Перейти к содержанию
Форум Туртранс-Вояж

Путешествие к Антиподам))


MC1

Рекомендуемые сообщения

Долго думала писать или не писать отчет, ведь путешествие было в далеком уже октябре 2012 года.  Многие организационные моменты наверняка поменялись, но, с другой стороны, океан, коалы и кенгуру остались на своих местах?. Так что, попробую написать))

IMG_9552_1.jpg

Небольшая предыстория. Друзья родителей в тяжелые девяностые уехали жить и работать в Канберру. Много лет они звали в гости, и вот в 2012 "звезды сошлись", и я собралась в Австралию.  Сначала приехала к друзьям в Канберру, пожила немного у них, оттуда съездила в Мельбурн, и на несколько дней задержалась в Сиднее. Все экскурсии,  переезды и гостиницы забронировала и оплатила заранее.

IMG_9137_1.jpg

IMG_9071_1.jpg

IMG_9661_1.jpg

IMG_9362.JPG

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Небольшое отступление... В Австралию можно попасть через разные страны: Китай, Японию, ОАЭ...

У меня перелет туда был с 2 остановками: первая  около 4-х часов в Дубаи и вторая около 8-ми часов в Бангкоке. В Тайланде я раньше не была, сидеть в аэропорту не хотелось, в процессе подготовки выяснила, что в аэропорту транзитные пассажиры могут взять экскурсию по Бангкоку. И вот,  иду я по аэропорту, "ворон считаю", думаю где искать  фирму, которая организует экскурсии, подходит ко мне тайский мужчина в костюме с бейджиком и спрашивает: "Чего мадам желает?"?, "мадам", говорю, желает экскурсию по Бангкоку?. Слово за слово, договорились встретиться за паспортным контролем (костюм и бейджик внушали мне доверие?). Встретил он меня и повел куда-то, шли мы шли, прошли мимо фирмы с экскурсиями)) и, наконец, спустились в помещение, где таксисты ждут клиентов. Подозвал он женщину-диспетчера и начал что-то ей говорить. Тут я поняла, что понимаю тайский язык?, ну во всяком случае названия основных достопримечательностей я разобрала, уже стало поспокойнее)) Диспетчер вызвала таксиста, дала ему цу, и меня на белом мерседесе отправили на встречу с прекрасным)) Наш с таксистом английский был примерно на одном уровне, так что друг друга мы вполне понимали)) правда периодически он хотел отправить меня еще на тайский массаж, но у меня по плану были исключительно достопримечательности?

Обошлась мне такая экскурсия немного дороже чем через фирму (мужчина в костюме с бейджиком попросил некую сумму за услуги))

Обратно летела с одной пересадкой в Дубаи.

IMG_8516.JPG

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

По прилету в Сидней, я сразу же загрузилась в автобус до Канберры. Ехала часа 3-4 (вроде),

По Канберре и окрестностям меня возили друзья, пространства там большие и без машины тяжело и, как мне показалось, неудобно передвигаться.

Уезжала я из осенней Москвы, а приехала в весеннюю Австралию. В сентябре-октябре в Commonwealth Park  в Канберре проходила (наверное и сейчас тоже проходит) выставка цветов Флориада. Весной в Голландии я не была, но мне кажется это немного похоже, только эвкалипты вокруг))

IMG_8579.JPG

IMG_8580.JPG

IMG_8603.JPG

IMG_8607.JPG

IMG_8696.JPG

IMG_8699.JPG

IMG_8678.JPG

IMG_8633.JPG

IMG_8682.JPG

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

В разных городах я по возможности стараюсь подняться на какую-нибудь колокольню или башню, чтобы посмотреть на город сверху. В Канберре это была телевизионная башня на Черной горе (раньше она называлась Башня Телстра).

IMG_8718.JPG IMG_8720.JPG

Канберра - город зеленый.  Конечно есть центр, типа "Сити", но какой-то "мелковатый" по сравнению с Москвой?. Народ, в основном, живет в одно- двухэтажных домиках с небольшим садом, домики группируются вокруг своего районного центра. Честно говоря, Канберра не произвела сильного впечатления. Наиболее сильные впечатления были от тюльпанов в октябре, от какаду, которые гуляют вдоль дорог как у нас вороны, и от кенгуру. В один из вечеров друзья взяли меня в теннисный клуб, куда они ездят пару раз в неделю, а там рядом оказалось место обитания кенгуру. В общем, за игрой мы наблюдали вдвоем с кенгуру?

Виды с башни на город.

IMG_8705.JPG

Искусственное озеро Берли-Гриффин

IMG_8714.JPG

IMG_8709.JPG

 

 

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Такое вот там "оживленное" движение? в столице Австралии. Как известно, Канберру сделали столицей , чтобы Сидней с Мельбурном не ссорились из-за того кто главнее?.

Здание с флагом - это Парламент. Говорят, что размер флага равен примерно половине футбольного поля.

IMG_8567.JPG

IMG_9247.JPG

Символы Австралии - кенгуру и эму

IMG_9241.JPG

В Парламент можно было зайти совершенно свободно. Когда я бродила по Парламенту, там проходил турнир по настольному теннису.

IMG_9230.JPG

Наверное, это премьер-министры?.

IMG_9235.JPG

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Вот ради чего стоит ехать так далеко - это природа и животные Австралии.

В один из дней друзья повезли меня в домик знакомых на океане, от Мельбурна это примерно 150-200 километров, почти как дача в Подмосковье?.

По дороге проезжали маленькие городки или деревеньки, заходили в магазинчики.

IMG_8786.JPG

IMG_8776.JPG

Такой вот садовый центр.

IMG_8779.JPG

IMG_8774.JPG

IMG_8755.JPG

И вот он - океан!!! Температура воды была градуов15, наверное, но я все-таки искупалась в океане, правда очень быстро?.

IMG_8797.JPG

"домик неизвестного архитектора" на берегу

IMG_8860.JPG

Типичные домики на берегу

IMG_8842.JPG

Зато растительность очень непривычная

IMG_8838.JPG

IMG_8849.JPG

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Предполагалось, что на океане мы пробудем несколько дней, но погода испортилась, задул ветер, думали, что домик сдует?,  так что на следующий день отправились в обратную сторону, и это был один из самых запоминающихся дней в Австралии. В первый раз я так близко общалась с удивительными животными и в зоопарках, которых там много, и, самое главное, в природе.

Сначала заехали в зоопарк или скорее зоосад. Хотя к зоопаркам у меня двойственное отношение, но те зоопарки, в которых я была в Австралии мне понравились.

IMG_8943.JPG IMG_8952.JPG

IMG_8950.JPG

Кукабарра - издает звуки похожие на человеческий смех (жутковато))

IMG_8991.JPG

Ехидна

IMG_8959.JPG

Вомбат (когда ехали к океану, то видели несколько сбитых вомбатов на дороге)

IMG_8971.JPG

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Дальше поехали на берег океана, где можно остановиться на пикник. Заодно там обитает стая или стадо?? кенгуру и всевозможные попугаи.

Проезжали через эвкалиптовые леса после пожара.

IMG_8999.JPG

Термитник

IMG_9001.JPG

IMG_9007.JPG

Кенгуру на берегу нагловатые? если зазеваешься, то могут какую-нибудь еду отобрать

IMG_9023.JPG

IMG_9041.JPG

IMG_9059_1.jpg

IMG_9069.JPG

Эта кенгуру косилась на меня очень недобрым взглядом? очень не хотелось получить от нее удар))

IMG_9028.JPG

Попугаи тоже скромностью не отличаются?

IMG_9136_1.jpg

Королевский короткокрылый попугай

IMG_9129.JPG

Черный кулик-сорока

IMG_9096.JPG

В общем, лучше всякого зоопарка))

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

От Канберры до Мельбурна для экономии времени я добиралась на ночном автобусе (или я не турист ТТВ?). Если верить картам, то дорога на машине составляет 665 км. Ехали всю ночь с одной остановкой, водитель и желающие вышли, кофе попили, покурили, я посмотрела на такое незнакомое звездное небо и поехали дальше. Надо сказать, что местная молодежь подходила к ночному переезду весьма основательно. Многие заходили в автобус с рюкзаком, сверху которого была примотана нормальная такая подушка?. Соседу по автобусу с такой подушкой я очень сильно завидовала?.

Утром приехали в Мельбурн, я заселилась в гостиницу по пошла гулять. Гуляла по принципу "куда глаза глядят", иногда "как левая нога захочет"?. После тихой Канберры, Мельбурн показался очень живым.

Информационный центр для туристов, с бесплатным вай фаем на площади.

IMG_9401.JPG

По центру можно покататься на бесплатном туристическом трамвае №35.

IMG_9318.JPG

Вокзал Флиндерс-стрит – главная железнодорожная станция Мельбурна.

IMG_9332.JPG

Мельбурн стоит на реке Ярра

IMG_9438.JPG

IMG_9436.JPG

IMG_9441.JPG

IMG_9929.JPG

IMG_9934.JPG

IMG_9398.JPG

Рынок Королевы Виктории - это самый большой открытый рынок в южном полушарии, построенный в 19 веке и действующий до сих пор (правда попала я в него не с центрального входа, так что парадных фото нет?).

IMG_9322.JPG

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Башни Эрика - одна из самых высоких в Австралии, высота 297 метров, на 88 этаже находится обзорная площадка, на которую я просто не могла не подняться?.

IMG_9402.JPG

Стадион Мельбурн Крикет Граунд расположен в Олимпийском парке Мельбурна. Фото через стекло, к сожалению, получились не очень.

IMG_9417.JPG

IMG_9418.JPG

IMG_9425.JPG

IMG_9427.JPG

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

В какой-то момент ноги принесли меня в парк Фитцрой гарденс. Там находится коттедж капитана Джеймса Кука (того самого). Коттедж был построен в 1755 году родителями капитана Кука. В 1933 году дом был продан австралийскому предпринимателю, коттедж разобрали по кирпичику и перевезли в Австралию, где его собрали обратно. Когда я покупала билет, то в кассе спрашивают откуда человек и дают бумажку с информацией. На русском бумажки не было, но кассир просто вогнал в ступор, когда спел мне песню "Зачем аборигены съели Кука"???.

IMG_9362.JPG

Вокруг коттеджа разбит английский сад.

IMG_9355.JPG

Подлинных вещей немного, но обстановка традиционная для того времени

IMG_9351.JPG

IMG_9353.JPG

Очень мне понравилась оранжерея в Фитцрой Гарден, которая почему-то называется Консерваторией

IMG_9369.JPG

Дельфиниумы - просто "чума"

IMG_9383.JPGIMG_9381.JPGIMG_9389.JPG

IMG_9382.JPG

IMG_9390.JPG

IMG_9378.JPG

IMG_9376.JPG

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Из Мельбурна я съездила на экскурсию "Великая океанская дорога". Эта дорога протяженностью 243 км проходит по тихоокеанскому побережью. Она начала строится в 1919 году, задумывалась как, своего рода, мемориал жертвам Первой Мировой Войны. Но, думаю, еще нужно было занять чем-то солдат, вернувшихся домой. Проехали мы, конечно, только какой-то отрезок, в наиболее интересных местах останавливались погулять и сделать фотографии.

Первая остановка была на Bells Beach - здесь снимались какие-то сцены из фильма "На гребне волны". Серфингисты  не дождались волны)).

IMG_9455.JPG

Начало дороги - Мемориальная арка и памятник строителям.

IMG_9482.JPG

Справа на фото белый автобус едет по Великой Океанской Дороге.

IMG_9491.JPG

IMG_9492.JPG

Намочили ножки в океане?

IMG_9503.JPG

Потом нас повезли к маяку через эвкалиптовую рощу, а там коалы были буквально развешены на ветках?.  Если им нужно, то они могут довольно быстро передвигаться (почему-то я думала что они как ленивцы, совсем неторопливые)

IMG_9539.JPG

IMG_9549.JPG

IMG_9516.JPG

IMG_9538.JPG

Маяк

IMG_9561.JPG

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Великая Океанская дорога (продолжение)

Национальный парк "12 апостолов". Это известняковые скалы, они  хоть и называются "12 апостолов", но скал изначально было 9, а в 2005 году одна обрушилась, так что их осталось только 8.

IMG_9587_1.jpg

IMG_9609.JPG

IMG_9610.JPG

Погода менялась очень быстро

Ущелье Лох-Ард названо в честь британского корабля, который потерпел крушение рядом с этим местом. Спаслись только два человека из 54.

IMG_9641.JPG

IMG_9649.JPG

IMG_9664.JPG

IMG_9674.JPG

IMG_9689.JPG

Гибсон степс - тут можно легко спуститься на пляж по ступенькам.

IMG_9737_1.jpg

IMG_9705.JPG

IMG_9735.JPG

IMG_9727.JPG

Где-то в этих местах, на берегу, остался мой мобильный телефон, так что, я должна вернуться в Австралию? когда-нибудь?

Хорошо, что с собой был еще планшет с интернетом, связь с миром могла поддержать, да и просто время посмотреть, а то часы с собой не брала?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ещё одна экскурсия, на которую я съездила из Мельбурна называлась "Puffin Billy". Это поездка по невысоким горам, холмам и долинам Данденонг и путешествие на ретро поезде.

Сначала нас завезли в эвкалиптовый лес на утренний чай с традиционными печеньками. Там уже ждали какаду?,  можно было их покормить.

IMG_9762.JPG

IMG_9774_1.jpg

IMG_9775.JPG

Вот такой вот чай? (мне кажется у ТТВ как-то побогаче?)

IMG_9784.JPG

Потом дали время погулять по лесу между эвкалиптами и папоротниками.

IMG_9788_1.jpg  IMG_9793.JPG

Интересно сколько лет этому эвкалипту?

IMG_9799_1.jpg

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Следующая остановка была на туристической железной дороге Puffing Billy.  Протяжённость дороги 25 км 100 метров, на дороге имеется 11 станций. Построена дорога была в 1900 году, сейчас ее содержат волонтеры. мы проехали только несколько станций. Отправлялись со станции Белгрейв, которая считается центральной..

IMG_9806.JPG

Прям паровозик из Ромашково?.

IMG_9812.JPG

IMG_9818.JPG

Почему-то по традиции все ездят на этом поезде высунувшись всеми частями в окна. Когда пожилая пара из Англии, с которой мы были в одной группе, спросила "почему я нарушаю традицию", пришлось соответствовать, и тоже свешиваться ногами в окно?

IMG_9825.JPG

Проезжали по таким мостикам. Как эти подпорки не падают для меня осталось загадкой?.

IMG_9826.JPG

IMG_9831_1.jpg

IMG_9844.JPG

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Потом нас завезли в винодельческое хозяйство, где можно было продегустировать местное вино.

IMG_9850.JPG

IMG_9856.JPG

И последним местом посещения в этот день был очередной зоосад.

IMG_9860_1.jpg

IMG_9888.JPG

IMG_9917.JPG

Если попугаи находятся там в клетках, то ибисы обитают добровольно, подбирают, что плохо лежит.

IMG_9882.JPG

Посмотрели шоу с птицами.

IMG_9898.JPG

Тут же нам показали как запускают бумеранг.  (Сначала идет много-много слов, сам запуск практически в конце видео)

Обратно в Канберру из Мельбурна ехала тоже на автобусе, но поездка была совершенно не запоминающаяся, помню только что выезжала не ночью))

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Какие же коалы симпатяги!:)) С берега океана невероятные фото, очень красиво!

И вообще спасибо Вам за этот рассказ. Австралия так далека и необычна для нас, что любое упоминание о ней вызывает безумный интерес и рождает мечту:)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

В Сиднее я провела несколько дней, сейчас последовательность передвижений по городу уже не воспроизведу, так что рассказ про Сидней начну с одной из  его главных достопримечательностей - оперного театра. По центру Сиднея курсирует бесплатный автобус №555, который значительно облегчал жизнь, хотя по центру вполне реально везде дойти пешком.

Сиднейский оперный театр был открыт в 1973 году Елизаветой II.

IMG_0143.JPG

IMG_0135.JPG

Можно купить билет и зайти посмотреть интерьеры.

IMG_0121.JPG

IMG_0118.JPG

Рядом находится еще одна визитная карточка Сиднея - мост Харбор-Бридж.

IMG_0108.JPG

Экскурсия на мосту, не решилась туда залезать?.

IMG_0140.JPG

Рядом находится причал и можно на пароме перебраться на другую сторону в зоопарк Таронга.

С воды открываются отличные виды на город, на оперу.

IMG_0203.JPG

IMG_0136.JPG

IMG_0188.JPG

Зоопарк Таронга был открыт в 1916 году. Тут представлены не только местные животные, но много всего разного))

Виды из зоопарка.

IMG_0172.JPG

IMG_0153.JPG

IMG_0177.JPG

Коалы на месте))

IMG_0162.JPG

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Вокруг сиднейской телебашни Sydney Tower Eye высотой 305 метров я ходила несколько дней, смотрела с разных сторон, но внутрь попала только в какой-то вечер, так что виды на город получились ночными.

IMG_0633.JPG

IMG_0645.JPGIMG_0083.JPG

IMG_0098.JPG

IMG_0092.JPG

По городу курсировал монорельс (сейчас его вроде закрыли, так что не только в Москве монорельс не прижился)), линия проходила то по улице, а иногда через здания.

IMG_0638.JPG

IMG_0629.JPG

Рядом с китайским кварталом находится Китайский Сад Дружбы, он был открыт в 1988, когда праздновали 200-летие Австралии. Сад небольшой, но побродить там приятно))

IMG_9965.JPG

IMG_9977.JPG

IMG_9990.JPG

IMG_9980.JPG

IMG_9995.JPG

В Китайском квартале

IMG_0247.JPG

IMG_9959.JPG

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Побывала я  и на знаменитом рыбном рынке.  Снаружи здание очень скромное, зато внутри такое богатство?. Тут же можно и попробовать что-нибудь рыбное))

IMG_0546.JPG

IMG_0551.JPG

IMG_0558.JPG

IMG_0553.JPG

Посмотрев на мертвых рыбок, пошла смотреть на живых?. Сиднейский океанариум был первым океанариумом, в котором я побывала. Большое впечатление произвели туннели, где над тобой плавают акулы, скаты и всякая "мелочь"?. Фото, к сожалению, не передают этого ощущения.

IMG_0049.JPG

IMG_0035.JPG

Пройдя по туннелям, попадаешь в комнату, где не только потолок, но и стены и пол стеклянные, а над тобой такое лежит и дышит?, и кругом тоже кто-то плавает))

IMG_0072.JPG

IMG_0071.JPG

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Пляж Бонди Бич, наверное, самый популярный пляж Сиднея. В 2008 году пляж был добавлен в список австралийского национального наследия. Была там в будний день, довольно много народа загорает, просто сидит на травке или песочке, серфингисты ловят волну.

IMG_0220.JPG

IMG_0218.JPG

IMG_0219.JPG

IMG_0211.JPG

IMG_0212.JPG

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Недалеко от делового района находится Ботанический сад Сиднея. Сад спускается к Ботаническому заливу, рядом находится сиднейская опера.

IMG_0586.JPG

IMG_0596.JPG

IMG_0587.JPG

В то время (2012 г.) я работала в фирме, которая занималась поставками горшечных растений, я видела много всевозможных растений, но одно дело, когда они сидят в горшочке, и совсем другое, когда они в природе вырастают каких-то неимоверных размеров))

IMG_0591.JPG

IMG_0562.JPG

IMG_0566.JPG

IMG_0580.JPG

В Саду есть Дерево Желания - это большая араукария, ее нужно обойти и загадать желание. Причем это уже второе дерево, первое было посажено в 1816 году, но в 1945 дерево погибло. Дерево я почему-то не сфотографировала, только табличку?.

Это где-то на подходе к парку, т.к. в ботанический сад в собаками входить не разрешается.

IMG_0573.JPG

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Еще немного похождений по Сиднею.

Когда возвращалась с Бонди Бич, решила немного пройти пешком посмотреть на окрестные домики.

IMG_0222.JPG

IMG_0228.JPG

IMG_0230.JPG

Еще немного из прогулок по Сиднею

IMG_0604.JPG

Здание Королевы Виктории построено в 1898 году  как рынок, сейчас это дорогой торговый центр и отель.

IMG_0606.JPG

IMG_0649.JPG

IMG_0650.JPG

IMG_0652.JPG

А это сама Королева Виктория.

IMG_0624.JPG

IMG_0240.JPG

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Из Сиднея я съездила на две экскурсии. Одна из них в национальный парк "Голубые горы".

Сначала, как водится, завезли в парк дикой природы?, в какой-то момент я даже почувствовала переизбыток коал в моем организме?. Сфотографировались рядом с коалой, народ спрашивал, можно ли ее взять на руки, но ответили, что от стресса она может описаться?, так что никто не решился)).

IMG_0266_2.jpg

IMG_0268.JPG

За один доллар (или около того) можно было приобрести вафельный стаканчик, наполнить его сеном и покормить кенгуру. Я подготовилась?, попросила, чтобы меня сфотографировали за процессом кормления, а эта "зараза хвостатая" подошла к условному заборчику, который отгораживает людей от животных, взяла у меня стаканчик и отошла ровно на расстояние вытянутой руки и еще немного?, и потом наблюдала, как я тщетно пытаюсь да нее дотянуться?

IMG_0280.JPG

IMG_0287.JPG

IMG_0300.JPG

Потом нас завезли в гольф-клуб, наверное, кормили там, не помню))

IMG_0316.JPG

IMG_0312.JPG

IMG_03101.jpg

И наконец привезли в парк "Голубые горы".

Не могла не сфотографировать рододендроны.?

IMG_0334.JPG

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Заархивировано

Эта тема находится в архиве и закрыта для дальнейших ответов.

  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...