Перейти к содержанию
Форум Туртранс-Вояж

Прогулки по коронавирусной Уфе или приключения Жанки и Светки в родном городе во время отпуска


Рекомендуемые сообщения

Санаторий «Юбилейный»

Лучшее место для прогулок и прекрасный пляж на территории санатория «Юбилейный». Уютные дорожки, беседки на берегу озера, лучшие виды на озеро, детские площадки, даже есть аттракционы. Территория огромная. Вход 300 руб. (пенсионеры и дети ростом ниже 130 см бесплатно). Мы не пожалели денег и дважды здесь были. У санатория 3 входа, мы пользовались входом №3 (Парус-3) со стороны ДО «Березки». В первый день гуляли по санаторию до заселения, на пляже нас застал сильный дождь, переждали его в беседках, а в последний день после обеда распогодилось, и мы даже немного повалялись на шезлонгах.

Юбилейный_санаторий_-__карта_территории_санатория.jpg

DSC_0299.jpg 

Этот санаторий входит в 5 лучших по Башкирии, я с этим полностью согласна, в части месторасположения точно. Медицинскими услугами мы не пользовались, но даже менее популярные санатории Башкирии, например, Хазино (под Дюртюлями), отлично лечат (Жанна была в нем несколько раз, я лишь приезжала к ней на выходные с другой нашей институтской подругой, ночевали 3 в ее номере-люксе, вполне комфортно, жарили шашлыки, гуляли по лесу и нас даже пустили в бассейн, Жанна договорилась). Общались с одной парой из Магнитогорска, им дают путевки в этот санаторий по льготной цене, очень довольны санаторием. Кстати, в нашей системе Башнефть/Роснефть в этот санаторий путевки не дают, на следующий год видела в списке лишь санаторий Якты-Куль, который на меня не произвел особого впечатления (мы специально ходили в его сторону, на территорию нас не пустили, там обсерватор, видели его только с забора и с озера от нашего отеля).

На протяжении нескольких десятилетий здравница Магнитогорского металлургического комбината принимает курортников, нуждающихся в лечебно-оздоровительных процедурах. История санатория-профилактория началась в 1933 году со строительства на берегу водоема охотничьего домика, предназначавшегося для отдыха руководящего состава ММК. В годы Великой Отечественной войны на побережье были поставлены бараки для рабочих, занимавшихся добычей марганцевой руды для нужд производства. Позднее домики оборудовали для отдыха сотрудников комбината, в 1966-м — возвели новые корпуса и столовую, а через год дом отдыха стал именоваться «Юбилейным». На его базе в 1979 году создали многопрофильный санаторий-профилакторий. За годы существования «Юбилейный» расширил свою территорию до 35 га. Здесь появились современные многоэтажные корпуса и уютные коттеджи. Лечебная база и инфраструктура соответствует современным требованиям. Кроме процедур курортникам предлагают целый спектр дополнительных услуг, в том числе организацию досуга и проведение экскурсионных туров.

В первый день мы немного погуляли по лесным дорожкам среди корпусов санатория. После дождя воздух особенный, дышать одно удовольствие...

DSC_0302.jpg

DSC_0304.jpg

DSC_0308.jpg

DSC_0309.jpg

DSC_0311.jpg

DSC_0314.jpg

DSC_0315.jpg

DSC_0317.jpg

А это фото из прогулки на 3 день, в более солнечную погоду.

DSC_0052.jpg

DSC_0386.jpg

DSC_0920.jpg

DSC_0921.jpg

DSC_0316.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Ответов 189
  • Создана
  • Последний ответ

Больше всего мне понравилась здесь прогулочная набережная вдоль озера. Уютные дорожки с шикарными видами на озеро. Мы гуляли здесь оба дня в первой половине дня, когда все активно лечатся (у меня есть опыт лечения в санатории "Долина Алтая" Белокуриха), поэтому все прогулочные дорожки были только нашими)

DSC_0040.jpg

DSC_0037.jpg

DSC_0047.jpg

DSC_0048.jpg

DSC_0320.jpg

DSC_0812.jpg

DSC_0805.jpg

DSC_0814.jpg

DSC_0816.jpg

DSC_0050.jpg

DSC_0850.jpg

DSC_0854.jpg

DSC_0855.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Много спусков к озеру, в уединенных местах с понтонов созданы все условия для рыбалки. И виды на озеро завораживают!

DSC_0866.jpg

DSC_0337.jpg

DSC_0852.jpg

DSC_0842.jpg

DSC_0017.jpg

DSC_0034.jpg

DSC_0377.jpg

DSC_0872.jpg

DSC_0879.jpg

DSC_0911.jpg

DSC_0918.jpg

DSC_0922.jpg

Дорожки приведут вас на отличный пляж.

DSC_0007.jpg

DSC_0006.jpg

DSC_0009.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

В санатории Юбилейном несколько пляжей. Ближе к нашему отелю небольшой и более уединенный, здесь нет пляжных развлечений и приятно сидеть в беседках или на песке/мелкой гальке.

В последний день мы выселились из отеля в 12.00 (как положено), а по прогнозу до 16.00 дожди, а потом солнечно. В нашем отеле все номера были заняты, продлить время не получилось. Мы себя чувствовали бомжами... Укрывались от дождя то в часовенке, то в зоне барбекю на пляже Санрайса, то в столовой. Дождь периодически затихал, но крышу над головой все же лучше было найти. В профилактических целях мы пили вино (вполне приличное итальянское нашли в местном супермаркете, цены намного ниже наших Красное и Белое, поставки из Магнитогорска, не Башкирские). Вначале мы с грустью ждали время отъезда (поезд из Магнитогорска уходил в 21.45), но потом после 13-14 часов дождь затих, и мы все же решили еще раз погулять по Юбилейному. Вот на этом пляже в одной из беседок мы очень долго сидели  (1,5-2 часа точно), я переписывалась по Вацап с мамой, слала наши фото... вино, кабаноски (почти как в Польше), задушевные разговоры.. и так нам стало здесь сладко и уютно. Такой покой и умиротворение от созерцания озера! К 16.00 все тучи куда-то разбежались и вдруг выглянуло яркое солнце, я не верила, но даже в самый грустный дождливый день, неприкаянные мы смогли получить огромное удовольствие от озера, и совсем не важно какая погода! Но все же от ярких красок солнца озеро заиграло сильнее!!!

DSC_0330.jpg

DSC_0362.JPG

DSC_0364.JPG

DSC_0365.JPG

DSC_0817.jpg

DSC_0825.jpg

DSC_0826.jpg

DSC_0828.jpg

DSC_0830.jpg

Это санаторий Якты-Куль:

DSC_0834.jpg

DSC_0836.JPG

DSC_0843.jpg

DSC_0848.jpg

DSC_0005.jpg

DSC_0987.jpg

NHVB7034.JPG

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Главный пляж санатория отлично обустроен для отдыха. В первый день мы сюда добрались как раз, когда небо заволокло и в очередной раз пошел ливень. Укрылись от дождя в беседке, а Жанна умудрилась еще и сладко поспать! Я же наслаждалась стихией! Как же красиво озеро в дождь!!! конечно когда у тебя есть крыша над головой) постепенно дождь стих, нам позвонили с отеля и сказали, что наш номер готов. Мы все же одели дождевики, до отеля путь не очень близок (этот пляж в другой стороне), благополучно добрались, почти не промокли...

DSC_0406.jpg

DSC_0392.jpg

DSC_0408.jpg

DSC_0409.jpg

DSC_0423.jpg

DSC_0425.JPG

DSC_0428.jpgDSC_0429.jpg

DSC_0441.jpg

DSC_0442.JPG

DSC_0449.jpg

DSC_0460.jpg

DSC_0462.jpg

DSC_0474.jpg

DSC_0475.JPG

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Но при солнечной погоде этот пляж просто великолепен!!! 

DSC_0925.jpg

DSC_0001.jpg

DSC_0927.jpg

DSC_0928.jpg

DSC_0933.jpg

DSC_0935.jpg

DSC_0941.jpg

DSC_0960.jpg

DSC_0966.jpg

DSC_0980.jpg

DSC_0982.jpg

DSC_0994.jpg

DSC_1000.jpg

У меня промелькнула мысль погулять еще по территории отеля, посмотреть на домики в лесу, увидеть что-то новое, но вот этот шезлонг и вино гораздо более привлекательны... лежала, смотрела на озеро и лениво фоткала Жанну, озеро... Уезжать совсем не хотелось!!! однозначно лучшее место для отдыха на Банном - санаторий Юбилейный!

image-06-08-20-01-09-7.jpeg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

ГЛЦ «Металлург–Магнитогорск»

Особой популярностью у отдыхающих на озере Банное пользуется подъем на канатной дороге к вершине 943-метрового хребта Яманкая, откуда в ясную погоду открываются потрясающие панорамные виды и просматривается 11 озер. В холодное время года ГЛЦ превращается в горнолыжный курорт, а летом здесь отличная смотровая площадка. Стоимость подъема - 400 руб./ пенсионерам и детям 250 руб.

Невероятной красоты виды открываются уже по пути наверх.

DSC_0292.jpg

DSC_0297.jpg

DSC_0302.jpg

В конце маршрута вас встретит обзорная площадка ресторана «Горное ущелье» - одно из самых популярных туристических мест озера Банного.

DSC_0335.jpg

DSC_0321.jpg

DSC_0330.jpg

DSC_0336.jpg

DSC_0340.jpg

На вершине очень много гномов, не все выдержали суровый уральский климат (не зря же наша зарплата индексируется на уральский коэффициент 15%).

DSC_0344.jpg

DSC_0348.jpg

DSC_0366.jpg

DSC_0349.jpg

И Маша с медведями...

DSC_0350.jpg

DSC_0353.jpg

DSC_0357.jpg

DSC_0359.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

В моей туристической биографии было много подъемов в швейцарских Альпах, итальянские Доломиты, на нашем Кавказе Эльбрус, Чегет, Домбай, на Алтае в Белокурихе, но это смотровая площадка меня впечатлила ничуть не меньше! еще с погодой нам очень повезло! мечта любого фотографа такое яркое и облачное небо! прогноз погоды сегодня предсказывал дождь лишь ночью (хотя и днем немного моросило, но не во время нашего подъема). Сюда обязательно надо подниматься!!! это главная изюминка озера Банное!!!

DSC_0358.jpg

DSC_0360.jpg

DSC_0361.jpg

DSC_0368.jpg

DSC_0372.jpg

DSC_0373.jpg

DSC_0375.jpg

DSC_0380.jpg

DSC_0383.jpg

DSC_0384.jpg

DSC_0387.jpg

DSC_0399.jpg

DSC_0401.jpg

DSC_0409.jpg

DSC_0427.jpg

DSC_0435.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Вид с вершины хребта Яманкай – неописуем: с одной стороны – панорама озер и шикарные облака, с другой – гордые скалы. Да, это не кавказские горы, возвышающиеся над облаками, а совсем другое, но не менее захватывающее зрелище: яркие зеленые цвета, присущие только нашему краю, цветки молодого курая на склоне – бьющегося сердца республики, соединившего в себе такие разные, но такие неповторимые уголки Башкирии.

Несмотря на небольшое, но ощутимое количество людей, нам удалось вдоволь насладиться чудесной атмосферой этих скал. Здесь можно побродить по тропам.

DSC_0453.jpg

DSC_0459.jpg

DSC_0464.jpg

DSC_0466.jpg

DSC_0468.jpg

DSC_0471.jpg

DSC_0474.jpg

DSC_0496.jpg

DSC_0500.jpg

DSC_0516.jpg

DSC_0517.jpg

DSC_0518.jpg

DSC_0521.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Можно спуститься по вот этой лестнице и прогуляться по тропинке в сторону гор до обрыва. Здесь не очень круто. Сегодня мы в запасной обуви (после ливня кроссовки еще не высохли), а это не супер удобная обувь для прогулок по горам. Поэтому сложные маршруты не выбираем. Здесь так красиво, что мне нравится любая дорожка!!! 

DSC_0514.jpg

DSC_0501.jpg

DSC_0510.jpg

DSC_0504.jpg

DSC_0505.jpg

DSC_0508.jpg

DSC_0512.jpg

DSC_0530.jpg

DSC_0533.jpg

DSC_0535.jpg

DSC_0537.jpg

DSC_0539.jpg

DSC_0540.jpg

DSC_0542.jpg

DSC_0551.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Я спустилась до обрыва, а Жанна боялась за меня и требовала вернуться от опасного места. Но здесь вполне хорошая и безопасная дорога (Жанна не ездила со мной в походы на Зюраткуль, Таганай, горы Белорецкого района - Малиновая, Кирель... и не знает, что такое более опасные скалы и курумник). Даже в обуви с тонкой подошвой я спокойно спустилась к краю обрыва, интересно мне было посмотреть, что там шумит - горное река? увидела я мало, зелень травы все загораживала, но удовольствие получила огромное! куда не кинешь взгляд, везде очень красиво!!! фантастические виды!!!

DSC_0560.jpg

DSC_0563.jpg

DSC_0578.jpg

DSC_0581.jpg

DSC_0584.jpg

DSC_0585.jpg

DSC_0587.jpg

Погода стала портиться и мы решили спустится вниз (оставили прогулки по другим тропам на следующий раз). Внизу пообедали (заказали шашлык, очень вкусный, позже расскажу подробнее о питание на Банном), переждали небольшой дождь под навесом кафе, а потом отправились пешком к санаторию и поселку Якты-Куль.

DSC_0594.jpg

DSC_0595.jpg

DSC_0598.jpg

DSC_0599.jpg

DSC_0601.jpg

DSC_0603.jpg

DSC_0602.jpg

DSC_0606.jpg

DSC_0607.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Идти вдоль трассы не очень комфортно, но я жаждала увидеть еще один санаторий озера "Якты-Куль" и посмотреть на другой берег Банного. По дороге мы наткнулись на торговую точку меда, попробовали, понравилось, купили. очень вкусный липовый мед, у меня как раз закончились запасы меда. Озеро просматривается, но мест для спуска почти нет. Мы наши всего 2-3 места удобных для отдыха и небоьшого пикника, но все они крохотные. Этот берег неприступен, и не для купания.

DSC_0609.jpg

DSC_0613.jpg

DSC_0615.jpg

DSC_0618.jpg

DSC_0621.jpg

DSC_0622.jpg

DSC_0623.jpg

DSC_0627.jpg

Ножки мы все же помочили, вода холодная (жара в эти выходные спала).

DSC_0630.jpg

DSC_0633.jpg

Дошли до санатория, пообщались с охранниками. Санаторий закрыт. Сюда привозят вахтовиков с ковид-19 (у нас многие ездят в Сибирь на нефтяные месторождения, живут в общежитии и конечно отсюда вспышки коронавируса). Посмотрели на санаторий через забор. Не очень впечатлил.

DSC_0637.jpg

А это вид с нашего берега в приближении зума моего фотика.

DSC_0679.jpg 

DSC_0639.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Когда я искала отель на Банном, то много хороших отзывов находила об отеле "Маяк", смущало меня лишь его местонахождение - в поселке Якты-Куль. Интуиция подсказывала, что это не наш выбор. И, оказавшись на Банном, очень хотелось посмотреть на это отель. Место действительно не впечатлило. Выбор отеля Гранд Шале был более верным. А отель Маяк больше подходит для туристов на машине. Здесь совсем тихо, народу намного меньше, чем в п.Зеленая Поляна. 

DSC_0644.jpg

DSC_0656.jpg

DSC_0657.jpg

DSC_0669.jpg

DSC_0671.jpg

Отель Маяк:

DSC_0672.jpg

DSC_0676.jpg

DSC_0664.jpg

DSC_0673.jpg

DSC_0675.jpg

DSC_0677.jpg

DSC_0678.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Питание на озере Банном

В первый вечер мы поужинали в кафе Монблан. Обстановка в кафе нам не очень понравилась, не уютно, а вот покормили неплохо. Я заказала суп Солянка и шашлык из свинины, Жанна - лагман и шашлык из курицы. Мне все очень понравилось, а вот Жанне не оценила шашлык без дымка.

DSC_0197.JPG

IMG_7089.JPG

IMG_7091.JPG

IMG_7094.JPG

IMG_7101.JPG

IMG_7104.JPG

На следующий день обедали у подъемника, хотели заказать рыбу на грилю, но рыбы нет (и это у озера!!!), взяли снова шашлык. Очень вкусный. Отдали по 300 руб. за порцию.

XOEK4115.JPG

Меню в этом кафе:

IMG_7151.JPG

IMG_7152.JPG

На третий день обедали в столовой у отеля Звездный, в 2-х шагах от нашего. Обычная столовая еда, дешево и сердита. Общий чек - 485 руб.

IMG_7188.JPG

IMG_7189.JPG

В отеле "Емеля" также есть кафе, но до него не бобрались.

IMG_6997.JPG

IMG_7107.JPG

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Еще обедали в кафе "Придорожное" рядом со входом на базу отдыха "Березки". Интерьер кафе очень симпатичный и меню нам понравилось.Но то ли мы сделали не удачный выбор, то ли здесь действительно плохо готовят. Суп-пюре с белыми грибами оказался обычным картофельным, грибов мы так не увидели (я сам умею готовить такой суп и неплохо знаю ,каким он должен быть. Не Илья Лазерсон, даже сверху не украсили грибочками, как учит великий повар!). И рыба оказалась очень пересоленной, Жанна сделала вывод, что запекли слабосоленую. С рыбой на озере все плохо, заказывайте лучше шашлык! Он хоть вкусный. Отдали более 800 руб. и никакого удовольствия.

DSC_0693.JPG

DSC_0694.JPG

DSC_0696.JPG

DSC_0697.JPG

DSC_0698.JPG

IMG_7160.JPG   IMG_7161.JPG

IMG_7162.JPG   IMG_7163.JPG

IMG_7164.JPG

IMG_7166.JPG

IMG_7168.JPG

Можно сделать сами шашлык в зоне барбекю. Мы прятались здесь от дождя...

ITQO8956.JPG

В качестве сувенира купили мед и травки Жанна насобирала.

IMG_7158.JPG

Продолжение моих путешествий по горам Башкирии и Южного Урала будет не раньше сентября. Завтра утром улетаю в Минводы в тур Большое путешествие по Северному Кавказу. Но мне еще есть, что показать по красотам природы Башкирии!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Заархивировано

Эта тема находится в архиве и закрыта для дальнейших ответов.

  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...