Перейти к содержанию
Форум Туртранс-Вояж

"А мне всегда чего-то не хватает:зимою-лета,осенью-весны"


Рекомендуемые сообщения

А жизнь меня по всей земле мотает,
Под стук колес ко мне приходят сны.
А мне всегда чего-то не хватает:
Зимою - лета, зимою - лета,
Зимою - лета, осенью - весны
.

Именно эта песня крутилась в моей голове,когда я,убираясь в квартире,обдумывала новый рассказ о путешествиях.
А ведь и не собиралась я ничего писать,ведь путешествий с ТТВ не было с августа.
Но это отнюдь не значит,что это время я сидела дома.С августа ,т.е.  за  7 месяцев прошедших мы с мужем успели дважды слетать в Египет,трижды съездить в Москву в театры и музеи,я одна сорвалась в Петербург "для подзарядки жизненных сил",не говоря уже о выездах сопровождающими групп туристов в Москву и Нижний Новгород(5 поездок на двоих),а ещё в сентябре мы совершили небольшой автотур в Городец,а в октябре съездили на Ефросиньевскую ярмарку в Суздаль.А ещё мы скатались в  автобусный тур в Псковскую область,о чем я на форуме писала осенью.
Много это или мало? Для нас вполне нормально  по затратам сил и финансов.С точки зрения окружающих- мнения разные от осторожного"Ой,сейчас все так сложно в мире,может не надо выезжать никуда?" до  откровенного непонимания "Куда вас все носит?".
Но нам не то чтобы скучно дома,но хочется большего,чем сидения у телевизора и зависания на сайтах.И пока есть возможность,мы планируем и осуществляем.
Это было лирическое отступление.
О  перечисленных путешествиях я немного писала на форуме(о путешествии в Себеж и Великие Луки,об осеннем путешествии в Петербург,на страницах форума упоминала и  о наших поездках в театры Москвы),не было только рассказа о двух египетских поездках.Пожалуй,расскажу и о них

Изменено пользователем Светлана г.Ковров
  • Нравится 23
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

8 минут назад, Светлана г.Ковров сказал:

 "для подзарядки жизненных сил"

Светлана, спасибо Вам огромное, что между путешествиями и наши жизненные силы успеваете подзаряжать.!!!))

  • Нравится 4
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Несмотря на наше давнее совместное времяпровождение( 38 лет), поездок на курорты у нас с мужем совсем немного:в начале это были три лета в Ботаническом под Ялтой,потом огромный перерыв.Причин было много:сначала финансовая несостоятельность двух школьных педагогов,потом несовпадение отпусков,да и ,честно говоря,разное представление об отдыхе:муж любит ничегонеделание у моря,а я больше склонна к экскурсионному туризму.Поэтому с 2010 г я завязала дружбу с ТТВ и ездила 9 лет одна по европейским странам,а муж(иногда с уже взрослой дочерью)на курорты Средиземноморья и Красноморья осенью и (или) весной.

Нашим совместным путешествиям на моря всего 5 лет,и у нас "случились" Таиланд и Иордания,Танзания,Турция и Египет.

С чего начинается тур? С тщательного выбора отеля, туроператора и авиаперевозчика.

Этим всегда занимается муж.Мой ответ на его вопросы всегда один"Я тебе доверяю выбор,плохого ещё не случалось".

Потом мы отправляемся "к Наталье"-в наше проверенное временем ТА "Глобус-тур".

Там-наш подсказчик,советчик,помощник,которой мы безмерно благодарны.Мы сотрудничаем уже 13 лет и верны этому сотрудничеству.

Осенью 2022 мы решили съездить в Египет,в котором не были со времён прекращения авиасообщения с РФ в 2015г.Выбрали Шарм-эль Шейх,т.к.я до этого была только в Хургаде.

Летели Аэрофлотом(Библио-Глобус)

Вылет был не очень удобным для нас,т.к.мы приезжаем последним аэроэкспрессом в Шереметьево и ждём ночь вылета,а он был только в 9 утра.Но вдвоем пережить ожидание проще.В самолёте нас покормили,попоили,развлекали киношками по нашему выбору и 6 часов полета нас не утомили.

В Шарме мы не собирались путешествовать,поэтому визу не покупали.Нас встретили и очень быстро доставили в отель.

Отель Андрей подобрал очень неплохой-"Novotel",состоящий из двух территорий::Beach и Palm.Обе части имеют большую,довольно ухоженную территорию,но в каждой есть плюсы и минусы.В Beach шел ремонт бассейна,а Palm находится чуть дальше от моря(2 линия,можно сказать).

В остальном условия схожи,поэтому обе части отеля я советую к рассмотрению будущими туристами.

Нам достался номер в Beach на первом этаже.Шума не было,кондиционер работал,убирались отлично,все в номере работало идеально.

На обед мы не успевали,но перекусить -выпить-пожалуйста.До вечера мы искупались-позагорвли.И вот тут я увидела разницу с морем в Шарме и Хургаде. Море теплейшее и очень живое-рыбы желтые- красные-,синие--полосатые.Красивые кораллы.Чудо просто!

Я никогда ещё и нигде так много времени не проводила в море(хоть я по гороскопу и Рыба,но плаваю средненько).

В отеле несколько (на пляже и на территории) баров,в которых наливают пиво и до.алкоголь(мы в основном пили коктейли),а ресторанов два (на каждой из территорий отеля)

.Питание отличное,разнообразное,все вкусно.Фрукты( финики,дыни,яблоки,бананы,гуава и т.д) были всегда.На завтрак много вкусной выпечки,на ужине-кондитерских изделий.

У входа на ужине готовят лепешки,пиццу,жарят мясо на мангалах.Всегда что-то новое.В меню много овощей,мяса,рыбы.Что-то острое,переусердствовать не стоит,но попробовать можно.

dLyAallNIfA.jpg

VhxcYnFrzVA.jpg

xlo1irS9ovw.jpg

ZHJduqBAV9I.jpg

Изменено пользователем Светлана г.Ковров
  • Нравится 26
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Дни нашего отдыха   были и похожими и непохожими один на другой.Похожими- три приема пищи+коктейли+мороженое,

море утром и после обеда.Непохожими-мы гуляли в разных направлениях,участвовали в мероприятиях,которые проводили аниматоры(особенно активно -в караоке)),брали две экскурсии в пределах города.Многое успели за наши 7 дней отдыха.

Я уже писала о море,насколько оно прекрасно! В отеле хороший песчаный  пляж,прекрасный заход(знаю,что не везде в отелях хороший заход),очень многие плавают в масках с трубками,мы с Андреем плавали а очках.Тапки-коралки,которые мы берём с собой всегда здесь нужны-рядом кораллы.Чтоикасается рыб.Утром приплывала"крылатка" рыба ядовитая.Около нее нужно быть осторожным.Остальые рыбы были  безопасны.

Персонал дружелюбный,преимущественно мужской.Улыбчивые все,немного говорят по- русски,по- английски.

Про ремонт.Шарм в наш приезд-сплошная строительная площадка.Мы были в начале октября,и через месяц город принимал международные делегации на ЭКО форум.Сделано было уже очень много,ещё планировалось что-то доделать за  месяц Поэтому где-то было неудобно под ногами(меняли плитку),где-то строительный мусор оставался какое-то время,работы было много и мы отнеслись к этому с пониманием. У нас в отеле доделывали бассейн.Уже убирали заграждения,но ремонт ещё шел.Мы в обиде на стройку не были.

xeUuVhp1ui4.jpg

Sb8JIzZut1M.jpg

plwwFIu7iuM.jpg

dF4gc9vLOts.jpg

wqnDBgeRa5s.jpg

7547112_1140x820.jpg

IMG_20221010_172926.jpg

Изменено пользователем Светлана г.Ковров
  • Нравится 23
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Отдыхали в отеле в основном наши соотечественники,хотя были и жители Восточной Европы,и немцы,и итальянцы Вообще отель был заполненным.Аниматорытработали неплохо:были и зарядки и аквааэробика,и олимпиады,и дартс,и караоке,и концерты-конкурсы .Детишкам анимацию проводил египтянин,пожилой такой дядечка в очках.Детей от него было не оттащить! Я первый раз в жизни наблюдала такое.Мы даже специально приходили пораньше,чтобы посмотреть,как  ребятки танцуют с ним вместе.

По вечерам мы с Андреем всегда гуляли-то налево от отеля,заканчивался променад посещением лавочки Мухаммеда.Муж сказал,что давно,когда они с дочерью отдыхал в соседнем отеле,Мухаммед тоже держал эту лавочку.Очень милый продавец! У него были те же товары,что и в лавках Наами Бей,но с хорошими скидками.Мы к нему раз три заворачивали,он очень гостеприимен.

Если шли направо-там на пути фруктовые лавки,покупали там манго домой. Дальше путь шел к Наами Бей.Там гулял,шоппился,веселился народ.Мы были среди них.Купили себе по небольшой кожаной сумке,шейный платок с египетским принтом.Но:торговаться и торговаться!Первоначальную цену они выставляют заоблачную.Ну и,конечно,никаких ценников на товарах.По крайней мере в подавляющем большинстве лавок.Есть Fix Price,в котором очень оживлённо.Мы заходили,но у Мухаммеда цены нам больше  нравились.

Андрей отметил,что ряд отелей,которые до 2015 были в порядке,сейчас не работают.Есть отели,которые из-за строек лишились удобных пляжей.Поэтому к выбору надо подходить очень внимательно.Он же отметил,что в предыдущие(до 2015) года в этом районе яблоку негде было упасть,а сейчас народу мало.

 

mr3KoPESqPA.jpg

jjn_KuEy4Jo.jpg

sX6keA_wc2E.jpg

vJBUQQtmkUg.jpg

2hbyiO76-6A.jpg

Изменено пользователем Светлана г.Ковров
  • Нравится 19
  • Спасибо 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Что из экскурсий предлагались? Из дальних-Иордания,Израиль,Каир.

Из ближних-кроме шоппинга,бесплатная по Шарму,морские прогулки и т.д.Мы выбрали экскурсию по городу и батискаф.

Сказу скажу -экскурсии по городу в любом из курортов Египта-это обязательный заезд на фабрику масел и большой сувенирный магазин.Кроме этих пунктов п:рокатились по городу,заехали в коптскую церковь,походили вокруг мечети.В старый город не заезжали.

На батискаф садились в далёкой от нашего отеля бухте.Очень красивые и  бухта и виды на город.Немного проплыли,потом предложили спуститься вниз.Там панорамные окна и много ры,кораллов.Хорошке маленькое путешествие!

WQ0YjrlzsHY.jpg

XL4HokUWtQU.jpg

IMG_20221008_152619_1680684775781.jpg

IMG_20221008_153507.jpg

MR3BIPMTWX4.jpg

oYJ-S8wTlik.jpg

Изменено пользователем Светлана г.Ковров
  • Нравится 18
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Что привезти из Египта?

Много всего продается,я ничего не могу сказать ,что везут другие.Расскажу о наших покупках в осеннем путешествии.Привезли штук 6 манго.Хорошие,вкусные.Брали халву себе и в подарки Для меня  приторная,муж этого мнения не разделил. Покупали финики в шоколаде белом и черном,видов их много разных.Вполне норм.Брали лукум,тоже норм,но я его не ем.Так что мужу и в подарки Да,купили пастилу трёх видов.Вот уж ерунда!

На фабрике масел купила 5 штук мыла.Платок шейный, бандану с египетской  символикой,сумки кожаные нам с мужем,дезодоранты-кристаллы, внучке две мягкие игрушки:рыбку и жирафа.

И в аптеке закупилась,но без фанатизма(таблетки противовирусные,от кашля,жаропонижающие,леденцы типа стрептис,гель-венотоник,и т.д)

Ну и по паре брелоков.

Про аэропорт напишу в сл.посте.

 

k3t2tSpLxOk.jpg

 

IMG_20221012_113203.jpg

Изменено пользователем Светлана г.Ковров
  • Нравится 19
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

В аэропорту очередей,какие были после открытия курортов,сейчас нет.Но проверки есть.Проверяют и багаж(выборочно) и ручную кладь и личный досмотр проводят.Могу ошибиться,но ,кажется,трижды нас осматривали Последний-прямо перед посадкой в самолёт.

Дьюти фри есть,но небольшие.Нам показалось,цены пониже,чем в Москве.Там купили мне духи и мужу сигареты(он сказал,в два раза дешевле,чем в России)Ну и всяких сувениров в аэропорту много.Цены выше,чем в магазинчиках Шарма.

Приехав домой,написала стих(это уже как традиция).Вернее,стих на мелодию песни Школьные годы))

 

Море в Египте прекрасное,

а называется Красное.

Рифов,кораллов и рыб-

(будто бы яркий Магриб)

нам и не счесть,как в пустыне песка.

Здесь не живёт ностальгия-тоска...

Вечное лето!

 

Вечное лето! И так круглый год.

Спят утомленные зноем пустыни,

только турист и летит,и идёт,

чтобы увидеть Египта святыни:

сфинкса загадку и высь пирамид,

храмы Луксора и Нила разливы,

Александрию,что тайны хранит...

все артефакты так красноречивы!

 

Море в Египте прекрасное,

а называется Красное.

Рифов,кораллов и рыб-

(будто бы яркий Магриб)

нам и не счесть,как в пустыне песка.

Здесь не живёт ностальгия-,тоска...

Вечное лето!

 

Вечное лето! Все пляжи полны.

Ровный загар благодатно ложится...

Пальмы,цветы,фрукты этой страны

будут весь год с удовольствием сниться.

Синее небо и зелень вокруг,

белых отелей комфорт и прохлада

Так привлекают туристов не вдруг,..

Больше желать? Ну чего ж ещё надо?

 

Море в Египте прекрасное,

а называется Красное.

Рифов,кораллов и рыб-

(будто бы яркий Магриб)

нам и не счесть,как в пустыне песка.

Здесь не живёт но

стальгия-,тоска...

Вечное лето!

 

cBl_I31A_Zk.jpg

bjHyHMRHZz4.jpg

Изменено пользователем Светлана г.Ковров
  • Нравится 20
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Полгода пролетели,как вихрь для меня.А Андрей уже с Нового года в поиске: хочется в очередном отпуске отдохнуть с пользой для организма и ума.Но не радует ни количество направлений для отдыха,ни,тем более, их финансовая составляющая.Надеялись,что ближе к отпуску цены снизятся(хватай!лети! радуйся!),но чуда не произошло.

Уже и за бОльшую цену готовы были лететь,чем первоначально планировали,а и она оказалась минимальна в предложенных турах.И сравнивать нечего с тем,что было даже год назад.

Забронировали отель в желаемой для Андрея Эль-Гуне(Египет), на него целые сутки не присылали подтверждения,потом прислали отказ.И выставили новую цену-выше предыдущей значительно.

Не лететь уже не хотелось.По этой же,не самой низкой для нас цене забронировали Swiss Inn Resert (бывший Hilton) в Хургаде. с хорошими отзывами,правда, номер на второй линии.Вылет удобный,возвращение тоже.Собрались за полдня(да нам собраться-только подпоясаться)

В аэропорту(Шереметьево) ждали не столь долго,как в прошлый раз.Летели так же Аэрофлотом(Библио-Глобус),все приятно и комфортно.

В аэропорту Хургады надо заплатить по 25 долларов за визу -клеят в паспорт марку.Встречает принимающая сторона -Библики и парни в фирменных майках направляют к стойкам выдачи виз.Работают скоро так! Уже клеят марку-узнаем виза стоит 27,а если 

хотите 25-в другую,более длинную очередь.Пошли к "законным" работникам,минут через 15 обе визы получили..

Багаж пришел быстро,в автобусе нас человек 10 всего.Ехать от аэропорта-минут 15.

Не особо радует только погода.Вроде и тепло,но небо хмурое и дождик накрапывает.

В отеле нас встретили радушно,пытались заговорить об обмене номера на лучший,но поняв,что платить мы пока не готовы,свернули предложение.На машинке с водителем-носильщиком мы вдвоем с чемоданами отправились через дорогу от основного здания.Дорога нешумная, движение односторонее,

Территория: газоны,цветы,пальмы,бассейны и двухэтажные особнячки. По лестнице поднимаемся наверх.Перед нами холл со столом,креслами,диваном,выходом на балкон и двери двух номеров,один из которых наш на неделю отдыха.

Не особо большой,но хватает.Все необходимое есть,комфортно.Сантехника в санузле новая. Единственное,что было не идеально исправно-сейф.И хотя мы вызывали мастера и он объяснил,как пользоваться(с инструкцией объяснение не совпало), работал он через раз(там что-то не так было с батарейками).

 Мы приняли душ, переоделись и пошли осматривать отель.

Оказалось,что прошел дождь,задул ветерок,но постепенно и солнце вышло,а к вечеру небо стало совсем ясным и на все время нашего пребывания установилась приятная погода.

Прошли по территории нашей части,миновали огромный холл в здании,где размещается ресепшн.Там кроме него один из ресторанов(итальянский),суши бар, несколько магазинов,бар и много мест для отдыха-кресла,диваны,столики. На втором этаже-,основной ресторан Завершается это помещение бассейном(не для купания,а для красоты).Далее -выход на территорию. По центру-один за другим бассейны,по их сторонам-пальмовые аллеи и по обе стороны-жилые помещения(три этажа кажется) с балконами.Один бассейн с холодной водой,следующий-с подогревом,три горки аквапарка,далее детский.Справа-еще одно здание с двумя ресторанами и уже пляж отеля на море.Лежаки с мягкими матрасами,полотенца меняют в течение дня.в конце пляжа,там,где причал яхт, еще один ресторан. Было около 16 часов,мы решили перекусить.Бургеры и картошка фри оказались кстати,и очень вкусные.

На пляже в связи с погодой,практически никого не было.Вода в море холодная.

До ужина прогулялись уже от отеля вправо.Там променад, широкая благоустроенная улица с отелями, магазинами,кафе, со скульптурами- инсталяциями по обе стороны дороги.Мы,заходя в магазины,неспешно дошли до перекрестка,ещё до одного ТЦ Клеопатра и повернули назад.В 18 с становится совершенно темно,начинается ночная жизнь города.Кстати,в этой части Хургады тихо и спокойно,что нам понравилось,честно говоря.

Очень чисто! Зелено:пальмы,цветы.У магазинчиков тоже все пристойно.Продавцы за руки не хватают,хотя,конечно,зазывают посмотреть товар.Это и одежда,и обувь,и сувениры,и сладости,и игрушки,много аптек.В первый же вечер купила себе кошелек: мой прекрасный гобеленовый иорданский цел полностью,кроме замка.Жаль,но теперь мне служит египетский.Кроме него купили недорогих сладостей.

Да,деньги принимают любые-хоть фунты,хоть доллары,хоть евро.

IMG_20230324_181410_303.jpg

IMG_20230315_155710.jpg

IMG_20230314_155009.jpg

IMG_20230315_083146.jpg

  • Нравится 20
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Следующий день был днём встречи с представителем турфирмы,встречался он только с нами,а у нас вопросов было мало.Прошла встреча быстро,-мы записались на бесплатную экскурсию по Хургаде,оплатили тур в Каир и поменяли 10 долларов на фунты,т к планировали сходить в супермаркет,а там доллары не принимают.

Все остальное время мы провели на пляже,благо солнце светило вовсю,в отличие от предыдущего дня.Я обычно загораю осторожно,кручу шезлонг под зонтиком,а в этот раз спалила лицо,особенно нос и лоб)

Вода в море все равно была прохладной(+21),Андрей купался,я - нет.

В этот же день мы познакомились с местным символом пляжа -Оскаром.Это белый верблюд.Он ходит с  солнцезащитных очках,такой чистый,ухоженный.Периодически с ним фотографируются рядом и верхом.

IMG_20230412_211610.jpg

Что касается анимации -она в этом очень неплохом отеле слабенькая.Да,есть команда молодых ребят,но что-то интересное,общее, массовое они сделать не смогли.Аквааэробику проводят,но не в теплом бассейне,а  в море,в очень прохладной воде,поэтому и желающих немного.Йогой занимаются,да.Втодин из дней была пенная дискотека,пару раз ходили по пляжу в нарядах-то с бубнами,то в костюмах животных.

IMG_20230318_113120.jpg

Однажды вечером мы сходили на концерт,где ребята танцевали-не очень нам понравилось)

Несмотря  ни на что,нам нисколько не было скучно.Днем мы загорали-то у моря,то у бассейна,плавали в море,в бассейне,Андрей катался с горок,по вечерам гуляли по городу,ходили в магазины,однажды в музей.

Он большой ,новый,наверное,ещё будет достраиваться. От нашего отеля мы шли минут 20.Народу в музее немного.Весь первый этаж-это торговые площади,правда,продавцы скучают.Второй этаж- довольно интересные экспонаты. Нам понравилось,разнообразили досуг.IMG_20230322_202730_719.jpg

 

IMG_20230322_202730_507.jpg

Изменено пользователем Светлана г.Ковров
  • Нравится 15
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

На третий день своего путешествия мы отправились на бесплатную экскурсию по городу.И хотя и известно,что бесплатный сыр только в мышеловке,на данное мероприятие поговорка не распространилась.Экскурсоаодом была молодая русская женщина и она интересно очень рассказала и про город,и про его жителей,об особенностях быта египтян,образования,медицины и многое другое.И хотя мы на экскурсиях по Хургаде были раньше,нам понравилось все.Первая остановка-это смотровая площадка.Долго мы не задержались,только фото сделали.

IMG_20230316_091901.jpg
Потом полчаса прогулялись в районе фешенебельного жилья.Здесь синее-синее море и белейшие яхты,а вечерами  ярко горят огни  недешевых кафе и ресторанов.Название этого района  Марина. Днём здесь в основном туристы,хотя и вечером вход им не запрещен.

IMG_20230316_093522.jpg
IMG_20230316_094902.jpgIMG_20230316_095238.jpgIMG_20230316_095147.jpgРядом новая очень красивая мечеть и рыбный рынок,тоже новый.
Третий выход из автобуса-посещение фабрики масел.Мы были в такой же осенью в Шарме,но пошли,ладно уж.Послушали рассказы о чудесном избавлении от всех болезней в результате употребления чудо- масел.На этот раз мы ничего не покупали,хотя  каждому туристу полагался продавец-консультант.
Другие туристы выходили с  фирменными пакетами большей или меньшей  тяжести ( масла,мыло,косметические средства и др).Довольно долго ожидали всех,время отъезда названо не было.
Потом ещё одно место шоппинга- большой сувенирный магазин.Товара  здесь,правда,было много,цены средние.Мы купили здесь,кажется,только кошелек под очки и в подарок коллеге мужа сигаретницу с египетской символикой.В этом же магазине можно было  купить и выпить свежевыжатого сока.
Еще прокатились по городу в районе аэропортов(их два:внутренний и международный) и стали  развозить туристов по отелям. 

  • Нравится 16
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ещё хочу рассказать про отель.Мне он понравился!

IMG_20230324_181403_702.jpg

IMG_20230318_204917.jpg Очень.Ну,во-первых, он очень уютный:зелёный,ухоженный.

IMG_20230322_202713_195.jpg

IMG_20230322_202712_790.jpg

IMG_20230315_135602.jpg

Пальмы подрезаются,петунии пропалываются,газоны орошаются бассейны чистятся,пляж убирается и все это  работа фактически круглосуточная молодых мужчин.В час ночи,когда мы ожидали автобуса в Каир,мы наблюдали,с какой тщательностью ребята полируют пол в главном здании.

Во-вторых,только улыбки на лицах обслуживающего персонала.Зачем язык,если можно улыбнуться  и поприветствовать  жестом?

В отеле практически не было русских туристов.Думаю,при нас было не больше десятка.Слышна была чаще немецкая речь(в основном очень пожилые люди),были европейцы(сербы,словенцы,украинцы),потом приехала большая группа южнокорейцев,были местные жители.Люди все вежливые.

На ресепшне говорилт по-английски. Просьбы сразу  выполнялись(мы меняли карточку-ключ,вызывали работника на ремонт сейфа,заказывали ланч-бокс)

В номере  всегда было чисто убрано,меняли полотенца,добавляли гели-шампуни,питьевую воду.

IMG_20230315_155508.jpg

  • Нравится 15
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Настраиваюсь рассказать о питании в отеле,чтобы не встать и не направиться к холодильнику)

Сначала о ресторанах.Самый большой-главный,работает утром,днём и вечером,предлагая соответственно три приема пищи.Столиков очень много,никогда никаких очередей к ним не наблюдали.

Перечислять блюда я не буду,скажу только,что приготовлено было все качественно и вкусно,я бы даже сказала,с любовью.Бесподобныетрыбнве,мясные,овощные блюда! Вкусные фрукты,свежайшая выпечка.Глпвное было-не что выбрать,а как бы не объесться. Скажу честно-сил на торты-пирожные не оставалось.

Кроме основного ресторана поужинать можно было в итальянском(там мы ели поздно вечером,когда приехали из Каира).Салаты можно было накладывать самим,блюда заказывались,(выбор,кажется,из пяти блюд)готовили быстро.Вкусно очень.Посещать его можно было без предварительной записи,бесплатно.

IMG_20230317_223135.jpg

Рыбный ресторан мы тоже посетили в один из дней.Системаьтам така же,как в итальянском(я про салаты и блюдо на заказ),бесподобно вкусно,брали разные блюда.

Ресторан-,гриль.Очень вкусно,брали одно на двоих,мясо на углях: ,4 вида,кажется.И плюс салаты,лаваши и т.д.

Бургеры и азиатская кухня-в кафе на берегу,ужинать туда мы не ходили,а бургеры там вкусные готовят.

А вот суши-бар работает по системе"туристам отеля скидка 25%",и мы тоже там не были.

Вспоминаю с удовольствием эти трапезы и с некой лёгкой грустью))

 

IMG_20230322_202730_940.jpg

IMG_20230322_202730_811.jpg

IMG_20230322_202730_337.jpg

IMG_20230319_195651.jpg

IMG_20230318_200522.jpg

IMG_20230316_074120.jpg

IMG_20230322_202656_266.jpg

 

Изменено пользователем Светлана г.Ковров
  • Нравится 21
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ну вот как,-то так получилось,что мы до этой поездки не видели пирамиды!Приехав в Египет в первый раз в 2011году,мы планировали из Хургады съездить в Каир,но дело было в январе,и случилась тогда в стране революция,на площади перед музеем древностей были митинги,оружие тоже было у демонстрантов в руках,и мы не рискнули в такое время ехать в столицу по своим туристическим делам.С этого времени прошло 12 лет,и мы,наконец,собрались.

Выезжали мы из отеля в 1.30(после ужина легли спать,до полуночи отдохнули правильно сделали)Группу собрали не очень большую-21 человек.

На выезде из города затормозили-ждали и другие автобусы,чтобы ехать в сопровождении полиции.И в каждый автобус сел полицейский.

Я,было,решила не спать,в пути,но дорога совершенно однообразная-пустыня и камни.

IMG_20230317_062632.jpg

Около 5.30-6 утра сделали остановку минут на 30.Большое кафе,где можно было воспользоваться туалетом,купить в небольшом магазинчике воду,съесть то,что положено в ланч-бокс,и размять ноги.  

Дальше тоже собирали свой кортеж в сопровождении полиции и снова в путь.

Наблюдали красивый рассвет в пустыне.

Часов в 8 наш гид стал рассказывать о Каире,об истории Египта,о иероглифах,символах и т.д.Рассказывал интересно( выпускник исторического факультета каирского университета) и слушать его нетрудно,по русски говорил неплохо.

Каир-город огромный,контрастный.Мы приехали утром в пятницу-выходной,как и суббота.Меня поразило количество людей,спящих на улице на асфальте.Я даже в Танзании такого не видела.Еще удивили дома,в которых вместо крыши- арматура(достраивают новый этаж молодой семье сына,а пока стройки нет-вот такой вид)Гид рассказал,что там ещё и курятники устраивают некоторые,заграждая сеткой плиты.

И наконец-то я увидела Нил! Мне так хотелось этого! А получалось раньше видеть только с высоты полета.

В 9 открывался музей и мы как раз приехали к его открытию.IMG_20230317_084433.jpg

IMG_20230317_084834.jpgМне показалось,что много народу толпится,но я ошиблась.Много-это было потом.

Гид провел в музее экскурсию,рассказывал не подробно(и не надо!),самое основное мы и увидели,и услышали.

Не знаю,как сказать...Я столько раз сама на уроках рассказывала ученикам о культуре Египта,рассматривая иллюстрации учебника,что когда я попала сначала в Британский музей Лондона,а потом и музей в Каире,мне показалось,что это какая-то нереальность,что картинки учебника Годера оживают на моих глазах.И они все!мне знакомы.

IMG_20230317_095552.jpgIMG_20230317_091743.jpgIMG_20230317_092801.jpg

К тому же в 2022 мы оба с мужем в разное время посетили выставку на ВДНХ "Сокровища Тутанхамона",а там,конечно копии.

Я вышла из музея потрясенная самим фактом пребывания в Каире,в музее древностей. ААА! Я там побывала!!!

IMG_20230324_181403_145.jpgIMG_20230324_181403_204.jpgIMG_20230324_181403_692.jpg

IMG_20230317_103315.jpg

Даже в магазин при музее не пошла(а эти магазины я особенно

люблю)

 

 

Изменено пользователем Светлана г.Ковров
  • Нравится 19
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Любите ли вы реки,как люблю их я? Вот где я Рыба! Не в воде(не особо я пловец),а на берегу.Люблю смотреть на течение рек,люблю прогулки по воде,люблю города на берегах рек.Родилась на Волге,живу на Клязьме,мечтала увидеть Нил)

Мои ассоциации с Нилом

1)Нил-это жизнь.Там,где он тек в древности,-это районы земледелия.

Недаром египтяне пели гимн Нилу

IMG_20230413_000715.jpg

2)Нил-самая длинная река в мире.Так даже местные экскурсоводы говорят.И с самолёта,когда летишь над Африкой,видна жилка Нила,который стремится на север.А вот и нет! Нил уступает первенство Амазонке

3) В Ниле полно крокодилов.

Ну раз есть такие нильские крокодилы,они должны сидеть на берегу и клацать пастью. Нет их сейчас,вернее есть,но не здесь а выше по  течению,за Асуаном.

4) Нил разливается и затапливает земли Египта.

Тоже нет.Асуанская плотина не даёт Нилу разливаться,как раньше.

Первый раз я увидела Нил,когда утром  пересекали мост.Широкая река,но не шире Волги,например в Костроме.

Потом,после музея,мы отправились на причал.Меня удивило,что захотели прокатиться только 11 человек из 21.

5 долларов -это много? Ну может,какие-то другие были причины,не знаю.Думаю,что минут 30-40 мы покатались. Здорово!

IMG_20230317_111618.jpg

IMG_20230317_111350.jpg

IMG_20230317_110554.jpg

IMG_20230317_110417.jpg

IMG_20230317_171743.jpg

 

IMG_20230317_110107.jpg

Изменено пользователем Светлана г.Ковров
  • Нравится 15
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

После прогулки мы собрались в автобусе и отправились в "мир мертвых".Нил,по верованиям древних разделял мир на две части.На одном берегу жили люди,а на другом берегу хоронили умерших.

Мы переехали один из нильских мостов и...продолжали ехать по Каиру.Но это сейчас.Ведь впереди уже(звучит бравурная музыка нетерпения) пирамиды Гизы.И даже увидели их! Как это близко,фактически рукой подать.

Но подать рукой нам не дали,потому что коммерческую сторону тура никто не отменял! И мы направились...ваши предположения?

Изменено пользователем Светлана г.Ковров
  • Нравится 6
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Не буду интриговать.Нас повезли на фабрику масел Клеопатра.Получается,что за полгода трижды меня пытались уверить в целебности производимой продукции.Нет,я не умаляю пользу природных даров,но и панацеей от всех болячек тоже их считать не собираюсь.Поэтому мы решили проигнорировать это мероприятие.

Посидели в тенечке, доели содержимое ланч-бокса.

И вот наконец мы едем к пирамидам,а ведь они уже видны.Огромные!

Выходим из автобуса(он уезжает на стоянку),и ждём ,пока гид купить входные билеты.

Рядом идёт стройка-сооружают новое здание музея древностей.Дуиаю,что оно буде современным,с применением  новых мультимедийных технологий.

Почему то вход и кассы нам с Андреем напомнили Петру в Иордании.

Честно говоря,я ожидала страшный солнцепек-ведь там,на плато Эль-Гиза совершенно открытая местность,от солнца не спрячешься.Но было умеренно жарко,терпимо.

Мы вошли и увидели самую большую из всех пирамид-Хеопса.

IMG_20230317_130932.jpg

IMG_20230324_181403_249.jpgОго!Вот это монумент!Огромные к отесанные камни,положенные все выше и выше.Задираю голову вверх-вот это громадина! И лет ей так прилично 2600+2023=4623!

И опять развеян стереотип школьного образования-стены пирамиды гладкие.Нет,это не так.

Пофотографировались на фоне,обошли пирамиду  слева ,а за ней ещё одна -пирамида Хефрена.Напротив малые пирамиды,предназначенные для цариц.В одну из них можно спуститься.Но спуск уж очень крут! IMG_20230324_181356_945.jpgIMG_20230317_131514.jpg

IMG_20230324_181356_636.jpg

Изменено пользователем Светлана г.Ковров
  • Нравится 14
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

 

"...Это лик благосклонный Изиды
Иль мерцанье встающей луны?
Неужели хотят пирамиды
Посягнуть на покой вышины?"(Н.Гумилев)

IMG_20230324_181403_529.jpg

Эмоции захлестывают.Мечты сбываются.

Отсюда и вид на Каир прекрасный.IMG_20230324_181356_138.jpg

Конечно,здесь ,на плато не только история,но и коммерция:продают сувениры,катают на верблюдах.Их тут целая парковка.Пахнет отнюдь не бензином)

IMG_20230317_132338.jpg

 

IMG_20230317_132448.jpg

  • Нравится 17
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Погуляли,и поехали дальше.Обьезжаем пирамиды и перед нами ещё одна,пирамида Миккерена.Особенность-она имеет щель-так грабители пытались проникнуть внутрь.

IMG_20230317_135505.jpgПолучилось,что мы оказались за пирамидами Хеопса и Хефрена.Кстати,визуально последняя больше,но это только "обман здрения":пирамида строилась на возвышении,но ее собственная высота  меньше самой большой,Хеопса.

IMG_20230317_135433.jpg

Тут тоже очень много верблюдов,колесниц,торговцев.Мошенников,кстати,тоже,нас гид об их уловках предупреждал.

IMG_20230317_142133.jpg

IMG_20230317_142302.jpg

Времени нам на все давалось достаточно.

Дальше мы едем к Большому сфинксу.

  • Нравится 16
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

IMG_20230324_181350_656.jpgIMG_20230317_145044.jpg"Сфинкс улегся на страже святыни
И с улыбкой глядит с высоты,
Ожидая гостей из пустыни,
О которых не ведаешь ты" Н.Гумилев

Дальше мы поехали к Большому Сфинксу,статуя которого тоже узнаваема,как и пирамиды Египта.

Он огромен-20 метров в высоту,этот лев с лицом фараона Хефрена, вечный покой которого он охраняет.

Особенность скульптуры-на лице сбит нос.Долгое время считалось,что это след от орудия французской артиллерии времён наполеоновских войн.

SAVE_20230413_195011.jpg

Однако судя по картинкам 18 века,сфинкс и тогда был  несколько  увечным.

Уже дома я прочитала,что песок пустыни засыпал Сфинкса основательно.Попытки убрать песок предпринимались многократно,но окончательно удалось это сделать только в 20 веке,в 1925 году.

IMG_20230317_145516.jpg

IMG_20230413_174916.jpg

Изменено пользователем Светлана г.Ковров
  • Нравится 17
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Около Большого Сфинкса целая торговая галерея.Прошли,посмотрели не пристально,приметила только квадратную сувенирную  тарелку,но вовремя вспомнила,что я перестала их покупать:негде ставить.

Кстати,наблюдали мы и  несколько драк торговцев :и мальчишек,и взрослых.

Автобус двинулся к ресторану,медленно пробираясь через пункты неорганизованной рыночной торговли.И снова мы из окон понаблюдали за "изнанкой столичной жизни "в Каире:грязь,кучи мусора.

Обед был неплохим,предлагался он по системе шведского стола.Пока была наша группа,было попросторнее,потом пришлось потесниться.Напитки оплачивались отдельно.

В 16 ч. мы выехали в сторону Хургады.Сделали несколько остановок-ждали,пока соберётся экскурсионный кортеж в сопровождении полиции.

Вернулись мы в одиннадцатом часу вечера.

Не скажу,что мы смертельно устали,выдержали путешествие  оба "молодцом"

Изменено пользователем Светлана г.Ковров
  • Нравится 14
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

И немного о покупках.

IMG_20230322_110404.jpg

На этот раз никаких вещей типа сумок,мы не покупали,кошелек и шейный  платок я упоминала.Остальное по мелочи на подарки и себе "в норку":финики,лукум,халва,приправы(брали в супермаркете),кофе молотый и в зёрнах ( очень ароматный),растворимый фруктовый чай,ну и  брелоки-магниты несколько штук. В аптеках купили вида три зубных паст,гель с алоэ(лицо у меня подпеклось),масочки разные.

В Дьюти Фри в Египте купили сигарет,в московском алкоголь.

Ну и завершу рассказ фото "Я люблю Хургаду".Да,нам было там комфортно!

IMG_20230324_181403_234.jpg

Изменено пользователем Светлана г.Ковров
  • Нравится 19
  • Спасибо 2
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Светлана, вы большие молодцы! 👍👏Столько путешествуете вместе!!! Приятно читать, всё искренне и от души; вместе с вами проехались по самым-самым древностям. Спасибо! И самые наилучшие пожелания вашей дружной семье. 🍀

  • Нравится 3
  • Спасибо 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

59 минут назад, Ольга Ннн сказал:

Светлана, вы большие молодцы! 👍👏Столько путешествуете вместе!!! Приятно читать, всё искренне и от души; вместе с вами проехались по самым-самым древностям. Спасибо! И самые наилучшие пожелания вашей дружной семье. 🍀

Полностью присоединяюсь к словам Ольги. Спасибо большое, Светлана, что поделились с нами своим прекрасным отдыхом. Удачи вам, новых путешествий и отзывов.

Изменено пользователем ТатьянаМ
  • Нравится 2
  • Спасибо 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...