Перейти к содержанию
Форум Туртранс-Вояж

Вопросы Алексею


Рекомендуемые сообщения

quote="ТульскийТокарев@"]...а можно поподробнее: какую карту для этого лучше использовать и в какой валюте?

Я ничего не предпринимаю специально, пользуюсь рублевой зарплатной Визой!

 

Меня эта карта всегда спасает. Во-первых, не снимаю последние две зарплаты до отпуска, и тогда у меня всегда есть выписка из банка о платежеспособности; во-вторых отпускные, которые позволяют мне иногда покупать дорогие вещи для себя, любимой :lol:

А мелкие еврики я покупаю в течение года по 5-10-20 в зависимости от сэкономленных средств. Если получается каждый месяц купить ок.30-ти евро, то минимум на каждый день поездки у меня всегда есть!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Ответов 2,1 тыс
  • Создана
  • Последний ответ
Я ничего не предпринимаю специально, пользуюсь рублевой зарплатной Визой!

 

Меня эта карта всегда спасает. Во-первых, не снимаю последние две зарплаты до отпуска, и тогда у меня всегда есть выписка из банка о платежеспособности; во-вторых отпускные, которые позволяют мне иногда покупать дорогие вещи для себя, любимой :lol:

А мелкие еврики я покупаю в течение года по 5-10-20 в зависимости от сэкономленных средств. Если получается каждый месяц купить ок.30-ти евро, то минимум на каждый день поездки у меня всегда есть!

т.к. Виза Электрон подойдет?

 

и по ходу созрел вопрос: а зачем выписка если есть работа и справка о зарплате?

 

хорошая идея насчет евриков, возьму на заметку на будущее:)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

и по ходу созрел вопрос: а зачем выписка если есть работа и справка о зарплате?

Чтобы у консульских работников была уверенность, что мы сможем себя обеспечить во время поездки и нам есть на что покупать. Такие вот требования консульских служб.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Я тоже всегда беру с собой обычную рублевую зарплатную карту (у меня Visa Electron) и это очень удобно, особенно если посещаешь страны с разной валютой - например Чехия и Германия. Можно и в банкомате на месте снять нужную сумму в нужной валюте, к примеру, чешские кроны. Так выгоднее получается, чем менять рубли на евро, а евро потом на кроны.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Чтобы у консульских работников была уверенность, что мы сможем себя обеспечить во время поездки и нам есть на что покупать. Такие вот требования консульских служб.

во как...а я прочитала что выписку в том случае если ип или зпл меньше 12 тыс. т.е. ее в любом случае надо?

а если на момент подачи докуметнов не откуда нарисовать такую сумму?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

во как...а я прочитала что выписку в том случае если ип или зпл меньше 12 тыс.

т.е. ее в любом случае надо?

Иногда надо в любом случае, иногда бывает достаточно справки о зарплате. У разных консульств разные требования. Например, чехи, норвежцы и литовцы дают визу только по справке с работы, финнам даже справка с работы не нужна, а вот австрийцы, швейцарцы и датчане помимо справки с работы непременно хотят еще и выписку из банка о состоянии счета.

 

а если на момент подачи докуметнов не откуда нарисовать такую сумму?

Не очень понятно, что имеется в виду. Если зарплата маловата, можно попробовать подкрепить свою репутацию выпиской со счета. Если выписка со счета нужна, а вот денег на счете не очень-то есть, то можно провернуть такой финт: положить на счет те деньги, которые собираешься заплатить за тур, взять выписку - и потом их тут же снять. Работает для всех консульств, которым достаточно выписки-фотографии счета, т.е. что на такую-то дату лежит такая-то сумма. Для англичан не работает - они хотят "историю операций", то есть видеть, что деньги в достаточных количествах на счет регулярно поступают и регулярно тратятся.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Не очень понятно, что имеется в виду. Если зарплата маловата, можно попробовать подкрепить свою репутацию выпиской со счета. Если выписка со счета нужна, а вот денег на счете не очень-то есть, то можно провернуть такой финт: положить на счет те деньги, которые собираешься заплатить за тур, взять выписку - и потом их тут же снять. Работает для всех консульств, которым достаточно выписки-фотографии счета, т.е. что на такую-то дату лежит такая-то сумма. Для англичан не работает - они хотят "историю операций", то есть видеть, что деньги в достаточных количествах на счет регулярно поступают и регулярно тратятся.

не так, зпл нормальная, но! на момент подачи документов на визу на счете не будет нужной суммы и за тур уже почти все заплачено. сейчас спосила у менеджера, сказала что не надо. французское консульство.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

При поездке по скандинавским странам и на пароме, как лутше расплачиваться за покупки: наличными евро, или с рублевой зарплатной VISA Electron.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Во Францию и Скандинавию не надо подтверждать платежеспособность, а вот В Испанию, Швейцарию и некоторые другие страны надо! Странно, конечно, но у моей сестры официальная з/пл. в справке исчисляется 3-х -значным числом и все равно с нее потребовали выписку из банка.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Спасибо VIV!

 

Я впринципе всегда беру с собой карту и стараюсь максимально ей расплачиваться, только по Чехии встал вопрос - прочитала в каком-то форуме страсти о курсе :D

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

svetl@na , отдельное спасибо за гостиницу 5 звезд - если верить инету она очень приличная и почти в 2 раза дешевле получается :!: :D

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

только по Чехии встал вопрос - прочитала в каком-то форуме страсти о курсе

В Чехии действительно есть проблемы(но не страсти). Но с каждым годом их все меньше. Лет 7 назад мы не могли даже деньги снять в банкомате в 4 часа все уже было закрыто.(сейчас я не снимаю деньги в банкоматах - жаба душит за проценты). Картой можно было расплатиться только в крупных магазинах. Сейчас проблем нет. Нам в кафе не хватило крон и мы оставшуюся сумму оплатили картой. Сразу пришла смс-ка сколько сняли. Получилось меньше чем я расчитывала. Единственная проблема это обменники - беспредел какой-то, особенно в центре. Надо быть очень аккуратными. Не выпуская денег из рук спросить сколько крон можно получить за 10 евро, а уж потом отдавать деньги.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

При поездке по скандинавским странам и на пароме, как лутше расплачиваться за покупки: наличными евро, или с рублевой зарплатной VISA Electron.

Оплату наличными евро в скандинавских странах примут много где, однако для мелких трат лучше иметь некоторое количество местной валюты. Да и курс, по которым у Вас примут оплату в евро, будет явно не выгодным.

 

При оплате по карточке курс будет адекватным, а процентов при оплате не берется. С точки зрения выгодности - это самый лучший вариант. Однако акцентирую внимание - Visa Electron - не лучший выбор. Понимаю, что эти карточки распространены в качестве зарплатных и много у кого есть.

 

В туре по Норвегии на остановке в придорожной кафешке на территории Швеции у нас была такая ситуация: наши туристы хотели расплатиться в евро - им сказали, что принимают оплату только в кронах, они попытались оплатить норвежскими кронами (мы только-только границу пересекли и еще не все осознали, что валюта поменялась) - им сказали, что они уже в Швеции. Спросили, можно ли заплатить картой - сказали, что можно, но увидев, что карта Electron, развели руками - к оплате принимали исключительно платежные карты. В итоге им кто-то из группы одолжил шведских крон - но случай показательный.

 

Добавлю еще из личного опыта. В Дании автоматы, торгующие ж/д и автобусными билетами повсеместно принимают карточки - очень удобно. Более того - автоматы, продающие ж/д билеты дальнего следования (в рамках автобусного тура Вы, впрочем, вряд ли с ними столкнетесь) принимают карточки, как единственное средство оплаты - там нет монето- и купюроприемников. Однако логотипа Visa Electron ни на одном из этих автоматов я не встречал, что дает основания полагать, что данный вид карт для оплаты через эти автоматы непригоден.

 

Моя рекомендация - оформите полноценную платежную карту Visa Classic или EuroCard / MasterCard - и ей везде оплачивайте. Валюта счета не принципиальна. Я лично пользуюсь рублевой Visa Classic - но я ей пользуюсь как дома, так и в путешествиях. Если Вы планируете использовать карту только в путешествиях по Европе, может быть более удобно будет оформить карту со счетом в евро - но это не очень важно - в любом случае Вам пересчитают стоимость покупки из местной валюты в валюту счета карты по курсу вашего банка без дополнительных наценок.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

При поездке по скандинавским странам и на пароме, как лутше расплачиваться за покупки: наличными евро, или с рублевой зарплатной VISA Electron.

менеджер сказала что при расчете по карте берется 2% комиссии, это так?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Алексей, посоветуйте, пожалуйста. Я хочу отказаться от одноместного размещения в гостиниах и попросить ТТВ подобрать мне пару для двухместного размещения. Все это для того, чтобы сэкономить немного. А как Вы предпочитаете размещаться, когда путешествуете?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Отказаться от одноместного номера Вы, конечно же, можете и это Ваше право, тем более сэкономить все же получится.

Если я еду один, то всегда беру двухместное размещение. Меня это нисколько не напрягает, да и путешественники попадались хорошие. Если есть необходимость покурить, то всегда выходили из номера. Кроме этого, вечерком есть возможность что-то обсудить, вспомнить прошедший день с улыбкой.

Иногда, при двухместном размещении мне попадались номера одноместные. Было это в Люцерне, что тоже приятно и неожиданно. :shock:

Вот и в последнюю мою поездку в январе вторая часть тура прошла в полном одиночестве в двухместном номере, т.к. мой сосед остался в Париже.

2-х местный номер был полностью моим, так что можно было полночи спать на одной кровати, а другую часть на другой. :D

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

При поездке по скандинавским странам и на пароме, как лутше расплачиваться за покупки: наличными евро, или с рублевой зарплатной VISA Electron.

менеджер сказала что при расчете по карте берется 2% комиссии, это так?

 

Какой менеджер? Если менеджер вашего банка, то, возможно, это какая-то особенность именно вашего банка. Однако вообще очень странно - впервые слышу, чтобы при оплате по карте бралась какая-либо комиссия. Вот снятие наличных в банкомате - другое дело - там действительно может браться комиссия, если снимать в банкомате чужого банка. Может быть менеджер что-то перепутала?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Подскажите, пожалуйста! Имеется наличная валюта (евро). Стоит ли открывать карточку только для загранпоездок? Спасибо.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Расплачиваться картой удобно, но если нет острой необходимости, то можно обойтись и наличкой вполне.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Подскажите, пожалуйста! Имеется наличная валюта (евро). Стоит ли открывать карточку только для загранпоездок? Спасибо.

Если карточка только для загранпоездок - то зависит от частоты оных загранпоездок. Если раз в год - наверное, не очень разумно. Если ездите часто - будет нелишним. А вообще я лично активно пользуюсь карточкой не только в загранпоездках, но и дома - банально продукты в супермаркете оплачиваю, или покупки в магазинах. Увы, далеко не везде оплату по карточкам принимают - а так очень удобно. Ну и еще за оплату по карточке мне "аэрофлот-бонусные" баллы капают. Может быть удастся набрать на бесплатный билет. :lol:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Карточка в валюте, конечно же только для поездок. Поездки 1 раз в год. В магазинах при необходимости расплачиваюсь по зарплатной карточке. Смысл вопроса, стоит ли переводить наличку в карточку? За ее обслуживание ведь тоже берутся деньги. Спасибо.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Карточка в валюте, конечно же только для поездок. Поездки 1 раз в год. В магазинах при необходимости расплачиваюсь по зарплатной карточке. Смысл вопроса, стоит ли переводить наличку в карточку? За ее обслуживание ведь тоже берутся деньги. Спасибо.

При таком раскладе IMHO вряд ли стоит заводить отдельную карточку. За обслуживание карточки заплатите в районе 600 рублей в год. И это только ради одной поездки в году при не очень активном, как я понимаю, ее использовании.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Спасибо, Алексей. Я тоже думаю, что люди, в основном, попадаются приятные))) Буду надеяться, что я сама никому неудобства не доставлю)))

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Заметила одну странность, время ввода последнего сообщения отстает на 1 час. Форум по украине что-ли ориентируется?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Заархивировано

Эта тема находится в архиве и закрыта для дальнейших ответов.

  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...