Перейти к содержанию
Форум Туртранс-Вояж

Крайний Север по-русски или в поисках Северного сияния.


Рекомендуемые сообщения

Программа "Русский Север" - это Вологодская область + Карелия с заездом через Ярославль и возвращением через Великий Новгород.

Что касается Вашего вопроса, Елена, то, конечно, этнографичекий туризм присутствует с посещением столицы Кольских саамов села Ловозеро. Надо мониторить специально, если интересно. Но лучше самим собрать минигруппу и уже с этим составом искать по фирмочкам, могут под готовую группу специальные заезды предложить и в том числе, с проживанием в семьях (вряд ли на стойбищах, всё-таки это не для туристов, они ведь там работают).

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

14 часов назад, Елена Аксенова сказал:

"Русский Север" я видела. Довольно ёмкое и интересное предложение, но, это же только Карелия, если не ошибаюсь?. Ну, и где там обещанная Мурманская область и Кольский полуостров?..

"Русский Север" - это новая программа ТТВ, включающая более подробно Карелию и соседние с ней области. Меня же Карелия, как место для релакса, пока не притягивает. Может быть, потому что остались неизведанными более привлекательные для туризма регионы?!!?

А где же новый гранд-тур по Мурманской области, опубликованный на сайте ТТВ в декабре и спешно убранный?? Это недоработанный "сырой" вариант??

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

10 часов назад, Walerik сказал:

Меня же Карелия как место для релакса пока не притягивает. Может быть потому, что остались неизведанными более привлекательные для туризма регионы?!!?

Карелия — это очень туристический регион, туризм сильно влияет на местный бюджет. Это для Мурманской области туризм — не сильно "профильное" направление, а только развивающееся. 

А Вы в турах ищете именно релакс? 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Релакс - это место для отдыха и расслабления!!!? Тут сразу же в голове?‍♂️ ассоциации - лето, море, пляж, песок.? Меня как-то "пляжный отдых" обходил стороной все эти 10 лет. Расставляем свои приоритеты по туристическим направлениям!!!?

Теперь же, после Калининграда, хочется туда, где СОЛНЦЕ, ГОРЫ, РЕЧКА, СВЕЖИЙ ВОЗДУХ...??

Алтай и Алтайский край!!!? Подходит.? Движемся к цели...??

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

2 часа назад, Елена из Мурманска сказал:

...А Вы в турах ищете именно релакс?

Ищу релакс вдали от рабочей обстановки!!!?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Само слово "релакс" в голове у каждого своё вызывает. У меня это различные СПА, термальные источники, озеро Хевиз...

А подальше от рабочей обстановки - это необходимо в любом отпуске, даже в коротком. Это точно!!!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Елена, я вот хотела съездить по своему региону на 8 марта в "Девичник...". Но практически через день, а то и чаще закрывали дорогу на Териберку (МЧС ведь сообщает регулярно СМС-ками). Так что не решилась уехать и просидеть там до майских... В прошлом году и весь апрель мело и дороги были открыты только на 3,5 часа в общей сложности за весь апрель.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

21 минуту назад, Елена из Мурманска сказал:

Елена, я вот хотела съездить по своему региону на 8 марта в "Девичник...". Но практически через день, а то и чаще закрывали дорогу на Териберку (МЧС ведь сообщает регулярно СМС-ками). Так что не решилась уехать и просидеть там до майских... В прошлом году и весь апрель мело и дороги были открыты только на 3,5 часа в общей сложности за весь апрель.

Эта зима у Вас особенно адреналиновая выдалась. У нас на юге скоро уже загорать можно будет, судя по прогнозам, а у Вас только горно-лыжный сезон для туристов открывается да морозы ожидаются. Будет ли лето в этом году, что прогнозы обещают??

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Так это для туристов, из-за вирусов все сдвинулось. Своих любителей ничто не останавливало.

Лето, вот прямо лето, а не несколько дней за сезон, на моей памяти было только 1 раз. Значит, следующее надо ждать в следующей жизни. Прогноз — это среднее арифметическое за время наблюдений, не более чем. Но на несколько дней может и повезти. Тем более, что самое холодное лето на моей памяти тоже уже было, когда мы ходили в утепленных куртках, а самые мерзлявые и в пуховиках при температуре +3.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

12 часов назад, Елена из Мурманска сказал:

 Это для Мурманской области туризм — не сильно "профильное" направление, а только развивающееся.

Очень верное замечание, Елена. И термин "развивающийся туризм" скорее всего, относится не только к Кольскому полуострову, но и ко многим другим интересным регионам России. О возможностях и перспективах туризма в Мурманской области, можно говорить много и долго, но ведь вряд ли от этого что-то изменится. Всё, как и обычно, будет ходить по кругу. Как это и происходит сейчас.

Никто из ТА не предлагает каких-то особенных путешествий и аутентичных поездок в тундровые местности и в гости к саамам с проживанием на стойбищах. Основа развития - это "полная коммерциализация транспортного процесса" - только внедорожник или вездеход, либо еще круче - вертолет. Потому, что - дальше дороги нет.? Где-то посередине в ценовой категории остаются морские прогулки по Баренцеву морю - к китам и котикам, и по Кольскому заливу. Сейчас они примерно равноценны таким же норвежским предложениям на китовое сафари и Сальстраумен. И снова - никто никаких гарантий на эту долгожданную встречу не дает. Ведь китам не платят зарплату? ? Как же это все по-русски. Даже анонс будущей поездки.

В прошлом сезоне случайно для себя  открыла (новое для себя!!!) зимнее развлечение в Финляндии - плавание в проруби среди ледяных глыб в гидрокостюмах, не пропускающих влагу и холод. Называется это состояние фантастической невесомости  - Ice Floating. Чего уж проще - внедряй в жизнь уже готовую замечательную идею соседей и получай разрешение на оказание услуг. Но по факту получится, что быстрей будет в гости в Финляндию смотаться, чем дождаться такой же аттракции, в видом на Северное Сияние за 100 евро у себя дома.

https://www.discoveringfinland.com/wp-content/uploads/2017/08/kuusamo_ice_floating_safarihouse.jpg

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Заархивировано

Эта тема находится в архиве и закрыта для дальнейших ответов.

  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...