то, чтобы спуститься вниз, дойти до места, откуда нас должен был забрать автобус и заглянуть в пару магазинчиков. Ну и, конечно, немного полюбоваться улочками очаровательного Майсена…

13.jpg

14.jpg

15.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

11 часов назад, Seka сказал:

выдается аудиогид на русском языке

Как же сильно отличается один и тот же тур с празднованием Нового года в Дрездене и с выездом 1-го января. У нас в Майсене времени было предостаточно. И по замку мы ходили не с аудиогидом, а с вполне себе живой девушкой, которая не без чувства юмора рассказывала нам о замке. И мануфактуру мы тоже посетили  в Майсене, и обедали в нем же. А Вас видимо сразу повезли в Лейпциг.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 2 недели спустя...

Из Майсена мы выехали в сторону Лейпцига около 12:00. Через полтора часа подъехали к Памятнику Битве народов. Что сказать, невероятное сооружение! Возведен он в 1913 году, высота составляет 91 метр. Построен на месте, где с 16 по 19 октября 1813 года произошла Битва народов, в которой французская армия Наполеона Бонапарта была разбита коалицией русских, прусских, австрийских и шведских войск.

20190102_133208.jpg

DSC_0201.jpg

За отведенное нам время удалось дойти до самого памятника и заглянуть внутрь.

Около 14:00 мы высадились у церкви Святого Фомы и отправились на краткую прогулку с Женей, которая закончилась у кафе «Leos Brasserie», где все желающие покушать могли остаться, и отпустила нас в свободное плавание.

Фотографий Лейпцига у меня оказалось как-то совсем немного, обед в кафе, да легкий шоппинг заняли больше времени, чем я рассчитывала?. Но всё же город понравился, хотя в Германии я не объективна, там мне нравится почти всё☺️.

Церковь Святого Фомы

DSC_0206.jpg

Памятник знаменитому композитору И.С. Баху

DSC_0204.jpg

Рыночная площадь

DSC_0219.jpg

Старая Ратуша

DSC_0215.jpg

Здание Старой биржи, а перед ним памятник И.В. Гёте

DSC_0216.jpg

Немного городской архитектуры и скульптуры

DSC_0205.jpgDSC_0210.jpg

DSC_0211.jpg

DSC_0218.jpg

DSC_0212.jpg

В 17:30 от той же церкви Св. Фомы мы выехали в направлении Дрездена и примерно в 19:10 были уже возле отеля. Предстояло собрать чемоданы, завтра утром мы отправляемся в Берлин.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Заархивировано

Эта тема находится в архиве и закрыта для дальнейших ответов.

  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...