Перейти к содержанию
Форум Туртранс-Вояж

О шоппинге в поездках


Рекомендуемые сообщения

  • Ответов 167
  • Создана
  • Последний ответ
Вообще-то кофе мужского рода. Ну это так, к слову...

 

Новые правила русского языка, изменения в русском языке: Йогурт, брАчащиеся, кофе оно среднего рода

 

С 1 сентября 2009 года начинает действовать приказ Министерства образования и науки России, который устанавливает перечень словарей и справочников. Эти издания содержат нормы современного русского языка.

 

 

 

ИгорьК Вы не успеваете за нашим Министерства образования :D Я сама узнала эти революционные изменения только потому, что дочь сдавала ЕГЭ! Но я с Вами полностью согласна кофе должен быть сварен!!! Сейчас внесу исправление...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

....Такое кофе я бы с удовольствием купила домой, я очень люблю кофе сваренный в турке. Мы будем в Германии в Дрездене.

Данные «кирпичики» продаются массой по 500 гр. Вот этот "кирпичик" остался ещё с поездки, так и не распечатанный, остальные в использовании уже побывали, пачки не сохранились.

53be5716069e70f82142aae8545e7d27.jpgb61a5d7c79cb1a6cc6ed5e2abda73632.jpg

 

Вот такая пачка в Люксембурге стоила 1,80 евро. Был Якобс (который уже выпили) - 2,20 евро.

Килограммовый пакет в зернах стоил 4,50 ВСЕГО! Когда-то в Австрии покупал за 6,5 евро, а из Швейцарии привез за 10 франков.

Марок всяких полно, только успевай выбирать. :D

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

немного расскажу про паприку в виде пасты. она бывает двух видов - острая и сладкая. они в продаются в обычных супермаркетах венгрии в одинаковых баночках, отличающихся небольшим нюансом. на баночке с острой паприкой изображен дедушка, на банке со сладкой - бабушка. сладкая чуть-чуть дороже. паприку можно использовать и при приготовлении блюд и в качестве добавки, например, к вермешели или макаронам. я в свое время добавляла ее во все подряд, поэтому баночка с острой паприкой закончилась ну очень быстро.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

...что представляет собой паприка, продающаяся в Венгрии? И куда ее можно применить?

 

http://www.gastronom.ru/kb_prod.aspx?id ... t_id=10760

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

ИгорьК писал(а):

Вообще-то кофе мужского рода. Ну это так, к слову...

ага, в европе - мужского. среднего - это тот растворимый суррогат, который продается на наших рынках

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

В Венгрии продаются еще тюбики с названием "Гуляш". Это пастообразная приправа, которая превращает обычное тушеное мясо в знаменитое венгерское блюдо. Паста острая и очень соленая.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Приправу-паприку в супермаркетах можно купить в тюбике. На самой острой нарисован перец и котелок на огне. Я такие "остроты" не ем, а муж мажет на хлеб и ест с другими блюдами. Говорит, что супер!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Лучшим вариантом покупки для Ваших друзей был бы кофе молотой в вакуумной упаковке. Упаковка похожа на кирпич. Продают по 0,5 кг и по 1кг.
Алексей, вот хотел по твоему совету прикупить в Берлине молотого кофе в подарок...Взял в кофейне Tchibo пару "кирпичиков", но барышня на кассе предупредила, что этот кофе предназначен только для приготовления в кофе-машине :? ...А потом в супермаркете я уж и не знал, какой брать...Так и оставил людей без кофеина :D

 

Вот как там кофе различать?

Может Вы неверно поняли барышню, и она говорила просто о кофеварке, а не о кофе-машине? :wink:

Степень помола указывается на пачке. Более крупный - для капельных и гейзерных кофеварок, более мелкий для турок.

Наиболее распространенный - для кофеварок. Но для турок тоже встречается. Обычно степень помола обозначается значками.

Вот на этой картинке, например,

http://totalrating.ru/i/9/b_8694Paulig.jpg

внизу слева есть два значка. Первый говорит о том, что можно варить в капельной кофеварке, а второй - что можно заваривать в чашке. Такой помол также подходит для заваривания во френч-прессе, но это уже из личного опыта. :D

Теоретически, в турке его тоже можно варить. Просто кофе крупного помола при варке в турке отдает напитку меньше кофеина и вкуса. Следовательно, выхода два, или сыпать больше кофе, или молоть еще. Для варки в турке кофе должен быть перемолот практически до степени пыли.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Может Вы неверно поняли барышню, и она говорила просто о кофеварке, а не о кофе-машине? :wink:

Нет, то, что это для coffee-machine, я понял однозначно...Но так как сам я дома кофе не пью вообще, то, соответственно, и не знаю, чем отличается, и что вообще чем-то отличается, кофе для кофе-машины, кофеварки, турки или френч-пресс...Тем более что кофе там был хоть и разных сортов, но одного "формата"...

Это теперь я знаю, что тот кофе был самого мелкого помола, а мне нужен был крупнее...Но тогда я даже не представлял, что мне (вернее, людям) нужно :?

 

За подсказку со значками спасибо, буду знать!

 

А если кого-то интересуют некоторые нюансы приготовления кофе, можно посмотреть здесь

http://www.kofi.ru/articles/life-is-nice.htm

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Да, кстати. Вот все говорите о вине, пиве - а из безалкогольного что можно попробовать?

А в Риме можно пить воду из всех городских фонтанов (не из ванны, конечно). Еще во всех странах своя минеральная вода в бутылках, с газом и без. Бывает ароматизированая, к примеру, лимоном. Нам нравилась.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А вот еще вопрос. Очень хочется привезти что-нибудь для... любимой кошки. :D Кто-нибудь встречал зоомагазины во время путешествия? Париж, Амстердам, Берлин?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Очень хочется привезти что-нибудь для... любимой кошки. :)

Не думаю, что кошка Вас поймет. :D

На себя любимого времени не хватает, а тут еще на подарки для кошки время тратить.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Всё вышеперечисленное - сугубо личное мнение. :)
Которое вполне совпадает с мнением общественным :D

 

СУВЕНИРЫ ИЗ СКАНДИНАВИИ

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Может кому-то данная информация будет полезна :shock:

 

10 вещей, которые не надо делать в Париже

 

Про Париж известно многое, и сложно придумать что-то оригинальное для путеводителя по французской столице. Тем не менее, сайт Msnbc.com составил список из десяти вещей, которые не надо делать в Париже.

 

На первом месте стоит шоппинг на Елисейских полях. Это - один из красивейших проспектов Европы. Он буквально наводнен дорогими ресторанами, магазинами и мультиплексами. Однако парижане никогда не одеваются в здешних бутиках и не рекомендуют это туристам.

 

Модникам советуют одеваться в магазинчиках на улице Francs-Bourgeoi в квартале Марэ (Marais) и в дизайнерских бутиках на авеню Montaigne и улице Faubourg St. Honorй. Антикварные, букинистические причудливые игрушечные магазины, а также художественные галереи расположились к северу от Пале-Рояль, во II округе Парижа.

 

Будучи домом для 66 "мишленовских" ресторанов, Париж - настоящий рай для гурманов. Но все они отпугивают посетителей высокими ценами. Стоимость ужина в "трехзвездочном" L'Arpege, к примеру, составляет $480. И это без вина.

 

Вместо этого стоит обратить внимание на другие заведения. Ведь в последнее время "мишленовские" повара стали все чаще отказываться от некоторых стандартов высокой кухни и открывают совсем не пафосные бистро. Так, можно посетить Le Comptoir du Relais Ива Камдеборда (ужин $68) или Cafe Constant Кристиана Констана (изысканные блюда не дороже $20).

 

Для того, чтобы полюбоваться видом Парижа, не обязательно подниматься на Эйфелеву башню - нужно всего лишь заказать столик в Les Ombres - ресторане, расположенном на крыше музея Quai Branly. Особенно волнующий вид сквозь стеклянные стены открывается по вечерам. Во время ужина основные блюда стоят порядка $40. Зато обед из 2-3 блюд обойдется в $34-52.

 

Не рекомендуется искать в Париже дешевые гостиницы. Отели здесь баснословно дороги, а бюджетные варианты недалеко ушли от клоповников. Поэтому лучшим выходом станет бронирование апартаментов.

 

Все они недороги по сравнению с отелями, находятся в основном в центре или совсем рядом с метро, и кроме того, они позволяют почувствовать себя настоящим парижанином. Бронировать можно в интернете через сервисы Craigslist и VRBO, а также с помощью агентств Paris Perfect, Guest Apartment Services и Haven in Paris, популярных у туристов.

 

Питаться одними круассанами в Париже, конечно, можно. Но во французской столице есть и другая выпечка. Одно из самых любимых лакомств парижан - это макарунс, изысканное печенье всех цветов радуги.

 

Покупать его стоит в двух кондитерских - Laduree и Pierre Erme. Здесь представлен широкий выбор печенья и можно попробовать также очень необычные макарунс: например, со вкусом фиалки или белого трюфеля.

 

Наконец, отправляясь в Париж, не нужно становиться жертвами стереотипов. Существует много рассказов о грубых парижских официантах, неприветливых продавцах и снобизме парижан.

 

Вместо этого стоит попробовать побольше узнать о привычках и вкусах парижан, их стиле жизни, выучить несколько французских слов. Обычное "Bonjour, Madame", Сказанное при входе в магазин способно сделать жизнь иностранца в Париже чуточку приятнее. Необходимо также помнить о том, что парижане не любят громких разговоров - ни на улице, ни в кафе. (перевод Travel.ru)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Алексей, почти все советы про покушать:D)) Мне вспомнилась книга, которую я недавно прочитала после поездки в Париж (надо было читать ДО)

ФРАНЦИЯ "Париж на тарелке" Стивена Доунса. Настоящий путеводитель по Парижским ресторанам и их меню . Чего там только не готовят)))) Не читать на голодный желудок!!! :D

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Такой не совсем обычный вопрос москвичам....приеду в Москву за несколько дней за отъезда в тур,хочется погулять....но думаю что может и съезжу в какой-нибудь торговый центр...буду жить около метро Партизанская...скажите пожалуйста как лучше всего добраться от метро Партизанская до Меги(и до какой лучше)?А то посмотрела по метро,ооочень большие расстояния..может какой-нибудь наземный транспорт?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

посмотрела по метро,ооочень большие расстояния..может какой-нибудь наземный транспорт?

Не дай Бог наземным транспортом, только на метро, там пробок реально меньше. :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

посмотрела по метро,ооочень большие расстояния..может какой-нибудь наземный транспорт?

Не дай Бог наземным транспортом, только на метро, там пробок реально меньше. :)

 

Прямо у метро Партизанская рядом напротив гостиницы Измайлово есть торговый центр, не Мега, конечно, но смотря какие задачи по шопингу Вы ставите :-)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ой, извините, невнимательно прочитала, думала, Вы перед поездом будете полдня или день, а оказывается, Вы на несколько дней в Москву. Тогда, конечно, можно доехать и до Меги - и только на метро :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

и не дай бог до какой-нибудь МЕГИ :) (имхо)

уж есть в Москве и другие магазины, да и кроме них, есть, на что посмотреть

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Заархивировано

Эта тема находится в архиве и закрыта для дальнейших ответов.

  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...