Перейти к содержанию
Форум Туртранс-Вояж

Кавказ! Цветущая весна или золотая осень?


Рекомендуемые сообщения

Сделав круг, вернулись на главную площадь Пятигорска. Доминанта площади — протяженная лестница, которая заканчивается помпезным монументом Вождю Народов. Среди других достопримечательностей: Аллея Героев и кавалеров Ордена Славы, фонтан, вечный огонь, памятник К. Л. Хетагурову (осетинскому драматургу, поэту и этнографу).

IMG_5511.JPG

DSC_0383.JPG

DSC_0386.JPG

DSC_0387.JPG

DSC_0389.JPG

DSC_0390.JPG

DSC_0391.JPG

DSC_0392.JPG

DSC_0394.JPG

IMG_5516.JPG

DSC_0416.JPG

В отель вернулись снова пешком. Пытались сеть в автобус, но так и не дождались своего. А больше 5 минут мы ждать не привыкли) у нас в Уфе транспорт чаще ходит.

IMG_5517.JPG

Вот такой закат мы встретили у отеля! Рейс Жанны был поздним - в 23.50. Мы отдохнули в отеле и потом я проводила Жанну в аэропорт, вместе с ней и часть своих вещей. А Жанна оставила мне свою теплую куртку-пуховик и шарф, чтобы я не замерзла в горах. Пригодилось только в Приэльбрусье, так как был ветер и на открытых кресельных дорогах Чегета  в 2 куртках мне было тепло. 

IMG_5522.JPG

IMG_5524.JPG

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Ответов 222
  • Создана
  • Последний ответ

Топ авторов темы

Топ авторов темы

Экскурсия на Эльбрус

Самые популярные экскурсии на КавМинВодах – это Эльбрус и Домбай. Горы манят всех! У меня часто спрашивают коллеги и друзья, которые впервые собираются на Кавказ – что выбрать Эльбрус или Домбай? Если у вас позволяет время и финансы, то не стоит делать выбор, надо ехать в оба места. Горы везде красивы по-своему!

Но как говорят на Кавказе: «Кто Эльбруса не видал, тот на Кавказе не бывал!». С давних пор этой великой вершине поклонялись народы Северного Кавказа, относились к Эльбрусу с особым трепетом и уважением. И во все времена люди утверждали, что Эльбрус — место особой силы, поясняя это тем, что Эльбрус — живая гора, обладающая магией! Эта гора манила и по сей день притягивает учёных, путешественников, альпинистов. Эльбрус до сих пор хранит в себе миллионы загадок и тайн, которые ещё предстоит узнать и разгадать.

У разных народов её называли по-разному. Русские – «Шат-гора», карачаевцы и балкарцы – «Минги-тау». Эту гору считают горою мудрости, горою Богов, отцом всех гор, горою блаженных и по красоте своей она не имеет себе подобных и равных.

Гора – Эльбрус. Дремлющий вулкан, являющийся самой высокой точкой в России, на Кавказе и в Европе, имеет две красивые вершины – восточную (5621 м) и западную (5642 м). Во все времена эта гора вызывала восхищение, восторг и самые непередаваемые эмоции. И счастлив тот, кто имеет возможность подойти к ней поближе, а тем более тот – кто может побывать прямо на ней. Любоваться ею можно целую вечность. Восторг, испытанный от встречи с Эльбрусом, остаётся навсегда в нашей памяти. Она вдохновляла поэтов, писателей и художников во все времена. Самые поэтические эпитеты связаны именно с этой горой. Она околдовывает своим величием и неповторимостью.

Главная загадка этого вулкана в том, что Эльбрус не каждого пускает к себе: при попытках посетить это место человеку что-то всё время преграждает путь. Старейшины говорят, что может означать только одно — пока Эльбрус к вам не расположился. Но не стоит отчаиваться, нужно пытаться ещё и ещё раз, вы обязательно добьётесь успеха!

И меня Эльбрус подпустил к себе не с первой попытки. В сентябре 2015 года я еще не заслужила его доверие, и вот в 2022 году новая попытка увидеть Эльбрус вблизи удалась!!! И как шикарно!!! Эта апрельская экскурсия была самой впечатляющей на эмоции!!!

Наш маршрут включал посещение 2 знаменитых горнолыжных курортов «Чегет» и «Азау», а также заезд на поляну Нарзанов. По дороге мы заезжали в кафе на завтрак и обедали уже на поляне «Азау».

Путешествие проходит через Баксанское ущелье – знаменитое ущелье в Кабардино-Балкарии, являющейся дорогой к Эльбрусу. Уже отсюда начинаешь любоваться величием хребтов, богатством природы Кавказа и осознавать всю мощь планеты. В верховьях Баксанского ущелья находятся мощные ледники, таяние которых дают начало реке Баксан, протекающей по этому ущелью.

IMG_5533.JPG

IMG_5540.JPG

IMG_5783.JPG

IMG_5787.JPG

IMG_5791.JPG

И вот мы прибыли в Приэльбрусье - сказочный край, царство великой силы природы! Первая остановка в долине Чегет.

Гора Чегет – известная вершина Приэльбрусья, способна удивить не меньше, чем сам каменный великан. Она прекрасна и горда. Высота достигает 3 769 метров. Второй пик – ниже буквально на 300 метров. В переводе оно обозначает – «находящийся в тени». Это неудивительно, ведь гора Чегет неизменно стоит под прикрытием величественного Эльбруса. Максимальная высота, на которую можно попасть с помощью подъемников, - это 3083 м.

Канатно-кресельная дорога на гору Чегет стала первым подъемником такого типа в Приэльбрусье. Ее торжественное открытие состоялось 9 февраля 1963 г. Это положило начало развитию горнолыжного спорта в СССР, а после – горнолыжного туризма в этом регионе. Даже если вы не лыжник, канатная дорога – прекрасная возможность насладиться неповторимой панорамой Кавказских гор с высоты птичьего полета.

Подъем на Чегет на канатке осуществляется в две очереди: 1) Поляна Чегет – кафе «Ай» на парно-кресельной дороге до высоты 2750 м; 2) Кафе «Ай» – Чегет-3 на одно-кресельной дороге до высоты 3083 м.

Канатка Чегет – это моя первая открытая кресельная канатка! В первый раз (в 2015 году) было немного страшно, но страх быстро отступил, стоило мне увидеть великолепные виды гор!!!  По левую сторону – горы Донгузорун, Когутай и Накра со своими вечно заснеженными вершинами. По правую – искрящийся от снега Эльбрус. В тот первый раз Эльбрус от меня спрятался, но зато в этот раз он постоянно был перед глазами!!!

Высадившись из автобуса, мы сразу же пошли на канатку. Здесь еще зима! Снег ослепительно белый!!! Я счастлива!!!

DSC_0417.JPG

DSC_0420.JPG

DSC_0419.JPG

DSC_0425.JPG

DSC_0427.JPG

А вот и Эльбрус показался!!!

DSC_0428.JPG

DSC_0430.JPG

DSC_0433.JPG

DSC_0435.JPG

DSC_0439.JPG

Канатка идет медленно, ты успеваешь и налюбоваться на горные вершины, и сделать кучу фоток.

DSC_0441.JPG

DSC_0443.JPG

DSC_0445.JPG

DSC_0446.JPG

DSC_0451.JPG

DSC_0454.JPG

Изменено пользователем Кудрик
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Выйдя с первой очереди канаткой дороги, вы окажетесь на станции кафе «Ай». Здесь находится смотровая площадка, с которой открывается бескрайняя красота горного Приэльбрусья, Баксанского ущелья, Чегетской поляны и поселка Терскол.

DSC_0456.JPG

DSC_0457.JPG

DSC_0463.JPG

DSC_0468.JPG

DSC_0473.JPG

DSC_0475.JPG

IMG_5562.JPG

IMG_5566.JPG

И Великолепный Эльбрус!!! прямо перед тобой!!!

DSC_0477.JPG

На Эльбрусе среди отрогов скрывает около 23 ледяных языков, общая площадь которых составляет 135 кв. км. Ледники – огромные скопления застывших глыб, неизменно внушают восторг и некоторое опасение, чем привлекают к себе огромное количество путешественников. Ледник «Семерка» выглядит очень необычно – громада словно пришита к боку Донгуз-Орун. Это грандиозное зрелище невозможно забыть! Происхождение названия объекта очевидно при первом же взгляде на его форму – он напоминают огромную цифру «7»будто прикорнувшую на склоне горы.

С этой обзорной площадки отлично видно ледник "Семерка".

DSC_0493.JPG

В апреле в горах еще много снега и заснеженные вершины так красиво искрятся на солнце! Дух захватывает от красоты!!!

DSC_0480.JPG

DSC_0486.JPG

DSC_0488.JPG

DSC_0481.JPG

DSC_0490.JPG

Мы немного погуляли на этом уровне, чтобы наш организм начал привыкать к высоте и отправились дальше.

DSC_0492.JPG

DSC_0500.JPG

DSC_0501.JPG

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Едем выше уже в одно-кресельках, а вокруг белая сказка заснеженных гор и синее-синее небо!!! Эльбрус все ближе!!!

DSC_0502.JPG

DSC_0503.JPG

DSC_0510.JPG

DSC_0511.JPG

DSC_0516.JPG

DSC_0519.JPG

DSC_0523.JPG

DSC_0524.JPG

DSC_0530.JPG

DSC_0534.JPG

DSC_0537.JPG

DSC_0544.JPG

DSC_0551.JPG

DSC_0560.JPG

Снега очень много и далеко не уйдешь. Так что мы посмотрели на горы, на лыжников и стали спускаться вниз. Времени нам дали вполне достаточно для созерцания этой красоты.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

На обратном пути я больше смотрела на следы весны. На более низких высотах часть снега растаяло и в этих прогалинах чувствуется дыхание весны.

DSC_0563.JPG

DSC_0569.JPG

DSC_0570.JPG

DSC_0573.JPG

DSC_0575.JPG

DSC_0576.JPG

DSC_0580.JPG

DSC_0581.JPG

DSC_0583.JPG

DSC_0587.JPG

DSC_0589.JPG

DSC_0595.JPG

DSC_0596.JPG

Мы спустились вниз в долину Чегет. Я ее и не узнала, за 7 лет многое изменилось.

IMG_5605.JPG

IMG_5606.JPG

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

После Чегета мы едем на поляну Азау, к Эльбрусу!!! К нему можно легко прикоснуться благодаря горным подъемникам, которые поднимут вас на высоту 3850 м. Но даже и это не предел высоты! Ратраки, мощные «снежные» машины, поднимут вас еще на 350 м, где на высоте 4200 м над уровнем моря, как на ладони, лежит волшебное Приэльбрусье.

DSC_0598.JPG

DSC_0611.JPG

DSC_0609.JPG

DSC_0605.JPG

DSC_0608.JPG

Подъемники на Эльбрус – это три очереди канатной дороги, с постепенным подъёмом на высоту: станция Кругозор (3000 м), станция Мир (3500 м), станция Гара-Баши (3850 м). Станцию Гара-Баши открыли в 2015 году, но видимо позже, чем я там была, в сентябре мы поднимались лишь до станции Мир. В этом году я обновила свой рекорд и теперь максимальная моя высота - 3850 м. Здесь я ее уже почувствовала. Обычно высоты 3000-3200 м я не замечаю. На этой же высоте быстро ходить было сложно, пришлось усмирить свой быстрый шаг)

На всех очередях работают два вида канатных дорог: старая маятниковая и новая гондольная. Первая – «Эльбрус» – была построена в 1969 г. и представляет собой фуникулеры, в которых едут стоя и одновременно могут разместиться до 20 человек. На такой я ездила в 2015г. Вторая – «Рома» - начала свою работу в 2006 г. Наверх туристы поднимаются, комфортно сидя в гондолах вместимостью до 8 человек. Этой канаткой мы поднимались в этот раз.

Два типа канатных дорог идут параллельно друг другу до станции Мир, они практически не отличаются перепадом высот и протяженностью маршрута. Но различаются временем подъема и стоимостью. На старой маятниковой канатной дороге подъем будет на несколько минут дольше, зато и цена на подъемник ниже, чем на новой гондольной дороге.

Чем выше подъем в горы, тем краше и удивительней становятся пейзажи. Независимо от того, в какое время годы вы путешествуете, красота Эльбруса вдохновит, удивит и оставит неизгладимые эмоции. Разве можно не восхититься панорамой Главного Кавказского хребта с его заснеженными, искрящимися вершинами? Или остаться равнодушным к пикам гор Ушба, Шхельда, Уллу-Тау?  С высоты птичьего полета открывается вид на Бещенгийскую стену и бескрайнее Баксанское ущелье.
На каждой станции мы делали остановки на фотопаузу, на одной из них заглянули в кафе попить ароматный горячий чай на травах.

И вот мы едем наверх, здесь только закрытые канатки. Стекла мутные и в царапинах, но можно снимать и в открытое окошко.

DSC_0613.JPG

DSC_0616.JPG

DSC_0618.JPG

DSC_0621.JPG

DSC_0628.JPG

DSC_0629.JPG

DSC_0631.JPG

DSC_0632.JPG

Лыжный сезон в Приэльбрусье еще в разгаре! На Домбае в это время снега мало и мы видели совсем уж отчаянных лыжников.

DSC_0634.JPG

DSC_0636.JPG

DSC_0638.JPG

На каждой станции я старалась заснять градусник. Пока еще на станции Кругозор тепло.

DSC_0677.JPG

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

На Эльбрусе наш гид также давал нам время привыкнуть к высоте. На каждой станции мы 10-15 минут гуляли, делали фото и потом уже ехали выше. Мне понравились все высоты, на каждой красота!!! Я не переставала удивляться - как же мне повезло!!! И не забывала благодарить Эльбрус!!!

DSC_0640.JPG

DSC_0643.JPG

DSC_0644.JPG

DSC_0654.JPG

DSC_0656.JPG

DSC_0659.JPG

DSC_0663.JPG

DSC_0667.JPG

DSC_0673.JPG

DSC_0675.JPG

Едем на станцию "Мир"!

DSC_0678.JPG

DSC_0683.JPG

DSC_0686.JPG

DSC_0687.JPG

DSC_0689.JPG

DSC_0691.JPG

DSC_0696.JPG

DSC_0702.JPG

DSC_0709.JPG

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

На станции "Мир" уже -12. Но холод здесь еще не чувствуется.  Гид посоветовал походить на этой высоте, послушать свой организм и если все хорошо, то ехать до станции Гара-Баш. Я так и поступила. Вначале погулала на этой высоте и отправилась выше.

DSC_0725.JPG

DSC_0714.JPG

DSC_0715.JPG

DSC_0712.JPG

DSC_0711.JPG

DSC_0723.JPG

DSC_0724.JPG

DSC_0726.JPG

DSC_0727.JPG

DSC_0729.JPG

DSC_0731.JPG

DSC_0733.JPG

DSC_0740.JPG

DSC_0746.JPG

DSC_0749.JPG

DSC_0750.JPG

DSC_0752.JPG

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Так интересно наблюдать, как на горы набегают тучи! 

DSC_0757.JPG

DSC_0763.JPG

DSC_0765.JPG

Погуляла я по станции "Мир" и отправилась дальше.

DSC_0767.JPG

DSC_0768.JPG

DSC_0769.JPG

DSC_0774.JPG

DSC_0777.JPG

DSC_0778.JPG

И вот я на высоте 3847 метров!

DSC_0798.JPG

DSC_0785.JPG

DSC_0790.JPG

DSC_0801.JPG

DSC_0792.JPG

DSC_0833.JPG

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

На станции Гара-Баши туристы с ветерком катаются на снегоходах. Можно на специальном гусеничном тракторе - ратраке - подняться на высоту 4200 м, откуда спуститься вниз на лыжах или сноуборде. Цены – 7-8 тысяч за ратрак. Я сама не каталась, но такие цены мне озвучили туристы, с которыми я была на экскурсии в октябре 2022.  

Увидеть Эльбрус так близко – это конечно лотерея. В этом году я вытаскивала лишь счастливые билетики. 12 октября я любовалась Эльбрусом с северной стороны в Джилы-Су, в этот день и южная сторона также была без облаков. А вот на следующий день, 13 октября, туристы ТТВ застали заснеженный Эльбрус. Я переписывалась со своей соседкой по номеру прошлогоднего тура в Хорватию моей тезкой Светой, им Эльбрус не открылся, но она была просто счастлива, каталась на раткарах и видео ее очень жизнерадостное. Так что не отчаивайтесь, если с первой попытки не увидите Эльбрус во всей красе! Просто надо делать новые попытки!

DSC_0816.JPG

DSC_0808.JPG

DSC_0811.JPG

DSC_0818.JPG

DSC_0827.JPG

DSC_0828.JPG

DSC_0835.JPG

DSC_0840.JPG

DSC_0844.JPG

DSC_0846.JPG

DSC_0848.JPG

DSC_0850.JPG

DSC_0857.JPG

IMG_5704.JPG

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Обратно я спускалась уже без остановок на промежуточных станциях. Погода стала портиться, налетели тучи, и горы предстали совершенно в другом виде.

DSC_0860.JPG

DSC_0862.JPG

DSC_0866.JPG

DSC_0870.JPG

DSC_0878.JPG

DSC_0885.JPG

DSC_0886.JPG

DSC_0887.JPG

DSC_0892.JPG

DSC_0896.JPG

DSC_0904.JPG

DSC_0906.JPG

DSC_0908.JPG

DSC_0929.JPG

DSC_0931.JPG

DSC_0932.JPG

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

В этом кафе я пообедала.

DSC_0603.JPG

 

IMG_5745.JPG

IMG_5747.JPG

А это завтрак.

IMG_5529.JPG

Все было вкусно!

Изменено пользователем Кудрик
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

На Кавказе множество восхитительных мест. И поляна Нарзанов – одно из них. Земля этой поляны окрашена в цвет ржавчины, напоминая нам о том, что здешний нарзан богат железом.  

Ее протяженность – около 3 км. На поляне есть вся необходимая инфраструктура, но главное не в этом. Вокруг такая красота, что просто невозможно остаться равнодушным! Ущелье окружено склонами, грозными пиками гор и обвито лазоревой лентой реки Баксан.

Основная цель, куда стремятся туристы, приезжающие сюда – целебный источник. Нарзан, бьющий из него мощной струей, пользуется огромной популярностью и лечит от многих хворей. К трубе, откуда струится живительная жидкость, ведет хорошая, протоптанная экотропа.

DSC_0940.JPG

DSC_0946.JPG

IMG_5752.JPG

DSC_0950.JPG

DSC_0949.JPG

DSC_0968.JPG

DSC_0969.JPG

DSC_0971.JPG

DSC_0972.JPG

DSC_0951.JPG

DSC_0952.JPG

DSC_0954.JPG

DSC_0979.JPG

DSC_0980.JPG

DSC_0965.JPG

IMG_5758.JPG

IMG_5774.JPG

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Источник заключен под огромным камнем, из чрева которого виднеется кран. Валун круглогодично окрашен в цвета марсианских пейзажей, поскольку жидкость изобилует соединениями железа. Помимо этого, в воде содержатся такие ценные элементы, как магний, укрепляющий нервную систему, полезный натрий и калий, благотворно влияющий на состояние сердечной мышцы.

Зрелище поляны Нарзанов – поражает! Валун, покрытый яркими пятнами оксида железа, выглядит довольно экзотично и запоминается надолго.

DSC_0953.JPG

IMG_5760.JPG

DSC_0962.JPG

DSC_0970.JPG

DSC_0974.JPG

DSC_0976.JPG

DSC_0981.JPG

DSC_0983.JPG

DSC_0986.JPG

DSC_0988.JPG

DSC_0989.JPG

DSC_0991.JPG

IMG_5770.JPG

DSC_0992.JPG

DSC_0994.JPG

На этом наша экскурсионная часть закончена и мы едем обратно в Пятигорск. За окном мелькают горы и Баксанское ущелье. Экскурсия - супер!!! Лучше гор могут быть только горы!...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

В 29.10.2022 в 14:28, Кудрик сказал:

А это осенние краски Кавказа!

DSC_0747.JPG

DSC_0735.JPG

DSC_0737.JPG

DSC_0681.JPG

DSC_0768.JPG

DSC_0789.JPG

DSC_0803.JPG

DSC_0919.JPG

DSC_0967.JPG

IMG_5322.JPG

DSC_0053.JPG

DSC_0116.JPG

DSC_0203.JPG

DSC_0578.JPG

DSC_0563.JPG

DSC_0125.JPG

DSC_0148.JPG

DSC_0247.JPG

DSC_0606.JPG

TGLX9801.JPG

IMG_6208.JPG

красота то какая!!!!!!! Прям открыточные виды!!!  

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Стало любопытно, а была ли станция Гара-Баши в сентябре 2015, нашла ее на своих старых фото. Запустили видимо уже в сезон. 

DSC_0073.JPG

DSC_0081.JPG

В сентябре снега на станции "Мир" и на Чегете мало, отлично видно ледники! Даже и без вида на шапки Эльбруса горы великолепны!!!

DSC_0056.JPG

DSC_0022.JPG

DSC_0040.JPG

DSC_0049.JPG

DSC_0063.JPG

DSC_0072.JPG

DSC_0076.JPG

DSC_0077.JPG

DSC_0117.JPG

DSC_0144.JPG

DSC_0269.JPG

DSC_0297.JPG

DSC_0310.JPG

DSC_0339.JPG

DSC_0385.JPG

DSC_0110.JPG

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Экскурсия в Домбай

Экскурсия в Домбай также очень популярна на КавМинВодах. В апреле 2022 я ездила на нее из Пятигорска. Не советую брать ее из этого города (думаю у Ессентуков и Железноводска она будет аналогичной из-за их местонахождения), лучше берите из Кисловодска. До Домбая можно добраться двумя путями – более легкий с хорошей дорогой через Черкесск, этот путь и выбирают водители Пятигорска. А вот Кисловодск расположен южнее и более короткая дорога на Домбай идет через перевал Гум-Баши. В 2015 году мы так и ехали. Сейчас эта горная дорога немного испортилась, колдобин было много (я по ней ездила в Архыз в октябре), но ее еще пользуются экскурсионные автобусы Кисловодска. Просмотрела я их прайсы и описание маршрута на сайтах.

Из Пятигорска вас ждет долгая дорога по трассе с остановкой в районе Карачаевска на завтрак (на обратной дороге здесь также делают остановку на полдник/ужин), из экскурсионных точек – это у реки Уллу-Муруджу и Домбае, где дается 3-4 часа на подъем в горы.

А вот из Кисловодска маршрут более интересный. Остановка на перевале Гум-Баши - это фотопауза с видом на Эльбрус и завтрак в местном кафе (хычины, горный чай и прочее). Также помимо остановки у реки Уллу-Муруджу и подъема в горы в Домбае, завозят еще в Гоначхирское ущелье с остановкой у озера Туманлы- Кёль и реки река Кичи-Муруджу. Это ущелье очень красиво! Я бала здесь золотой осенью в октябре и позже еще подробно о нем расскажу, фото отсюда суперские!!!

В рекламных проспектах этой экскурсии упоминают еще о Сентинском храме и озере Кара-Кёль. Это все вы увидите из окна автобуса, остановок на них не предусмотрено. Озеро Кара-Кёль осенью – это чудо природы!!! Это надо видеть собственными глазами!!!

Я дважды ездила на экскурсию в Домбай из КМВ и после недельного проживания в поселке, однозначно советую брать не однодневную экскурсию, а приезжать сюда на недельку. Не обязательно ходить в треки, можно просто гулять по долинам, подниматься до того уровня, который вам под силу. И дышать этим упоительным воздухом, и смотреть на белоснежные вершины Главного Кавказского Хребта. Особенно красиво здесь золотой осенью!!!

Про Домбай я расскажу позже, после всех моих экскурсий с КМВ, а пока фото с апрельской экскурсии в Домбай.

Река Уллу-Муруджу считается одним из самых чистых водоемов в России. Ее льдисто-холодные голубые воды берут свое начало высоко в горах, на леднике, и считаются целебными. Эта река со своеобразным характером. По крутым валунам долины она стекает с благородной неспешностью, а возле устья бушует и ревет, как самый настоящий горный поток. Ее воды в любое время года сохраняют низкую температуру, а их цвет может поразить любого путешественника: они прозрачные и совершенно бирюзовые. Сквозь них видно каждый камешек, находящийся на дне.

DSC_0996.JPG

IMG_5818.JPG

IMG_5821.JPG

IMG_5825.JPG 

DSC_10005.JPG

С Домбайской поляны с помощью нескольких уровней канатной дороги можно подняться на высоту 3 200 метров над уровнем моря. В наш приезд не работала 3 очередь канатки, так что мы поднимались лишь до высоты 3000 м. В апреле здесь тоже много снега, хотя и меньше, чем на Эльбрусе. Лыжников намного меньше, на трассе много камней.

DSC_0006.JPG

Ценник в октябре остался таким же как и в апреле:

DSC_0018.JPG

DSC_0023.JPG

DSC_0025.JPG

DSC_0028.JPG

DSC_0032.JPG

DSC_0038.JPG

DSC_0047.JPG

DSC_0048.JPG

DSC_0037.JPG

DSC_0093.JPG

DSC_0139.JPG

DSC_0102.JPG

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Виды здесь шикарные - гордые и неприступные вершины со слепяще-белым снегом!!!  Сегодня было теплее, чем вчера на Эльбрусе. Многие туристы даже раздевались для фото, видела мужчин с открытым торсом) Вторая куртка на Домбае не понадобилась, пролежала в рюкзаке. Я прогулялась на разные смотровые площадки, пообедала в кафе с шикарным видом на горы и оправилась вниз.

На эту горку и ведет подъемник 3 очереди канатной дороги:

DSC_0049.JPG

DSC_0051.JPG

DSC_0059.JPG

DSC_0062.JPG

DSC_0066.JPG

DSC_0068.JPG

DSC_0075.JPG

DSC_0076.JPG

DSC_0087.JPG

DSC_0090.JPG

DSC_0096.JPG

DSC_0097.JPG

DSC_0130.JPG

DSC_0131.JPG

IMG_5890.JPG

DSC_0085.JPG

DSC_0138.JPG

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Апрельская версия Домбая с заснеженными вершинами гора не менее прекрасна осенней!!! А если вам также повезет с погодой, то яркие эмоции и масса впечатлений вам обеспечены!!!

Это было 23 апреля 2022г.

DSC_0144.JPG

DSC_0147.JPG

DSC_0148.JPG

DSC_0149.JPG

DSC_0156.JPG

DSC_0160.JPG

DSC_0161.JPG

DSC_0162.JPG

DSC_0163.JPG

DSC_0166.JPG

DSC_0180.JPG

DSC_0183.JPG

DSC_0187.JPG

DSC_0188.JPG

DSC_0191.JPG

DSC_0201.JPG

DSC_0202.JPG

DSC_0204.JPG

DSC_0209.JPG

DSC_0218.JPG

DSC_0217.JPG

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Обязательно сходите на мостик, виды отсюда очень впечатляют!

IMG_5830.JPG

IMG_5832.JPG

IMG_5835.JPG

По дороге мы делали остановку в таком домашнем кафе. В горах снег, а в долинах все цветет и благоухает!!!

IMG_5815.JPG

IMG_5812.JPG

IMG_5811.JPG

IMG_5814.JPG

IMG_5926.JPG

IMG_5813.JPG

На завтрак я брала хычины, фото не сделала, а вот на полдник не устояла перед мантами. Очень вкусные! Соблазнилась на запах за соседним столиком)

IMG_E5924.JPG

А такие сувениры я купила в Домбае. Халва очень вкусная!!! А вяленую хурму я везде беру, обожаю ее. Брала халву в палатке у реки Уллу-Муруджу, в октябре специально искала ее на рыночке Домбае, но вкус оказался хуже. 

IMG_6422.JPG

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Экскурсия в Ингушетию

Маленькая живописная Ингушетия - настоящая драгоценность в отрогах Кавказских гор.  Колоритная природа республики привлекает восхитительными пейзажами, дикими ущельями, мощными водопадами, просторными альпийскими лугами и стремительными реками. Самобытный народ сохранил вековые традиции и многовековые памятники культуры. На горных склонах возвышаются стройные каменные башни, история которых насчитывает не одну сотню лет, а в долинах можно увидеть легендарные святилища, мавзолеи и руины городищ. 

Приятными бонусами для путешественников станут чудесный высокогорный климат и целебный воздух, не уступающий по свойствам лучшим курортам швейцарских Альп.

В Кавказском туре ТТВ Горная Ингушетия оставила у меня самые яркие впечатления. И мне захотелось вернуться сюда еще раз.

Поездка в горную Ингушетию — тот случай, когда дух захватывает не просто от красоты природы, но от ее гармонии с рукотворными постройками. За день вы проедете по Военно-Грузинской дороге, через узкие ущелья и перевалы, надышитесь кристальным воздухом и откроете старинные легенды. 

В маршрут включены следующие объекты - горный курорт «Армхи» (подъем на канатной дороге), Цей-лоамский перевал, башенные комплексы Эгикал и Вовнушки (нам его заменили на другой комплекс из-за сложной дороги, водитель не решился ехать туда в апреле), храм Тхаба-Ерды, ущелье реки Асса, башня Согласия в Магасе.

Это очень насыщенная экскурсия, с длительными переездами, из отеля «Бештау» меня забрали в 5 утра и вернулись мы около 22.30-23.00.  В туре ТТВ у нас был немного другой маршрут, но и вариант местных фирм КМВ мне также понравился.

По дороге мы делали остановку на завтрак (вкусные осетинские пироги и чай), также сразу сделали заказ на ужин, оплатили его и вечером все было готово, раздавали заказы махом несмотря на множество групп.

Горная Ингушетия – приграничная зона, требуется оформление пропусков. За несколько дней у меня запрашивали паспортные данные, при въезде в республику у нас проверили паспорта.

Первая остановка – горный курорт «Армхи». Курорт находится в живописном Джейрахском районе, на высоте 1,5 км. Потрясающая природа и стремительно развивающаяся инфраструктура делают его прекрасным направлением для горнолыжного и оздоровительного отдыха. В «Армхи» проложены две лыжные трассы: 200 м и 1 200 м. На вершину трасс туристов доставляют подъемники. Также в «Армхи» действует самая длинная в стране «лестница здоровья». Она насчитывает 1 780 ступеней и проходит по хвойному лесу с целебным воздухом. С лестницы открываются чудесные виды на горы и старинные башни.

В апреле снега здесь не было, на верх нас доставил подъемник, гулять по лестнице нам было некогда. В другой раз)

DSC_0221.JPG

DSC_0222.JPG

DSC_0225.JPG

DSC_0228.JPG

DSC_0231.JPG

DSC_0236.JPG

DSC_0238.JPG

DSC_0242.JPG

DSC_0261.JPG

DSC_0258.JPG

IMG_5958.JPG

С обзорной площадки открывается чудесный вид на гору Столовая.

Одно из самых священных и красивых мест в Ингушетии – Маат-Лоам (Столовая гора) – считается высочайшей вершиной республики, ее высота достигает 3000 метров. Своим названием гора обязана форме, которая напоминает огромный плоский стол, укрытый зеленым ковром из травы.

Столовая гора – это место, где всегда много солнечного света днем, а ночью небо усыпано множеством звезд и кажется, что до них можно дотронуться. Вершину Маат-Лоам венчает Мат-Сели (Мятцил) – древний храм, к которому приходили предки ингушей, чтобы отдать дань Богу плодородия и земледелия.

Природный памятник «поделен» между Ингушетией и Северной Осетией и считается одним из наиболее древних геологических образований. Гора популярна у любителей высокогорного туризма: восхождение достаточно простое, хоть и занимает несколько часов. Подъем со стороны Ингушетии считается самым комфортным, а маршруты со стороны Северной Осетии подойдут лишь опытным альпинистам. Кроме того, гора используется для экстремального вида спорта – бейсджапинга.

DSC_0247.JPG

DSC_0266.JPG

DSC_0286.JPG

DSC_0274.JPG

DSC_0279.JPG

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Много времени на смотровую площадку нам не понадобилось. После фотосессии все быстро спустились вниз. А внизу много цветущих деревьев! Красота!!! И воздух такой чистый!!! 

DSC_0268.JPG

IMG_5965.JPG

IMG_5966.JPG

DSC_0280.JPG

DSC_0283.JPG

DSC_0284.JPG

DSC_0287.JPG

DSC_0292.JPG

DSC_0235.JPG

DSC_0295.JPG

DSC_0297.JPG

DSC_0305.JPG

DSC_0302.JPG

DSC_0306.JPG

Изменено пользователем Кудрик
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Едем дальше. Любуемся видами из окна!!!

IMG_5979.JPG

IMG_5982.JPG

IMG_5984.JPG

IMG_5989.JPG

Остановка на Цей-Лоамском горном перевале – обязательна в Горной Ингушетии. С высоты горного перевала (2100 м надо уровнем моря) открывается великолепный вид на Джейрахское ущелье и заснеженный конус Казбека — одной из высочайших вершин Кавказа (5033 метра). Особенно красив и величествен Казбек ранним ясным утром, когда его белоснежная ледяная вершина, не успевшая еще окутаться облаками, как алмаз, сияет на фоне синего неба.

DSC_0312.JPG

DSC_0317.JPG

В этот раз Казбек открыт!!! Любят меня горы в 2022 году!!! 

DSC_0311.JPG

Хотя они и раньше часто бывали ко мне благосклонны. Нашла фото Казбека со стороны Грузии, с Военно-грузинской дороги.

DSC_0153.JPG

DSC_0154.JPG

Казбек - также моя любовь!!! С Владикавказа его шапку тоже отлично видно.

DSC_0167.1.jpg

Цей-Лоам считается священной горой Ингушетии. Ее высота – 3 171 м, вершина обычно сокрыта туманами или облаками. Такая переменчивость облика горы окутывала ее мистическим ореолом в глазах древних ингушей. Считалось, что на ней обитает Села, наиболее почитаемое и грозное божество, повелитель громов и молний. В целом, жители горных районов сталкивались с множеством суровых испытаний. Поэтому традиция «населять» горы духами и божествами встречалась повсеместно.

DSC_0319.JPG

DSC_0332.JPG

DSC_0323.JPG

DSC_0325.JPG

DSC_0331.JPG

DSC_0338.JPG

DSC_0339.JPG

DSC_0341.JPG

DSC_0344.JPG

DSC_0345.JPG

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

На Цей-Лоамском перевале все группы устраивают пикник. И ТТВ угощал нас здесь осетинскими пирогами, и в этот раз у нас пикник с шикарными видами на горы. 

IMG_6022.JPG

DSC_0397.JPG

Фотосессия себя, коров и гор на 360 градусов! 

IMG_6034.JPG

IMG_6030.JPG

DSC_0346.JPG

DSC_0349.JPG

DSC_0350.JPG

DSC_0353.JPG

DSC_0354.JPG

DSC_0358.JPG

DSC_0366.JPG

DSC_0373.JPG

DSC_0375.JPG

DSC_0377.JPG

DSC_0378.JPG

DSC_0380.JPG

DSC_0385.JPG

Уезжать с этого места не хочется, но впереди еще много интересного!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Весь путь по Горной Ингушетии украшают потрясающие горные панорамы и башни. Район их сосредоточения — преимущественно Джейрахский: его территория покрыта горными массивами, а ингушские башни традиционно строятся на вершинах гор и скал. Это позволяло реализовать их основное назначение — оборонительное. Наряду с оборонительными нередко строились и жилые. Так образовывались целые башенные комплексы, которые стоит посмотреть каждому.

Кстати, если вы поедете в тур ТТВ «Большое путешествие по Северному Кавказу» у мест справа лучший обзор в Ингушетии. Я сидела слева и завидовала правой стороне, особенно когда мы пронеслись по ущелью реки Асса, ее я так и не смогла разглядеть. В этой поездке я сидела с правильной правой стороны и много снимала в дороге.

DSC_0399.JPG

DSC_0401.JPG

DSC_0405.JPG

DSC_0408.JPG

DSC_0410.JPG

DSC_0415.JPG

DSC_0416.JPG

DSC_0419.JPG

DSC_0427.JPG

DSC_0430.JPG

DSC_0431.JPG

DSC_0432.JPG

DSC_0433.JPG

DSC_0434.JPG

DSC_0437.JPG

Весной здесь особая прелесть!!!

DSC_0441.JPG

DSC_0443.JPG

DSC_0445.JPG

DSC_0453.JPG

DSC_0460.JPG

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.
Примечание: Ваш пост будет проверен модератором, прежде чем станет видимым.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Вставить как обычный текст

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

Загрузка...
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...