Перейти к содержанию
Форум Туртранс-Вояж

Светлые ночи,ясные дни.Карелия и севернее.. RLS от 26 июня 2021 г


Рекомендуемые сообщения

День 7.Водопад Ахвенкоски,горный парк Рускеала,Сортавала

 

"Вода в стремительном потоке,
Мой завораживает взгляд.
Реки, живительные соки,
Бросает в бездну водопад.

Поток стремителен и ярок,
В манящем танце рвётся в низ.
Десятки разноцветных радуг,
Под солнцем красочно зажглись.

Упав, ревут водовороты.
Кружась, несётся водный смерч,
Из скал вытачивая гроты,
Вбивая водную картечь."

Н.Языков

Мы выехали из Петрозаводска в 8.00 и направились на осмотр новых природных красот Карелии.

Не помню,с чем это было связано(кажется,со временем экскурсии в горный парк)но мы поменяли местами посещение по программе:сначала заехали на водопады.

Ехали от Петрозаводска мы около 250 км.

С парковки виден один из четырех водопадов Ахвенкоски на реке Тохмайоки.Можно ничего не доплачивая полюбоваться им.Андрей так и сделал,а я ,доплатив,пошла по экотропе и,конечно,не пожалела.Тропа сделана из крепкого дерева,мостики украшены деревянными забавными скульптурами и работы по ее сооружению продолжаются.Над водопадами проложены несколько подвесных мостов,на которых одновременно могут находиться не более 5 человек.Мостики-это немного стрёмно!Особенно,когда топает кто-то ещё сзади и они здорово качаются)Но виды!!!

Часа пребывания на водопадах нам хватило и на фотосессию и на щекотание нервишек.

День был очень солнечный и теплый.

1625594278378.jpg

IMG_3955.JPG

IMG_3956.JPG

IMG_3961.JPG

IMG_3963.JPG

IMG_3965.JPG

IMG_3967.JPG

IMG_3969.JPG

Изменено пользователем Светлана г.Ковров
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

День 7.Продолжение.

"Свой лоск природа показала,
Мне в горном парке Рускеала,
Есть в парке Мраморный каньон,
Красив невероятно он!

 Каньон,стал миром горьких судеб,
В нём мрамор,добывали люди,
Вела,судьбина их сюда,
Для тяжелейшего труда

 Прощаясь с парком Рускеала,
Я,впечатлённая,признала,что он,Карелии,алмаз.

Нас встреча ждёт,ещё не раз!"

Ирина Шевнина

Фото горного парка Рускеала я видела раньше,но открытки-это одно,а реальность какова?надо проверить.Мы приехали к парку,где уже было немало и автобусов и туристов(Ирина,правда,сказала-в выходные в разы больше)Хорошо оборудованные стоянки,туалеты,сувенирные магазины,кассы и т.д.Пришлось немного подождать времени начала экскурсии.Два гида были предоставлены нашей группе.Все они-в национальных карельских костюмах.Послушали об истории добычи здесь мрамора 4 оттенков-на карьере началась добыча в конце 18 века.Мрамор шел на облицовку храмов Петербурга(Исаакиевского,Казанского)и ряда дворцов столицы того времени.В течение 40 лет Огюст Монферран приезжал сюда во время строительства Исаакия. Мраморная крошка  тоже шла в дело,количество рабочих увеличилось в 19 веке до 800.

Карьер в 1939-1947гг не работал,позже возобновил свою работу вплоть до 90х годов.

Сейчас это парк,главным украшением которого является карьер,заполненный необычной сине-зеленого цвета водой.Здесь очень красиво! После экскурсии у нас было свободное время,которое мы провели с пользой для желудка(съели мороженое) и организма(ещё походили по парку).Правда,было жарковато,около 30 градусов. На парковке был рыбный магазин.Не удержалась- купила там и сьела  бутерброд со слабосоленой форелью.

Обедали мы в очень необычном месте-в здании бывшей кирхи.Были на выбор два первых блюда,два вторых, компот,салаты можно было накладывать самим.Просто,вкусно.

После обеда прошлись по зданию-хотя кирха и перестроена много раз,в части ее до сих пор ведутся богослужения по праздникам.Пока ждали всех-посидели в тенечке.Пахло нагретым солнцем  сеном.

День был каким-то очень длинным,а нам ещё предстояло посещение Сортавалы и там для желающих-знакомство с творчеством художника Кронида Гоголева.

Или нас разморило на солнце или действительно в Сортавале нечего смотреть-но город нам с Андреем решительно не понравился! На набережной какое-то невнятное нагромождение неработающих  киосков,в центре-все очень обычно,глазу зацепиться не за что.

Я решила все же купить нам на  ужин карельской рыбы и на 15 минут оторвалась от группы.А когда вернулась,мне рассказали,как местные жители встретили нас,туристов."Понаехали тут!" было сказано в наш адрес.

В музее не могло не понравиться.Кронид Гоголев- уникальный художник.Его работы вырезаны на дереве и изображение получается объемным,как 3D.Еще интересная особенность-картины не имеют названий.Экскурсоводом была бывшая школьная учительница Нина Петровна.

Было,правда интересно,не пожалели.

Ещё полчаса свободного времени на сувениры и покупку воды и мы едем на ночёвку.Предстоит проехать 130 км до Приозерска,чтобы на следующее утро вновь вернуться в Сортавала на причал на Ладожском озере для поездки на о.Валаам.Такой 260 км крюк,да ещё по негорному серпантину Приладожья в условиях ремонта дороги-то ещё приключение.Но что делать,Ближе гостиницы,готовой принять 45 человек,не нашлось.

IMG_3973.JPG

IMG_3974.JPG

IMG_3978.JPG

IMG_3981.JPG

IMG_3995.JPG

IMG_4002.JPG

1625594626966.jpg

1625594702922.jpg

Изменено пользователем Светлана г.Ковров
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

 

День 8.Приозерск-Сортавалв-о.Валаам.Возвращение в Санкт-Петербург.

"Там, где небо с водой делят мир пополам,
Где Господь даровал синеву куполам,
Там прибой, на гранит
Набегая, твердит:
Валаам, Валаам, Валаам.

Там, не в силах противиться буйным ветрам,
Катит Ладога волны к седым берегам,
И с утра до утра
Шепчут в кронах ветра:
Валаам, Валаам, Валаам.

Этот остров похож на божественный храм —
Дар минувших столетий грядущим векам.
Здесь стоишь не дыша,
И взлетает душа
К облакам, к облакам, к облакам."

В гостинице Корела в Приозерска мы ночевали одну ночь.В  сторону Сортавала на пристань для посадки на Метеор мы выехали с временным запасом,в 8.10.На дороге был ремонт и была возможна задержка в пути,а опаздывать на теплоход никто не хотел.Хорошо,не задержались,и в Сортавала было дано свободное время.В 11 отправились по Ладожскому озеру к о.Валаам.В пути были 45-50 минут.Прогноз погоды не подвел-29-30 градусов.Для экскурсии утомительно.

На пристани распределились по двум группам.Экскурсоводы оказались полной противоположностью друг другу-активная,говорливая,громкоголосая Яна и Ольга,нам показавшаяся какой-то уставшей.

С пристани поднялись вверх по лестнице и Ольга начала свою экскурсию с природы острова-сплошной камень(см.первое фото)Думаю,акцент на природных особенностях острова был сделан правильно-люди создают богатства неимоверным трудом,Валаамский Спасо-Преображенский монастырь -результат трудов праведных.

 

IMG_4033.JPG

Легенда гласит,что сам Андрей Первозванный здесь водрузил святой крест.Так ли это было-никто не знает,но верит.

1625594820298.jpg

История монастыря официально начинается с 1407 года,каменные постройки появляются в 18 века,а до этого монастырь оказался в зоне войны со шведами и стал российским по итогам Северной войны.

Монастырь рос и богател,получал дары от императоров.И так было до 20 века,когда получило независимость от России княжество Финляндское.Монастырь с русской монашеской братией отошла финнам,а в 1939-40 гг подверглась бомбардировкам со стороны СССР в советско-финскую войну.В 1940 г большой колокол возвестил своими ударами о прекращении существования монастыря.Все монахи,взяв ценности,уехали в Финляндию,где создали Ново-Валаамский монастырь.Сейчас он существует,но русских монахов там нет.

На территории монастыря на Ладоге существовала школа Юнг и боцманов,а после войны здесь долгое время располагался Дом инвалидов.

В 90 годы монастырь стал реконструироваться и сейчас он действующий,принимает огромное количество паломников и туристов.Храмы,которые мы посетили -замечательной красоты.Все "с иголочки".Мы совершили прогулку с экскурсоводом,ещё и выступление хора  на открытой сцене послушали.Потом-обед в трапезной(стоимость его входила в стоимость поездки): салат,борщ,рыбный биточек с макаронами,компот.Все съедобно.А дальше нам нужно было двигаться к пристани,где нас ждал корабль,отправляющийся на другую сторону острова-в Гефсиманский скит .Шли по воде минут 15-20.Снова подъем к храму,продолжение экскурсии.Вот дальше,честно говоря,я экскурсию помню смутно-мы просто плавились.Еще дальше-марш- бросок по лесу на гору со смотровой площадкой.Фото нет.Мы туда с Андреем не пошли.Устали дико.Медленно двинулись на пристань.Группа подошла туда минут через 15.

Мне лично не хватило свободного времени в первой половине дня-сначала несколько затянутая экскурсия,потом галоп до пристани по жаре.

А вообще,конечно,монастырь красив и природа острова тоже.

1625594955135.jpg

IMG_4005.JPG

IMG_4011.JPG

IMG_4012.JPG

IMG_4015.JPG

IMG_4016.JPG

IMG_4018.JPG

IMG_4020.JPG

IMG_4022.JPG

IMG_4027.JPG

IMG_4030.JPG

IMG_4033.JPG

IMG_4036.JPG

IMG_20210703_175010.jpg

IMG_4035.JPG

Изменено пользователем Светлана г.Ковров
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

День 8.Продолжение и завершение тура.

"Мы сюда ещё вернёмся,

и озёрам улыбнемся.

Головою окунемся в тишину погожих дней.

Мы сюда вернёмся летом,

мы сюда придем с рассветом-посмотреть как солнце встало над Карелией моей"

(из песни В.И.Поднебеснова "Прощание с Карелией")

 

Дождавшись всех,вышедших с Метеора,Ирина пригласила по туртрансовской традиции  на небольшой фуршетик в честь завершения тура.Были сказаны искренние слова благодарности и ТТВ и в адрес Ирины.Именно с этого я почти неделю назад начала свой отзыв.Круг его(отзыва) потихоньку смыкается,осталось подвести кое-какие итоги.

До Петербурга сделали  довольно большой марш-бросок-270 км с одной остановкой в районе рыбного магазина рядом с заправкой.Остановка мне может быть и понравилась,если бы кроме нас в это время не остановились ещё два автобуса.

В Петербург приехали по графику-в 22.30 примерно.На следующий день в 12 ч дня мы уже были дома .

Завтра неделя,как закончился тур.Прошла усталось,распределены подарки-покупки,можно подвести итоги,сделать выводы.

1.Маршрут.

Изумительный:на любой вкус-и для любителей природы,и ценителей духовного наследия,и знатоков  истории.Был ли тур тяжелым?Скорее нет,чем да.Тяжелый был только последний день и то за счет долгого переезда,а затем (у нас) ожидания поезда.

2.Группа.

Очень дисциплинированая! Ни единого опоздания!Нескандальная (слава Богу)Но негативы были:были громкие переспрашивания с задних рядов того,что обьяснил гид только что. ( записки гиду  с интересующими вопросами забыты?),и самое неприятное-случались попытки указывать местным гидам что делать и куда идти ("Почему мы стоим?Другие гуляют,а мы стоим","Хватит о природе,давайте о духовности"(на Валааме)Иногда было за некоторые реплики стыдно.

3.Отели.

Все отличные и хорошие.Выделяю Питер Инн в Петрозаводске-безупречен!Удивили большие номера в отеле "Кемка"-хоть пляши,как говорится.

4.Питание.

Завтраки в отелях  по системе "шведский стол" везде,кроме "Кемки",но и там наелись (яйцо,каша,пару блинов со сметаной и сгущенкой,чай-кофе).Самый шикарный завтрак в гостинице "Москва" в Петербурге,самый скромный -в Приозерске.

что касается питания на маршруте-уверенное большинство группы брали предлагаемые Ириной обеды.Искать кафе рядом было непрлсто,питаться всухомятку не хотелось.

Мы брали все обеды и я скажу-качество хорошее и отличное,не пожалели .

Ужинали мы с Андреем чаще в номере отеля,в Петрозаводске посетили два ресторана и кофейню.

5.Дополнительные экскурсии вне программы

-кораблик по рекам и каналам Петербурга

-путешествие с Большого Соловецкого острова на Большой Заяцкий остров и экскурсия там

-заезд на место сьемок фильма Любовь и голуби

-экотропа на водопаде

-музей картин Кронида Гоголева в Сортавале

6.Сувениры и подарки из тура

Мы еще дома решили с Андреем,что экономить  в туре не будем.Поэтому смотрели все в поисках интересного и лучшего.Однако и по реальной,адекватной цене.Так вот я скажу уверенно-цены в сувенирных магазинах Карелии завышены!Мыслимо ли:200 г баночка протертой с сахаром морошки-800 (!!!) рублей,клюквы-500!!!Много продукции из (с) шунгитом.Самая дорогая-на Кижах.Везде встречается керамика,изделия из дерева,тарелочки-брелочки-магниты.Много мыла(от 100р кусок),Иван-чая. На Соловках к этой же продукции прибавляется косметика на основе ламинарии,северные пряники-козули в большом ассортименте. В Рускеале-изделия из мрамора на любой вкус.В Сортавале встретилась посуда с карельскими узорами.

Что  и где приобрели мы?

В магазине шунгита,как я уже писала,подвески коллегам,серьги в серебре-мне.В Ст.Ладоге магнит-блокнот и открытку с котом на фоне крепости.На о.Кижи-очень душистое мыло на травах.В Петрозаводске делали покупки в супермаркете Сигма и Олония:карельский бальзам (горький,душистый очень),бальзам "Рускеала" (один-с мятой,другой на травах-не дегустировали),по паре банок морошки с сахаром (по 168,кажется, рублей),клюквы (по 100 р или меньше ),клюкву вяленую (129р),пряник с вишневой начинкой.На Соловках- козули,в разных местах,цены незапредельные,мыло с ламинарией,мыло морошковое мармелад,конфеты  с суфле.

Мне очень понравился магазин вышивки в Медвежьегорске.Купила там вышитую льняную блузку (вернее Андрей мне ее подарил на будущий день свадьбы),скатерть вышитую (в ассортименте) покупать не стала-дороговато,а вот дорожку на стол с удовольствием приобрела.Там много всего было занятного.Самое необычное- карельский головной убор "сорока",вышитый такой чепец.Он мне ну очень приглянулся ,был к лицу,но куда ж его носить?На Валааме взяла иконку для сестры и календарь-магнит.в Сортавале-селедочницу с карельским узором.Вроде всего по мелочи,а чемоданы наполнены.

  PS По приезду домой,во вторник,испекла карельские пирожки-калитки.Они встречаются там везде,мне выпечка понравилась,решила повторить Пекла из ржаной муки с добавлением пшеничной на кефире. Начинка-картошка со сметаной,молоком и сливочным маслом.Похвастаюсь :муж сказал"твои вкуснее,чем мы ели в Карелии))"

На этом я заканчиваю свой рассказ.Вижу по отметкам-его читают.Кому что интересно-задавайте вопросы,уточняйте,поправляйте.

 на фото- наши покупки  и карельские пирожки-  калитки по-ковровски))  

IMG_20210704_142030.jpg

IMG_20210706_100838.jpg

Изменено пользователем Светлана г.Ковров
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 3 недели спустя...

Нас высадили у Октябрьской,где и начинался тур.Планировали у Галереи на Лиговском,но не получилось.Вобщем, в любом случае,в близости от Московского вокзала.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 8 месяцев спустя...

У меня вопрос по первому дню в Питере. Сколько времени были в Петропавловской крепости ? Там давали свободное время,ну хотя бы на туалеты? Есть ли возможность без ущерба для экскурсии отколоться минут на 10 на посещение собора ,усыпальницы,но чтобы при этом не потерять группу?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

8 часов назад, ideolog сказал:

У меня вопрос по первому дню в Питере. Сколько времени были в Петропавловской крепости ? Там давали свободное время,ну хотя бы на туалеты? Есть ли возможность без ущерба для экскурсии отколоться минут на 10 на посещение собора ,усыпальницы,но чтобы при этом не потерять группу?

        Была в туре в июне 2021 года. В Петропавловской крепости свободного времени было только на посещение туалета. Посетить Собор и Усыпальницу за 10 минут не получиться. Надо приобрести билеты в кассе. И пробежать эти знаковые места бегом никак не получиться. Я посетила эту достопримечательность после окончания тура оставшись в Питере еще на неделю.

4 (127.1).JPG

4 (127.2).JPG

4 (186).jpg

4 (143).JPG

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

2 часа назад, Князир сказал:

Посетить Собор и Усыпальницу за 10 минут не получиться

Согласна.Еще все зависит от количества желающих посетить собор.Сейчас поразмышляла-в принципе на тот момент,когда мы были в крепости,посетить собор было возможным,мы ведь ещё смотрели Серебряное ожерелье,близ Кронверкской протоки.Можно оговорить это желание с гидом.Я бы успела,я быстрая.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.
Примечание: Ваш пост будет проверен модератором, прежде чем станет видимым.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Вставить как обычный текст

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

Загрузка...
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...