Перейти к содержанию
Форум Туртранс-Вояж

Вопросы Алексею


Рекомендуемые сообщения

Алексей! Будь добр, подскажи режим работы берлинского U/S-bahn и стоимость билетов: разовый/1-3 дн.инд./груп.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Ответов 2,1 тыс
  • Создана
  • Последний ответ
  • Модераторы

Добрый день, ТульскийТокарев@!

 

Стоимость проезда рекомендуем посмотреть здесь http://www.s-bahn-berlin.de/englisch/tarife/index.htm

 

С уважением, Шкромидо Елена.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Уж тогда Helena. Надо быть последовательным :D
Тогда уж скорее Ellen :? Но мне кажется, обычная транслитерация здесь была уместнее...не нужно брать пример с украинских русофобов, переименовывающих Елен в Олёнок, Миш в Михайлыков...про kaka я вообще молчу :lol:
Алексею надо уже открывать свой раздел на форуме. Будет самая посещаемая страничка.
Врождённая скромность не позволит ему это сделать...Вот я и положил начало, а Алексей теперь сможет её под себя интерпретировать...Если захочет :wink:
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Сама хотела сегодня создать такую тему :lol: !

 

Алексей, подскажите пожалуйста, в Чехию стоит брать с собой карточку или все же лучше только нал - слышала при расчете по карточке в ресторанах и магазинах снимают по очень не выгодному курсу?

В прошлые посещения Чехии такой проблемы не было, потому что не было карточки :D , а вот теперь...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

..слышала при расчете по карточке в ресторанах и магазинах снимают по очень не выгодному курсу?

При оплате картой курс конвертации наиболее выгодный, а комиссия отсутствует...наименьшие потери на конвертацию, если валюта карты и валюта карточного счёта совпадают...Самая невыгодная операция-снятие небольших (менее $100) сумм наличными, за счёт высокой комиссии за обналичку...А от страны это практически не зависит...

 

Алексей, по ценам на билеты Елена дала исчерпывающую информацию...А что по режиму работы?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Наверное, стоит сначала уточнить, что часто в странах, где ходит национальная валюта (кроны, франки …) в ресторанах, магазинах, продавцы могут устанавливать свой курс пересчета на евро. Вроде бы для туристов неплохо, не надо заморачивать себе голову.

Но как показывает практика, в подавляющем большинстве случаев, это не всегда выгодно.

Исключением можно считать, пребывание в таких странах в рамках одного дня и без крупных покупок конечно.

Поэтому наличную национальную валюту надо иметь обязательно.

Теперь к самому вопросу. Продавцы, никак не могут влиять на курс кроны, тем более в безналичных карточных расчетах. Курс всегда устанавливает Ваш банк опираясь на курс ЦБ.

Если посмотреть на сайтах банков курсы наличной валюты и безналичной, сравнить, то выбор будет в пользу оплаты картой.

Рекомендую, прежде всего, картой оплачивать крупные покупки.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

.... по ценам на билеты Елена дала исчерпывающую информацию...А что по режиму работы?

Транспорт в Берлине, а конкретно метро и наземное и подземное начинает свою работу в 4 утра, а заканчивает в час ночи.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Спасибо Алексей за быстрый ответ! :lol:

 

Просто в Беларуссии у нас была неприятная ситуация при обналичивании в банкомате денег - банкомат выдал почти в два раза меньше нормального курса (у меня карта мультивалютная и остаток показывался в евро, а деньги под ноль выдавались в беларусских зайчиках). Почитала на разных форумах, а люди жалуются на аналогичные ситуации в Чехии, причем не только при снятии денег, но и при оплате покупок.

Ну будем надеется, что это все слухи...С картой как-то спокойнее

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ой, я еще кое-что вспомнила и хочу у Вас Алексей уточнить :oops:

В Чехии в кафе цены, как правило, представлены в двух валютах - в кронах и в евро, так вот курс получается не выгодный. Извините еще раз за вопрос :oops: , но при оплате картой в кафе точно будет браться банковский курс, а не курс в этом самом кафе?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Вот в этом и есть вся суть. Теперь понятно в чем проблемка.

Иногда туристы выбирают почему-то оплату не в национальной валюте, а в евро. Сам сколько раз наблюдал.

Случается это так. Продавец спрашивает, Вы как будете оплачивать в кронах или евро, туристы же с радостью (раз есть такая возможность и главное не надо делать в голове перерасчет) выбирают почему-то евро. Расчет проходит по карте, но уже по внутреннему курсу за евро в магазине. Продавец производит перерасчет и сумма получается уже другая. Смотрите внимательно в чек прежде чем подписывать, важно чтобы сумма была в кронах, а не в евро.

И опять рекомендую, платите всегда в национальной валюте, не соглашайтесь пересчитывать в евро, тем более, когда собираетесь оплатить картой и будет все хорошо! Курс будет именно Вашего банка! Удачи! :lol:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Алексей, спс!

при обналичивании в банкомате денег - банкомат выдал почти в два раза меньше нормального курса
Обычно комиссия за снятие наличных составляет 1% от суммы, но не менее $3...Если вы снимаете небольшую сумму, например эквивалент $10, то комиссия в этом случает составляет эти самые $3, т.е. 30%...вот и получается гораздо меньше нормального курса (но конечно не в 2 раза)
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Еще информация по транспорту в Берлине.
Спасибо! :D Вот лафа пошла...ничего самому искать не надо...Сиди только ссылки жми...Но, я смотрю, тут таких большинство :lol:
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Вот еще ссылка по транспорту в Берлине.

 

http://www.tourister.ru/world/europe/ge ... ations/223

 

Но что-то я все равно не пойму, как доехать до Потсдама...

 

На одном форуме прочитала это:

 

"До Потсдама можно добраться на S-Bahn'е (городская электричка), линия S7 (Ahrensfelde - Potsdam Hauptbahnhof), едет через Hauptbahnhof (главный вокзал), Zoologischer Garten. Если Вы будете покупать 7-ми дневный проездной АВС, то он также действует и до Потсдама , то есть отдельный билет покупать не нужно. Время в пути около 40 мин

 

До Потсдама можно добраться также и региональным экспрессом (RE1), направление Магдебург. Время в пути около 25 мин. Действуют проездные по тарифу АВС.

 

Берлин АВ - это центр города, зона С - это окраина и прилегающие территории, которые обслуживаются Берлинским транспортным предприятием."

 

Нужно ли покупать что-то кроме билета АВС, или не нужно :?

Вроде как Потсдамский вокзал в зоне С, но как доехать от него до парка и на чем, действует ли в самом Потсдаме берлинский проездной АВС на общественный транспорт или Welcom Card Berlin?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Для ТульскийТокарев@

 

Про комиссии я знаю, но не все так просто - показывался остаток около 20 евро, а денег выдало под ноль в зайчиках по курсу чуть больше 10 евро. Я обналичивала на ж/д вокзале, а там был и обменник и по курсу должно было выдать почти в два раза больше. Так что будьте осторожны в Белоруссии с обналичиванием денег!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Про комиссии я знаю, но не все так просто - показывался остаток около 20 евро, а денег выдало под ноль в зайчиках по курсу чуть больше 10 евро.
Если у вас действительно было 20 евро на карте, то налом должно было получиться около 17 евро...Если вам дали 10, то, конечно, это неправильно...обратитесь в свой банк, пусть разъяснять, что за комиссии такие...
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Да это было в мае 2009 года, сразу не обратились - времени не было, а потом что уж......

Так что теперь знаем - в Беларуссии к банкоматам лучше не подходить :)

Хорошо что опыт обошелся в 7-8 евро, а не в 70-80 :P

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Вот еще вопросик! :oops:

Не знаете ли случайно гостиницу в Бресте, чтоб была расположена близко к месту стоянки автобусов, а то в этом году едем не через Москву, а сразу в Брест и нужно будет где-то ждать долгожданных 5 часов утра для посадки в автобус :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Не знаете ли случайно гостиницу в Бресте, чтоб была расположена близко к месту стоянки автобусов

Гостиницы Буг, Молодёжная...

http://www.komandirovka.ru/hotels/brest/

А по карте ещё вопрос. Баланс в банкомате запрашивали? Стоимость запроса не в "своём" банкомате от $1-3...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Спасибо ТульскийТокарев@ за гостиницы, а Вы сами там останавливались? Какую лучше выбрать?

Лучше - в смысле ближе идти ночью с чемоданами или вариантов нет и придется брать два такси (нас 6 человек)

А по поводу карты - действительно запрашивали баланс в этом самом банкомате, так что видимо виноваты сами, я не знала, что это настолько дорогая услуга. :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Заархивировано

Эта тема находится в архиве и закрыта для дальнейших ответов.

  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...