Перейти к содержанию
Форум Туртранс-Вояж

Красоты Поволжья: Астрахань, Волгоград, Элиста. 14 июля 2021 года


Рекомендуемые сообщения

Решила написать пару слов о нашем  туре. Хочу выразить благодарность  замечательному гиду  - Дмитрию Сучкову за отличное проведение тура и большое количество интересной информации. Дмитрий отметил, что в программе (по сравнению с прошлым годом) произошли изменения. На мой взгляд, тур от этих изменений только выиграл. Единственное, что несколько мешало и  портило впечатление - это работа кондиционера в автобусе. На время нашего путешествия что в Волгограде, что в Астрахани, что в Элисте установилась ОЧЕНЬ жаркая погода. За 40 в тени, а на солнце термометра просто не хватало (по словам местных жителей), так что не понятно: духота в автобусе в процессе переездов - это неисправность кондиционера или он в принципе не в силах справиться,  если автобус  движется по дороге под палящим солнцем. Все остальное - просто замечательно! Еще огромная благодарность нашей суперской группе!

 IMG_20210715_092529.jpg

IMG_20210715_200004.jpg

IMG_20210721_143356.jpg

IMG_20210721_171948.jpg

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

В первый день состоялось знакомство с Волгоградом. Мы посетили Мамаев курган (музея Сталина не было), собрав все возможные тенистые места по ходу экскурсии, проехали по набережной (нижняя часть набережной находится на полномасштабной реконструкции, поэтому вдоль дороги все огорожено забором), прошлись по Аллее Героев, увидели здание Универмага, в котором сейчас находится музей "Память". Затем Дмитрий дал нам час на обеденный перерыв и показал несколько заведений, где можно пообедать. Очень понравилось заведение под названием "Конфетки-бараночки".

IMG_20210715_182010.jpg

Можно покушать в самой кулинарии, а можно и с собой брать. Есть и выпечка, и салаты, и вторые блюда. Цены тоже демократичные. 

после обеда поехали к Дому Павлова, Мельнице и Панораме "Сталинградская битва". 

После посещения Панорамы поехали заселяться в отель. Вечер у всех свободный. Я ходила на набережную, душевно погуляла. 

IMG_20210715_114340.jpg

IMG_20210715_130720.jpg

IMG_20210715_130706.jpg

IMG_20210715_191527.jpgIMG_20210715_193348.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Второй день экскурсионной программы был посвящен посещению бывшего немецкого поселения Сарепта и Волго-Донского канала. В программе это мероприятие стоит как третий день, но в выходные музейный комплекс Сарепта принять нас не мог, т.к. кирха в этом поселении действующая и она задействована во время службы. Поэтому второй и третий день программы пришлось поменять местами.

Выезд осуществлялся в комфортное время. Вот только точно не запомнила: в 10 или все-таки в 9.30. Короче, можно было выспаться и спокойно позавтракать в ресторане.

Всегда думала, проезжая на поезде станцию Сарепта, что это отдельный город, а оказывается нет! Ехали недолго, около часа. После приезда группу разделили пополам и мы пошли сначала в кирху, где прослушали небольшой органный концерт, а затем разошлись по разным направлениям. Нам досталась очень интересная сопровождающая по имени Елена.Такая умница, так интересно рассказывала, что у наших одногруппников возникло много вопросов. Как итог - наша подгруппа немного задержалась и второй половине пришлось нас ждать. После экскурсии мы успели быстренько забежать в сувенирный магазинчик, Елена вызвонила продавца, и мы успели быстренько отовариться. Купили горчичное масло, сарептские пряники и приправы. Потом оказалось, что такое масло можно купить в Перекрестке, но у нас в городе такого масла я не видела. 

  Немного задержавшись, поехали в кафе на обед с немецким колоритом, а после него на Волго-Донской канал. Пронаблюдали за процесом шлюзования судна и затем отправились в отель. 

Вечером опять было свободное время и мы посвятили его поездке на  Мамаев Курган. Добраться очень просто: от отеля по прямой пройти до проспекта Ленина, дойти до станции "Комсомольская" (она под землей), на метротраме проехать 4 остановки и пятая - Мамаев Курган. Подсветку включают в 20.30. Как оказалось перед поездкой надо было побрызгаться от комаров. Их там полчища вечером! 

Некоторые наши одногруппники в этот вечер катались по Волге на кораблике. Если пройти вдоль пристани, то можно найти кораблики по разной цене от 800 рублей ло 400 кублей за часовую прогулку.

IMG_20210716_110435.jpg

IMG_20210716_111632.jpg

В одном из подвалов музея даже снимали выпуск "Битвы экстрасенсов". Бочка, закрывающая "портал", с подношениями.

IMG_20210716_134639.jpg

Самый большой памятник Ленину на сегодняшний день.

IMG_20210716_140012.jpg

IMG_20210716_193932.jpg

Метротрам на станции "Комсомольская". Проезд -25 рублей, ехать 10 минут максимум. Интервал движения порядка 15 минут.

IMG_20210716_202844.jpg

IMG_20210716_210054.jpg

IMG_20210716_210216.jpg

 

Изменено пользователем Лена сентябрина
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

В ооочень уже далёком 1979 году ездили в Волгоград с классом.Я там потом ещё дважды была в рамках теплоходные туров,но тот,первый,был самым запоминающимся.Ехали поездом из Москвы,и, как водится,спали мало-рассказывали всякие истории, прочитанные,придуманные,голова тяжёлая,хочется спать,но скоро Волгоград.И вдруг в окне вагона- в ночи огромная,подсвеченная фигура- центральная на Мамаевом кургане.Родина-мать.Мы аж замерли от величия и мощи памятника.Сколько лет прошло-а у меня перед глазами этот вид.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

В 31.07.2021 в 20:31, Лена сентябрина сказал:

духота в автобусе в процессе переездов - это неисправность кондиционера или он в принципе не в силах справиться,  если автобус  движется по дороге под палящим солнцем

Скорее всего не в силах справиться. Я в такое попадал лет 10 назад в Черногории, спрашивал водителя, он сказал, что кондиционер работает на максимальной мощности.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

В третий день экскурсионной программы мы отправились в Белогорский Каменнобродский Свято-Троицкий монастырь. Выехали в 9.30, в дороге были порядка 2 часов, может и немного меньше, честно говоря, время я не засекала. По рекомендации одного из наших водителей санитарную остановку сделали рядом с небольшим кафе, где пекут действительно вкусные беляши и пирожки. Половина группы купили их для перекуса перед обедом. Мы в том числе. Скажу сразу: после подъема на гору, похода по пещерам, прогулки к дубам, у меня разыгрался такой аппетит, что беляш  ушел "на ура".

Накануне Дмитрий предупредил нас о необходимости взять с собой какую-нибудь теплую вещь, т.к. на территории монастыря есть гора, в которой находятся  пещеры, прорытые руками монахов. Кроме того, рядом с монастырем находится несколько  источников (в том числе и сероводородный. Заглянули в купальню и почувствовали очень сильный запах), поэтому может понадобиться бутылочка для воды.

По приезду в монастырь Дмитрий договорился со служителями  о том, что ненужные  вещи мы оставим в церкви, а сами на легке пойдем на Святую гору. Каждый получил отДмитрия 3 свечи и мы пошли по территории монастыря к пещерам. Подъем не сложный, но лучше иметь удобную обувь. У Пещер нас ждала представительница монастыря. Группу делить не стали, поэтому большую часть информации нам сообщили  у входа, а дальше ходили  либо за служительницей, либо она показывала куда идти и ждала остальных. Все-таки в пещерах удобнее перемещаться малыми группами, т.к. освещения там нет и одна из свечей как раз и предназначалась для освещения своего пути. Фонариками от телефона пользоваться не разрешили. Две оставшиеся свечи можно было поставить внутри пещеры у какой-либо иконы. 

После посещения пещер мы отправились смотреть остатки дубовой рощи. Дубы- великаны возрастом от 300 до 400 лет, действительно впечатлили. Чтоб обхватить крону некоторых из них нужно, наверное, человек пять. Прогулявшись к дубам, набрав воды в одном из источников, мы сели в наш автобус.

Далее  нас ожидало знакомство с казачьим бытом в  этнографическом музее-заповеднике «Казачий курень», где был запланирован обед. Очень понравилось. Подробности писать не буду, пусть для следующих групп будет сюрприз.

 

IMG_20210717_123212.jpg

Дорога  к пещерам. Вдали видны монастырские постройки.

IMG_20210717_123457.jpg

Дубы, жаль, что фото не передает их истинного размера

IMG_20210717_133613.jpg

 

IMG_20210717_134233.jpg

IMG_5463.JPG

В отель вернулись в районе 19 часов и у всех снова было время для самостоятельных прогулок по городу.

Изменено пользователем Лена сентябрина
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

5 день тура (4 день экскурсионной программы). Винодельня Гусевых, отдых на Волге. 

Снова комфортный выезд в 9.30. В пути предполагалось провести что-то около часа, правда в реальности  ехали немножко дольше. У меня сложилось впечатление, что в Волгоградской области решили разом отремонтировать почти все мосты и дороги!  Дмитрий всю дорогу рассказывал нам  о строительстве Волжского водохранилища, затем немного о винодельне, на которую мы едем, о поселении в котором находится эта самая винодельня.

А на улице опять же с самого утра жара! У винодельни нас уже ждал сам хозяин, провел небольшую экскурсию по винограднику, а затем пригласил в дегустационный зал. Боже, как там было здорово! Кондиционер создавал приятную прохладу, на столах стояли вазочки со льдом, тарелочки с нарезанным сыром (помимо изготовления вина, семья занимается сыроварением), фрукты. В процессе дегустации Дмитрий рассказал не только о винах и сырах, которые мы пробовали, но и дал несколько советов по уходу за виноградом (некоторые из них я воплотила у себя на даче по возвращении из тура). Продегустировав сыры, вино, купив понравившиеся вина и сыры, мы отправились на берег Волжского водохранилища. Там, в кафе на самом берегу, у нас предстоял обед, а затем  купание. Переодеться в купальник  можно было либо в туалете кафе, либо в специальной кабинке возле пляжа.  Кстати, у кафе где мы обедали имеется собственный бассейн с лежаками, которым можно воспользоваться за дополнительную плату.  Большая часть группы предпочла искупаться в Волге, либо посидеть на бережке. Один большой минус - к моменту нашего тура Волга уже зацвела. Купальник еле отстирала, приехав в гостиницу?. Однако, не пожалела, что пошла купаться. В такую жару это было просто необходимо!  После купания мы проехали на территорию одного из неработающих пансионатов, чтоб полюбоваться дубами, давшими название населенному пункту.

В отель ехали дольше, чем на винодельню. Очередной ремонт дорог+ заканчивающиеся выходные= пробка. В отель приехали усталые, но довольные. Вечером мы уже никуда не пошли: на следующий день предстоял ранний выезд и переезд в Астрахань через Элисту. Нужно было упаковать сумки и отдохнуть.

IMG_20210718_105906.jpg

IMG_20210718_105917.jpg

Одно из дегустируемых вин. Розовое, очень понравилось

IMG_20210718_125446.jpg

IMG_20210718_130441.jpg

Пляж на Волжском водохранилище

IMG_20210718_154000.jpg

Те самые дубы

IMG_20210718_160347.jpg

 

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Шестой день тура. Ранний выезд из отеля (в 7 завтрак, в 7.30 выезд в элисту). Несмотря на ранний час, на улице уже жарковато. Лично для меня этот день оказался самым сложным: длительные переезды осложнялись жарой на улице и временами прямо-таки духотой в автобусе. Кондиционер работал, но желаемой прохлады не давал. А за окном бескрайние степи. Иногда попадаются чахлые деревца, в тени которых пасутся стада коров или лошади. Один раз удалось даже увидеть верблюда.

IMG_20210719_090048.jpg

 

Доехав до границы республики Калмыкия, мы вышли из автобуса размять ноги, потереть носы сайгакам, бросить монетки и  пофотографироваться.Однако, жара быстро загнала нас обратно в автобус (в нем все же прохладнее, чем на солнцепеке)

IMG_20210719_090514.jpg

По приезде в Элисту, мы сразу проехали к храму Будды-Шакьямуни. Перед посещением храма все сняли обувь на специальной скамеечке, надели маски и отправились внутрь слушать рассказ о будде, его воплощениях, жизни буддистских монахов  и собственно о строительстве самого храма. Затем немного прошли по территории, покрутили барабаны, полюбовались фонтаном и поехали знакомиться с достопримечательностями, а так же на обед.

IMG_20210719_125316.jpg

IMG_20210719_125858.jpg

IMG_20210719_131641.jpg

IMG_20210719_133444.jpg

IMG_20210719_135013.jpg

За обедом нам предстояло попробовать соленый калмыцкий чай с молоком. Честно скажу: мне не особо понравился. Показался больше похожим на бульон 

IMG_20210719_143734.jpg

После обеда мы пешком прошлись по центральной части города, посмотрели и пофотографировались у "Золотых ворот", опять покрутили барабаны и отправились в калмыцкие юрты на небольшую интерактивную програму. Здесь нам рассказали историю калмыцкого народа, спели и сыграли на национальных инструментах, угостили баурсаками  и снова соленым чаем с молоком, который оказался гораздо вкуснее ресторанного! Жаль, что свободного времени практически не было, но, кто хотел, смогли сфотографироваться в национальных костюмах и прикупить чай и различные сувениры. 

Фонтан "Три лотоса"

IMG_20210719_150216.jpg

IMG_20210719_151415.jpg

IMG_20210719_151609.jpg

Нам готовят чай в юрте

IMG_20210719_163204.jpg

Один из сотрудников рассказывает о чае

 IMG_20210719_163643.jpg

 

По завершении мероприятия мы снова сели в автобус и отправились в Астрахань. Жаль, что в Элисте нельзя было задержаться подольше. Я бы с удовольствием провела больше времени в юртах, разгадывая головоломки и изучая быт калмыков, но впереди был еще один длительный переезд. В Астрахань мы приехали уже около 22 часов, заселились в отель и отправились спать.

 

Изменено пользователем Лена сентябрина
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Немного отвлеклась от написания отчета, но вновь вернулась.

Итак, седьмой день тура посвящен знакомству с Астраханью. Мы отдохнули после длительного переезда накануне и  выехали на обзорную экскурсию бодрыми и готовыми к новым впечатлениям. В автобусе нас встретила местный гид Инна, которая и показала нам этот старинный город. На улице стояла уже привычная нам жара, поэтому мы опять собирали на своем пути все возможные теньки, а еще по  совету Инны попробовали потрясающе вкусный  квас, который самолично  делает настоятель Владимирского собора.Очень рекомендую попробовать его будущим туристам!

В этот день мы познакомились с основными достопримечательностями города: лебединым озером и небольшой площадью рядом с ней, Владимирским собором (храмом с очень сложной историей, который внешне  очень похож на Никольский Морской собор в Кронштадте), Астраханским кремлем, набережной Волги, пообедали в атмосферном ресторане "Щука",часть группы посетила краеведческий музей и  выставку "Золото Сарматов" (все кто ходил, остались очень довольны), еще побывали на пивоварне ресторана "Поплавок" и оценили производимое на ней пиво, закусив дарами Волги во время небольшого круиза. В отель мы отправились на автобусе и вернулись в районе 18 часов. Многие после круиза по Волге, решили прогуляться по набережной и в отель добирались своим ходом и в разное время.

Астраханская Аллея славы начинается аркой

IMG_5474.JPG

IMG_20210720_102227.jpg

Владимирский собор. Именно рядом с ним мы и попробовали супервкусный квас!

IMG_20210720_104858.jpg

Затем этот же квас можно найти в кремле и рядом с ним

IMG_20210720_120218.jpg

IMG_20210720_122757.jpg

IMG_20210720_124739.jpg

Обед в ресторане. Салат с килькой. 

IMG_20210720_130621.jpg

Здесь же можно купить и главный Астраханский деликатес с оформлением необходимых бумаг для провоза

IMG_20210720_133930.jpg

На пивоварне ресторанчика

IMG_20210720_161143.jpg

Дары Волги к пиву

IMG_20210720_163402.jpg

IMG_20210720_163817.jpg

Очень понравилась килька в кляре. Не ожидала!Очень рекомендую попробовать. 

 

Изменено пользователем Лена сентябрина
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.
Примечание: Ваш пост будет проверен модератором, прежде чем станет видимым.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Вставить как обычный текст

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

Загрузка...
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...