Перейти к содержанию
Форум Туртранс-Вояж

Ну что тебе сказать про Будапешт...


Рекомендуемые сообщения

Классно было уже в начале, едешь из аэропорта на экспрессе в город, солнышко светит, а мысли такие- как же здорово, что новая страна на повестке дня (я в Венгрии только давно пару раз в мелких городах была, поэтому, страна для меня неизведанная).

Первая ночь у меня была в Ибисе в аэропорту с таким вот видом.

20231216_083826.jpg

Я щетинилась немножко, а утром при выселении в другие комнаты нос сунула, а там вид вообще во внутренний двор- колодец был. Эта ситуация заставила меня некоторые моменты в жизни переосмыслить)

Итак, первая остановка экспресс-автобуса за 2200 форинтов- рядом с  городским рынком. Так, надо деньги поменять. Пунктов обмена много, есть с комиссией, есть без, цены разные.
На рынке кругом колбаса их рыжая, паприка, вино и палинка.

20231218_085757.jpg

Рынок центральный очень на туристов ориентирован, многие цены в евро, полно китайцев, с космической скоростью раскупаюших куриные лапы.

20231216_095052.jpg
Я купила по ломтику рыжих салями, штук 12 вышло, копченое копытце и салями маленькую целую, подумала, что если, типа, дорогая, то вкусная должна быть.

20231216_100847.jpg

20231216_101335.jpg

Понять список ингредиентов бесполезно, я пыталась только отсечь продукты с усилителем вкуса.

От рынка недалеко мост и гора Геллерт. Туда и направляюсь! А солнце шпарит и такой простор, и небо голубое. И салями есть. Ляпота!

20231216_103317.jpg

20231216_104357.jpg

20231216_105145.jpg

20231216_110802.jpg
Зарядив свой аккумулятор солнечной энергией, чапаю в город.

20231217_131201.jpg
Цены в Будапеште очень высокие, зачем они свои форинты сохраняли- непонятно. В пересчете на евро выходят еда и вещи дороже немецких.
Понравилось- очень много маленьких магазинчиков дизайнерских- с одежкой, украшениями, сувенирами прикольными. Творческим людям там зеленый свет.
Печально, что эта их выпечка - кюртешкалач, тоже, как и в Праге, стала аттракционом для туристов, готовое, холодное, толстое, невкусное.
На главных рождественских ярмарках оплата теперь только картой, поэтому стояние в очереди ещё дольше длится.
Фастфуд кругом жесткий, фритюрный.

20231216_115436.jpg

20231216_164332.jpg

20231216_194132.jpg
Нормально тут, обычно тут, нету, короче, такого, что теперь бы каждый год под Рождество в Будапешт хотелось.
Немцев много и "китайцев" очень много (это собирательный образ всех азиатскоглазых).
Потом я нарыла инфу, что есть фермерский рынок воскресный, ну и я туда отправилась. Дохленький такой рыночек оказался. Колбаса, к примеру, только в одном месте была. От какого-то маленького хозяйства. Я купила 2 сорта на пробу, но как это вкусно было!

20231217_160628.jpg

С колбасой с центрального рынка, которую в промышленных масштабах производят, не сравнить. Жаль, что мало купила. Невеселая тенденция, массмаркет стремительно теряет в качестве. После той фермерской колбасы (а прикончила я ее даже не доехав до дома) на центральном рынке мне ничего больше покупать не хотелось. Спрашивается, зачем дополнительный багаж оплачивала, так и вернулась с тощим рюкзачишкой) На том рынке фермерском я ещё и палинку попробовала, типа, фруктовый бренди, 42 градуса. Фи, обычная бабушкина самогонка.
В Будапеште мало простора, воздуха. На реке, на мостах классно, а город (дома) давят, на мой взгляд. Слишком узкие улицы и слишком высокие здания.

20231217_085804.jpg
Зато как же классно, когда вылезаешь утром из своей берлоги на прогулку, дверь подъезда открываешь и  солнце прям тебя оглушает- ослепляет))

20231217_085859.jpg

Зимой солнце, оказывается, в Будапеште прячется! У меня было два таких утра и это одно из лучших воспоминаний из этой поездки. У кого зимой нету снега и солнца нету, а есть только сплошная серость, те меня поймут.

Вселенная знает, что я любитель собак, поэтому, гуляя, набрела на такое вот чудо:

20231218_113651.jpg

Говорят, надо попробовать торт Эстерхази. Что же, лакомилась им в двух кондитерских. Неплохо. А вот Захер (должен же быть хорошим, ведь Австро- Венгрия и всё такое) не впечатлил.










20231216_105356.jpg

20231217_131208.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Как обычно - солнечно, вкусно и атмосферно. Спасибо.🙂

Выходные в Европе - это наверное, всегда очень круто. Когда можно оставить все дела на будни, и посвятить два дня ничегонеделанию и праздности. В этом-то и есть отличие наших выходных от ваших, когда за два дня разгребается то, что копилось за неделю, если копилось и не делалось. Вот ни разу не придумываю, это всё взято из жизни.😉

Пысы. Никогда не думала, что свиное копыто можно коптить🤣, хотя, почему же нельзя, если оно востребовано?🙂 Чаще беру их на холодец к праздникам, как обязательное составляющее  в приготовлении, нога все же лучше, чем куриные лапы, а затем, этот набор из косточек и шкурки просто выбрасывала. Знаю, что можно и есть, но пока что - не тянет.

Копирую фото для всех, кто не разглядел "свиное копыто".🤭 Оно справа, по полторы тыщи форинтов. Есть на фото и кое-что еще, любопытное. Это свиные шкварки в лотке на прилавке!!!!! Бомба замедленного действия. Когда они свежие, и почти весь жир из них вытоплен, то они очень нежно хрустят и приятны на вкус в сочетании с кусочками мяса. К ним так не хватает горяченького борща со свежим хлебушком. Но эти, что лежат, точно бы не купила - мяса нет, одно лишь сало... Пробовала брать такие на ярмарках в Чехии и урчала-урчала вечером от счастья, когда меня никто не видел.😆

изображение.png

В связи с этим фото вопрос. Ольга, пожалуйста, расскажите, откуда такая страсть у граждан Европы к копченым и жареным субпродуктам? Вы там живете постоянно, и лучше знаете вкусы. Ответьте, как будет время. И простите, если помешала.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Сейчас меня закидают тапками. Закидают, я знаю.)))Никогда не думала, что я это напишу, особенно после Адвента в Европе в декабре 2019... вот смотрю уже какую тему и отчёты Олега Пирязева, как-то грустно, если честно.Наши Москва и Петербург так ярко, красиво украшены, что уже трудно что-то противопоставить.Дорого? так и Европе не даром всё..🤔 А душевно - добро пожаловать в Беларусь нашу любимую! И дешевле и красиво, и вкусно! Прошу прощение, если моё мнение не совпадает с чьим-то еще, на то оно и собственное мнение. Правда, мне в этом году отчаянно хочется увидеть Питер, а не Европу.

Фото из интернета, надеюсь будут и свои.

img_6828-1.jpeg

img_5638_p24p.ru_.jpg

img_6864-1.jpeg

img_7179-1.jpeg

img_8185-1.jpeg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Не спорю, многое красивей, только сервис зачастую ненавязчивый : не нравится - проваливай! 

Изменено пользователем Ирина Дубинина
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

9 минут назад, Ирина Дубинина сказал:

Не спорю, многое красивей, только сервис зачастую ненавязчивый : не нравится - проваливай! 

Думаю над эти будут работать, чтобы привлечь в нашу страну своих же туристов.)))

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

14 минут назад, Ирина Дубинина сказал:

Не спорю, многое красивей, только сервис зачастую ненавязчивый : не нравится - проваливай! 

Ни разу не встречала такое о_О в чем выражается такой сервис? Я так душевно путешествую по РФ и РБ всегда.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

20231218_112820.jpg

Дальше я поехала на трамвае через мост в абсолютно нетуристическую часть Будапешта.

20231217_104250.jpg

В воскресенье работают торговые центры, возле одного таккого центра нашла некоторое подобие ярмарки, где даже можно было наличкой платить. Имелось фруктовое вино теплое, некоторая выпечка. Мне сложно что-то есть, не читая состава, поэтому покупаю не все, что глазам нравится.

20231217_121339.jpg

Елки продают:

20231218_113814.jpg

Обязательный пункт в Венгрии- суп- гуляш. Прилежно искала ресторан с хорошими отзывами. Литр супчика стоил мне в итоге 18 евро. Я думала, это будет такое густое варево томатно- паприковое
пикантное и много- много мяса, процентов 60. На деле суп был нормальный, с луком и картошкой, не густой и не жидкий, и очень нежного вкуса, что его можно было даже в детском саду подавать. Заточила я этот литр в номере на ужин. Было вкусно.

20231217_161855.jpg

В Венгрии тоже изделий из кожи много, я на память купила такую вот маленькую сумку. Совсем не мой стиль, но тут возникла химия))

20231219_175606.jpg

Много неработающих светофоров((
По городу ездит красный туристический автобус.
На горе Геллерт колоритный тип разводит народ поиграть в напёрстки. Ставка 100 евро.

В день уезда сбегала на рынок, купила тоже лапы, 1,5кг, и даже успела их сварить. Самолет задержали почти на 3 часа, но поедание лап с приправой для мяса мне очень скрасило ожидание. А еще дали купоны на 4 евро в рамках извинений, но на них в аэропорту разве что воду купить можно, за остальное требуется доплачивать.

20231218_161135.jpg

Кругом все кашляют и чихают, ужас. Некоторые люди в масках. Но совсем мало.

Елена Аксенова
Копыта и ушки интересные на вкус, если их сварить, а варить их надо очень долго, ибо продаются они каменно- твердыми. Помню, из Испании перла такое ухо в паприке обсыпанное.
По шкваркам я не спец, но прочитала, что в Сербии, куда я хочу,  они еще более замечательны, слоисто- волокнистое воздушное нечто)) Наверное, их можно и дома приготовить?
Почему оно так с субпродуктами в разных странах- я, к сожалению, не знаю. В Германии, к примеру,  нет ни лап, ни ушей, ни ножек, а в странах, которые южнее, всё оно в наличии. Почему?🤔

Ну и в Польше, конечно!!

20220526_221909.jpg

Касательно темы еда- у меня на Белград большие надежды, что там еще нормальные продукты, "как раньше" попадаются. Сегодня, вот, были у нас пряники к столу, читаю, а там глицерин и гороховый протеин. Кошмар! Осталась без пряников. Честно говоря, вкусвилл рулит((
В Европе лекарства крутые и  непродовольственные товары, а с продуктами катастрофа, на мой взгляд.


Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

8 часов назад, Ирен сказал:

Ни разу не встречала такое о_О в чем выражается такой сервис? Я так душевно путешествую по РФ и РБ всегда.

Возможно, вы из тех туристов, которым везет. А с остальными случаются сервисные огорчения, и, увы, чаще, чем хотелось бы. Вряд ли стоит отнимать время, расшифровывая то, о чем я с сожалением упомянула - пребывание в непонятках тяготеет к лукавству.

 

Изменено пользователем Ирина Дубинина
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

8 часов назад, Вязьмичка сказал:

Думаю над эти будут работать, чтобы привлечь в нашу страну своих же туристов.)))

Хорошо бы!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

5 минут назад, Ирина Дубинина сказал:

Хорошо бы!

Думаю, что должны- когда начался бум поездок по России читала в группе про туризм, что наши сотрудники, в тех же отелях даже не умеют улыбаться. Кажется что тут сложного? Туристам приятно и им нечего не стоит,не у всех наших туристов и работников туризма приличные зарплаты, да и за границей работники отелей живут не в лучших условиях, как гид нам в Испании объяснил, что живут в каких-то каморках без кондиционеров, а как нас принимали! А нас менталитет к сожалению устроен так, что улыбку мы дарим лишь по праздникам))).Не буду развивать тут тему туристической инфраструктуры и животрепещещую -туалетов в РФ, начинать надо с малого - человеческого отношения.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

31 минуту назад, Вязьмичка сказал:

Думаю, что должны - когда начался бум поездок по России читала в группе про туризм, что наши сотрудники, в тех же отелях даже не умеют улыбаться. Кажется что тут сложного? Туристам приятно и им нечего не стоит,не у всех наших туристов и работников туризма приличные зарплаты, да и за границей работники отелей живут не в лучших условиях, как гид нам в Испании объяснил, что живут в каких-то каморках без кондиционеров, а как нас принимали! А наш менталитет к сожалению устроен так, что улыбку мы дарим лишь по праздникам)))

Мариш! Все, что касается нашей страны - не просто сложно, а очень сложно. Умеют улыбаться и радоваться, и не только по праздникам, широко и открыто, а не по этикету, как положено в Европе, при приеме гостей. Не приведи, Господи, тебе узнать, что думают эти люди на самом деле. И это тоже, нюанс белозубой улыбки. Пусть каждый остается при своих интересах и на своих позициях, по отношению к бизнесу, так будет честнее. Что в голове - то и на лице, без особых затей и догадок.😉

Нас, как новичков, конечно же, всю дорогу на пути к Европе гид Юлианна Авсиевич "учила" улыбаться - на собственном примере, как высококлассного специалиста туристической кампании, рассказами, исподволь, чтобы не обидеть пятьдесят четыре личности и индивидуальности, и ведь все настроились на позитив, и ничего из себя не выдавливали натужно. И, я тоже начала улыбаться, практически сразу, как в первый раз пересекла границу с Литвой в 2012 году. Сначала, наверное, от счастья, что все получилось. А спустя пару дней просто привыкла, потому, что улыбались вокруг меня все продавцы и прохожие, водители, гид-сопровождающий и попутчики. И с тех самых пор, это счастливое улыбчивое состояние меня не покидает с момента начала сборов в поездку, как некий синоним успеха и благополучия затеянного мероприятия.🙂 Дома гораздо сложней донести окружающим свой позитив, каким бы оптимистом ты ни был по жизни. Требуется особая тактичность в общении.

P.S. Кажется, затеянный разговор требует отдельной темы в подвале. Пора определяться😉, пока наш автор Ольга не стала ругаться за использование рассказа не "по назначению".

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

10 часов назад, Елена Аксенова сказал:

P.S. Кажется, затеянный разговор требует отдельной темы в подвале. Пора определяться😉, пока наш автор Ольга не стала ругаться за использование рассказа не "по назначению".

Да, это точно! Мысль мою увели куда -то не туда, а посыл был таков-Рождественское убранство наших российских городов( по крайней мере столиц) стало ничуть не хуже европейских, а сейчас уже и базары и уличная еда догоняют Европу.Так что Ольга(Bangutra), милости просим и к нам,в Россию!

950678331.gif И большое спасибо за рассказы о рождественской Европе!

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

13 часов назад, Вязьмичка сказал:

Думаю, что должны- когда начался бум поездок по России читала в группе про туризм, что наши сотрудники, в тех же отелях даже не умеют улыбаться. Кажется что тут сложного? Туристам приятно и им нечего не стоит,не у всех наших туристов и работников туризма приличные зарплаты, да и за границей работники отелей живут не в лучших условиях, как гид нам в Испании объяснил, что живут в каких-то каморках без кондиционеров, а как нас принимали! А нас менталитет к сожалению устроен так, что улыбку мы дарим лишь по праздникам))).Не буду развивать ттут ему туристической инфраструктуры и животрепещещую -туалетов в РФ, начинать надо с малого - человеческого отношения.

Вот и я про это! На мой взгляд, неумение или стойкое нежелание улыбнуться клиенту также входит в сервисные огорчения. Про тему туристической инфраструктуры и животрепещещую -туалетов в РФ, тоже умолчу. Рада за тех, кому не пришлось столкнуться с чем-либо подобным или посчастливилось попросту не заметить проблемы по этой части.

Изменено пользователем Ирина Дубинина
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А мне жалко, что автору отзыва не понравился красавец-Будапешт. Может более позитивное описание венгерской столицы подтолкнуло бы туристов к автобусам венгерского направления. У ТТВ озвучены 2 программы туров Венгрия-Австрия и Венгрия-Хорватия. И пока ажиотажа не наблюдается. Все хотят только в Италию (но ожидаемо не на все озвученные даты, конечно).

Но хоть кто-то пишет про Европу, в отличие от туристов Туртранса.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

11 минут назад, Елена из Мурманска сказал:

А мне жалко, что автору отзыва не понравился красавец-Будапешт. Может более позитивное описание венгерской столицы подтолкнуло бы туристов к автобусам венгерского направления. У ТТВ озвучены 2 программы туров Венгрия-Австрия и Венгрия-Хорватия. И пока ажиотажа не наблюдается. Все хотят только в Италию (но ожидаемо не на все озвученные даты, конечно).

Но хоть кто-то пишет про Европу, в отличие от туристов Туртранса.

Конечно Лена Аксёнова права- устроили мы тут полемику в теме ... но, кстати в отчёте Олега Пирязева я тоже  особо не увидела блеска и пышности, я именно про ярмарки если что.Туры Венгрия-Хорватия недавно только появились, в итальянские тоже набор идёт не так весело, как хотелось бы...да и рост евро особенно уверенности не добавляет. И -да! Не сильно пишут туристы, побывавшие в Европе- а жаль! А хотелось бы не только про индивидуальные поездки почитать.

Изменено пользователем Вязьмичка
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.
Примечание: Ваш пост будет проверен модератором, прежде чем станет видимым.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Вставить как обычный текст

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

Загрузка...
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...