Перейти к содержанию
Форум Туртранс-Вояж

Светлые ночи,ясные дни.Карелия и севернее.. RLS от 26 июня 2021 г


Рекомендуемые сообщения

Ещё,думаю,не все добрались до своих домов,но у всех в памяти  красивейшие места северных областей России,куда каждый из нас вряд ли бы  смог добраться в одиночку.Поэтому первое,что я должна сказать-спасибо ТТВ за готовность к риску(маленькие отели провинциальных городов,непредсказуемость погоды на Белом море,Онеге и Ладоге и т.д).Тур был продуман,рассчитан,но все равно непредсказуем.Были у нас и ремонты на дорогах,и "крюки" в сотни километров в связи с невозможностью ближайшей ночёвки,и незабываемые ощущения во время шторма на Белом море,и резкая смена погоды и многое-многое другое.Не было одного-растерянности,неуверенности...Ведь с нами всегда была наша замечательная гид-Ирина Ткаченко.С ней было надёжно.А это так важно для туристов.Ей-отдельное спасибо.А ещё благодарность нашему водителю Александру.Наш черный Ман шел ровно по неровностям,уверенно по извилистому серпантину Приладожья.Мы всегда были в комфортной атмосфере- работал кондиционер в жару,а печка-в холод Кеми.

Если я настроюсь-напишу обо всем подробнее,а пока эти слова благодарности пусть прочитают те,кому они адресованы.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Я приступаю к отзыву.Знаю,что его прочитают и форумчане,которым интересно это направление ,и мои друзья ВК и Одноклассниках,где я размещу ссылку на этот рассказ.Обычно я пишу довольно подробно,не знаю захочется ли мне на этот раз так писать.И,как всегда, пишу,что выражаю сугубо личное мнение и прошу учитывать это тем,кто имеет мнение противоположное.

Данный тур имел одну особенность-я путешествовала в этот раз с мужем,Андреем.Мой тур с ТТВ был 15,его- первым.Его мнение для меня всегда важно,в данном туре оно полностью совпало с моим:маршрут прекрасен,тур отлично организован и проведен.Мы оба очень рады,что выбрали его и выдержали все сложности.Признаюсь,что за 11 лет автобусных путешествий,они стали даваться тяжелее(а потопать в этом туре пришлось изрядно).

Мы давно хотели побывать на Соловках,Валааме и Кижах.В Карелии(вернее,в Петрозаводске) мы были,но очень давно(в 1989г) и коротко.Увиденный на сайте ТТВ новый тур показался идеальным для приближении к осуществлению мечты.Платить за него пришлось совсем немного,перебронировав мой европейский (уже оплаченный) на наш российский тур.Весной пришло уточнение по поводу правил посещения Соловецких островов,у нас уже были сделаны прививки и  мы лишь распечатали наши сертификаты.Как только стала возможна покупка ЖД билетов,купили их до Санкт-Петербурга и обратно.Подготовки тщательной не было,прочитали только об отелях,когда узнали о них,и отзывы,какие были на это время.Наш выезд по новому маршруту был третьим.

Думаю, фото передает наше настроение в туре.

IMG_20210629_112122.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

День1.Санкт-Петербург

"Налетела грусть,
Что ж, пойду пройдусь,
Мне её делить не с кем.
И зеленью аллей
В пухе тополей
Я иду землёй Невской.

Может, скажет кто:
"Климат здесь не тот".
А мне нужна твоя сырость.
Здесь я стал мудрей,
И с городом дождей
Мы мазаны одним миром."А.Розенбаум

В Петербург мы приехали из нашей средней полосы,которая дней 10 накануне жарилась и плавилась(+34 и выше).На севере надеялись охладиться)Утром было тепло и душно.С вокзала поехали в гостиницу "Москва",где нас,хотя и не заселили,но в бесплатную камеру хранения приняли чемоданы.Андрей очень давно не был в Александрово-Невской Лавре и мы успели сходить и в собор,где находятся мощи святого,и в Некрополи деятелей искусств.

Около 11 мы были у гостиницы Октябрьская,куда подъехал черный МАН с табличкой ТТВ.Посадка,правда,прошла под коротким ливнем,но думаю,это был знак"на удачу".Розданы конверты с программой,картами и т.д., и мы отправились на экскурсию по городу.И хотя в обзорных экскурсиях  по Петербургу я участвую довольно часто(сопровождаю группы в автобусных турах из нашего города практически ежегодно),но город этот"мной любим за то,что мне не скучно с ним",да и с Андреем хотелось  пообщаться-обменяться впечатлениями.Экскурсия оказалась замечательной.Ее проводила гид ТТВ Анна Смирнова.Посетили стрелку Васильевского острова, Петропавловскую крепость(и внутри и снаружи,где была выставка "Серебряное кольцо России"-посеребренные инсталяции,символизирующие регионы Северо-Запада РФ .Оригинально,нОво,но не скажу что "the best".),на автобусе проехали и мимо Авроры и по Литейному мосту(Троицкий был разведен почти на сутки-под ним накануне прошел корабль с алыми парусами),по Невскому.На Дворцовой площади разбирали сцену,она была перекрыта,припарковаться автобус не мог,и мы двинулись пешком от Исаакия к Зимнему.Жара вернулась в город и мы поплавились,конечно,пока дошли.Здесь 4 часовая экскурсия завершилась и у нас был час времени до посадки на кораблик.Немного прогулялись,перекусили в пекарне на набережной Мойки,прошлись,ища тень,немного постояли у Певческого моста,отдохнули.Час катались по Мойке,Неве,Фонтанке,Крюкову каналу,,слушая аудиогида.Было интересно!В седьмом часу заселились на одну ночь в отель.Он хоть и имеет 4звезды,но встретил нас практически неработающими(не справляющимися?)кондиционерами.Номера небольшие,да ещё и душные.Но одну ночь потерпеть можно.Неудобства компенсировал  отличный завтрак с прекрасным выбором блюд.

 

 

IMG_3665.JPG

IMG_3673.JPG

IMG_3674.JPG

IMG_3677.JPG

IMG_3678.JPG

IMG_3680.JPG

IMG_3684.JPG

IMG_3692.JPG

IMG_3694.JPG

IMG_3700.JPG

IMG_3710.JPG

IMG_3714.JPG

IMG_3717.JPG

Изменено пользователем Светлана г.Ковров
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

День 2. Старая Ладога-Александро-Свирский монастырь-Олонец-Петрозаводск

 

"Тихая-тихая, древняя Старая Ладога,

Звон колокольный летит, не тревожа тебя.

Яркой дугою над Волховом выгнулась радуга

После недолгой искристой капели дождя.

Белая крепость – обломки былого величия,

Спит белокаменно-светлый высокий собор

Не нарушая покоя, звучат песни птичии,

Словно ведут сквозь века долгий свой разговор"

М.Волкова

Из отеля выезжали в 8.30.Пока ехали,Ирина рассказывала о ближайших местах- о крепости Орешек,о Дороге Жизни(по пути видели несколько памятников,в частности "полуторке"- машинам,на которых вывозили из осажденного города измученных ленинградцев.Посмотрели  небольшой фильм,он очень тронул,до слез)130 км проехали легко.

Ещё на первом курсе института узнала,что Новгород назван был новым городом,а предшествовал его появлению город Старая Ладога,что на р Волхове,в котором княжил Рюрик и откуда,собственно,он и был приглашен в 862г новгородцами на правление,дабы навести порядок в землях,где жили племена,между собой ссорящиеся и воюющие.Правда,эта одна из версий.

Сейчас Старая Ладога-это поселок Ленинградской области,центром которого является каменная крепость с валами,рвами.Ей предшествовала крепость деревянная,а ещё раньше-это скандинавское поселение примерно с 753 г.Именно эта  написанная дата встречает туристов при подъезде к крепости.

Мы разделились на две группы и поучаствовали в интересной экскурсии с гидом Ириной.Были и в крепости,там хорошие,современные экспозиции,и погуляли по территории,затем прошли к памятнику Рюрику и Олегу.Приятный,живописный поселок с чУдным видом на Волхов.Нам очень там понравилось.Успели и в сувенирный магазинчик зайти и удобства посетить(все очень чисто!)

Дальше отправились до Александро-Свирского монастыря.

Ирина предложила коллективные обеды и мы,как и многие,брали их все.Цены,конечно,завышены,но что делать-искать пункты питания самостоятельно чаще всего было некогда.Да и ненамного дешевле и было бы.Так что наш выбор был,думаю,верным.

В 14 ч пообедали уже рядом с монастырем.Обед был горячим и вкусным,хотя и без особых изысков.

В 14.45 подошли к монастырю для встречи с гидом.

IMG_3721.JPG

IMG_3724.JPG

IMG_3726.JPG

IMG_3729.JPG

IMG_3732.JPG

IMG_3735.JPG

IMG_3743.JPG

IMG_3746.JPG

IMG_3747.JPG

IMG_3750.JPG

Изменено пользователем Светлана г.Ковров
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

День 2.Продолжение.

Встреча с гидом,однако,не состоялась.Причиной нам назвали занятость гидов,однако многолюдия в монастыре не наблюдалось.Ирина вкратце рассказала об истории монастыря:возник в 15 веке,основателем был монах Александр со Свири,который в землях,населенных язычниками(финны,корелы,чудь и т.д) основал Свято-Троицкий монастырь.Он состоит из двух частей Свято-Троицкого и Спасо-Преображенского и смотрятся они оба  в воды живописного Рощинского озера.В монастыре сохранились постройки и 15 в и более поздние.Удивительно,как они вообще сохранились-территории без конца подвергались захвату-шведами,финнами,белофиннами,чекистами и т.д.Располагался здесь и Свирьлаг,и инвалидный дом и психиатрическая больница.Только в 1997г монастырь стал восстанавливаться,на место вернулись и святыни-мощи преподобного Александра,часть туринской площаницы и т.д.

Заходили в соборы,ставили свечи,оставляли записки,подходили к мощам, набирали святую воду и т.д.Все успели,но на жаре разомлели,и автобусной прохладе в 16.45 были рады.Пока ехали до карельского Олонца-смотрели фильм о монастыре.

Олонец-городок невзрачный,на мой взгляд,но  все ж размяли ноги на небольшой прогулке по парками и мостам,коих здесь немало.Минут 45 хватило всей группе.

В столицу Карелии Петрозаводск приехали в 19.30.Отель Питер ИНН был прекрасен во всех отношениях-удобством расположения,комфортабельными номерами,хорошим пивным рестораном.

Мы с Андреем дошли до ресторана национальной кухни Ягель (Ирина в конверт вложила адреса ресторанов с карельским колоритом),но,как и ожидалось, свободных мест в нем не оказалось.Забронировали столик на следующий вечер,а поужинали в ресторане при отеле.Он тоже был полон(воскресенье),но пара мест нашлось Поужинали отлично!Рекомендуем!

День был,как и предыдущий, насыщенным,ноги гудели.Несмотря на близость вокзала,нам ничто не мешало хорошо поспать.Правда,мало)))

 

IMG_3759.JPG

IMG_3760.JPG

IMG_3761.JPG

IMG_3763.JPG

IMG_3766.JPG

IMG_3770.JPG

IMG_3773.JPG

Изменено пользователем Светлана г.Ковров
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

3 часа назад, Светлана г.Ковров сказал:

Тихая-тихая, древняя Старая Ладога,

Звон колокольный летит, не тревожа тебя.

Светлана, извините, что вмешалась. Эти строки написала Марина Волкова.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

54 минуты назад, kovali сказал:

Светлана, извините, что вмешалась. Эти строки написала Марина Волкова.

Спасибо.Впишу

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

День3.Петрозаводск.

о.Кижи.

"Петрозаводск мой златоглавый,
Ты был Петровской Слободой,
Но вырос гордый, величавый,
И я горжусь таким тобой.
Вокзала шпиль насквозь пронзает
Громады туч своей иглой
И к озеру проспект сбегает
Прямой широкою стрелой..." Ф.Соколова

 

Ещё накануне вечером мы с Андреем прогулялись по пр.Ленина до "Ягеля" и обратно.Главная улица Петрозаводска идёт от ЖД вокзала до Онежского озера без поворотов,озеро видно от начала улицы.Правда к нему улица идёт под уклон,обратно-на подъем.Некоторые вечером доходили до озера,обратно к гостинице уже плелись.Мы к таким подвигам готовы не были,поэтому подъехали утром к озеру во время экскурсии.

Она началась в 8.30 с экскурсоводом Ладой.Сделали несколько остановок-у памятника Петру I на набережной Онежского озера,в сквере,где стоят пушки,производимые в свое время на основанных заводах,увидели театры города,памятники Ленину,Кирову,проехались по центральным улицам.Нам с Андреем,видевшим Петрозаводск в перестроечные времена,город на этот раз приглянулся.Фасады домов чистые,ни единого разрушенного дома(потом у нас будет немало мест запустения по маршруту),современных небоскребов нет,все в стиле 50-х,не убого.Да и день был солнечный и теплый.Потом автобус отправился на парковку,а экскурсия продолжилась на набережной.Лада показывала  новые памятники,в том числе-подарки городов -побратимов.Вот они нам как-то не приглянулись.

В 12ч мы отправились на Кижи.

Фото будет добавлено ещё.Продолжение последует.

 

IMG_20210628_105116.jpg

 

IMG_20210628_105409.jpg

IMG_3776.JPG

IMG_3780.JPG

IMG_3787.JPG

IMG_3792.JPG

IMG_3795.JPG

IMG_3801.JPG

IMG_20210628_104229.jpg

IMG_20210627_212005.jpg

Изменено пользователем Светлана г.Ковров
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

День 3.Продолжение.

Онежский бриз лучами солнца вышит,
И радугой на брызгах отражён,
Там, над волной, поднялся остров Кижи,
Соединив дыхание времён.

Здесь не было пути варягов в греки,
Здесь музыка звучит в колоколах,
В которой слышны голоса Онеги,
Стихающие в быстрых облаках.

Творение не Бога — Человека,
Что срублено когда-то топорами,
Стремится в небо вот уже три века
Своими двадцатью двумя главами.

Прозрачный вечер опускает крылья
На купола, покрытые осиной…
И сказка снова оказалась былью,
Навек плеснув в глаза озерной сини.
Александра Романова

По Онежскому озеру на о.КИжи (ударение местные делают именно на первом слоге) мы шли 1.45 минут.Озеро было спокойным.Мы-в предвкушении встречи с рукотворным чудом Карелии.Где-то минут за 15 до прибытия показались купола церквей,известные,думаю,всем.Ирина отправилась на встречу с двумя экскурсоводами,мы в ожидании ее не заскучали.Экскурсия понравилась,Галина(экскурсовод) рассказывала интересно .На солнце серебрились осиновые чешуйки куполов Преображенского храма и мы,подняв глаза к самому небу,слушали о мастерах,создавших этот шедевр в 18 веке,работая топорами.Легенда о мастере Несторе,забросившего свой топор в озеро,дабы не создать ничего лучшего,всего лишь красивый сказ.Храм лишь недавно отреставрировали,открыли для посетителей меньше месяца назад.Обновлен был храм и снаружи,и внутри,украшен иконостасом 18 века.

Посетили мы и Покровскую церковь с девятью куполами.Эта зимняя церковь, иконостас здесь небольшой.

Потом ознакомились с бытом местных народов, зашли в большую избу, осмотрели хозяйственные постройки ( в отличие от нашей, средней полосы- они под одной крышей с жилыми помещениями)

Здесь же , рядом с домом, работают прядильщица и мастер по дереву, который показал нам как топором  делаются те самые "чешуйки" из осины, которыми украшены все 22 купола Преображенского храма.

Еше мы поучаствовали в концерте колокольных звонов, посидели на скамейках возле небольшой часовни Михаила Архангела.Эту постройку привезли сюда с Леликозера, где она была сооружена еще в 19 веке.

Завершилась экскурсия возле  Лазаревского храма, которому около 500 лет. Стоял он др 1959 г не в Кижах, а в Муромском монастыре на восточном берегу Онежского озера.

После экскурсии мы еще прогулялись, пофотографировались, надышались запахом скошенной травы и уже высохшего сена,перекусили, сидя на берегу озера.Правда, нас окружили захватчики еды- утки и чайки, но мы оборонялись и выполнили написанные указания "уток не кормить"))

Очень медленно пошли в сторону пристани, по пути посещая сувенирные магазины.

Народу на острове было не очень много, или же как-то народ разбрелся, по крайней мере суетно не было. А вот когда были уже рядом с пристанью и проводили последние полчаса перед ожиданием посадки, пришли два теплохода и народу сразу прибавилось. Нас удивило то, что пассажиры вышли на остров в очень теплой одежде- куртках, жилетах,свитерах и даже в шапках. А воздух был градусов 25, не меньше.

В Петрозаводск мы вернулись около 19 часов, на 21 у нас был забронирован ужин в Ягеле, и до него мы успели закупиться разными карельскими вкусностями. О покупках напишу отдельно.

 

IMG_3806.JPG

IMG_3807.JPG

IMG_3808.JPG

IMG_3813.JPG

IMG_3822.JPG

IMG_3828.JPG

IMG_3833.JPG

IMG_3838.JPG

IMG_3839.JPG

IMG_3841.JPG

IMG_3842.JPG

IMG_3843.JPG

Изменено пользователем Светлана г.Ковров
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

"И хотя в обзорных экскурсиях  по Петербургу я участвую довольно часто(сопровождаю группы в автобусных турах из нашего города практически ежегодно),но город этот"мной любим за то,что мне не скучно с ним",да и с Андреем хотелось  пообщаться-обменяться впечатлениями.Экскурсия оказалась замечательной.Ее проводила гид ТТВ Анна Смирнова." - Наша замечательная Анна, с которой мы первопроходцами проехали этот тур с 7 июня!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ягель- ресторан популярный, поскольку специализируется на приготовлении блюд карельской кухни и очень любим туристами.

Мы заказали большой графин облепихового напитка, на пробу взяли разных настоек из ягод , растущих в Карелии (клюква, брусника, черноплодная рябина, морошка), салат Ягель, жареху с мясом лося, и жареную корюшку. Если сказать, что это вкусно- значит промолчать)) Это  ООООчень вкусно!Брали все это на двоих, выкатились колобками.Кстати, своим отзывом о ресторане хочу реабилитировать его: накануне наши туристы посетили его и ушли недовольные ( брали фирменный десерт и настойку на пробу).

1625590322346.jpg

1625590369507.jpg

1625589809169.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

День 4.Природные красоты Карелии: гора Сампо,Марциальные воды-первый российский курорт,водопад Кивач,потухший вулкан Гирвас.

Алмазна сыплется гора
С высот четыремя скалами,
Жемчугу бездна и сребра
Кипит внизу, бьет вверх буграми;
От брызгов синий холм стоит,
Далече рев в лесу гремит.

Шумит, и средь густого бора
Теряется в глуши потом;
Луч чрез поток сверкает скоро;
Под зыбким сводом древ, как сном
Покрыты, волны тихо льются,
Рекою млечною влекутся.

Г.Р.Державин

 

Утром,в 8.30 мы выехали из Петрозаводска.Сегодня у нас день на природе,в моих записях стоит примечание"одежда походная".Прогноз погоды радовал,без дождя и без жары.

Утром зарулили на окраину города в шунгитовый центр.Совсем небольшое помещение,но уже популярное-до нас и после нас было по автобусу.Поприветствовали нас настойкой на шунгите,посетили шунгитовую комнату и сан.помещение.Желающие приобретали косметику на шунгите,украшения и пр.Продукция популярна и в других магазинах Карелии,но здесь было подешевле.Андрей купил своим  сотрудницам по кулону,а мне в подарок-серебряные серьги.

Пока ехали к горе Сампо,Ирина рассказывала о карельском эпосе Калевала,читала отрывки сама и включала аудиозапись.Очень убаюкивающий эффект)))

Сампо-"мельница"в переводе с карельского-это и есть то,из-за чего между героями Калевалы(силами зла и добра) разгорались страсти.Считается,что тот кто ею владеет-владеет миром.На горе принято загадывать желания и отсюда открывается чУдный вид на озера.

Правда,несмотря на популярность данного места,здесь требуется ремонт лестницы и незамедлительный.

Потом мы отправились испить целебной водицы и стать сильными и воинственными,подобными богу Марсу.Поэтому и название первого курорта в России-Марциальные воды,открыт он был в начале 18 века не без участия первого российского императора.

Источников-4.Вода в них имеет яркий железистый привкус.Возле каждого-информация о полезности воды при тех или иных заболеваниях.Вода  в 4 источнике самая "железистая" остальные-по убывающей.

Ирина раздала всем стаканчики и мы по глотку эту воду попробовали.А так же оценили воздух в округе курорта(кстати,санаторий здесь действует).Не надышаться!

Небольшой музей природы(не были),храм, сувенирный магазин здесь рядом.

Считаю,что кульминация этого дня-посещение водопада Кивач.

Во-первых,здесь все облагорожено,цивильно-и парковки,и спуски-лестницы, и кафешки и деревянные милые скульптуры.

Во-вторых,конечно,поражает сам водопад.И хотя во времена Державина(см.эпиграф в начале рассказа) он был мощнее,но это очень здорово-увидеть его,это творение природы.Поэтому фотографий с водопада у нас много.

Здесь же небольшой дендрарий,в котором можно увидеть карельскую берёзу и другие растения. Понравилась деревянная скульптура "сурового карельского комара"

А потом мы поехали к потухшему вулкану Гирвас.Правда, мы вдвоем поленились спускаться туда и посмотрели сверху..Тут же-стенды с названиями фильмов,которые снимались в этих местах.Это и "Белое солнце пустыни"(в воспоминаниях Сухова о жене и деревне), и наши любимые фильмы "А зори здесь тихие" и "И на камнях растут деревья" и ряд других.

Пока одногруппники наши бродили по вулкану, мы посмотрели на форелевое хозяйство и поинтересовались ценами на его продукцию.Цены высокие.

После этих четырех природных мест мы отправились на обед в кафе Рыбка.

Само кафе,несмотря на его расположение на трассе Кола,оказалось местом очень даже популярным.Обслуживание здесь быстрое,народу,кроме нас, много(берут еду по системе столовой,меню очень разнообразное),есть  собственная продукция-консервы мясные и рыбные,копчёное сало и пр.И самое главное-обед был потрясающе вкусным-салат,грибной суп, мясо по-петровски,морс и калитки с пшенкой.

Возле кафе-озеро.Очень нам здесь понравилось!

Довольно долго далее ехали на север-в "Кемску волость",сан.остановка была.

В пути Ирина  организовала очень оригинальное знакомство внутри группы,без выходов к микрофону(в других турах было именно так(,а посредством записок. И посмеялись и интересно было.География проживания обширна-от Хабаровска и Улан -Удэ до Москвы.От туристов,которые ехали с ТТВ впервые до 30  и более раз с любимой фирмой.

Прибыли в Кемь в 22 часа,гостиница ,,Кемка," порадовала  просторными номерами и всем необходимым для отдыха.А ночи здесь совсем нет!Я дважды вставала и фотографировала "ночь" за окном- она и не начиналась...

Фото будет, попозже.
 

IMG_20210629_144302.jpg

IMG_20210629_112104.jpg

IMG_20210629_114054.jpg

IMG_20210629_123832.jpg

IMG_20210629_124912.jpg

IMG_20210629_125020.jpg

IMG_20210629_125909.jpg

IMG_20210629_131410.jpg

IMG_20210629_134554.jpg

IMG_20210629_141000.jpg

IMG_20210629_143057.jpg

IMG_20210629_152629.jpg

IMG_20210629_151746.jpg

Изменено пользователем Светлана г.Ковров
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

День 5.Соловецкие острова.

"От суеты два шага до тоски.
И, видит Бог, я выдержать не смог,
И сам себя сослал на Соловки
На небольшой, но ощутимый срок.

Вдаль уплывал Архангельский причал
И ночь была, как белый день, бела.
А я скиты себе воображал,
И даже слышал их колокола.

Но утро было выше всяких грез
И весь корабль смотрел, открывши рты,
Как монастырь неумолимо рос,
Как Китеж- город, - прямо из воды.

И в этот самый миг я понял вдруг,
Что можно брать любые рубежи,
Но вечным остается дело рук
Лишь только, если верой одержим..."
А.Макаревич 

 

Выезд в этот день был назначен на 7.00,а завтракали мы в 6.20.Несмотря на ранний подъем,разбитости не было, наоборот,ощущался некий подьем-не каждый заедет в такую далищу.Кемь-это ещё Карелия,а  севернее-уже Архангельская область.Утром,пока завтракала вторая часть группы(помещение небольшое,завтрак порционный,но простой  сытный,как дома) ещё сходили к скале,на котором была табличка,что здесь в 1919 г шли бои с белофинами,а ещё отмечено место гибели нескольких бойцов Красной Армии уже в последнюю войну.Все это рядом с отелем.

Кемь-город-поселок,который мы проехали очень быстро.Жд вокзал мне показался самым  современным строением,да простят меня жители.Доехали до причала на Белом море(поселок Рабочеостровск,бывший о.Попов.Здесь,кстати,П.Лунгин снимал фильм "Остров")И в 8.00 отправлялся корабль на Соловки.Да,я забыла-мед.контроль мы прошли в автобусе,у нас посмотрели необходимые справки,требуемые властями Архангельской области для въезда на острова и повели на корабль."Неорганизованные" туристы(кстати,много было молодежи с рюкзаками-палатками) проходили контроль перед входом на корабль.Теплоход назывался "Василий Косяков" и он рейсовый( в 8.00 из Кеми,обратно в 19.00.Проезд в одну сторону 2000 р,ехать 2 часа,расстояние около 50 км).Корабль быстро заполнился.На нем-сувенирный киоск,аппарат кофе,туалет ну и ,пожалуй все.Выходить на открытую палубу можно только застегнувшись,иначе сдует.

Не знаю ,что ощущали  остальные,а у меня билось сердце-неужели уже скоро увижу громадины башен Соловецкого монастыря?

Ирина(а она тоже с нами была там впервые) предупреждала- Соловки это место,оставляющее неоднозначные ощушения-ведь святость и нарушение заповедей Божьих устроителями здесь лагерей и тюрем-близки...

Я ещё не знала,что к этой неоднозначности прибавится у нас с Андреем и другая.

Обо всем напишу.

На первом фото- вид из окна  в 2.33 .Кемь.Карелия.
 

IMG_20210630_023313.jpg

IMG_20210630_080533.jpg

IMG_20210630_080642.jpg

IMG_20210630_080950.jpg

IMG_20210630_095637.jpg

IMG_20210709_113602.jpg

Изменено пользователем Светлана г.Ковров
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

День 5.Продолжение.

Время приближалось к двум часам пути и народ на теплоходе стал активно продвигаться к выходу.Мне представлялось,что мы сразу увидим громады башен монастыря,близко.Однако этого не произошло.Мы причалили к Тамариной бухте и идти до монастыря нам пришлось минут 15.Дорогу комфортной назвать было нельзя: пыльная,немощеная,по обе стороны-полуразрушенные строения,навстречу и вдогонку-автомобили из прошлого века- ПАЗы,Нивы,Москвичи ,годные для сдачи в металлалом.По дороге слева-поворот,на здании у которого вывеска ВОДОРОСЛИ (Ирина пояснила-здесь можно приобрести продукцию на основе ламинарии)

Монастырь был виден и все приближался.Небо было ясное,но ветрено с моря. Ирина ушла оформлять экскурсионную путевку,затем вернулась и мы подошли к одной из часовен рядом с главным входом.Рядом была вода эта бухта(Благополучия)-та самая,куда и подъезжали по морю все,направлявшиеся в монастырь.Сейчас она сильно обмелела и не принимает теплоходы.Ждали гида,слушали о времени  и месте сбора на обед,отправлении и т.д.,фотографировали и фотографировались на фоне башен,сложенных казалось бы,руками великанов.

Примерно в 10.45 подошёл гид-молодой человек Илья.Позже,по окончании экскурсии,против него ополчились многие- говорит невнятно,повторяет несколько раз одно и тоже,запинается.Мы с Андреем встали на его защиту-молодой человек не имеет большого опыта владения аудиторией,а материал он знает.Экскурсбюро,по словам Ирины,направило нам лучшего своего гида.Хмм.Мы направились в монастырь,где и провели следующие три(!) часа. Восклицательный знак я поставила не ошибочно.Если бы в Спасо-Ефимиевом монастыре Суздаля провести три часа на экскурсии-было бы не много,там с десяток музеев-экспозиций и храмов.А Соловецкий-пустой!Практически пустой.Этому есть обьяснения,но мы,честно говоря,к такому готовы не были.Думаю,что не лишним было бы рассказать кратко  историю монастыря.

Он возник в 15 веке,в 1439 году здесь,на далёком беломорской острове оказались монахи Герман и Савватий.Зосима,ещё один отшельник,стал монахом нового монастыря чуть позже,после смерти Савватия.Огромную роль в строительстве монастыря сыграл игумен Филипп(Колычев),это были времена Ивана Грозного.Именно этот царь заметив старания игумена,возвысил его до митрополита.При Филиппе облик монастырь стал таким,как мы его видим и представляем сейчас.Постепеннл увеличивается монастырская братия,крепчает хозяйство,оборонительные сооружения выдерживают осады противников-сначала сторонников Никоновской реформы(несколько лет полного затворничества от мира),затем шведов в 17,18 веках,французов и англичан в годы Крымской войны и т.д.Мощные стены монастыря выстояли в веках,а вот век 20 его обрёк на долгое запустение-именно на Соловках появился первый в России исправительный лагерь(СЛОН),затем тюрьма(СТОН).

Только в 90е годы монастырь стал монастырем,здесь 40 монахов.

Много зданий реконструируется.Те,что мы посетили-с белыми стенами,везде пусто: огромная трапезная,пустой храм с новым алтарем(кругом какие-то скамьи,коробки),показали монастырскую келью,долго стояли в монастырской тюрьме. Направились мы было в храм-нас остановили-сейчас туда нельзя,смотрите время служб.(ближайшая-в 19.30,после отправления теплохода назад,в Кемь)

Иногда встречались экспозиции(1 или 2 бывших хозяйственных помещения),один раз-текстовая экспозиция об осадах монастыря.Поднялись на башни,откуда шла оборона монастыря.

Собственно,это все.

Мы с Андреем вышли подавленные,пытаясь осознать причину этого состояния. Почему же монастырь не реставрировался,как тот же Валаам?Почему он неухожен,даже запущен? Ведь это же духовная святыня России? Нет согласия Минкульта с РПЦ? Вобщем ,вопросов осталось много...

Далее мы отправились на обед.По дороге увидели и сувенирные лавки и жилые дома и большое заброшенное недостроенное здание,по крыше которого ходили козы.Вполне возможно,что это тот самый недостроенный музей,из -за строительства которого было сломано немало копий в начале 2000 годов.

После обеда наши пути с группой разошлись.

 

IMG_20210630_103936.jpg

IMG_20210630_104010.jpg

IMG_20210630_121242.jpg

IMG_3875.JPG

IMG_3879.JPG

IMG_3881.JPG

IMG_3883.JPG

IMG_3887.JPG

Изменено пользователем Светлана г.Ковров
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

И вновь стихи А.Макаревича:


"Пять дней средь елей, камня и воды
Ничем не скован, не обременен
Ходил, и всюду находил следы
Двух ипостасей века, двух времен.

Вокруг башен пролегал глубокий ров
Но ров - уже не ров, а так, овраг.
И спорит сообразность куполов
С несообразным здесь "шестой барак"...

А в тысяча тридцать сумрачном году,
Источник teksty-pesenok.ru
Попав в сии священные места,
Какой-то зек соорудил звезду
На месте православного креста.

Как он забрался - знает только Бог, -
Погнал ли страх, не подвела рука,
Но он залез – ему скостили срок,
А нам осталась память на века.

Да будет так – пусть Соловки хранят
Студеный ветер тех недавних лет.
И в Божьем храме против царских врат
Пусть проступает надпись "Лазарет".

Я слышал, - реставраторы грозят
Весь этот остров превратить в музей.
Я вот боюсь, - они не сообразят
Какой из двух музеев нам важней."

Кого-то на Соловках интересуют природные красоты,кто-то посещает храмы,подворья,скиты и их на Соловецком архипелаге немало.Нас же интересовала история.Поэтому мы на поехали на дополнительную экскурсию на Большой Заяцкий остров с группой,а ушли в "свободное плавание".

Сначала прогулялись ,изучив предлагаемый ассортимент сувенирной продукции местных магазинов и нашли его разнообразным (о сувенирах-покупках в конце отзыва),даже в продуктовый магазин зашли,поинтересовались ценами.Выше,чем у нас,в центре России,но не на порядок.Бросилось в глаза:в магазине печь и дрова возле нее.Отопление,видимо,везде дровяное или угольное.

А потом мы пошли в музей ГУЛАГа.

Мы и не думали,что музей немаленький,и нам там было интересно и без экскурсии-фото,документы,вещи,связанные с существованием Соловецкого лагеря особого назначения,а затем Соловецкой тюрьмы особого назначения.воспоминания переживших этот ад наяву..В музее хранится та самая звезда,водруженная на купол вместо креста.многие вещи того времени.

Кто-то скажет "мол,ничего нового,об этом писали и Лихачёв,и Шаламов,и Солженицын..." но,поверьте,здесь,на острове все это воспринимается острее,сердце сжимается:как так Родина могла поступить со своими же людьми?или от имени Родины их судьбы вершили предатели ее интересов? очень много вопросов без ответов.

На полтора часа пребывания в музее время замерло.

А когда вышли-не могли перестроить мозги ни на что другое,поэтому отправились к озеру просто посидеть.Озеро подходит к стенам монастыря с противоположной к морю стороны. Посидели,отдохнули,пофотографировали монастырь и  себя,а девушка из нашей группы,которую встретили тут же,нас вдвоем "щёлкнула".

Следующий наш музей -морской.Он находится в таком большом деревянном ангаре,в который поднимаешься по высокому настилу,а когда туда попадаешь-сверху видишь и поморские лодки со всем снаряжением и узнаешь из стендов о направлениях морских экспедиций местных жителей,об их быте и т.д.Такой отличный местный этнографический музей,к тому же бесплатный.

Стоит сказать,что за время нашего пребывания на острове,погода менялась раз пять-от штиля и безоблачного неба до резкого похолодания и небольшого дождя.

Ноги постепенно напоминали о себе усталостью,но ещё один музей нам был очень нужен-музей школы юнг,который существовал на островах в войну и готовил мальчишек к службе на флоте. Музей мы нашли без труда,кроме нас там не было никого.Мы тоже там провели около часа.Кроме документов,вещей,тетрадей,фото,там нон-стоп демонстрируются два документальных фильма 70-х годов о встрече на Соловках бывших курсантов этой школы.Мы посидели,посмотрели фильмы,периодически изучая экспонаты.

Ещё там идёт видеоряд фото выпускников этой школы,в том числе мы увидели в списках Валентина Пикуля,книги которого в нашей домашней библиотеке есть практически все,ну и прочитаны,конечно .

Когда вышли из музея-оставалось минут 45 до встречи с группой у причала.Получилось,что мы провели в музеях все свободное время,как и планировали.В храм,в который нас не пустили во время экскурсии,мы не вернулись,хотя надо было бы это сделать.Очень устали,весь день провели на ногах.

Опять пошли той же дорогой,что и утром,но теперь по направлению к причалу.Попадались по пути полукособокие продовольственные киоски,но мы были не голодные.

От посещения острова остались очень -очень сложные чувства.Это связано и с временем репрессий,и с современным запустением вокруг и с суровостью природы.Да,мы ожидали несколько другого,но  будем жить и с полученными впечатлениями .

На первом фото(оно из интернета)- музей ГУЛАГа.

Позже я ещё добавлю фотографий.

1473434_55142101.jpeg

IMG_20210630_161306.jpg

IMG_20210630_162642.jpg

IMG_20210630_174144.jpg

IMG_3891.JPG

IMG_3894.JPG

IMG_3896.JPG

IMG_3898.JPG

IMG_3902.JPG

IMG_3903.JPG

Изменено пользователем Светлана г.Ковров
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

День 5.Окончание.

На наш теплоходик "Василий Косяков" мы пришли вовремя,он отчалил в 19 ч.Народ расположился внутри судна и на верхней палубе.Море было обычным,почти спокойным,но прошло минут 25,и стало покачивать.В иллюминатор мне было видно,как волны поднимаются и обрушиваются с силой на корабль.Забегали матросы,с верхней палубы внутрь судна  спустились люди,особо впечатлительные пассажиры с серыми лицами потянулись к гальюнам.Матросы стали раздавать пакеты.Мне было неспокойно и даже страшно,но не тошнило.Хорошо,Андрей был рядом и "Отче наш" в памяти.Заставила себя не смотреть в иллюминатор.Отвлеклась в игре в города.Андрей сначала пытался надо мной пошутить,мол,испугалась..но увидев всеобщее беспокойство и все меньшее наличие пакетов, тоже чуть напрягся .И так было где-то с час.Потом я спросила у матроса-насколько беспокойно было море Ответил: балла 3-4.

При швартовке все апплодировали команде.

А когда в Рабочеостровске вышли-оказалось,что это Северный полюс,градусов 13 и ледяной ветер.Александр включил обогрев и мы благополучно двинулись в сторону Беломорска,где у нас была ночёвка.По дороге смотрели фильм "Остров".

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

19 часов назад, Светлана г.Ковров сказал:

 

А ночи здесь совсем нет!Я дважды вставала и фотографировала "ночь" за окном- она и не начиналась...

Есть ночь у нас на Севере, Светлана, есть.. И спится прекрасно. только жара нынче неимоверная, душновато... Зато ночью можно картошку окучивать (днём-то ей жарковато от таких процедур), бельё развешивать, после поздней баньки (рано топить сейчас запрещено) на лавочке посидеть... А потом спится.....

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

58 минут назад, galdle сказал:

Есть ночь у нас на Севере, Светлана, есть.. И спится прекрасно. только жара нынче неимоверная, душновато... Зато ночью можно картошку окучивать (днём-то ей жарковато от таких процедур), бельё развешивать, после поздней баньки (рано топить сейчас запрещено) на лавочке посидеть... А потом спится.....

Так у вас,Галина Владимировна,тогда как у малышей случается,"день с ночью путается".

Нам белые ночи спать не мешали совсем,утопывались за день  так,что готовы были  засыпать на ходу.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

57 минут назад, Светлана г.Ковров сказал:

Так у вас,Галина Владимировна,тогда как у малышей случается,"день с ночью путается".

Всю жизнь...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

День 6.Беломорск.Медвежьегорск.Повенец.

"Мой городок — мишень любым ветрам,
Но Беломорску — это не помеха,
Спешат суда с добычей к берегам,
И рыбаки горды своим успехом.

На горизонте белый теплоход
Выходит с шлюза Беломорканала,
Буями ограничен его ход,
И с скоростью идёт он самой малой.

В низовьях Выга — сорок островов,
И заблудиться — вовсе нет проблемы,
Здесь — связь времён и таинство веков
На каменных листах поэмы.

Далекий предок из последних сил
За жизнь боролся, не теряя веры,
И памятник себе он сотворил
В петроглифах, достигшей нашей эры.

Крутнув турбины, вниз течёт река,
Стремясь неукротимо влиться в море, —
И это продолжается века,
Как жизнь людей — и в радости, и в горе...
Суров и благодатен отчий край,
История богата Беломорья,
Свои творенья дальше продолжай,
Мой уголок карельского Поморья."

Игорь Баранцев

После беломорского шторма накануне,спали как убитые.И кроме названия,отель не запомнился от слова "совсем".Там все было-и комфорт и горячая вода,а остальное незначительно.Еще дома я обратила внимание на странное название беломорского отеля-"Гандвик".Выяснилось во время экскурсии,что именно так викинги называли Белое море-"озеро чудовищ".Выезжали в 9.00.Экскурсию проводила местный гид,молодая девушка.К сожалению,не запомнила ее имя,а она очень старалась.Беломорск-городок небольшой,но находится на живописном берегу р.Выг,которая несётся и вспенивается к морю.Здесь же находятся и несколько гидроэлектростанций и шлюзы Беломорканала.Вышли на фото паузу на берег реки.Утро было прохладное,дальше день разогрелся.Немного проехав по городу,отправились смотреть петроглифы-выбитые в камне рисунки древних людей,сохранившиеся в этих местах.Вообще по программе мы должны были ехать смотреть их в другом месте,но ремонт дороги туда так и не завершился и нас привезли в павильон,открытый только в мае этого года,недалеко от электростанции.Сделано все по последнему слову строительства-три этажа вниз:на третьем-вестибюль с сан.комнатами,ниже-зал с огромным экраном,ещё ниже-огромный камень с петроглифами.

Нам понравилось,экскурсия была познавательной,хотя ,каюсь,не ждала от нее ничего особенного,читая дома программу дня.

Не столь далеко ехали до Медвежьегорска(посмотрела сейчас программу и меня удивило,что ехать 245 км.Показалось ближе)

Про Медвежьегорск я слышала  раньше лишь то,что там снимали "Любовь и голуби",больше ничего.

Местный гид Ирина провела экскурсию замечательно-четко,эмоционально,громко,как на уроке))Она состояла из двух частей с перерывом на обед.В первой части проехали по городку(он маленький,но очень живописный-со всех сторон его обступают леса,растущие по горам),побывали на ЖД вокзале(ст.Медвежья гора), даже в музей,находящийся в вагонах настоящего поезда зашли ненадолго.В годы войны здесь действовали партизанские отряды,в которых участвовали школьник ЖД школы,о чем написано на памятнике близ вокзала.

А потом поехали смотреть где снимался любимый фильм .К сожалению,"дом Кузякиных" не сохранился,сгорел,но место,где он стоял,на берегу обрыва над рекой(помните,герой Юрского снизу кричал "Врагу не сдается наш гордый Варяг" -вот там как раз речка) мы увидели.А ещё сходили в гости(пустили всю группу) к местному жителю,который строит точно такой же дом,как был в фильме,и голубятня уже отстроена.Очень там здорово!А воздух какой!

Обедали,кто записывался,в кафе Винтаж.Обед нам понравился.Еще дали минут 45 время на посещение фирменного магазина при фабрике карельской вышивки.Многие ушли оттуда с покупками.Об этом- в конце отзыва.

После обеда и посещения магазина,мы опять встретились с местным гидом и отправились,согласно программе в Повенец,на Беломоро-Балтийский канал. Можно сказать,мы в первой половине дня ехали вдоль него,его не видя периодически проезжая по мостам через него.Канал начинается у п.Повенец,близ Онежского озера и 227 км тянется к Белому морю.На его пути 19 шлюзов Канал построен за рекордные сроки с 1931 по 1933г силами заключённых Балтлага.Люди на строительстве были всего лишь инструментом для выполнения задач первых пятилеток, потерь никто не считал,как будто расходные материалы списывали.Господи,бедные люди!

На открытии канала присутствовал Сталин,Киров и др.Генсеку канал не понравился(мелок,5 м максимальная глубина)Долгое время он выполнял свои функции исправно,по нему осуществлялись грузовые перевозки.Сейчас канал практически пуст,хотя по прежнему население занято на его обслуживании.

Там,куда нас привезли,в п.Повенец, на берегу стоит храм св.Николая.Он своеобразен.Похож на корабль,и часть его из бетона,как и берега Беломорканала.Сооружен храм недавно.

Оба дня:и день на Соловках и день рядом с каналом-грустные,конечно.Приходится вспоминать  тоталитарный режим,существовавший в СССР и и принимать факты  жертв  режима.Ведь это север,места трудные для выживания,места ссылок.

Но ещё одно место,где мы побывали,для нас с Андреем,да,думаю,и многих других туристов,оказалось совершенно неизвестным ранее.Это Сандармох.

Это мемориальное кладбище жертв Большого террора в 1936-1937 годах.Оно было обнаружено в 1997 году и считается,что известны имена всех расстрелянных здесь людей.А их более 6 000.Разных национальностей,вероисповеданий,социального происхождения и т.д.Обьединяет их только одно-все они были приговорены к расстрелу как враги народа и покоятся сейчас в 247 расстрельных ямах.

На стволах деревьев,на маленьких памятниках-имена людей,это родственники отдают дань памяти.Есть мемориалы от сообществ-от украинцев,евреев,финнов,татар,казахов,татар,грузин и т.д.Ходить разрешается только по дорожкам Справа и слева- ямы с останками невинно осуждённых.

Собрались мы в автобус молча и только в Медвежьегорске(19 км) пришли в себя.

Гида Ирину проводили аплодисментами и словами благодарности.

Далее ехали до Петрозаводска,где ночевали в знакомом уже отеле  Питер Инн.

Фото будут.

IMG_3908.JPG

IMG_3914.JPG

IMG_3915.JPG

IMG_3917.JPG

IMG_3918.JPG

IMG_3919.JPG

IMG_3920.JPG

IMG_3922.JPG

IMG_3923.JPG

IMG_3924.JPG

IMG_3926.JPG

IMG_3928.JPG

IMG_3931.JPG

IMG_3937.JPG

IMG_3942.JPG

IMG_3945.JPG

IMG_3946.JPG

IMG_3947.JPG

Изменено пользователем Светлана г.Ковров
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Светлана, а в отеле Гандвик в Беломорске так и остались удобства на блок из двух номеров? Ночевал там лет 20 назад, запомнилось, что удобства были на блок, а в одном здании с отелем располагалась Горэлектросеть и местная налоговая инспекция. Ездил в тур Кижи-Валаам - Соловки.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

3 минуты назад, sai сказал:

Светлана, а в отеле Гандвик в Беломорске так и остались удобства на блок из двух номеров? Ночевал там лет 20 назад, запомнилось, что удобства были на блок, а в одном здании с отелем располагалась Горэлектросеть и местная налоговая инспекция. Ездил в тур Кижи-Валаам - Соловки.

Нет,удобства в каждом номере сейчас.Все комфортно.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.
Примечание: Ваш пост будет проверен модератором, прежде чем станет видимым.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Вставить как обычный текст

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

Загрузка...
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...