Перейти к содержанию
Форум Туртранс-Вояж

Мечта,ставшая явью, или новое балканское путешествие Зайчиков в туре 4SXL от 05 10 2019


Рекомендуемые сообщения

4 часа назад, Ольга68 сказал:

На дороге ,правда ,шел капитальный ремонт,поэтому выехав в 7-30 из отеля ,мы только в 13 40 оказались около деревни Кустендорф,которую Боснийский режиссер Эмир Кустурица построил после того ,как потерял свой дом в Боснии во времена Балканской войны.

Наши гениальные водители смогли поднять наш лайнер прямо к воротам деревни,хотя основная масса туристов шла пешком в гору.

 

Первый раз читаю о том, что туристы подъехали прямо к воротам деревни...

Могу только сказать, что вам очень повезло с водителями и гидом!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Ответов 88
  • Создана
  • Последний ответ

День седьмой 11 10 2019.Этот день лично для меня станет переломным...наверное в этот день мне встретится ЛУЧШИЙ ДЛЯ МЕНЯ ЗА 31 ТУР ГИД С БОЛЬШОЙ БУКВЫ.Имя этого гида ЯДРАНКА ШУСТЕР...Возможно ,кто-то думает иначе,но для меня это ЛУЧШИЙ ГИД.Наверное тот человек ,который не пережил бы трагедию Балканской войны 90-х ,не смог бы так  о ней рассказать.Интонация ее общения с нами была спокойная ,но в ее глазах я увидела много и много боли..и в ее речи я услышала много ГОРДОСТИ за жителей этого города.

Выезд у нас в этот день был ранним..в 7-30 утра мы уже сидели в автобусе.Юля накануне предупредила нас что в Сараево ожидается всего 12 градусов тепла.Мы даже расстроились ,ибо предыдущие 2 дня в Сербии были теплые.Сначала у нас был автобусный прокат по городу и Ядранка рассказывала нам о жизни этого города в дни блокады.Далее мы направляемся в район Олимпийского стадиона..Объезжаем его вокруг...а вокруг него кладбища православные и мусульманские ,иногда могилы расположены вперемежку..смотреть на это под рассказ Ядранки без слез невозможно..потом она сказала ,что не знает ,зачем мы туда приехали,но гид просит..Юлечка ,это очень НУЖНО,поверь мне,кое-что видевшей в этой жизни..Далее наш автобус паркуется на набережной реки Миляцки и у нас начинается пешеходная экскурсия по кварталу Башчаршия.

IMG_0274.JPG

IMG_0275.JPG

IMG_0276.JPG

IMG_0279.JPG

IMG_0280.JPG

IMG_0282.JPG

IMG_0288.JPG

IMG_0290.JPG

IMG_0291.JPG

Закончилась экскурсия около фонтана Себиль-мы тепло прощаемся с Ядранкой и у нас есть немного свободного времени..В основном все отправляются прикупить кофе ,восточных сладостей и выпить кофе.Здесь мы поменяли 5 евро на боснийские марки-курс 1 евро-1.94 боснийских марки..в обменниках берется комиссия,но мы ничего не проиграли,так как в некоторых лавках кофе можно было купить только за местную валюту,да и секретные места выгодно было оплатить местной валютой.

IMG_0292.JPG

IMG_0293.JPG

Вот такая порция кофе стоит полтора евро-вкус просто потрясающий.

IMG_0295.JPG

IMG_0296.JPG

Сбор назначен на 10-45 у фонтана Себиль.Заслышав русскую речь ,к нам подходили люди и рассказывали ,что в годы Балканской войны работали в России,так как не хотели убивать..Чувствовалось теплое отношение к нам жителей Сараево.Но время движется и нам пора ехать в Мостар.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Дорога до Мостара очень живописная , за окном солнышко-поэтому фотоаппарат далеко не убираю.

IMG_0297.JPG

IMG_0298.JPG

IMG_0299.JPG

IMG_0300.JPG

IMG_0301.JPG

IMG_0302.JPG

IMG_0303.JPG

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Перед Мостаром в наш автобус входит гид Елена-она и проведет нас по основным достопримечательностям этого города..Юля оставляет нас временно с Леной и идет искать для нас лучшего прыгуна с моста..прыжок мы увидели-эх..жаль только я заснять не успела.Город потряс меня своей брусчаткой-если честно,идти по ней было очень и очень тяжело..Юля сказала ,что босиком идти легче ,Но я все же решила не разуваться и в своих очень скользких туфлях замыкала нашу группу..Путь по этому мосту показался мне просто нескончаемым.

IMG_0304.JPG

IMG_0307.JPG

IMG_0310.JPG

IMG_0311.JPG

Но мы все таки не отстали от экскурсии ,да и впереди нас ждал очень вкусный организованный обед(13 евро)..В него входил салат ,4 питы с разными начинками , фаршированные овощи и десерт из инжира..Все  очень понравилось-горячее и десерт я даже не успела сфотографироватьДалее часть группы идет в дом Кайтаза,где наших туристов щедро угощали ракией ,лукумом и какими-то мясными нарезками.Мы решили ,что столь обильное питание не потянем и не стали принимать участие в этом мероприятии(10 евро),да и дорога к паркингу представлялась мне краем ужаса..но я ее одолела и смогла увидеть еще один прыжок с моста..

IMG_0315.JPG

IMG_0316.JPG

IMG_0319.JPG

IMG_0322.JPG

IMG_0323.JPG

в городе также можно видеть следы войны ,но наверное все это пережив в себе в Сараево ,я начинаю возрождаться

IMG_0325.JPG

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А далее наш путь лежит в Черногорию.По пути Юля ставит нам фильм "Монтевидео"-действие его происходит в 30-х годах 20 столетия..о становлении сборной Югославии ,о мечте попасть на Чемпионат мира в Уругвае в 1931 году ,о дружбе..Фильм очень добротный ,но у меня после фильмов Кустурицы не пошел-такое ,как оказалось ,тоже бывает..Но не хочу на грустной ноте покидать Боснию,поэтому покажу Вам босанские гостинцы.

IMG_1154.JPG

Кофе в центре фото куплено в лавочке-очень пленил запах..а то ,что по краям,в магазине Konzum недалеко от фонтана Себиль в Сараево..Юля советовала попробывать кофе Шехар ,но за него расплатиться можно было только боснийскими марками..пока мы их меняли ,хозяйка отошла..

IMG_1156.JPG

Локум приобретен в супермаркете в Мостаре -цена каждой пачки что-то около 1 евро.-в магазине платила картой.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Как оказалось ,у Николая все таки получились некоторые фотографии прыжков с моста.

20191011_150621 (2).jpg

20191011_150703 (2).jpg

20191011_172614.jpg

Но а наша дорога лежит в Черногорию..По дороге недалеко от города Требинье делаем остановку ,встречаем вот такую красавицу

20191011_205259.jpg

И через некоторое время пребываем в Будву в отель "Cловенска Плаза"..Много лет тому тому назад ,а именно в 2006 году мы были в этом отеле-и хотя он сильно изменился ,мы решили не ждать паровозик ,который развозил по виллам ,из которых этот отель и состоит,а пошли на поиск самостоятельно-немного поплутали , но нашли и вспомнили.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

День восьмой 12 10 2019.

051.jpg

 

Эта фотография сделана на ужине в этом же отеле в конце сентября 2006 года ,однако по этому фото никак невозможно вспомнить местоположение ресторана в этом отеле-городе..лишь потом я смогла вспомнить ,что ранее  этот ресторан работал а-ля-кард ,а ужин в 2006 году проходил совсем в другом ресторане..Именно поэтому утром нам пришлось поблуждать в поисках ресторана..Хорошо наша Юлечка заняла удобное местоположение около нашей виллы и показала нам дорогу.Сегодня у нас выездная экскурсия по городам Боко-Которской бухты с посещением Пераста ,Котора и острова Богородицы на Рифе для желающих...Мы решили поехать , так как в Перасте до этого не были.Проехав совсем немного под интересный рассказ гида Галины мы на пароме пересекаем 350 м пролива между Каменари и Лепетани .Из автобуса можно выйти.

IMG_0327.JPG

IMG_0328.JPG

IMG_0332.JPG

До Пераста остается совсем недалеко..виды впечатляют.

IMG_0333.JPG

И вот уже виден Пераст.

IMG_0335.JPG

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Еще накануне в Мостаре погода начала меняться и к вечеру достигла 24 градусов.Утром в Черногории мы на всякий случай взяли с собой ветровки,но выйдя из автобуса в Перасте ,поняли ,что погода начала меняться к лучшему(тогда мы еще не знали ,что утепляться мы начнем не скоро).Накануне Юля предложила на всякий случай взять с собой купальники,но мы абсолютно не вняли данной просьбе(как оказалось ,очень и  очень зря),сначала Галина проводит совсем небольшую прогулку ,а далее Юля дает целый час на купание..Конечно немного было обидно ,что мы не взяли купальные принадлежности..большая часть нашей группы прекрасно купалась..но у нас будет еще два дня моря..но об этом чуть позже..а пока наша группа довольная отправляется в Котор.

IMG_0337.JPG

IMG_0338.JPG

IMG_0342.JPG

IMG_0344.JPG

IMG_0345.JPG

IMG_0348.JPG

IMG_0350.JPG

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

В Которе я до этого уже бывала..вначале Галина также провела небольшую экскурсию..далее желающие идут на обед,после чего часть отправиться на прогулку по Боко-Которскому заливу с посещением острова Богородицы-на-Рифе.Мы после прогулки отпраляемся своим маршрутом,так как совершали подобную прогулку .тогда мы жутко намокли на острове-попали под ливень.Но сначала мы отправляемся в ТЦ Камелия ,расположенный недалеко от ворот Котора попить кофейку и зайти в аптеку.Накануне поездки я немного подвернула ногу,вдобавок обострился мой бурсит-прогулка по скользкому булыжнику в Мостаре обострила проблему-пришлось срочно принимать меры.

IMG_0272.JPG

IMG_1162.JPG

В результате после посещения аптеки и магазина COSMETICS наподобии DM я приобрела прекрасную обезболивающую мазь вольтарен (8 евро),2 упаковки обезболивающего в капсулах RAPIDOL(ибупруфен)(1евро 60 центов за упаковку).лошадиный бальзам за 5 евро(обладает отличным разогревающим действием),витамины глюкозамина(10 евро) и в подарок к бальзаму дали флакон какой-то туалетной воды.Все..теперь можно возвращаться в крепость.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Еще начиная с Сербии нами было замечено,что на Балканах очень много кошек на улице.В Которе же их просто наверное раз в 10 больше ,чем нам  встречалось до этого.В городе есть интересный музей кошек,магазины Cats of Kotor,да и в остальных сувенирных лавках сувениров с кошками превеликое множество..В заключительных постах своего отзыва я покажу Вам свои сувениры на эту тему..а пока мы просто гуляем по городу,фотографируя достопримечательности..К сожалению из-за обострившейся боли в ноге в этот раз я не решилась в поход высоко на стену-поднялись лишь на небольшую высоту..но когда-нибудь я непременно осуществлю задуманное.

IMG_0314.JPG

IMG_0365.JPG

IMG_0367.JPG

IMG_0369.JPG

20191012_165713.jpg

IMG_0355.JPG

 

IMG_0462.JPG

IMG_0356.JPG

IMG_0358.JPG

IMG_0359.JPG

IMG_0360.JPG

IMG_0361.JPG

IMG_0366.JPG

IMG_0370.JPG

IMG_0374.JPG

IMG_0377.JPG

IMG_0379.JPG

IMG_0380.JPG

IMG_0383.JPG

IMG_0386.JPG

На обратном пути заходим в примеченный в Тц Камелия супермаркет AROMA и покупаем там первые специалитеты ,которые вечером будут продегустированы на нашем балконе с нашими друзьями.

20191012_180909.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

День девятый 13 10 2019.В этот день ТТВ предлагает два мероприятия:или поездка в Хорватский город Дубровник,или же поездка на Скадарское озеро в 45 км от Будвы,притом автобус ТТВ поедет туда ,куда наберется большее число желающих..Победил Дубровник-в авиагруппе у некоторых были шенгенские мультивизы,а жд тур наличие венгерской мультивизы предусматривает(хотя у 2 туристов из Твери виза была всего лишь 2-кратная).Но Юля не оставила без Скадарского озера и тех ,кто желал поехать именно туда..Все остались довольны..но а мы ,которые 2 раза были в Дубровнике и 1 раз на Скадарском озере,посвятили этот день пляжному отдыху.Утром после очень обильного завтрака(кстати , в Черногории в этом туре у нас полупансион-кормят отлично)сначала немного прогулялись по территории отеля.Здесь тоже много кошек.

IMG_0388.JPG

IMG_0390.JPG

IMG_0391.JPG

IMG_0392.JPG

IMG_0393.JPG

IMG_0452.JPG

IMG_0453.JPG

IMG_0455.JPG

IMG_0456.JPG

IMG_0460.JPG

20191012_191654.jpg

20191013_104642.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Но а далее мимо Старого Города мы отправляемся на полюбившийся нам в том далеком 2006 году пляж Могрен..идти до него примерно 30 минут.

Эти фото сделаны ровно 13 лет назад на той же самой дороге.

052.jpg

033.jpg

033.jpg

А теперь фото 2019 года.

IMG_0394.JPG

IMG_0396.JPG

IMG_0397.JPG

IMG_0401.JPG

IMG_0402.JPG

IMG_0406.JPG

IMG_0411.JPG

IMG_0436.JPG

IMG_0441.JPG

IMG_0444.JPG

Как же я люблю Черногорию!!!!Да и Николай ее обожает!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

На обратном пути заходим в Старый город.Здесь мало что изменилось,единственное -ранее на стену крепости мы поднимались бесплатно ,но и сейчас плата не высокая(3 евро)

IMG_0446.JPG

IMG_0448.JPG

20191013_150957.jpg

20191013_151255.jpg

IMG_0450.JPG

IMG_0451.JPG

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Раньше от стен Старого города ходил паровозик ,на котором за 2 евро можно было доехать и до нашего отеля ,и до Бечичей(поселка ,ближайшего к Будве ), и до Рафаиловичей..В этот раз я заметила ,что паровозик не ходит и решила посмотреть ,что же изменилось в противоположной стороне от Старого города ,поэтому немного отдохнув в своем номере ,мы выдвигаемся на разведку..Раньше здесь был лес и прекрасные чимтые пляжи.

041.jpg

042.jpg

043.jpg

044.jpg

046.jpg

047.jpg

Мы иногда даже после обеда тут загорали

Увы ,теперь леса вырублены и на этом месте возник  фешенебельный отель-город .

IMG_0554.JPG

Солнце начинает быстро закатываться за горизонт и мы отправляемся в отель на ужин.Здесь мы встречаем своих коллег по туру-все экскурсии всем понравились.

IMG_0464.JPG

IMG_0466.JPG

IMG_0472.JPG

IMG_0476.JPG

IMG_0484.JPG

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

День десятый 14 10 2019.В этот день группа выезжает на экскурсию Цетинье-Подгорица-Острог. Мы сначала думали повторить эту экскурсию ,но все таки решили остаться отдыхать на море.Поэтому покажу только несколько фото 13-летней давности ,сделанных с моего первого цифрового фотоаппарата.

post-33390-0-07903900-1444761844.jpg

post-33390-0-07952300-1445428939.jpg

038.jpg

036.jpg

Но а мы отправляемся на море ,пригласив с собой наших друзей ,с которыми мы подружились в первый день нашего путешествия ,оказавшись соседями по плацкарту.Галя и Павел до этого тоже бывали в Черногории ,а вот на пляже Могрен до этого не были.Этот пробел мы помогаем им заполнить.В результате на море мы провели практически весь день,познакомившись еще и с нашими соотечественниками ,отдыхавшими рядом.

IMG_0487.JPG

IMG_0509.JPG

IMG_0548.JPG

IMG_0507.JPG

IMG_0522.JPG

IMG_0518.JPG

IMG_0538.JPG

На обратном пути мы заходим в сетевой супермаркет VOLI и покупаем гостинцы  и вино на вечер ,впрочем можно было зайти не только в этот супермаркет-вся центральная улица просто наполнена разными магазинами.Завтра мы покинем Черногорию и отправимся в Албанию.Но вечер после ужина еще продолжится под бутылочку сухого вина VRANAC.Но при прощании с морем бросаю монетку ,ведь монетка , брошенная 13 лет назад на пляже Могрен ,принесла мне удачу ,я вернулась в Черногорию и она вновь покорила меня.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А на утро мы покидаем Будву..на прощание оглядываюсь и даже комок подкатывает к горлу. Но я непременно вернусь , обещаю.

IMG_0552.JPG

IMG_0555.JPG

А буквально минут через 20 Юля предлагает нам сделать фотопаузу возле острова Святого Стефана.Если раньше мы могли за чисто символическую плату спокойно там походить и пофотографироваться.

015.jpg

018.jpg

019.jpg

020.jpg

То теперь на его территорию можно попасть ,лишь забронировав номер в отеле-самый дешевый несколько тысяч евро в сутки..

IMG_0556.JPG

IMG_0558.JPG

IMG_0559.JPG

IMG_0561.JPG

Остановка была недолгой и вот мы уже проехали Петровац,Сутоморье и обогнули город Бар,проезд по центральной части которого большим автобусам типа нашего запрещен..Но а мы через некоторое время паркуемся около Старого Бара.

IMG_0563.JPG

IMG_0564.JPG

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

13 лет назад мы уже бывали в Старом Баре ,но тогда при подъеме в крепость была только пара работающих лавок-сейчас весь подъем к крепости-это лавки с оливковым маслом(а их Барско Злато одно из самых лучших не только в Черногории ,а даст фору и итальянскому , и греческому),фруктами,сырами ,винами и прочими сувенирами..Но пока мы преодолеваем достаточно крутой подъем к крепости.

Вот мои фото 2006 года.

011.jpg

012.jpg

013.jpg

post-33390-0-57213600-1444758979_thumb.jpg

post-33390-0-84261000-1444759015.jpg

А это фото октября 2019.

IMG_0587.JPG

IMG_0567.JPG

IMG_0570.JPG

IMG_0578.JPG

IMG_0582.JPG

IMG_0581.JPG

IMG_0585.JPG

IMG_0588.JPG

Вход в крепость стал платным ,но мне показалось ,что территория более запущена-много мест с нескошенной травой и часто попадаются свалки мусора.Но все равно мне очень и очень здесь нравится.На обратном пути мы заходим в сувенирные лавки.

IMG_0593.JPG

IMG_0595.JPG

Привлекает внимание ,как выжимается гранатовый сок,который можно здесь же продегустировать(маленький стакан 1 евро,большой 2 евро)

IMG_0596.JPG

IMG_0598.JPG

Вкуснооооо!!!!

IMG_0599.JPG

Вот мы и на парковке.

IMG_0603.JPG

IMG_0609.JPG

Уезжать не хочется ,но впереди у нас в этот день еще достаточно обширная программа по Албании-через несколько километров проехали Ульцинскую ривьеру,далее перед границей начались серпантины и меня укачало ,однако скоро приходится просыпаться-граница!!!

IMG_0612.JPG

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Но и как обычно показываю свои сувениры и подарк и рассказываю ,что же можно привезти из Черногории.

IMG_1158.JPG

Черногория славится своими сухими винами.Их красное  VRANAC и белое KRSTAIC давно сыскали мировую славу..но я не сильно большой любитель сухих вин и поэтому приобретаю черногорское ROSE и Мальвазию  завода линии PLANTAGE-первое стоит около 5 евро,Мальвазия 9 евро.В лавке города Бар купила расхваленное на каком-то форуме вино из малины-пока оценку дать не могу ,а также приобрели гранатовый сироп ,очень полезный для работы щитовидной железы.(цена 5 евро).В магазинах много травяных сборов в пакетиках..я приобрела чай из шиповника(очень хорошо помогает от простуды) и планинский чай(смесь боярышника,шалфея и многих других трав)

IMG_1159.JPG

IMG_1161.JPG,

Также Черногория знаменита своими сырами и вяленным окороком прошутто.но здесь я купила только сыр Катунянка с песто и тмином,но и на пробу приобретены местные оливки ,кофе местной расфасовки и шоколад местных и европейских брендов.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

В 27.10.2019 в 22:21, Tamara K. сказал:

Первый раз читаю о том, что туристы подъехали прямо к воротам деревни...

Могу только сказать, что вам очень повезло с водителями и гидом

Была в таком туре летом, нас тоже завозили наверх.))) Обратно,правда, спускались пешком. Но по дороге туда: вышли из автобуса и сразу в дверь на территорию комплекса. Думала так всегда......

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

5 часов назад, Ален-Ален@ сказал:

Была в таком туре летом, нас тоже завозили наверх.))) Обратно,правда, спускались пешком. Но по дороге туда: вышли из автобуса и сразу в дверь на территорию комплекса. Думала так всегда......

Нет, мы в сентябре 2018 года поднимались туда пешком. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Сразу после границы нас ждет придорожный комплекс .Кто-то из форумчан написал ,что он чем-то похож на всеми нами любимый комплекс Паджеро.Мне так тоже показалось,от нашего любимого его отличало лишь только наличие WC всего с 2 кабинками за символическую плату 20 евроцентов.Более того , практически все спиртные напитки ,продающиеся тут ,можно было продегустировать..кое-что мы даже прикупили(покупки ,как обычно ,выложу чуть позже).Долгое время Албания оставалась для нас тайной за семью печатями ,но сейчас все изменилось ,и  с каждым годом сюда приезжает все больше и больше туристов.Здесь к нам присоединяется местный гид Ирина-11 лет назад переехавшая сюда ,так как вышла замуж за албанца.Мы направляемся в направлении Шкодера..Но сначала паркуемся у подножья крепости Розафа ,к ее подножью уже поданы мини-вены,на которых мы доедем до ворот крепости. На улице тепло 27 градусов.У входа в крепость я обнаружила ,что забыла в автобусе фотоаппарат-пришлось срочно изыскать место в памяти Колиного телефона.Виды потрясающие.

20191015_140237.jpg

20191015_140344.jpg

20191015_141034.jpg

20191015_141749.jpg

20191015_141818.jpg

20191015_141859.jpg

20191015_143618.jpg

20191015_143859.jpg

В крепости мы пробыли где-то час -далее едем в Шкодер.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Олечка, внимательно слежу за твоей темой. Этот тур забронировала на следующий год. Будь добра, сделай небольшой акцент на украшения из серебра в Албании, если помнишь. ,, явки, пароли, цены,,))

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

По дороге мы видим уже жизнь населения. Страна преимущественно аграрная,но отлично развито виноделие ,хотя свое вино пока на мировой рынок не экспортируется .Албанцы очень любят футбол-в школах на уроках физкультуры в теплое время дети на стадионе..есть мусульманские школы и медресе..в вузе обучение в основном платное ,поэтому многие албанцы уезжают учиться в Турцию ,Грецию и другие близлежащие страны.Кроме того ,после обучения многие остаются в Европе..зарплата в Албании в среднем 25000 лек(1 евро -120 лек).Только врачи и военные получают большую зарплату.В последнее время начал развиваться туризм и из некоторых стран есть чартеры до Тираны-но пока туристы попадают в страну в основном автобусами из Северной Македонии и Черногории.

IMG_0728.JPG

Ирина рассказывает очень интересно ,и под ее рассказ мы очень быстро приезжаем в центральную часть Шкодера.Желающие идут на организованный обед ,остальные гулять-пешеходная улица рядом и около 2 часов свободного времени.Осмотрев снаружи мечеть и памятник Матери Терезы отправляемся на пешеходный променад.

IMG_0613.JPG

IMG_0614.JPG

IMG_0616.JPG

IMG_0615.JPG

IMG_0617.JPG

Заходим в сувенирную лавку и покупаем магнитики с видами Албании-купили 2,поэтому в подарок получаем авторучку с символикой албанского флага.К оплате принимают евро...пока у нас есть мелкие монетки-отдаем продавцу монетку 2 евро.На часах уже обеденное время-поэтому заходим в кафе в конце пешеходного променада-кофе для меня и 2 вкусных ,но очень водянистых мороженных обходятся нам в 500 лек(4 евро)..но карты в этом кафе не принимаются ,а из купюр у нас только купюра в 20 евро..но молодые продавцы быстренько пробежали окрестные лавки и нашли нам сдачу в евро.

IMG_0618.JPG

Обратно решили пройти по параллельной улице ,где встретили супермаркет EKO MARKET -купили там кое-что из гостинцев и немного еды на вечерние перекусы-к оплате принимают карты-вышло что-то около 7 евро в пересчете.Если не заходить на пешеходную улицу ,а пойти вниз мимо памятника Матери Терезы ,то в метрах 500 там есть супермаркет SPAR-многие наши туристы были там ,но ,как ни странно карты там не принимали,но рядом есть обменник.Мы же идем по своему маршруту и впереди супермаркета видим вещевой рынок-скорее вещевым его не назовешь-продаются там одни кроссовки-много видов фейков из Турции-так как походы по крепостям еще предстоят(у нас уже стал в автобусе каждое утро звучать вопрос к Юле ,а будет ли сегодня крепость),то решаю померить кроссовки,ибо в моих единственных туфлях с тоненькой подошвой по брусчатке ходить очень больно и неудобно.В результате беру даже не торгуясь.Все удовольствие 20 евро-дома поставила ортопедическую стельку-стало очень удобно.

IMG_0638.JPG

 

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

В 15-45 все мы собираемся в нашем автобусе и направляемся в Крую..Это дополнительный заезд,за который проголосовали почти все участники нашей замечательной группы..полностью соглашусь с теми форумчанами ,которые ранее писали отзывы об этом туре-Круя ДОЛЖНА войти в основную программу.Ехать от Шкодера до нее почти 90 км..сначала дорога идет по равнине мимо гранатовых садов и виноградников,а далее мы немного поднимаемся в горы.

IMG_0620.JPG

IMG_0621.JPG

Сначала с Ириной осматриваем крепость-здесь она небольшая.

IMG_0626.JPG

IMG_0625.JPG

IMG_0628.JPG

IMG_0629.JPG

IMG_0633.JPG

По окончании экскурсии у нас чуть менее часа свободного времени..кто-то отправляется в кафе выпить кофе ,кто-то в лавки смотреть сувениры ,а кто-то в маркет за албанскими гостинцами.К слову,в маркете выбор этих самых гостинцев уже был невелик, кроме горного чая мы ничего там не купили,далее идем в сувенирные лавки-на улице темнеет и они постепенно закрываются..внутри одной лавки понравился браслет из серебра с какими-то розовыми камнями за 38 евро ,но на покупку я так и не решилась ,хотя продавец тут же сразу готов был 3 евро скинуть.Но все равно город мне очень понравился.

IMG_0627.JPG

IMG_0634.JPG

IMG_0637.JPG

На этом экскурсионная программа этого дня закончена и мы отправляемся в отель PRINC в пригород Дурреса Голем.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

До отеля мы ехали около часа и проделали путь около 40 км.При заселении Юля сказала ,что море недалеко..но мы решили не ходить-на улице непролазная тьма:Албания пребывает в состоянии жуткой экономии электричества..Иногда мы видели стоящие почти без света целые городские кварталы.Отель PRINC просто потряс наше воображение...в нашем 2-местном номере находилось 2 огромнейших спальных ложе и еще диван ,который можно было разложить..Фото ,увы ,вряд ли передадут великолепие этого номера.На стенах картины..многие,как мы узнали ,сделаны выпускниками местного художественного училища ,но были и просто репродукции.Завтрак тоже был очень сытный.

IMG_0639.JPG

IMG_0640.JPG

IMG_0642.JPG

IMG_0641.JPG

После завтрака выдвигаемся в столицу Албании Тирану..если в тех местах ,где мы побывали в предыдущий день жизнь почти застыла или текла очень размеренно ,то в Тиране все выглядело более динамично..Город очень современный.Правда ,я заметила ,что в городе почти не встретишь девушек с короткими стрижками ,многие выглядели очень современно и стильно ,но волосы у всех дам почти ниже плеч.

IMG_0646.JPG

IMG_0649.JPG

IMG_0651.JPG

IMG_0652.JPG

IMG_0654.JPG

IMG_0653.JPG

IMG_0656.JPG

IMG_0658.JPG

IMG_0662.JPG

IMG_0664.JPG

IMG_0667.JPG

Быстро пробежали с Ириной по достопримечательностям ,осмотрели бункеры ,коими напичкали город во времена правления Энвера Ходжи и остался час свободного времени ,за время которого мы просто прошлись мимо отдыхающих в кофейнях албанцев ,изредка заходя в сувенирные лавки..Теперь нам предстоит вернуться обратно в Дуррес(Голем,где мы ночевали ,находился в ближайшем пригороде Дурреса)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Заархивировано

Эта тема находится в архиве и закрыта для дальнейших ответов.

  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...