Перейти к содержанию
Форум Туртранс-Вояж

Мечта,ставшая явью, или новое балканское путешествие Зайчиков в туре 4SXL от 05 10 2019


Рекомендуемые сообщения

Друзья ,сегодня вечером я вернулась из тура 4SXL..дорога к этому туру была для меня долгой и тернистой,вернулась я оттуда счастливой и отдохнувшей и наверное немного другой ,нежели я была до этого путешествия.Это произошло благодаря нашей замечательной,пунктуальной,дружной и интеллигентной группе ,нашему потрясающему польскому водительскому экипажу в составе Дарека и Ришека и конечно нашему потрясающему гиду Юлечке Рулёвой.В этот тур была вложена душа этого замечательного человека ,благодаря ей мы всей душой влюбились в Балканы,помимо этого Юля заставляла нас задумываться о многих жизненных ценностях..наверное впервые за все свои более трех десятков туров мы  прощались со слезами на глазах с теми ,с кем бок о бок провели все эти замечательные 17 дней,а на самом деле прожили маленькую жизнь..Я много раз бронировала этот тур ,но то он не набирался ,то жизненные обстоятельства не позволяли нам поехать в него..И вот наконец МЕЧТА СТАЛА ЯВЬЮ!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Ответов 88
  • Создана
  • Последний ответ

Пережив в этом сезоне потрясение в виде смены работы ,мне пришлось поменять все свои туристические планы на этот сезон..Очередной отпуск полагался мне только в начале октября...Изучив туртрансовский каталог ,я поняла, что вариантов ,кроме как опять забронировать тур по пяти балканским странам у меня нет..Посмотрев рассадку , я поняла,что тур должен набраться ,ибо на начало июня было уже забронировано 26 мест..скоро и гид был заявлен..поэтому я начала испуганно верить ,что в этот раз ,если не случится ничего экстраординарного,в тур мы уедем..Единственным экстраординарным событием стала замена гида за несколько дней до начала путешествия...но пока мы не доехали до Белорусского вокзала я вообще не верила ,что наконец-то отправляюсь на Балканы...

Из стран ,в которых мы должны были побывать по маршруту,не считая Белоруси , Польши ,Словакии и Венгрии ,до этого я бывала только в Черногории ,но было это 13 лет назад в далеком 2006 году...Поэтому практически все было для нас совершенно новым и неизведанным.Поэтому приглашаем вас ,друзья ,вместе с нами пережить это чудесное путешествие.

Также в первых строчках своего рассказа хочу поблагодарить форумчан ,которые мне очень помогли своими рассказами и отзывами...особая благодарность Natali D,Тамаре-фунтик ,Аrlen ,МаLина,Lana34 и Оле-Лучик 73,Кудрик и Тамара К.Огромное Вам спасибо за проделанный труд и написание интересных отзывов

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Как обычно в своем отзыве я не только покажу Вам те места ,где мы побывали ,но и  Вам все сувениры и специалитеты этих стран ,которые нам довелось увидеть и попробовать ,а также привезти домой для себя и своих близких..

Наш тур начался в субботу 05 10 19.Сразу скажу огромное спасибо Танюше- Грета и Надюше-Вербочка ,которые проводили нас в тур на Белорусском вокзале..Надюша в этот день уезжала в другой тур и тем не менее нашла время прибежать и повидаться...а всего в этот день уезжало только нашим поездом 6 групп,наша ,правда,пока была самой малочисленной,ведь большинство присоединится к нам только 08 10 в Белграде-для авиаторов этот тур безвизовый..Но а мы и еще 18 человек отправляемся на поезде ,чтобы продлить это путешествие..Билеты в этот раз мы опять приобрели у ТТВ и нашими соседями по плацкарту оказалась замечательная семейная пара из Москвы чуть старше нас и ехавшая в наш же тур..К слову ,в этот раз география туристов была очень широкой-от Москвы до Благовещенска ,Хабаровска ,Магадана,Братска,были даже американцы..широко были представлены южные регионы России и Поволжья.Дорога за разговорами пролетела быстро..а утром ,как только поезд причалил на второй путь,бросились к нашему автобусу..Юлечка ,которая приходила в наш вагон накануне, сразу посоветовала нам бежать через мостки перед паровозом ,так как мы ехали во втором вагоне..Первое впечатление о гиде было очень приятным..впоследствии оно только улучшалось..И вот мы добежали до нашего золотого Мерседеса 94913 и одними из первых стартуем в сторону границы..Обе границы мы прошли за 1 час 50 минут..на белорусской мы даже не выходили ,на польской выходили без вещей для сканирования пальцев..польские таможенники очень скурпулезно выборочно проверили наши чемоданы ,вытащив их из багажника автобуса..все-граница пройдена и мы едем в сторону Паджеро.На Паджеро Юля нам дает чуть больше часа-мы сразу поменяли евро на злотые и отправились в магазин для покупки продуктов и колбас,за которыми за полгода успели соскучиться..Затем мы решили немного подкрепиться-к этому времени на Паджеро начали прибывать и другие автобусы ,в том числе автобус ,везший туристов в Испанию-гидом у них была Наташа Баранкова..я очень была рада увидеться вновь..Но наше время здесь окончено и в 8 20 мы держим курс в Люблин...Юля знакомит нас с нашим польским экипажем-ездить с этими водителями нам еще не приходилось-по окончании тура говорю-это СУПЕРЭКИПАЖ и побольше бы таких заботливых и внимательных водителей.На улице весьма холодно-около +6,но в автобусе тепло и в предвкушении отличного путешествия я засыпаю.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Проехав 150 км ,отправляемся на экскурсию по Люблину..Здесь я уже третий раз,но все равно иду на экскурсию-в этот раз ее проводит пани Ядвига.

IMG_0001.JPG

 

IMG_0006.JPG

IMG_0074.JPG

Экскурсия была интересной-на улице светит солнце ,но очень ветренно

IMG_0012.JPG

IMG_0016.JPG

IMG_0021.JPG

IMG_0044.JPG

После экскурсии у нас около часа свободного времени.Вывески кафе и ресторанов манят зайти

IMG_0007.JPG

IMG_0009.JPG

IMG_0026.JPG

IMG_0014.JPG

Но мы лишь купили капучино на лотке за 6 злотых..кофе был очень вкусный

IMG_0053.JPG

На обратном пути зашли в открытую винную лавку и купили ликер с соленой карамелью,который так и доехал с нами до дома.

IMG_1170.JPG

 

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Через 100 км делаем остановку на обед-предлагается овощной суп,салат ,отбивная со смешанным гарниром или блинчики и чай или кофе-цена 10 евро...Сначала мы хотели пойти на обед,но смогли насытиться на Паджеро,так что взяли лишь кофе с шоколадкой.Внимание привлек кот огромных размеров.

IMG_0090.JPG

IMG_0091.JPG

IMG_0092.JPG

IMG_0093.JPG

IMG_0095.JPG

Но а мы едем дальше ,постепенно на улице темнеет и в районе 22 30 заселяемся в отель Phonix уже на территории Венгрии.

 

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

15 часов назад, Ольга68 сказал:

Друзья ,сегодня вечером я вернулась из тура 4SXL..дорога к этому туру была для меня долгой и тернистой,вернулась я оттуда счастливой и отдохнувшей и наверное немного другой ,нежели я была до этого путешествия.Это произошло благодаря нашей замечательной,пунктуальной,дружной и интеллигентной группе ,нашему потрясающему польскому водительскому экипажу в составе Дарека и Ришека и конечно нашему потрясающему гиду Юлечке Рулёвой.В этот тур была вложена душа этого замечательного человека ,благодаря ей мы всей душой влюбились в Балканы,помимо этого Юля заставляла нас задумываться о многих жизненных ценностях..наверное впервые за все свои более трех десятков туров мы  прощались со слезами на глазах с теми ,с кем бок о бок провели все эти замечательные 17 дней,а на самом деле прожили маленькую жизнь..Я много раз бронировала этот тур ,но то он не набирался ,то жизненные обстоятельства не позволяли нам поехать в него..И вот наконец МЕЧТА СТАЛА ЯВЬЮ!

Мы были в этом туре в августе 2017 года и тоже с чудесной Юлечкой Рулевой (Бавриной). За наши 19 туров с ТТВ мы единственный раз при прощании с гидом  по прилету в Москву всей группой по очереди обнимались и целовались с нашей любимой Юлечкой. Поверьте, это дорогого стоит и говорит само за себя!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

После таких рекомендаций очень захотелось поехать куда угодно, но с Юлией Рулевой!!! Такие рекомендации очень о многом говорят. И хотя я никогда ранее не рассматривала предлагаемые ТТВ туры с точки зрения "на гида", но, возможно, пора начинать... 

Ольга, продолжайте, пожалуйста, свой рассказ. Я почти параллельно с Вами была в "доломитовом" туре с Юлией Кузнецовой и интересно сравнить не сравнимое... Меня сильно в туре напрягал довольно короткий световой день и ранние сумерки, я вообще не любитель поздно-осенних поездок, но так уж получилось в этом году. Поэтому любопытно узнать как складывался экскурсионный день в Вашем туре... 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Марина, огромное спасибо за внимание к моему отзыву...Тур стоит того ,чтобы в него поехать-я начала мечтать о нем сразу после приезда из нашего тура по Хорватии в 2015 году..(тогда тур охватывал только Хорватию,Сербию и Черногорию на Балканах}..но как-то не складывалось..Возможно ,летнее путешествие было бы чуть иным по раскладу,но мы все запланированное успевали посмотреть в течение светового дня..единственное:вечерние переезды были уже в темноте..зато мы успели насладиться всей палитрой красок осени ,морским побережьем и многочисленными гранатовыми садами,встречающимися по всем Балканам.

Нам  очень повезло ,что довелось поехать в тур с Юлей-мы увидели много интересного и узнали много нового,а также полюбили Балканы еще больше...А вообще я люблю путешествия в любое время года..мои весенние Доломиты преподнесли мне много сюрпризов.

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

День третий 07 10 2019.Отель в Венгрии оказался очень холодный,завтрак ,правда ,оказался вполне нормальный для транзитного отеля и в 8 утра наша пока еще малочисленная группа выдвигается в сторону венгерской столицы..Пока автобус почти пустой и все рассаживаются так ,как удобно..Лишь только мы и еще некоторые туристы весь тур провели на своих местах.Когда в начале июня я бронировала тур ,то ближе восьмого ряда мест уже не было..после окончания акции бесплатного бронирования ситуация изменилась мало ,можно было перейти не ближе пятого ряда.До начала тура вопрос заключался только в том ,в какой половине автобуса окажутся наши места при такой рассадке..Я несколько раз в турах сидела на этом ряду..но иногда ряд был перед кофеваркой ,а как-то раз нам на группу в 49 человек выделили автобус на 64 места и мы оказались за 2 ряда до прохода..в этот раз мы сидели прямо перед второй дверью и ,как мы весело говорили потом,у нас был индивидуальный столик и даже телевизор ,который висел аккурат напротив нашего стола.Сделав санитарную остановку перед Будапештом , в 10-30 мы в городе...Перед поездкой у нас было твердое желание отделиться от экскурсии сразу же ,но коррективы внесло мое еще не полностью укрепившееся после недавней простуды здоровье(я перед туром была простужена),а также гид Ирина ,которая нас просто ошеломила своей энергией и интересной подачей информации..На улице было теплее ,чем в Люблине ,но пока термометр показывал всего 11 градусов,поэтому еще немного погулять и погреться в автобусе было не лишним.Маршрут был стандартным ,но яркое солнце позволило нам впервые  за 4  посещения увидеть солнечный Будапешт.

IMG_0102.JPG

IMG_0107.JPG

IMG_0115.JPG

IMG_0119.JPG

IMG_0124.JPG

IMG_0126.JPG

IMG_0127.JPG

IMG_0128.JPG

IMG_0130.JPG

IMG_0138.JPG

IMG_0140.JPG

IMG_0143.JPG

IMG_0144.JPG

По окончании экскурсии желающим были предложены обед за 16 евро и кораблик(не набрался).А мы просто прогуливаемся по центру города ,иногда заглядывая в магазины..Решив ,что у нас еще будет свободное время на обратном пути в Эгере,подарки решено купить там -приобрели , лишь немного продуктов на вечер

20191007_154358.jpg

20191007_164657.jpg

Встреча назначена на 16-45 возле Собора Святого Иштвана и мы отправляемся в Белград-в 19 30 приехали на границу-за 40 минут прошли венгерскую и сербскую таможню и в 22-30 мы в нашем отеле B-НОТЕL-отель расположен в новом Белграде на Земунской улице-номера большие и теплые..В этом отеле мы ночевали 3 ночи и еще одну на обратном пути.

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

День четвертый 08 10 2019.В наши планы по Белграду вмешивался приезд в столицу Сербии в этот день Президента Турции Эрдогана.Юля очень опасалась,что весь центр может быть перекрыт и какие-то ТЦ и кафе также могут быть закрыты-она даже предлагала утром всем вместе встретить авиагруппу и уже потом всем дать свободное время..Однако потом она все таки решила вывезти нас в центр(отель находился от него примерно в 6 км).,а сама отправилась за авиаторами.Выезд был назначен на 10 часов утра и у  нас было 3 часа свободного времени.Юля обозначила место встречи и вывела на на пешеходную улицу.Мы поменяли 60 евро по курсу 1 евро-116 динар и отправились гулять и изучать город.К слову сувениры и вино на дегустации  выгодно было оплатить именно динарами-карточки в данном случае не принимали.Первое впечатление о городе было очень приятное-город динамичный ,но одновременно и аутентичный.Юля рассказала о всех достопримечательностях поблизости и мы немного прошлись до гостиницы Москва,затем на противоположном конце улицы посетили торговый центр ,выходя из которого увидели красивую православную церковь-осмотрев ее вышли в парк крепости Калемегдан-там проходил День турецко-сербской дружбы в честь визита президента Турции и совершенно бесплатно угощали далмой ,сладостями и каким-то сладким напитком на основе граната.На улице начало теплеть и я уже стала жалеть,что одела теплую куртку-на улице в этот день к полудню воздух прогрелся до 19 градусов.Мы немного полюбовались видами Дуная ,купили сувениры и отправились потихоньку к месту встречи-парк целиком мы не осматривали-Юля сразу сказала нам ,что подробно парк мы осмотрим во время экскурсии.

IMG_0145.JPG

IMG_0146.JPG

IMG_0148.JPG

IMG_0151.JPG

IMG_0153.JPG

IMG_0155.JPG

IMG_0157.JPG

IMG_0158.JPG

IMG_0162.JPG

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

В 13-40 собираемся возле студенческого парка -Юля привозит авиагруппу.Этот и следующий день с нами работает гид по Сербии Петер..Он пламенно влюблен в свою страну и эту любовь смог передать и нам,никогда в Сербии не бывавшим.В автобусе становится шумно и весело-ведь пустых осталось только 4 места.Вначале Петер предлагает нам осмотреть город из окна автобуса-немного покатавшись,движемся к Собору Святого Саввы.

IMG_0166.JPG

IMG_0167.JPG

IMG_0169.JPG

IMG_0170.JPG

IMG_0171.JPG

IMG_0172.JPG

Далее мы отправляемся к русской православной церкви,где находится могила Врангеля.Балканская война в 90-х годах прошлого века не прошла бесследно и в городе есть то ,что заставляет помнить о ней..Далее по маршруту мы увидим много следов событий начала девяностых..ЭТОГО НЕ ЗАБЫТЬ.

IMG_0173.JPG

IMG_0175.JPG

20191008_161211.jpg

20191008_161727.jpg

IMG_0177.JPG

IMG_0178.JPG

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Далее мы вновь высаживаемся около студенческого парка и отправляемся на экскурсию в уже немного знакомый нам Калемегдан-заходим в него с  другой стороны и видим огромное количество боевой техники.

20191008_170905.jpg

20191008_171015.jpg

20191008_171202.jpg

IMG_0181.JPG

IMG_0183.JPG

Виды впечатляют.Видим фотосессию китайских молодоженов

IMG_0185.JPG

20191008_172740.jpg

IMG_0184.JPG

IMG_0186.JPG

IMG_0192.JPG

Проходим мимо Динопарка,расположенного прямо в крепости.

IMG_0194.JPG

А это сербские сувениры.

IMG_0195.JPG

IMG_0198.JPG

Далее у нас немного свободного времени.Еще раз любуемся атмосферным Белградом ,вкушая сербское мороженное.

IMG_0200.JPG

 

Далее группа едет в отель,откуда часть отправится в богемный квартал Скадарлия на национальный ужин..Мы же будем отдыхать-тем более я постепенно начинаю выздоравливать.

 

 

IMG_0202.JPG

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

День пятый 09 10 2019.Утром ,весьма плотно позавтракав (а завтраки в этом отеле были просто замечательные-не буду перечислять всего,но я просто подсела на каймак и фету в специях),мы выдвигаемся в города края Воеводина.Буквально через 50 минут мы уже у в заповеднике Фрушка Гора у монастыря Крушедол.На улице тепло и солнечно..в этот день воздух прогреется до 23 градусов.

IMG_0203.JPG

IMG_0204.JPG

20191009_102219.jpg

20191009_102314.jpg

IMG_0205.JPG

В монастыре мы пробыли недолго,далее наш путь лежит в Сремски Карловицы ,в которые прибываем через 15 минут.Петр ведет нас по городу-посещаем папский Дворец

IMG_0207.JPG

IMG_0132.JPG

IMG_0206.JPG

IMG_0208.JPG

20191009_115148.jpg

20191009_112923.jpg

20191009_123344.jpg

20191009_132811.jpg

IMG_0210.JPG

Затем Юля и Петр приглашают нас на дегустацию местного пряного вина бермета и ракии у местного винодела-дегустация проходит прямо на улице-многие прикупили вино себе и на подарки.

20191009_123459.jpg

Далее наш путь лежит в направлении города Новый Сад ,но сначала мы посещаем крепость Петроварадин в пригороде-ехали минут 30 и вот уже пора выходить.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Неугомонный турист с большим удовольствием просмотрел ваши фотоотчеты о путешествиях от Байкала до Атлантики и рад выразить Вам свой респект и пожелать хороших впечатлений на новых дорогах.

Весной повторили путешествие по дорогам искусства. Наталья по прежнему великолепна, сидр и бенедиктин прекрасны, а чайки в Этрета все так же попрошайничают. 

С уважением Алексей

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

17 часов назад, Неугомонный турист сказал:

Неугомонный турист с большим удовольствием просмотрел ваши фотоотчеты о путешествиях от Байкала до Атлантики и рад выразить Вам свой респект и пожелать хороших впечатлений на новых дорогах.

Весной повторили путешествие по дорогам искусства. Наталья по прежнему великолепна, сидр и бенедиктин прекрасны, а чайки в Этрета все так же попрошайничают. 

С уважением Алексей

Алексей, спасибо огромное за внимание к моим отзывам,мы непременно встретимся на дорогах ТТВ,да и Франция в моих обозримых планах.

5 часов назад, Sveta40 сказал:

Оля. Как по ощущениям. 17 дней тура это много или мало, или то что надо? 

Света,в такой компании тур мог длиться вечно,увы,чудес не бывает,но могу сказать,что тур в 12 дней для меня все таки был бы маловат..я ездила и в 19-дневный тур , и планирую 20-дневный..туры от 15 дней все таки более предпочтительны.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

День пятый 09 10 2019.Продолжение.Приехав в Петроварадин,высаживаемся недалеко от подножья крепости.Юля сказала ,что ступеньки мы можем посчитать..у меня вышло 232(ответ неверный). Но подъем я осилила легко ,а вот обратно обратила внимание ,что некоторые ступеньки скользкие и неровные.IMG_0213.JPG

IMG_0214.JPG

Погода шепчет.Виды впечатляют.

IMG_0212.JPG

IMG_0215.JPG

IMG_0216.JPG

IMG_0217.JPG

IMG_0219.JPG

IMG_0221.JPG

20191009_144815.jpg

20191009_142153.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Но а далее всего 15 минут переезда и мы уже гуляем по исторической части города Новый Сад.Сначала  Петр провел небольшую экскурсию,далее часть группы отправляется на обед,а у нас свободное время.

20191009_154314.jpg

20191009_154540.jpg

20191009_154616.jpg

20191009_172258.jpg

IMG_0223.JPG

IMG_0224.JPG

IMG_0226.JPG

IMG_0228.JPG

IMG_0230.JPG

IMG_0231.JPG

IMG_0234.JPG

IMG_0235.JPG

Не подумайте ничего плохого ,это всего лишь театр..Вообще впоследствии я расскажу Вам о сербском языке и различных приколах..

В свободное время нужно где-то немного перекусить..сначала мы чуть не осели в Макдоналдсе,,но решили пойти поменять немного денег на динары(обменяли еще 10 евро)..По дороге мы встретили Юлю и она показала нам кафе в районе центральной площади ,где можно вполне бюджетно перекусить..Мы заказали рыбу с картофелем фри и 2 капучино-заплатили 1020 динар(9 евро примерно в пересчете).В принципе деньги можно было не менять ,в кафе принимали карты,но я увидела в сувенирной лавке вожделенную тарелочку,которую можно было оплатить только динарами...Порция была огромная ,рыба (плотва или карась) занимала половину тарелки,кофе имел божественный вкус.Впоследствии мы узнали ,что карась по -сербски это БАБУШКА ,так что считаем ,что мы полакомились БАБУШКОЙ.Группе был предложен обед в Дунайской Чарде ,но прочитав о размере порций на этом обеде ,мы решили не ехать в Чарду..Прогулка по Новому Саду удалась ,а город влюбил в себя.

20191009_181018.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Обратный путь нам предстоял в 120 км и Юля начинает знакомство группы-мероприятие прошло очень весело..Выходящие туристы загадывали загадки или просто рассказывали про свои родные города.Особенно понравился рассказ про магаданских пестунов..Я сначала думала ,выходить или нет ,так как была уверена ,что мой город отгадать сложно.Но четырьмя наводящими вопросами отгадка нашлась.Я сказала ,что живу в небольшом городке с когда-то огромной ткацкой фабрикой ,что в районном центре есть известный монастырь ,что направление рижское и что от офиса ТТВ мне 1 час и 20 минут на машине..Верите-отгадали даже не жители Москвы.Также все туристы были приглашены в Краснодар нашим веселым туристом Радиком-группа начинает сплачиваться и нам уже кажется ,что все мы начали свое путешествие одновременно.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

На следующий день мы покинем Белград и весь наш день будет посвящен творчеству режиссера Эмира Кустурицы.А пока я покажу Вам сербские сувениры и подарки.Ни одно мое путешествие не обходится без приобретений сувенирных тарелочек и магнитов,правда ,в последнее время аппетиты приходится немного поумерить , ибо квартира у нас небольшая.Однако из каждого города либо тарелочку ,либо магнит я все таки привожу..

IMG_1151.JPG

Не удивляйтесь ,что здесь присутствуют 2 магнита из Вышеграда ,я посчитала целесообразным выложить их именно здесь , так как творчество Кустурицы и приведет нас в Боснию..

Сербский город Сремски Карловицы славится своим пряным вином Бермет,кроме того в винных лавках Сербии много фруктовых вин,в том числе любимых мною ежевичных.Являясь по своей натуре гурманом кофе ,нигде не прохожу мимо с равнодушием..все перепробованное мною в различных кафе и ресторанах Сербии кофе было очень вкусным и ароматным..Конечно Балканы это не родина кофе ,но обжарка и расфасовка именно отсюда.

IMG_1152.JPG

Сербия славится производством своих варений и джемов..особенно вкусны так называемые пекмезы-в составе практически нет консервантов,поэтому в супермаркете приобрели апельсиновый пекмез,а в деревне Кустурицы по совету форумчанки МаLина варенье из земляники(как ее называют сербы шумска ягода). Очень хотела попробовать пекмез из белой черешни ,но, увы ,он нам не встретился.

Кроме того Сербия славится своими сырами,мясными продуктами..но то ,что было приобретено в Сербии,мы продегустировали сразу же,не успев сделать фото..а вот фото овощной икры с красным печеным перцем айвар сделали.Сербы еще любят пиньджур-он внешне и по составу похож на айвар ,только чуть острее.Впоследствии кое-что из сербских специалитетов будет приобретено нами  еще и в Македонии.

IMG_1153.JPG

По всем Балканам ,в том числе и Сербии много конфет хорватской фирмы KRAS-вот и мы не устояли.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

День шестой 10 10 2019.Сегодня мы покидаем Белград ,а вечером и Сербию.Первое впечатление о столице оказалось отличным:город влюбил в себя..Но увидела я еще совсем мало-не погуляла по богемному кварталу Скадарлия ,толком не увидела Земун ,не полакомилась фирменным мороженным в кафе "Черная овца",не сходила в гости к потомственному парфюмеру..а значит буду мечтать о новых встречах с этим прекрасным городом.С такими мыслями автобус еще долго вез нас по окраинам Белграда ,пока не свернул на красивейшую сербскую дорогу..На дороге ,правда ,шел капитальный ремонт,поэтому выехав в 7-30 из отеля ,мы только в 13 40 оказались около деревни Кустендорф,которую Боснийский режиссер Эмир Кустурица построил после того ,как потерял свой дом в Боснии во времена Балканской войны.Наши гениальные водители смогли поднять наш лайнер прямо к воротам деревни,хотя основная масса туристов шла пешком в гору.Но гор и крепостей в этом туре у нас было превеликое множество,так что этот день с полным правом можно назвать отдыхательным..Юля рассказала ,где живет всемирно известный режиссер и отметила ,что если окна в его доме открыты ,то режиссер в данный момент в деревне.Некоторые сразу пошли гулять и кто-то из туристов даже увидел режиссера,но мы отправляемся на организованный обед(13 евро),отлично понимая,что перекусить в этот день нам будет негде.На обед подается салат ,баранина в сливочном соусе и какая-то сладость на десерт..вначале к столу был поданы хлеб прямо из пекарни, Юля сказала ,что стоит обратить внимание на кекс..он действительно оказался очень вкусным..напитки были за дополнительную плату..Все было очень вкусным ,но для меня это очень и очень много,поэтому от некоторых обедов пришлось отказаться.Затем мы немного погуляли по деревне,зашли в сувенирные лавки и настало время уезжать-мне его немного не хватило..но опять же есть повод вернуться20191010_160140.jpg

IMG_0236.JPG

IMG_0237.JPG

IMG_0239.JPG

IMG_0242.JPG

IMG_0244.JPG

IMG_0246.JPG

IMG_0247.JPG

20191010_153502.jpg

20191010_155832.jpg

20191010_160120.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Но а далее мы отправляемся на границу с Боснией..и Юля ставит нам замечательный фильм "Жизнь как чудо".Однажды в каком-то туре совсем не балканского направления нам ставили этот фильм..но тогда он у меня ,что называется ,не пошел.В этот раз все было иначе..возможно,и потому ,что при просмотре  фильма был сделан  перерыв на осмотр Андричграда ,а может и потому ,что теперь мы виртуально путешествовали по уже знакомым местам.Фильм заставлял меня много раз думать ,переживать и где-то даже прослезиться.Фильм нам очень и очень понравился.За просмотром время летело быстро и менее ,чем через 2 часа мы уже в Андричграде..родине Иво Андрича..Вначале у нас фотопауза на известном мосту на Дрине..

IMG_0252.JPG

IMG_0254.JPG

IMG_0255.JPG

А далее мы отправляемся в сам Андричград ,построенный по проекту Эмира Кустурицы.

IMG_0256.JPG

IMG_0259.JPG

IMG_0260.JPG

IMG_0261.JPG

IMG_0263.JPG

IMG_0265.JPG

IMG_0266.JPG

20191010_181814.jpg

В поисках секретных  местечек забрели в ресторан ,официант очень обрадовался русским туристам и обслужил нас просто как королей ,хотя мы выпили по чашке бесподобно ароматного кофе.

20191010_185530.jpg

Возвращаемся на паркинг уже на закате.

IMG_0269.JPG

IMG_0270.JPG

Но а теперь наш путь лежит в Сараево.

20191010_184214.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Была страна ,народ простой

Трудился днями и ночами

Но вдруг однажды стал игрой

Меж правящих и палачами

На конституцию плевать

И не дают прав отделиться

Войну уж лучше развязать

И крови грешных дать пролиться

И десять лет была война

Сараево жило в блокаде

Она народу не нужна

Ведь жизнь течет как бы на спаде

И наш народ слезу пустил

А кое_кто забился в стоне

Огромное число могил

На Олимпийском стадионе

Я знаю ,почему я вдруг сидя вечером в отеле  написала эти стихи.

Давайте немного помолчим ,прежде чем я перейду к рассказу о следующем дне

 

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Заархивировано

Эта тема находится в архиве и закрыта для дальнейших ответов.

  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...