Перейти к содержанию
Форум Туртранс-Вояж

Пара дней до тура. Осень в Твери.


Рекомендуемые сообщения

  Итак, я вышла на берег Тьмаки, к тому месту, где она впадает в Волгу. Там, на берегах двух рек расположен мемориальный комплекс - Обелиск Победы, открытый в 1970-ом году в годовщину освобождения Твери (тогда Калинина) от фашистов (16 декабря), памятник воинам-интернационалистам, небольшая церковь Михаила Тверского. Красивый сквер с мостиками-переходами и видами на Волгу.

   Обелиск Победы - стела высотой 45,5 м, увенчанная чашей, в которой два раза в год - на 9 Мая и 16 декабря - зажигают огонь. Вечный же огонь горит внизу, под обелиском, там также звучит метроном и траурные мелодии:

spacer.png

spacer.png

spacer.png

Церковь Михаила Тверского и Монастырский мост, а за ним виден Староволжский мост:

spacer.png

Мемориал памяти воинов-интернационалистов:

spacer.png

spacer.png

и отдельный памятник - пограничникам:

spacer.png

Побродила по мостикам и дорожкам:

spacer.png

Утки в ожидании улова, наблюдают:)

spacer.png

Осень на берегах Тьмаки:

spacer.png

Женщина остановилась покормить птиц:

spacer.png

Слетелись, сбежались разом:)

 spacer.png

spacer.png

spacer.png

Спасо-Преображенский собор и Путевой дворец виднеются чуть в стороне:

spacer.png

А в другую сторону бросила взгляд - Обелиск Победы:

spacer.png

По таким золотисто-осенним дорожкам гулять одно удовольствие:

spacer.png

В Волге отражается небо:

spacer.png

spacer.png

spacer.png

Церковь:

spacer.png

spacer.png

spacer.png

Впереди показался мост, к которому я и направляюсь, чтобы перейти на другой берег Волги:

spacer.png

spacer.png

Продолжение следует...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Перейдя на другой берег Волги по Староволжскому мосту, я свернула сначала налево и... никуда не пошла:) Присела на лавочку, где пригревало почти по-летнему солнце, даря последнее перед зимой тепло, что хотелось просто сидеть и наслаждаться:) Но долго на месте я же сидеть не могу, потому отдохнув немного, отправилась гулять вдоль реки по набережной, узнавая напротив здания, мимо которых шла вчера вечером. Купола Спасо-Преображенского собора и Императорский путевой дворец:

spacer.png

Городской сад и кинотеатр:

spacer.png

spacer.png

Новый Волжский мост:

spacer.png

Прохожу мимо памятника морякам-подводникам:

spacer.png

spacer.png

Солнечные краски осени:

spacer.png

spacer.png

spacer.png

spacer.png

spacer.png

Вода притягивает к себе гуляющих и рыбаков:

spacer.png

Выхожу к памятнику тверскому купцу, бесстрашному путешественнику, автору "Хождения за три моря" Афанасию Никитину:

spacer.png

spacer.png

spacer.png

Рядом с ним всегда немало туристов, и утки нашли в том свою выгоду, собираются в ожидании булок:))

spacer.png

spacer.png

За Афанасием Никитиным - красивое здание в стиле классицизма, Дом Зубчаниновых, вторая половина 18-го века:

spacer.png

А рядом с ним - Воскресенская церковь, церковь Трёх исповедников (1731 г.)

spacer.png

spacer.png

С другой стороны от церкви здание казарм Московского полка, схожее и симметричное по архитектуре с домом Зубчанинова, вместе с церковью они образуют как бы единый архитектурный комплекс. Правда, оно не в столь отреставрированном состоянии:

spacer.png

Иду дальше, любуясь осенними видами набережной и Волги:

spacer.png

spacer.png

spacer.png

spacer.png

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Дошла до стрелки - места впадения Тверцы в Волгу:

spacer.png

На противоположном берегу Тверцы красиво возвышается над низкой частной застройкой колокольня церкви Свято-Екатерининского монастыря. Первоначально храм св.Екатерины возник на слиянии двух рек в первой половине 17-го века, сначала был деревянным, потом перестроен в камне. У храма та же история, что и у многих по России - в 1930-ые был закрыт, в 1960-ые разобрали поврежденную во время войны колокольню, с 1996-го года началось восстановление храма, с созданием вокруг него женского монастыря:

spacer.png

Место впадения Тверцы в Волгу:

spacer.png

Полюбовавшись на отражения монастыря в водах рек, отправилась обратно, к Новому Волжскому мосту. Свернула только немного в сторону. Прошла мимо многострадального здания Речного вокзала. Построено оно еще в 1938-ом году, некогда весьма украшало набережную Афанасия Никитина, а заодно и служило точкой отправления корабликов в целый ряд городов на Волге. Однако, вот уже несколько лет как находится в весьма печальном состоянии, разрушаясь на глазах. С 2017-ого года, когда началось обрушение здания, большие чиновничьи головы всё решают его дальнейшую судьбу, ищут деньги на восстановление или ждут, когда разрушится само, дабы снести совсем и построить что-нибудь современное стеклянно-бетонное, как у нас часто нынче бывает. А жаль, здание интересное, остатки былой красоты просвечивают даже сквозь нынешнюю разруху:

spacer.png

spacer.png

Напротив вокзала расположена Успенская церковь, которая некогда являлась частью древнего монастыря Отроч. Собственно, вокзал и построен на территории монастыря, место под его строительство освободили, снеся все монастырские постройки, кроме Успенского храма. Письменные упоминания о монастыре встречаются уже в 12-13 веках, но тот храм, что мы можем видеть сегодня, был возведен на месте старого, обветшавшего храма 14-го века в 1722 году. Монастырь видел многое и многих - в его стенах написаны Тверской летописный свод 1305-го года и Повесть о Михаиле Тверском, в нём жили и писали свои труды Максим Грек и опальный московский митрополит Филипп (Колычев), его настоятелем некоторое время был Тихон Задонский. 

spacer.png

spacer.png

spacer.png

Напротив храма - скульптурное изображение митрополита Филиппа II, того самого, что выступил против опричнины Ивана Грозного, за что был судим, лишён сана, изгнан в Отрич, а в его стенах предположительно задушен Малютой Скуратовым, прибывшим якобы просить благословения на поход. 

spacer.png

Посмотрев на храм, я возвращаюсь на набережную, чтобы дойти до моста, точнее, до начинающегося от него Комсомольского проспекта. Там, к слову, расположен Музей тверского быта, который я очень хотела посмотреть, но  - увы! - выходной. Остался на следующий раз. Однако, надо же было придумать, чем заняться, раз уж музеи закрыты. Погода, конечно, манила сидеть на лавочке и греться на солнышке, но туристический зуд звал посмотреть что-то ещё. Поэтому блуждая в поисках по интернету перед поездкой, я-таки нашла, куда отправиться. Попался мне на глаза Ботанический сад Тверского университета. Вот к нему и иду:)

Изменено пользователем Нафаня
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  Найти его не сложно, нужно в какой-то момент свернуть с проспекта и пройти переулком. На сайте сада есть очень подробный маршрут, по которому я без проблем его нашла. Я уже писала не раз, что ботанические сады меня привлекают с чисто эстетической точки зрения - я люблю погулять, дыша свежим воздухом, и рассматривая причудливые стволы, листья, любуясь цветочками. Поэтому насколько интересные экземпляры растений есть в том саду, меня спрашивать бесполезно:) А вот для прогулок место весьма приятное - уютные уголки, дорожки, мостики, есть даже небольшой пруд, множество различных инсталляций и садовых украшений, для детей висят таблички с разными интересными заданиями, для взрослых на берегу пруда оборудована фотозона (в мой визит была сезонная с тыквами). Видно, что к саду этому относятся с любовью. В общем, гулять - сплошное удовольствие. Вроде и размером сад небольшой, но провела я там часа два. Тем более, что сад был украшен осенними красками и был наполнен уютным ароматом опавшей листвы, влажной земли и осенних цветов. 

spacer.png

spacer.png

spacer.png

spacer.png

spacer.png

spacer.png

spacer.png

spacer.png

spacer.png

spacer.png

spacer.png

spacer.png

spacer.png

spacer.png

spacer.png

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

spacer.png

spacer.png

spacer.png

spacer.png

spacer.png

spacer.png

Неожиданно удивилась хачкару, а потом поняла, что на этой полянке собраны обменные дары студентов других городов и стран:

spacer.png

spacer.png

spacer.png

spacer.png

spacer.png

spacer.png

spacer.png

spacer.png

spacer.png

spacer.png

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Нафаня изменил название на Пара дней до тура. Осень в Твери.

Собственно, прогулки мои почти на том и закончились. Я вновь дошла до Волги, перешла на другой берег. На куполах Екатерининского монастыря уже лежали тёплые отблески заката. Было красиво, но фото особо не получились.

spacer.png

В поисках иных дорог до гостиницы и места для перекусить я забрела на площадь Ленина, ранее носившую название Осьмиугольной за её необычную, изящную, восьмиугольную форму. В 1777-ом году в центре площади установили памятный обелиск в честь Екатерины II, и тогда она стала называться Монументальной. Постепенно края её обросли присутственными местами, здесь, в частности, располагалось здание Магистрата, на которой сейчас можно увидеть памятную табличку, свидетельствующую о том, что в этом здании вице-губернатором пару лет прослужил Салтыков-Щедрин. Видимо, то, что приходилось ему видеть на службе,  повергло его в крайнее изумление, посмотрите, какой удивленный взгляд:)

spacer.png

Сейчас в центре площади стоит памятник Ленину (уже второй по счету, первый был уничтожен в 1941-ом году фашистскими войсками):

spacer.png

spacer.png

В сквере в центре площади - братская могила, в которой захоронен и командир 21-го полка 21-ой танковой бригады М.А.Лукин, благодаря его танкистам было остановлено наступление фашистов на Торжок и приостановлено движение на Москву:

spacer.png

spacer.png

spacer.png

spacer.png

Разноцветие машин:)

spacer.png

Чуть в стороне от площади, на Советской золотятся купола Вознесенского храма. Первая деревянная церковь возникла на его месте ещё в 1612-ом году. Нынешнее же здание - первой половины 18-го века, неоднократно достраиваемое и перестраиваемое. В советские годы храм, как водится, закрыли, но в его стенах разместили краеведческий музей, поэтому здание в целом сохранилось. Пожалуй, самый удивительный для меня факт - во время войны в нём проводились церковные службы. Сейчас это снова действующий храм, отреставрированный и переданный церкви:

spacer.png

Через площадь Ленина бежит пешеходная улица Трехсвятская, местный Арбат. По ней я и прошлась, пока не пришла пора сворачивать, чтобы направиться к гостинице. Улица симпатичная, с низкоэтажными старинными домиками, с жанровыми городскими скульптурами и граффити-муралами на стенах, с уютными кафе и кофейнями. Правда, к тому времени почти стемнело, потому фотоаппарат я убрала и больше не доставала, несколько телефонных фото:

 spacer.png

spacer.png

spacer.png

spacer.png

spacer.png

spacer.png

spacer.png

spacer.png  

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Да в общем и моё знакомство с Тверью на том почти закончилось. Поезд мой уходил ещё до обеда, что-то в 12 с небольшим, потому, поразмыслив, я решила, что пытаться бежать до центра, чтобы успеть заглянуть в какой-нибудь музей, особого смысла не имеет. Ну, не умею я пробегать даже небольшой музей за полчаса. Потому решила, не торопясь, прогуляться по окрестностям, заодно найдя кафе или кофейню, где можно позавтракать с утра. Мне повезло - яндекс-карты подсказали, что неподалеку есть "Малина", работающая с 9 утра, а прямо напротив - парк Победы. Так что у меня удачно завтрак совместился с прогулкой по парку. Тем более, что и с погодой повезло - было ясно, солнечно, хотя и слегка морозно. Ночью приморозило так, что на траву густо лёг иней, теперь серебрящийся на солнце, а листья с деревьев, почувствовав зиму, посыпались осенним дождем. Парк, залитый солнцем, раскрашенный яркими красками осени, утки на берегу Лазури, неспешная прогулка - можно ли было придумать более красивый заключительный аккорд в моём маленьком путешествии в Тверь?:) Я даже фотоаппарат с собой не взяла, о чем немного пожалела потом, очень уж красива там была осень. Потому фото с телефона, для попытки передачи атмосферы:)

Прошла мимо театра кукол с милыми героями сказок на фасаде:

spacer.png

Мимо тематического граффити на стене теплопункта:

spacer.png

В парке немного военной техники, памятный мемориал, фонтан, в большой чаше которого плавают утки, и множество дорожек для прогулок:

 spacer.png

spacer.png

spacer.png

spacer.png

spacer.png

spacer.png

spacer.png

spacer.png

spacer.png

spacer.png

spacer.png

spacer.png

spacer.png

spacer.png

spacer.png

spacer.png

spacer.png

spacer.png

spacer.png

spacer.png

spacer.png

spacer.png

spacer.png

spacer.png

spacer.png

spacer.png

spacer.png

spacer.png

spacer.png

spacer.png

На обратном пути к гостинице на Волоколамском шоссе, напротив армянского храма заметила камень с надписью, подошла посмотреть поближе. Оказалось, стоит он здесь в память о подвигах тверичан в годы Отечественной войны 1812-го года. Тверская губерния одной из первых стала формировать народное ополчение для борьбы с французами и часть его впоследствии влилась в регулярные войска. На границе со Смоленщиной активно действовали партизанские отряды. Место для памятного гранита выбрано не случайно - отсюда начинался путь тверских ополченцев, а неподалеку некогда располагалось старое Смоленское кладбище, на котором было похоронено немало героев той войны:

spacer.png

Вот и всё, мне осталось только взять чемодан, вызвать такси и уехать на вокзал, откуда "Ласточка" донесла меня до столицы, а аэроэкспресс - до Шереметьево. Основная часть отпуска и масса новых впечатлений ждали впереди. Я смотрела, как проплывают за окном поезда тверские осенние пейзажи и тихо радовалась, что провела эти дни не в суете московских улиц, а в тихом умиротворении старинного приволжского города. Короткое знакомство с Тверью оставило тёплый след в душе и зародило желание вернуться, чтобы досмотреть не увиденное, погулять по набережным, съездить в Торжок, Кимры и прочие интересности тверских земель. Потому надеюсь, что с этим прекрасным городом мы ещё встретимся!:)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.
Примечание: Ваш пост будет проверен модератором, прежде чем станет видимым.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Вставить как обычный текст

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

Загрузка...
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...