Перейти к содержанию
Форум Туртранс-Вояж

В рамках тура 1SP с 28 июля 2019 года или мой 21 тур с ТТВ


ptv

Рекомендуемые сообщения

Опять захотелось в Париж, соскучилась по скандинавским паромам и воспоминания о супчике из лососевых с финской рыбокоптильни не дают покоя – значит пора в  тур 1SP.

Почти все города и места для меня в этом туре повторные, кроме Виттенберга, Дессау-Вёрлиц и предложенных допзаездов в Веймар и Познань. Надежда была на то, что гид, знакомый мне по прежним турам, будет как и в прежних совместных турах  заранее озвучивать время отправления автобуса и у меня будет возможность за счет отказа от обзорных экскурсий увеличить свободное время в городах и недоувиденное ранее посмотреть.

И все было бы хорошо - гид Добринская, белорусские водители Евгений и Андрей (пожалуй, лучший экипаж за мой 21 тур), радоваться бы и радоваться… И группа небольшая, чуть более 40 человек. Все быстро узнали от кого что можно ждать, люди подобрались  неглупые, поэтому весь тур ехали дружно в доисторическом автобусе 48-ми местном. Все хорошо не бывает, наверное. Автобус попался отстойный, с системой вентиляции бороться было бесполезно, дуло отовсюду. Ехали и кашляли, кашляли и ехали. Спасался кто как мог, кто в шляпе сидел в автобусе, а кто и вот так.

 IMG_0276_1.JPG  IMG_0274_1.JPG

Нахождение в автобусе  было очень дискомфортным. Впереди душно, сзади холодно. Впереди очень громко, сзади ничего не слышно, один из трех телевизоров частенько отказывался работать. Всю поездку тосковала я по любимому золотистому без подножек.

  Со столь ожидаемой мной коптильней, супчиком из лососевых и красной икрой не сложилось. Нас туда и не собирались завозить. Обедали в банальном АВС. Туристы конечно остались сыты, но изюминка в виде супчика, которая могла бы украсить тур, ускользнула.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

2 день. Хельсинки.

Начало стандартное. Памятник Сибелиусу.

DSCN2622.JPG

В церковь в скале не завозили, наверное потому, что теперь вход в церковь платный. Мне это только на руку, значит свободного времени у меня должно остаться в Хельсинки больше, как минимум на полчаса. Но освободившееся за счет церкви время куда-то утекло....

В этот день была предложена допэкскурсия в Турку. Допзаезды я уже ненавижу, без агрессии принимаю только допы при переезде по Польше. И так галоп, а допзаезды и от того малого что есть на города еще отнимают время. Вообщем в Хельсинки как всегда часа 2. Мало что успела. Только в библиотеку заглянула и пробежалась по Городскому музею. Библиотеки я люблю посещать. Интересное пространство, бесплатные туалеты, кафе. На шопинг ( хотела икру поискать) времени совсем не осталось. Но мороженое успела купить, очень уж вкусное у скандинавов мороженое.

В библиотеке Хельсинского университета потолок и лестница потрясающие.

IMG_0034_БиблиотекаУниверситета.JPG  IMG_0036.JPG

IMG_0037.JPG  IMG_0038.JPG

IMG_0044.JPG

Есть в библиотеке несколько кресел по 5 тысяч евро. Для галочки посидела минут 10-15 в кресле. Ничего особенного, кроме цены, в кресле не обнаружила.

Вид на Кафедральный собор со смотровой площадки на 7 этаже библиотеки и вход в библиотеку.

IMG_0041КафедральныйСобор.JPG  IMG_0033.JPG

Городской музей Хельсинки на Aleksanterinkatu 16 небольшой, вход бесплатный. Если есть 20-30 минут до отправления автобуса, можно провести их здесь. Можно позвонить по дисковому телефону (ностальгия), можно пение птиц послушать, можно в детском уголке время провести. Судя по фото - швабру, скребок и скейтборд изобрели фины.IMG_0052.JPG  IMG_0053.JPG

IMG_0057_ГородскойМузей.JPG  IMG_0059.JPG

IMG_0063.JPG  IMG_0057_ГородскойМузей.JPG

В Турку была обзорная для всех, а я гуляла вокруг автобуса, поскольку гид отказалась озвучить время отправления автобуса. Вообщем для меняэто было украденное время.

Обрадовало, что паром Viking шведской компании, это значит, что и ужин и завтрак интереснее, чем на паромах эстонской компании. Выбор еды и напитков порадовал.

  IMG_0093.JPG

IMG_0094.JPG

IMG_0099.JPG

IMG_0100.JPG

 

IMG_0089_НаПароме.JPG  IMG_0101_1.JPG

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

3 день. Стокгольм.

  Завтрак на пароме Viking – сплошные вкусняшки. 

IMG_0119.JPG

  Успели после завтрака сделать на память фото восхода и себя запечатлеть на палубе, и мы в Стокгольме. Первая остановка у Ратуши.  IMG_0107.JPG  IMG_0138.JPG

Узнав время отправления автобуса, отправилась в самостоятельное путешествие по Стокгольму. Мне нужно найти дом Астрид Линдгрен. Нужно наконец разобраться с домиком Карлсона. Нашла, у входа памятная табличка с известным именем.

IMG_0153.JPG  IMG_0156.JPG

IMG_0159.JPG

Домик Карлсона где-то там, на крыше. Может быть этот? Совершенно нет туристов.

IMG_0161.JPG  IMG_0155.JPG

Затем мой путь в парк, где есть смотровая. Отсюда хорошо видна обсерватория университета.

IMG_0175.JPG

IMG_0177.JPG  IMG_0179.JPG

IMG_0190.JPG  IMG_0191.JPG

Странно, для кого это накрыли стол заботливые шведы? Стаканчики явно не для собачек.

IMG_0214.JPG  IMG_0182.JPG

Далее мой путь к подземному переходу. Прошлась по переходу. По такому переходу я раньше не ходила.

IMG_0203.JPG  IMG_0217.JPG

IMG_0223.JPG  IMG_0221.JPG

По ходу прогулки по Стокгольму решила потратить оставшиеся от предыдущих поездок кроны. Не получилось. В магазине мне сказали, что мои монеты  - old. Оказалось, что в 2017 году в Швеции был обмен денег. По приезду домой монеты были презентованы коллеге по работе - нумизмату.

Моя прогулка по нетуристическому Стокгольму оказалась очень приятной. Но понадобился мне  домик неизвестного архитектора, на поиски которого я отправилась по навигатору. К своему удивлению обнаружила, что в нетуристическом районе они бесплатные. О своих людях здесь заботятся.

IMG_0198.JPG  IMG_0235.JPG

Затем надо возвращаться в туристический район и выполнять свой туристический долг – осмотр музеев.

Музей Средневековья. Осмотрела все экспозиции, честно все отфотографировала. И камень с рунами, и обломки 20-ти метрового старого корабля 14 века, и средневековую кладку осмотрела.

IMG_0266.JPG  IMG_0301.JPG

IMG_0272.JPG  IMG_0286.JPG

IMG_0306.JPG

О! Интересная репродукция самого старого изображения Стокгольма. В 1535 году в Стокгольме наблюдалось удивительное явление. Жители города видели вокруг солнца шесть расходящихся кругов.

IMG_0311.JPG  IMG_0271.JPG

В королевской часовне в одном из предыдущих заездов  видела «Стокгольмское чудо», копию 1632 года с картины 1535 года "Ложное солнце».

DSCN7416.JPG  DSCN7419.JPG

Время позволило посетить Оружейную палату в Королевском дворце.  Платья, сюртуки, мантии – все с королевского плеча.

IMG_0352.JPG

IMG_0353.JPG  IMG_0356.JPG

IMG_0360.JPG  IMG_0361.JPG

IMG_0375.JPG

Прогулка по Стокгольму удалась, отправление от королевского дворца в 13.50.

IMG_0254.JPG  IMG_0319.JPG

Но помню, была большая задержка, наверное из-за обеда. Дорога к отелю – 330 км с остановкой у озера Веттерн с немного сохранившимся замком. Такие дороги украшают путешествие.

IMG_0383.JPG

IMG_0399.JPG

В отель Скандик приехали так, что было время посетить бассейн и сауну. Бассейн с массажем. Приятно. Все очень маленькое, но все желающие уместились, и дикие скандинавские дети и спокойные российские туристы.

IMG_0406.JPG

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

4 день. Копенгаген.

День начался с отличного скандинавского завтрака.

IMG_0411.JPG

Продолжился день с небольшой паромной переправы с фотопаузами на палубе и фотосессией на фоне мимо проплывающего замка.

IMG_0418.JPG  IMG_0428.JPG

В этот день шел непрерывный дождь. На фотопаузы у русалочки и фонтана я не выходила, промокание под дождем нужно было оттянуть.  А  фото у меня есть от предыдущих посещений.

DSCN1536.JPG

На обзорную я тоже не пошла, и при очередной удобной возможности отделилась от группы. В планах у меня - побывать в Новой гавани, по которой мы проехали на автобусе без остановки. Здесь очень симпатичные цветные домики, бухта с плавсредствами.

IMG_0433.JPG

IMG_0434.JPG

В дождь ресторанчики пустоваты.

IMG_0441.JPG  IMG_0442.JPG

В трех домах здесь, в Новой гавани, жил Андерсен, один из домов под номером 20.

IMG_0438.JPG  IMG_0437.JPG

Далее я отправилась искать памятник под водой. Судя по ограждению, он здесь, но вода мутная, ничего не видно.

IMG_0451.JPG  IMG_0444.JPG

Зато рядом библиотека – Черный бриллиант, как ее называют. Но мне туда надо, потому что там сухо. Ноги промокли. От дождя немного устала. Здание снаружи довольно мрачное, дождь еще больше подчеркивает мрачность здания.

IMG_0468.JPG

А внутри библиотека поражает огромным открытым пространством…

IMG_0462.JPG  IMG_0465.JPG

Немного передохнула и затем большая перебежка до музея Торсвальдсена, где тоже сухо и красиво. По пути не пропускала удивительное для себя. Здесь удивляют розы, которые умудряются расти из пятачка земли из-под фундамента и великолепно цвести.

IMG_0493.JPG  IMG_0668.JPG

И хибарка яркая, которая не заваливается только потому, что зажата домами покрепче, удивляет.

IMG_0490.JPG  IMG_0480.JPG

В музей Торсвальдсена по средам вход бесплатный. Надо было воспользоваться этим. Но не все было доступно для бесплатного осмотра, зато получился смешной зал привидений.

IMG_0540.JPG  IMG_0572.JPG

Британский лев, Наполеон Бонапарт, Геркулес, Венера с яблоком и сам Торсвальдсен. Три грации – богини радости, прелести и обаяния, танцующая девочка. Великолепно обработанный мрамор радует глаз. Во дворике последнее пристанище талантливого скульптора.

IMG_0545.JPG

IMG_0565.JPG  IMG_0517.JPG

IMG_0647.JPG  IMG_0636.JPG

IMG_0601.JPG  IMG_0651.JPG

IMG_0611.JPG

IMG_0623.JPG  IMG_0653.JPG

Пора к Ратуше, парку Тиволи, к стоянке автобуса.

IMG_0672.JPG

На пути к отелю под Амстердамом еще одна паромная переправа. Времени побольше, здесь можно покушать, прикупить что-то в дью-ти фри.

IMG_0689.JPG

В отель в Бремене приехали в 20:30, поэтому желающие смогли побывать на вечерней допэкскурсии. Те, кто уже был в Бремене ранее, получили побольше времени для отдыха. В номере чайник, чай, бутылочка воды – приветствие.

IMG_0705.JPG
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

1 час назад, ptv сказал:

Автобус попался отстойный, с системой вентиляции бороться было бесполезно, дуло отовсюду. Ехали и кашляли, кашляли и ехали. Спасался кто как мог, кто в шляпе сидел в автобусе, а кто и вот так.

Ужас какой! Мне пока везло, на такие автобусы не нарывалась. Один раз ездила с ТТВ не в золотистом мерседесе, а в автобусе польской фирмы "Пламински". Автобус был замечательный (даже с подставками для ног). У нас был всего один водитель Ярек - просто супер! Всегда приветлив и исполнителен.

 

1 час назад, ptv сказал:

Допзаезды я уже ненавижу, без агрессии принимаю только допы при переезде по Польше. И так галоп, а допзаезды и от того малого что есть на города еще отнимают время.

Полностью поддерживаю. А ещё бесят совместные обеды. Ради одного такого Меркушева нас потащила второй раз в Онфлёр, хотя мы могли бы это время побыть в солнечной Этрете! То есть, сначала мы посетили Онфлёр по программе, потом переехали в Этрету, а после этого дружненько все снова помчались в Онфлёр, потому что там будет обед!!! А то, что не вся группа на этот обед желает пойти - это никого не волнует!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

1 час назад, ptv сказал:

В Турку была обзорная для всех, а я гуляла вокруг автобуса, поскольку гид отказалась озвучить время отправления автобуса. Вообщем для меняэто было украденное время.

Ого! А это как понимать? Туристы, которые не берут допзаезды и не ходят на совместные обеды - люди второго сорта? У меня была ситуация, когда гид Лещенко озвучила одно время отправления, а потом переиграла его на полчаса раньше. Хорошо, мы с мужем пришли заблаговременно и не сильно "опоздали".

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

5 день. Амстердам.

Хороший завтрак –начало нового экскурсионного дня.

IMG_0001.JPG

Амстердам начался с экскурсии на Алмазной фабрике, затем обзорная, кораблик, экскурсия по району Красных фонарей.

IMG_0010.JPG  IMG_0012.JPG

А у меня в планах было много, но день получился не очень насыщенный. Нужно было купить обувь взамен промокающей, вообщем времени много было потрачено на шопинг. После Алмазной фабрики я отправилась на прогулку. Надо же, раз 5 была в Амстердаме, и только сейчас увидела уютнейший парк-дворик у Рейксмузея.

IMG_0033.JPG  IMG_0028.JPG

IMG_0017.JPG

IMG_0018.JPG  IMG_0024.JPG

IMG_0020.JPG

Опять розы и другие удивительные многометровые цветущие

IMG_0106.JPG  IMG_0158.JPG

IMG_0063.JPG  IMG_0155.JPG

Вкуснющий сливочный сыр тающий во рту, который можно дегустировать

IMG_0147.JPG  IMG_0148.JPG

Домики самые узкие и не самые узкие

IMG_0075.JPG  IMG_0145.JPG

IMG_0170.JPG

Мосты самые красивые и просто разводные

IMG_0040.JPG

IMG_0041.JPG  IMG_0117.JPG

IMG_0113.JPG

IMG_0126.JPG

IMG_0152.JPG  IMG_0124.JPG

Памятник скрипачу в театре оперы

IMG_0119.JPG  IMG_0125.JPG

Светофор для корабликов

IMG_0087.JPG

Жилой дом на воде

IMG_0074.JPG

Ост-Индский дом

IMG_0160.JPG

Иногда обращаю внимание на отдыхающих амстердамцев

IMG_0129.JPG  IMG_0136.JPG

Музей марихуаны. Зачем нам марихуана? Марихуана нас не интересует

IMG_0166.JPG  IMG_0168.JPG

Нам в отель в городе Туркуен. Отдыхать. Рядом с отелем католическая церковь святого Христофора, храм 11 века

  IMG_0179.JPG  IMG_0183.JPG

Завтра Нормандия.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

В 30.08.2019 в 14:26, ptv сказал:

экскурсия по району Красных фонарей

А говорили, что организованных экскурсий в квартал Красных фонарей больше не будет, даже из программы по Амстердаму этот объект исчез. Так всё же эту экскурсию в настоящее время предлагают?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

8 минут назад, zta сказал:

А говорили, что организованных экскурсий в квартал Красных фонарей больше не будет, даже из программы по Амстердаму этот объект исчез. Так всё же эту экскурсию в настоящее время предлагают?

Да, экскурсии есть, но только для группы 20 человек, не более. И проводит экскурсии по-прежнему Женя.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

27 минут назад, zta сказал:

А говорили, что организованных экскурсий в квартал Красных фонарей больше не будет

Насколько я поняла, то организованных экскурсий не будет, начиная с какой-то даты в 2020 г. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

6 день. Руан.

В Руане всегда мало времени. Убегаю от группы сразу. Надо увидеть по-возможности побольше.

Мимо Руанского собора (красотища!)

IMG_0194.JPG  IMG_0197.JPG

Мимо Дворца Правосудия (ах!)

IMG_0203.JPG

IMG_0205.JPG

Бегу к башне, которая точно такая же как та, в которой держали Жанну Дарк перед судом.

Неподалеку здание церкви Сен-Лорен 15-16 веков, где в настоящее время находится музей скобяных изделий.

IMG_0226_ЗдесьДержалиЖаннуДаркПередСудом.JPG  IMG_0366.JPG

А кругом сплошной фахтверк!

IMG_0212.JPG  IMG_0213.JPG

IMG_0371.JPG  IMG_0382.JPG

  IMG_0386.JPG  IMG_0378.JPG

IMG_0224_ПлощадьСюльпис.JPG

Недалеко музей изящных искусств. Здесь задерживаюсь.

IMG_0235.JPG

IMG_0248.JPG

Моне

IMG_0337_Моне.JPG

Сислей

 IMG_0341_Сислей.JPG

Писсаро

IMG_0335_Писсаро.JPG

Караваджио

IMG_0294_Караваджио.JPG

Опять Моне, Флобер. Просто памятники.

IMG_0375_Моне.JPG  IMG_0373.JPG

IMG_0374.JPG

Церковь Сен Маклу к сожалению закрыта, но двери Эпохи Возрождения доступны для фото.

В церкви я была несколькими годами ранее. Теперь понимаю, что тогда мне повезло, двери были открыты и звучал орган.

IMG_0385_ЦерковьСенМаклу.JPG  IMG_0393_ЦерковьСенМаклу.JPG

IMG_0392_ЦерковьСенМаклу.JPG

Немного времени, что бы купить продукты на вечер, поскольку в Руане было не до еды.

А у людей из группы была обзорная, хороший шопинг и хороший обед с фуа-гра.

В 14-30 выезд из Руана в Этрету.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

1 час назад, ptv сказал:

Недалеко музей изящных искусств. Здесь задерживаюсь.

Да, город очень интересный и красивый, но как всегда катастрофически мало свободного времени!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

+6 день. Этрета.

2,5 часа в Этрете. В Этрету можно возвращаться сколько угодно, не надоедает.

Дорога на побережье Ла-Манша мимо мэрии, красивого фахтверка.

IMG_0395.JPG

IMG_0399.JPG

IMG_0401.JPG

Слонов я вижу в третий раз. И поднималась и на левого и на правого можно сказать неоднократно.

IMG_0404.JPG

IMG_0412.JPG

Мне нужно добраться до смотровой, на которой еще не была. Навигатор показывает 20 минут до цели. Слева Ла-Манш. Дорога показалась знааачительно длиннее, чем 20 минут.

Поля, коровы, лошади, опять поля, ежевика. Люди поворачивали назад, не дойдя до цели.

Я не знала что увижу в конце пути.

IMG_0426.JPG  IMG_0459.JPG

Награда за упорство – новый вид на новые для меня меловые скалы.

IMG_0435.JPG

IMG_0457.JPG

IMG_0452.JPG  IMG_0463.JPG

 Далее путь назад, на пляж, теперь можно искупаться в Ла-Манше. Температура воды 19о. Войти в воду оказалось не очень трудно. На самом деле сверху пленка воды холоднее, но под  холодной пленкой теплая вода, если зайти в воду, то уже выходить не хочется.

IMG_0406.JPG

IMG_0478.JPG

Но наше время истекло, пора на стоянку автобуса.

IMG_0482.JPG  IMG_0485.JPG

Едем в отель в Гавр.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

19 минут назад, zta сказал:

Татьяна, а что это за симпатичные синенькие цветочки? Ты у местных не спрашивала?

Надо уточнить у natusik, она просто СПЕЦ по всем растениям и их названиям: хоть на латыни, хоть в народном произношении 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

56 минут назад, zta сказал:

Татьяна, а что это за симпатичные синенькие цветочки? Ты у местных не спрашивала?

Спросила у Сережки (коллега по работе), Сережка спросил у гугла. Гугл ответил - Агапантус, южноафриканский цветок любви ?,

Агапантус зонтичный - Agapanthus umbellatus.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

+6 день. Гавр.

Гавр не программный город. В отель мы приехали поздновато. Поэтому возможности попасть в музей Мальро или Висячие сады уже не было. Но магазин типа Монопри был еще открыт и можно было погулять по городу, еще было достаточно светло.

В одну сторону пойдешь на мини-нормандский мост попадешь, в другую сторону пойдешь к ратуше выйдешь, в номер вернешься – камамбер с сидром найдешь (если заранее побеспокоишься) или просто чай-кофе от отеля. Хороший отель в Гавре, в номере холодильник, чайник.

IMG_0497.JPG

IMG_0503.JPG

IMG_0507.JPG

IMG_0505.JPG  IMG_0513.JPG

IMG_0512.JPG

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  7 день. Онфлер.

Дорога из Гавра в пиратский город Онфлер через Нормандский мост.

IMG_0523.JPG  IMG_0529_1.jpg

В начале обзорная экскурсия. Бухта.

IMG_0547.JPG  IMG_0549.JPG

Соляные склады

IMG_0542.JPG  IMG_0543.JPG

Церковь Катерины без единого гвоздя

IMG_0558.JPG  IMG_0564.JPG

Рынок

IMG_0554.JPG  IMG_0569.JPG

Дальше я своими дорогами по Онфлеру:

IMG_0583.JPG  IMG_0620.JPG

IMG_0577.JPG

IMG_0578.JPG  IMG_0579.JPG

IMG_0613.JPG  IMG_0616.JPG

IMG_0621.JPG

IMG_0649.JPG

Мимо музея Будена, который еще закрыт, отправилась к тому месту, где когда-то жил сам Буден, учитель Моне.

IMG_0574_МузейЭженаБедена.JPG

Теперь на этом месте отель.

IMG_0592.JPG 

IMG_0596.JPG

И затем решила пройти на смотровую, подъем не очень легкий, награда - виды на Нормандский мост и окрестности Онфлера.

IMG_0634.JPG

IMG_0639.JPG

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

+7 день. Мон Сен Мишель.

На Мон Сен Мишель было часа 2, впрочем чем меньше времени на эту потрясающую достопримечательность, тем для меня лучше. Даже не представляла что там можно делать в третий раз. Но тем не менее прекрасно провела время.

IMG_0736.JPG  IMG_0671.JPG

IMG_0686.JPG  IMG_0689.JPG

IMG_0680.JPG

IMG_0687.JPG

IMG_0691.JPG  IMG_0688.JPG

IMG_0694.JPG  IMG_0707.JPG

IMG_0697.JPG

Вначале мы с чайками съели сэндвич с красной рыбкой, запили каждый своим.

IMG_0683.JPG  IMG_0674.JPG

На очередной смотровой задержалась надолго, фотографируя тех, кто бродил далеко внизу.

Очень много людей увлеченно месят грязь вокруг Мон Сен Мишеля.

IMG_0709.JPG  IMG_0716.JPG

IMG_0717.JPG  IMG_0718.JPG

IMG_0711.JPG  IMG_0738.JPG

IMG_0738_1.JPG

Гугл достаточно быстро дает ответ на вопрос о странном занятии взрослых людей.

Благодаря регулярным приливам и отливам на берегу скалистого острова образовался естественный бассейн с грязью, насыщенной кальцием, магнием, кремнием и другими ценными для организма веществами. В 2003 году компания Algotherm получила эксклюзивные права на добычу и обработку грязи в районе бухты, благодаря чему «святая земля» из Мон-Сен-Мишеля попала в салоны всего мира.

Два часа пролетели незаметно.

Ура! Вечером мы уже были в Париже и заселились в Пантин. Недостатков у него много, но расположение рядом с метро перевешивает все изъяны.

IMG_0742_Пантин.JPG  IMG_0744.JPG

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

8 день. Париж.

С утра обзорная с Сергеем началась с Нотр Дам, правда автобус остановился на новом месте, дальше от Нотр Дам, и Нотр Дам посмотрели издалека, с моста. Затем фотопауза у Дома Инвалидов, на Трокадеро.

IMG_0749.JPG  IMG_0757_ДомИнвалидов.JPG

Сергей показал солнечные часы Дали с его личной подписью.

IMG_0752_СолнЧасыДали.JPG  IMG_0754_СолнЧасыДали.JPG

и далее у нас экскурсия на фабрику Фрагонар. Вначале интересные сведения о духах, запахах, ценах, затем покупки себе и коллегам по работе и презентик от фабрики - 3 мл туалетной воды посетившим экскурсию.

IMG_0793.JPG  IMG_0778.JPG

 Далее я отправляюсь по своему маршруту.

IMG_0801_НаРиволи.JPG

IMG_0746.JPG

IMG_0750.JPG

IMG_0804.JPG

IMG_1023_Консъержи.JPG

 4 августа – первое воскресенье месяца и я с кислым видом иду ловить халяву в Помпиду. Знаю, что очередь будет огромная, стоять долго, вряд ли я достоюсь. Но попытаться надо, 9-ый раз я в Париже и первый раз попала на первое воскресенье месяца. Оказалось все совсем не так, как страшилось. Очередь огромная, но прошла она за 15 минут. Невероятно!

IMG_1016.JPG

Виды на Париж со смотровой Помпиду. Нахожу знаковые места: Сакре Кер, Монпарнас, Эйфелева башня, Дефанс.

IMG_0829.JPG

IMG_0820.JPG  IMG_0827.JPG

IMG_0832.JPG  IMG_0830.JPG

Самое интересное на 5-м этаже музея.

По-моему это летающий синий кабан, которого кусает рак.

IMG_0853.JPG

Очень много в музее Василия Кандинского. Единственно чем привлекли внимание картины – автор с русской фамилией. Смотрела на картины и не понимала ничего. Почему эта мазня в одном из знаменитых музеев Парижа? Ответ на вопрос был получен немного позднее через всезнающую паутину: оказалось, что для меня мазня, то для другого музыка.

IMG_0923_Кандинский_1.JPG

IMG_0926.JPG

IMG_0932.JPG

Матисс, Шагал, Малевич, Пикассо - напиталась современным искусством, теперь хорошо бы  импрессионизма. За импрессионизмом в Орсе отправилась.

Неожиданно меня захлестнула энергетика движения, сотни людей на роликах объединились в общем движении. Вспомнила, что по выходным на площади Бастилии стартуют роликовики. И вот они на моем пути. Энергетика потрясающая, неожиданность усиливала эффект ощущения энергетики движения.

IMG_1024.JPG

Башня Сен Жак, пламенеющая готика.

IMG_1019_БашняЖакаБесстрашного.JPG  IMG_1020.JPG

Очередь в Орсе еще больше, чем в Помпиду, но всего 15 минут и контроль пройден. Налево, наверх на 5 этаж, где великолепное собрание импрессионизма.

IMG_1143.JPG  IMG_1071.JPG

Моне

IMG_1157_Моне.JPG

IMG_1161_Моне.JPG  IMG_1163_Моне.JPG

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

В 05.09.2019 в 11:16, ptv сказал:

Очень много людей увлеченно месят грязь вокруг Мон Сен Мишеля.

Да, я тоже обратила на это внимание, но меня насторожили жёлтые буйки, расположенные в некоторых местах отмели. Интересно, что они означают?

image.png

В 05.09.2019 в 11:16, ptv сказал:

На Мон Сен Мишель было часа 2, впрочем чем меньше времени на эту потрясающую достопримечательность, тем для меня лучше. Даже не представляла что там можно делать в третий раз.

А покушать знаменитый омлет с фуа-гра или копчёным лососем у Мари Пуляр? Кстати, посмотреть на процесс изготовления этого блюда можно совершенно бесплатно.

image.png

image.png

Цены на омлет высокие, но о-очень вкусно! Поскольку готовится он специально для каждого клиента, а посетителей много, как раз 2 часа будет чем заняться.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

1 час назад, zta сказал:

Цены на омлет высокие, но о-очень вкусно! Поскольку готовится он специально для каждого клиента, а посетителей много, как раз 2 часа будет чем заняться.

Это не мой вариант. Мой вариант - баночку (100 - 200 грамм) фуа-гра купить за 10-15 евро в супермаркете, багет за 2 евро и на попить что-нибудь. Скамейки в садиках в достатке (правда нужно учитывать, что они все каменные).

1 час назад, zta сказал:

А покушать знаменитый омлет с фуа-гра или копчёным лососем у Мари Пуляр? Кстати, посмотреть на процесс изготовления этого блюда можно совершенно бесплатно.

Шоу для привлечения туристов.

Уже понятно, что и в четвертый раз в Мон-Сен-Мишель будет не скучно, если подготовиться. К тому же там есть 4 музея.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

9 день. Париж.

 С утра я решила заняться шопингом, и зачем-то мне понадобилось ехать в пригород Парижа. Купила Мобилис 1-3 зона за 10 евро и направилась в Кретель. После этой поездки я интересовалась только чемоданными магазинами.

IMG_1186.JPG  IMG_1187.JPG

А во второй половине дня у меня в планах прогулка по Парижу пеше-транспортная. Но неожиданно мой проездной меня перестал пускать в метро. Для замены его пришлось искать станцию метро с сотрудником в кассе. Да еще и очередь заняла немало времени. Даже без знания языка вопрос замены проездного был решен и я отправилась в полюбившееся мне в последнее время путешествие по Парижскому метро.

IMG_1275_Вметро.JPG  IMG_1277.JPG

 

В поисках этого многометрового ангела ростом 3 этажа я специально ехала на станцию метро Arts et Metiers.

И одна из четырех копий статуи Свободы у Музея Искусств и ремесел, 3-х метровая.

IMG_1193.JPG  IMG_1191_МузейИскусствИремесел.JPG

По пути встретила Гармонию французского скульптора  Антонюччи Вольти.

IMG_1195.JPG

Дальше мой путь к дому Фламеля 1407 года постройки.

IMG_1204_ДомФламеля1300год.JPG  IMG_1207.JPG

IMG_1208.JPG  IMG_1209.JPG

Башня Жана Бесстрашного - герцог Бургундский построил ее в 1407 году и 3D (21 век) - рядом.

IMG_1255.JPG  IMG_1244.JPG

Увидев открытую дверь одного из домов на улице étienne marcel, решила полюбопытсвовать и заглянуть в парадную.

IMG_1245.JPG  IMG_1248.JPG

IMG_1251.JPG  IMG_1249.JPG

Здесь мои ноги потребовали отдыха и я села на попавшийся автобус 29. Куда еду не знаю, да и без разницы мне уже, что-нибудь новенькое точно увижу. Ехали мы по Риволи мимо Оперы Гарнье и приехали к вокзалу Сен Лазар.

IMG_1260_ВокзалСенЛазар.JPG

Весь театр Гарнье из автобуса не фотографировался, но частично ухватила копию скульптурной композиции «Танец» Карпо выполненую Полем Бельмондо, отцом знаменитого актера. Оригинал композиции  находится в музее Орсе.

IMG_1257.JPG  IMG_1256.JPG

Над Макдональсом игрушечный домик, который требует себя сфотографировать и памятник груде чемоданов перед вокзалом Сен Лазар.

IMG_1262.JPG  IMG_1271.JPG

Охрана рядом с вокзалом серьезная. Фотографировала вслепую, поскольку нельзя. Но колоритные персонажи требовали запечатлеть их.

IMG_1269.JPG  IMG_1272.JPG

Теперь надо было как-то искать дорогу к гостинице. Приложение показывало RER E. Немало времени потратила на его поиски, линия пропала. Вынуждена была обратиться (как-то) к сотрудникам метро, узнала что RER E закрыта. А под землей такая чудесная вертикальная клумба.

IMG_1274.JPG

Вход в метро у вокзала Сен Лазар.

IMG_1270.JPG

Пришлось напрягаться с картой метро и искать пересадки самой, без приложения. Уффф… приехала.

IMG_1180.JPG

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

4 часа назад, ptv сказал:

9 день. Париж.

 С утра я решила заняться шопингом, и зачем-то мне понадобилось ехать в пригород Парижа. Купила Мобилис 1-3 зона за 10 евро и направилась в Кретель. После этой поездки я интересовалась только чемоданными магазинами.?

...и одна из четырех копий статуи Свободы у Музея Искусств и ремесел, 3-х метровая.

IMG_1193.JPG  IMG_1191_МузейИскусствИремесел.JPG

Дальше мой путь к дому Фламеля 1407 года постройки.

IMG_1204_ДомФламеля1300год.JPG 

  IMG_1244.JPG

Увидев открытую дверь одного из домов на улице étienne marcel, решила полюбопытствовать и заглянуть в парадную.

IMG_1245.JPG  IMG_1248.JPG

IMG_1251.JPG  IMG_1249.JPG

Здесь мои ноги потребовали отдыха и я села на попавшийся автобус 29. Куда еду не знаю, да и без разницы мне уже, что-нибудь новенькое точно увижу. Ехали мы по Риволи мимо Оперы Гарнье и приехали к вокзалу Сен Лазар...

...а под землей такая чудесная вертикальная клумба.

IMG_1274.JPG

 

Спасибо Вам огромное за нестандартную прогулку по Парижу и возможность увидеть город с неожиданной стороны. Показался заманчивым (судя по ценнику) и пригород Парижа.? Скажите, пожалуйста, есть ли в Créteil что-либо исторически достопримечательное, исключая созерцание жилищного комплекса (на фото)?

image.png

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Заархивировано

Эта тема находится в архиве и закрыта для дальнейших ответов.

  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...