Перейти к содержанию
Форум Туртранс-Вояж

курс чешской кроны


Рекомендуемые сообщения

На карточке виза средства нужно держать в евро? Я правильно понял? Извините если вопрос покажется глупым, просто я никогда не пользовался карточками.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Ответов 82
  • Создана
  • Последний ответ
На карточке виза средства нужно держать в евро? Я правильно понял? Извините если вопрос покажется глупым, просто я никогда не пользовался карточками.

Карточкой пользоваться удобно. Так что смелее.

При выезде за границу на карте можно держать не только евро и доллары, но и с успехом оплачивать покупки и рублевой картой.

Так что специально делать карту в евро нет необходимости. Рублевый счет работает.

 

Прага, относительно Парижа и бенилюкса не дорогой город, это так или мне показалось?

Так и есть.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Алексей, большое спасибо за ответ. Современная жизнь вынуждает заводить банковскую карточку и теперь то, что она мне пригодится и в путешествиях дополнительная к тому причина . Радует, что в европе принимют платежи с рублевых карточек. Только не ясно одно, на карточке будет сумма в рублях, а расчет я буду производить в кронах?! То есть при расчете в магазине или ресторане рубли автоматически будут переведены в кроны?! Если так то по какому курсу и взымается ли при этом какая либо комиссия?

И если не секрет какой карточкой и какого банка пользуетесь в путешествиях? Что можете посоветовать при выборе банка и карточки как опытный путешественник?

Ведь Вы, как я понял, тоже любите европу. Единственное, что у меня стаж поменьше :oops: Я только что вернулся из своего первого путешествия по Европе (окно в Париж) и меня снова тянет назад.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Алексей, большое спасибо за ответ. Современная жизнь вынуждает заводить банковскую карточку и теперь то, что она мне пригодится и в путешествиях дополнительная к тому причина . Радует, что в европе принимют платежи с рублевых карточек. Только не ясно одно, на карточке будет сумма в рублях, а расчет я буду производить в кронах?! То есть при расчете в магазине или ресторане рубли автоматически будут переведены в кроны?! Если так то по какому курсу и взымается ли при этом какая либо комиссия?

 

Как правило, курс выгоднее, чем получается при покупке наличных евро на рубли и дальнейшем их обмене на национальную валюту. Удобство заключается еще в том, что не нужно постоянно мучительно считать, сколько купить местной валюты, чтобы хватило и лишних не осталось (а если остались - терять на обратном обмене).

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Пользуюсь картой Виза электрон банка ВТБ24 с 2005 года, обслуживание мне очень нравится. Кроме этого в этом банке есть система телеинфо, через которую я могу бесплатно отслеживать свои платежи по карте.

Курс при оплате картой более выгодный, чем тот, по которому мы меняем наличность в банках.

Заморачиваться и пересчитывать при покупке нет смысла, т.к. конвертация из рублей в кроны происходит в том банке, в котором у Вас открыта карта. Курс как правило привязан к ЦБ. Отдельной комиссии у меня не взимают.

Для Европы посоветовал бы выбрать карту Мастеркард, т.к. это европейская платежная система.

Сам по окончании Визы электрон планирую перейти на эту систему.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Пользуюсь картой Виза электрон банка ВТБ24 с 2005 года, обслуживание мне очень нравится. Кроме этого в этом банке есть система телеинфо, через которую я могу бесплатно отслеживать свои платежи по карте.

Курс при оплате картой более выгодный, чем тот, по которому мы меняем наличность в банках.

Заморачиваться и пересчитывать при покупке нет смысла, т.к. конвертация из рублей в кроны происходит в том банке, в котором у Вас открыта карта. Курс как правило привязан к ЦБ. Отдельной комиссии у меня не взимают.

Для Европы посоветовал бы выбрать карту Мастеркард, т.к. это европейская платежная система.

Сам по окончании Визы электрон планирую перейти на эту систему.

У Сбера и Бинбанка тоже есть информирование о совершенных операциях на телефон, очень удобно.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Господа большое спасибо! Единственное было немножко боязно из за чехов. Гид нас напугал, что сумма после обмена может сильно отличаться от той которую расчитал. И на форуме я нашел подтверждение его слов. По этому он рекомендовал перед обменом на бумажечке все расчитывать и показывать обменщику что-бы потом не было недоразумений. А тут как все расчитаеш, сидя в ресторане!? Не будеш же бегать за официантом с бумажками. Но раз вы говорите, что все происходит по курсу банка который обслуживает карту то все должно быть в порядке. Еще раз большое спасибо!!!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

...в этом банке есть система телеинфо, через которую я могу бесплатно отслеживать свои платежи по карте.
У Сбера и Бинбанка тоже есть информирование о совершенных операциях на телефон, очень удобно.
Услуга SMS-оповещения о совершенных транзакциях по карте является отдельной (платной) услугой и есть наверное у всех банков...

А система ТелеБанк (телеинфо) - это совершенно другая опция с широкими возможностями, позволяющая управлять своим карточным и другими счетами через интернет...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Господа большое спасибо! Единственное было немножко боязно из за чехов. Гид нас напугал, что сумма после обмена может сильно отличаться от той которую расчитал. И на форуме я нашел подтверждение его слов. По этому он рекомендовал перед обменом на бумажечке все расчитывать и показывать обменщику что-бы потом не было недоразумений. ...

В этом случае речь шла об обмене наличности в Чехии. Действительно, смотреть надо хорошо.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

"Сбербанк, конечно, надежный банк, но не забывайте еще и про комиссию."

25 рублей за сумму эквивалентную до 1000$ и 50 рублей за большую.

Неправда это! Сбер громогласно заявил что денег он больше не берет с честных граждан:lol:

Я буквально на днях была в сбербанке и там висит обяъвление о комиссии, которую указал jjaa

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Я буквально на днях была в сбербанке и там висит обяъвление о комиссии, которую указал jjaa

Я не знаю кто там кому чего сказал я пишу лиш про то что могу хоть как то поттвердить!

Цитирую Северо-Кавказкое отделение Сбербанка России!

©С 05 августа 2010 года Северо-Кавказским банком:

 

1. Отменены комиссии за совершение валютно-обменных операций.

2. Установлены диапазоны курсов продажи и покупки наличной иностранной валюты:

http://www.sbrf.ru/stavropol/ru/person/currency/operations/

Аргументируйте теперь вы!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Услуга SMS-оповещения о совершенных транзакциях по карте является отдельной (платной) услугой и есть наверное у всех банков...

Месяц назад перед поездкой зашла в ВТБ, чтобы настроить такую услугу, девушка-консультант подключить уведомления отказалась, заверив меня в том, что смски об изменениях счета в Европе приходить в любом случае не будут. А вот оно как, оказывается :evil:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Извините за оффтоп)

mist, приходить будут смс в любом случае,эт я вам говорю,как человек к этой организации работающий)) так что подключайте)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Услуга SMS-оповещения о совершенных транзакциях по карте является отдельной (платной) услугой и есть наверное у всех банков...

Месяц назад перед поездкой зашла в ВТБ, чтобы настроить такую услугу, девушка-консультант подключить уведомления отказалась, заверив меня в том, что смски об изменениях счета в Европе приходить в любом случае не будут. А вот оно как, оказывается :evil:

У уважающего себя банка услуга должна быть. Точно есть у Сбера (работала безупречно) и у Бинбанка (были проблемки, но не в Европе, а в России).

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

У меня как раз ВТБ 24...смс приходят в любой точке земного шара...

Одно но...однозначно будут приходить уведомления о списании средств и о доступном остатке средств на счете...а вот корректирующие изменения по счету (незначительные), действительно, могут быть сделаны уже только по возвращении домой...Но, конечно, в данном случае, такой нюанс не принципиален, ведь главное - контроль за транзакциями - доступен...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

У меня как раз ВТБ 24...смс приходят в любой точке земного шара...

Одно но...однозначно будут приходить уведомления о списании средств и о доступном остатке средств на счете...а вот корректирующие изменения по счету (незначительные), действительно, могут быть сделаны уже только по возвращении домой...Но, конечно, в данном случае, такой нюанс не принципиален, ведь главное - контроль за транзакциями - доступен...

В Сбере было также. СМС о списании денег приходит моментально, а об окончательных уточненных суммах я узнала уже дома в ежемесячной выписке, приходящей на е-мейл. И эти корректировки (очень незначительные) по СМС уже не приходили.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Изумрудная, lula, ТульскийТокарев@, спасибо вам за разъяснения! К следующей поездке обязательно подключу эту услугу. Неприятно только, что информацию в банке дали неверную, картой я так и не воспользовалась, побоялась, что где-нибудь снимут лишнего..

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Изумрудная, lula, ТульскийТокарев@, спасибо вам за разъяснения! К следующей поездке обязательно подключу эту услугу. Неприятно только, что информацию в банке дали неверную, картой я так и не воспользовалась, побоялась, что где-нибудь снимут лишнего..

 

При оплате картой Вы в любом случае подписываете чек, на котором указана сумма в национальной валюте. :D

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

При оплате картой Вы в любом случае подписываете чек, на котором указана сумма в национальной валюте. :D
А SMS подтверждает не только правильность списанной суммы, но и легитимность транзакции...Т.е. если пришло SMS о списании средств, а операции вы не совершали, то, возможно, произошла дискредитация карты, и ее нужно срочно блокировать...Для этого всегда необходимо иметь номер телефона банка, по которому это можно сделать...
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

При оплате картой Вы в любом случае подписываете чек, на котором указана сумма в национальной валюте. :D
А SMS подтверждает не только правильность списанной суммы, но и легитимность транзакции...Т.е. если пришло SMS о списании средств, а операции вы не совершали, то, возможно, произошла дискредитация карты, и ее нужно срочно блокировать...

 

Безусловно! СМС нужны прежде всего для этой цели: в смысле отслеживать, не проходят ли по Вашей карте операции, которых лично Вы не совершали.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Вчера вернулись из Праги. Курс в арабском обменнике (в переулке около Вацлавской площади) был 24,5 за 1 евро. Это самый высокий курс какой мы видели. В обменнике города 23,0 - 23,5.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 7 месяцев спустя...

Подскажите, а на Белорусском вокзале в обменники, можно купить кроны, и если да как там с курсом

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 2 месяца спустя...

Подскажите пожалуйсто, если первый день в Чехии приходится на воскресенье (банки и я подозреваю обменники в этот день недели не работают), то где лучше менять приобретать кроны?

1-ый чешский банк не подходит - т.к. для обмены нужен паспорт (общегражданский тащить не хочется , а ЗП выдадут только перед отправлением или в поезде)

остается либо на Беларусском (хотя там наверное тоже нужен паспорт) или на Паджеро

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

если первый день в Чехии приходится на воскресенье (банки и я подозреваю обменники в этот день недели не работают), то где лучше менять приобретать кроны?

1-ый чешский банк не подходит - т.к. для обмены нужен паспорт (общегражданский тащить не хочется , а ЗП выдадут только перед отправлением или в поезде)

остается либо на Беларусском (хотя там наверное тоже нужен паспорт) или на Паджеро

Обменники в Праге работают в любой день недели, а арабские, подозреваю, и круглосуточно ))

В Москве банки тоже особо с паспортами при покупке валюты не заморачиваются...покупал на днях в Мособлбанке 500 евро - даже не заикнулись...На Белорусском точно не спросят, но там курс плохой, лучше все-таки в 1-ый чешский заглянуть...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Только что вернулась из Праги, большинство обменников просто врут при обмене. Ходили менять специально и пересчитывали потом и лучший курс в обменках рядом с вокзалом у арабов, недалеко от Вацлавской площади. Лучший курс на конец июля - 24.20 крон за евро. Не доверяйте в центре Випам, у них странный курс, зависящий от суммы. У вокзала их несколько, лучше не первые по пути. У памятника Вацлаву влево на улицы, спросить вокзал.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Заархивировано

Эта тема находится в архиве и закрыта для дальнейших ответов.

  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...