Перейти к содержанию
Форум Туртранс-Вояж

Отзыв о туре 3AM Avia «Отдых на Венецианской Ривьере Море, озера, горы, вино и шоппинг» 12-24 июня 2023 с гидом ТТВ Еленой Зайцевой


Рекомендуемые сообщения

Отличный получился тур! Долгожданный тур-возвращение в любимую Италию.  Спасибо ТТВ за проявленные смелость и отвагу, благодаря которым фирменные туры  в дальнее зарубежье постепенно возобновляются. Огромное спасибо нашему гиду Лене Зайцевой  за её профессионализм и замечательные человеческие качества. Именно она сделала наш  тур  комфортным, группу – дружной, общение  - приятным, а впечатления – ни чем не омрачёнными. Первый экзамен по Италии сдан на «отлично». 

Но чтобы всё, что я здесь написала, было похоже на отзыв, скажу о   плюсах и некоторых минусах программы. Причём есть минусы, которые исправить пока невозможно (например, перелёт в Италию в два приёма, через Ереван). Есть минусы, над которыми можно поработать, обратив их в плюсы. Есть минусы очевидные, а есть минусы, которые были заметны только мне.

1. Очевидный плюс - выбор отеля в Ереване  для ночёвки (отель в пешей доступности от центра города), содержательная  экскурсия и знающий, исполненный патриотизма  гид  в Ереване. Если добавить от себя один-два дня до начала основного тура, то получится «два тура в одном».

2. Случайно возникший, но очень важный плюс: остановиться на  две ночи в Брешии (а не в Милане, как планировалось).  Брешиа – город, который заслуживает нашего внимания уже хотя бы потому, что в нем в пределах исторического центра встречаются  римская эпоха, романский период истории, ренессанс и архитектурные достижения  предвоенного итальянского неоклассицизма.  Жаль, что время у нас было только на прогулку по городу, которая, впрочем, вполне «тянула» на экскурсию.

3. Огромный  плюс – четыре главных озера Италии в одной поездке. Хорошо и для тех, кто только знакомится с озёрами, и для тех, кто хотел бы освежить впечатления. Бесспорный плюс – аренда катеров и водные прогулки на каждом озере. Представляете? Дама элегантного возраста, владелица катера, у штурвала и мчит вас по водной глади с ветерком! Восторг! Восторг! Восторг! 

Минус – из-за неконтролируемого трафика на побережье озер Гарда и Комо теряем время. Может быть, стоило из Сирмионе в Мальчезине (или Лимоне)  и обратно добираться общественным водным транспортом? Также на теплоходе добираться из города Комо в Тремеццо  и обратно.

4. Снова плюс – путешествие в район Доломитовых Альп. Как показал опыт, поездка на целый день (три часа в один конец) оказалась абсолютно не утомительной. Пейзажи за окном – завораживали. Плюс ещё озеро Мизурина  нам в коллекцию.

Минус – выраженная зависимость поездки от погодных условий. На  случай непогоды (или не работающего фуникулёра) нужно иметь запасной вариант ( я бы с удовольствием заехала в  какой-то городок по пути, например, в Пьеве-ди-Кадоре, туда, где родился Тициан).

5. Отличная идея – поселиться на курорте Лидо ди Езоло. Плюсы: у нас был совсем неплохой отель на первой линии. Все готово для того, чтобы сбегать искупаться утром и вечером, а желающие могли организовать себе полноценный пляжный отдых вместо экскурсий. Лидо – курорт  обновлённый, реорганизованный с учётом современных рекреационных технологий. Интересно было с ними  познакомиться.

Есть и минус: куда деваться вечером? Может быть, предусмотреть какой-то (хотя бы один) совместный вечер в популярном баре, поход в театр, на концертную площадку, на танцпол? Знать бы "раскрученные" места, получить бы инсайдерскую информацию о том, где проводят вечера завсегдатаи курорта.

6. Несомненный плюс –  отправиться в Венецию из Лидо на теплоходе, увидеть как этот чудный город вырастает из воды.

Но тут же минус: Венеция  - сложный город, в ней трудно ориентироваться самостоятельно. Экскурсия необходима, но две экскурсии по городу в один день – это много.  Надо продумать вопрос о замене второй городской экскурсии на  посещение Галереи  Академии или Музея Пегги Гугенхайм, главных церквей или Скуолы Сан Рокко.  Венецианская школа живописи стоит того, чтобы о ней рассказать любому путешественнику, даже если он не очень интересуется искусством.

7. Явные минусы тура  - Холмы просекко, Эуганские холмы и дегустации. Да,  мы были в Конельяно,  да, мы осмотрели виллу и сад Барбариго в Вальсанцибио, да, мы прошлись по городку Аркуа Петрарка.  Но всей прелести Холмов как таковых я не почувствовала. Очень хотелось , чтобы в туре были предусмотрены какие-то остановки в знаковых местах, на площадках с панорамными видами. Дайте нам время  полюбоваться природой и ландшафтами! Идея маленького «пикника на обочине» стоит того, чтобы попробовать её реализовать!

8. Бесспорный плюс – посещение дворцов, вилл и садов: дворец и сад Борромео, сад и вилла «Карлотта»,  вилла и сад Барбариго . А как расставлены акценты: итальянский сад, английский и французский. Лучше – не придумаешь.

9. Очевидный плюс: посещение  главных церквей и соборов ( в Бергамо – Церковь Санта Мария Маджоре с Капеллой Коллеони,  в Сирмионе – церковь Сан-Пьетро-ин-Мавино, в Тревизо – церковь Франциска Ассизского, в Падуе – Собор Святого Антония Падуанского и внутренний двор Университета с 800-летней историей, в Вероне – собор Святой Анастасии да еще и с очень квалифицированным гидом.

Особое спасибо за посещение  Капеллы Скровеньи.  С нами был отличный гид, понимающий творчество Джотто и умеющий так рассказать о фресках – заслушаешься!

10. Грандиозный плюс – экскурсию в Милане вёл красавец-мужчина, настоящий гид-итальянец.

Минус – это был обычный маршрут по центру города, замок, собор, торговая галерея.  Между тем, Милан – столица мировой моды (есть музеи моды, музеи модных домов), Милан – столица современного дизайна, Милан - столица мировой оперы. Да и гиду не терпелось рассказать нам о знаковых коллекциях, скажем, Миуччи Прада. Так почему бы это не отразить  в нашем туре?

11.Самый очевидный плюс – организация питания с акцентом на местные  специалитеты.  Просекко и  франчакорта несмотря ни на что были очень основательно продегустированы. Отдельное спасибо за рекомендации по озерной рыбе: попробовали  Pesce Persico - персидского окуня  с ризотто в Белладжо, Sardena (Agone) – маленькие сардинки в сопровождении поленты в Сульцано и  еще аж пять (!)  разных видов озерных рыбок. А ещё мы попробовали  знаменитый десерт в виде  поленты и   фирменное мороженное «Страчателла», изобретённые  в Бергамо, 

И  конечно же, сыр горгонзола – любимое дитя Ломбардии (окрестностей Милана, Комо и Павии). Как рекомендует советская классика, не один, а пять вечеров в Лидо я посвятила дегустации разных видов горгонзолы. Какой же вкусный сыр! Вкусный, как сама Италия!

В общем, как вы поняли, тур удался!!

 

 

 

20230615_095646.jpg

20230614_144744.jpg

20230614_150704.jpg

20230617_101503.jpg

20230617_084205.jpg

20230614_111137.jpg

20230620_112214.jpg

20230616_072541.jpg

20230619_124441.jpg

20230619_130921.jpg

20230618_120423.jpg

20230618_121239.jpg

20230623_093740.jpg

20230623_123108.jpg

20230623_130244.jpg

20230623_131137.jpg

20230623_112456.jpg

20230622_120646.jpg

20230622_122015.jpg

20230621_184258.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Модераторы

Огромное спасибо Вам за отзыв!👌 Так и хочется оказаться на одной из Ваших фотографий!😀

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

4 часа назад, Лена сказал:

Огромное спасибо Вам за отзыв!👌 Так и хочется оказаться на одной из Ваших фотографий!😀

Я благодарна ТТВ и нашему гиду.  Будьте здоровы и  живите долго. А мы - с вами.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Модераторы
В 18.07.2023 в 21:27, TaniaT сказал:

Я благодарна ТТВ и нашему гиду.  Будьте здоровы и  живите долго. А мы - с вами.

Спасибо за теплые слова!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

TaniaT, у Вас получился очень классный и позитивный отзыв, без размусоливания о трех шагах направо и двух налево. Плюсы — один лучше другого, а минусы — такие, которые не мешают хорошему отдыху. Я была в этом туре в прошлом году, в августе. Тоже испытала только восторги.

У вас в этом году чуть изменили порядок, но в общем и целом то же самое.

А в Венеции у вас какая была вторая экскурсия? В программе только пешеходка, гондолы и поездка по островам Мурано-Бурано. У нас так и было. Все красиво и разнообразно. А у вас?

Спасибо за итальянское настроение.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

4 часа назад, Елена из Мурманска сказал:

TaniaT, у Вас получился очень классный и позитивный отзыв, без размусоливания о трех шагах направо и двух налево. Плюсы — один лучше другого, а минусы — такие, которые не мешают хорошему отдыху. Я была в этом туре в прошлом году, в августе. Тоже испытала только восторги.

У вас в этом году чуть изменили порядок, но в общем и целом то же самое.

А в Венеции у вас какая была вторая экскурсия? В программе только пешеходка, гондолы и поездка по островам Мурано-Бурано. У нас так и было. Все красиво и разнообразно. А у вас?

Спасибо за итальянское настроение.

У нас не состоялась поездка на острова Мурано и Бурано: группа не набралась.  Вместо поездки предложили вторую экскурсию, называвшуюся, кажется, "Необычная Венеция".  Я пошла на эту экскурсию, поскольку она включала посещение Набережной Неисцелимых, которую так необыкновенно описал Иосиф  Бродский в своем эссе, а также  несколько "примечательностей" Дорсодуро, входящих в сформированную в  2015 году  Музейную милю. Изнывая от  тридцатиградусной жары, мы все же прошлись по Dorsoduro, окинув усталыми взглядами  базилику Санта-Мария делла Салюте, Галерею Академии, старую верфь, на которой и поныне ремонтируют гондолы.  Кстати, эта верфь - очень трогательное зрелище. Прекрасные, гордые и даже немного самодовольные в парадной жизни гондолы, на этом берегу тоскливо скрючились на поцарапанных  боках и покорно ждали своего часа... Как непривычно было видеть их в таком положении.

В конце экскурсии мы подошли к одному из  венецианских дворцов, принадлежащих семейству Контарини.  Этот необычный дворец был построен в XV веке по проекту архитектора Джованни Канди.  Дворец компактен,  вытянут в высоту и занимает небольшую площадь. Его архитектурная "фишка"- арки с тонкими стройными колоннами. Особенно впечатляет круглая угловая  башня, в которой расположена винтовая лестница - Скала-Контарини-дель-Боволо ("боволо" на венецианском диалекте означает улитка), пристроенная в 1499 г. архитектором Джорджо Спавенто.  Фото - увы! - нет, поскольку мой телефон к этому времени разрядился. Адрес дворца: San Marco, 4299. Ну и как я искала бы его без гида и без нашей экскурсии? Так что польза от второй экскурсии была. 

И еще один момент. Впервые в Венеции я обратила внимание на современную застройку внутри старинных кварталов.  На моем фото - офисное здание банка Интеза, простое, но с огромными окнами и со вставками из муранского стекла по фасаду. Представляете, как повезло какой-то из мурановских мастерских, которая отхватила заказ на изготовление этого декора! 

Вернулась домой - основательно покопалась в вопросе о современной застройке Венеции. Открыла для себя новое имя: венецианец  Карло  Скарпа — один из самых загадочных архитекторов XX века, прославившийся именно новаторским подходом к реновации старинных зданий. Есть теперь повод еще раз прокатиться в Венецию и посмотреть на его творения.

 

У старой верфи.jpg

Стеклянный деко р офисного здания Банка Интеза.jpg

Декор реновированного здания на  музейной миле.jpg

А этот декор - там же, но явно явно постарше.jpg

Старинный знак.jpg

Повсюду выставки..jpg

Рассказ об этой даме тоже в ходил в Необычную экскурсию.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.
Примечание: Ваш пост будет проверен модератором, прежде чем станет видимым.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Вставить как обычный текст

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

Загрузка...
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...