Перейти к содержанию
View in the app

A better way to browse. Learn more.

Форум Туртранс-Вояж

A full-screen app on your home screen with push notifications, badges and more.

To install this app on iOS and iPadOS
  1. Tap the Share icon in Safari
  2. Scroll the menu and tap Add to Home Screen.
  3. Tap Add in the top-right corner.
To install this app on Android
  1. Tap the 3-dot menu (⋮) in the top-right corner of the browser.
  2. Tap Add to Home screen or Install app.
  3. Confirm by tapping Install.

Земля огнедышащих гор

Рекомендуемые сообщения

Опубликовано
  • Автор

День 11. Морская прогулка. Продолжение.

IMG_6369.jpg

IMG_6372.jpg

IMG_6375.jpg

К сожалению, ни до маяка, ни до конечной точки маршрута, бухты ,,Русская,, мы не доплыли. По отзывам, там красиво. После землетрясения была объявлена угроза цунами - все суда должны отойти от берега. На обратном пути так и не прояснилось, снимать особо было нечего. В описании морской прогулки анонсируется возможность увидеть морских животных- сивучей, моржей, тюленей, китов, касаток…Мы кроме сивучей и колана в Авачинской бухте на обратном пути больше никого не видели. Ну вот птицы ещё.

Ужин, скорее полдник, у нас должен был состоять из собственного улова. Об этом нам ещё с утра сообщил помощник капитана. Вариант, что мы ничего не поймаем, он категорически исключил. Повар нажарила нам рыбы. У меня с рыбой отношения сложные- речную не ем, а морскую тоже не каждую. Но эта свежепойманная рыба мне категорически понравилась. Я бы даже ещё съел и забрал с собой. Очень вкусно. От наших попутчиков с другой лодки я узнал, что у них было по другому. Улов состоял из камбалы, минтая, красной рыбы и трёх крабов. Капритан оказался хитро сделанным и забрал всё себе, а пассажирам приготовили из собой привезенного. За то они увидели китов.

Уха на обед

IMG_20250730_141606.jpg

Рыба на полдник

IMG_20250730_141550.jpg

При приближении к Авачинской бухте появился интернет. Оттуда мы узнали много разных небылиц – что рыбаков накрыло цунами в Соловарной бухте, а ,,Три брата,, и вовсе разрушились. Ну да...мы как раз мимо них проплывали. Эти кекуры как стояли, так и ещё много лет простоят. Но общий тон новостей был тревожный, всё-таки не рядовое землетрясение. От встречающих гидов узнали, что действительно было страшно. Но город выстоял, получив незначительные повреждения. В аэропорту попадали панели с потолка, где-то стена обвалилась у садика, появилась трещина на самом красивом и свеже отремонтированном здании суда. Но больших разрушений не было и никто не погиб. Вот уж такая неказистая, но надежная архитектура Петропавловска. Я же хоть и застал второе землетрясение, но снова его его не почувствовал. На воде толчкибыли не так заметны.

IMG_6385.jpg

IMG_6402.jpg

IMG_6406.jpg

IMG_6408.jpg

IMG_6410.jpg

IMG_6412.jpg

До следующей ночевки в туристическом приюте между Авачинским и Корякским вулканами нужно было потратить часа полтора-два на дорогу. Петропавловск из окна вахтовки выглядел вполне обычным городом, как будто и не было самого сильного за последние 70 лет землетрясения – люди занимались своими делами, дома стояли целые на своих местах.

Остановка у ТЦ. Немного о ценах на Камчатке. В конце июля огурцы по 300-400 рублей, помидоры до 800 рублей за килограмм!

IMG_20250730_171110.jpg

Половина расстояния в пути – бездорожье в русле обмелевшей реки. Она так и называется- Сухая речка. Турприют очень аскетичный, тесные номера на 6 мест с двуспальными кроватями. Удовольствие помыться в душе – 500 рублей, есть баня, цена где-то тысяч 10 за сеанс. Зато туалет бесплатный. Он хоть и уличный, но с унитазом и канализацией! Рядом с приютом поляна, на которой живут евражки- беренгийские суслики. Я их увидел только на следующий день. А ещё на этой поляне ловит связь.

  • Ответов 56
  • Просмотры 3.7 тыс
  • Создана
  • Последний ответ

Топ авторов темы

Опубликовано
  • Автор

Землетрясение. Видео

Изменено пользователем m40

Опубликовано
  • Автор

День 11. Авачинский вулкан

И снова подъём в 4 утра, наверное, уже третий за путешествие. Сборы, завтрак и трекинг на вулкан. Расстояние в одну сторону примерно 8 километров. Подъём начинается на высоте 890 метров и заканчивается в жерле вулкана на 2740 метров! Набор высоты 1850 метров. Некоторые попутчики после Толбачика оценили свои силы и отказались от восхождения, минус 7 человек. Этот трекинг занимает от 5 до 9 часов в одну сторону, в зависимости от подготовки туристов. Большая часть пути пролегает по утрамбованному шлаку, угол подъёма относительно комфортный. Тумана вроде бы нет, но видимость из-за низко висящих облаков всё равно ограниченная.  Слева внизу осталась вершина ,,Верблюд,,, с абсолютной высотой 1200 метров. За спиной вулкан Корякский, он частично скрыт облаками, они то затягивают его, то открывают.

Верблюд

IMG_20250730_215105.jpg

IMG_20250731_054541.jpg

IMG_6437.jpg

IMG_6455.jpg

Корякский вулкан, высота 3456 метров

IMG_6471.jpg

IMG_6464.jpg

А вот там теряется в облаках Авачинский вулкан

IMG_20250731_053020.jpg

IMG_6470.jpg

IMG_20250731_060945.jpg

IMG_20250731_061352.jpg

IMG_20250731_064441.jpg

Взгляд назад

IMG_6484.jpg

IMG_20250731_071002.jpg

IMG_20250731_082532.jpg

IMG_20250731_090830.jpg

Изменено пользователем m40

Опубликовано
  • Автор

День 11. Авачинский вулкан. Продолжение

Выше облачность становится сильнее, виды хуже, выше 1800 метров появляется мокрый снег, идти становится тяжелее.  Проход по ,,воротнику,, вулкана. Слева открывается отличный вид на Налычевскую долину, но не сегодня.

IMG_6490.jpg

IMG_6493.jpg

IMG_6502.jpg\

IMG_6503.jpg

На отметке 2200 начинается самая тяжёлая част пути . Облака немного рассеялись и перед глазами предстала непреодолимая стена высотой 550 метров- верхняя часть конуса. Снизу, кажется, что на неёго не взойти. Но глаза боятся, а ноги идут, тяжело, но идут. Под ногами сыпуха, тропа петляет бесконечными зигзагами, чтобы хоть как уменьшить угол, а он стабильно выше 30 градусов. Когда остается ещё 250 метров высоты, сыпуха становится красной и более тяжелой для подъёма, ноги вязнут в ней и немного проседают вниз по склону. Отдых становится всё чаще. В одном месте мы провели эксперимент с помощью инструмента измерения угла в телефоне и трекинговой палки -38 градусов!

IMG_6504.jpg

IMG_20250731_102211.jpg

Самый тяжелый отрезок пути это последние 70 метров высоты. Угол высоты больше 40 градусов, преодолеть этот участок помогает натянутая верёвка, но даже с ней идти тяжело, ноги проскальзывают ещё сильнее, рюкзак тянет вниз. Дошли все, но в разное время, у меня получилось примерно 6.15 на подъём.

IMG_6508.jpg

IMG_6511.jpg

IMG_6513.jpg

Оставшиеся пару сотен метров подъёма. На фото как равнина, а на самом деле крутой подъём

IMG_6515.jpg

IMG_20250731_111326.jpg

Осталось несколько десятков метров высоты. Взгляд назад. Соседний вулкан опять затянуло облаками

IMG_20250731_112007.jpg

Изменено пользователем m40

Опубликовано
  • Автор

День 11. Авачинский вулкан. Продолжение

Наверху из щелей идёт тепло, можно погреться. Цвет породы разный - чёрный, красно-оранжевый и желтовато-зелёный от серы, там где фумаролы. В центре вулкана серо-чёрная лавовая пробка. Обойти жерло можно примерно на половину окружности, остальная часть, обращённая в сторону Петропавловска, пролившаяся и застывшая лава. Только из-за облаков внизу всё равно ничего не видно. Но хотя бы сама верхушка вулкана открыта- уже хорошо, можно сказать, даже повезло. Наверху мы провели 2 часа, запоминающихся 2 часа.

IMG_6517-2.jpg

IMG_6520.jpg

IMG_6529.jpg

IMG_6532.jpg

IMG_6534.jpg

IMG_6538.jpg

IMG_6540.jpg

IMG_20250731_120434.jpg

IMG_20250731_121848.jpg

IMG_20250731_121901.jpg

IMG_6542.jpg

IMG_6545.jpg

IMG_6549.jpg

IMG_6552.jpg

IMG_6559.jpg

IMG_6562.jpg

IMG_6564.jpg

IMG_6565-2.jpg

IMG_20250731_122628.jpg

Удалось даже немного полетать. К сожалению, общего плана нет. В идеале хотелось бы отлететь повыше и подальшена восток и снять в одном кадре сопку Авачинского вулкана и Корякский. Но из-за облаков видимость сильно ухудшалась.

DJI_0072.jpg

DJI_0077.jpg

DJI_0084.jpg

DJI_0088.jpg

Опубликовано
  • Автор

День 11. Авачинский вулкан. Продолжение

IMG_6572.jpg

IMG_6574.jpg

IMG_6578.jpg

IMG_6583.jpg

Спускаться оказалось не так просто, большая нагрузка на колени. Трекинговые палки были бы кстати. В нашей компании из 15 человек, включая гидов, только у меня и ещё одной женщины не было этого девайса. Ещё на спуске с моими низкими ботинками, я понял для чего нужны гамаши. Шлак и камни попадают внутрь обуви, приходится останавливаться и вытряхивать их.

IMG_6585.jpg

После конуса идти стало легче и можно было даже рассчитывать спуститься за 3 часа, но у нас случилась неприятность- одна женщина подвернула ногу на снегу. Долгие паузы, медленный темп, спуск затянулся раза в 2. Примерно на середине пути мы меняем маршрут, это обычная практика для Авачинского вулкана. Часть обратной дороги проходит по другой тропе, мим экструзии ,,Верблюд,,. Раза 3 попадали в облака, поэтому поснимать не очень получилось. Ну а в самом конце пути был вообще очень плотный туман, так что мы даже потерялись в нём. Внизу такая погода была весь день и мы порадовались за себя. Вечером вернулись в Петропавловск, в гостиницу, где начинали своё путешествие 12 дней назад.

IMG_20250731_141154.jpg

IMG_6589.jpg

IMG_6590.jpg

IMG_6594.jpg

IMG_6595.jpg

IMG_6598.jpg

IMG_20250731_185129.jpg

Наш приют

IMG_20250731_194300.jpg

IMG_20250731_194313.jpg

Опубликовано
  • Автор

День 13. Отъезд.

День прощаний и закупок. До моего 17-ти часового вылета времени было предостаточно, Прогулялся на рыбный рынок, потратил тысяч 9 рублей, накупил разной рыбы, а вот красной икры так и  не купил. Цена на лето 2025 года на неё была в диапазоне 8-9,5 тысяч рублей за килограмм в зависимости от породы. Отъезд в аэропорт и ожидание рейса. В окно отлично просматривались Корякский и Авачинский вулканы. Я позавидовал тем, кто совершал восхождение сегодня в солнечный день.

IMG_20250801_103320.jpg

IMG_20250801_131246.jpg

Мой самолёт после посадки на фоне Авачинского вулкана. Через пару часов он првезёт меня в Москву

IMG_20250801_135701.jpg

IMG_20250801_163548.jpg

И ещё немного Авачинского вулкана на прощание

IMG_6601.jpg

IMG_6603.jpg

В качестве заключения. Даже несмотря на погоду, с которой не очень повезло, это путешествие можно занести в актив. Можно было бы даже поставить галочку напротив Камчатки - ,,я тут был,,, но я всё же не прощаюсь. После этой поездки снова задумался о путешествии на Северные Курильские острова.  А это значит прилёт в Петропавловск. Вот тогда и можно будет добавить несколько дней на Камчатку и досмотреть то, что не увидел в этот раз - Ганальские востряки, Голубые озёра, озеро Толмачёва, сплав с рыбалкой, вулкан Мутновский. А переход по морю в Северо-Курильск будет как повтор морской прогулки.

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Последние посетители 0

  • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу

Аккаунт

Навигация

Поиск

Поиск

Configure browser push notifications

Chrome (Android)
  1. Tap the lock icon next to the address bar.
  2. Tap Permissions → Notifications.
  3. Adjust your preference.
Chrome (Desktop)
  1. Click the padlock icon in the address bar.
  2. Select Site settings.
  3. Find Notifications and adjust your preference.