Перейти к содержанию
Форум Туртранс-Вояж

4XL Неведомые дорожки летней Чехии с 27.06.2019 - вопросы и ответы


Рекомендуемые сообщения

Экскурсия завершается дегустацией пива. Идём длинными подземными "коридорами-тоннелями". Температура в подвале прохладная - +5 градусов!!! Ну, после 30-тиградусной жары можно и охладиться.? Впереди нас ждёт дегустация нефильтрованного пенного напитка, налитого прямо из дубовой бочки. Только не нескольких сортов пива (как указано на сайте), а одного стаканчика пива "Pilsner Urquell", выпускаемого на заводе с 1822-ого года.

P6300706.JPG

P6300708.JPG

P6300709.JPG

P6300711.JPG

P6300717.JPG

В конце экскурсии нас ждёт магазинчик, где можно купить настоящего чешского пива "Pilsner Urquell", "Gambrinus" (в бутылках и банках).

P6300722.JPG

P6300724.JPG

P6300726.JPG

P6300728.JPG

Пльзень и пивоваренный завод "Pilsner Urquell" - 5+!!!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Ответов 265
  • Создана
  • Последний ответ
19 часов назад, Walerik сказал:

Температура в подвале прохладная - +5 градусов!!! Ну, после 30-тиградусной жары можно и охладиться.? Впереди нас ждет дегустация пива. Нет не нескольких сортов пива (как указано на сайте), а только одного стаканчика бодрящего нефильтрованного пенного напитка.

Даже экскурсовод по пивоваренному заводу утеплилась. А ещё в нескольких помещениях пощипывало в носу из-за витавших в воздухе в большом количестве пылевидных микрочастиц ячменя, хмеля (заметил ли кто-то ещё, не знаю, но я точно ощутила). К счастью, все были "бодры и веселы":), обошлось без простуд и аллергий.

Валерий, мы на лифте точно вниз, а не поднимались?:) Фотографировала и осталось ощущение, что не хватило высоты для красивого кадра?

21.jpg

22.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

1 час назад, elimira сказал:

Мы на лифте вверх вроде поднимались

Ну да. Я сегодня, когда редактировал сообщение. сообразил уже. Потом забыл исправить. Там же окна были, где расположен варочный цех!!!?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Судя по фотографиям, день у вас получился очень насыщенным впечатлениями. Особенно, после посещения завода в пивной столице Чехии - Пльзени. Скажите, не предлагался ли вам ужин в ресторане-пивоварне "Na Spilce" Пльзеньского Праздроя? Чтобы продолжить знакомство с чешским пивом?? Отзывы в интернете говорят, что там неплохо готовят, да и цены на блюда доступные...

Ведь далее не было организованных мероприятий и только "возвращение в отель в Праге".?

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

В 30.07.2019 в 19:14, elimira сказал:

Мы на лифте вверх вроде поднимались

Значит, правильное ощущение осталось:) Мы с улицы зашли в здание, причем некоторые вроде меня не торопясь как через обычные двери, а, оказывается, надо было торопиться, потому что это уже и был огромный лифт:)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

В 30.07.2019 в 20:21, Елена Аксенова сказал:

Судя по фотографиям, день у вас получился очень насыщенным впечатлениями. Особенно, после посещения завода в пивной столицы Чехии - Пльзени. Скажите, не предлагался ли вам ужин в ресторане-пивоварне "Na Spilce" Пльзеньского Праздроя? Чтобы продолжить знакомство с чешским пивом?? Отзывы в интернете говорят, что там неплохо готовят, да и цены на блюда доступные...

Сбылась мечта побывать на пивоваренном заводе!!!??

Кстати, продолжительность экскурсии - 100 минут. Время пролетело очень быстро. Людмила Гомончук попросила уложиться в 90 минут. Почему?? Наверное, потому, что в июле-августе музей пивоварения работает до 19:00!!! А мы взяли билеты в 17:30. Хотя, нам же предлагали еще посетить разливочный цех. Я думаю, что не в ущерб второй части экскурсии. Так что, следующая группа - у вас есть шанс увидеть, как разливается пиво по бутылкам!!!?

Пльзень и пивоваренный завод "Pilsner Urquell" - 5+!!! Рекомендую к посещению!!!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Только что, Елена Аксенова сказал:

...Ведь далее не было организованных мероприятий и только "возвращение в отель в Праге".?

В тот вечер больше не было мероприятий. Нам решили дать время на отдых!!!?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

45 минут назад, Walerik сказал:

В тот вечер больше не было мероприятий. Нам решили дать время на отдых!!!?

Валерий! Время на отдых - это святое, никто на него и не претендует? Однако, мой вопрос больше касался организованного питания в этот день. После завтрака и экскурсий по Праге, у группы было немного свободного времени. Дневное время было занято осмотрами и посещениями, и не у всех была возможность полноценно покушать в Праге в этот день, не так ли? Поэтому и спросила про ресторан на пивоваренном заводе. Пожалуй, за целый день, это был единственный, возможный шанс для полноценного питания туристов.

Трдельники, мороженое, вода и бургеры не засчитываются!!!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

8 часов назад, Елена Аксенова сказал:

Валерий! Время на отдых - это святое, никто на него и не претендует? Однако, мой вопрос больше касался организованного питания в этот день. После завтрака и экскурсий по Праге, у группы было немного свободного времени. Дневное время было занято осмотрами и посещениями, и не у всех была возможность полноценно покушать в Праге в этот день, не так ли? Поэтому и спросила про ресторан на пивоваренном заводе. Пожалуй, за целый день, это был единственный, возможный шанс для полноценного питания туристов.

Трдельники, мороженое, вода и бургеры не засчитываются!!!

Так,  про питание в Праге я как бы писал. Я о нём упоминал на 2-ой странице отзыва.

11:30 - 12:45 - свободное время

12:45 - 13:50 - организованный обед

Желающие пообедать организованно - были!!! Кто ходил - можете написать, в каком ресторане, что ели? По меню - свиная по-сельски с картофелем и капустой или сырный шашлычок с картофелем и напиток!!!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

29 минут назад, Walerik сказал:

Желающие пообедать организованно - были!!! Кто ходил - можете написать, в каком рестораке, что ели? Свиная по-сельски мс картошкой и капустой или сырный шашлычок с картофелем и напиток!!!

И ещё был суп. Полноценный обед. Мне хватило до вечера, а по приезду успели в супермаркет недалеко от отеля, он работает до 21ч. В жару больше хотелось даже не есть, а пить. Ресторанчик запоминающийся по оформлению, но суп и сырный шашлычок были для меня слишком острые и соленые, но тут на любителя.

 

прага обед 1.jpg

прага обед 2.jpg

прага обед 3.jpg

Прага обед 4.JPG

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

54 минуты назад, kassiopeja сказал:

И ещё был суп. Полноценный обед. Мне хватило до вечера, а по приезду успели в супермаркет недалеко от отеля, он работает до 21ч. В жару больше хотелось даже не есть, а пить. Ресторанчик запоминающийся по оформлению, но суп и сырный шашлычок были для меня слишком острые и соленые, но тут на любителя.

прага обед 1.jpg

Уважаемая kassiopeja! Нет ли у вас фото сырного шашлыка? Ранее в меню такого предложения не встречала. Удивили рестораторы...

https://www.ubalouna.cz/jidelni-listek

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

19 часов назад, Елена Аксенова сказал:

Уважаемая kassiopeja! Нет ли у вас фото сырного шашлыка? Ранее в меню такого предложения не встречала. Удивили рестораторы...

Елена, фотография не очень удачная, могу выслать на ЕМ, в личном сообщении не отправляется. По сути жареный сыр в форме кубиков на шпажке.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

В 26.07.2019 в 20:19, Walerik сказал:

17:30 -  20:30 - переезд в Прагу.

Кстати, в третий день мы не возвращались в Градец Кралове как указано в программе тура, так как вся группа поехала на Снежку! Одна туристка сначала отказалась, но потом согласилась. Иначе приезд в Прагу мог бы быть более поздним.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

52 минуты назад, kassiopeja сказал:

Елена, фотография не очень удачная, могу выслать на ЕМ, в личном сообщении не отправляется. По сути жареный сыр в форме кубиков на шпажке.

Спасибо Вам огромное за ответ. Описания блюда вполне достаточно - тот же жареный чешский сыр - только на шпажке.?

Очень люблю сыр в любом виде, хотя немного отстала? от европейской гастрономической моды. Знатоки говорят, что сырный шашлык - "cheebab", нынче в тренде и пользуется большой популярностью у покупателей. Данная новинка стрит-фуда "прилетела" в Чехию из Швейцарии - https://www.syl.ru/post/home-and-family/66080 Так что не упустите возможность попробовать!

Приятного всем аппетита!?

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Завтра начинается путешествие у ж/д части второй группы по маршруту 4XL! Всем интересной поездки, приятных впечатлений, новых открытий, отличного настроения!!! Будем ждать отзыва и о вашем туре!:)

Прага!.jpg

 

otkritki-schastlivogo-puti.orig.gif

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

5 день. "Чешско-Саксонская Швейцария и Дрезден".

На этот день у нас была запланирована доп. поездка на целый день "Чешско-Саксонская Швейцария + Дрезден".

P7010733.JPG

Маршрут Чешской Швейцарии делится на пешеходную и водную части.

P7010738.JPG

P7010741.JPG

Ровная асфальтированная дорога неожиданно меняется на извилистую лесную тропу, иногда с крутыми спусками и препятствиями. Ноги так и бегут вниз, а ещё ведь надо и по сторонам успевать смотреть.?

P7010749.JPG

P7010758.JPG

P7010764.JPG

P7010773.JPG

P7010778.JPG

P7010780.JPG

P7010787.JPG

P7010790.JPG

Финиш. После небольшой передышки и посещения инфоцентра переходим к водной части.P7010794.JPG

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Вторую часть маршрута переправляемся на 2-х лодочках по каньону реки Каменице.

Плывём, слушаем рассказ гребца (наш гид тут же переводит) и вертим головами по сторонам.

P7010795.JPG

P7010801.JPG

P7010817.JPG

P7010820.JPG

P7010822.JPG

P7010825.JPG

P7010826.JPG

P7010834.JPG

P7010837.JPG

P7010841.JPG

P7010851.JPG

Здесь в ресторанчике при отеле "Praha" проходил наш очередной обед.

12:30 - 13:20 - организованный обед

P7010859.JPG

P7010864.JPG

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

16:20 - приезд в Дрезден (на 40 минут раньше запланированного времени)

P7010929.JPG

P7010933.JPG

P7010934.JPG

Начинается часовая обзорная экскурсия с Геральдом.

P7010938.JPG

P7010948.JPG

P7010952.JPG

Мост на реконструкции.

P7010966.JPG

P7010972.JPG

P7010975.JPG

P7010976.JPG

P7010985.JPG

P7011000.JPG

P7011005.JPG

P7011008.JPG

P7011012.JPG

3D кинотеатр. Это что-то новенькое!!!?P7011014.JPG

P7011015.JPG

Проведённый день оставил "море" впечатлений!!! Пятёрка!!!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Пока далеко не уехали:) и с разрешения добавлю про  5-ый день.

Выезд из отеля на экскурсию реально получился чуть позже, чем предполагалось - в 7:40. В этот день желательно взять с собой загранпаспорт на крайний, редкий, но всё-таки возможный случай проверки документов при въезде на территорию Германии. Как рассказала Людмила, возникали ситуации, когда турист без паспорта вынужден был возвращаться за документом, а автобус отправляли на стоянку и всей группе приходилось ждать.

До поездки на форуме обсуждались вопросы, касающиеся тура, в частности предлагался заезд на гору Ржип http://forum.tourtrans.ru/topic/21403-nevedomye-dorozhki-letney-chehii-tur-4xl-s-27062019-g/page/3/

На гору мы не заезжали, в программе её нет, но всё-таки увидели из окна автобуса! Хорошо, когда путешествуешь с гидом, который всё знает, покажет и объяснит. Я на этот холмик скорее всего и не обратила бы внимания.

1.jpg

 

По дороге Людмила увлекательно рассказывала об истории Чехии, легенды.

За окнами мелькали красивые пейзажи. Проезжали Рудные горы. Жаль, что автобусные фотографии как всегда оставляют желать лучшего.

2!!.jpg

3.jpg

4.jpg

2.jpg

Дечинский замок. Чехия просто-таки страна замков, их всего около 2500!!! Местные жители любят бывать в них, и даже в специальной книжке можно поставить отметку о посещении. Похоже, начинать надо с раннего детства:) Целых 50 лет понадобится и то при условии ежегодного посещения 50(!) замков. Хотя, наверное, не все замки открыты для туристов.

5.jpg

Город Дечин.

6.jpg

7.jpg

8.jpg

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Автобус приехал на парковку в 9:40, далее пешком до лодочек. Около 2 км по асфальтированной дороге до поселка Межна. Мимо таких указателей точно не пройдешь.

10.jpg

11.jpg

12.JPG

Потом сложнее, спуск вниз в ущелье Эдмунда.

Главное, не забывать об осторожности и не только фотографировать, но и периодически смотреть под ноги. Некоторые ступеньки исторические. Эдмунд оплатил создание ступенек и по ним люди ходят уже более 2 веков.

Проблемой для меня в Чехии было частое отсутствие информации хотя бы на английском языке, остатки знаний которого нередко выручают в поездках.

14.JPG

Указатели для тех, кто выбирает определенный маршрут.

14-1.jpg

14-2.jpg

На форуме активно обсуждался вопрос о сплаве. Испытав на себе, могу подтвердить, что абсолютно не страшно! Плыли тихо, спокойно. Было даже весело, так как лодочник рассказывал, шутил, а Людмила переводила.

 

Какая всё-таки красота!

15!.jpg

16.jpg

Как только держатся?!! Местами встречались и укрепляющие конструкции.

17.jpg

Некоторые камни похожи на животных. Порой требуется большое воображение, чтобы провести ассоциацию с тем или иным представителем фауны:) У меня иногда получалось, иногда не очень.

Очень напоминает голову змеи, ведь правда?!

18.jpg

И на камнях растут цветы

19.jpg

Мы в надежных руках:)

20.jpg

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Далее опять пешком. По дороге встречались целые семьи с детьми и даже с домашними животными.

Погода не подвела, солнечно, без дождя, комфортная температура.

21.jpg

22.jpg

23.jpg

24.jpg

Обед в ресторане отеля «Прага». 

25.jpg

Национальный суп с грибами – кулайда. Ловлю себя на мысли, что тур получился для меня и гастрономическим. Интересно пробовать блюда местной кухни, ведь это тоже своего рода впечатления да ещё какие!:)

26.jpg

Второе - отбивная под грибным соусом с гарниром. Вкусный яблочный сок.

27.jpg

Основательно подкрепившихся туристов ещё ждал приятный сюрприз – наша гид Людмила подарила всем обедавшим открыточку на память!

открытка.jpg

Людмила включала шагомер и оказалось, что в Чешской Швейцарии мы прошли 12 тысяч шагов!

Уезжаем. Отель "Лабе" у самой скалы!

28!.jpg

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Заархивировано

Эта тема находится в архиве и закрыта для дальнейших ответов.

  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...