Перейти к содержанию
Форум Туртранс-Вояж

Рекомендуемые сообщения

По Воскресенской набережной

29.JPG

мимо церкви Пресвятой Троицы

30.JPG

и собора Воскресения Христова

31.JPG

мы вышли к царевококшайскому кремлю

32.JPG

Но сначала порадовались на чудный жилой дом с потрясающими украшательствами. (все фотографии сделаны за два приема: по дороге «туда» и потом «обратно»). Просто сказка какая-то! И возвращение в детство!

33.JPG

34.JPG

35.JPG

36.JPG

37.JPG

Две великовозрастные тетки не меньше получаса убили, фоткаясь со всеми здешними богатырями, прынцами и прочими Кощеями Бессмертными, включая гномов и водяных. Помните, который «Я Водяной, я Водяной, никто не водится со мной!» Оторвались по полной! А ведь это обыкновенный жилой дом, ставший такой яркой достопримечательностью!

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

В кремле наши пути-дорожки разошлись. Кто-то пошел на дегустацию, а кто-то, погревшись в фирменном сувенирном магазине, отправился гулять дальше. В качестве сувениров были приобретены: водка «Йошкин кот» (их там три вида), какая-то настойка на рябине вроде (покупала не я), местный сыр в подарок (очень понравился) и именная деревянная расческа для буйнокудрой подруги, тоже оценена по достоинству.

Ну а мы погуляли по кремлю

38.JPG

39.JPG

40.JPG

41.JPG

42.JPG

43.JPG

и отправились в автобус. Пора ехать в Казань.

Поездка мне очень понравилась! Понятно, что все новодел, краска еще не просохла и бетон не до конца застыл. Но зато красиво и есть где погулять. Если раньше все набережные напоминали тухлое болото с помойками, то сейчас сплошной романтИк! Понятно, что бывшего главу судят сейчас за нецелевое расходование средств. Но местные о нем очень хорошо отзываются, он облагородил город и превратил его в туристический центр, о чем раньше и мечтать было нельзя. Хочу туда летом приехать, чтобы полюбоваться Итальянским парком во всей его красе.

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

В 29.01.2021 в 16:13, Нижегородка Ната сказал:

Потом пошли в Успенский Богородицкий монастырь, ныне действующий.

37.JPG

Удивительно красивое и умиротворяющее место, чудно украшенное к Новому году и Рождеству

38.JPG

39.JPG

40.JPG

41.JPG

42.JPG

Свияжск меня очаровал! Непременно хочу побывать в нем еще раз, желательно летом. Удивительно красивое и какое-то волшебное место, просто сказка!

А мы отправляемся в Казань!

Обязательно съездите туда летом,например,на теплоходе из Казани(около 2часов).Виды,конечно,красивые,и очень интересный новый археологический музей.(недалеко от пристани)

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Спасибо за идею! Если буду в Казани, непременно воспользуюсь Вашим советом! 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А я продолжаю...

Сегодня последний день нашего путешествия… Мы едем в Болгар – столицу средневековой Волжской Булгарии и Золотой Орды. Сейчас это небольшой городок и практически рай для археологов. С 2010 года здесь, как и а Свияжске, начались восстановительные работы в рамках проекта «Культурное наследие». И городок буквально восстал из пепелища, как легендарный феникс. Молодцы, нечего сказать! Ехать туда чуть больше часа.

Вот таким этот музейный комплекс предстал перед нами.

1.JPG

Ну и какой же Новый год, да без елочки!

2.JPG

На улице холод!!! Не передать. И плюсом холодный ветер с водохранилища. Поэтому музей, куда нас сначала повели, это наше спасение! Нам туда (так-то это шестой этаж огроменного здания)

3.JPG

И мы пошли в музей

4.JPG

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

На двух этажах расположена неплохая такая экспозиция о богатом прошлом этого местечка. Макеты сооружений, найденных археологами (сами здания мы потом посмотрим живьем)

5.JPG

6.JPG

7.JPG

8.JPG

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Различные украшения и прочие красивости из раскопов

9.JPG

10.JPG

11.JPG

12.JPG

13.JPG

14.JPG

Музей очень современный и технологичный: есть интерактивные экраны, демонстрируется познавательный фильм и прочие современные навороты. Мне понравилось.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Потом мы отправились в музей самого большого в мире Корана

15.JPG

16.JPG

На первом этаже экспозиция, рассказывающая о принятии ислама волжскими болгарами – предками нынешних татар, и история его развития в этом регионе. Замечательное такое панно

17.JPG

страницы рукописных текстов

18.JPG

19.JPG

примеры арабской каллиграфии удивительной красоты

20.JPG

21.JPG

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

На втором этаже собственно Коран. Это информация с интерактивной доски

22.JPG

23.JPG

И собственно Коран

24.JPG

Впечатляет!

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Потом мы пошли гулять. Потрясающие виды на водохранилище и окружающие пейзажи

25.JPG

26.JPG

И археологические древности. Большой минарет на фоне Успенской церкви

27.JPG

30.JPG

Северный мавзолей

28.JPG

с лапидарием

29.JPG

Восточный мавзолей

31.JPG

32.JPG

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Общие виды великолепны

33.JPG

34.JPG

Малый минарет с мавзолеем

35.JPG

36.JPG

37.JPG

38.JPG

Черная палата

40.JPG

41.JPG

42.JPG

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Потом мы поехали питаться. В ресторацию на территории Музея хлеба.

43.JPG

44.JPG

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Потом мы пошли любоваться на красивущую мечеть, построенную совсем недавно. Очень необычно видеть арабскую архитектуру на фоне заснеженных елок.

45.JPG

46.JPG

47.JPG

48.JPG

Внутри она тоже хороша

49.JPG

50.JPG

51.JPG

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

На этом наше путешествие закончилось. И очень жаль!!! Так хочется еще! Но впереди лето, и значит, нас ждут новые приключения!

Большое спасибо любимой фирме за этот замечательный тур и возможность побывать в зимней сказке! Спасибо замечательному гиду Валерии, позитивному и доброжелательному, очень отзывчивому человечку!!! Спасибо всем товарищам по туру за создание удивительно расслабленной, абсолютно комфортной обстановки за все время путешествия! И до новых встреч на маршрутах ТТВ!

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 1 год спустя...

Тата, а как Вы добирались из Казани? Я тоже из Нижнего. Какой поезд? Где были до него? 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.
Примечание: Ваш пост будет проверен модератором, прежде чем станет видимым.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Вставить как обычный текст

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

Загрузка...
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...