Перейти к содержанию
Форум Туртранс-Вояж

Достопримечательности Крыма и Севастополя. Популярные туристические места и то, что скрыто от туристов.


Рекомендуемые сообщения

             О Старом Крыме. Почему название странное?  Название "Крым" - чисто случайное совпадение с названием полуострова. Есть несколько версий. Раньше город назывался Кырым. И, да, процветал, и даже непродолжительное время был столицей Крымского ханства. А во времена СССР он на некоторое время даже потерял статус города, но потом, из уважения к его прошлому, этот статус восстановили. В монастыре Сурб-Хач я была в 2010 году. Действительно, воздух там изумительный, монастырь в горах, а в горах растёт кизил. Тишина, виды. В советское время это место было заброшено, а в 2010 году там проживал только один монах, который нам открыл ворота специально к экскурсии.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Крым от слова Къырым.

«Древо Къырым» часто упоминается в древних рукописях и сказаниях о полуострове. Это крымский вариант «Древа Мира». Практически все древние цивилизации прошли через веру в так называемое «Космическое дерево» или «Древо жизни».

Само же слово «Къырым» пока не дешифровано.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

9 часов назад, Вита сказал:

Да, сейчас в Крыму сделали намного больше экскурсионных мест. Вед даже Херсонес был не для туристов. Балаклавы даже на картах не было, не было канатки на Ай-Петри, не было диарамы на Сапун-горе, не было грандиозного монумента в Аджимушкае. Много чего не было. Я могу много рассказать об истории советского  Крыма. Очень переживала, когда Крым оказался в другом государстве, такая была постоянная кровоточащая рана. Не могла смириться с мыслью, что Крым потерян навсегда. Два раза была в украинском Крыму, он был такой неухоженный, а крымчане мне лично говорили, что завидуют России.

        А скучать это не то слово. Хочется  ещё раз попробовать доехать до нашего села, посетить  могилки близких людей, отснять наш родовой дом, противотанковые рвы, которые когда-то мама рыла в 1941 году, они сейчас заросли, их почти не видно, а когда-то были огромными оврагами, гору Агармыш (отдельно стоящая красивейшая гора на старой  трассе Феодосия-Симферополь, думаю с трассы Таврида её тоже будет видно), да много чего ещё, и, может быть, сделать потом тему-репортаж об этой поездке.

Ой, я понимаю вашу тоску. Мы переехали два года назад с Урала, тоскую по малой Родине, снится. Теперь отпуск там провожу, под крылышком к мамочки. 

Думаю, вам обязательно нужно приехать в родное село. А если получится сделать репортаж - будет очень душевно! С удовольствием бы почитала.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Доброго времени суток, дорогие форумчане! Всех православных поздравляю с праздником Крещения Господня!

Хочу показать вам заснеженную Балаклаву и то, как окунаются "в прорубь" севастопольцы.

День сегодня был очень холодный, в Крыму и Севастополе настоящие крещенские морозы. На градуснике утром было -6*С. По южным меркам - лютый холод!

Итак, Балаклава - набережная Назукина:

DSC01029.JPG

DSC01031.JPG

DSC01033.JPG

DSC01047.JPG

Подъем к древней крепости Чембало:

DSC01051.JPG

DSC01053.JPG

Виды с горы Крепостной на море и бухту:

DSC01052.JPG

DSC01069.JPG

DSC01075.JPG

DSC01078.JPG

DSC01079.JPG

DSC01086.JPG

DSC01090.JPG

DSC01091.JPG

DSC01092.JPG

DSC01096.JPG

DSC01090.JPG

DSC01098.JPG

DSC01099.JPG

DSC01100.JPG

DSC01101.JPG

DSC01113.JPG

DSC01115.JPG

DSC01116.JPG

DSC01117.JPG

DSC01118.JPG

DSC01122.JPG

DSC01124.JPG

DSC01128.JPG

DSC01129.JPG

Нагулявшись по горам, отправилась в храм на водосвятный молебен:

DSC01131.JPG

DSC01132.JPG

DSC01134.JPG

DSC01137.JPG

DSC01144.JPG

А после Крёстным ходом прошлись до городской набережной:

DSC01149.JPG

DSC01157.JPG

Вдоль берега постоянно курсировал катер МЧС. На пляже были спасатели и сотрудники полиции.

Желающих искупаться было много:

DSC01166.JPG

DSC01172.JPG

DSC01173.JPG

DSC01183.JPG

DSC01187.JPG

DSC01190.JPG

DSC01200.JPG

DSC01202.JPG

DSC01205.JPG

DSC01158.JPG

Когда я возвращалась, солнышко окутало Балаклаву тёплыми лучами и город преобразился:

DSC01210.JPG

DSC01211.JPG

DSC01213.JPG

DSC01214.JPGDSC01215.JPG

 

DSC01217.JPG

DSC01221.JPG

DSC01225.JPG

DSC01226.JPG

DSC01227.JPG

DSC01228.JPG

DSC01229.JPG

DSC01231.JPG

DSC01232.JPG

DSC01233.JPG

DSC01235.JPG

DSC01238.JPG

DSC01240.JPG

Я очень люблю прогуливаться по набережной Балаклавы. Она прекрасна в любое время года!

 

 

DSC01158.JPG

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

                 С Балаклавой у меня отдельная история. Каждый раз, покупая в советское время очередную туристическую или иную карту, первым делом смотрела, есть ли на ней Балаклава. Не было. Ни на одной карте. Слухи ходили, что всё-таки есть такой городок. Сверхсекретный. Когда мы бывали на Сапун-горе в Севастополе, если смотреть от Диорамы (которой тоже вначале и не было) вниз на долину реки и на Федюхинские высоты, то вдалеке справа виднеются башни балаклавской крепости. Так вот экскурсоводы категорически запрещали фотографировать в ту сторону и даже смотреть. Конечно, это ещё больше распаляло моё детское любопытство. Моя крёстная, жившая в Крыму и имевшая родственников в Балаклаве, каждый раз, чтобы навестить их, долго оформляла кучу пропусков-бумажек и ничего не рассказывала, почему. А я рисовала в воображении что-то нереально мощное и фантастическое. Что-то ядерно-подводно- подземное. Само закрывающееся и затопляющееся. Какие-то туннели как в "Человеке-амфибии". Или вырывающуюся вдруг откуда ни возьмись в море тучу ядерных подводных лодок. Наконец в 2010 году я попала туда на экскурсию. На этот сверхсекретный и единственный в своём роде объект. Действительно, это был шок. Сооружение уникальное, хотя и не такое грандиозное, как представлялось. Обязательно к посещению! 

                 А набережная и город тогда, в 2010 году,  произвели удручающее впечатление. В городе было много полуразрушенных или недостроенных домов, мало зелени, на бетонной набережной ни одного деревца, пыльно, жарко.  Еле нашла единственный киоск с пирожками. И никакого мороженого.  Поднялась к крепости - там было много мусора. Сейчас, смотрю по ТВ,  совсем всё иначе. Набережную не узнать.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

10 минут назад, Вита сказал:

                 С Балаклавой у меня отдельная история. Каждый раз, покупая в советское время очередную туристическую или иную карту, первым делом смотрела, есть ли на ней Балаклава. Не было. Ни на одной карте. Слухи ходили, что всё-таки есть такой городок. Сверхсекретный. Когда мы бывали на Сапун-горе в Севастополе, если смотреть от Диорамы (которой тоже вначале и не было) вниз на долину реки и на Федюхинские высоты, то вдалеке справа виднеются башни балаклавской крепости. Так вот экскурсоводы категорически запрещали фотографировать в ту сторону и даже смотреть. Конечно, это ещё больше распаляло моё детское любопытство. Моя крёстная, жившая в Крыму и имевшая родственников в Балаклаве, каждый раз, чтобы навестить их, долго оформляла кучу пропусков-бумажек и ничего не рассказывала, почему. А я рисовала в воображении что-то нереально мощное и фантастическое. Что-то ядерно-подводно- подземное. Само закрывающееся и затопляющееся. Какие-то туннели как в "Человеке-амфибии". Или вырывающуюся вдруг откуда ни возьмись в море тучу ядерных подводных лодок. Наконец в 2010 году я попала туда на экскурсию. На этот сверхсекретный и единственный в своём роде объект. Действительно, это был шок. Сооружение уникальное, хотя и не такое грандиозное, как представлялось. Обязательно к посещению! 

                 А набережная и город тогда, в 2010 году,  произвели удручающее впечатление. В городе было много полуразрушенных или недостроенных домов, мало зелени, на бетонной набережной ни одного деревца, пыльно, жарко.  Еле нашла единственный киоск с пирожками. И никакого мороженого.  Поднялась к крепости - там было много мусора. Сейчас, смотрю по ТВ,  совсем всё иначе. Набережную не узнать.

Сейчас сложно представить, что Балаклава была недоступна для туристов! Да и для севастопольцев тоже. А ведь это довольно большой город, с развитой инфраструктурой. 

А вот если с Сапун-Горы смотреть не на Балавлаву, а левее, там Сахарная Головка - наш дом))

Мне кажется, вам уже пора посетить Крым и Севастополь вновь! Столько ностальгических воспоминаний!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Расскажу сегодня о невероятном местечке в Крыму - пещерном городе Мангуп-Кале, который находится в Бахчисарайском районе

Если верить википедии, Мангуп-Кале - средневековый город-крепость. Историческое название — Дорос. Столица княжества Феодоро (Крымская Готия), затем турецкая крепость. Жизнь на Мангупе началась в I тыс. до н. э., на плато жили племена тавров.

Аж мурашки по коже, да?)) Да, Крым он такой, впечатляющий.

scale_1200.jpg

Мы посещали Мангуп один раз, в апреле 2019 года.

Добирались мы на своей машине до селения Ходжа-Сала. Поставили машину у подножия горы возле вот этого дома на фото, где и начинается лесная тропа к пещерному городу:

scale_1200 (1).jpg

Подъём начинается здесь:

scale_1200 (2).jpg

С пути сбиться невозможно, так как на камнях и деревьях стоят специальные метки, сделанные краской. Да и тропа достаточно широкая.

Подъём сложный, поэтому необходимо изначально оценить свои физические возможности. Мы поднимались ровно два часа. Но у вас это время может быть гораздо короче. Нам приходилось делать привал каждые 7-10 минут, так как гуляли с дочкой, которой на тот момент было ровно три годика. Приходилось иногда нести её на руках+ рюкзак с провизией и рюкзак с тяжелой профессиональной аппаратурой.

И да, отправляясь в путь, непременно одевайте удобную спортивную обувь - это важно. Если за несколько часов до вашей прогулки пройдёт дождь, будет очень скользко на камнях.

Путь доставляет огромное удовольствие - воздух кристальный, природа -сказочная:

scale_1200 (4).jpg

scale_1200 (5).jpg

scale_1200 (9).jpg

На одном из многочисленных привалов:

scale_1200 (3).jpg

Первое, что мы встретили, почти поднявшись на гору - останки древней стены и Караимский некрополь:

scale_1200 (6).jpg

scale_1200 (7).jpg

scale_1200 (8).jpg

Поднявшись ещё выше, обнаружили родник:

scale_1200 (10).jpg 

scale_1200 (11).jpg 

И мусорные баки с пророчеством, которое сбылось:

scale_1200 (12).jpg

Муж потерял новенькую портативную колонку ?

А вот и первая пещера:

scale_1200 (13).jpg

Продолжаем подъем и вскоре оказываемся на плато. Перед нами останки древней базилики:

scale_1200.jpg

Информация со стенда:

"Базилика Мангуп-Кале (31.5*28 м) самый большой из средневековых храмов горного Крыма, расположен в центральной части плато. Внутри базилики и вокруг неё располагается кладбище (около 400 погребений). Сооружение базилики датируется VI веком, о чём свидетельствует находка плиты императора Юстиниана I (527-565 г.г). После захвата Мангуп-Кале турками в 1475 году базилика перестаёт функционировать."

А здесь когда-то был дворец князей Феодоро:

scale_1200 (1).jpg

Читаем на стенде: "Комплекс дворца князей Феодоро состоит из двора, разделённого на три части двумя рядами колонн, трёхэтажной башни-донжона, и монументального двухэтажного здания, расположенного в юго-западном углу двора. С южной и восточной сторон к комплексу примыкает ряд вспомогательных построек. Дворец построен в 1425 году. В 1475 г. во время штурма Мангуп-Кале комплекс сожжен турками."

Проходим мимо руин бывшей церкви св. Константина:

scale_1200 (2).jpg

Посмотрите, какие виды открываются с плато:

scale_1200 (3).jpg

scale_1200 (4).jpg

Скальные сооружения на южном обрыве Мангуп-Кале - это вырубленные в скале конструкции, в частности тарапаны (винодавильни), пещерные сооружения и фундамент малой базилики. Тарапаны использовались в VIII-IX в.в, а сооружение малой базилики датируется IX-X в.в

scale_1200 (5).jpg

scale_1200 (6).jpg

А вот и пещеры  - настоящие жилища древних людей:

scale_1200.jpg

scale_1200 (1).jpg

scale_1200 (2).jpg

scale_1200 (3).jpg

Рядом с пещерным комплексом расположена цитадель.

scale_1200 (8).jpg

Инфо со стенда: "Комплекс состоит из двух куртин (53 и 30 м) и трёхэтажной башни-донжона. Внешний фасад донжона снабжён амбразурами и бойницами. Внутренний имеет парадный облик. Здесь частично сохранились резные дверные и оконные наличники, украшенные орнаментом из переплетённого двойного жгута и круглых розеток. Сооружение комплекса цитадели датируется 60-ми г.г. XIV века. После захвата Мангуп-Кале турками в 1475 году здание цитадели было реконструировано с учетом распространения огнестрельного оружия и артиллерии."

scale_1200 (4).jpg

scale_1200 (5).jpg

scale_1200 (6).jpg

scale_1200 (7).jpg

Пройдя через арку попадаем на застройку мыса Тешкли-бурун.

На стенде: "Участок застройки имеет два строительных яруса. Первый включает в себя 20 построек, в том числе осадный колодец и октагональный храм. Осадный колодец представляет собой вырубленную в скале шахту (глубина 23.6 м), пересекающую водоносную трещину. Общий объем сооружения 26 куб.м. Октагональный (восьмигранный) храм расположен в центральной части квартала и является архитектурной доминантой. Внешний контур храма имеет восьмигранную форму, внутренний-форму креста. Сооружение храма датируется 20-ми г.г. XV в.в. Второй ярус застройки формируется после захвата турками в 1475 году и связан с размещением здесь турецкого гарнизона. Ярус включает в себя ряд построек жилого и хозяйственного назначения."

Наконец выходим к финальной точке, к пещерным сооружениям оборонительного и культового значения. Проникаем внутрь, спускаясь по каменным ступеням:

scale_1200 (9).jpg

scale_1200 (10).jpg

Если вы смотрели фильм "Крым" 2017 года, то вспомните, что главные герои познакомились здесь, в этой пещере, на обрыве Мангуп-Кале.

Ну и в заключении предлагаю посмотреть короткий фильм о нашей прогулке:

Мангуп - Кале достоин вашего посещения!

 

 

 

scale_1200 (3).jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Если автор не будет возражать добавлю свои воспоминания о празднике Крещения в 2020 года в Алуште

2. Вид на гору.jpg

По ощущениям было градусов +15.

10 (7).jpg

Сходила в местный храм на водосвятие

4. на Крещение.jpg

4 (10).jpg

 

4 (2).jpgПока шла служба заглянула в местную мечеть. Оттуда выходил мужчина и пригласил меня пройти и посмотреть во внутрь. 

6 (1).jpg

6 (2).jpg

6 (4).jpg

6 (9).jpg

6 (8).jpg

Когда служба с крестным ходом добралась до моря.

IMG_20200119_113641_1.jpg

IMG_20200119_113656.jpg И хоть погода была теплая, но бравые спасатели не пускали прихожан совершать омовения в море

IMG_20200119_113242.jpg

IMG_20200119_112038_1.jpg

Да, глядя на Ваши фотографии создается впечатление, что этот злобный короновирус и на погоду в Крыму покусился.

IMG_20200119_113207.jpg

4 (18).jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

1 час назад, Князир сказал:

Если автор не будет возражать добавлю свои воспоминания о празднике Крещения в 2020 года в Алуште

2. Вид на гору.jpg

По ощущениям было градусов +15.

10 (7).jpg

Сходила в местный храм на водосвятие

4. на Крещение.jpg

4 (10).jpg

 

4 (2).jpgПока шла служба заглянула в местную мечеть. Оттуда выходил мужчина и пригласил меня пройти и посмотреть во внутрь. 

6 (1).jpg

6 (2).jpg

6 (4).jpg

6 (9).jpg

6 (8).jpg

Когда служба с крестным ходом добралась до моря.

IMG_20200119_113641_1.jpg

IMG_20200119_113656.jpg И хоть погода была теплая, но бравые спасатели не пускали прихожан совершать омовения в море

IMG_20200119_113242.jpg

IMG_20200119_112038_1.jpg

Да, глядя на Ваши фотографии создается впечатление, что этот злобный короновирус и на погоду в Крыму покусился.

IMG_20200119_113207.jpg

4 (18).jpg

Автор только за! Очень здорово, когда форумчане откликаются! Это вдохновляет) Хочется рассказать ещё больше.

Спасибо!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Заархивировано

Эта тема находится в архиве и закрыта для дальнейших ответов.

  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...