Перейти к содержанию
Форум Туртранс-Вояж

Кавказ! Цветущая весна или золотая осень?


Рекомендуемые сообщения

Кавказ – удивительное место, богатое на достопримечательности. Самые яркие из них – это природные! И совсем не важно, в какое время года вы сюда приехали. Первозданная красота и величие Кавказских гор, их удивительная аура, заставляют меня возвращаться сюда вновь и вновь!

В этом году все мои отпуска были связаны с Кавказом. Летом был Западный Кавказ с туром ТТВ в Абхазию и Красная Поляна. А вот весну и осень я провела на Центральном Кавказе. Я искренне люблю весь Кавказ, много где успела побывать, но особо мил мне именно Центральный Кавказ, ведь здесь наиболее высокая часть горной системы Кавказских гор и его жемчужины – Эльбрус и Казбек!

Какое же время года выбрать для путешествия на Кавказ? Вопрос сложный, я побывала на Кавказе летом (август и сентябрь, первый календарный месяц осени на Кавказе сложно отнести к осени, тепло, времена даже жарко, да и листья еще почти все зеленые), осенью (октябрь) и весной (апрель). В каждом времени года своя прелесть.

Весна – это цветущие долины и снежные вершины, пешие треки в горах еще не доступны, но пробуждение природы и какая-то воздушность воздуха подкупают. Мы с Жанной любим брать отпуск в апреле, и еще с апрельского тура в Доломиты, полюбили весну в горах! Конечно в это время в горах очень много снега, но внизу в долинах множество цветов, а как красиво цветет сакура или яблоня! Весна – это праздник! Ведь скоро наступит жаркое лето! Когда ты живешь на Урале, где 5 месяцев в году зима с ее частыми сменами погоды, то ждешь весну с особым трепетом. Последние года в апреле у нас редко бывает тепло, и весна наступает резко и чаще в мае. Поэтому мы так радуемся возможности встретить весну несколько раз – вначале вдали от дома, а потом и в родной Уфе.

Весной на Кавказе мы оказались случайно. Просто одним из ближайших открытых аэропортов к Крыму оказался в МинВодах. Я предложила на выбор Жанне 4 варианта нашего возврата домой и очень рада, что она выбрала Кавказ.

Итак, на Кавказе я была 20-25 апреля 2022 года. Первые два дня мы гуляли с Жанной по Кисловодску и Пятигорску. Далее Жанна улетела домой в Уфу, а я съездила еще на 3 экскурсии в горы с местными гидами – Эльбрус, Домбай и Ингушетия. В последний день перед вылетом погуляла по парку Железноводска. Весной не такой богатый выбор экскурсий, многое еще закрыто из-за снега в горах. Мне не удалость попасть на экскурсии в Джилы-Су и Бермамыт, дороги были закрыты. Эту мечту я осуществила осенью. Но зато с погодой в горах мне очень повезло. Было солнечно и неожиданно жарко. За 6 дней на Кавказе у нас только в первый день было дождливо, все остальное время – погода супер! Здесь было даже теплее, чем в Крыму!

Лето – прекрасная пора для путешествий на Кавказе. Я была в августе 2020 г в туре в ТТВ. Были у нас как солнечные, так и дождливые дни. В это время года доступно множество экскурсий в горы, и в моих планах увидеть Кавказ летом еще не раз.

Самое же чудесное время года на Кавказе – это осень! И октябрь – это классическая золотая осень, идеальный месяц для любования невероятной природой, незаметно осыпавшей золотом лиственные деревья, занавесившей озера и скалы густой туманной дымкой! Их осенняя прелесть завораживает и умиротворяет, здесь забываются все невзгоды и проблемы, а сердце наполняется поэтической меланхолией – помните, как сказано у классика: «люблю я пышное природы увяданье…».

И самая яркая золотая осень в Домбае! Домбай в октябре – феерия пестрых красок, пропитанный хвоей воздух и мегатонны искрящихся впечатлений!

Я уже три года мечтала о Домбае в октябре, после прочтения отзыва Натусика 2020 года. Но что-то мне все мешало, то пандемия, то наличие шенгена отправило меня в Хорватию, но в этом году никакие заманчивые туры ТТВ не смогли сбить меня с намеченного пути! Свои планы я осуществила! Поскольку из-за работы я не могу взять отпуск вначале месяца, то мой выбор пал на даты треккинга на 16-22 октября 2022. Не самые популярные даты, за 2 недели до нас был полный аншлаг и набиралось по 2 группы. У нас же была небольшая группа в 7 человек. С погодой очень повезло, в основном было солнечно, лишь один день весь день шел дождь, но наш инстуктор грамотно выбирал маршруты по погоде и в этот дождливый день был самый легкий трек, часть пути мы даже проехали на машине и совсем не промокли. Конечно в середине октября часть деревьев уже сбросило свои золотые листья, но классическую золотую осень мы получили в полной мере! Какие же яркие краски в это время года в горах!!! Они до сих пор перед моими глазами, хотя прошла уже неделя как я вернулась домой. Горы не отпускают! Только планы на новые маршруты на 2023 год меня успокаивают!

Работа в выходные позволяет мне брать отгулы и продлевать немного свой отпуск. В этот 5 дневный отпуск я отправилась 11 октября (в Башкирии у нас праздник – день Республики), далее 3 дня отгулов, выходные и сам отпуск. В итоге у меня почти 2 недели на Кавказ! Правда рейс в МинВоды немного подвел, прилетела я на Кавказ поздно вечером, и моя прогулка по Кисловодску накрылась. Несмотря на то, что в Кисловодске я жила 5 ночей, увидеть его получилось мало. Лишь полдня у меня было на прогулку и редкие вечера. С экскурсий я возвращалась в основном поздно и сил на прогулки было мало, да и не люблю я гулять в темноте. В парке подсветка не особо яркая и народу очень много, все санаторники выходят на вечерний променад на центральные улицы города.

У меня было 4 дня до Домбайского тура, которые я провела в поездки в горы на джипах. Мне понравился такой вид экскурсий. В машине 4-5 человек, водитель-гид много рассказывает о жизни, горах, это не лицензированный гид с его насыщенными рассказами, а обычный разговор местного жителя. Но сколько любви у них к своему родному краю, как радуются они нашим восторгам и горящим глазам, как стараются сделать побольше остановок в красивых местах. Один из водителей мне даже стихи читал за мои горящие глаза и бурные восхищения красотой гор! С погодой мне очень повезло и за эти 4 дня ни разу не было дождя, хотя его и обещали. Каждый день меня забирала от отеля в 7-8 часов и везли в такие красивые места!!! Каждый день праздник и море восхищений!!!

Куда же я успела съездить? В первый день я отправилась в долгожданную экскурсию на Джилы-Су. Весь день было солнечно и красавец Эльбрус с разных точек!!!

На следующий день в основном было пасмурно, лишь иногда выглядывало солнышко. Но какие виды!!! Какие отличные смотровые площадки!!! Экскурсия многоплановая – озеро Гижгит, перевал Актопрак, Чегемское ущелье, село Эль-Тюбю, где на стенах потрясающие стихи болгарского поэта Кайсына Кулиева и само место очень живописное, а в конце мы заехали на Чегемские водопады. В этом месте я оказалась в 3 раз и осенью здесь особенно живописно, цвет воды в реке такого красиво цвета! И народу вечером намного меньше.

Следующий день – Архыз. Мне удалось попасть на Софийские водопады. Это трек, желающих на такие экскурсии мало, и я так радовалась, что эту экскурсии мне подтвердили! А вот на Дуккинские озера группа не набралась, и эту экскурсию мне отменили. Жаль, так хотелось побольше треков перед Домбаем. Потренироваться удалось лишь на Софийских водопадах. Кстати, мне они дались сложнее, чем все последующие походы на Домбае. Видимо мой организм только привыкал к высокогорью. Все же мы приехали сюда с Кисловодска с высоты 800 м. над уровнем моря и сразу же идем на высоту 2300 м. В Домбае вы уже живете на высоте 1600 м. Не такой большой перепад высот. Я сделала для себя вывод, что в треки не следует выбирать как однодневную экскурсию из городов КМВ. Но мне так хотелось увидеть еще осенний Архыз. Но в это время он не так популярен, как Домбай, и деревья там больше скинули свои листья. Выбирайте лучше Архыз летом, когда цветет рододендрон. Так мне посоветовали гиды.

Последний день я провела полдня в Кисловодске, было солнечно и тепло. А после обеда отправилась на плато Бермамыт, на закат. Погода после обеда испортилась, налетели тучки, Эльбрус закрылся, мы его увидели под вуалью) но все равно здесь очень красиво!!! Я была очарована скалами, ущельем, тучами!!! 

А потом у меня была неделя на Домбае!!! Это самое яркое воспоминание октябрьского отпуска!!! Ты живешь в поселке, а кругом вершины гор и такой восхитительный воздух!!! Каждый день идешь в горы по красивому ущелью, карабкаешься к водопадам, озерам… Путь не легкий, но и трудным я его не назову. В нашей группе были женщины по 57, 59 лет, и все дошли! Мы часто отдыхали, восстанавливали дыхание. Треккинговые палки помогали на маршруте, наконец-то я по достоинству их оценила! Спасибо, Нафане! Долго не решалась их купить, думала, что будут мешать фотографировать. В этом походе я научилась ловко закидывать их под мышки или пристраивать у камня, сосны, доставить фотик из рюкзака) И тяжелый рюкзак через полчаса ты уже не замечаешь, а лишь наслаждаешься красотой и величием гор!!! Не бойтесь таких видов путешествия!!! Они многим под силу!!! Сколько радости и гордости вы получите за то, что смогли дойти и преодолели все трудности. Дважды до этого я была в Домбае, нас привезли на автобусе, посадили на канатку и вот мы на вершине. А ведь столько всего интересного скрывается вот в таких неспешных треках. Ты видишь горы с разных ракурсов, вздыхаешь горных воздух, и все это без спешки и суеты, и вокруг так мало людей! Ты и горы!!! Для меня это стало открытием! Все же Кавказ не сравнить с нашими Уральскими горами. Хотя и их я люблю за их неброскую красоту. Но на Кавказе – дух захватывает!!! Эти горя такие высокие, величественные, потрясающие!!! В общем на Кавказ я еще не раз вернусь!!!

Весенние краски Кавказа!

DSC_0099.JPG

DSC_0156.JPG

DSC_0268.JPG

DSC_0302.JPG

DSC_0303.JPG

DSC_0307.JPG

DSC_0313.JPG

IMG_5304.JPG

IMG_5336.JPG

DSC_0075.JPG

DSC_0901.JPG

DSC_0920.JPG

DSC_0797.JPG

DSC_0994.JPG

DSC_0403.JPG

DSC_0445.JPG

DSC_0463.JPG

DSC_0527.JPG

DSC_0550.JPG

DSC_0757.JPG

DSC_0080.JPG

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Ответов 222
  • Создана
  • Последний ответ

Топ авторов темы

Топ авторов темы

2022 год подарил мне много встреч с любимым Эльбрусом!!! Высочайшая гора России - визитная карточка Северного Кавказа. Ослепительный Эльбрус также является самым высоким пиком Европы. И характерные двуглавые вершины горы, покрытые снегами, привлекают внимание всех без исключения!!!

Вот таким я увидела его с Чегета:

DSC_0557.JPG

DSC_0724.JPG

DSC_0499.JPG

Только со второй попытки мне удалось увидеть Эльбрус, когда я на канатках добиралась до станции Гарабаши. Высота 3850 м.

DSC_0733.JPG

DSC_0835.JPG

Но больше всех мне понравился Эльбрус с северной стороны, дорога на Джилы-Су * самая живописная на Кавказе!!! Эльбрус открывается с множества точек.

IMG_3275.JPG

DSC_0046.JPG

DSC_0290.JPG

DSC_0292.JPG

DSC_0497.JPG

IMG_3379.JPG

DSC_0589.JPG

DSC_0783.JPG

А это Эльбрус с перевала Гумбаши по дороге в Архыз.

DSC_0049.JPG

DSC_0046 (2).JPG

А какие забавные глазки у Эльбруса со смотровой площадки в Домбае!

DSC_0063.JPG

Кайсын Кулиев, балкарский поэт, посвятил такие строки Эльбрусу:

DSC_0754.JPG

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Кисловодск

Свой рассказ я начну с любимого города КавМинВод – Кисловодска.

Кисловодск – знаменитая здравница, старинный город с богатой историей и архитектурой, окруженный потрясающими природными красотами. Город-курорт расположен в межгорной долине на высоте 800-1050 метров над уровнем моря. Здесь никогда не бывает жарко, горный воздух делает прогулки по Кисловодску очень комфортными. Главные места города – Кисловодский парк и Курортный бульвар, где сосредоточены самые интересные достопримечательности.

Город хорош в любое время года! Я была здесь уже трижды и готова возвращаться снова и снова! Город ухоженный, улицы вымощены плиткой, много зелени, горный свежий воздух и красивая старинная архитектура доставят немалое удовольствие от увиденного.

Главная достопримечательность – Курортный парк! Самый большой городской парк Европы и жемчужина Кисловодска, является памятником ландшафтной архитектуры, а также особо охраняемой природной территорией. В парке представлены редкие виды флоры и фауны, а воздух имеет уникальный состав благодаря специально подобранным древесным породам.  Парк расположен на склонах Джинальского хребта. Площадь 966 гектар.

Вся территория условно разделена на три части: верхнюю, среднюю и нижнюю. Здесь очень много памятных уголков: знаменитая Долина роз, каскадная лестница, легендарный «храм воздуха», Цветочный календарь, Зеркальный пруд и Стеклянная струя, Нарзанная галерея...

Так приятно прогуливаться по его дорожкам – терренкурам! Весной – деревья только одеваются в свои зеленые наряды, воздух прозрачен и чист, вдоль реки Ольховка много цветущих деревьев. А осенью – буйство красок! Даже в дождь, а в апреле мы его застали, здесь чудо как хорошо гулять. А как сладко потом спиться!

IMG_4940.JPG

IMG_4937.JPG

IMG_4941.JPG

IMG_4943.JPG

IMG_4946.JPG

IMG_4960.JPG

IMG_4962.JPG

IMG_4970.JPG

IMG_4973.JPG

IMG_4975.JPG

IMG_5178.JPG

IMG_5181.JPG

IMG_5183.JPG

IMG_5268.JPG

IMG_5270.JPG

DSC_0086.JPG

DSC_0110.JPG

DSC_0713.JPG

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Осенний парк мне понравился больше! Яркие краски, много листвы, правда народу стало еще больше. Особенно днем и вечерами. Курорт очень популярен! В парке любят гулять и пенсионеры, и мамочки с колясками, и семьи с детишками, и даже парочки. Лучше всего приходить сюда утром, либо забираться повыше. В Верхнем парке намного меньше людей. Жаль, в этом году до верхнего парка я так и не добралась. Меня все манили прогулку по Ребровой балке. Люблю я городскую архитектуру не меньше, чем природные красоты. Пришлось выбирать в ущерб парку. А на Верхний парк я с удовольствием посмотрела на фото у Сергея. Много форумчан выбирают Кисловодск и Кавказ)

IMG_4272.JPG

IMG_4288.JPG

IMG_4298.JPG

IMG_4305.JPG

IMG_4309.JPG

IMG_4315.JPG

IMG_4331.JPG

IMG_4337.JPG

DSC_0992.JPG

DSC_0996.JPG

DSC_0998.JPG

DSC_0012.JPG

DSC_0015.JPG

DSC_0019 (2).JPG

DSC_0442.JPG

DSC_0446.JPG

DSC_0414.JPG

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

В этом году оба раза бронировала отель «Амира-Парк» недалеко от парка (ул.Кольцова, 2) и начинала свои прогулки не с центрального входа у Колоннады, а с мостика Дамский каприз и Зеркального пруда. Маршрут терренкура №1 вдоль реки Ольховка - самый популярный. На мой взгляд, это самая уютная часть парка.

Мостик «Дамский Каприз» - одно из моих любимым мест парка. Название мостика связано с романтической историей о кавалере, который, желая исполнить каприз своей дамы, построил для нее каменный мостик через Ольховку. До этого перебираться по камням было очень неудобно. С мостика интересно наблюдать за бурной рекой, рассматривать горные породы в прозрачной воде. На противоположном берегу устроен каменный грот со скамейками.

DSC_0381.JPG

DSC_0383.JPG

DSC_0385.JPG

DSC_0386.JPG

Зеркальный пруд и Стеклянная струя. Красивый тихий уголок нижнего парка, где устроен рукотворный прудик с беседкой и водопадом. Пруд был вырублен в толщи известняка еще в 1860 году, здесь всегда была чистая прохладная пресная вода. Нынешняя беседка с витражными сводами – реконструкция первоначального варианта. Чистая вода в пруду всегда пополняется искусственным водопадом, который бьет прямо из-под беседки. Пруд украшен скульптурами купающихся детей.

DSC_0389.JPG

DSC_0390.JPG

DSC_0391.JPG

DSC_0392.JPG

DSC_0395.JPG

DSC_0396.JPG

DSC_0398.JPG

DSC_0402.JPG

Красивый кирпичный павильон выполнен в неоготическом стиле: четыре стрельчатые арки опираются на мощные столбы. Свое название павильон получил из-за того, что под полом сооружения, имеется специальный лоток с гладкой и ровной поверхностью. Вода, которая стекает сюда из Зеркального пруда, образует чистую струю, прозрачную, как стекло.

DSC_0403.JPG

DSC_0404.JPG

DSC_0409.JPG

Весной здесь не так красиво, как летом или осенью.

IMG_4948.JPG

IMG_4950.JPG

IMG_4951.JPG

IMG_4954.JPG

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

В этой части парка можно увидеть несколько интересных скульптур.

DSC_0415.JPG

DSC_0408.JPG

DSC_0410.JPG

DSC_0407.JPG

DSC_0413.JPG

DSC_0411.JPG

DSC_0417.JPG

DSC_0418.JPG

DSC_0419.JPG

Недалеко расположен «Святой источник». Его еще называют святым источником Николая Чудотворца. Люди верят, что его чистейшие воды имеют целебные свойства, поэтому ежедневно к нему приходят не только местные жители, но и туристы. Святейшую воду не только пьют, ней умывают свое лицо. Многие посетители не прочь искупаться в источнике. Возле лика Николая верующие оставляют букеты цветов, в благодарность за свое исцеление.

DSC_0420.JPG

DSC_0422.JPG

DSC_0424.JPG

DSC_0427.JPG

DSC_0431.JPG

DSC_0434.JPG

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Река Ольховка, ставшая естественным украшением Кисловодского парка, способствует созданию своеобразного микроклимата в нижней части парка. Она родникового происхождения, берет свое начало в 17 километрах от Кисловодска. Русское название реке дали солдаты крепости и первые поселенцы из-за влаголюбивой ольхи, в обилии росшей вдоль берегов. А горцы ее звали Козодой - быстрой, бурной. И действительно, у речки коварный и своенравный характер: во время дождей она мгновенно превращается в грозный бушующий поток, приносивший немало бед, когда берега еще не были достаточно укреплены. История помнит случай, когда в прошлом веке эта бурная речка снесла все сооружения у колодца нарзана и сам источник оказался под толстым слоем наносов.

Сейчас в курортном парке вдоль всего русла сооружена набережная, красивые мостики и уютные тропинки. У реки, в тени вековых деревьев приятно отдыхать, слушая пение птиц, журчание воды, падающей с порога на порог каменного русла. Здесь веет прохладой, воздух насыщен ароматом цветов и леса.

Прогулки вдоль Ольховки - мое любимое занятие. Особенно много мы гуляли здесь весной. В первый дождливый день в Кисловодске было лениво, идти в Верхний парк Жанна отказалась, а вот гулять по дорожкам в дождик очень нам понравилось. В солнечную погоду все преображается. Это место мне понравилось и весной, и осенью!

IMG_4300.JPG

IMG_4301.JPG

IMG_4302.JPG

IMG_4310.JPG

IMG_4313.JPG

DSC_0436.JPG

DSC_0435.JPG

DSC_0445.JPG

DSC_0460.JPG

DSC_0462.JPG

IMG_5263.JPG

IMG_5266.JPG

IMG_5261.JPG

IMG_5255.JPG

IMG_5257.JPG

IMG_4980.JPG

IMG_4981.JPG

Несколько лет назад на туристическом маршруте Ольховки появилась еще одна точка — каменные композиции. Автор местного мини-стоунхенджа — кисловодчанин Виталий Сапожников, более известный как Gravitalik. Стопы камней на Курортном бульваре мастер балансировки начал складывать на глазах у прохожих еще в 2019 году. Из «инструментов» у Виталия только руки и камни, никакого клея или цементирующего раствора. Конструкции держатся вертикально лишь за счет гравитации и баланса.
 

Нашла вот такое интервью:
— Меня туристы часто спрашивают: вы любые камни берете или выбираете? Я отвечаю, что выбираю среди любых. Считается, что красота заключается в симметрии. Даже секрет привлекательности кроется в симметричности лица. В геометрии идеальная фигура — шар, потому что он максимально симметричен. Но если я положу друг на друга два шара, то никакой эстетики не будет, получится примитивный снеговик. Я выбираю камни максимально неправильной формы. Когда они просто лежат под ногами, их никто не замечает, но, стоит сложить их в фигуру, тут же все восхищаются, — объясняет Виталий.
— Неважно, что большие камни держатся на хрупких. Главное — найти ту самую маленькую точку опоры. Самым устойчивым сооружением считается пирамида. Но я же должен удивить зрителя, поэтому делаю антипирамиду: сначала маленькие камни, потом — побольше. Каким бы ни был камень по размеру, он способен выдержать вес. Это же не пластилин. И здесь опять большую играет роль наше воображение. Человек, глядя на эту пирамиду, не понимает, как на малюсеньком, хрупком камне держится тот, что грубее и мощнее. Еще возникает эффект, словно пирамидки зависли в воздухе. Наш мозг воспринимает эти фигурки как левитацию. Такой вот честный обман, — признается Виталий.

IMG_4977.JPG

IMG_5139.JPG

IMG_4964.JPG

IMG_5262.JPG  

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Колоннада Курортного парка - знаковое место и для жителей Кисловодска, и для туристов. Здесь назначают встречи, начинают экскурсии. Двухъярусное сооружение из белоснежных колонн находится у входа в парк. Строительство приурочено к 100-летию победы над Наполеоном, изначально здесь располагалась кофейня, играл оркестр. Первоначальный облик сохранен полностью. Сегодня рядом с Колоннадой продают самое вкусное в городе мороженое и сувениры.

DSC_0468.JPG

DSC_0469.JPG

DSC_0471.JPG

DSC_0472.JPG

DSC_0473.JPG

DSC_0476.JPG

DSC_0479.JPG

DSC_0480.JPG

Напротив Колоннады - Лермонтовская площадка. Когда-то в этом месте находилась ресторация, одно из любимых мест Михаила Юрьевича Лермонтова в Кисловодске. Он даже описал ее в романе «Герой нашего времени». Сегодня здесь представлен архитектурный ансамбль с бюстом поэта, к которому ведут две лестницы. На стене нанесены строки из стихотворения «Кавказ», а у основания лестниц расположен грот со скульптурой заточенного демона.

DSC_0474.JPG

DSC_0483.JPG

Лишь в свой 3 приезд в Кисловодск я решала залезть наверх и посмотреть, а что же там? далеко не уйдете) 

DSC_0484.JPG

DSC_0486.JPG

DSC_0487.JPG

DSC_0490.JPG

DSC_0491.JPG

DSC_0488.JPG

Посмотрела на сверху на Колоннаду, на хребет вдали и спустилась к орлу. Как же без него на КавМинВодах)

Одним из знаменитых украшений Курортного парка в Кисловодске является Скульптура Орла. Она возвышается над зеленой территорией и изображает гордую птицу, устремляющуюся ввысь. Найти скалу, на которой установлена скульптура, можно неподалеку с Колоннадой парка, что делает ее стопроцентно заметной для каждого туриста. Некогда установленные во многих городах-курортах России, памятники Орлу означали здоровье и силу и символизировали лечебные свойства Кавказских минеральных вод.

DSC_0495.JPG

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Весной эта часть парка также прекрасна! Именно здесь большая концентрация цветущих деревьев. И в дождь, и в солнечную погоду гулять здесь одно удовольствие! Если замерзнешь, то уу колоннады продают горячие напитки - мой любимый глинтвейн стоит 500 р. Фонтаны в апреле уже работают.

DSC_0082.JPG

DSC_0087.JPG

DSC_0262.JPG

DSC_0084.JPG

DSC_0111.JPG

DSC_0092.JPG

DSC_0094.JPG

DSC_0099.JPG

DSC_0102.JPG

DSC_0114.JPG

DSC_0752.JPG

DSC_0753.JPG

DSC_0763.JPG

DSC_0766.JPG

IMG_4994.JPG

DSC_0727.JPG

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Нарзанная галерея - одна из центральных достопримечательностей парка. Впервые источник минеральных вод был обустроен на этом месте в 1823 году. Современный вид галерея приобрела в конце XIX – начале XX века. Это центральное место, где, испив воды, можно отправляться в лечебную прогулку по парку. Здание признано архитектурным памятником, внутри оно оформлено мрамором, добавлены небольшие музейные экспозиции. В источниках доступны три вида нарзана, рекомендации по их употреблению на месте дают врачи.

DSC_0095.JPG

DSC_0499.JPG

DSC_0973.JPG

DSC_0975.JPG

DSC_0976.JPG

DSC_0502.JPG

DSC_0505.JPG

В Курортном парке вы найдете красивейший фонтан с простым названием «Лягушки». Конструкция была открыта в 1895-м году и выполнялась по специальному проекту в Санкт-Петербурге. Композиция фонтана представляет собой водный бассейн, по краям которого расположены фигурки лягушек. В центре конструкции находится сама чаша фонтана на изящной ножке. У водной композиции расположено несколько скамеечек, на которых можно отдохнуть, наслаждаясь свежестью и прохладой.

DSC_0115.JPG

DSC_0506.JPG

DSC_0983.JPG

DSC_0497.JPG

DSC_0970.JPG

DSC_0987.JPG

DSC_0500.JPG

Цветочный календарь. На одном из склонов нижнего парка находится интересный объект ландшафтного дизайна. Это календарь, выполненный полностью из растений. Впервые задумку воплотили в 1924 году, и поддерживают до сих пор. В обрамлении туй и можжевельника устроены клумбы в форме надписей. Наверху название города, под ним цветочные часы, и еще ниже – год, месяц и число. Каждую ночь, даже зимой, работники меняют дату.

DSC_0717.JPG

DSC_0451.JPG

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

В Нижнем парка я гуляла совсем мало. Максимальная точка куда я дошла - это Красные камни. В Кисловодском парке есть выходы древних пород, окрашенных в красный цвет. Многие из них под воздействием солнца и ветра приняли причудливые формы, как, например, скала с мордочкой змеи. Рядом с санаторием «Красные камни» есть большая скальная группа, на которой установлен барельеф Ленина. Раньше барельеф был высечен в этой скале, но был разрушен землетрясением. Вторая группа камней украшена символом города – скульптурой орла. Рядом с ней две смотровые площадки.

DSC_0983 (2).JPG

DSC_0985.JPG

DSC_0989.JPG

DSC_0991.JPG

DSC_1000.JPG

DSC_0005.JPG

Площадка роз. Небольшая поляна-цветник в Нижнем парке, существовавшая еще до революции и носившая имя Царская площадка. В ее западной части — старый вертикальный питьевой фонтан (1890-е), верхняя его часть украшена рельефом головы Нептуна. 

DSC_0006.JPG

DSC_0008.JPG

DSC_0010.JPG

Беседка Храм любви (Царская площадка).Царская площадка была создана в Национальном парке в конце ХIХ века. Она представляет собой композицию из фонтана, беседки «Храма любви» и красиво посаженных вокруг деревьев. В беседке можно подняться на второй этаж. Вся композиция была полностью обновлена в 2017 году.

DSC_0013.JPG

DSC_0016.JPG

DSC_0018.JPG

Памятник А.С. Пушкину был установлен в 1999 году в честь двухсотлетней годовщины со дня рождения поэта. А.С.Пушкин бывал в Кисловодске два раза, в 1820 и 1829 году, во время своего Южного путешествия. Поэт высоко ценил лечебные качества местных вод. Неоднократно регион Кавказских Минеральных Вод появлялся в его стихах. В память о пребывании великого поэта в Кисловодске в Курортном парке и был установлен замечательный памятник – молодой поэт стоит в полный рост на одной из площадок парка и задумчиво смотрит на горные вершины. Автор монумента – кисловодский скульптор Ю.Смирнов. 

DSC_0707.JPG

DSC_0714.JPG

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Весной меня привлекала еще детская площадка. Эх, оказаться бы здесь в детстве! 

IMG_5140.JPG

IMG_5144.JPG

IMG_5145.JPG

IMG_5146.JPG

IMG_5147.JPG

Гулять по терренкурам весной мне понравилось больше, чем осенью. А особенно в дождь, воздух насыщен, народу мало, здесь так спокойно и умиротворяюще. Осенью же здесь очень много людей. А летом было еще больше (об этом поведал мне водитель такси).

DSC_0719.JPG

IMG_5135.JPG

IMG_5149.JPG

IMG_5154.JPG

IMG_5162.JPG

IMG_5166.JPG

IMG_5170.JPG

IMG_5176.JPG

IMG_5185.JPG

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Из парка вы незаметно перемещаетесь на Курортный бульвар. Это самая красивая пешеходная зона Кисловодска. Бульвар протяженностью 500 метров похож на улицу тихого европейского городка. С этого места началось строительство города, здесь находятся старинные санатории, памятники, кафе и магазины, а также знаменитый поющий фонтан. Можно бесконечно гулять среди разнообразия архитектурных форм, ярких цветочных клумб.

В любое время года здесь уютно и многолюдно. Это весенние фото.

DSC_0136.JPG

DSC_0014.JPG

DSC_0138.JPG

DSC_0058.JPG

DSC_0021.JPG

DSC_0046.JPG

DSC_0049.JPG

DSC_0051.JPG

DSC_0056.JPG

DSC_0061.JPG

DSC_0064.JPG

DSC_0121.JPG

DSC_0124.JPG

DSC_0020.JPG

DSC_0036.JPG

DSC_0128.JPG

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Самое красивое здание на Курортном бульваре - Главные нарзанные ванны. Здание одного из первых кисловодских санаториев признано архитектурным памятником федерального значения. Строительство комплекса было завершено в 1906 году. Ансамбль в индийском колониальном стиле украшен лепниной, многоярусными башенками, уникальной майоликовой мозаикой. В 2015 – 2018 году произведена реконструкция, возрожден первоначальный исторический облик, открыт санаторий.

DSC_0537.JPG

DSC_0548.JPG

DSC_0549.JPG

DSC_0132.JPG

DSC_0552.JPG

Памятник Николаю Чудотворцу. Памятник покровителю Кисловодска установлен перед входом в Главные нарзанные ванны в 2016 году. Трехметровая бронзовая фигура святого стоит на гранитном постаменте. Оживленный Курортный бульвар выбран очень символично, так как святитель при жизни часто был рядом со своей паствой, проповедовал. Так и теперь, Николай Угодник находится среди народа, правой рукой он благословляет город, а в левой держит Евангелие.

DSC_0536.JPG

Октябрьские нарзанные ванны. Совершенно другая эстетика у Октябрьских ванн, которые, если верить местным гидам, являются едва ли не первым образцом советского конструктивизма за пределами Москвы. Торжественно открытая в 1928-м году клиника по сегодняшний день является ключевым медицинским учреждением города, а огромные часы на башенке – прекрасным ориентиром для туристов.

DSC_0514.JPG

Здание бывшего Офицерского собрания - одно из хорошо сохранившихся зданий второй половины XIX века. Трехэтажное здание с окнами арочного типа, придают облику здания стройность, а бело-розовый цвет стен ― воздушность. Чугунные ажурные стойки украшают фасад и поддерживают широкий балкон с кружевным ограждением. Дом окружен густым голубым ельником, а перед его входом находится удивительно красивый газон.

DSC_0557.JPG

DSC_0561.JPG

Дом К. Г. Мистрова – старинный двухэтажный особняк полковника Мистрова, расположенный в начале Курортного бульвара. Он был построен в 1878 году по проекту Н. И. Невинского. Мистров проживал и служил в Пятигорске и свой кисловодский особняк сдавал в наём отдыхающим. В доме было двенадцать полностью меблированных комнат. После смерти хозяина дома в 1894 году особняк перешёл к греку Д. Попандопуло, который сделал к дому пристройку. Позже в особняке была размещена хирургическая лечебница. Во времена советской власти дом был национализирован и превращён в «коммуналку». Сейчас в доме К. Г. Мистрова расположен ювелирный магазин.

DSC_0572.JPG

DSC_0575.JPG

DSC_0565.JPG

DSC_0566.JPG

Любимая локация для фото. Застать сердце без фотографирующих было сложно)

DSC_0569.JPG

DSC_0568.JPG 

Поющий фонтан - самое яркое и популярное место Курортного бульвара. Особенно красив фонтан в вечернее время, когда включается красивая подсветка и начинается настоящее представление. Под музыку струи меняют направление, высоту и темп, как бы танцуя. Шоу дополняется сменой цветов и огненными вспышками. Сочетание музыки, воды, света и огня буквально завораживает. Диаметр чаши фонтана 21 метр, а струи поднимаются до 15 метров в высоту. Один раз я застала концерт, это красивое зрелище! на видео не снимала, да и фотик доставать из рюкзака было лень, а сотовый почти разрядился. Приезжайте в Кисловодск, не пожалеете! Уютный и красивый городок КавМинВод.

DSC_0017.JPG

DSC_0019.JPG

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А уголок Курортного бульвара около помпезного отеля "Венеция" мне понравился больше всех! Красивое место!!!

DSC_0567.JPG

DSC_0573.JPG

DSC_0574.JPG

DSC_0580.JPG

DSC_0576.JPG

DSC_0581.JPG

DSC_0582.JPG

DSC_0057.JPG

Напротив еще один красивый особняк.

DSC_0583.JPG

DSC_0585.JPG

DSC_0070.JPG

DSC_0584.JPG

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

На Курортном бульваре много ресторанов и кафе.

DSC_0524.JPG

DSC_0545.JPG

DSC_0546.JPG

DSC_0515.JPG

DSC_0512.JPG

В 2022 году я выбирала разные заведения исключительно на этом бульваре. В апреле мы обедали в ресторане "Мимино", обслуживание и еда оставляют желать лучшего. Нам не понравился этот раскрученный ресторан.

DSC_0017.JPG

IMG_5210.JPG

IMG_5221.JPG

В октябре я ужинала в кафе "Клюква" - салат мне очень понравился, шашлык - ничего особенного. На экскурсиях в местных кафешках в горах его готовят намного лучше.

IMG_3627.JPG

IMG_3628.JPG

IMG_3632.JPG

IMG_3630.JPG

IMG_3635.JPG

А вот ресторан "Старый дворик", который мне посоветовал таксист, мне очень понравился. Здесь уютно, приятное обслуживание и вкусная еда. я почувствовала себя как в Грузии. Рулетики из баклажана и хинкали великолепны, а как интересно мне подали глинтвейн!

DSC_0060.JPG

IMG_3622.JPG

IMG_3623.JPG

IMG_4691.JPG

IMG_4695.JPG

IMG_4696.JPG

IMG_4700.JPG

В порции было 5 хинкалей, один уже слопала, только потом вспомнила о фото) А местную водочку с соленым огуречком мне принесли как комплимент от шефа. Так баловали нас лишь в ресторанах Греции, когда мы отдыхали на Крите. Там нам постоянно несли комплимент в виде узо, арбуза или еще что-нибудь вкусненькое.

IMG_4704.JPG

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

С Курортного бульвара советую прогуляться по улочкам Карла Маркса и Шаляпина. В 2015 году я жила в отеле "Дружба" на ул.Дзержинского и часто шла по этим улочкам в центр. Как же здесь все преобразилось! Обязательно сюда загляните!

DSC_0142.JPG

DSC_0143.JPG

Филармония имени В. И. Сафонова имеет более чем столетнюю историю, также является крупным культурным центром в масштабах всей страны. В ее составе одиннадцать концертных залов в разных городах КМВ. Главное здание – Курортный зал в Кисловодске, построено в 1895 году, находится рядом с вокзалом. Здесь выступали Шаляпин, Рахманинов, Айседора Дункан, читал свои рассказы Куприн. Филармония регулярно приглашает известных артистов, проводит художественные выставки.

DSC_0255.JPG

DSC_0256.JPG

DSC_0257.JPG

Красивое, эклектичное здание железнодорожного вокзала построено в 19 веке. Благодаря оригинальному декору фасада: вертикальным выступам, арочным окнам, выступающему кирпичному поясу – сооружение выглядит легким и ажурным. Вокзал пережил много важных событий. В годы войны в его стенах располагался госпиталь: раненых заносили сюда прямо с эшелонов. В 70-е годы 20 века стоял вопрос о сносе здания, но местным жителям удалось отстоять здание, которое впоследствии было признано архитектурным памятником. Сегодня прямо на вокзале находится бювет с минеральной водой.

DSC_0144.JPG

DSC_0145.JPG

Музей «Дача Шаляпина». Красивое атмосферное место, где можно познакомиться с обстановкой, которая была при жизни великого певца, посетить музыкальные и литературные вечера, детские музыкальные фестивали. Особняк в стиле модерн постройки 1903 года Шаляпин снимал для своей семьи. В усадьбе есть и второе здание, где устроен музей «Русская эмиграция» и выставка, посвященная Солженицыну. 

DSC_0149.JPG

DSC_0150.JPG

DSC_0154.JPG

DSC_0153.JPG

DSC_0157.JPG

DSC_0158.JPG

DSC_0162.JPG

DSC_0163.JPG

А вот эта аллея со скульптурами новое приобретение Кисловодска.

DSC_0165.JPG

DSC_0170.JPG

DSC_0171.JPG

DSC_0172.JPG

DSC_0174.JPG

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Кисловодск – не только популярный курорт Кавминвод. Это еще и город с интересной дореволюционной застройкой и целым списком достопримечательностей в готическом духе.

Старинные особняки обладают какой-то неповторимой притягательной силой, возможно, пробуждают былые воспоминания из глубин памяти, их всегда интересно рассматривать и узнавать истории, с ними связанные. Они - живые памятники прошлого, переплетения многих судеб и исторических событий.

Рядом с моим отелем "Амира парк" много старинных уютных особняков. 

Это я увидела на улице проспект Мира: 

DSC_0072.JPG

DSC_0075.JPG

DSC_0076.JPG

DSC_0079.JPG

DSC_0080.JPG

По дороге к парку на улице Кольцова:

DSC_0337.JPG

DSC_0338.JPG

DSC_0339.JPG

DSC_0353.JPG

DSC_0358.JPG

DSC_0360.JPG

IMG_4264.JPG

DSC_0348.JPG

DSC_0351.JPG

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Отель "Амира парк" расположен в религиозном уголке Кисловодска. Напротив отеля - мечеть, чуть подальше - православная церковь. Между ними небольшой уютный сквер.

Соборная мечеть  - трехэтажное здание вмещает в себя молельные залы для мужчин и женщин, а также учебные классы.

IMG_5278.JPG

Свято-Никольский собор. Главный храм города находится на проспекте Мира. Первоначально на этом месте была деревянная церковь 1803 года постройки. Позже создали каменный храм, взорванный при советской власти. И только в 1999 году состоялось возрождение, новый храм построили в точности по образу утраченного. Высокое здание с пятью куполами видно из многих точек города и Курортного парка. При храме действует православная гимназия, музей, православная лечебница.

IMG_4267.JPG

DSC_0355.JPG

DSC_0357.JPG

DSC_0341.JPG

В сквере - памятник «Журавли». Посвящен памяти жителей Кисловодска, не вернувшихся с фронта, построен в 1978 году. 12-метровую стелу венчают три улетающих журавля, а у подножия запечатлены фигуры женщин, провожающих их в путь. Рядом горит вечный огонь. В год 60-летия победы установлена Стена памяти, на которой нанесено 5 500 имен погибших.

DSC_0340.JPG

DSC_0344.JPG

Я люблю гулять по улочкам городов и рассматривать различные дома, это мои фото зарисовки по дороге к парку со стороны Зеркального пруда.

DSC_0363.JPG

DSC_0364.JPG

DSC_0366.JPG

DSC_0368.JPG

DSC_0370.JPG

IMG_4271.JPG

DSC_0376.JPG

Рядом с отелем отличный рынок, здание тоже довольно симпатичное! Рынок работает допоздна, здесь можно купить фрукты, молочку, колбасы, сладости ... 

IMG_5131.JPG

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Район Ребровая балка

Район Ребровая балка значится на карте города-курорта как третья историческая зона. Район назван в честь первопоселенца Кисловодска, Алексея Федоровича Реброва.

До 1917 года район застраивался в основном особняками и дачами состоятельных владельцев. В последующие годы многие из них были превращены в корпуса небольших санаториев или использовались как жилые помещения. В наши дни сохранившаяся часть этих особняков, в том числе приобретённых новыми владельцами, возрождается и восстанавливается в прежнем своём внешнем облике, но уже с учётом требований к современному обустройству.

Прогулку по этому интересному району я начала с ул.Желябова, на которую вы попадете, если с Курортного проспекта пройдете по ул.Кирова через мост. От Желябова далее идем по проспекту Ленина и ныряем в кривые улочки Урицкого, Стропани, Б.Хмельницкого. Еще одна центральная улица района – это Дзержинского. Как же она преобразилась! Много скамеек, фонарей, фонтаны. Красота!!! Если нет времени достаточно просто прогуляться от ул.Шаляпина по Дзержинского и Ленина. Не заметить самую красивую часть района сложно.

Кстати, дом Реброва находится рядом с Нарзанной галереей. Алексей Фёдорович Ребров — соратник генерала Ермолова, который занимался описанием и освоением многих мест Кавказа. Под руководством Реброва был составлен план застройки будущего курорта Кисловодска. Усадьба Реброва — первый и самый старинный особняк города, прославившийся благодаря именитым гостям. Здесь бывали А. С. Пушкин, В. Г. Белинский, Л. Н. Толстой, заезжал М. Ю. Лермонтов и будущий император Александр II. Сегодня особняк в стиле классицизма активно восстанавливается. В сквере установлен памятник знаменитому владельцу. Здесь же разместилась картинная галерея — творческая и коммерческая площадка для местных художников.

DSC_0260.JPG

DSC_0259.JPG

Итак, идем по улице Кирова к улице Желябова.

DSC_0587.JPG 

На пути - Желябовский бювет. Он является основным на территории так называемой "новой" курортной зоны Кисловодска, которая расположена вблизи санаториев "Целебный нарзан" и "Виктория", на пересечении улиц Кирова и Желябова. Здание бювета построено в 1960 году, оформлено в античном стиле. Интересным является как форма здания, представляющая из себя круглое строение с крышей-полукругом, украшенное выступом-орнаментом и имеющее широкий, украшенный декоративными элементами вход, так и цвет слоновой кости, в которое окрашено здание.

DSC_0590.JPG

На улице Желябова много санаториев, часть которых находятся в зданиях бывших дач.

DSC_0591.JPG

DSC_0592.JPG

DSC_0593.JPG

DSC_0595.JPG

DSC_0596.JPG

DSC_0599.JPG

DSC_0602.JPG

IMG_4374.JPG

DSC_0605.JPG

DSC_0608.JPG

DSC_0610.JPG

DSC_0611.JPG

DSC_0613.JPG

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

На улите Желябова самый красивый особняк – дача Путята. Это старинный двухэтажный особняк, в народе называемый «домом с башней», являющийся одним из самых интересных домов Кисловодска. Особняк был построен в стиле модерн для инженера Ю. Верженского предположительно в 1911 году по проекту известного зодчего Э. Ходжаева. После смерти хозяина дома его вдова продала особняк Валентине Путята. Дом имеет «Г»-образную форму. Угол дома оформлен в виде круглой зубчатой двухъярусной башни с круглыми и узкими высокими окнами. Основная часть дома имеет высокую четырёхскатную крышу и симметричный фасад с окнами оригинальной формы. Позади к дому примыкает восьмигранная башня с узкими окнами, круговым обзорным балконом и конической крышей со шпилем.

IMG_4378.JPG

IMG_4385.JPG

DSC_0625.JPG

DSC_0626.JPG

DSC_0628.JPG

Далее я пошла по красивой благоустроенной улице - проспект Ленина, она кривая)

DSC_0630.JPG

DSC_0607.JPG

DSC_0631.JPG

DSC_0632.JPG

DSC_0633.JPG

DSC_0634.JPG

Еще одно красивое здание - особняк доктора Померанцева. Зданием владел пятигорский доктор Дмитрий Николаевич Померанцев. Двухэтажное здание с эффектной конусовидной башней, построенное в начале ХХ века в стиле неоклассицизма, до наших дней сохранилась практически в первозданном виде. Сейчас входит в список памятников архитектуры и градостроительства Кисловодска и находится под охраной государства.

DSC_0635.JPG

DSC_0655.JPG

DSC_0637.JPG

DSC_0638.JPG

DSC_0639.JPG

DSC_0640.JPG

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

С проспекта Ленина можно свернуть на тихие улочки. Если же идти по самому проспекту, то очень быстро выйдешь на ул.Дзержинского. Весной мы гуляли здесь в дождь, осенью я снова сюда вернулась, чтобы вдоволь нагуляться по очаровательному району Кисловодска. Люблю такие тихие провинциальные уголки!

DSC_0643.JPG

DSC_0642.JPG

Весной проще было рассмотреть детали здания)

IMG_5057.JPG

IMG_5058.JPG

IMG_5061.JPG

Свернула на улочку Хмельницкого и дошла до тупика. Вернулась обратно на Ленина и выбрала еще одну красивую улочку - Урицкого.

DSC_0641.JPG

DSC_0644.JPG

DSC_0646.JPG

DSC_0648.JPG

DSC_0649.JPG

DSC_0654.JPG

DSC_0656.JPG

DSC_0661.JPG

DSC_0662.JPG

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

На Урицкого я нашла еще один симпатичный особняк - Дом инженера Беляевского в стиле модерн. Этот чудный домик с ажурным балконом под треугольной крышей и башней с противоположной стороны очаровал меня с первого взгляда. Вокруг него несмотря на запущенность здания чувствуется прямо какая-то особая атмосфера. 

DSC_0663.JPG

DSC_0664.JPG

DSC_0665.JPG

DSC_0666.JPG

DSC_0678.JPG

DSC_0667.JPG

DSC_0670.JPG

DSC_0672.JPG

Заглянула через решетку в санаторий "Долина Нарзанов", жаль что в него не пускают всех желающих. 

DSC_0674.JPG

DSC_0675.JPG

DSC_0676.JPG

DSC_0679.JPG

Заглянула я и в жилые дворики. Очаровательное место Кисловодска!

DSC_0680.JPG

DSC_0685.JPG

DSC_0686.JPG

DSC_0687.JPG

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.
Примечание: Ваш пост будет проверен модератором, прежде чем станет видимым.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Вставить как обычный текст

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

Загрузка...
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...