Перейти к содержанию
Форум Туртранс-Вояж

Летний отдых в горах Крконоше с треккингами (тур 4 CZ, август 2019 г.)


Рекомендуемые сообщения

И всё же, как говорится, "чему быть, того не миновать" - прогноз по всем метеосводкам на этот день обещал быть очень плохим. Хоть все наши туристы, включая меня, ещё ждали и надеялись, что главное мероприятие на этот день, наш горный треккинг с покорением главной горной вершины Крконошского района, Снежки, обойдётся без особых приключений, но этого не случилось.
Уже подъезжая на автобусе к небольшому городку Пец-под-Снежкой, откуда мы должны были стартовать на подъёмнике на самую вершину знаменитой горы, я заметил, что всё вокруг заметно потемнело и самые худшие прогнозы сбываются. Главным делом было успеть одним из первых подняться на подъёмнике вверх и хоть что-то увидеть до того как пойдёт дождь!

ddCyI52jun0.jpg

Валерия быстро купила нам билеты на подъёмник - и вот я уже, стоя в первых рядах, мигом заскакиваю в кабинку... Только бы побыстрее - надо успеть!

4VA8GD3Sepo.jpg

hPV4a0PIE8g.jpg

Кабина подъёмника медленно, но верно поползла к самой вершине и по пути я смог-таки хорошо разглядеть окружающие нас горные хребты - они были прекрасны:

W9TM72OL4Mk.jpg

4Fu3bxHH0PI.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Ответов 135
  • Создана
  • Последний ответ

Я оказался в числе тех счастливчиков, которые, поднявшись первыми, успели хоть что-то разглядеть в разрозненных клубах тумана с самой вершины прекрасной Снежки. То и дело появляющиеся перед глазами фрагменты горных пейзажей при большой облачности - согласитесь, в этом есть какая-то своя особая прелесть... Этот эффект я впервые наблюдал в 2011 году на горной вершине Пилатус в Швейцарии (пейзаж то скрывался в облаках, то снова появлялся перед глазами из этого "молочного" плена); этот же необыкновенный чудо-эффект с переменной облачностью порадовал меня своей калейдоскопичностью и сегодня, при покорении Снежки!

nTvYw6GVchk.jpg

-BqvDcpPcsM.jpg

У меня было немного времени, чтобы, осторожно передвигаясь по каменистой поверхности горы, немного погулять по её вершине и сделать себе фотографии на память - когда я ещё тут побываю... Лови момент!

hOqu1CEEcJY.jpg

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Лишь на краткое время погода дала нам полюбоваться облачными пейзажами Снежки, высота которой составляет 1603 метра - увы, повезло в этот день лишь немногим туристам нашей группы: те, кто поднимался на гору позже, увидеть этого не успели. Совсем скоро большая тёмная туча скрыла весь пейзаж - а это значило, что горный треккинг мы теперь будем совершать под дождём, укрывшись дождевиками!

NYQ9SKNpYWw.jpg

tzoIA18NVtE.jpg

Весь пешеходный маршрут с вершины Снежки до деревянного домика, где можно было передохнуть и выпить чашечку кофе, мы в итоге прошли, прилично вымокнув. Делать было нечего: пришлось пережидать дождевой шквал в деревянном домике и немного прийти в себя... Однако Валерия, дождавшись, пока погода немного улучшится, приняла решение продолжить наш путь на соседнюю вершину - гору Копа. Выйдя из домика, я всё-таки увидел ту самую Снежку, так неприветливо нас встретившую холодным и неприятным дождём...

GiZwvDi6DZM.jpg

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А наш горный треккинг тем временем продолжился и, как я уже говорил выше, следующей нашей целью была соседняя гора Копа. Облака по милости небесной канцелярии вновь расступились, и это позволило мне рассмотреть окрестности. Повсюду были сплошные горные пейзажи с мелкой растительностью, характерные для высокогорных районов; на заднем плане, едва выглядывая из плотной туманной пелены, красовались горы, радовавшие глаз туриста своей невероятной красотой...

sLX2TvHpgVU.jpg

BWR2JOVwDxU.jpg

А суровая и неприветливая Снежка прощалась с нами, то появляясь среди низкорослых кустарников, то вновь скрываясь в густых дождливых облаках:

Badh-EKoQt0.jpg

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Вскоре мы достигли вершины горы Копа, и здесь, со смотровой площадки, я наконец смог увидеть окрестности на много километров вдаль. Это был лучший момент нашего горного треккинга - прежде чем зайти в кабину подъёмника и спуститься с вершины, можно было с пользой провести здесь время, благо наконец-то погода позволила это сделать...

N18XMLeuXj0.jpg

GObLeau0TBI.jpg

fvUFMe06pGk.jpg

"По-любому этот треккинг я запомню надолго" - сделал я про себя вывод, и, вымокший, но довольный, я начал свой спуск на фуникулёре вниз с горной вершины:

bNLDZsIth3o.jpg

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Помнится, в старом советском фильме "Старики-разбойники" была сказана яркая фраза, которую невозможно было пропустить мимо ушей - "довесок кошмаров": именно этим "довеском" и стал тот маленький дополнительный треккинг по трассе длиной около километра к деревянному костёлу Ванг для половины наших туристов. И их можно было понять: после только что пережитого сурового треккинга вновь идти по дождливой погоде, пусть и к великолепному памятнику архитектуры - ну уж нет, дайте отдохнуть и просохнуть в автобусе!
Однако этим уже было не испугать самых мужественных туристов, включая меня - как только я услышал, что мне предстоит в конце концов увидеть деревянный костёл 12 века без единого гвоздя, да ещё представляющий собой типичную норвежскую ставкирку, специально перевезённую из Норвегии прямо сюда, я не раздумывая, согласился и на это испытание.
В пути я решил ничего не фотографировать - природа здесь особым разнообразием не отличалась, и поскольку мы совершали свою прогулку через лесной массив, по дороге не встретилось ничего интересного. Но зато в финале нашего маленького треккинга меня ждала награда - на небольшом холме среди красивых коротко подстриженных кустарников стоял тот самый деревянный красавец-костёл Ванг 12 века, ради которого однозначно стоило совершить такой подвиг в дождливую погоду!

3OA3j_sYrvw.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

"Аквапарк Голембиевски или парк миниатюр Ковары?" - именно такой выбор предоставила нам Валерия в заключении этого экскурсионного дня. В этом случае я также принял решение практически сразу: к дождливой погоде я уже привык, а тратить драгоценное время на детские развлечения в аквапарке как-то не очень хотелось...
В своей жизни я уже посещал два парка миниатюр, Мелида в Швейцарии и Минимундус в австрийской провинции Каринтия, и шанс посетить местный парк миниатюр, имеющий название Ковары, с удовольствием использовал - я уже давно понял, что мне очень нравится рассматривать миниатюрные памятники архитектуры, выставленные под открытым небом. В данном парке миниатюр собраны маленькие копии архитектурных достопримечательностей, находящихся в-основном в польском районе Нижняя Силезия. Это и старинные дворцы, храмы и даже целые городские кварталы - именно здесь, в Коварах, можно за небольшой временной промежуток почувствовать себя великаном и пройти мимо нескольких десятков таких объектов.
Проходим турникет на входе около касс - и тут же попадаем в сказочный рай:

9DwK-jajOzU.jpg

Обогнув храм Пресвятой девы Марии в Жешуве...

fgMbPnN-U40.jpg

Вдруг натыкаюсь на деревянный костёл мира в Яворе...

brvfOhQGpyY.jpg

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Затем, проследовав мимо дворца города Милков...

lHIOw5ybLjQ.jpg

...направляюсь к небольшому холму, с которого открывается блестящая панорама парка:

pJS3JtIMhwY.jpg

lS8w0F6vwLM.jpg

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А между прочим, этим небольшим холмом неожиданно оказалась уже известная нам гора Снежка...

qtmIHAr7V-A.jpg

...которую я с удовольствием покоряю ещё раз!)))

1L82SccziM4.jpg

Далее, налюбовавшись на утопающий в зелени готический замок Чоха...

F0IJFbRajlI.jpg

...неожиданно для себя оказываюсь рядом с деревянным костёлом мира в Свиднице...

cinjTOx3sR0.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

...а после этого, пройдя мимо четырёх симпатичных польских замков, стоящих рядом...

TM6iVEFDXb0.jpg

...я каким-то фантастическим образом очутился около дворцово-паркового комплекса в Божкове! На заднем плане в это время показался фрагмент старого города Еленя-Гура:

B8aqh3HdUdo.jpg

Кто бы мог подумать - через минуту меня уже ждал Мошненский замок...

_zm0-G9W3jY.jpg

После чего я зашёл в закрытый павильон, где нос к носу столкнулся с дворцом Бад-Мускау, чему я был несказанно рад:

TrlrlYty934.jpg

Именно таким вышел мой маленький треккинг по парку миниатюр Ковары, где я воистину почувствовал себя Гулливером в стране лилипутов...

Сидя в нашем туристическом автобусе, что ехал обратно в наш отель в Гаррахове, я мысленно убедился, что даже самая плохая погода не способна испортить праздник настоящему туристу: этот день, несмотря ни на что, был всё же замечательным - надолго запомнятся и останутся в памяти шикарный подъём по Крконошской дороге, покорение величественной Снежки и конечно, сказочная прогулка по милому и симпатичному парку Ковары!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

20 часов назад, Михаил Симаков сказал:

. Я почти на сто процентов уверен, что никто больше из наших туристов в итоге не добрался до этого скрытого от глаз людских места - а мост Бастай оттуда смотрелся даже лучше, чем с платной смотровой площадки

Да почти вся группа добралась до этого места))) Вид на мост в самом деле был не хуже,чем с платной площадки.

2019-08-21 18.12.40.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Только что, burd сказал:

Да почти вся группа добралась до этого места))) Вид на мост в самом деле был не хуже,чем с платной площадки.

2019-08-21 18.12.40.jpg

Что-то я там никого не обнаружил...) Мы бегом бежали... Маловероятно.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

24 минуты назад, Михаил Симаков сказал:

Маловероятно

Не хочу спорить,я не эксперт,но, по-моему,фото "на том же месте в тот же час")И,кстати,Андрея с Ольгой мы встретили,когда шли к этой площадке.)

А если серьезно,здорово,что пишете отзыв,хотя и несколько позже,чем обещали)Мне всегда интересно увидеть наш тур как бы со стороны,глазами другого человека.

2019-08-21 18.11.57.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Дождались,Миша обещанного отзыва! С удовольствием еще раз смотрю и вспоминаю чудесное время нашего тура!!!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

ДЕНЬ 7. ТРЕККИНГ К ИСТОКУ ЭЛЬБЫ

Каждое путешествие имеет то самое желанное мероприятие, которое ты больше всего ждёшь, то, ради чего ты сделал выбор в пользу этой поездки. Именно такой "золотой сердцевиной" для меня стал седьмой день нашего тура, в который предлагалось сделать своего рода "проверку на выносливость", отправившись в двадцатикилометровый горный треккинг к истоку реки Эльбы. Если те пешие походы, которые были в нашем туре до того, были преимущественно несложными и достаточно непродолжительными, то этот поход обещал быть тем самым настоящим горным походом, какие обычно совершают любители многокилометрового хождения пешком.
Наверно, каждый хоть немножко увлекающийся географией человек знает великую реку Эльбу и то, что протекает она в-основном по территории Германии (знаем теперь о ней и мы, что она в свою очередь течёт по территории природного парка Саксонская Швейцария); однако далеко не каждый может с точностью указать, где она берёт своё начало. Исток же её находится, уважаемые форумчане, в Чехии, в районе гор Крконоше, где её называют немного иначе - Лаба. Само собой разумеется, совершить грандиозное путешествие вдоль её истока и посмотреть на великую Эльбу, что выглядит здесь узкой речушкой, бегущей вдоль гор и журчащей среди камней, стало для меня главным событием, которое я ждал с особым нетерпением. Особых красок добавляло и то, что в этот день нам пообещали-таки хорошую погоду...
Городок Шпиндлерув Млын, куда мы прибыли для того, чтобы начать наше грандиозное шествие, является курортным местечком Чехии, затерянным в горной долине Крконош, и именно здесь нам предстояло сесть на кресельный подъёмник, который доставит нас на вершину горы Медведин (высота более 1200 метров). А пока у меня было немного времени, чтобы осмотреть протекающую здесь Эльбу и неожиданно для себя убедиться, что эта полноводная река выглядит в своих верховьях совсем не такой, какой мы привыкли видеть её в Германии:

t7vZrtWwYCc.jpg

Подъёмник вскоре доставил нас на вышеуказанную гору и, сойдя с него, я тут же увидел панораму городка Шпиндлерув Млын с большой высоты, а также убедился, что после внушительных размеров плотины Эльба становится гораздо более полноводной:

UzCfGTWkiOM.jpg

OJHDLfmfoyg.jpg

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Остановившись на фотопаузу в районе нашей первой смотровой площадки, я ненадолго почувствовал себя покорителем горы Медведин и с чувством выполненного долга отправился дальше..))

za68P1IPGYQ.jpg

Дальнейший наш путь пролегал к ещё более высокой точке нашего маршрута, шале Врбатова Буда, и к этой вершине нужно было идти около 3 километров - между тем дорога, хоть и была очень удобной и пологой для пешего треккинга, всё же шла вверх. Я старался идти не спеша, чтобы не устать раньше времени - пройти сегодня нужно было очень много. Со всех сторон меня окружала дивной красоты природа и я постоянно ловил удачные моменты для съёмок:

JLFsZ4VxDCQ.jpg

MLeLAcsKCqo.jpg

Порой, увидев прекрасное место для фотоснимка, я просил своих коллег быстро сфотографировать меня, пока другие участники нашего похода медленно подтягивались сзади:

6gYzg5IDyKs.jpg

kCfCHYn6eaI.jpg

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Судя по большому километражу и благодаря вышесказанной фразе, что наш путь постоянно шёл вверх, у вас может создаться впечатление, что это сложный треккинг, который доступен лишь людям с хорошей физической подготовкой. Это в корне неверное утверждение: в том-то и дело, что этот двадцатикилометровый маршрут способен преодолеть каждый - он совсем не сложный, наш подъём вверх был достаточно непродолжительным, а отдельного упоминания заслуживает факт, что шли мы достаточно медленно, не спеша.
Итак, мы поднялись на ещё более внушительную высоту (замечу, по очень пологой дороге), и здесь можно было рассмотреть горные пейзажи ещё более отчётливо, а нависавшие над нами облака редели на глазах и становилось ясно, что скоро наступит абсолютно солнечная и ясная погода:

0auN2QrwSJQ.jpg

5oaPCBKnKBE.jpg

Я между тем продолжал искать удачные места для съёмок и порой это мне удавалось:

J6Wosvz953o.jpg

Дорога между тем, обогнув каменные завалы, стала резко уходить вправо, и мне становилось ясно, что скоро мы достигнем нашей следующей цели. А пока я попросил сфотографировать меня на память одного из туристов около красивой каменной гряды:

h-M94xsR5Fw.jpg

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Резкий поворот - и вот мы достигли каменного обелиска, который возвещает, что мы поднялись ещё выше, к самой высокой точке, шале Врбатова Буда на Золотой Горе (название она получила в честь трагически погибшего лыжника Вацлава Врбаты, умершего от переохлаждения, спасая товарища):

6PnhIeRZtQA.jpg

Посмотрите, как резко изменилась природа: вместо высоких хвойных деревьев теперь перед нами типичная для высокогорных районов растительность - низкорослые стелющиеся хвойные кустарники, заросли черники и сплошной травянистый покров, куда ни посмотри. Здесь можно найти множество живописных природных уголков, и осмотреть их во время небольшого отдыха после долгого подъёма на гору:

7ctngTHG7C8.jpg

9418ylf4Lf4.jpg

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

После небольшой остановки в вышеуказанном месте мы вскоре продолжили наш путь, и теперь наш маршрут резко отклонился на 90 градусов и начал уходить вправо. Облака постепенно рассеялись и Солнце стало стало появляться, озаряя наш путь и освещая спящую природу вокруг. Противостояние солнечного света и мрачной пасмурной тьмы создало настоящий красочный шедевр, который я вовремя запечатлел, дойдя до заброшенного военного бункера времён Великой Отечественной Войны - подумать только, что порой можно наблюдать воочию в горах!

-_I9NkvxBys.jpg

Небольшой каменный курган с таинственной надписью "Мистер Ханч", повстречавшийся далее на нашем пути, вызвал большое недоумение среди туристов. Что бы это могло быть? Остаётся только догадываться...

6RUFvHQWCrk.jpg

А между тем, природа оживала на глазах - солнечный свет взял своё, что позволило нам увидеть наконец горный пейзаж полностью. И это было так прекрасно! О, величественные горы...

SS5xoQCJEng.jpg

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Обилие небольших ручейков, через которые приходилось перешагивать и даже прыгать с камня на камень, указывало на то, что близится ещё одна достопримечательность на нашем пути, которая здорово украсит сегодняшний треккинг - Панчавский водопад. Вот один из ручейков, что журчал под ногами и пересекал нашу туристическую тропу...

HgmPmLnAwv4.jpg

Сам Панчавский водопад великолепен! Немноговодный, но в то же время дающий воде сбегать по красивейшим каменистым уступам на протяжении более 100 метров, он впечатлит даже самых бывалых туристов... И всё же немного грустно, что ни один турист не сможет увидеть его полностью: его местоположение находится на самой вершине горного обрыва. Вот почему с туристической тропы можно увидеть лишь его верхнюю часть:

qaGgb6foZ64.jpg

wH3NzmZyqxM.jpg

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Но рядом, господа, было настоящее обилие смотровых площадок на любой вкус - здесь каждому туристу хотелось увековечить себя в различных позах на фоне окружающего со всех сторон горного рая. Я не стал исключением - этот шанс надо использовать, здесь можно сделать потрясающие фото, сидя на камнях над бездонной пропастью!

tUsKwMcHUlw.jpg

o_Ot4O2HTVU.jpg

Что было дальше, это словами описать невозможно - наш поход превратился в красивую сказку наяву... Мы шли по высочайшему горному хребту и наблюдали на каждом повороте такие пейзажи, которые можно увидеть разве что в передаче "National geographic" - повсюду были сплошные горные долины, поросшие деревьями и кустарниками, а узкая Эльба вилась змейкой внизу, в долине между камней и высоких хвойных деревьев:

FJ18NQjWtCY.jpg

Ow2wwgi4nkw.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Достигнув ещё одной смотровой площадки, я сделал на ней остановку - передо мной как на ладони открылась во всей своей красе прекрасная долина реки Эльба. С такой высоты её, конечно, не увидеть - она здесь слишком маленькая и узкая, но сама долина немало впечатлила туристов нашей группы - просто не верилось, что такие красоты можно увидеть в чешских горах Крконоше, где берёт начало великая река...

iWilw5WhaOc.jpg

RrDtmAmhoUk.jpg

Но не стоит забывать, что в нашей программе финишной точкой значился именно исток великой реки, и чтобы до него дойти, мы вынуждены были отклониться от маршрута вдоль прекрасной долины и вновь пойти немного в гору. Характерные для тундровых широт пейзажи вновь стали радовать глаза - это было безбрежное плоскогорье с растущими повсюду низкорослыми хвойными кустарниками. Хотелось убежать в эту бесконечную даль, побыть в одиночестве, погрузившись в блаженную дремоту...

y8o4KPTksNg.jpg

9WRGQD-zZso.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Что же представляет собой исток реки Эльба? А исток этой реки, дорогие форумчане, представляет собой именно такой колодец, расположенный среди гор, и находящуюся рядом с ним деревянную скульптуру с изображением красавицы Эльбы. Хотя... исток ли это реки Эльба? Исследователи до сих пор не имеют единого мнения, и считается, что он расположен не здесь, а немного дальше; однако нам, туристам, необходимо увидеть то, ради чего мы сюда так долго шли и почувствовать себя в какой-то степени первооткрывателями... И несмотря на то, что он (а может, и не он) выглядит всего лишь как грязный заросший колодец и представляет собой немного печальное зрелище, вообразим же себе, что это и есть та самая цель, ради которой мы приложили столько усилий - ведь душа туриста просит, чтобы в конце концов в каждом походе была своя кульминационная точка, которая даст столь прекрасное чувство глубокого удовлетворения...

Вследствие этого у меня будет маленькая просьба: давайте же мы с вами будем считать, что это и есть тот единственный и неповторимый исток великой реки Эльба, потому что он ... непременно должен был появиться, как главная достопримечательность сегодняшнего экскурсионного дня!

7NDT77D9AYM.jpg

jR0kYhqa1gM.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Таким образом была пройдена ровно половина нашего кругового маршрута, главная цель покорена, и настало время снова возвратиться к долине реки Эльба, которую мы ненадолго покинули. По сторонам опять, куда ни посмотри, раскинулся типичный для тундры ландшафт:

UcyA5LlekDs.jpg

XT5PKm2JhgE.jpg

Возвратившись к исходной точке, где мы решили свернуть в сторону истока реки Эльбы, я вновь увидел ту самую долину и красивые горы вокруг. Времени прошло достаточно и тот же пейзаж теперь заиграл немного другими красками - горы стали видны более отчётливо:

jCgeC8I1Pbk.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Заархивировано

Эта тема находится в архиве и закрыта для дальнейших ответов.

  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...