Перейти к содержанию
Форум Туртранс-Вояж

Прогулки по коронавирусной Уфе или приключения Жанки и Светки в родном городе во время отпуска


Рекомендуемые сообщения

Голубое озеро около Уфы (Зянгяр Куль)

Совсем недалеко от Уфа есть еще одно удивительное по красоте озеро-родник. Башкиры называют его Зянгяр куль – Голубое озеро. Озеро небольшое (около 400 квадратных метров), похожее по форме на блюдце, но очень живописное. Название озеро получило за голубоватый цвет воды. В такой цвет вода окрашивается не только из-за преломления в воде лучей света, но и из-за того, что дно озера сложено голубой глиной.

Из озера вытекает широкий ручей, через 100 метров впадающий в текущую рядом реку Узень. Около озера возвышаются небольшие, но красивые известняковые скалы. С них открывается прекрасный вид на озеро-родник и реку Узень. С вершины скалы можно сделать очень красивые снимки. В скалах около Голубого озера есть небольшие пещерки.

Голубое озеро под Уфой никогда не замерзает. Температура его воды в течение всего года держится на уровне от +3 до +7 градусов. Это объясняется тем, что подпитывается оно из подземных источников. Как говорят специалисты, если расчистить дно от некоторых камней, откроется карстовый проход. Расход воды из подводных источников составляет почти 300 кубометров. Напор настолько сильный, что даже передвигает небольшие камешки. С виду кажется, что глубина озера составляет всего пару метров, но на самом деле максимально низкая отметка достигает 6 метров. В Зянгяр Куль практически нет жизни, что обеспечивает его кристальную чистоту.

Как добраться: Чтобы доехать из Уфы до Голубого озера на машине, необходимо выехать на трассу Р240, ведущую к Стерлитамаку. Затем свернуть направо в сторону деревни Новомусино. Проехав через поселение, останется еще около 1,5 километров по грунтовой дороге. По пути встретится лагерь «Фестивальный». Координаты: 54.355806, 55.874086.

На общественном транспорте:

Пригородный автобус № 120 отправляется от Южного автовокзала Уфы и движется до остановки Старомусино. Остановка располагается на трассе Р-240. До деревни Новомусино следует идти в западном направлении — вдоль деревни и мимо детского лагеря «Фестивальный». От остановки до Голубого озера — 2,5 км. Это около 30 минут ходьбы.

Этот автобус ходит по будням круглый год. Отправление от Южного автовокзала в 08:00, 11:20, 14:10, 17:50. Время в пути — 1 час 20 минут. В обратном направлении автобусы едут в 09:20, 12:40, 15:35, 19:15. Перевозчик по маршруту — ГУП «Башавтотранс» РБ (УПАТП-3).

Кроме того, доехать до остановки у Новомусино можно на проходящих автобусах, которые направляются из Уфы в Кумертау, Стерлитамак, санаторий «Красноусольск». Они уходят с Южного автовокзала в течение дня. Уехать можно практически в любое время.

В пути — 50 минут — 1 час.

189850_original.jpg

О существовании этого красивого озера знаю очень давно, но впервые оказалась здесь в этом году на праздновании Масленицы (29 декабря 2020, какой редкий день выбрала). Зимние виды озера мне очень понравились!

DSC_0010.jpg

DSC_0035.jpg

DSC_0020.jpg

DSC_0033.jpg

DSC_0026.jpg

DSC_0019.jpg

DSC_0025.jpg

DSC_0037.jpg

DSC_0005.jpg

DSC_0046.jpg

DSC_0054.jpg

DSC_0056.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Ответов 189
  • Создана
  • Последний ответ

Праздник организовал местный турклуб «Авантюра». На Мега Масленицу приехало более 100 машин. Было много интересных мероприятий – конкурсы, игры, эстафеты, баня у озера, вкусные блины и угощения, нарядные костюмы и хоровод вокруг чучела. В общем все прошло здорово, просто и очень душевно! Много приятных впечатлений и знакомств с единомышленниками!

Мы отлично отдохнули, да еще и на Голубое озеро полюбовались. Действительно зимой оно не замерзает! А виды небольших известняковых скал и зимой очень впечатляют!

DSC_0117.jpg

DSC_0101.jpg

IMG_5714.jpg

image-22-07-20-05-10-7.jpeg

DSC_0111.jpg

image-22-07-20-05-10.jpeg

image-22-07-20-05-10-1.jpeg

image-22-07-20-05-10-2.jpeg

image-22-07-20-05-10-6.jpeg

image-22-07-20-05-10-9.jpeg

DSC_0128.jpg

image-22-07-20-05-10-3.jpeg

DSC_0148.jpg   DSC_0151.jpg

image-22-07-20-02-24.jpeg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Река Инзер

Река Инзер - одна из самых доступных и красивых рек Башкирии. В верховьях река разделена на Большой и Малый Инзер, в одноимённом селе реки сливаются, образуя основной водный поток. Участок Большого Инзера от истока до деревни Карталы находится на территории Южно-Уральского заповедника. Река течет по красивой гористой местности, поросшей лесом.

Длина реки – 307 километров. Исток: Большого Инзера — на восточном склоне хребта Кумардак примерно в 13 - 15 км на северо-восток от горы Ямантау; Малого — на восточном склоне хребта Нары. Устье: Река Сим.

Красота и легкодоступность делают реку очень популярным маршрутом для туристов-водников, в том числе для семейного отдыха с детьми. На Инзере (в отличие от дающих ему начало Большого и Малого Инзера) нет никаких препятствий: ни порогов, ни шивер, ни «расчесок». Сплав легок и приятен. Что немаловажно, Инзер доступен для сплава с весны и на протяжении всего лета. Вода в реке чистая и прозрачная. По берегам много удобных стоянок. Вдоль реки много красивых хребтов.

В июне 2012 году мы с коллегами организовали сплав по реке Инзер, желающие взяли с собой родственников или друзей. Я взяла братишку Женю, тогда он был студентом и в этой поездке нашел себе приработок на каникулах – устроился инструктором в уфимскую турфирму и все лето провел на сплавах по уральским рекам Белая, Юрюзань, Зилим, Ай.

Сплав – это единение с природой, чистый воздух, вода, безграничное небо, скальные утесы, костер, романтика … Отдых отличный, всем рекомендую!

IMG_9930.jpg

DSC_0449.JPG

DSC_0453.JPG

DSC_0492.JPG

DSC_0520.JPG

DSC_0560.JPG

DSC_0646.JPG

DSC_0622.JPG

IMG_9956.jpg

IMG_9960.jpg

DSC_0659.JPG

DSC_0648.JPG

DSC_0650.JPG

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

В 2015 году мы на Инзере отмечали день рождения моей сестры.

DSC_000001 (2).jpg

DSC_000001 (12).jpg

DSC_0001.jpg

DSC_0007.jpg

DSC_0210.jpg

Для купания здесь мелко, но кого это останавливает!

DSC_0016.jpg

DSC_0045.jpg

DSC_0072.jpg

DSC_0208.jpg

DSC_1028.jpg

DSC_1029.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Водопады Башкирии

В Башкирии также можно увидеть красивые и живописные водопады. Самое благоприятное и зрелищное время для путешествия на водопад - это весна. Я сама ни разу не была на наших водопадах, все больше по заграничным (Швейцария, Норвегия, Германия) или кавказским и алтайским. А вот Женя с женой Викой на парочку водопадов в прошлом году съездили. Фото для отзыва мне прислали. Надеюсь, что следующая весна будет более благоприятна для туризма и никакой коронавирус не заставит сидеть нас дома! Хотя может быть мы еще и в этом году съездим на водопады Урала, планы у нас наполеоновские, где только взять свободное время.

Водопад Гадельша (Туяляс, Ибрагимовский) – один из самых высоких водопадов в республике Башкортостан. Он находится на восточном склоне горного массива Ирендык, на одном из нескольких притоков речки Худолаз. Ее быстрые воды на этом участке за века выточили узкое и глубокое ущелье, верхний край которого уходит в скалы около самой вершины горы Яман-Таш. В такой каменистой долине и находится водопад Гадельша.

Свое основное название водопад Гадельша получил в честь деревни, которая находилась неподалеку. Поселение, основанное в XVIII веке, в свою очередь было названо в честь старшины Гадельши Илишева, особо уважаемого среди местных жителей. В 1965 году водопад Гадельша получил статус памятника природы.

Многие, увидев его, не могут поверить, что такой большой водопад может находиться на башкирской земле – его общая высота чуть больше 15 метров. Кроме того, водопад трехкаскадный: самые массивные нижние ступени вытянулись на 7 метров каждая, и над ними возвышается небольшой полутораметровый порожек. Эти выступы отвесны, и струи воды под огромным напором срываются с них и разбиваются о камни, оглашая все ущелье грохотом падающей воды.

Водопад выглядит особенно зрелищно весной, когда активно тают снега, а также во время затяжных дождей. В эти периоды ущелье наполняется звуками бурлящей воды. В сухую погоду стремительный водяной поток превращается в небольшой ручеек.

Как доехать до водопада Гадельша 

Водопад Гадельша находится в Баймакском районе Республики Башкортостан, в 15 километрах к западу от города Сибай. Чтобы добраться до водопада, вам стоит доехать до города Сибай, затем направиться через карьер в сторону поселка Старый Сибай. За поселком продолжайте движение по каменистой дороге около 20 км до базы отдыха «Гадельша». Здесь вы оставляете автомобиль и идете пару километров вдоль реки до самого водопада.

Координаты водопада: 52.75773, 58.372319.

От турбазы к природному объекту проехать сложно, лучше дойти пешком. Указатели рядом с базой покажут, в какую сторону нужно пойти, чтобы выйти на тропу, ведущую к водопаду. Сначала необходимо дойти до реки Худолаз и подняться на хребет. Далее примерно через 2 км появится водопад. Маршрут довольно простой, его смогут преодолеть даже дети. Подъем на гору легкий, а дорожки хорошо протоптаны, поэтому заблудиться или свернуть в неверном направлении просто невозможно. К тому же звуки плещущейся воды всегда укажут верное направление.

На водопаде Гадельша они были 2 мая 2019 (я в этот день всегда работаю, отчеты...)

IMG_4439.JPG

IMG_4441.JPG

IMG_4446.JPG

IMG_4413.JPG

IMG_4440.JPG

Кук-Караук или Кукраук — название водопада, располагающегося на одноименной реке в Ишимбайском районе Башкирии. Получивший в 1965 году статус природного памятника водопад имеет каскадную (ступенчатую) форму. Его высота составляет около 12 метров. Чтобы застать водопад Кук-Караук во всем его великолепии и прочувствовать настоящую мощь, к нему нужно отправляться весной во время таяния снега или в период затяжных дождей. Летом от водопада остаются лишь каменные глыбы и несколько небольших ручейков. 

Название Кук-Караук получилось из соединения двух слов: «голубой, небесный» и «шумный». Возможно, такое наименование было дано из-за молочного цвета речной и водопадной воды. Причиной тому являются содержащиеся в почве минеральные примеси, которые периодически просачиваются на поверхность. Кардинально меняет свой цвет вода в период сильных дождей. В такие моменты она приобретает кофейный оттенок. В этом случае всему виной глина, которой очень много на дорожной обочине. Она размывается и стекает в воду.

Очевидцы утверждают, что скалы в окрестностях водопада как будто выложены слоями. Это свидетельствует о том, что в древности в этих землях было море. Сейчас здесь растет много деревьев, которые нечасто встречаются на уральской земле, — ольха, липа, вяз.

Как добраться до водопада Кук-Караук

Проще всего добраться до водопада Кук-Караук на машине. Расстояние от Уфы до Кук-Караук составляет почти 170 километров. На первом этапе нужно доехать до Стерлитамака. Далее по трассе Р316 двигаться на восток. После моста на реке Белая около 50 километров движения до села Макарово. Добравшись до села, останется проехать еще 7 километров по бывшему Белорецкому тракту, который в прежние времена соединял столицу Башкирии и Белорецк, а сейчас в основном служит финальным отрезком пути на маршруте Уфа — Водопад Кук-Караук.

Завершающий участок пути находится в крайне плохом состоянии, на нем нужно быть осторожными. К тому же на этой дороге почти нет указателей, поэтому лучше двигаться по навигатору. Рядом с местом, у которого начинается тропа к водопаду, есть малоприметная табличка красно-коричневого цвета.

Координаты водопада Кук-Караук: 53.601367, 56.684474.

Водопад находится по правую сторону от дороги. С обочины его не видно, но зато отчетливо слышно. К памятнику природы доведет хорошо протоптанная тропа.

На этом водопаде были 3 мая 2019 года.

IMG_4549.JPG

IMG_4552.JPG

IMG_4568.JPG

IMG_4580.JPG

IMG_4583.JPG

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

О, айсберг почти растаял:)) мы были 27-го, кажется, апреля. В предыдущие годы ездили пару раз примерно а эти же числа и даже раньше, но Гадельша, версия 2019 удивила, такого не видали:))

YI_eBuXZRwU.jpg

Скалы рядом с Кук-Карауком, действительно слоистые, красивые там места буквально в паре шагов за водопад. Я показывала в своей теме 

Вот даже каменный лев живёт:) 

imageproxy.jpeg

А ещё рядом с водопадом есть остатки то ли моста, то ли дорожной насыпи ещё екатерининских времён. По дороге - отвесная каменная стена Калим-Ускан, которую любят роуджамперы, с пещерой Салавата Юлаева, где снимали фильм о нем. В общем, интересные у Кук-Караука окрестности. Плюс недалеко шиханы, где точно можно обнаружить под ногами следы древнего океана. Жаль только, что живёт водопад очень короткий промежуток времени таяния снегов, потом превращается в тонкие, почти незаметные струйки воды. Нужно умудриться успеть увидеть:)

Если поставили себе цель проехать по водопадам Башкирии, загляните к Куперле. Мне кажется, это один из красивейших водопадов из тех, что я вообще видела:)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 3 недели спустя...

Озеро Банное (Якты-Куль)

В это коронавирусное лето я с удивлением узнала, что Урал — один из самых удивительных по красоте регионов России! Его природа разнообразна и даже временами уникальна. Я полюбила экологический туризм, который дает возможность людям, уставшим от шума и городской суеты, отдохнуть в природных парках, отрешиться от проблем и получить массу положительных эмоций!

В конце июля мы с Жанной совершили маленькое путешествие, провели три дня на Банном озеро. А поскольку добирались туда ночным поездом Уфа – Магнитогорск, то было полное ощущение настоящего тура! 300 км от Уфы, а ощущение что мы оказались в другом мире – чистый горный воздух, прозрачная вода озера, полный покой и умиротворение. Так сладко мы давно не спали! С погодой нам очень повезло. Почти месяц стояла аномальная жара под 40 градусов, все жители Урала хлынули к озерам и рекам (а я в это время с братом лазила по горам), а тут вдруг похолодало и зарядили дожди с грозами. Такую погоду мы оказывается любим больше ужасной жары! Солнышко нам тоже досталось. Так что увидели мы Банное озеро во всех нарядах – хмурым, дождливым, грозным с яркими вспышками молний, с шикарными облаками и даже солнечным, несмотря на неблагоприятный прогноз погоды. И главное, почти малолюдным!

BRSC2526.JPG

DSC_0237.jpg

DSC_0946.jpg

DSC_0248.jpg

DSC_0481.jpg

JUOE7183.JPG

DSC_0511.jpg

DSC_0370.jpg

DSC_0706.jpg

DSC_0738.jpg

DSC_0835.jpg

DSC_0836.jpg

image-06-08-20-01-09-7.jpeg   DSC_0840.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Озеро Банное – один из наиболее известных водоемов республики Башкортостан. Его второе название – Якты-Куль (или Яктыкуль), что переводится с башкирского языка как «Светлое озеро». Именно это название является для озера первым, ведь так его испокон веков называли местные жители. «Банным» же озеро (согласно распространенной версии) прозвали после похода Емельяна Пугачева, который проходил здесь вместе с войском в 1774 году. Тогда ведомые им повстанцы "банились" в озере (проще говоря, принимали водные процедуры). Легенда интересная и правдоподобная, хотя точной информации о её правдивости нет. Сохранились у местных жителей и другие интересные легенды об озере, в частности, предания, гласящие, что в древности здесь жило огромное морское чудовище.

Расположилось озеро Банное в башкирском Зауралье, в окружении трех гор – Кутукай, Каранъялык и отрогов Яманкая. Оно дает жизнь речке Янегельке, правому притоку самого Урала. 

Территориально водный объект находится в Абзелиловском районе Башкортостана - в 300 км к юго-востоку от Уфы, в 12 км от западной границы с соседней Челябинской областью и в 45 км к северо-западу от Магнитогорска.

Побережье водоема считается чуть ли не пригородом Магнитогорска несмотря на то, что территория относится к другому федеральному округу РФ. Особенно озеро и горы облюбовали молодожены, мне удалось поприсутствовать на свадебной церемонии в лучших американских традициях на берегу озера, а Жанна пообщалась с устроителями свадьбы на вершине ГЛЦ «Металлург-Магнитогорск» (пока я искала лучшие локации для фото). Умеют выбирать места богатые граждане соседней области! Кстати, молодожены и гости «моей свадьбы» были из Челябинска, а это не очень-то и близко, сколько денег отдали за такую шикарную церемонию и расселение всех гостей в шикарной гостинице даже не представляю!

Площадь водной глади составляет 770 гектар. Якты-Куль является глубочайшим водоемом Башкортостана. Усредненная глубина – порядка 10 метров, местами доходит даже до 30 метров, что по меркам такого небольшого озера весьма прилично. Озеро наполнено прозрачной пресной водой. Климат, благодаря горному поясу, мягкий, а воздух — экологически чистый и целебный.

На берегу Банного озера расположено два населенных пункта - Зеленая поляна на севере и Якты Куль на западе водоема. В полукилометре к северо-востоку раскинулось озеро Сабакты, а в 3,5 км в том же направлении — озеро Карабалыкты. 

В п. Зеленая поляна расположился один из лучших санаториев Башкирии – «Юбилейный», а в п. Якты Куль – одноименный санаторий. Также большую территорию с собственным пляжем занимает база отдыха «Березки». В это коронавирусное лето санаторий «Якты-Куль» и «Березки» отдали под обсерватор, а вот погулять по территории санатория «Юбилейный» и главное воспользоваться самым лучшим пляжем озера Банное может любой желающий (вход 300 руб., лето, жара, самый сезон – как же не поднять цены!).

Лучшая инфраструктура в п.Зеленая поляна, а вот поселок Якты Куль и эта часть озера какая-то не уютная. Я порадовалась, что после долгих колебаний выбрала отельчик вблизи санатория «Юбилейный». 

Мы жили в небольшом отеле «Гранд Шале», ближайший к нам выход к озеру на территории шикарного отеля Санрайз. В первый день я много раз подходила к озеру, погода менялась по нескольку раз дождь, прояснения, снова дождь, периодически выглядывало солнышко. В это озеро я влюбилась с первого взгляда, оно манило меня к себе и не отпускало. Жанна весь день впадала в спячку, а я торчала у озера, иногда вытаскивая ее с собой.

DSC_0026.jpg

DSC_0031.jpg

DSC_0035.jpg

DSC_0048.jpg

DSC_0075.jpg

DSC_0111.jpg

DSC_0198.jpg

DSC_0209.jpg

DSC_0488.jpg

DSC_0499.jpg

DSC_0513.jpg

DSC_0532.jpg

DSC_0539.jpg

DSC_0547.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

На небольшом пляже отеля Санрайз в эти дождливые выходные отдыхающих почти не было. Но как же мне понравилось любоваться озером! Оказывается просто созерцать, не носится как угорелая по достопримечательностям - это тоже очень интересно! и главное ты заряжаешься такой энергией!!! Озеро Банное мне нравилось как хмурое и дождливое, так и солнечное, и в лучах заходящего солнца...

DSC_0680.jpg

DSC_0686.jpg

DSC_0705.jpg

DSC_0711.jpg

DSC_0712.jpg

DSC_0713.jpg

DSC_0714.jpg

DSC_0716.jpg

DSC_0718.jpg

DSC_0724.jpg

DSC_0726.jpg

DSC_0730.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Территория отеля Санрайз радует глаз. На воротах висело объявление о стоимости за вход - 300 руб. Но с нас деньги не брали, то ли из-за некупальной погоды, то ли из-за проходящей здесь свадьбы. Цены здесь конечно очень высокие, мне не удалось увидеть их на официальном сайте (мест не было даже на август!), узнала у парочки отдыхающих - 8 тыс.за сутки. 

Наш отель за воротами на второй линии.

DSC_0069.jpg

DSC_0070.jpg

DSC_0013.jpg

DSC_0053.jpg

DSC_0071.jpg

DSC_0084.jpg

DSC_0145.jpg

Особенно мне понравился этот уголок с небольшим прудиком.

DSC_0153.jpg

DSC_0569.jpg

DSC_0574.jpg

DSC_0570.jpg

DSC_0562.jpg

На территории отеля много цветов и интересных объектов.

DSC_0587.jpg

DSC_0588.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Здесь имеется и пафосный ресторан, брали кофе в первые часы приезда, чтобы согреться и укрыться от дождя. Завтрак по системе шведского стола - 500 руб. (жаба не позволила такое транжирство, учитывая что я в дорогу как обычно приготовила куриные котлетки и овсянок печенье).

DSC_0144.jpg

DSC_0142.jpg

Очень понравились домики в альпийском стиле, они нам напомнили ночевку в австрийском городке в туре по Доломитам...

DSC_0129.jpg

DSC_0133.jpg

DSC_0134.jpg

DSC_0132.jpg

DSC_0136 (2).jpg

DSC_0136.jpg

DSC_0137.jpg

DSC_0139.jpg

DSC_0203.jpg

DSC_0541.jpg

DSC_0798.jpg

К отелю Санрайз примыкает территория базы отдыха Березки... там все пустнынно... пандемия...

DSC_0054.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

В очередной мой выход к озеру я попала на свадебную церемонию. Меня с зеркальным фотиком даже приняли за фотографа. Но моим главным объектом было его величество озеро, хотя и несколько кадров со свадьбой я засняла. Чужих не гоняли, мы стояли на пирсе и даже шутили, может нам еще и в ресторан зайцами прошмыгнуть. Мама мне рассказывала случай, как у них на свадьбе гуляла парочка гостей, которых потом ни одна из сторон не признала) 

DSC_0059.jpg

Молодоженам очень повезло, как началась церемония дождь затих. И речи жених и невеста сказали очень трогательные!

DSC_0067.jpg

DSC_0072.jpg

Современные свадьбы снимают с помощью дрона, впервые такое видела.

DSC_0061.jpg

За подготовкой мы тоже наблюдали.

DSC_0516.jpg

DSC_0101.jpg   DSC_0579.jpg

DSC_0120.jpg

DSC_0528.jpg

DSC_0103.jpg

Детки забавные. Одного малыша папа с трудом оттащил от озера к гостям. Ему было интереснее лезть в воду... какая свадьба! там же скучно...

DSC_0559.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Отель GRAND Шале – красивый, новый отель. Приветливый и отзывчивый администратор, приняли как родных! В номере чисто и уютно, нам достался номер с террасой и видом на гору Яманкая. За 2 ночи мы заплатили 5 тыс.руб. Немного не успела взять номер с кухней (цена чуть выше – 5300 руб.).

DSC_0150.jpg

DSC_0012.jpg

DSC_0147.jpg

DSC_0482.jpg

IMG_7052.JPG

IMG_7055.JPG

Вот такой номер я упустила:

231510920.jpg

После дождика я всегда очень лохматая..

OUVO8194.JPG   KGHZ7861.JPG

Вид с нашей террасы, очень мне понравилось сидеть и созерцать!

DSC_0010.jpg

DSC_0690.jpg

DSC_0691.jpg

Рядом небольшой магазинчик.

DSC_0590.jpg

DSC_0008.jpg

DSC_0786.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Рядом еще несколько симпатичных отелей - Емеля (при подготовке к поездке встречала информацию о нем, рекомендовали, но мест на букинге я не нашла).

DSC_0145.jpg

DSC_0146.jpg  IMG_6998.JPG

DSC_0143.jpg

DSC_0137.jpg

DSC_0139.jpg

DSC_0141.jpg

Напротив комплекс "Звездный", по опросу с туристами выяснила, что здесь самые дешевые номера, при этом чисто, уютно и площадь большая (точно не помню цены, но в районе 1-1,5 тыс. за сутки). Этот отель не встречала на букинге, поэтому сфотографировала контактный телефон.

IMG_7181.jpg

IMG_7183.jpg

IMG_7186.jpg

IMG_7182.jpg

 

Чуть дальше, ближе к санаторию "Юбилейный" - Алые паруса. Когда-то была в детском лагере с таким названием (под Уфой, в поселке Черникова), так что детские воспоминания нахлынули...

DSC_0777.jpg

Через этот отель хозяин нашего отеля порекомендовал идти в центр поселка Зеленая Поляна, а мы шли по трассе.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Санатории и базы отдыха закрывают свои территории для свободного доступа, поэтому не их гостям приходится искать не очень комфортную дорогу в центр поселка. Хотя дорога мне понравилась. По пути мы встретили несколько интересных отелей, домики сплошь в альпийском стиле, даже подражают европейской фахверке!

DSC_0153.jpg

DSC_0154.jpg

DSC_0155.jpg

DSC_0157.jpg

DSC_0158.jpg

DSC_0166.jpg

DSC_0170.jpg

DSC_0176.jpg

DSC_0187.jpg

DSC_0179.jpg

DSC_0189.jpg

DSC_0193.jpg

DSC_0190.jpg

DSC_0195.jpg

DSC_0191.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Какая красивая Башкирия! Ваш рассказ - это песня о прекрасной первозданной природе... Хочется всё это увидеть и походить и подышать...

Отдельное спасибо за рассказ о том как добраться до красот на общественном транспорте.

А у вас в Уфе есть ТИЦ (туристический информационный центр), где можно получить карты и разработанные маршруты ( в Калининграде пользовалась -очень удобно)?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

40 минут назад, ффф сказал:

Какая красивая Башкирия! Ваш рассказ - это песня о прекрасной первозданной природе... Хочется всё это увидеть и походить и подышать...

Отдельное спасибо за рассказ о том как добраться до красот на общественном транспорте.

А у вас в Уфе есть ТИЦ (туристический информационный центр), где можно получить карты и разработанные маршруты ( в Калининграде пользовалась -очень удобно)?

У нас в Уфе есть несколько киосков с инфоцентрами - на ул.Ленина и у Центрального рынка, заходила туда давно. Карты точно есть. Но до уровня Калининграда наши инфоценрты не дотягивают. В книжных магазинах можно приобрести путеводитель по Башкирии и красочные книги, но они довольно дорогие. Информацию о новым маршрутах я черпаю в основном в группах ВКонтакте и в интернете.

Могу посоветовать сайты по достопримечательностям Урала:

https://nashural.ru/mesta/top100-urala/

https://uraloved.ru/mesta

Группы ВКонтакте:

https://vk.com/novostiuf

https://vk.com/klub_uralovedov

Мои любимые путеводители, в книжных магазинах они есть в продаже.

image-12-08-20-11-46.jpeg

RyAAAgPKSuA-1920.jpg

В этом году в июле по Уфе и Башкирии установили указатели к достопримечательностям, президент развивает туризм в Башкирии!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Спасибо, но Урал слишком широко. Хотелось бы на недельку приехать в Уфу и на день или два выехать в красивые места (на общественном транспорте).

Буду ждать ваших следующих рассказов (сейчас присмотрела у вас 2-3 места).

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

33 минуты назад, ффф сказал:

Спасибо, но Урал слишком широко. Хотелось бы на недельку приехать в Уфу и на день или два выехать в красивые места (на общественном транспорте).

Буду ждать ваших следующих рассказов (сейчас присмотрела у вас 2-3 места).

Могу посоветовать посетить национальный парк "Таганай", до него можно легко добраться общественным транспортом до Златоуста. Вход в парк с Центральной усадьбы на окраине г.Златоуст , ж/д станция рядом. Мы были в парке 31 июля. Природа шикарная и организация на уровне. В своем отчете я еще до горных походов не добралась (переключилась на подготовку к туру с ТТВ на Кавказ, не верю что через 3 дня еду в новый тур!). 

У парка есть официальный сайт с маршрутами: https://www.taganay.org/

Вход 100 руб. За один день мы успели дойти до приюта Белый ключ (6 км по легкой тропе), далее 1,5 км карабкались на гору Двуглавая сопка (в помощь туристам здесь пара лестниц, на обратной дороге начался мелкий дождик, но скользко не было). В планах у нас был еще поход до Откликного гребня, но только мы вернулись в приют как пошел ливень. В приютах имеется домики, где можно заночевать (если палатки вас не устраивают). Дождь закончился быстро, но тропа стала немного грязноватой. В общем мы вернулись обратно в Центральную усадьбу (шагомер показал за день 20 км), где переночевали в палатках, а утром поехали домой. Обычно сюда едут на 2-3 дня, чтобы обойти все основные красоты, но мы не могли себе позволить (меня ждала работа). Из всех моих походов это место самое благоустроенное и доступное даже туристам без машины. Кстати и интернет работает отлично, вечером в приюте Центральный усадьбы я смогла почитать свежие новости с тура по Кавказу)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

30 минут назад, Кудрик сказал:

Могу посоветовать посетить национальный парк "Таганай", до него можно легко добраться общественным транспортом до Златоуста. Вход в парк с Центральной усадьбы на окраине г.Златоуст , ж/д станция рядом. Мы были в парке 31 июля. Природа шикарная и организация на уровне. В своем отчете я еще до горных походов не добралась (переключилась на подготовку к туру с ТТВ на Кавказ, не верю что через 3 дня еду в новый тур!). 

 

Спасибо, замечательная рекомендация. А когда летом лучше приезжать в Башкирию, чтобы и дождей минимально и жары нет (по холмам))) ходить)?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Предсказать погоду не берусь) лето в последние годы очень не предсказуемое. В прошлом году лето было холодным и дождливым, в этом году аномальная жара, почти весь июль плавились. В августе чаще всего сильной жары не бывает. В прошлую пятницу была жара до 30 градусов, а в выходные резко похолодало и дожди с грозами, сегодня комфортная температура и солнечно. Но все же долгие затяжные дожди летом бывают редко. И в сентябре часто бывает хорошая погода, бабье лето не редкость (особенно когда я мотаюсь в туры с ТТВ, у нас в Уфе часто тепло и солнечно). 

Приезжайте с мая по сентябрь, в ноябре часто очень грустно, солнечных дней почти нет, темнеет рано. А в марте распутица, сплошные лужи и гололед)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Домики в приюте Таганая обычно нужно бронировать сильно заранее. Место популярное, народу много. Просто прийти и переночевать вряд ли получится.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Недалеко от нашего отеля по дороге к санаторию «Юбилейный» есть бесплатный выход к озеру. Можно зайти в калитку у часовни или чуть дальше будут еще одни ворота. Нормального пляжа нет, а вот порыбачить можно. Здесь можно долго сидеть на скамеечках и смотреть на озеро. В нежаркую и дождливую погоду – это уединенное место, редкие отдыхающие сюда забредают.

DSC_0058.jpg

DSC_0295.jpg

DSC_0218.jpg

DSC_0053.jpg

DSC_0229.jpg

DSC_0766.jpg

DSC_0290.jpg

DSC_0240.jpg

DSC_0230.jpg

DSC_0263.jpg

DSC_0267.jpg

Самый солнечные фото я сделала за несколько часов до отъезда домой.

DSC_0056.jpg

DSC_0062.jpg

По этой дорожке между нашим отелем и санаторием Юбилейный мы часто гуляли, и за 3 дня погода менялась очень часто - отличный вид на горы:

DSC_0060.jpg

или все в тумане, очень даже романтично:

DSC_0775.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Мы постоянно встречали здесь рыбаков. Читала, что в озере специально разводят рыбу, благодаря чему здесь всегда много окуня, щуки, чебака, пеляди и сига. Даже новичок может выудить рыбину, весящую 2-3 кг. При нас рыбаки вылавливали мелкую рыбу, которую тут же отдавали кошкам. Они пасутся тут постоянно. Жанна, как большая любительница кошек, была счастлива! Для нее тур без кошек - плохой тур! 

DSC_0271.jpg

DSC_0276.jpg

DSC_0252.jpg

DSC_0759.jpg

DSC_0241.jpg

DSC_0238.JPG

DSC_0233.JPG

DSC_0027.JPG   DSC_0029.JPG

Это котик Жанне понравился больше всех - Кусака! Мы встретили его в первый день на пляже отеля Санрайз, пока я носилась с выбором лучших точек локаций, Жанна наслаждалась игрой с кошками. А потом кот где-то прятался от детей и свадебного шума. Но в последний день уже перед нашим отъездом он к нам вышел, так что счастливая Жанна перед вами!

DSC_0079.jpg   DSC_0066.jpg

DSC_0020.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

В первый же вечер мы облюбовали это место. После ужина наслаждались закатом, облаками, гладью озера, а потом началось свето-представление с громом и молнией, как же это красиво на фоне озера и гор!!! Заснять не удалось, но я особо и не старалась. Мы так засмотрелись как буйство Зевса, что убегали в отель уже под дождь, который мгновенно превратился в ливень. Промокли сильно! Долго сушили джинсы и кроссовки. Я взяла с собой старую сушилку, а Жанна свою не нашла. Сегодня купила новую хорошую сушилку для обуви, в горах погода не предсказуема и лучше иметь 2 набора запасной обуви и очень хорошую сушилку) Но это было одним из самым запоминающих моментов нашего мини отпуска.

DSC_0247.jpg

DSC_0256.jpg

DSC_0221.jpg

DSC_0233.jpg

DSC_0256 (2).jpg

DSC_0291.jpg

DSC_0747.jpg

DSC_0754.jpg

DSC_0762.jpg

DSC_0768.jpg

DSC_0774.jpg

DSC_0277.jpg

DSC_0286.JPG

image-06-08-20-01-09-4.jpeg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Заархивировано

Эта тема находится в архиве и закрыта для дальнейших ответов.

  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...