Перейти к содержанию
Форум Туртранс-Вояж

Петербурга много не бывает


Рекомендуемые сообщения

 

"Вместо того, чтобы сетовать, что роза имеет шипы, я радуюсь тому, что среди шипов растет роза"   Жозеф Жубер. 

 

Прочитав этот афоризм французского писателя, я подумала: Да это же про нас, заядлых путешественников, про наше настроение и состояние души летом 2020 года! 

Конечно, чего не скажешь для красного словца ?, но я думаю, что мы все сетовали и очень сильно огорчались из-за закрытых границ. А как не огорчаться, если стольким планам не дано было осуществиться, если щедрые французы дали мне, например, в позапрошлом году визу аж на четыре с половиной года, а я успела воспользоваться ей только два раза ?.

Ну ладно, действительно, хватит сетовать! Но сами понимаете, совсем не ездить мы уже не можем, а размеры и красоты нашей страны очень даже вдохновляют. И глядя, как народ начал путешествовать по России, выбирая разнообразнейшие направления, мы решили (сопоставив желания и возможности), что в этом году свою "розу" найдем в небольшом отпуске в Санкт-Петербурге.

А так как в Петербурге мы бывали неоднократно, то сразу договорились, что не станем в этот раз перенасыщать дни походами по музеям и дворцам, а будем больше гулять по знакомым и не очень местам, пробовать всякие вкусности и просто любоваться городом.

 

IMG_1757.JPG

 

IMG_0137.JPG

 

IMG_20200813_120124.jpg

 

IMG_1946.JPG

 

IMG_20200813_130725.jpg

 

P1160067.JPG

 

IMG_1984.JPG

 

IMG_0274.JPG

 

IMG_0457.JPG

 

IMG_2148.JPG

 

IMG_2599.JPG

 

IMG_2377.JPG

 

IMG_2378.JPG

 

 

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

 

Питер встретил нас прохладно, плотно закутавшись в облака. Мы тоже утеплились и пошли проведать знакомые места. Но сначала - обязательный завтрак в полюбившейся нам булочной - пекарне Ф. Вольчека. Очень приятное место с вкусной, разнообразной выпечкой и видом на Невский проспект. Для меня обязательной к каждому завтраку стала булочка со сливками ?. Изрядно подкрепившись, идем дальше.

IMG_1745.JPG

 

IMG_1896.JPG

 

IMG_20200813_110037.jpg

 

IMG_2665.JPG

 

Дворец Белосельских - Белозерских в стиле необарокко. Существует легенда, что в этом месте, на пересечении Невского проспекта и набережной реки Фонтанки любой человек может встретить своего двойника. К счастью или нет, но мы своих двойников не встретили ?.

P1160022.JPG

 

Уже на подходе к Аничкову мосту замёрзшие зазывалы с надеждой приглашают прокатиться по каналам - но нет, спасибо, не сегодня ?! Сегодня не самая подходящая погода для водной прогулки.

IMG_1903.JPG

 

P1160020.JPG

 

Красивая чугунная ограда с барельефами выполнена по мотивам решетки Дворцового моста в Берлине архитектором А.П.Брюлловым, но после реконструкции в 1990-х годах , восстанавливая утраченные фрагменты ограждения, чугунные барельефы были скопированы и отлиты заново в Челябинской области.

IMG_1904.JPG

 

IMG_1905.JPG

 

Незаметно доходим до Елисеевского гастронома.

P1160025.JPG

 

IMG_1747.JPG

 

IMG_1748.JPG

 

И сворачиваем на Малую Садовую улицу поздороваться с котиками и, конечно, бросить монетку. Монетки достигли цели, поэтому мы твёрдо рассчитываем на исполнение желаний ?.

IMG_1750.JPG

 

IMG_1751.JPG

 

Бодро идем дальше, но, кажется, начинаем подмерзать и забегаем в Пассаж. Пассаж сразу же поражает роскошью, высотой и стеклянной крышей. В своё время это были не только торговые галереи, но и культурный центр Санкт - Петербурга.

Красивые интерьеры, нарядно украшенные витрины, но покупателей не видно. Мы тоже, сделав фото, выходим.

IMG_1752.JPG

 

И нечаянно вливаемся в мини - группу с индивидуальным экскурсоводом. Нам по пути, поэтому некоторое время идём следом и слушаем рассказ про площадь Искусств, про музеи и театры расположенные на ней и, конечно же про памятник А.С.Пушкину работы скульптора М.К. Аникушина.

IMG_20200811_120247.jpg

 

С некоторым сожалением прощаемся с мини - группой ? и направляемся к главной цели сегодняшнего дня - Храму Спаса на Крови.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

 

...Хочу хранить историю страны своей, 

   Хочу открыть Михайлов замок для людей.

   Хочу придать домам знакомый с детства вид, 

   Мечтаю снять леса со Спаса на Крови... 

Это мы поём, пытаясь подражать неповторимым интонациям Александра Розенбаума. Да, с прошлого года ничего не изменилось, все леса на месте. Обходим храм справа и сразу же становимся в немаленькую очередь в кассу. Тут, видимо, Питер решил проверить нас на прочность и подул ветром и заморосил дождем, усиливающимися с каждой минутой. Мы поняли, что утеплились недостаточно, но никуда не ушли, а только плотнее сомкнули ряды в очереди ?. С другой стороны, в хорошую то погоду и очередь была бы намного больше, так что будем считать, что с погодой нам повезло ?.

 

IMG_1759.JPG

IMG_1788.JPG

IMG_1760.JPG

И вот, некоторое время спустя - мы в Храме. Можно взять аудиогид или присоединиться к экскурсии - всё бесплатно. В Храме работает несколько экскурсоводов одновременно, постепенно обходя Храм по кругу, каждый со своей группой. Мне больше нравится слушать живой рассказ, впитывать эмоции человека, влюблённого в своё дело. Вот, казалось бы, все рассказывают об одном и том же, но по разному, насыщая свой рассказ интересными подробностями и историями. Поэтому я несколько раз переходила от одного экскурсовода к другому и слушала и фотографировала и снова слушала. 

Сразу при входе мы видим макет Храма - его изготовили и передали в дар в 2003-м году мастера фабрики бронзы "Бушнев".

IMG_1764.JPG

IMG_1765.JPG

Проходим дальше и от восторга просто захватывает дух!

IMG_1772.JPG

IMG_20200811_130610.jpg

А при взгляде вверх, - замирает сердце - какая красота! Какое величие!

IMG_0105.JPG

Южный киот

IMG_20200811_130645.jpg

IMG_1768.JPG

Наиболее впечатляет иконостас. Здесь я задерживаюсь дольше всего. Просто не верится, что это не резьба по дереву, как может показаться, а очень точно подобранный по оттенкам мрамор - от темного снизу, до очень светлого наверху.  Иконы иконостаса тоже мозаичные, как и все композиции Храма. Очень тонкая работа. Рассматривать и восхищаться можно бесконечно. 

IMG_20200811_130540.jpg

IMG_1780.JPG

IMG_1783.JPG

IMG_1785.JPG

Сень над местом смертельного ранения Александра Второго. Очень трогает душу, что сохранены те самые, подлинные часть булыжной мостовой и часть решетки Екатерининского канала. А вообще Сень - это сложнейшее архитектурное сооружение с резными орнаментами, мозаичными иконами и богатейшей отделкой из яшмы, змеевика, агата и горного хрусталя. Изначально внутренняя поверхность свода была богато инкрустирована драгоценными камнями 30-ти видов. Поэтому не удивительно, что общая стоимость Сени почти равнялась стоимости строительства остального храма.

IMG_1769.JPG

IMG_1771.JPG

Уходить не хотелось, такая красота просто завораживает и не отпускает. Останавливаюсь и ещё раз любуюсь. 

IMG_1775.JPG

IMG_1786.JPG

 

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

 

Удивительно, но ещё дома, обсуждая места, обязательные для посещения в этот раз, неожиданно выяснилось, что мы все хотим побывать на Авроре. Тут же начали загибать пальцы, вспоминая основные события в жизни крейсера. Участие в Русско - Японской войне с Цусимским сражением, в котором Аврора получила самые серьёзные повреждения - это раз. Участие в Первой мировой войне - это два. Знаменитый холостой выстрел по Зимнему дворцу, который превратил Аврору в символ Октябрьской революции - это три. Вот, пожалуй и всё, что вспомнилось так, навскидку. Ах да, ещё съёмки в художественном фильме в роли крейсера Варяг. 

Что ж, сейчас вторая половина дня и надо поторопиться, потому что кассы работают до 17:15, а ведь придется ещё и в очереди постоять. Но по пути не можем удержаться, чтоб не забежать буквально на минутку в гости к Зайцу, что около моста, ведущего в Петропавловскую крепость.

IMG_1814.JPG

 

А посвящен памятник встрече Петра Первого с зайцем, который толи прыгнул Петру на сапог, толи прямо в руки, спасаясь от наводнения ?. У зайца есть имя - Арсений - производное от финского Йенисаари - так назывался остров, на котором Пётр построил крепость. На счет перевода названия мнения расходятся, но так как на острове жило очень много зайцев, название Заячий - прижилось.

IMG_1817.JPG

Не могу равнодушно пройти мимо такой красоты!

IMG_1819.JPG

IMG_1820.JPG

 

А вот и очередь в кассу.

IMG_20200812_162330.jpg

 

Наконец билеты куплены, лишние вещи сданы в камеру хранения и мы по трапу поднимаемся на верхнюю палубу.

IMG_1829.JPG

IMG_1833.JPG

IMG_20200812_165510.jpg

IMG_20200812_165705.jpg

IMG_1848.JPG

IMG_1874.JPG

IMG_0156.JPG

IMG_20200812_170357.jpg

 

Так, на верхней палубе всё осмотрели, можно спускаться в музей. Здесь сразу же привлекает внимание диорама, расположенная в носовой части корабля. Называется "Эскадра у берегов Невы накануне Октябрьской революции". Меня очень впечатлила. В музее несколько залов. В первом, помимо диорамы, ещё много картин художников - маринистов. Во втором зале собрано всё необходимое для жизни на корабле, а так же личные вещи моряков. Следующие залы были заполнены фотографиями, макетами кораблей, различными документами, наградами и подарками крейсеру. 

IMG_20200812_170628.jpg

IMG_20200812_170632.jpg

IMG_20200812_171512.jpg

 

Снова выходим на верхнюю палубу и поднимаемся на нос корабля.

IMG_0161.JPG

IMG_0163.JPG

IMG_0164.JPG

IMG_20200812_172956.jpg

IMG_1877.JPG

IMG_0175.JPG

 

В целом мне понравилось, хоть и поняла сейчас, что очень мало фотографировала в самом музее. Но, всё - таки, крейсер Аврора будет более интересен мальчикам всех возрастов ?.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

 

Сегодня с самого утра прекрасная, солнечная погода, поэтому мы решаем посвятить этот день большой прогулке по центру города. И только сегодня мы заметили и поразились. И поразились, что заметили только сегодня ?. Но пойдем по порядку. 

Аничков мост - один из самых притягательных и любимых мостов в Санкт Петербурге. Мы жили совсем рядом, поэтому практически каждый день проходили по мосту через Фонтанку и любовались скульптурами П.К.Клодта. 

IMG_1901.JPG

IMG_1906.JPG

 

Дом Зингера.  Отличался просто революционными архитектурными и конструкционными решениями для своего времени. Например металлический каркас стен позволил сделать большие витражные окна. Чего стоила только автоматическая очистка крыши от снега с помощью паровой системы. А еще внутри стен были проложены водосточные трубы (что бы не портить фасад здания), трубы парового отопления, вентиляционные шахты и даже встроенные металлические сейфы. 

Но самым впечатляющим элементом является конечно же декоративная стеклянная башня со стеклянным же глобусом наверху. Это изящное решение архитектора П. Сюзора позволило выделить здание из окружающих строений и одновременно соблюсти правило, запрещающее возводить дома выше Зимнего дворца.

IMG_1915.JPG

IMG_1917.JPG

IMG_1919.JPG

 

Казанский кафедральный собор - это действующий храм и именно здесь хранится очень почитаемая у нас святыня - Казанская икона Божией Матери. 

А меня опять интересуют архитектурные решения храма. В православных храмах алтарь всегда располагается на востоке, соответственно главный фасад и вход в храм - на западе. Так Казанский собор и был спроектирован, но тогда получилось, что на Невский проспект смотрит боковой фасад с второстепенным входом. И вот тут то молодым архитектором А.Н.Воронихиным   ( к слову сказать из бывших крепостных) было применено интересное решение. В своем проекте он предложил украсить северный фасад величественной колоннадой. Этим он еще и выполнил пожелание императора Павла I, что бы храм был похож на Собор Святого Петра в Ватикане. Таким образом северный фасад зрительно стал выглядеть главным. И вот теперь Казанский собор - одно из главных украшений Невского проспекта.

IMG_1916.JPG

IMG_1921.JPG

IMG_1925.JPG

IMG_1922.JPG

IMG_0216.JPG

 

Сворачиваем с Невского проспекта к арке Главного штаба. Здесь всегда можно встретить художников и музыкантов. Вот и сейчас останавливаемся понаблюдать за работой художника. А он устраивает для нас, зрителей настоящее представление - ловко работает баллончиками с краской и различными приспособлениями для создания картины, всем чем угодно, кроме карандаша и кисти ?

IMG_1928.JPG

 

И в завершении - настоящее огненное шоу - чем то обрабатывает картину из очередного баллончика и затем обжигает её газовой горелкой, повторяя это несколько раз. Вау - эффект обеспечен! 

IMG_0223.JPG

 

Пока мы наблюдаем за художником, кто то наблюдает за нами ?.

IMG_1929.JPG

 

Проходим в арку и вот мы наконец то на Дворцовой площади. Какая красота!

IMG_1933.JPG

IMG_1943.JPG

IMG_1935.JPG

IMG_1957.JPG

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

 

А теперь о том, чем мы были несказанно удивлены. Вот две фотографии Дворцовой площади - этого, 2020-го года ...

IMG_20200813_125306.jpg

 

... и прошлого, 2019-го. Видимо, мы настолько были поглощены городом, что только спустя несколько дней заметили, что в Санкт Петербурге в этом году нет туристов из Китая ?. И соответственно нет невыносимо длинных очередей и не надо бесконечно долго пережидать, что бы сфотографировать желаемое ?

IMG_20190809_170005.jpg

 

А мы выходим на Дворцовую набережную и идем в сторону Сенатской площади.

IMG_1963.JPG

 

Идем  периодически оглядываясь и прикидываем, откуда получается классический вид при разводе Дворцового моста, что бы в створе была видна Петропавловская крепость.

IMG_1964.JPG

 

Памятник Петру I  работы Этьена Фальконе, известный благодаря А.С.Пушкину как  "Медный всадник" . Хотя какой же он медный, он же бронзовый ?!

IMG_20200813_133145.jpg

IMG_1974.JPG

 

Мне очень нравится именно этот памятник Петру. Он переносит меня в детство, когда я, окрыленная впечатлениями, неоднократно пыталась рисовать Петра, коня, змею ? после моей первой поездки тогда ещё в Ленинград.

IMG_20200813_133727.jpg

IMG_20200813_134717.jpg

 

Исаакиевский собор. Сегодня мы решили не ходить в сам собор, а только подняться на его колоннаду. Помню, как мне стало нехорошо на узкой и душной винтовой лестнице Собора Святого Стефана в Вене. А здесь - ну совсем другое дело - широкие, удобные ступени, никакого встречного потока - по одной лестнице все поднимаются, а по другой - спускаются. И только практически на самом верху, перед выходом на открытую лестницу, надо протиснуться в очень узкий проём ( предупреждать надо ? ! ). 

IMG_0240.JPG

IMG_0268.JPG

 

 А наверху - красота то какая! Весь город как на ладони!

IMG_0265.JPG

IMG_1985.JPG

IMG_1988.JPG

IMG_1994.JPG

IMG_20200813_143217.jpg

IMG_20200813_142500.jpg

IMG_20200813_143714.jpg

IMG_20200813_145111.jpg

IMG_2005.JPG

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 2 недели спустя...

 

Новая Голландия для меня стоит особняком среди всех достопримечательностей Санкт-Петербурга. Мне очень нравится стиль раннего классицизма - строгий, не вычурный, но со множеством интереснейших деталей.  И после обеда мы направляемся именно туда. Надо сказать, что остров находится достаточно далеко от метро, но по хорошей погоде почему бы и не прогуляться. По пути очень хотелось зайти в котокафе, но оно, к сожалению, было закрыто. Что ж, видимо не в этот раз.

IMG_2007.JPG

 

История возникновения Новой Голландии очень интересна, на мой взгляд. В 1704 году Петр Первый лично выбрал место для новой верфи Санкт-Петербурга и даже принял самое непосредственное участие в строительстве первого здания Адмиралтейства. Для работы на верфи были приглашены кораблестроители из Голландии, которых Петр считал лучшими в своем деле. И. видимо, все эти корабли, каналы, голландцы так напоминали Петру иностранный порт, что эту местность в районе Адмиралтейства вслед за Петром все стали называть Голландией. 

Место для верфи было выбрано удачно, лес для строительства кораблей можно было везти и по суше и по воде, здесь же и были устроены складские помещения. А в 1719 году для удобства кораблестроителей между Невой и Мойкой были прорыты два канала - Крюков и Адмиралтейский и на образовавшийся остров и были перенесены все склады. А название острову, говорят, дал так же Петр Первый и назвал его Новая Голландия. 

Вот так, как бы это ни было удивительно, но Новая Голландия - это рукотворный остров (а если повнимательнее присмотреться - то два острова). Сначала на острове появились деревянные амбары для хранения леса и инструментов, но к середине 18-го века деревянные строения было решено заменить на каменные. И вот тут то архитектор С.И.Чевакинский (по проекту которого и шло строительство) применил новаторскую идею. Он предложил сушить бревна не сложенными в штабеля, а располагая их вертикально. При таком способе хранения и бревен на складах можно было разместить больше и порчи дерева избежать.

 

IMG_0274.JPG

IMG_20200813_170351.jpg

 

Сейчас Новая Голландия - это современное культурное пространство, где можно прекрасно провести время и с друзьями и с детьми, да и одному скучно не будет.

С набережной Адмиралтейского канала проходим по мостику, затем через рамки металлоискателей и попадаем на остров. Что ж, начнем осмотр. Чайка - эмблема сегодняшней Новой Голландии.

IMG_2012.JPG

IMG_0275.JPG

IMG_2014.JPG

IMG_2013.JPG

IMG_0277.JPG

 

Сегодня жарко и этот милый местный житель предпочитает тенистую липовую аллею.

IMG_0278.JPG

 

А молодежь с удовольствием располагается на большой поляне в удобных креслах или даже просто на траве.

IMG_2020.JPG

IMG_2021.JPG

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

 

В первую очередь мы идем пусть и не к самому старому, но определенно, самому интересному зданию острова. 

В начале 19-го века на территории острова была построена первая в России военно - морская тюрьма очень интересной кольцеобразной формы. Увидев сходство с бутылочным горлышком, народ прозвал ее Бутылкой. Отсюда и пошло выражение "не лезь в бутылку" - то есть не делай того, из-за чего можешь попасть в тюрьму.

 

IMG_2030.JPG

 

Сейчас Бутылка очень хорошо отреставрирована. Первый этаж полностью отдан под разнообразные кафе, но так как мы пообедали до Новой Голландии, то ничего здесь не попробовали. На втором этаже расположились магазинчики с модной одеждой, дизайнерскими вещами, магазин с комиксами, виниловыми пластинками и книжный магазин, в котором мы зависли надолго. На третьем этаже разместились студии красоты и здоровья, но мы туда не поднимались.

IMG_2025.JPG

IMG_0296.JPG

IMG_0299.JPG

 

Можно выйти во внутренний дворик, посередине которого установлена круглая сцена для выступлений и мастерклассов, посидеть за столиками кафешек. Здесь даже пальмы растут ?.

IMG_20200813_173217.jpg

IMG_0286.JPG

IMG_0288.JPG

IMG_20200813_173225.jpg

IMG_2023.JPG

 

Лесной склад - он на реставрации - и снова видим в окне чайку.

 

IMG_2029.JPG

 

О-о, здесь даже организован раздельный сбор мусора!

IMG_20200813_175138.jpg

 

Еще раз обходим Бутылку и идем к одному из самых старых зданий Новой Голландии - Кузне. Изначально здесь была кузнечная мастерская, а сейчас клуб и ресторан "Kuznya House".

IMG_0300.JPG

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

 

Напротив Кузни высажен Травяной сад с большим количеством декоративных злаков и цветов. Очень приятное место. Сад выглядит вполне себе естественным и дикорастущим, но на самом деле это не так. Всё очень хорошо продумано и подобрано специально приглашенными ландшафтными дизайнерами. Когда отцветают одни растения, им на смену приходят другие. Таким образом сад постоянно меняется. 

В саду проложены тропинки из щебня, но это не всегда спасает злаки и цветники от любителей фотосессий. Особенно не повезло злаковым - вытоптаны были изрядно.

 

IMG_0312.JPG

IMG_0313.JPG

IMG_2033.JPG

IMG_2043.JPG

IMG_2044.JPG

IMG_2045.JPG

IMG_2051.JPG

 

Пока я ходила строго ? по дорожкам и фотографировала каждый цветочек, муж осмотрел детскую площадку в виде остова практически настоящего фрегата, но почему то ничего не сфотографировал. У меня сил дойти до площадки совершенно не осталось, поэтому, встретившись на полпути между садом и площадкой, пошли на поляну искать свободные кресла. 

Некоторое время пришлось подождать, пока кресла освободятся, но вот наконец то мы сидим!  Погрелись на солнышке, попили кофе, купленный здесь же, в киоске около липовой аллеи. 

IMG_2056.JPG

 

Посидели, отдохнули и пошли к выходу, по пути рассматривая всякие интересности, еще не охваченные нашим вниманием.

IMG_2052.JPG

IMG_0349.JPG

IMG_2059.JPG

IMG_2060.JPG

IMG_2061.JPG

 

И вот здесь случилось страшное. ???

Мы подошли к выходу, поудивлялись, что на вход к вечеру собралась большая очередь из желающих попасть в Новую Голландию. Возможно, должно было состояться какое то мероприятие, но никакой афиши мы не видели. Запускали из очереди ровно столько человек, сколько выходило, а вот днем мы зашли на территорию совершенно свободно. Вышли и забыли обойти остров и и полюбоваться на самую эффектную постройку Новой Голландии - классическую арку, построенную в 1779-87 годах по проекту французского архитектора Жан-Батиста Валлен-Деламота. Как такое могло произойти - не знаю. Поэтому фото только из интернета.

Безымянный.jpg

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

 

Как мне нравится город в лучах закатного солнца! 

 

IMG_0399.JPG

IMG_20200813_195058.jpg

 

Вторая сцена Мариинского театра. Архитектурный облик жителям Санкт-Петербурга категорически не понравился, но особой критике подвергли стеклянный мостик, соединяющий старое и новое здания Мариинского театра. Но вот сам концертный зал очень удобный и отвечает всем современным стандартам.

IMG_2062.JPG

IMG_2063.JPG

 

Когда то мы были на экскурсии в нашем, Пермском театре оперы и балета и мне запомнился эмоциональный рассказ нашего гида. В августе 1941 года было принято решение эвакуировать Мариинский (тогда им.Кирова) театр оперы и балета в Новосибирск, а хореографическое училище - в Свердловск. Когда состав был уже в пути, художественный руководитель и главный дирижер театра Арий Пазовский на свой страх и риск нарушил эвакуационное предписание и остановил поезд в Перми ( тогда Молотов). Арий Пазовский родился и вырос в Перми и, видимо, поэтому решил, что только в Перми возможно сохранить дух и традиции Мариинского театра. Зная, какое это было время, он действительно очень сильно рисковал. Сутки пришлось простоять составу на запасных путях, пока всё не было согласовано. Итогом стало решение и театр и училище разместить в Перми. Наши артисты театра оперы и балета уступили свою сцену ленинградцам, перейдя работать в филармонию и продолжая давать спектакли в области. Артисты Кировского театра сразу же приступили к репетициям и уже через две недели представили оперу М.И.Глинки "Иван Сусанин". Но поначалу спектакли проходили в полупустых залах, что не могло не огорчать артистов. Стали возникать сомнения, нужно ли во время войны заниматься искусством, артисты просились на фронт. По ночам ходили на дежурства в госпиталь, а утром - снова на репетиции, вечером - спектакли. Но постепенно зрителей на спектаклях становилось всё больше и больше. 

В 1944 году после снятия блокады Ленинграда, труппа театра и училище вернулись в родной город. А у нас в Перми организовали сначала балетную студию при театре, а в 1945 году и хореографическое училище. Вот так, возможно благодаря решению одного человека наш город имеет сейчас одну из лучших школ классического балета в стране и мире.

 

IMG_20200813_200040.jpg

 

Николо - Богоявленский морской собор.

IMG_2070.JPG

IMG_0401.JPG

 

А мы идем все дальше по набережной Крюкова канала и доходим до доходного дома Р.Г.Веге. Необычный дом в стиле неоклассицизма так и притягивает к себе внимание. Мы долго любовались всеми архитектурными деталями, но особенно привлекательным этот дом делают конечно же фигуры атлантов около центрального входа.

IMG_2072.JPG

IMG_2074.JPG

IMG_20200813_201609.jpg

IMG_2073.JPG

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 2 месяца спустя...

 

Погода вновь радует с самого утра - очень тепло и солнечно, поэтому мы решаем поехать в парк 300-летия Санкт-Петербурга, расположенного на берегу Финского залива. А это значит, что при желании и нужной подготовке ( подстилка, купальник ) вполне можно организовать себе прекрасный пляжный отдых! ? 

Выходим на станции метро Беговая, далее - пешком, до парка совсем недалеко. Это самый молодой парк - его заложили 7 октября 1995-го года и основные работы по благоустройству завершили в 2003 году - к юбилею города.

Идем сразу на главную аллею - деревья, газоны, цветники - всё радует глаз. И ото всюду уже виден и так и притягивает взгляд Лахта - центр.

 

IMG_20200814_135329.jpg

IMG_2119.JPG

IMG_2121.JPG

IMG_2122.JPG

 

Не можем пройти мимо тележки со сладостями - и вот оно - счастье - лето, солнце, сладкая вата! ???

IMG_0415.JPG

 

Заканчивается аллея большим фонтаном с гранитной колонной высотой 22 метра. Колонна состоит из трех ярусов, которые символизируют три столетия существования города и стилизована под маяк, а сверху украшена флюгером в виде Андреевского флага.

IMG_0423.JPG

IMG_0425.JPG

IMG_20200814_140809.jpg

 

И наконец-то! Вот он - широченный пляж, практически море и много отдыхающих.

IMG_0424.JPG

IMG_0431.JPG

 

Но вот купаться запрещено, поэтому в воду глубже, чем по колено никто не заходит. ?

IMG_2088.JPG

 

В парке есть и аттракционы и различные памятники, которые уже успели обрасти легендами. Но попав на пляж, мы уже не в силах были с него уйти. ? 

IMG_0426.JPG

IMG_20200814_144404.jpg

 

Бродили у кромки воды, собирали казавшиеся нам необычными и очень красивыми камни красного и черного цвета.

IMG_0442.JPG

IMG_0449.JPG

 

Не смогли удержаться и построили домик для троллей - в память наших прошлогодних приключений в туре 8F4 "Лучшее в Норвегии". ?

IMG_0450.JPG

 

И, конечно же, любовались панорамой города, сидя на огромных валунах.

IMG_2100.JPG

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

 

А теперь прогуляемся по пляжу в сторону Лахта - центра. Лахта - центр - это целый комплекс зданий, центральным из которых является, конечно же шикарнейший небоскреб высотой 462 метра!!! - это самый северный небоскреб в мире. Я уже мечтаю побывать в Лахта - центре, ведь здесь на высоте 350-ти метров будет обзорная площадка с телескопами и еще много всего интересного - планетарий, панорамный ресторан ( наверное, с заоблачными ценами ) и более демократичные ( надеюсь ? ) кафе, различные выставочные пространства. Ну и, конечно же, масса офисов различного характера ( куда же без них ), но для нас это уже не так интересно ?.

 

IMG_0432.JPG

IMG_0457.JPG

IMG_20200814_145556.jpg

IMG_2113.JPG

IMG_2115.JPG

 

Насмотревшись на Лахта - центр, поворачиваем обратно и идем  уже не по пляжу, а через центр парка. Парк просто огромный, есть где покататься и на роликах и на велосипедах и на скейтах, нам по пути встретились несколько спортивных площадок и небольшой экстрим - парк.

IMG_2117.JPG

IMG_20200814_135411.jpg

 

Проходим весь парк насквозь до торгово - развлекательного центра "Питерленд".  Здесь мы пообедали и прошлись по этажам - оказывается и здесь можно интересно провести время, если погода вдруг подвела.

IMG_20200814_153949.jpg

 

Можно покататься на картингах - здесь обустроена трасса.

IMG_20200814_154123.jpg

 

А можно сходить в аквапарк. Кстати, этот аквапарк занесен в Книгу рекордов Гиннеса из-за своего оригинального купола - он сделан полностью из дерева и покрыт сверхпрочной пленкой, которая пропускает УФ-лучи, а значит в аквапарке можно загорать естественным путем.

IMG_0467.JPG

IMG_2128.JPG

IMG_2129.JPG

 

От Питерленда берет свое начало Яхтенный мост. Его построили специально к Чемпионату мира по футболу 2018-го года. Это мост для пешеходов и велосипедистов, хотя на нем и предусмотрены две полосы для спецтранспорта. По мосту можно перейти на Крестовский остров до стадиона "Газпром Арена". Жаль, что мы этого не сделали, а только полюбовались мостом со стороны - высокий, красивый ?. Ну ладно, может в следующий раз.

IMG_2135.JPG

IMG_2136.JPG

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

 

 

Ближе к вечеру мы решили посетить современное арт-пространство "Севкабель Порт".  О себе они говорят - "Место, где город встречается с морем" - очень романтично, на мой взгляд ?. Первый раз мы там были в прошлом году и нам понравилось. Интересно, что-то изменилось за это время? 

 Если заранее посмотреть афишу мероприятий, то можно выбрать что-то интересное именно для себя. Здесь постоянно проводятся музыкальные или гастрономические фестивали. Мне, например, очень хотелось посетить интерактивный проект группы "Невский баталист" "Память говорит. Дорога через войну" с объемными панорамами и диорамами. Но когда мы были здесь в прошлом году, проект еще только готовился к открытию, а когда приехали в этом - его уже демонтировали ?.

На территории арт-пространства располагаются творческие студии и мастерские - например по живописи или керамике, а так же много разноплановых магазинов - от бутиков с дизайнерской одеждой, предметами декора и ювелирными украшениями, до магазинов со скейтбордами и велосипедами.

IMG_2143.JPG

IMG_20200814_185225.jpg

 

Есть здесь и кафешки с забавными названиями, но цены, на мой взгляд, кусаются ?.

IMG_20200814_185325.jpg

IMG_2167.JPG

 

С наступлением сумерек пространство преображается. Молодежи становится заметно больше, а обстановка еще романтичней?.

IMG_2148.JPG

IMG_2151.JPG

IMG_2154.JPG

IMG_2157.JPG

IMG_0491.JPG

IMG_0492.JPG

IMG_0496.JPG

 

Домой мы добрались, когда уже совсем стемнело и на улицах Питера кипела уже совсем другая, ночная жизнь. Из любопытства заглянули на знаменитую улицу Рубинштейна, превращающуюся по вечерам в улицу баров и ресторанов. Сегодня вечер пятницы, поэтому народ широко гулял и веселился от души.

IMG_2188.JPG

IMG_20200814_215550.jpg

IMG_2191.JPG

IMG_2193.JPG

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ольга! Огромнейшее Вам спасибо за рассказ о путешествии. Питера, действительно, никогда много не бывает. Особенно для тех, кто готов ходить, смотреть и открывать для себя что-то новое - в историческом центре либо стремительно развивающихся городских арт-пространствах. Таких, как Sevkabel Port. С большим удовольствием гуляю вместе с Вами и делаю заметки на карте обо всем интересном.  Кусочек Василеостровской набережной на фото с жителями так похож на скандинавские променады!!! что просто не верится, что это у нас и совсем рядом. Так стильно и красиво, и мост ЗСД так напоминает Эресуннский, между Швецией и Данией, что поневоле залюбуешься пейзажами. ?

Изменено пользователем Елена Аксенова
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

2 часа назад, Елена Аксенова сказал:

Ольга! Огромнейшее Вам спасибо за рассказ о путешествии. Питера, действительно, никогда много не бывает. Особенно для тех, кто готов ходить, смотреть и открывать для себя что-то новое - в историческом центре либо стремительно развивающихся городских арт-пространствах. Таких, как Sevkabel Port. С большим удовольствием гуляю вместе с Вами и делаю заметки на карте обо всем интересном.  Кусочек Василеостровской набережной на фото с жителями так похож на скандинавские променады!!! что просто не верится, что это у нас и совсем рядом. Так стильно и красиво, и мост ЗСД так напоминает Эресуннский, между Швецией и Данией, что поневоле залюбуешься пейзажами. ?

Елена, спасибо, что читаете мой рассказ, мне очень приятно! Поездка в этот раз получилась больше прогулочно- развлекательной, без привычного насыщения Питерскими музеями и выставками. Но я рада, что она получилась именно такой ?...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

 

Для поездки в Петергоф мы долго изучали различные погодные сайты и, наконец, день был выбран. Накануне купили билеты через интернет, выбрав удобное для себя время. Но увы и ах, выглянув с утра в окно, мы поняли, что Петербург в очередной раз оправдал звание самого погодо - непредсказуемого города и вопреки прогнозам было довольно таки пасмурно ?.  Ну хоть без дождя и то хорошо.

Прочитав достаточно отзывов как добраться и советы по посещению, решили, что поедем автобусом от станции метро Автово. А одним из самых полезных советов, на мой взгляд, был совет взять с собой еду на перекус - чтоб не терять время в очередях, да и немного сэкономить тоже приятно.

Побывать на станции метро Автово хотелось очень. Еще больше захотелось, когда я прочитала, что она вошла в число 12-ти красивейших станций метро по версии британского издания  The Guardian, а до этого  The Telegraph.

Это станция так называемого мелкого заложения, то есть располагается на глубине всего 15-ти метров, что очень необычно для Петербурга, здесь даже нет эскалаторов.

IMG_2201.JPG

IMG_0498.JPG

 

Главным украшением станции, безусловно, являются колонны, покрытые стеклянными пластинами с красивыми внутренними рельефами. Они настолько нарядные, что вместе с прекрасными люстрами никак не ассоциируются со станцией метро, а скорее с каким то дворцовым залом. 

Что интересно, колонны кажутся полностью стеклянными, или даже хрустальными, - бетонные конструкции совершенно не просвечивают из-за особой огранки внутренней поверхности стекла. А вот предложил идею такой обработки стеклянных панелей и произвел все расчеты будущий профессор нашего, Пермского государственного университета Г.З.Гершуни, а в то время еще совсем молодой ученый.

IMG_20200815_122552.jpg

IMG_20200815_122622.jpg

IMG_2198.JPG

IMG_20200815_122532.jpg

IMG_20200815_122527.jpg

IMG_2199.JPG

IMG_2200.JPG

 

В торце зала - яркое мозаичное панно - Победа или Родина - мать.

IMG_0499.JPG

 

В Петергоф мы приехали лишь немного раньше обозначенного в билетах времени, поэтому знакомство с городом опять откладывается на следующий раз ?.

IMG_2211.JPG

 

Собор Святых Петра и Павла.

IMG_2206.JPG

IMG_2207.JPG

 

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

 

Наконец точно в забронированное время мы проходим через турникет, предъявив билеты прямо на планшете. В нетерпении ускоряем шаг - и ахаем от открывшейся красоты, совершенно забыв о своих расстройствах по поводу пасмурной погоды и того, что для осмотра нам доступен только нижний парк.

 

IMG_2218.JPG

IMG_0505.JPG

IMG_2214.JPG

IMG_0507.JPG

 

Постепенно спускаемся с дворцовой террасы поближе к центральному фонтану "Самсон...".

IMG_2227.JPG

 

Дворец и Большой Каскад - ими можно любоваться и фотографировать бесконечно! Первоначально Большой Петергофский дворец был достаточно скромных размеров, но после реконструкции, организованной Елизаветой Петровной с оглядкой на Версальский дворец, архитектором Ф.Б.Растрелли был достроен третий этаж, а сам дворец расширен. Да и внутренние интерьеры стали еще богаче и роскошнее.

IMG_2228.JPG

 

Любуюсь Большим каскадом и одновременно восхищаюсь инженерным решением устройства системы водоснабжения фонтанов. 

На момент проектирования фонтанного комплекса в поисках дополнительных источников воды Петр Первый обратил внимание на Ропшинские высоты, находящиеся примерно в 20-ти километрах от Петергофа. Здесь бьет и соединяется в речки множество родников. Перепад высот между этой местностью и Петергофом был достаточным, чтоб в прорытом канале вода проходила бы самотеком довольно большое расстояние. Проектированием и строительством фонтанного водовода занимался русский инженер Василий Туволков. Конечно, проект предусматривал целую систему шлюзов, каналов и прудов - накопителей, но главное достижение - не надо было использовать насосы. Ведь фонтаны работали по системе сообщающихся сосудов, используя разницу в высоте между прудами - накопителями и самими фонтанами. Что удивительно, сама фонтанная система, построенная под руководством В.Туволкова, осталась практически без изменений, лишь время от времени вносились некоторые усовершенствования.

IMG_2233.JPG

IMG_20200815_143942.jpg

IMG_20200815_144254.jpg

IMG_20200815_144232.jpg

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

 

 

С трудом отрываемся от Большого Каскада и идем вдоль Морского канала, соединяющего Каскад и Финский залив. На берегу на больших валунах многие устраивают себе отдых после длительных прогулок, фотосессии или даже целые пикники. Мы тоже решаем перекусить именно здесь. Находим самые удобные ? камни и садимся - на удивление, они оказываются теплыми, а вот сильный ветер с залива напротив, был холодным, поэтому задерживаться на берегу мы не стали - быстренько поели и пошли дальше.

IMG_20200815_145553.jpg

IMG_2237.JPG

IMG_2241.JPG

IMG_2265.JPG

IMG_2268.JPG

 

Павильон Эрмитаж - небольшой, но очень симпатичный.

IMG_0552.JPG

IMG_2272.JPG

 

Доходим до Земляного вала. Это грандиозное сооружение высотой около 4-х метров, а длиной 255 метров призвано защищать сад Венеры от сильных ветров со стороны Финского залива. Вал создавали одновременно с Марлинскими прудами - вынимали землю из котлована для прудов и ее же использовали для строительства вала.

IMG_2273.JPG

 

По Земляному валу проходит удобная прогулочная аллея. Отсюда открываются замечательные виды на Финский залив, сад Венеры со множеством фруктовых деревьев, дворец Марли и фонтан Золотая лестница, к которому мы подойдем позже.

IMG_20200815_154749.jpg

IMG_20200815_154929.jpg

IMG_2284.JPG

 

Идем дальше - и что мы видим! Бальзам для души и услада для глаз ? - грандиозный розарий, созданный совсем недавно! Да здесь же можно гулять целый день!

IMG_2326.JPG

IMG_20200815_160356.jpg

IMG_2287.JPG

IMG_2288.JPG

IMG_2292.JPG

IMG_2296.JPG

IMG_2299.JPG

IMG_2301.JPG

IMG_2306.JPG

IMG_2311.JPG

IMG_0563.JPG

 

Тем временем погода то налаживается и мы не нагулявшись по розарию ( а как можно нагуляться по такой красоте? ? ) , но нафотографировавшись, идем обратно.

Очень милый домик, кто-то сказал, что здесь было кафе, но сейчас, конечно же, всё закрыто. И опять в памяти всплывает путешествие по Норвегии ( 8F4 "Лучшее в Норвегии") - Ставангер - старый город - белые домики все в цветах. Правда, напоминает?

IMG_0565.JPG

IMG_0568.JPG

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

 

Да уж, действительно, розарий хорош! Но как же много нам еще предстоит осмотреть!

IMG_20200815_161521.jpg

 

Менажерный фонтан. Кажется очень мощным и полноводным, но на самом деле это не так. Всё дело в том, что струя внутри полая - это достигается с помощью специальных форсунок, которые распределяют поток по краям водоводной трубы, оставляя центр перекрытым для воды. К разработке этих форсунок, да и некоторых других, приложил руку сам Петр Первый.

IMG_2329.JPG

 

Каскад "Золотая гора" - сочетание золота и белого мрамора выглядит очень празднично и нарядно. Если подняться вверх по лестнице, то откроется красивый вид на Марлинский пруд, сад Венеры и Земляной вал.

IMG_20200815_164956.jpg

IMG_2335.JPG

 

Дворец Марли на берегу Марлинского же пруда - один из любимых дворцов Петра Первого.

IMG_20200815_165649.jpg

 

Львиный каскад - похож на античный храм с высокими, стройными колоннами - впечатляет своими размерами, но тем не менее выглядит легким и изящным. А львиный он потому, что с двух сторон храм охраняют бронзовые львы.

IMG_0571.JPG

IMG_0575.JPG

IMG_2347.JPG

 

Идем дальше по одной из центральных аллей - здесь располагается один из парных фонтанов "Ева", а около фонтана - красивые беседки с колоннами.

IMG_0582.JPG

 

Постепенно возвращаемся в центральную часть парка. Виды открываются один лучше другого!

IMG_0589.JPG

IMG_2367.JPG

IMG_2369.JPG

IMG_2370.JPG

IMG_2371.JPG

 

И вновь Большой дворец и Большой каскад предстают перед нами во всем своем блеске. Красивые, ухоженные газоны с яркими цветами и фигурно подстриженными деревьями.  Невозможно уйти и невозможно оторвать взгляд. Очень - очень красиво!!!

IMG_20200815_171630.jpg

IMG_20200815_171746.jpg

IMG_2377.JPG

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

 

Да что же это такое! Надо как-то заставить уже себя уйти от Большого каскада. Но, кажется, это выше наших сил ? ! Делаем фото... и ещё..., и ещё одно...

IMG_2378.JPG

IMG_20200815_173344.jpg

IMG_2383.JPG

IMG_20200815_172623.jpg

IMG_20200815_172645.jpg

IMG_2389.JPG

IMG_2390.JPG

 

Наконец свернули в тенистую аллею, где резвилось много белок. Но были они такие шустрые, что ни одного четкого снимка не получилось ?

А вот и пара для "Евы" - фонтан "Адам" . Около фонтана - такие же беседки, в которых можно было укрыться от солнца или непогоды, но сейчас они закрыты.

IMG_20200815_174622.jpg

 

По аллее выходим на берег Финского залива. Синее небо, синее море - красота! А там, далеко - далеко на горизонте еле виднеется Лахта - центр.

IMG_20200815_175248.jpg

 

Возвращаемся в парк и идем ещё к одной из центральных композиций, а по пути попадается ещё много всего интересного.

IMG_2401.JPG

IMG_20200815_175935.jpg

 

Римские фонтаны - грандиозные и богато украшенные.

IMG_2403.JPG

 

Каскад "Шахматная гора". Вдоль каскада на высоких постаментах установлены прекрасные скульптуры из белого мрамора. А на вершине горы сказочные драконы охраняют вход в верхний грот.

IMG_20200815_181017.jpg

IMG_20200815_181046.jpg

 

Что ж, пора возвращаться - парк скоро закрывается. Ещё раз проходим около Большого дворца, любуемся всей этой красотой. И наконец вот он - классический вид с Дворцовой террасы! 

IMG_2407.JPG

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 2 недели спустя...

 

 

Мы гуляли практически до закрытия парка и, совершенно обессиленные, еле дошли до остановки. А ведь у нас еще есть планы на сегодняшний вечер. Ну ничего, представим, что мы - Золушки из нашей любимой сказки... А как отвечала Золушка на вопрос Принца: "Вы устали в дороге?" - "Ну что Вы, в дороге я отдохнула" ??

И вот мы, отдохнувшие в дороге, идем гулять по городу. Давно хотелось зайти в Елисеевский гастроном, вернее Дом торгового товарищества "Братья Елисеевы", но как-то всё не получалось. Расположился он на углу Невского проспекта и Малой Садовой улицы. Здание очень интересное и впечатляющее размахом архитектурного замысла - камень, стекло, металл - чего стоит только огромная витражная арка высотой в пять этажей!

P1160025.JPG

P1160025 - копия.JPG

 

На фасаде здания располагаются четыре скульптуры - "Искусство", "Наука", "Торговля" и "Промышленность".

IMG_20200813_113819.jpg

IMG_20200813_113828.jpg

IMG_1749.JPG

IMG_1911.JPG

 

Весь дом в изобилии украшен разнообразным декором, в основном с растительными мотивами.

IMG_1912.JPG

 

И даже всего этого архитектору Гавриилу Барановскому - другу семьи купцов Елисеевых - видимо показалось мало и, чтоб уж здание выделялось среди прочих наверняка, дополнил кровлю башенками, так же богато декорированными. И благодаря этому, так же как и дом Зингера, "Елисеевский" торговый дом превысил разрешенную высоту для строительства домов на Невском проспекте.

P1160025 - копия (2).JPG

 

Невозможно пройти мимо замечательной витрины с движущимися сказочными фигурками. Персонажей по мотивам сказки "Щелкунчик" создал знаменитый театральный художник Михаил Шемякин в 2017-ом году. Ненадолго останавливаемся  полюбоваться работой мастера - да, витрина очень хороша!

IMG_2440.JPG

IMG_1747.JPG

 

 

 

 

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

 


Заходим внутрь, и как будто попадаем в другой мир! Красота неописуемая - весь зал насыщен сказочным декором - зеркала, позолота, хрусталь, лепнина, витражи!

IMG_0599.JPG

IMG_2436.JPG

 

Очень много светильников в виде белых цветов, но свет при этом приглушенный, не яркий.

IMG_2413.JPG

IMG_2420.JPG

 

Витрины просто ломятся от обилия деликатесов, соленостей, копченостей, сладостей и напитков разной степени крепости ?.

IMG_2412.JPG

IMG_2418.JPG

IMG_2419.JPG

IMG_2421.JPG

IMG_2425.JPG

 

Можно пройтись по залу и порассматривать продукты, выставленные на открытых витринах.

IMG_2414.JPG

IMG_2415.JPG

IMG_2422.JPG

 

В середине зала - несколько столиков вокруг огромного ананаса - здесь можно посидеть, выпить кофе, а может что-нибудь ещё - мы не уточняли ?.

IMG_2438.JPG

 

Над торговым залом - изящный балкон, с которого братья Елисеевы ( вон они, в левом верхнем углу - он несколько темноват и их плохо видно) приветствуют посетителей. Именно посетителей, потому как покупателей я не видела - в основном сюда заходят посмотреть и пофотографировать - но, может, это мне просто не повезло ?.

IMG_2427.JPG

 

И уже у самого выхода - финальный элемент богатства и экстравагантности - самоиграющее пианино.

IMG_2430.JPG

 

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

 

 

И в продолжении гастрономической экскурсии, заглянули в магазин мармелада - в европейских городах нам часто встречались подобные, а вот в нашем городе ничего похожего нет - так, маленькие отдельчики в больших торговых центрах.

IMG_2442.JPG

IMG_2443.JPG

IMG_2445.JPG

IMG_2450.JPG

 

Вечерний Петербург прекрасен!

IMG_0177.JPG

IMG_0178.JPG

IMG_1886.JPG

IMG_2500.JPG

 

Художник на привычном месте.

IMG_2451.JPG

IMG_2452.JPG

IMG_2453.JPG

 

Сегодня день памяти Виктора Цоя. Ровно 30 лет назад, 15 августа 1990 года он погиб в автокатастрофе под Ригой.

Питер - это его город. И пока мы шли по Невскому проспекту, все музыканты пели только его песни. А выйдя на Дворцовую площадь мы увидели очень много людей, совершенно разного возраста, которые хором пели песни Виктора Цоя.

IMG_2456.JPG

 

Вскоре подошло время разведения мостов и весь народ плавно переместился на набережную. 

Развод мостов - это уникальное (но бесплатное ? ) зрелище. И чтоб занять наиболее удобные для просмотра места, многие приходят на набережную за час, а то и более, до начала. Но мы не стремились быть в первых рядах, поэтому на развод Дворцового моста смотрели через многолюдную преграду. И всё равно испытали невероятный душевный подъем от этого красивого зрелища.

IMG_20200816_011347.jpg

IMG_20200816_011920.jpg

 

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 1 месяц спустя...

 

Мы долго переносили прогулку по рекам и каналам - то погода неподходящая, то планы другие. Но дальше откладывать некуда - сегодня последний день нашего отпуска в Питере. А погода - лучше и пожелать нельзя - в общем всё сошлось. В этот раз мы сами выбрали симпатичную девушку, приглашавшую прокатиться по каналам и бросились ей на шею с просьбой отвести нас на кораблик ?.

Наша экскурсия началась от Аничкова моста - одного из любимейших мостов Санкт-Петербурга. Знаменитые статуи коней Клодта с воды предстают в несколько иных, незнакомых ракурсах ?.

IMG_0615.JPG

IMG_20200816_130909.jpg

 

Солидный и основательный мост Ломоносова с гранитными башнями - беседками, массивными цепями и золотыми шарами на куполах. Был построен в период с 1785 по 1787 годы по проекту французского архитектора Жана Родольфа Перроне.

IMG_0622.JPG

 

Желтое здание сразу за мостом Ломоносова - это здание бывшего Министерства внутренних дел Российской империи, построено по проекту Карла Росси в 1830-х годах.

IMG_2527.JPG

 

Интересное соседство - пятиэтажное здание "Лениздат", возведенное в 1964 году, большая часть площадей которого отдана сейчас под бизнес - центр и историческое здание Большого драматического театра им.Товстоногова, построенного по проекту архитектора Людвига Фонтана почти на 100 лет раньше.

IMG_20200816_131336.jpg

 

На набережной Фонтанки построено очень много интересных по архитектуре и своей истории доходных домов. Один из самых красивых, на мой взгляд, - розовый, принадлежащий князьям Юсуповым. Построен в стиле раннего модерна и обильно украшен лепниной и изящными металлическими деталями.

IMG_0623.JPG

IMG_2533.JPG

IMG_20200816_131806.jpg

 

Тоже весьма примечательное здание около Измайловского моста, построенное в 1882 году архитектором А.Р.Гешвендом. На его долю выпало немало испытаний - и разрушение во время войны, и пожар в 1982 году и неоднократные реконструкции то с надстройками башен, то с утратой интересных элементов.

IMG_0624.JPG

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

 

Мы идем дальше и сворачиваем в Крюков канал, подходим к Старо-Никольскому мосту - одному из мостов Семимостья. Желтое здание с арками - "Никольские ряды" - построено в 1789 году. Сейчас, после масштабной реконструкции, здесь располагаются гостиницы, ресторан, а так же креативное общественное пространство во внутреннем дворе.

IMG_2537.JPG

 

Николо - Богоявленский Морской собор. Мы гуляли здесь буквально пару дней назад, но с воды всё выглядит немного иначе, может  даже ещё более впечатляюще.

IMG_20200816_132812.jpg

IMG_20200816_132858.jpg

 

Доходный дом Р.Г.Веге. Всё так же хочется рассматривать его бесконечно.

IMG_2547.JPG

IMG_20200816_132958.jpg

 

Мариинский театр - старое и новое здания.

IMG_20200816_133302.jpg

 

Краснофлотский мост

IMG_2554.JPG

 

Мы наслаждались прогулкой, любовались архитектурой и мостами. Некоторые мосты так низко нависали над головой, что казалось, что можно коснуться его рукой, даже не вставая с места ?.

IMG_0628.JPG

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.
Примечание: Ваш пост будет проверен модератором, прежде чем станет видимым.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Вставить как обычный текст

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

Загрузка...
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...