Перейти к содержанию
Форум Туртранс-Вояж

Красная Поляна


Рекомендуемые сообщения

Поляна 2200 - одна из главных высот круглогодичного горного курорта Красная Поляна. Высота расположена в предгорье Главного Кавказского хребта, на пике северного отрога хребта Аибга, на отметке 2200 метров над уровнем моря и является одной из самых популярных точек курорта, как в зимний, так и в летний периоды.

На Вершине - панорамная смотровая площадка и обзорные точки, высокогорный ресторан «Высота» с панорамной террасой, открытая зона фаст-фуда, горнолыжные трассы, инструкторская служба, кресельный и гондольный подъемники, туалеты, медпункт и некоторые развлечения. Летом доступны пешие маршруты по горным тропам, возможны полеты на параплане, можно отдохнуть в беседках для отдыха.

На Поляне 2200 находится главная смотровая площадка курорта Красная Поляна - панорамная площадка 360°, которая дарует прекрасные панорамные 360-градусные виды на Кавказские горы, посёлок Красная Поляна и село Эсто-Садок, долину реки Мзымта, горную долину Цирк-2, хребты Аибги и горные вершины республик Адыгея и Абхазия. В ясную погоду можно увидеть море, а также встретить закат. Мне же открылись такие виды, не лучшие, но облака – это тоже здорово!

DSC_0216.JPG

DSC_0219.JPG

DSC_0220.JPG

DSC_0221.JPG

DSC_0223.JPG

DSC_0224.JPG

DSC_0229.JPG

DSC_0232.JPG

DSC_0233.JPG

DSC_0235.JPG

DSC_0238.JPG

DSC_0245.JPG

DSC_0247.JPG

DSC_0249.JPG

DSC_0255.JPG

DSC_0260.JPG

На вершине находится самый высокогорный парк аттракционов, в который входят:

- мегакачели или горные панорамные качели - высокогорные качели, расположенные на краю отвесной скалы хребта Аибга - на краю панорамной смотровой площадки. Качели имеют высоту 7 метров. Это всесезонный аттракцион над облаками. Полеты на качелях длятся 3 минуты. Раскачавшись на горных качелях, вы будете «парить» над живописной горной долиной и обрывом на высоте более 100 метров и не только испытаете чувство невесомости, но и сможете насладиться открывающейся панорамой Кавказских гор. Качели платные. Билеты можно приобрести в кассе, расположенной здесь же - на панорамной площадке.

DSC_0237.JPG

- подвесной мост над пропастью - подвесной высокогорный мост, пролегающий возле края живописного ущелья, от верхней станции канатной дроги К-3 до ресторана «Высота». Протяженность моста составляет 100 метров. Прогулка по мосту осуществляется в шлеме и со страховкой. Развлечение платное. Билеты можно приобрести в кассе на месте.

DSC_0218.JPG

- мегазиплайн - динамичный аттракцион, пролегающий от одной горной вершины хребта Аибга до другой - над горной долиной, со скоростью 80 км/час. Мегазиплайн на курорте Красная Поляна является самым высоким зиплайном в России. Он проходит на высоте более +2200 метров над уровнем моря. Возможны как одиночный, так и парный полёты. На Поляне 2200, рядом с панорамной площадкой, находится финиш аттракциона мегазиплайн Gorky Fly. Старт мегазиплайна расположен рядом с верхней станцией канатной дороги «Чёрная Пирамида» (К-5) на высоте 2360 метров от уровня моря. 

Видела я смельчаков на мегазиплайне, когда поднималась к Черной Пирамиде в Цирке-2. На такие экстремальные развлечения я не подпишусь, это не мое.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Ответов 139
  • Создана
  • Последний ответ

Топ авторов темы

Топ авторов темы

Маршрут «Альпийские луга»

Время: два-три часа.
Расстояние: четыре километра.
Лучшее время для прогулок: с июля по сентябрь.
Старт маршрута: от верхней станции канатной дороги К-3 (высота 2200 метров) по указателям на «Альпийские луга».

Живописный экологический маршрут на высоте 1900−2200 метров. На тропе есть непростые участки, но она вполне проходима даже для маленьких детей. На сочинских альпийских лугах растут редкие краснокнижные растения и пасутся горные серны. Обязательно сходите посмотреть на ацангуары, древние каменные постройки.

На карте Красной поляны это маршрут отмечен красным цветом, т.е. сложный. Я бы не отнесла его к сложным, скорее средней сложности. На него конечно надо идти в подходящей обуви, не в шлепках и сандалиях. Я еще и треккинговые палки с собой брала. Вначале вы спускаетесь вниз в ЦИРК-1, а потом поднимаетесь на вершину. Дорожка хорошо видна, заблудиться сложно. Даже при облачности видно подъемник на вершину 2200. На тропе ступеньки, в сложных местах перила. Внизу есть беседка, где можно отдохнуть, перекусить. В конце маршрута – обзорная площадка. Мне с нее вид не открылся, все было в облаках. Долго я не там пробыть не смогла, очень ветрено. Но сам путь по красивым лугам мне очень понравился!

DSC_0270.JPG

DSC_0287.JPG

IMG_4458.JPG

IMG_4469.JPG

IMG_4476.JPG

IMG_4478.JPG

DSC_0429.JPG

DSC_0323.JPG

Вначале тропы целые заросли рододендронов! В июле 2021 года в отзыве Наташи (natusik) «Цветущий Архыз» я узнала об этом чуде гор и теперь мечтаю увидеть цветущие рододендроны. Я застала их в августе конечно же без цветов. На маршруте я встретила местную жительницу, и она поведала, что здесь они цветут в конце июня-начале августа, снег сходит в Цирках позже, чем на соседних курортах. В Роза Хутор рододендроны цветут позже. Лида нам уже и показала их. Была у меня призрачная надежды увидеть цветущие рододендроны в этом году, мы были в горах 18-22 июля. Вдруг еще какие-нибудь луга не отцвели. Но из-за погоды мы сюда не попали. Надо планировать следующий приезд на июнь.

IMG_4683.JPG

DSC_0417.JPG

DSC_0420.JPG

IMG_4480.JPG

IMG_4682.JPG

IMG_4675.JPG

Узнала я еще и про опасный борщевик. Держалась от него подальше. Хотя меня еще в детстве бабушка научила ничего не трогать в лесу. Это может быть опасно. Поэтому я предпочитаю одевать в горы, лес брюки и майку/рубашку/кофту с длинным рукавом даже несмотря на жаркую погоду. В высокой траве можно поцарапать кожу, получить ожог хотя бы от банальной крапивы. А здесь опасный борщевик! В густые заросли я не лезла, шла строго по тропе (так и положено в Кавказском заповеднике).

DSC_0265.JPG

DSC_0318.JPG

IMG_4532.JPG

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Альпийские луга очаровывают сразу! Горные вершины, облака, цветы... Хотелось снимать на каждом повороте, но идти по горной тропе с тяжелым фотоаппаратом (с объективом 18-140 мм мой фотик весит 1,3 кг) не легко. Поэтому я его держала в рюкзаке и доставала на остановках. Вначале остановок я делала много, потом реже. А вот на сотовый снимать в дороге проще) 

DSC_0262.JPG

DSC_0264.JPG

DSC_0268.JPG

DSC_0276.JPG

DSC_0284.JPG

DSC_0293.JPG

DSC_0294.JPG

DSC_0300.JPG

DSC_0307.JPG

DSC_0309.JPG

DSC_0316.JPG

DSC_0328.JPG

DSC_0329.JPG

DSC_0332.JPG

DSC_0334.JPG

DSC_0337.JPG

DSC_0339.JPG

DSC_0342.JPG

DSC_0349.JPG

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Пока я шла по тропе погода менялась несколько раз - то полная облачность, то вдруг облако убежит и открываются такие завораживающие виды!!! 

DSC_0354.JPG

DSC_0369.JPG

DSC_0371.JPG

DSC_0378.JPG

DSC_0391.JPG

DSC_0393.JPG

DSC_0414.JPG

DSC_0421.JPG

DSC_0423.JPG

DSC_0428.JPG

DSC_0430.JPG

А сколько здесь цветов!

IMG_4492.JPG

IMG_4538.JPG

IMG_4560.JPG

IMG_4591.JPG

IMG_4658.JPG

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А это фото с айфона. Часто были случаи, что пока я доставала фотик с рюкзака погода менялась. На сотовый сняла при солнечной погоде, а на фотик уже облака набежали. 

IMG_4496.JPG

IMG_4513.JPG

IMG_4520.JPG

IMG_4525.JPG

IMG_4526.JPG

IMG_4529.JPG

IMG_4531.JPG

IMG_4536.JPG

IMG_4543.JPG

IMG_4558.JPG

IMG_4571.JPG

IMG_4587.JPG

IMG_4595.JPG

IMG_4601.JPG

IMG_4623.JPG

IMG_4630.JPG

IMG_4649.JPG

IMG_4684.JPG

IMG_4701.JPG

IMG_4704.JPG

Если вы не уверены, что сможете пройти весь маршрут. Во второй части довольно тяжелый подъем к смотровой площадке, все равно пройдите хотя бы первую часть маршрута, до беседки. Разачарованы видами не будете! даже при облачности!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Маршрут «Цирки Горки Города и хребет Аибга»

Время: целый день.
Расстояние: пять-десять километров.
Лучшее время для прогулок: с июля по сентябрь.
Старт маршрута: верхняя станция телекабины К-3.

За один летний день можно посетить самые впечатляющие места курорта Горки Город. Сначала прогуляйтесь по тропе «Альпийские луга». Затем спускайтесь на «креселке» в зону «Цирк-2», любуясь потрясающими видами. От подъёмника — рукой подать до водопада Медвежьего. А следующая «креселка» доставит вас на гору Чёрная Пирамида: залезть на вершину 2375 метров смогут только самые опытные и отчаянные. Но даже без этого экстрима всего за несколько часов вы побываете в южном лесу, на альпийских лугах и в окружении отвесных скал, увидите головокружительные панорамы Кавказского хребта и горных массивов Ачишхо, Псеашхо и Аишхо, а в хорошую погоду — Абхазию и Чёрное море. Самая высокая точка этого маршрута — 2462 метра.

Альпийские луга я уже посетила, отправляюсь дальше в Цирк-2. После лугов проще идти в Цирк-2 пешком, чем подниматься в горку до подъемника. Погода стала портиться, немного моросил дождик, облака полностью окутывали тебя, видимость нулевая, но это продолжалось недолго. Облака быстро убегали и поляна открывалась. 

IMG_4707.JPG

IMG_4708.JPG

DSC_0440.JPG

DSC_0444.JPG

DSC_0454.JPG

DSC_0451.JPG

DSC_0465.JPG

IMG_4722.JPG

IMG_4724.JPG

IMG_4733.JPG

IMG_4736.JPG

После спуска в Цирк-2 я сразу же села по подъемник к Черной пирамиде.

IMG_4743.JPG

IMG_4749.JPG

IMG_4757.JPG

IMG_4759.JPG

DSC_0467.JPG

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Вершина Чёрная Пирамида всегда отчётливо выделяется цветом и формой от других вершин горы Аибга, так как сложена вулканическими породами, а остальной массив – осадочными. Черная Пирамида является самой высокой точкой Курорта Красная Поляна – её высота 2375 м. 

Гора издалека по своей форме напоминает треугольную пирамиду, отсюда и ее название. А «черной» она названа по причине темного цвета обрывистого скального участка на северном склоне. С остроконечной вершины горы открывается вид на долину реки Мзытма, где расположены нижняя станция канатной дороги Роза Хутор, село Эсто-Садок, а также поселок Красная Поляна и другие объекты.

К подножию Чёрной Пирамиды через долину Цирк-2 проложена экотропа. Она проходит параллельно кресельной канатной дороге «Чёрная Пирамида» через живописные горные луга. Тропа поднимается вверх с набором высоты 250 м по довольно крутому склону. Но путешествие стоит потраченных усилий. Не только соседство цветущих лугов и снежников добавляет магии нашим горам, но и возможность увидеть горных козочек - серн. Они свободно гуляют по снегу и сочной зелени в долине. Желающие покорить высоту 2375 м могут продолжить восхождение на Чёрную Пирамиду по оборудованной альпинистской тропе виа феррата, доступной для гостей возрастом от 10 лет. На вершине установлен почтовый ящик откуда можно отправить открытку!

Я поднималась на Черную Пирамиду на подъемниках, чтобы все успеть за день. Но если не планировать в один день еще водопад Поликаря, то вполне можно успеть отправиться в пеший трек. На вершине я пробыла не долго, идти особо и некуда, в Цирк-3 рекомендуют идти с гидом, маршруты туда сложные. К тому же еще здесь был сильный ветер, а на мне лишь ветровка, а надо было взять мембранную куртку. Так что я погуляла 10-15 мин., и отправилась вниз. Покорять саму вершину Черная пирамида я и не планировала, я не альпинист)

DSC_0476.JPG

DSC_0478.JPG

DSC_0503.JPG

IMG_4761.JPG

IMG_4775.JPG

IMG_4778.JPG

IMG_4782.JPG

IMG_4785.JPG

IMG_4794.JPG

DSC_0512.JPG

DSC_0537.JPG

DSC_0540.JPG

IMG_4796.JPG

IMG_4798.JPG

IMG_4803.JPG

IMG_4813.JPG

DSC_0510.JPG

IMG_4815.JPG

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Маршрут «К водопаду Медвежий»

Время: 30−60 минут.
Расстояние: 500 метров.
Набор высоты: десять метров.
Лучшее время для прогулок: июль и август.
Старт маршрута: от верхней станции канатной дороги К-3 спуститься на «креселке» К-4 в зону «Цирк-2».

Этот впечатляющий водопад проявляется на высоте 1970−2050 метров лишь в самые жаркие месяцы, когда тают снежники. Дойти до него от подъёмника не составляет труда. Не поленитесь спуститься к его нижней чаше.

DSC_0548.JPG

DSC_0551.JPG

DSC_0557.JPG

DSC_0558.JPG

DSC_0559.JPG

DSC_0563.JPG

DSC_0564.JPG

DSC_0566.JPG

DSC_0574.JPG

IMG_4830.JPG

IMG_4831.JPG

IMG_4832.JPG

IMG_4838.JPG

IMG_4842.JPG

DSC_0636.JPG

Часовня святых Веры, Надежды, Любови и матери их Софии:

DSC_0634.JPG

Изменено пользователем Кудрик
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Из-за обилия снега под влиянием сложных форм рельефа на горе Аибга сформировалось множество ручьёв с водопадами в верхнем и среднем течениях. К водопаду Медвежий в верховьях ручья Тобиаса проложена экологическая тропа, доступная для посетителей со средним уровнем физической подготовки.

Водопад расположен в горной долине Цирк-2 горы Аибга на высоте 1970 м Он относится к типу наклонных, так как крутизна склона, где располагается водопад составляет 50°. В окрестностях Красной Поляны есть множество топонимов, связанных с медведями, так как они являются постоянными обитателями этих мест. 

Водопад набирает наибольшую мощь во время обильного таяния снегов в мае-июне. К концу лета поток становится заметно слабее.

Радиальная тропа начинается от нижней станции кресельной канатной дороги «Аибга» к часовне святых Веры, Надежды, Любови и матери их Софии, затем спускается вниз по горнолыжной трассе до подножия водопада. Тропа проходит по альпийским лугам и субальпийскому криволесью. 

Водопад в августе не обильный, а вот сама дорога к нему мне понравилась. Много цветов и виды на горы впечатляют со всех ракурсов!

IMG_4845.JPG

IMG_4847.JPG

IMG_4850.JPG

IMG_4864.JPG

IMG_4867.JPG

IMG_4869.JPG

IMG_4874.JPG

IMG_4884.JPG

DSC_0581.JPG

DSC_0615.JPG

DSC_0605.JPG

DSC_0607.JPG

DSC_0616.JPG

DSC_0582.JPG

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

На прогулку к водопаду Медвежий к меня ушло 45 мин. Погода опять менялась несколько раз, но дождя и сильной облачности уже не было.

DSC_0613.JPG

DSC_0629.JPG

DSC_0619.JPG

DSC_0627.JPG

DSC_0633.JPG

IMG_4887.JPG

IMG_4893.JPG

IMG_4894.JPG

IMG_4897.JPG

IMG_4901.JPG

IMG_4906.JPG

IMG_4908.JPG

IMG_4826.JPG

IMG_4828.JPG

IMG_4827.JPG

DSC_0547.JPG

К обеду народу прибавилось. Пришлось постоять немного в очереди на подъемник. С открытого подъемника я сразу же отправилась вниз на маршрут водопад Поликаря, на вершине снова все в облаках. Таких больших очередей как на Роза Хутор здесь нет.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Маршрут «К водопаду Поликаря» (Восточный сектор)

Время: 30−60 минут.
Расстояние: 800 метров.
Лучшее время для прогулок: с мая по ноябрь.
Старт маршрута: верхняя станция кресельной канатной дороги К-13 (высота 1370 метров).

Это самый впечатляющий водопад во всём Большом Сочи. Его высота достигает 70 метров. Увидеть эту красоту может каждый желающий, ведь длина экомаршрута от канатной дороги не превышает 800 метров. Водопад находится на склоне хребта Аибга в зоне альпийских лугов на высоте 1450 метров.

Водопад Поликаря (так же известен как «Штаны») – один из самых высоких и живописных водопадов в Сочи, высотой около 70 метров. При этом он находится в относительно легкой доступности для туристов. В июне 2016 г. этот экскурсионный маршрут стал доступен массовому туристу. Благодаря запуску канатных дорог курорта в «Восточном секторе», маршрут до финишной точки стал максимально легким. Путь до водопада теперь занимает не более 30 минут.

Маршрут стартует с высоты 960 метров. Вначале вы спускаетесь в гондольной кабинке (закрытой) дороги «К-10», затем в кресельных (закрытых) — «К-12» (спуск) и «К-13» (подъем) и добираются до отправной точки пешего маршрута к водопаду. Однако, для гостей, которые любят долгие пешие маршруты, всегда есть возможность прогуляться до водопада с отметки 960 метров над уровнем моря (путь занимает около 2-х часов в одну сторону).

Дорога на канатных дорогах - это тоже экскурсия! Какие красивые виды открываются с канатки!!! и не беда если немного моросит дождик!

IMG_4916.JPG

IMG_4917.JPG

IMG_4921.JPG

IMG_4928.JPG

IMG_4934.JPG

IMG_4938.JPG

IMG_4942.JPG

IMG_4948.JPG

IMG_4950.JPG

IMG_4951.JPG

IMG_4954.JPG

IMG_4956.JPG

DSC_0641.JPG

DSC_0644.JPG

DSC_0647.JPG

IMG_4959.JPG

IMG_4961.JPG

На обратной дороге я попала в сильный дождь, надо было сразу же одеть дождевик, еще перед первым открытым подъемником. Я же этого не сделала, о чем впоследствии пожалела. Хорошо хоть моя одежда была с пропиткой от дождя. На втором подъемнике я уже поднималась в дождевике, а пока ехала в последнем закрытом, почти высохла. Моя трекинговая одежда прошла тест успешно!

А еще я сделала такую ошибку - не имела в легкой доступности расписание работы подъемников. Точное время не помнила и все боялась опоздать. Тогда бы пришлось подниматься в дождь пешком. Расписание я сняла на фотик у кассы, когда покупала билет. В кассе информационный листок не выдали, и свою шпаргалку я куда-то засунула и все никак не могла найти на ходу. В общем советую не повторять моих ошибок и перед маршрутом на водопад Поликаря найти фото или свою шпаргалку на листке с временем закрытия подъемников.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Непосвященные люди распространяют слухи о том, что водопад носит имя некого гидролога по фамилии Поликарь. На самом деле, «поликаря» — греческое слово, в переводе означающее «богатырь». Очевидно, что такое могучее название он получил благодаря своим масштабам.

Однако два ровных бурных потока получили и другое, неофициальное название «Штаны». Оно связано с визуальными ассоциациями: Поликаря действительно напоминает две длинные ровные ноги, облаченные в белые штаны. Особенно это видно издалека.

Водопад имеет несколько каскадов, что делает спуск воды по нему еще более живописным. Он расположен в зоне субальпийских лугов на головокружительной высоте — между 1450 и 1600 м над уровнем моря. Даже в жаркий июнь здесь можно встретить снег и ледники. Зимой водопад Поликаря замерзает.

Сам водоем питается в основном тающими снегами горного хребта Аибга. В остальное время его наполняют выпадающие там осадки. По этой причине наблюдать за водопадом во всей красе возможно только в мае—июне, далее он идёт на убыль. Но и у этого есть преимущество — только в убывающем водопаде, в июле и августе, можно искупаться. Вода здесь чистейшая.

По дороге к водоему вам откроются виды на могущественные горы, встретятся различные редкие растения. Несмотря на то что туристическая тропа к объекту не зарастает, чудеса природы остаются нетронутыми и сохраняется сказочная атмосфера здешних лесов.

Местность поблизости давно стала большой любовью туристов, и потому пространство вокруг регулярно адаптируют для гостей. Так, возле самого водопада вы встретите множество лесенок и мостиков, по которым можно безопасно передвигаться и открывать для себя всё новые и новые виды на один и тот же водоём.

DSC_0648.JPG

DSC_0652.JPG

DSC_0653.JPG

DSC_0654.JPG

DSC_0655.JPG

DSC_0658.JPG

DSC_0661.JPG

DSC_0664.JPG

DSC_0670.JPG

DSC_0671.JPG

DSC_0675.JPG

DSC_0677.JPG

IMG_4966.JPG

Я так спешила, что почти не делала фото по дороге к водопаду, да и у самого водопада провела всего 15 минут. Водопад не произвел на меня ярких впечатлений. В августе - это тонкая струйка. Еще и погода подвела, туман, периодически шел мелкий дождик. Еще и усталость после ярких маршрутов на высоте 2200 м. Точно сюда надо идти в отдельный день и не в конце лета.

Почему я сюда не пошла в этом году, когда в июле было много дождей и водопад наверняка был более мощным? Видимо деньги пожалела) Да и в Абхазии нас ждали более мощные и высокие водопады. Сейчас думаю, что надо было дать этому водопаду еще один шанс и все же подняться к нему)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Прежде чем окончательно спустится вниз я еще немного погуляла по Поляне 960. Олимпийская деревня на Роза Хутор гораздо интереснее для прогулок. Или это дождь не дал мне получше узнать этот уровень Красной поляны.

DSC_0678.JPG

DSC_0681.JPG

DSC_0685.JPG

DSC_0686.JPG

DSC_0687.JPG

DSC_0688.JPG

DSC_0689.JPG

DSC_0690.JPG

DSC_0694.JPG

DSC_0696.JPG

DSC_0701.JPG

DSC_0706.JPG

DSC_0708.JPG

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Трекинг по хребту Аибга, Роза Хутор — Альпика — курорт Красная Поляна

 Вчера прочитала в соц.сетях, что появился Единый прогулочный билет «Три курорта». Стоимость — 2500 руб.  Билет включает в себя один подъем на канатных дорогах того курорта, в кассах которого вы его приобрели, и один спуск на канатных дорогах любого из трех курортов — в течение одного дня.  Купить единый билет можно день в день до 12:00 только в кассах трёх курортов! 

https://vk.com/wall-41684445_506568

Я читала отзыв о таком маршруте и с удовольствием в него бы сходила при наличии компании.

https://sochi-fornia.ru/treking-po-hrebtu-aibga/

Еще мне понравилась статья «Роза Хутор: как создавался шедевр посреди высоких гор и дикого леса» - https://dzen.ru/media/vostorg/roza-hutor-kak-sozdavalsia-shedevr-posredi-vysokih-gor-i-dikogo-lesa-6049d41e013fe76fa35e1e54

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

По  дороге к водопаду Поликаря встретили бурого кавказского медведя. Лучше в дебри не заходить.

  Много было желтых рододендронов.

P1330419.JPG

 

P1330421.JPG

 

Изменено пользователем ЛВБ
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Вылазки на море

С Красной Поляны без проблем можно выбраться к морю. Всего то 40 км до моря. Конечно, если вы хотите каждый день бывать на пляже, то вариант проживания в горах не для вас.

Так получилось, что оба года я делала по 2 вылазки к морю, один раз в Имеретинку, а второй – в Сочи. В апреле 2021 года мы с Жанной провели отпуск в Сочи, одну неделю жили в отеле в центре Сочи, на вторую перебрались в отель в Имеретинской низменности. Нам больше понравился район Сочи. А вот в Имеретинке был скучно.

Весной я побывала на ледовом шоу Этери Тутберидзе, увидела вживую, причем очень близко Алину Загитову, Евгению Медведеву, Камиллу Валиеву и еще много других прекрасных фигуристов. Анна Шербакова тогда была на мировом соревновании. Осталась в полном восторге!!!

И вот летом 2021 году в Сочи снова выступают фигуристы! Причем можно даже выбирать из двух шоу – Авербуха или Татьяны Навки. Я выбрала ледовый спектакль Авербуха «Анна Каренина».

Шоу идет в ледовом дворце «Айсберг» Олимпийского парка, т.е. мне надо ехать в Имеретинку (сейчас это Сириус). Начало в 19.00. Идти в горы на полдня смысла не было, поэтому я решила весь день посвятить морю. Утром уехала на автобусе, выбрала себе хороший пляж с лежаком и тендами, пообедала в шикарном ресторане с видом на море, насладилась морем и солнцем, до начала спектакля успела еще немного погуляла около Сочи-парка.

В 2022 году я снова отправилась на ледовое шоу Авербуха, в этот раз был мой любимый формат – «Чемпионы на льду»! Мне больше по душе, когда каждый фигурист или пара показывают свой мини-спектакль. Такие шоу приезжали и к нам в Уфу, последний смотрела накануне эпидемии – 23.02.2020! Нас еще не успели посадить на карантин) Здесь я уже не ездила к морю (впереди была неделя в Абхазии). Приехала только на шоу, добиралась на электричке Ласточка до Адлера, а потом на такси. До шоу было время еще погулять у Сочи-парка. Обратно все 2 раза добиралась на такси.

Начну с 2021 года. Имеретинка встретила меня солнечной и яркой погодой!

IMG_4981.JPG

IMG_4991.JPG

IMG_4995.JPG

IMG_5004.JPG

IMG_5005.JPG

IMG_5007.JPG 

Выбрала я самый крутой пляж отеля Radisson с белым насыпным песком. Аренда шезлонга на закрытой территории – 2,5 тыс.руб. Но я решила себя побаловать и не экономить. День выдался жарким и очень солнечным, а я не могла уйти с моря в самое активное время. Поэтому пляж с большим навесом и лежаком с матрасиком, был мне просто незаменим.

В этот день море сильно штормило и до 16.00 купаться не пускали. Но запах моря, ветер, волны, которые тебя окутывают, когда ты сидишь на берегу, это так здорово!!! Мне хватило и такого рая!!! Немного поплавать я все же смогла. Последние 1,5 часа провела в воде, плавая как заведенная.

IMG_5135.JPG

IMG_5021.JPG

IMG_5014.JPG

IMG_5018.JPG

IMG_5059.JPG

IMG_5093.JPG

IMG_5028.JPG

IMG_5130.JPG

IMG_5073.JPG

IMG_5129.JPG

Мне еще понравился пляж Сигма Сириус, его цены засняла:

IMG_4998.JPG

IMG_5101.JPG

IMG_5112.JPG

Изменено пользователем Кудрик
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

В Имеретинке я кушала дважды. После утомительной поездки на автобусе до пляжа зашла в бистро «Вместе» на завтрак. Заказала блинчик с грушей (60 руб.), капустный салат (80 руб.), купаты куриные (120 руб.), кофе заказывала отдельно в баре – 100-120 руб. (точную цену не помню, а чек не сохранился). Вполне съедобно.

IMG_5141.JPG

IMG_4996.JPG

А вот на обед я пошла в шикарный ресторан Mare d'Amore. Заказала паштет из мидий с хрустящими гренками (490 р.), креветки в пряном соусе (820 р.), любимый апероль спритц (600 р.), итого чек – 1910 р. Но это было очень вкусно!!! Не жалею о потраченных деньгах!!! Иногда можно себя и побаловать!

IMG_5075.JPG

IMG_5083.JPG

IMG_5085.JPG

IMG_5001.JPG

IMG_5088.JPG

И немного фото по дороге к дворцу Айсберг.

IMG_5064.JPG

IMG_5069.JPG

IMG_5138.JPG

IMG_5149.JPG

IMG_5163.JPG

IMG_5169.JPG

IMG_5170.JPG

IMG_5155.JPG

IMG_5172.JPG

IMG_5158.JPG

IMG_5162.JPG

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

В 2022 году на Красной Поляне весь день шел дождь, а вот Адлер и Сириус встретили меня солнечной погодой! Я мысленно гнала солнце к Жанне) Но оно не желало уходить в горы.

Таксист попался из абхазов, ехал домой и по дороге взял туристов. Высади немного в стороне от Сочи-парка. Меня и это место устроило ,все равно еще было 1,5 часа до шоу. Прогулялась по цветущей аллее! 

IMG_9346.JPG

IMG_9356.JPG

IMG_9348.JPG

IMG_9353.JPG

IMG_9357.JPG

IMG_9362.JPG

IMG_9363.JPG

IMG_9367.JPG

IMG_9372.JPG

IMG_9374.JPG

IMG_9378.JPG

IMG_9379.JPG

IMG_9380.JPG

IMG_9382.JPG

IMG_9385.JPG

IMG_9387.JPG

IMG_9388.JPG

IMG_9393.JPG

IMG_9404.JPG

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Кругом афиши! Совсем скоро я увижу шоу любимых фигуристов!!! 

IMG_9405.JPG

IMG_9360.JPG

На аттракционы в Сочи-парк меня не тянет, а вот погулять в округе я всегда за!

IMG_9395.JPG

IMG_9392.JPG

IMG_9397.JPG

IMG_9399.JPG

IMG_9401.JPG

IMG_9402.JPG

IMG_9406.JPG

IMG_9407.JPG

IMG_9409.JPG

IMG_9411.JPG

IMG_9413.JPG

IMG_9414.JPG

IMG_9415.JPG

IMG_9416.JPG

IMG_9417.JPG

IMG_9428.JPG

IMG_9429.JPG

Изменено пользователем Кудрик
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Нашла еще фото и сканы с планирования поездки. 

Уехала я на ласточке в 16:30, вышла к остановке "Ж/д вокзал Адлер (ул.Ленина), откуда планировала ехать на автобусе, но сразу же села в такси за 100 руб. В 17.30 уже вышла из такси в Имеретинке.

IMG_8973.PNG

IMG_8977.PNG

IMG_8974.PNG

IMG_9368.JPG

IMG_9369.JPG

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Илья Авербух представляет Шоу "Анна Каренина" в Сочи!

История, рассказанная волшебным языком пируэтов и фуэте. Ледовое шоу, которое нельзя пропустить

«Анна Каренина», какой вы её ещё не видели, - на коньках и в свете прожекторов. Илья Авербух представляет потрясающие ледовое шоу, где трагедия Льва Толстого, страсти и переживания героев воплощаются в танце, в движении, в вихре непередаваемых эмоций.

Роли героев исполнят уже известные зрителю по другим проектам Авербуха артисты ледовых спектаклей: Оксана Домнина в роли Анны Карениной исполняет на льду танго, фламенко и народные танцы. Олимпийская бронзовая чемпионка продемонстрировала себя не только прекрасной исполнительницей, но и достойной актрисой. Роль Каренина исполнил партнёр Оксаны по соревнованиям в танцах на льду Максим Шабалин. Пара неоднократно демонстрировала слаженный и яркий дуэт, который завоевал немало международных и мировых наград. Вронским стал известный российский фигурист Роман Костомаров, бывший партнёр Татьяны Навки.

Роль Кити досталась серебряной призёрке Олимпийских игр Евгении Медведевой, которая не только выступит у Авербуха, но и презентует собственное ледовое шоу, посвящённое героине аниме Сейлор Мун. Её партнёром по сюжету и на льду – Левиным – будет многократный призёр международных соревнований, фигурист Александр Энберт.

Кроме того, зрители увидят на ледовой арене одну из самых ярких звёзд российского фигурного катания Алексея Ягудина, выбравший небольшую, но значимую роль истопника – символа надвигающейся трагедии и рока, преследующего героев.

Классика необязательно бывает скучной – и школьникам, и взрослым будет интересно увидеть историю Толстого в столь удивительном оформлении, заставляющем и восхищаться, и сопереживать.

Продолжительность спектакля 2,5 часа с одним антрактам.

Шоу мне очень понравилось!!! Смотрела на одном дыхании!!! В антракт делилась впечатлениями с одной коллегой, такой же любительницей фигурного катания) Для нее и делала немного фото на сотовый. Фотоаппарат специально оставляла в номере, чтобы не отвлекаться)

DSC_0510.JPG

IMG_5184.JPG

IMG_E5347.JPG

IMG_5196.JPG

IMG_5209.JPG

IMG_5226.JPG

IMG_5241.JPG

IMG_5256.JPG

IMG_5262.JPG

IMG_5272.JPG

IMG_5294.JPG

IMG_5311.JPG

IMG_5342.JPG

IMG_5357.JPG

IMG_5367.JPG

IMG_5370.JPG

IMG_5397.JPG

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Илья Авербух представляет Шоу "Чемпионы" в Сочи!

С 8 июля 2022 г. по 7 августа 2022 г. в Ледовом дворце «Айсберг» в Олимпийском Парке (ФТ «Сириус»).

«В этом году мы представляем премьеру уникальной программы, в которой вы сможете увидеть любимых фигуристов с новыми захватывающими номерами. Мы постараемся, чтобы на два часа шоу зритель погрузился в невероятную атмосферу и вдохновился тем искусством, которое будут дарить выходящие на лед чемпионы. Мы удивим Вас лучшими выступлениями постоянных наших участников, а также номерами выдающихся действующих спортсменов, которые вернулись с Олимпийских игр», – отметил Илья Авербух.

На сверкающем льду появится звездный состав олимпийских чемпионов разных лет – Анна Щербакова, Марк Кондратюк, Алексей Ягудин, Татьяна Тотьмянина и Максим Маринин, Роман Костомаров и призеры Олимпийских Игр - Евгения Медведева, Евгения Тарасова и Владимир Морозов, Оксана Домнина и Максим Шабалин и многие другие.

Вот уже восьмой год Илья Авербух привозит свои шоу в солнечный Сочи на радость жителям и гостям южной столицы России. Именно здесь состоялись премьеры легендарных программ и спектаклей "Анна Каренина", "Кармен", "Ромео и Джульетта", "Огни большого города".

Ледовый дворец «Айсберг» стал настоящей мировой площадкой, которая дарит возможность встречи с чемпионами фигурного катания миллионам поклонников этого красивого вида спорта.

«Это особое наслаждение видеть своего зрителя, с которым мы вместе растем и развиваемся, удивлять его и радовать, - делится Илья Авербух. - Спасибо большое, дорогие зрители, что столько лет вы храните нам верность. Мы никогда не обманывали ваши ожидания, уверен, что не обманем и в этот раз. Мы с нетерпением ждем встречи с вами в Сочи».

Продолжительность шоу 2 часа 30 минут, с 1 антрактом.

IMG_E9542.JPG

IMG_9432.JPG

IMG_9433.JPG

IMG_9435.JPG

IMG_9436.JPG

IMG_9447.JPG

IMG_9449.JPG

IMG_9477.JPG

IMG_9481.JPG

IMG_9484.JPG

IMG_9493.JPG

IMG_9502.JPG

IMG_9506.JPG

IMG_9554.JPG

IMG_9561.JPG

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Это шоу тронуло меня намного больше, чем все предыдущие. Авербух умеет ставить отличные номера, подбирать музыку, свет. И сейчас мне очень понравилось сочетание опытных фигуристов прошлых лет, которых я уже видела неоднократно и очень люблю - Алексей Ягудин, Татьяна Тотьмянина, Максим Маринин, Роман Костомаров, Оксана Домнина, Максим Шабалин, Алексей Тихонов, Мария Петрова (в этот раз они еще и дочку взяли в шоу), Максим Ставиский, Албена Денкова, и молодых чемпионов, которые еще активно участвуют в спорте  – новоиспеченная олимпийская чемпионка Анна Щербакова (как я за нее порадовалась на Олимпиаде, хотя до слез было жаль Камиллу), Евгения Медведева, Евгения Тарасова, Владимир Морозов, Марк Кондратюк, Иван Букин, Александра Степанова.

Шоу вел как обычно Алексей Ягудин, когда он готовился и выступал его заменял Алексей Тихонов. Во второй части уже не было ведущих, а было просто театральное представление!!!

Меня особенно тронули выступления Анны Щербаковой (нежное и волшебное катание), Марка Кондратюка (как он зажигал, потрясающая энергия) и Алексей Ягудин (особенно номер под исполнение недавно ушедшего Александра Градского «Как молоды мы были»). Тронули до слез! Да и все остальные номера были прекрасны!

IMG_9585.JPG

IMG_9594.JPG

IMG_9596.JPG

IMG_9599.JPG

IMG_9602.JPG

IMG_9604.JPG

IMG_9608.JPG

IMG_9626.JPG

IMG_9633.JPG

IMG_9635.JPG

IMG_9642.JPG

IMG_9649.JPG

IMG_E9530.JPG

В антракте в коридорах я посмотрела на все афиши, на каждой был крупный план фигуриста или пары.

IMG_E9543.JPG

IMG_E9544.JPG

А еще вместе с нами шоу смотрел знаменитый артист Дмитрий Дюжев. Совсем рядом со мной.

IMG_9668.JPG

IMG_9670.JPG

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Я всегда на шоу покупаю программки. В этой программке каждый фигурист отвечал на вопрос о своих памятных победах.

image-19-09-22-12-27.jpeg

image-19-09-22-12-27-1.jpeg

image-19-09-22-12-27-5.jpeg

image-19-09-22-12-27-3.jpeg

image-19-09-22-12-27-2.jpeg

image-19-09-22-12-37.jpeg

image-19-09-22-12-27-6.jpeg

image-19-09-22-12-27-7.jpeg

image-19-09-22-12-27-8.jpeg

image-19-09-22-12-27-10.jpeg

image-19-09-22-12-27-11.jpeg

image-19-09-22-12-27-9.jpeg

image-19-09-22-12-27-12.jpeg

Изменено пользователем Кудрик
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Сочи

Олимпийские игры 2014 года превратили колоритный южный город Сочи в современный и весьма популярный среди туристов со всего света курорт европейского уровня. Сегодня живописные виллы и шикарные рестораны соседствуют со старыми тенистыми парками и постройками вековой давности. Исторические, современные и культурные достопримечательности Сочи стоят того, чтобы посетить самый красивый и известный курорт Черноморского побережья.

Есть в этом городе что-то неуловимое, магнит, который тянет меня на новую встречу в каждый приезд в эти края! Может быть все дело в сочетание теплого моря, красивых горных ландшафтов, богатой субтропической растительности и ухоженной городской инфраструктуры. А может в приятных воспоминаниях о первом знакомстве с городом…

В апреле 2021 года мы провели здесь чудесную неделю, много гуляли по центру и вот ради любимых уголков центрального Сочи ехали сюда с Красной Поляны.

Первая Ласточка идет с Роза Хутор в 10:11, прибывает на центральный вокзал Сочи в 11:34. Обратная последняя Ласточка – 18:05-19:19. Таким образом на прогулку по городу у вас есть 7,5 часов. Вполне достаточно для приятного и познавательного вояжа.

В летнюю жару, долгие прогулки утомительны, хочется больше времени потратить на пляж и парки, коих в Сочи несколько.

В прошлом году я немного погуляла по городу и большую часть времени провела на пляже. В этом году в море мы не купались, но и долго гулять по жаре было трудно, так что прятались в тенистых парках, сидели на скамеечках. После обеда на Сочи обрушился ливень, которому мы были очень раны. Сразу стало легче дышать!

Если вы впервые в Сочи, и погода позволяет устроить длительную прогулку по городу, могу предложить следующий маршрут на день.

От ж/д вокзала идем по пешеходной улице Навагинская до Морского вокзала, гуляем по самому красивому и знаковому месту Сочи и любуемся яхтами (можно и на морскую прогулку отправиться при желании).

Далее идем по Приморской набережной (нижний уровень), подбираем себе пляж в жаркую погоду или просто глазеем на сувенирные лавки/делаем покупки. Здесь же можно и пообедать, кафе и рестораны на любой вкус и кошелек. Мы любим «Мидийное место», где можно недорого отведать мидии с картофелем фри.

Идем через знаменитый отель Жемчужина. Если позволяет время и погода, то можно дойти до Ротонды и заглянуть в парк им.Фрунзе, где вы увидите Летний театр, красивый фонтан, монумент Журавли.

Возвращаемся обратно до отеля Жемчужина и поднимаемся к Театральной площади. Обойдем вокруг Зимнего театра, заглянем в симпатичные небольшие скверы Фитовантазия и сквер Венчагова.

Далее вернемся обратно до отеля и пойдем уже по верхней набережной, называемой Приморским парком. Здесь много пальм и других деревьев, много лавочек и отличный вид на море. Доходим до библиотеки им.Пушкина, откуда можно пройти еще немного дальше вдоль современных высотных отелей до монумента Пловец и дельфин. Отсюда открывается красивый вид на море, маяк и Приморский пляж. А еще здесь уютная аллейка среди сосен, где на лавочке так приятно отдохнуть от прогулок или жары. Это наше любимое место в Приморском парке. Можно спуститься по лестнице на нижнюю набережную. А можно продолжить прогулку по достопримечательностям Сочи.

Для этого вам надо вернуться к библиотеке Пушкина и по ул.Морской переулок дойти до площади Искусств. Главная доминанта площади – Художественный музей. А еще здесь много интересных скульптур, красивые цветники, пальмы, дом Прилуковых (симпатичны особнячок). Есть и памятник Ленину. И городской туалет, что так важно туристу.

Далее идем по ул.Орджоникидзе в сторону Мор.порта. По дороге вы встретите симпатичные особняки, каскадный фонтан перед Новым театром (где проходит КВН). И в конце ул. Орджоникидзе приведет вас к собору Архангела Михаила.

От собора спускаемся по лестнице истории Сочи к Мор.порту.

От Мор.порта предлагаю отправиться к парку Ривьера. Идем через зеленые скверы – Кооперативный сквер (отсюда открывается красивый вид на здание Морского вокзала и фонтан, есть симпатичная скульптура Морская прогулка, и конечно же множество пальм). По ул.Несербская (вдоль марины с яхтами) доходим до Комсомольского сквера и по лестнице поднимаемся на Ривьерский мост, переходи мост через реку Сочи. Все вы дошли до парка Ривьера. В этом парке симпатичная территория, красивый особняк Хлудова, есть дельфинарий, океанариум, колесо обозрение (с открытыми кабинками! Что сейчас редкость), много забавных скульптур. И за вход денег не берут в отличие от Дендрария. Советую включить это парк в свою прогулку по Сочи.

Рядом с парком современный пляж Ривьера. Его обновили в прошлом году. Меня заинтересовали красивые фоточки из соц.сетей. В этом году мы туда заглянули, нам понравилось.

Обратно до ж/д вокзала идем через Ривьерский мост, вниз не спускаемся, а движемся прямо по Курортному проспекту до Навагинской улице. По дороге можно заглянуть в продуктовый магазин. Если свернуть на ул.Воровского (около большого здания почты), то вы найдет Пятерочку. На Красной поляне Пятерочка далековато от центральных отелей, а другие лавочки слишком дорогие. Лучше отоварится перед электричкой в городе. Да и аптек в Сочи гораздо больше.

Вот такой мой обширный план на Сочи. Его всегда можно укоротить. Мы, например, не осилили весь этот маршрут в это жаркое и душное лето. Но все эти точки я видела собственными глазами и не раз. Не в жару маршрут вполне по силам за отведенное время в Сочи.

Все наши весенние прогулки по Сочи можно почитать в моем первом отзыве в этой ветке: https://forum.tourtrans.ru/topic/22795-aprel-v-sochi-tisy-magnolii-trekkingi-midii-i-geroicheskoe-spasenie-sobak/#comments

Карты из разным путеводителей:

image-10-06-21-01-31-3.jpeg

IMG_E0963.JPG

IMG_E0964.JPG

IMG_E0965.JPG

IMG_E0973.JPG

IMG_E0966.JPG

IMG_E0967.JPG

IMG_E0969.JPG

IMG_E0970.JPG

IMG_E0971.JPG

IMG_E0972.JPG

IMG_E0986.JPG

image-10-06-21-01-31.jpeg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.
Примечание: Ваш пост будет проверен модератором, прежде чем станет видимым.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Вставить как обычный текст

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

Загрузка...
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...