Перейти к содержанию
Форум Туртранс-Вояж

Снежная магия Закопане с Юлей Масюк (4LZ c 01.01.2019)


Рекомендуемые сообщения

14 часов назад, ирина конка сказал:

Надо же какой разный Закопане помню отзыв и рассказ Светланы Суббик после него и захотелось поехать??,немного посмотрела и почитала отзыв облако и у все свой Закопане и у всех интересно.Всё чаще возникает мысль надо ехать!!!??

Для коллекции можете еще и мои отчеты посмотреть)))

Два раза была в этом замечательном отдыхательном туре. Очень советую поехать. Один раз была, когда не было снега, во второй раз уже со снегом... Оба раза по-своему хороши

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Ответов 54
  • Создана
  • Последний ответ

Ну, надо же какой заснеженный в этом году Закопане.? Были там в 2014 году в конце января, снега в городке не было, он выпадал, но сразу таял, а на склонах работали пушки.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

2 часа назад, Evgeniya сказал:

Ну, надо же какой заснеженный в этом году Закопане.? Были там в 2014 году в конце января, снега в городке не было, он выпадал, но сразу таял, а на склонах работали пушки.

Что удивительно, на Бялке и в этот раз работали пушки! ? Непонятно, с какой целью - на всякий случай?! Или чтобы голых ледяных выкатов не было? ? Вон на фото в центре она как шпарит! Пока мимо неё поднимались, аж вдохнуть нельзя было - так интенсивно она работала!

20190107_125003.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

2 часа назад, Аделя сказал:

Была там летом. Летом Закопане тоже очень хорош

Лето - это, к сожалению, время постоянных метаний! ? Потому что отпуск всегда один - 2 недели, а хочется всегда так много: и в горы, и на море! ? Придётся поломать голову: а вдруг удастся совместить! ?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Во-о-о-от, что мне тоже очень понравилось, это то, что тур действительно отдыхательный: в одном отеле, без таскания чемоданов, без ранних подъёмов, без спешки и суеты. Можно планировать день по своим желаниям и потребностям! ?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Итак, следующая порция личных впечатлений! ?

 

В сторону Krupowki мы ходили каждый день после обедо-ужина, если никаких других мероприятий в виде терм не предвиделось! ?

Сквер Miroslawa Drozdka перед Крупувкой.

46.JPG

Подземный переход в сквере под улицей Koscieliska. Назначение этого перехода для меня большая загадка…? Улица в 2 полосы, движение никакое,  на любую сторону можно без проблем перейти… Правда, в переходе расположено несколько магазинов (!!!)…

47.jpg
 

Крупувка, конечно, поразила! Но, к сожалению, не в лучшую сторону… ?  По-другому как-то представляла… То, что народу будут толпы, я осознавала (народу в Закопане и окрестностях реально много! А русскоговорящего ещё больше!). 8-го, кстати, всех сдуло! Наверное, все помчались с 9-го работать! ? И мы спокойно прогуливались чуть ли не в одиночестве! Но сама улица… Чтобы наш Арбат был таким неухоженным?! ? Крупувка была нечищеная, с хаотично разбросанными вдоль улицы сугробами, под ногами снежное месиво, а под ним – голый лёд… От нас она ещё шла чуть в горку. И вот месишь снег в этой толпе, пытаешься не навернуться, а тут ещё опп-ля – тебе навстречу с песнями и плясками дети катятся сверху на санках или ватрушках, - только успевай уворачиваться! И получается не прогулка, а прямо-таки спортивный квест «Кто ловчее!». ?

Конечно, на волшебное настроение это не повлияло, но факт отложился…

 

Вот она – ГЛАВНАЯ пешеходная улица!!!

53.jpg

 

54.jpg

 

52.jpg

Костёл Святого семейства – необыкновенно красивый внутри!!!

51.jpg

Татранский музей

48.jpg

Рядом с ним деревянное здание 1877 года постройки: читаем по-русски «Техникум»! Насколько мы поняли из информационных стендов, что-то связанное с народными ремёслами.

49.jpg

 

50.jpg

Магазинов и ресторанчиков на Крупувке много: есть бутики, есть торговые центры.

Наконец-то в одном из торговых центров увидела обувной магазин польской марки Cohnpol – мне нравится качество их изделий!

Из продуктовых на Крупувке небольшой сетевой магазин Gama. Если идти вверх по Крупувке и повернуть  на улицу Tadeusza Kosciuszki налево, то метров через 100 слева будет большой магазин Gama. Пройти прямо до Aleja 3 Maja: налево – большой Lidl, направо – через пару небольших улиц  - перевёрнутый дом и чуть дальше – Biedronka. В Бедронке мы по совету Юли покупали национальный напиток Soplice (взяли опять же по совету Юли с маленькой грушкой (правда, по мне – так на айву на картинке похожа…?) и водку Zubrowka. Всё продегустировали, всё понравилось! Цена вопроса была около 20 злотых за каждый.

Перевёрнутый дом был весь огорожен забором: фотка только такая. Внутрь и не собирались заходить, но почему-то я думала, что он будет намного больше…?

55.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Один раз пошли до Крупувки окольными путями – через улицу Jozefa Stolarczyka.

56.jpg

 

57.jpg

По нечищенным дорогам – долго и утомительно ?, но зато в самом начале этой улицы, буквально через 100 метров после поворота с Koscieliska обнаружился маленький учебный склончик и горка для ватрушек! ? И даже прокат вроде был, такой же маленький! ? Так что если вдруг очень захочется попробовать встать на лыжи, - тут совсем не страшно должно быть!

58.jpg

В этом плане поляки мне понравились: очень часто попадались такие небольшие оборудованные склоны около посёлков, - видимо, сами жители скидываются, и вот пожалуйста, есть как с пользой провести выходные дни!

Как нам рассказали, в Польше до 6-го класса в обязательной школьной программе горные лыжи, а потом уже определяются – лыжи или сноуборд. И на склонах постоянно попадались группы маленьких детишек человек по 10, впереди и сзади инструкторы, и детишки, как утята в выводке, друг за дружкой и вслед за инструктором скатывались с горы. ? Единственное, не понравилось, конечно, что они были на общем склоне, - из-за их непредсказуемых передвижений иногда возникал небольшой хаос… Но это всё мелочи! Главное, дети с детства приучаются к движению, к спорту! ⛷️?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

8 часов назад, natusik сказал:

Для коллекции можете еще и мои отчеты посмотреть)))

Два раза была в этом замечательном отдыхательном туре. Очень советую поехать. Один раз была, когда не было снега, во второй раз уже со снегом... Оба раза по-своему хороши

Спасибо Ваш отчет тоже почитаю,как и не до прочитанный отчет облако, но всё таки когда есть снег гораздо симпатичней,конечно лучше что бы его хоть как то чистили и убирали. Но он там такой чистый и белый просто чудо.     

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 1 месяц спустя...

О-о-о-о-о-о-ой, такое долгое отсутствие получилось, что даже подзабыла, на чём остановилась…? Ах да!

Один из самых эмоционально насыщенных дней тура – это подъём на Губалувку!!!

23 злотых в обе стороны на фуникулёре. Или, как вариант: 17 злотых фуникулёр на Губалувке в одну сторону, прогулка по Губалувскому хребту до Шимошковой поляны, и там спуск на кресельном подъёмнике 12 злотых.

Нижняя станция фуникулёра и рынок перед ней.

58.JPG

 

59.jpg

 

60.jpg

А вот и наш транспорт в прекрасное далёко!

61.JPG

 

62.JPG

 

63.jpg

 

64.jpg

 

65.jpg

Место разъезда вагончиков

66.jpg

Еду и пою: «По дороге с облаками…!»  ?

67.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

И вот она – моя монохромная ЗИМНЯЯ  СКАЗКА!!!!!! ???

68.jpg

 

69.jpg

 

70.jpg

 

71.JPG

 

72.jpg

 

73.JPG

 

74.jpg

А это те фигуры, которые, насколько я понимаю, участвуют в ежедневном световом шоу в 16.00.

100.jpg

 

102.JPG

 

103.JPG

 

104.jpg

 

105.JPG

Мне кажется, что половины мы просто и не увидели под сугробами!!! ?

106.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

На Губалувку приехали с утра пораньше. Судя по всему, это был первый рабочий день после праздников, т.к. мы застали хозяев кафешек и магазинчиков, весьма неторопливо откапывающих из-под снега свои территории. ?

88.jpg

 

89.jpg

 

90.jpg

 

91.jpg

 

92.jpg

Зато те, кто справился с этим быстрее, урвали бонус в виде ломанувшихся к ним за чаем-сыром-и прочим съедобным и несъедобным туристов!!! ?

93.jpg

 

95.jpg

 

96.jpg

Очень умилительная троица (там ещё символ года за пазухой! ?) !!!

97.jpg

Хозяин продавал различные поделки и + устраивал фотосессии в санях.

98.jpg

Очень симпатичные пони ждут детишек на покатушки!

1.jpg

 

2.jpg

А для взрослых всё серьёзнее и по-взрослому! ?

3.JPG

 

4.jpg

А можно и так! ?

5.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А теперь предлагаю прогуляться по дороге от Губалувки до Шимошковой поляны!

1.jpg

Идти, кстати, недолго. А когда вокруг такие виды, то время пролетает незаметно! ?

2.jpg

 

3.jpg

 

4.jpg

 

5.jpg

 

6.jpg

 

7.jpg

 

10.jpg

 

12.jpg

 

13.jpg

 

14.jpg

Кафешек много, но при нас они только откапывались.  Где-то во второй части пути к Шимошковой поляне попался отдельно стоящий (слева, прямо около дороги) домик туалета.

Даже церковь есть

90.jpg

91.JPG

 

92.jpg

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ура!Ура!Наконец то продолжение фото просто чудо??смотреть не пересмотреть можно рассматривать каждую ёлочку веточку.Настоящая Новогодняя сказка!Спасибо большое за такое чудо!А можно у Вас фото с елочками скачать?Я лично для себя ну очень понравились???   

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

15 часов назад, ирина конка сказал:

Ура!Ура!Наконец то продолжение фото просто чудо??смотреть не пересмотреть можно рассматривать каждую ёлочку веточку.Настоящая Новогодняя сказка!Спасибо большое за такое чудо!

   

Иринка конка, спасибо большое за внимание к моему творчеству!!! ? Я, конечно, очень старалась, но фотографии всё равно не могут передать тех эмоций, той живой красоты, которая там была!

15 часов назад, ирина конка сказал:

А можно у Вас фото с елочками скачать?Я лично для себя ну очень понравились???   

Обязательно!!! И сколько угодно!!! ☺️

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ещё немного о прогулке по Губалувскому хребту:

 

Погода и освещение менялись каждую секунду: солнышко то появлялось, добавляя в пейзажи новых ярких красок

19.jpg

 

20.jpg

 

29.jpg

 

23.jpg

 

24.jpg

 

27.jpg

 

28.jpg

и открывая заснеженные вершины Татр,

21.jpg

 

22.jpg

 

25.jpg

 

26.jpg

 

30.jpg

 

31.jpg

то скрывалось за набежавшими тучами, оставляя серо-белую недосказанность…

40.JPG

 

41.JPG

 

42.JPG

 

43.JPG

 

44.JPG

 

45.JPG

 

46.JPG

 

47.JPG

Хотели бы пожить в таком отдельно стоящем домике с видом на лес, горы и поля?! ?

48.JPG

 

49.JPG

 

 

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Природа нереально красивая!!! Трудно представить, что ёлки на самом деле зелёные! ?

50.JPG

 

51.jpg

 

52.jpg

 

53.jpg

 

Вот так незаметно мы и дошли до Шимошковой поляны! ?

100.jpg

 

101.jpg

 

102.jpg

 

103.JPG

 

103-1.JPG

Где можно передохнуть и посидеть в симпатичной кафешке с видом на подъёмник и склон.

104.jpg

 

105.jpg

Обратно мы спускались также - на фуникулёре на Губалувке. И по сравнению с утром народу на смотровой площадке около фуникулёра стало значительно больше!!! ?

106.jpg

 

107.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Спасибо большое за разрешение фото просто класс ,или может потому что я к зиме не равнодушна.У нас неделю назад тоже порадовала красота ,может быть только меня ,но утром перед работой открыла штору и увидела красоту и не  могла не взять фотоаппарат и оставить себе на память.?

DSC09191.JPG

DSC09195.JPG

DSC09198.JPG

DSC09217.JPG

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Иринка конка, шикарные фото!!!!! Особенно мне понравилась ваша вторая фотография - в снежной дымке, такая мистически чарующая!!! Просто нереально здорово получилось!!! ?

Мне нравится именно такая зима - белая, снежная, сказочная! ? Но, к сожалению, такой она в Москве бывает очень непродолжительное время, - мегаполис быстро поглощает всю красоту...?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Спустившись с Губалувки прошлись по рынку

1.jpg

Ох уж эти мне снежные кучи в Закопане, во всяких неожиданных местах, желательно посередине дороги! ?

2.jpg

 

3.jpg

Слева как раз Губалувский хребет, с которого мы спустились

4.jpg

Погода разгулялась основательно!!! ?

Сразу скажу, что за весь тур, к сожалению, было всего 2 таких ярких солнечных дня: этот, который мы посвятили Губалувке (основная группа в это время ездила на склон Мале Чихе), и ещё один, в который мы поехали в Бялку на склоны. Нам бы ещё один такой денёк, и обязательно поднялись бы на Каспров Верх! А так – до следующего раза!

Улица Koscieliska  переходит в улицу Nowotarska. Мы дошли до пересечения улицы Nowotarska с улицей Aleja 3 Maja, - там такое символическое (по московским меркам! ?) круговое движение.

5.JPG

Слева на Nowotarska каток с музыкой, чуть дальше ещё одна довольно большая Biedronka, справа на Aleja 3 Maja чуть вперёд по дороге  как раз Lidl, а прямо большой сквер, с которого нам открылось та-а-акое!!! ?

5-1.jpg

 

6.JPG

 

7.JPG

 

8.JPG

 

8-1.jpg

Гора Гевонт

9.JPG

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Также в один из дней мы прошли по улице Powstancow Slaskich – улица проходит под горой, выше и параллельно нашей Koscieliska: такая панорамная улица, с видами на крыши Закопане и горы.

От отеля на неё можно попасть окольными путями:

По лесенке вниз,

1.jpg

 

2.JPG

через журчащую речку

3.jpg

 

4.jpg

 

5.jpg

и дальше проторенными тропками мимо деревянных домов к мостику.

6.jpg

И вот такие панорамы открываются

7.jpg

 

8.jpg

 

9.jpg

 

10.jpg

Представляю, какие виды в солнечную погоду! ?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Отличные снежные виды! Но вот знаете, какая фотография, прям ух, как понравилась?! На которых сани для фотографирования! Такой фооон.... Так бы залезла в сани, укрылась теплой шубой и ... не вылазила бы))) Спасибо!!!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

7 часов назад, Олик-Лёлик сказал:

 

Мне нравится именно такая зима - белая, снежная, сказочная! ? Но, к сожалению, такой она в Москве бывает очень непродолжительное время, - мегаполис быстро поглощает всю красоту...?

Да в городе у нас такая погода продержалась меньше суток,а потом опять слякоть,дождь и прочие городские некрасивости. Поэтому сразу взялась за аппарат потому что до вечера всё это могло не дожить?.

А Ваш солнечный денёк просто чудо и снег чистейший прямо хочется прыгнуть в сугроб?!Жалко что так мало было солнечных деньков! 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 4 недели спустя...

Да, кстати! Я тут всё названиями улиц кидаюсь, - так я их беру с карты офлайн, которую себе на телефон установила. Очень подробная карта, с улицами, домами, магазинами, - рекомендую!

https://play.google.com/store/apps/details?id=org.mapapps.mapyourtown.zakopane&hl=ru

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Так, теперь о катании.

В первый день группу организованно повезли на Шимошкову поляну: познакомить с принципами работы горнолыжных комплексов, взять оборудование напрокат (предлагалось желающим взять на все дни катания, а в крайний день просто так же организованно приехать и сдать. По факту же на все дни взял только один человек, обошлось ему, вроде  340 злотых =  лыжи + ботинки + палки).

Погода, кстати, была не лётная: снег лепил невероятно, чем сильно затруднял получение удовольствия от катания…?

На Шимошковой поляне 2 трассы – одна короткая и никакая, вторая длинная и для нас оказалась очень крутой сверху. На короткой трассе подъёмник открытый, народу очень много.

1.jpg

 

2.jpg

Мне показалось, что приезжать лучше либо прямо к открытию, либо ближе к обеду, когда народ разбредается по кафешкам.

На длинной подъёмник закрытый, народу поменьше.

3.JPG

 

3-1.jpg

Прокат: 2 часа = 30 злотых, 3 часа = 35 злотых и т.д. В залог отдавали права международного образца. Сапоги и рюкзак со всяким не ценным барахлом оставляли, как и все вокруг, прямо в переобувалке. И на всех склонах, кстати, так и делали. На Бялке были платные камеры хранения, если что.

Мы не профессионалы и к тому же давно не катались, поэтому несколько раз спустились с короткого склона, но он скучный. А с большого для нас оказалось очень тяжело: у него очень крутой участок наверху, на котором лыжи зарывались в непроратраченный снег.

4.jpg

Поэтому лично мне не хватило какого-то среднего склона…?

 

В отель возвращались самостоятельно: мимо отеля «Mercure Kasprowy”

4-1.jpg

по Powstancow Slaskich, потом направо на улицу Ubocz и по тому же мостику через речку мимо всякой зимней красоты! ?

Вилла Шимашкова

5.jpg

 

6.jpg

 

7.jpg

Снег временами шёл стеной! Судя по карте, где-то вдалеке за заборчиком и деревьями должно быть искусственное озеро, по берегам которого летом ставятся шезлонги и прочая загорательно-отдыхательная атрибутика. Пришлось включить воображение…?

8.jpg

Водителям в такую погоду было непросто.

9.jpg

Пробкам в этих идиллических местах, наверное, были удивлены все! ?

10.jpg

Перед этой виллой дорога вниз к мостику и к отелю.

11.jpg

 

12.jpg

 

13.jpg

Вилла, перед которой свернули, – теперь справа вверху.

14.jpg

В долине речки всё тоже очень живенько и красивенько!

15.jpg

 

16.jpg

 

17.jpg

 

18.jpg

Сначала не поняла, что за сугроб? ? Пока примерялась сфотографировать, случилось, как в классике жанра: одна упавшая с дерева снежинка спровоцировала сход лавины с бокового зеркала! ?

19.jpg

И вот по этой любимой лесенке поднялись к отелю.

20.jpg

 

21.jpg

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Заархивировано

Эта тема находится в архиве и закрыта для дальнейших ответов.

  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...