Перейти к содержанию
Форум Туртранс-Вояж

Итальянское Рождественское!


Рекомендуемые сообщения

Нехорошие итальянцы, ну или некорректная инфа на просторах русского интернета, пришлось заплатить штраф 76 евро за проезд в экспрессе, так как мой ломбардийский проездной в нем не действует.
Вот вам ещё один плюс групповых организованных туров)

Посмотрела потом- билет стоил 30 евро. Уже чуть менее грустновато, но...((

А у нас Милан! Рождественские ярмарки! Моя первая ярмарка в этом году и такой ход прямо сразу с козырей!

Миланчик встретил дождём, но, все равно это здорово, когда из - 6 в +6 приезжаешь.

20231202_190341.jpg

Привет! Это наша первая встреча!

Хайлайт дня- поездка в Лекко и подъем на колокольню. Ради этого пришлось забронировать экскурсию на итальянском за 10 евро плюс подъем на колокольню- это еще 5.  Экскурсии очень редки зимой, в декабре лишь один раз, к примеру. Зато в Лекко было солнышко! И горы! И злые озерные волны, которые злобно бились о каменную набережную.

20231202_151518.jpg

Было нас 25 всего душ, 24 итальянца и я.

20231202_151523.jpg

20231202_155722.jpg

Ветер там, на колокольне,  конечно, сногсбивающий, да и подъем труден, так как некоторые участки лестницы весьма креативны и до самого верха (до креста) не все добрались, но оно того стоит. Стоишь там высоко- высоко и тут колокола рядом с тобой звонить начинают ( там время специально подгадывают, чтоб колокола и закат). И тааакие виды!! Люблю!!

20231202_160857.jpg

20231202_164853.jpg

20231202_165723.jpg

 На рынках тут почти не пьют. Хорошо если одну палаточку найдёшь с унылым красным за 3,5- 4 евро. 

Зато всё щедро попробовать дают, можно 3 ярмарки в день посетить и вообще есть не ходить.
Я люблю трюфельную салями, она там очень разная, некоторые прям продают откровенную фигню.

Ух, с прошлого сентября кофе не пила!!

20231204_113017.jpg

А тут прям свежесть зашкаливает, хочется их все сожрать немедленно!!

20231203_083835.jpg

Много сицилийского, обязательные каноли и аранчини. Аранчини, конечно, небо и земля, если сравнить с теми, что я на Сицилии в туре с ТТВ пробовала, несъедобные((

20231204_111116.jpg

С пиццей снова не сложилось. Свежайшая, с горгонзолой и прошутто, но... Наши пирожки лучше)

20231202_215349.jpg

Ага, такое тут сейчас в моде, вкружковые десерты))

20231204_105351.jpg

Собаченек много счастливых.

20231203_104106.jpg

Интересно, куда на таком уехать можно?..

20231203_201129.jpg

 

20231202_164026.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

3 минуты назад, Bangutra сказал:

пришлось заплатить штраф 76 евро за проезд в экспрессе, так как мой ломбардийский проездной в нем не действует.

Конечно не действует. Ломбардский проездной действителен только на региональных поездах.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Это я в Изео на том экспрессе ехала. И рынок этот в Изео на озере Изео прямо пленил меня! Самые крутые и атмосферные рыночки, которые только пару выходных длятся) С Миланом, где только и надо, что свои вещи сторожить, не сравнить. Так камерально!.. И душевно!..

Нашла шоколадки из Модики! Помните их-  такие жутко натуральные-грубозернистые!


А как вкусна, оказывается, полента, когда ее специально для этого рыночного дня приготовили! Ресторанную, я, помнится, есть не смогла, склизское фу... Я покупала колбаску- гриль, в Италии их режут вдоль и потом с двух сторон жарят. Вкусные такие, сочные, а у дядьки там ещё и полента была. Он сунул одноразовую ложку в котёл и дал мне эту ложечку с собой! Вкуснота!!

Рикота свежайшая. Я в обычной жизни такое не ем, да и кофе не пью, ибо не то все оно, когда не в Италии покупаешь, поэтому сейчас
время оторваться!

Попросила один каштанчик, дедушка в клетчатой шапочке насыпал бесплатно штук 10)

Глинтвейн тут по 2 евро, дешевле не будет.  Красное вино, как обычно. Пожалуй,  вкуснее немецкого. Терпкое такое. Но тут его почти никто не покупает. Я брала, чтобы согреться. После ветра на колокольне в Лекко как-то мне не очень.

20231203_125551.jpg

20231203_101502.jpg

В Италии можно перманентно в жевательном модусе пребывать)

На какой-то то площади попала на окончание концерта мужского хора, звучала песня, которая мне сразу очень понравилось, задорный припев. Представляете, я нашла её в интернете, Joska la rossa называется) Что ж, пусть она и будет мотивом этого путешествия. Шла я на вокзал (в Миланчик ехать) уже под эту песню)

20231203_175630.jpg

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

9 минут назад, Bangutra сказал:

Нашла шоколадки из Модики! Помните их-  такие жутко натуральные-грубозернистые!

Конечно! Как вчера, хотя прошло 10 лет. Пошла искать обёртку в конверте ТТВ, но она использована на изготовление итальянской бутылки. Вот остатки от обёртки. 

IMG_20231205_005939.jpg

Съела её с марсальей. Как же они подходили друг к другу! 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

У меня чили и корица, а в Модике я тогда с солью брала)

20231203_204236.jpg

Белый турон с лесными орехами, мягкий и хрустящий. Озерно- горный воздух подчеркивает нюансы вкуса.

Маленькие итальянские сушки с добавками разными- лук, розмарин...

В воскресенье, какой нежданчик, автобусы между населенными пунктами не курсируют тут. Хотя, гугл мапс показывал мне эти рейсы и я такого попадалова не ждала. Ок. Что же делать, ведь в Сарнико в этот день тоже ярмарка... Хмм, 9 километров... Подумаешь, я ж в Италии) Принимаю решение идти! Погода сказка. У меня слойка с абрикосом и виды! Через час и 40 минут я в Сарнико. Там был глинтвейн с какими- то ягодками и поросенок на вертеле. Хлеба мне продавец даром кусочек отрезал, настрогали мне на него свининки и жизнь прекрасна) Идешь вдоль берега, солнце, собак много, и сыра, и горы на горизонте.

К вопросу о собаках- классные колечки) Я не купила, но руки чесались!

20231205_191932.jpg

Кому-то с видом повезло:

20231203_113211.jpg

Путевые фотки:

20231203_113308.jpg

20231203_130516.jpg

20231203_131252.jpg

Прошлась я по Сарнико в самом лучшем расположении духа. И?  Пора назад)) Снова 9 км. Под солнышком и с видами. По дороге купила мороженое, покормила хлебом каких-то птичек.

Итог дня: 29 км пешком. Я молодец) И это реально в кайф было!

Дальше Брешия. Темнеет рано, подсветка в Италии не московская, да.

Догрызла наркотически притягательный ореховый турон. Хорошо, что немного купила, не хочу толстеть)

Беру на вынос стаканчик Амаро Монтенегро. И горло больше не болит.

Самая красивая страна Италия. Дышит стариной. И благородством.  Столько деталей там, прям хоть фотографировать не  переставай. У  меня, правда,  сильно битый самсунг телефон, особо не разгуляешься.

Время хурмы тут. Купила её в картонном ящике, прямо- сейчас- надо - есть- спелости. Ням!

В Брешии крутой собор.Старый- старый, с мозикой и фресками.

20231203_171644.jpg

Веяния времени. Хорошо хоть, что они там не перманентно((

20231203_172831.jpg


Следующий день начался с серого неба. Хорошо хоть, что дождя нет. По плану у меня Варезе и его святая гора. На гору не захотелось без солнышка, да и отзывы там такое себе.
Привет, Варезе. Говорят, ты скучный. Я пошла в центр, смотрю на домики и картинки городской жизни. Магазины многие в понедельник только после обеда открываются. Движухи нету. Ну, думаю, надо дальше ехать. Тогда, словно извиняясь, Варезе показал мне свою  рождественскую ярмарку. Vin brule и их вкусные печеньки! И туалет бесплатный)
А потом я попала на понедельничный рынок. Пижамки там всякие, декабрьские овощи. Для согрева купила пунш. И капуччино в кафе. И апельсиновые дольки в шоколаде. В Милане шмот по 300 евро и выше, немудрено, что на рынках народ роется в кучах, где всё по 5 или по 10)
Пичалька: сейчас в забуканных ночлегах пошли всякие новомодные андроид тв, смарт тв  и подобная муть с фильмами, а мне так не хватает нормального городского  телевидения, программ RAI, новостей... Ксяоми тв, включать тошно((

Из Варезе я поехала в Комо. Прикольно, поезд почти чпочрядом с водой останавливпется))

Серая погода и облагораживание набережной. Зато летом будет шик! 

20231204_150739.jpg

В Комо есть трюфельный магазин, где продукция без глутамата натрия. Я люблю их салями и чипсы. Новинка сезона- трюфельный ликер. Мне не зашло.

Маленькая ярмарка. И там такой зверь:

20231204_135109.jpg

Это сыр. Прочитала о нём и сама себе позавидовала, что купила. Редкий зверь. И вкусный.

 

20231203_113143.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ну вот огромное спасибо за такой легкий, искренний и юморной отзыв! Это счастье- гулять куда ноги несут, выбрать перекус - на что взгляд упал, а главное- у природы нет плохой погоды!!! Особенно, когда гуляешь по Италии... Спасибо! Одно удовольствие читать Ваш отзыв!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Дальше по плану (хотя, в принципе, особого плана и не было) случился Бергамо. Туманный, но теплый.

20231205_122048.jpg

Тут я тупанула, кофе купила в кофейне типа старбакса, здоровые стаканы,  ноль итальянского шарма. На рынке алкогольных напитков прогресс- тут есть яблочный сок с амаретто))
Вообще, на рождественские рынки в глубокую Италию нету смысла ехать, сырно- колбасное безумие у них на любом рынке и так круглый год, чего-то специального, как сто сортов немецкого рождественского алкоголесодержащего или пряники у них нету, темнеет рано, на освещении они экономят, так что немного там после пяти и увидишь.
Регион Альто Адидже с Мерано, Больцано и иже с ними куда бодрее перед Рождеством смотрится.
В Милане огромные цены, а выбор не очень. Наверное, богатеи всего мира постарались и разграбили столицу моды.

Русских, понятное дело, значительно меньше, в церквях больше нету брошюрок на русском языке, множатся всякие азиаты, ведут они себя громко и мешают и в поезде, и вообще созерцать. Когда- нибудь они захватят весь мир, надо пока ловить момент и  путешествовать.
Я в офигении  от бутиковых цен на одежду, когда видишь и спрашиваешь: за что?, я купила себе на память маленькие сережки.
Людей в Бергамо было мало, гулять приятно. Поднялась на смотровую площадку,  но день был серенький, горы прятались.

20231205_112028.jpg

20231205_112446.jpg

20231205_113924.jpg

Почесав репу, решила добраться до воды. Интересно, вот есть какая-то Кьоджа, маленькая Венеция с пляжами, и недалеко. Подходит. Ночевать решила в Виченце, так как в крупных городах рядом уже была. Про Виченцу прочитала, очень достойный внимания город, но реальность мои ожидания превзошла. Это прям город- музей, там повсюду архитектурные шедевры, мало людей, адекватные цены (купила обувку), набрела на огромный биомагазин Biosapori с гигантским выбором косметики и пищевых добавок/ витаминов, там можно было часа на два зависнуть)
Спонтанно забронированный ночлег, однушка в центре- центре, был очень хорош, там хозяйка даже о рождественском декоре позаботилась. И телевизор был с нормальными городскими программами. А какой вид!!

20231206_093924.jpg
Утром до обеда я шарилась по городу. Снова было солнце, кофе, разные вкусняшки вафле- конфетные, горячее вино из кафешки и виды- виды- виды. Я подумала, что это, пожалуй, для меня самый классный итальянский город на материке. В Риме, если что, не была.

20231206_102523.jpg

20231206_103854.jpg

20231206_104109.jpg
Заглядывала в некоторые церкви, которые  попадались, когда идёшь,  куда глаза глядят, в театр Олимпико не пошла из принципа))
Встретила симпатичную сумку, думала- думала, 200 евро((, но, блин, один же раз живём, беру!

В 13 часов у меня был переезд на побережье в Кьоджу. Сначала на поезде до Падуи, потом автобус. Удобно, что комбибилет можно было прям в автомате на жд вокзале купить.
До Венеции из Кьоджи ходит паром, но, наверное, не зимой. В Венецию я и не хочу больше.

Автобус попал в пробку. Особенно жалко, когда на счету каждая минута светового дня. Закат показывают:

20231206_160733.jpg

А вот и ещё аргумент за Кьоджу:
Открытый 17 июня 1852 года рынок Кьоджиа, известный как «Эль-зиоба», что на местном диалекте означает «четверг» (рыночный день), стал одним из крупнейших и самых известных в Венето, став постоянным местом посещения всех местных жителей и туристов, которые стекаются в центр города каждый четверг.

Высаживаюсь, короче, в Кьодже, а там какая- то другая атмосфера, наверное,  влажность играет роль)) Да уж, Венеция для социофобов. Пока совсем не стемнело- шарюсь по городку. Вода, пришвартованные плавсредства... Другая Италия, как хорошо, что я сюда доехала)

20231206_161703.jpg

20231206_162147.jpg

Оказывается, на ночном поезде из Милана на Сицилию уехать можно, на отдельный отрезок пути целый поезд  погружают на паром!! Очень круто!

Нашла магазинчик рыбной кулинарии, купила кое- что готовое и свежие креветки!! Готовое было такое себе (эх, люблю я чистые вкусы, а не вот это вот всё, типа лазаньяподобной мешанины из баклажанов, картофеля, сыра, приправ и рыбы), а вот креветки- это тема, их можно было безо всего есть и наслаждаться, просто отварив. Оказыватся, тут даже зимой есть водные трамвайчики до неизвестной  Пеллестрины,

20231206_170118.jpg

а уж летом полно всего- Венеция, просто экскурсии...

20231206_181411.jpg

20231206_181411.jpg

20231207_123643.jpg

20231206_170251.jpg

20231206_164758.jpg

20231206_165647.jpg

20231206_165706.jpg

20231206_165726.jpg


Утро! Кто рано встаёт- тот туман видит!

20231207_082633.jpg

20231207_084313.jpg

Иду сперва на рыбный рынок, он рядом с главной улицей. Вход туда роскошен!

20231207_084537.jpg

И гады на продажу тоже были великолепны в своей гадливости, некоторые ещё даже шевелились. В идеале надо было бы тут пару ночей провести, с возможностью этих гадов дома приготовить, да с лимончиком стрескать))

А на главной улице- длинной и прямой-  сегодня рынок!

20231207_090853.jpg

20231207_091916.jpg

20231207_094529.jpg

Туман рассеялся, солнышко показалось. Цены адекватные и большой выбор. Хозяйка увидит, хозяйка придёт, хозяйка меня непременно найдёт))

20231207_102424.jpg

Приятно, что тут так нетуристически, что не разведут тебя, как лоха, как мне в Милане казалось. Я купила красные перчатки, красный кошелёк,  а в последствии, в Падуе,  набрела и на ботинки с красной подошвой) Ну и ещё кое- чего. Надо было себя контролировать, так как я с рюкзаком, и каждую покупочку надо было бы тащить на собственной хребтине.
О, фрито мисто!!

20231207_090156.jpg

Почему же так мало тех мелких рыбок? Я их, короче, все и купила) А потом и ребрышки, и колбаску- гриль) Вот так вот накусочничаешь днем, а вечером и голода совсем нету, и ресторана)

Аутентичный рынок этот очень вписывался в атмосферу городка, гармонировал с его внешним видом.

20231207_120800.jpg

20231207_125535.jpg
Собаки кругом в пальтишках, хорёчки на поводочках)
В 13 часов рынок закончился, мне ещё надо было на море взглянуть. Дошла. Вот оно какое там, особо не располагает.

20231207_132625.jpg

20231206_190427.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

На последней фотке- креативная предрождественская инсталляция в одной из булочных Кьоджи.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Побережье было самой дальней точкой путешествия, дальше выдвигаюсь в сторону Милана. С ночевкой в Падуе. Ночлег в старом доме в центре, где слышно колокольный звон. Там я нашла, наконец-то, свой любимый алкоголь Zedda Piras. Интеллигентно выпивала с видом)

20231207_194705.jpg

20231207_185121.jpg

20231207_200645.jpg
В Падуе в конце недели начинались рождественские рынки, на площади палатки с хенд- мейдом и vin brule в огромных кипящих кастрюлях. Каждый торговец по- разному своё варево приправляет, вкусно)

20231207_184142.jpg

20231208_123629.jpg
Падуя- обычный милый городок, тоже хороший для шопинга, так как он в стороне от туристических троп.

20231207_184538.jpg

20231207_191043.jpg

20231207_184538.jpg

20231208_111810.jpg

20231208_113118.jpg

У бога тут глаза двигаются, следят за тобой. Практично, если дома одному тоскливо)

20231207_183310.jpg
В Падуе я решила посетить ботанический сад. Такая себе идея, в декабре растения уныло- полудохлые, но, в принципе, было неплохо разбавить день чем- то таким.

Тем более, что там очень красивая сувенирная футболка приобрелась.

20231208_114636.jpg
Дальше на крутом экспрессе еду в Милан. 47 евро стоил. Дорога быстро пролетает, когда есть интернет и вкусняхи. Я что куплю, то и ем в тот же день почти, непрактично очень. 

Закидываю вещи в квартиру и гулять, так как в Милане с 7 декабря супер, типа, событие и лишь на несколько дней- ярмарка О бэй! О бэй!  Там, значит, палатки с хендмейдом- украшения, сумки, некотороя одежка и некоторое количество еды. Колбасы и сыры из разных регионов Италии, сладости... Но никакого особенного размаха, каких-то необычностей. Чуррос, кукурузу грилили, уже готовую, из вакуумной упаковки, буээ... ШмоткИ теста в виде лепешки обжаривали во фритюре и посыпали сахаром, за этим была очередь, я тоже купила и краешки обгрызла. Сицилийское, без души приготовленное, в микроволновке разогреваемое.
Сендвичи: к располовиненной гриль- колбаске добавляли неожиданно- вкусные тушеные овощи- паприку и лук.
Мини- шашлычки аргентинские, там кусочки мяса буквально по 1см квадратному.
И крайне мало алкоголя. Пара точек с все тем же горячим красным.
Полицейские машины стоят, бдят.
Сейчас и тут косметика с улиточной слизью популярна, биоулитки с итальянских ферм. Купила крем для рук и ещё сережки: одна- собачка, другая сердечко.

20231208_175908.jpg
На следующий день уезжать, нужно что- то вкусное с собой. Салями с трюфелем, трюфельный сыр. Я уже вечером это всё и понадкусала в рамках ужина. Стыдно!!
Соки, которые свежие и в холодильнике хранятся! Яблочный фреш, так вкусно! Ананасовый сок, да- да- именно сок, не нектар!! И сок из красных апельсинов. Волшебно! За соками надо в spar.

Квартирка в Милане была чудесная, люди её для себя обставляли, поэтому кровать выше всяких похвал. Решила поэтому в последний миланский день поспать подольше... По дороге в аэропорт снова кофе, как же вкусно!! Рядом с моей станцией метро рынок субботний, если бы в кровати не валялась, имела бы и на него время, а так... Ладно, всё равно денег нету больше))

В метро, наконец-то, проверили билеты. Самолёт задерживается, беру апероль и использую время на написание этого отзыва)

Очень, очень здорово, когда зимой погода солнечная. В Италии там так- пару дней темно и серо, пару дней солнце и небо голубое.

Общественный транспорт был достаточно пунктуальным, когда есть интернет, то навигация в цивилизованных странах беспроблемная, никто меня не обидел, вышла отличная перезагрузка, я считаю. 12 городов за 7 дней❣️

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.
Примечание: Ваш пост будет проверен модератором, прежде чем станет видимым.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Вставить как обычный текст

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

Загрузка...
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...