Перейти к содержанию
Форум Туртранс-Вояж

Рекомендуемые сообщения

Прошлое лето было так себе… Чтобы не сказать хуже. Жаловаться и вздыхать нет смысла, у всех случились свои «радости». Главное, что все мои близкие живы и здоровы (тьфу-тьфу-тьфу)!!! Но душа отчаянно просилась в полет, в смысле поехать ну хоть куда-нибудь! Первоначально было выбрано золотое кольцо, но цены внезапно выросли почти в ДВА!!! раза (к вопросу о внутреннем туризме), и четырехдневная поездка оказалась по цене равна девятидневной забугорной. Супер! Пришлось переквалифицироваться в управдомы и поехать по приволжским далям (тур RK3), включая родной Нижний. Поскольку пересчитать тур с вычетом проживания в Нижнем Новгороде нам отказались, было решено: «гулять, так гулять!», и начать тур с обзорной экскурсии по Нижнему Новгороду и проживания в одной из местных гостиниц (самое большое разочарование тура, как оказалось). Но все по порядку.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Сын, не скрывая радости, отвез меня на вокзал, где планировался сбор группы. И отчалил домой, обещая: «кошек покормлю, цветы полью, кусты высажу, горох переберу». Ну-ну… В три часа примерно группа загрузилась в автобус и начался наш вояж. Автобус большой, группа не очень. В результате хвостовая часть получила возможность сидеть поодиночке, а заднее длинное сидение вообще пустовало. Лепота! Гид Сергаева Валерия четко и по существу все нам объяснила, на все вопросы ответила. Одним словом, произвела исключительно приятное впечатление. Господи, как же это замечательно: вновь сидеть в автобусе, слушать гида, таращиться в окно и получать от всего этого огромное наслаждение!!!

А автобус тем временем пробирался в верхнюю часть города, в которой расположены основные наши достопримечательности. Как же давно я не любовалась родным городом из окон экскурсионного автобуса! Как же он все-таки хорош! И как преобразился накануне своего восемьсот летнего юбилея!!! Душа радуется!

Началась экскурсия с торжественного объезда собора Александра Невского, третьего во высоте собора нашей страны (если мне память не изменяет). Из автобуса мы не выходили, своих качественных фоток у меня не оказалось почему-то, интернет нам в помощь! (все фотографии в свободном доступе, указание авторства не требуется)

1.jpg

на заднем фоне виден стадион, построенный к чемпионату мира по футболу. Вечером мы его увидим в полной красе. А сам собор предстал перед нами в зимнем снежном убранстве.

2.jpg

Дальше наш путь лежал на улицу Рождественскую, где нам предстояло познакомиться с жемчужиной строгановского барокко – Рождественской церковью.

3.JPG

И сама церковь, и отдельно стоящая колокольня богато украшены белокаменной резьбой.

4.JPG

В самой церкви сохранился уникальный резной иконостас 17 века и такие же древние иконы.

5.JPG

И только благодаря тому, что в советское время здесь располагался музей религий и атеизма.

Потом наш путь лежал в Започаинье, древнейший район Нижнего Новгорода. Уникальная особенность территории состоит в том, что занимая одну десятую часть исторического центра Нижнего Новгорода, она концентрирует почти половину всех объектов культурного наследия города, включённых в реестр памятников истории и культуры. А какие виды открываются оттуда на Стрелку!!!

Уникальная (единственная в стране) церковь Успения на Ильиной горе, в которой древние архитекторы воплотили в камне приемы деревянного зодчества, украшенная поливными изразцами.

6.jpg

Каменные палаты купца Олисова, построенные в 17 веке, большая редкость как тогда, так и по нынешним временам, осталось таких раз-два и обчелся.

7.jpg

Виды на заречную часть города и Стрелку – место, где сливаются Ока и Волга.

8.jpg

Это мое самое любимое место для прогулок!!! Здесь очень красиво в любое время года, но летом, конечно же особенно.

 

Изменено пользователем Нижегородка Ната
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Потом мы приехали на главную прогулочную улицу Нижнего – Большую Покровскую, или Покровку, как именуют ее местные жители. К новогодним праздникам украшена она великолепно, ведь наш город получил титул Новогодней столицы 2022 года!  Но сначала Кремль – сердце города, его главная достопримечательность, уникальнейшее фортификационное сооружение средневековья, где на длину прясла (участка стены) длиной 49 метров перепад высот составляет 25 метров!

9.jpg

Особая гордость всех горьковчан и нижегородцев – выставка оружия и техники, которую выпускали заводы нашего города в годы Великой Отечественной воны.

10.jpg

Сейчас же Кремль стоит в удивительном новогоднем убранстве!

11.JPG

12.JPG

13.JPG

14.JPG

На главной башне Кремля – Дмитриевской, красивое световой шоу

15.JPG

16.JPG

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

По празднично украшенной Покровке

17.JPG

18.JPG

19.JPG

мы дошли до места нашего обедо-ужина, кафе «Берлога». Народу везде!!! Обед был вполне достойным, стоимостью 400 вроде рублей, говорить не о чем. Дальше было свободное время, а мы вернулись в Кремль, очень люблю там гулять. Остальные наши одногрупники разбрелись кто куда. Буду очень признательна, если кто-нибудь из них разместит здесь свои фотографии, ведь они увидели мой город совсем по другому, у каждого свой уникальный взгляд.

Вечером мы заселились в гостиницу «Ока», которая гордо именуется гранд-отелем. Это просто катастрофа!!! Уникальная во всех смыслах акустика этого здания не давала спать. Кривобокий матрац грозил сбросить меня в самый неподходящий момент (я реально боялась упасть!). Завтрак был порционным и, сюрприз, кофе не предусматривался по меню, его предлагали купить за отдельную плату!!! Гранд-отель, ё-маё!!! Даже кофемашин нет. От слова совсем. Не ожидала я такой подставы от родного города, честное слово.

Но это все ерунда! Мы едем дальше!!!

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Дальше по маршруту нас ожидал Свияжск, уникальный город на острове, соединенном с материком дамбой. Как то так

21.jpg

Ну или так

22.JPG

Как там потрясающе восхитительно и роскошно!!! Сначала вот по такой лесенке

23.JPG

неторопливо мы поднялись наверх, к стенам Успенского монастыря. В годы советской власти в нем располагались поочередно детская трудовая коммуна, исправительная колония и психиатрическая лечебница. У стен монастыря установлен удивительно трогательный памятник жертвам политических репрессий.

24.JPG

Сначала нас повели на обед. Такое себе, если честно. Но самостоятельно попитаться здесь, наверное, вряд ли получится, кафешек всего ничего, все они заточены на коллективное обслуживание, при нас несколько человек зашли и ушли ни с чем, т.к. свободных мест не было. Хотя летом можно купить кофе и схомячить пару припасенных бутербродов прям на улице, лавочек хватает. Зимой холодновато будет. А потом мы просто так погуляли.

25.JPG

26.JPG

27.JPG

28.JPG

29.JPG

30.JPG

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Виды на реку просто обалденные!!! Представляю, какая красота здесь летом! И ветра тоже!

31.JPG

32.JPG

Потом еще погуляли с гидом. Сначала на центральной площади погуляли.

33.JPG

С видом на водонапорную башню, земскую управу и ремесленную школу.

Потом погуляли в Иоанно-Предтеченский монастырь.

34.JPG

36.JPG

Заглянули в собор Иконы Божией матери «Всех скорбящих радости»

35.JPG

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Потом пошли в Успенский Богородицкий монастырь, ныне действующий.

37.JPG

Удивительно красивое и умиротворяющее место, чудно украшенное к Новому году и Рождеству

38.JPG

39.JPG

40.JPG

41.JPG

42.JPG

Свияжск меня очаровал! Непременно хочу побывать в нем еще раз, желательно летом. Удивительно красивое и какое-то волшебное место, просто сказка!

А мы отправляемся в Казань!

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

В Казани нас заселили в гостиницу «Волга». Звездностью пониже «Оки» (две звезды вместо трех), но как-то по общему впечатлению получше. Все достопримечательности в шаговой доступности. И продовольственные магазины тоже. Завтрак не порционный, а по принципу шведского стола, не очень разнообразный, но вполне нормальный. И кофе без ограничений и дополнительной платы!!! Все-таки основная часть населения нашей страны на завтрак пьет кофе. В любом случае, свобода выбора была предоставлена: чай, кофе, молоко, морс были в наличии каждое утро.

Вечером предыдущего дня была экскурсия «Огни Казани», мы почему-то не поехали, о чем я в последствии пожалела, если честно. Может кто из коллег откликнется и предоставит свои фотографии.

Утром мы поехали на обзорку по Казани. Но все испортила погода. Метель, чтоб ее! Но посмотреть было на что!

Сначала мы приехали к дворцу бракосочетаний или центру семьи «Казан».

1.JPG

Здание богато украшено орнаментом,

2.JPG

а вокруг него стоят скульптуры парных барсов

4.JPG

5.JPG

и зилантов (символ города) с детенышами.

6.JPG

7.JPG

Славные такие!

3.JPG

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Потом мы поехали в деревянный городок «Туган Авылым» (?), во всяком случае я так запомнила. Миленький такой новодел, очень даже ничего себе, летом тут вообще просто сказка.

8.JPG

9.JPG

10.JPG

11.JPG

12.JPG

13.JPG

14.JPG

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Потом наш путь лежал в Старо-Татарскую слободу, где сохранилась традиционная застройка

15.JPG

16.JPG

17.JPG

18.JPG

и старинная мечеть

19.JPG

Дом местных богачей Юнусовых-Апанаевых

20.JPG

и дом Шамиля

21.JPG

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Потом мы отправились в Богородицкий монастырь, построенный на месте обретения одной из величайших православных святынь – Казанской иконы Божией матери. В Крестовоздвиженском храме сейчас хранится Ватиканский список иконы

22.JPG

Разрушенный Казанский собор ныне полностью восстановлен, сейчас там ведутся внутренние работы, и скоро он будет освящен.

23.JPG

А затем мы поехали в Кремль. Если честно, он меня не очень впечатлил. То ли из-за того, что из-за его распиаренности я ожидала бОльшего, то ли квасной патриотизм взыграл. Хотя…

                                                                                           

Город

Казань

Год постройки

X—XVI вв.

Площадь кремля

15 га

Протяженность стен

1,8 км

Высота стен

от 8 до 12 м

Количество ворот

2

Количество башен

13

Количество сохранившихся башен

8

Высота башен

до 58 м

 

 

Город

Нижний Новгород

Год постройки

15081515

Площадь кремля

22,7 га

Протяженность стен

2045 метров[1]

Высота стен

от 12 до 22 м

Толщина стен

от 3,5 до 4,5 м

Количество ворот

5

Количество башен

13

Высота башен

от 18 до 30 м

         

(данные из Википедии)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Нас встречала Спасская башня,

24.JPG

через которую мы прошли на территорию Кремля. Самым ярким сооружением Кремля, его доминантой, является мечеть Кул-Шариф. Она удивительно хороша, грациозна и воздушна!!!

25.JPG

Внутри по-мусульмански скромное (не вычурное) убранство,

26.JPG

27.JPG

28.JPG

30.JPG

31.JPG

со смотрового балкона вся она как на ладони.

29.JPG

На первом этаже небольшая экспозиция, посвященная истории создания мечети и макет из драгоценных и полудрагоценных материалов

32.JPG

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Потом у нас было свободное время, мы погуляли по Кремлю

33.JPG

34.JPG

35.JPG

Зашли в Благовещенский собор

36.JPG

37.JPG

и спустились на парковку. Нас ждал обед в кафе «Стерлядка». И мастер-класс

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

В 29.01.2021 в 17:57, Нижегородка Ната сказал:

Вечером предыдущего дня была экскурсия «Огни Казани», мы почему-то не поехали, о чем я в последствии пожалела, если честно. Может кто из коллег откликнется и предоставит свои фотографии.

Т.к. никто из Ваших коллег не откликнулся на это предложение, могу предложить ссылку на описание подобной экскурсии https://forum.tourtrans.ru/topic/19561-vniz-po-matushke-po-volge/page/3/?tab=comments#comment-665021

Моя поездка, правда, была не зимней а весенней в 2017 году, еще до того как "Приволжские панорамы" исчезли (слава Богу, временно), из каталога ТТВ.  Полностью отзыв здесь https://forum.tourtrans.ru/topic/19561-vniz-po-matushke-po-volge/?tab=comments#comment-662280

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Спасибо большое за фотографии! Наконец-то я могу продолжить свое повествование!

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Это был лучший питательный процесс в поездке. Я крайне редко беру общие обеды. Но летом всегда гораздо проще: «и под каждым под кустом ей готов и стол, и дом…». Зимой этот фокус не пройдет. Но в данном случае ни разу не пожалела о совместных принятиях пищи.

Процесс поглощения пищи сопровождался мастер-классом по приготовлению традиционных татарских блюд. Сначала нам показали, как делать лапшу

41.JPG

42.JPG

Потом делали эчпочмаки

43.JPG

44.JPG

45.JPG

46.JPG

А потом настал черед десерта, который называется татлы. Вкуснючая штучка! Уж вот насколько я не любитель сладкого, а ее съела с удовольствием. И даже дома приготовила.

47.JPG

48.JPG

49.JPG

50.JPG

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

После сытного обеда мы поехали в Раифский монастырь, по пути заехав к храму всех религий. Удивительное зрелище! Это какой же силы вера должна быть у человека, чтобы придумать и воплотить в жизнь такое!!! Любительские фото хуже, чем профессиональные, но представление они дать могут.

51.JPG

Храм продолжают строить, ведь религий, живых и мертвых, в истории человечества было много! Мне понравилась фраза, выражающая суть любой религии.

52.JPG

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Потом мы приехали в Раифский монастырь. Он произвел на меня совершенно неизгладимое впечатление! Какой-то он умиротворяющий, несмотря на большое количество посетителей. Он стоит в окружении совершенно сказочного леса, и расположен на берегу потрясающе красивого озера. Во время нашего визита озеро использовалось как каток, к вящей радости детей всех возрастов! (жаль, у меня коньков с собой не было, а то тряхнула бы стариной!)

Монастырь небольшой, не идет ни в какое сравнение с нашим Дивеевским или с Троице-Сергиевой лаврой. Но от этого он только выигрывает!

53.JPG

На подступах нас встречает красивая колокольня

54.JPG

56.JPG

и прям крепостная стена, как из мультика про царя Салтана.

55.JPG

Так и ждешь, что где-то рядышком сидит белочка, грызет орешки и поет песенки!

А на территории нас встречает просто зимняя сказка! Укутана снежным одеялом и ждет своего пробуждения (реставрации и открытия) Софийская церковь

57.JPG

Собор, где хранится главная святыня монастыря – Грузинская икона Богородицы

58.JPG

Потрясающей красоты Троицкий собор, построенный незадолго до революции

59.JPG

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Потом мы вернулись в Казань и пошли гулять по вечернему праздничному городу. Надо признать, он меня несколько разочаровал… Может быть он слишком распиарен, и я ожидала бОльшего? Но мечеть хороша!

66.JPG

благодаря подсветке она кажется невесомой и какой-то прозрачной!

А вот и главная прогулочная улица.

67.JPG

68.JPG

69.JPG

На самой улице фотографировать особо нечего. К казанскому коту и карете не подойти, полно народу. Во время нашего визита улица была не вычищена, приходилось месить снег и периодически наталкиваться на огромные сугробы прям посреди дороги. Это немного подпортило впечатление, поэтому мы не пошли на Петербургскую улицу. Хотя может и зря…

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

На следующий день была выездная экскурсия в Йошкар-Олу. Поехали вроде бы все.

И мы покатили по сказочной зимней дороге практически в берендеевом царстве

1.JPG

2.JPG

В городе мы сначала посетили главную площадь с неизменным памятником вождю мирового пролетариата в забавной такой кепке.

3.JPG

И главным дворцом культуры, в смысле национальным театром

4.JPG

Потом мы заглянули в гости к Йошкиному коту. Вальяжный такой…

5.JPG

Он был надолго оккупирован жаждущими исполнения всяческих желаний туристами.

Потом мы вышли на другую главную площадь: Оболенского-Ноготкова. Так звали первого воеводу (губернатора) этого города и края. И здесь мы зависли надолго. Наш экскурсовод сыпала именами, фактами и датами… А мы замерзали. На улице в районе минус пятнадцати было. Зато яркое солнышко, это по фотографиям видно.

Мы полюбовались на здание администрации в чисто советском стеклянно-бетонном стиле с первоначальным гербом города (это не просто лось. Это девочка-лось без рогов в соответствии с гендером. Потом ее на рогатого лося поменяли. Везде женский пол притесняют!!!)

6.JPG

Оценили памятник воеводе

7.JPG

и сфоткались у пушки, что рядом стоит. (копия знаменитой Царь-пушки. Здесь все копии чего-нибудь знаменитого).

Во всех ракурсах запечатлели здание, так явно напоминающее Венецию, что даже слезу вышибло (или может это особо злой порыв ледяного ветра? Не знаю, разбираться не стала)

8.JPG

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Наконец нас загрузили в автобус и повезли любоваться Патриаршей площадью и знаменитыми часами 12 апостолов. И не менее знаменитым кукольным театром.

9.JPG

10.JPG

12.JPG

Памятник патриарху Алексию II

11.JPG

Мы посмотрели часовое действо. Завораживает, музыка впечатляющая.

Затем нас повезли на обед. Ну он, конечно не впечатлил. Поели горячего в тепле, и хорошо. Учитывая погодные условия. Мы так замерзли, что даже решили записаться на дегустацию сыра, лишь бы на улице не мерзнуть. Но не получилось. Но мы и не расстроились особо, если честно.

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Потом нас повезли к Архангельской слободе и площади Республики

13.JPG

14.JPG

15.JPG

16.JPG

20.JPG

Где-то здесь во всю радуется жизни неверная спутница Йошкиного кота Йошкина кошка. Хорошааа!

17.JPG

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Площадь Республики до боли напоминает главную площадь нашей страны. Даже бой курантов здесь такой же. И все остальные виды.

18.JPG

19.JPG

21.JPG

У храма к Рождеству готов вертеп. Вечером в подсветке он наверняка еще более хорош.

22.JPG

23.JPG

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Мы вышли на берег местной реки Кокшаги, которая стараниями бывшего главы превращена в набережную разных городов: Брюгге, Амстердама и прочих

24.JPG

25.JPG

26.JPG

27.JPG

Отсюда же открывается великолепный вид и на Патриаршую площадь, где мы уже были

28.JPG

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.
Примечание: Ваш пост будет проверен модератором, прежде чем станет видимым.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Вставить как обычный текст

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

Загрузка...
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...