Перейти к содержанию
Форум Туртранс-Вояж

Как с чистого листа или Рождественский тур с Олегом Пирязевым


Рекомендуемые сообщения

18 минут назад, Вазина Елена сказал:

Там местные жители устроили стихийную горку для катания на ватрушках, вспомнилось детство, особенно, как карабкались после спуска обратно в горку и вот ты уже почти на вершине, но ноги предательски скользят вниз.

Ну это не совсем стихийная горка)) это древний Козлов вал,но как и с валов в Суздале кататься разрешают(была,правда,один год попытка сделать вход на валы в Суздале платными по инициативе админинистрации,но решение было отменено прокуратурой,во Владимире же на зимние забавы не покушаются).

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Ответов 81
  • Создана
  • Последний ответ

Топ авторов темы

Топ авторов темы

14 часов назад, Светлана г.Ковров сказал:

Ну это не совсем стихийная горка)) это древний Козлов вал,но как и с валов в Суздале кататься разрешают(была,правда,один год попытка сделать вход на валы в Суздале платными по инициативе админинистрации,но решение было отменено прокуратурой,во Владимире же на зимние забавы не покушаются).

Спорить не буду, но как я понимаю стихийной является любая горка, которая специально не оборудована и не имеет защиты. Просто при нас дети вылетали на своих ватрушках почти на дорогу, врезались в ограждения и кусты, сувенирные домики с их тыльной стороны, а это травмоопасно. Я сама живу на валах ( Симоновский вал, рядом Крутицкий вал) и всё детство мы катались на горках, используя рельеф местности. А то что с горы могли выкатиться на проезжую часть или попасть под товарный поезд (у нас прям под горой проходила когда-то одноколейка от заводов "ЗИЛ" и "Динамо"), мы не думали))) Более того, у мальчишек было поводом для особой гордости пролететь с горы перед самым носом поезда, дураки же были!

Изменено пользователем Вазина Елена
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

16 часов назад, Вязьмичка сказал:

И как "вкусно" ты написала,что захотелось поехать,надо посмотреть, а летом есть поездки туда?

Летом немного другой вариант этого тура, RZK Bus "Гордость Руси + Золотое кольцо".

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

3 часа назад, Вазина Елена сказал:

Спорить не буду, но как я понимаю стихийной является любая горка, которая специально не оборудована и не имеет защиты. Просто при нас дети вылетали на своих ватрушках почти на дорогу, врезались в ограждения и кусты, сувенирные домики с их тыльной стороны, а это травмоопасно. Я сама живу на валах ( Симоновский вал, рядом Крутицкий вал) и всё детство мы катались на горках, используя рельеф местности. А то что с горы могли выкатиться на проезжую часть или попасть под товарный поезд (у нас прям под горой проходила когда-то одноколейка от заводов "ЗИЛ" и "Динамо"), мы не думали))) Более того, у мальчишек было поводом для особой гордости пролететь с горы перед самым носом поезда, дураки же были!

Вы правы.Эти катания не всегда безопасны.Я писала только для того,чтобы назвать эту"горку"правильно.

К сожалению,ушло в прошлое комфортное катание.У нас раньше в зимнее время в городе ставили деревянные горки на площадях.И родители во дворах своими силами всегда оборудовали снеговую гору,заливали ее,чистили.Я на такой все дошкольное детство провела.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

В Москву добирались по пробкам. На этой трассе без них не бывает, проверено) Среди нас были туристы, которые могли опоздать на самолет. Олег предложил им выйти раньше, чтобы не въезжать в город, а уехать сразу в аэропорт на такси по МКАДу или ЦКАДу. Они так и поступили, на заправке после Ногинска группа товарищей пересела на такси, думаю, что они точно успели на самолет, а мы посетили туалеты, выпили чай и продолжили свой путь в столицу. В принципе  почти уложились по времени прибытия, в 21.10 уже были у метро на месте финиша. Все тепло  попрощались с Олегом, кто-то пошел в метро, а мы и некоторые другие туристы сели в такси. Так закончился наш замечательный рождественский тур. Всего 6 дней вместили в себя столько дорог, столько городов, столько событий! Спасибо ТТВ и лично Олегу Пирязеву за такой интересный, познавательный, вкусный, многогранный, но при этом неутомительный переездами тур! И отдельное спасибо за хорошие отели и  автобус)))

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

ПОСЛЕСЛОВИЕ...)))

На такси домой я приехала не одна, а с Ирой. Когда в автобусе все начали паниковать по поводу "любой ценой успеть на самолет", она радостно выдыхала, что в этот раз её это не касается, поезд до Орла будет лишь завтра днем. Дома мы сварили глинтвейн из красного сухого испанского Дона Симона, открыли банку красной икры, которую щедро намазывали на Муромский калач - идеальное сочетание! А что еще нужно уставшему путнику?))) Утром дали себе поспать чуть дольше, чем в туре, спокойно позавтракали и чтобы не мешать моим домочадцам  пошли гулять. Ира в Москве последнее время была только проездом и тут я решила ей показать, всё, что успеем до ее поезда. Конечно же не могла не показать ей наше Крутицкое подворье, которое находится в 10 минутах ходьбы от моего дома. Ира зашла в церковь, а я походила вокруг, там еще идет очередная реставрация, но место знаковое и сильно историческое. На улице было слышно, как красиво поют певчие, особенно выделялся мощный бас.

P_20220109_105136.jpg

P_20220109_105728.jpg 

P_20220109_105819.jpg

P_20220109_105825.jpg

P_20220109_110130.jpg

Затем мы дошли до метро Пролетарская, показала Ире Новоспасский монастырь, потом быстро доехали до Кузнецкого моста. 9 января в Москве был последний день ярмарок и мы успели прогуляться по ним. Сначала пошли к ЦУМу, там на площади перед магазином стояли ёлки разных стран - Австрия, Испания, Португалия, Германия, Франция - совершили маленькое путешествие по Европе))) Ради интереса зашли в ЦУМ, чисто посмотреть... цены там заоблачные  даже в дни распродаж. 

P_20220109_114448.jpg

P_20220109_114358.jpg

P_20220109_114438.jpg

P_20220109_114507.jpg

P_20220109_114604.jpg

Далее прошли по Большой Дмитровке до Столешникова переулка, по пути посмотрели на памятник М. Плисецкой.

P_20220109_115909.jpg

P_20220109_120241.jpg

От Столешникова пару шагов до ярмарки на Тверской площади. Вспомнили детство - покатались на каруселях и "оседлали" лошадок. Приценились в сувенирных лавках, почти везде в последний день ярмарок были скидки.

P_20220109_120701.jpg

 

P_20220109_121058.jpg

P_20220109_122028.jpg

Впереди уже маячила Красная площадь, но на Тверской улице мы зашли погреться в кофейню, вроде бы не так холодно было в Москве, но какой-то промозглый ветер сопровождал всю дорогу. В центре оказалось много народа, видимо последний день каникул заставил всех прозаседавшихся наконец выйти из теплых домов. Мы зашли в ГУМ, там в отличие от ЦУМа всегда есть на что посмотреть кроме товаров))) Большая елка вместо фонтана и много других елок поменьше кругом, очень празднично и возвращает в далекое детство. Правда на фирменное мороженое мы не решились, холодно)

P_20220109_130845.jpg

P_20220109_131409.jpg

P_20220109_131630.jpg

P_20220109_131642.jpg

Потом немного прошлись по Никольской и нырнули в подворотню к метро Театральная.

P_20220109_132355.jpg

Обратно я решила ехать по зеленой ветке, чтобы показать Ире еще пару достопримечательностей своего района. От Автозаводской пошли пешком мимо Симонова монастыря.

P_20220109_135647.jpg

Прямо за ним показала ей памятник конструктивизма  - бывший Дворец культуры, а ныне культурный центр "ЗИЛ" и стадион "Торпедо" с памятником Э. Стрельцову. Правда стадион сейчас реконструируют, как и всю нашу Крутицкую набережную. Скоро будет совсем красота!!! Затем издалека показала еще один интересный жилой дом на Велозаводской улице, тоже памятник конструктивизма. Во дворе этого дома снимали клип "Лето - это маленькая жизнь". В главной роли, понятно, Олег Митяев, а с ним в паре в роли участкового мой классный руководитель композитор, аранжировщик, бард и продюсер (мультсериалы для детей, проект "Песни нашего века", концерты памяти В.Высоцкого "Своя колея" и др.) Константин Тарасов. И так Константину Борисовичу запал этот двор и дом в душу, что он переехал туда жить (хотя жил всегда совсем рядом на набережной), а заодно помог с реставрацией памятника во дворе.

"Посмотри в каком красивом доме ты живёшь..." - так начинается песня)))

дом.jpeg

Как часто мы восторгаемся  в турах разными церквями, монастырями, необычными домами, а к своим родным историческим объектам так привыкли, что уже и не замечаем! А ведь 2 января я была сильно удивлена, когда за окном услышала голос доносившийся из рупора гида "Уважаемые туристы, идем этим двором до Восточной улицы!". Что??? Экскурсия прямо под окнами?

..успела снять только хвост туротряда)))

туристы за окном.jpg

 

Я догадалась, что идут они (а было их человек сорок, это 2 января-то в 12 утра!) со стороны Новоспасского монастыря и Крутицкого подворья в сторону стадиона, ДК "ЗИЛ", Симонова монастыря и захоронения героев куликовской битвы Аслябия и Пересвета (я когда-то описывала на форуме этот маршрут немного в другом порядке). 

Дома мы успели пообедать и вызвали такси до Курского вокзала. На этом наш тур завершился окончательно. А новые туры, мы очень надеемся, нас еще ждут впереди!)))

Изменено пользователем Вазина Елена
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.
Примечание: Ваш пост будет проверен модератором, прежде чем станет видимым.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Вставить как обычный текст

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

Загрузка...
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...