Перейти к содержанию
Форум Туртранс-Вояж

курс чешской кроны


Рекомендуемые сообщения

Еду в Прагу на этой неделе.Всвязи с тем,что растет евро, а курс чешской кроны меняется незначительно,возник следующий вопрос. Стоит ли поменять рубли на кроны в Москве? Или все-таки выгоднее поменять на евро, а оптом в Праге на кроны? Или же рубли на кроны в Праге? Вообщем, совсем запуталась-помогите!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Ответов 82
  • Создана
  • Последний ответ

мне кажется, что лучше не заморачиться с покупкой крон в Москве. Нас гид в Праге отвела в хороший обменник. где давали за евро 23 кроны, (это было 8 августа).

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Менять рубли на кроны в Праге, на мой взгляд, самый дорогой вариант.

Менять рубли на кроны в Москве, по-моему, также не самый удачный вариант. Колебания курса кроны относительно рубля следует тренду колебаний евро, но, с моей точки зрения, с большей амплитудой. Затраты в этом случае могут быть увеличины за счет большей маржи банка при продаже кроны, чем евро.

Поэтому, я бы склонился к тому, чтобы купить евро, а при необходимости, обменять часть евро на кроны в Праге.

При покупке валюты в слишком волатильный период (значительные колебания), необходимо учитывать, что некоторые банки меняют курсы чуть ли не каждые два часа. Банковские предсказатели также внимательно отслеживают текущую ситуацию на форексе, цену нефти, ситуацию на наших биржах, и пр. и пр.

Поэтому, лучше всего решиться, и закрыв на все глаза, пойти и купить некоторую сумму.

 

Если желаете поиграть на курсах, то необходимо посмотреть, как ситуация складывается на фороксе http://quote.rbc.ru/exchanges/demo/forex.9/intraday и как складывается ситуация на бирже по акциям и по ценам на нефть http://www.rbc.ru/

И этим Вы себя окончательно запутаете.

Обычно, с утра еще действуют установленные банком на этот день курсы. По мере развития событий, они или остаются (если тенденция к снижению курса), или повышаются (если тенденция к повышению курса).

 

Удачных Вам покупок.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Менять рубли на кроны в Москве, по-моему, также не самый удачный вариант.

 

Это как сказать. При продаже евро по 42,00 р. 23 кроны в пражском обменнике обойдутся в 1, 82 р.

А в обменнике при ПЕРВОМ ЧЕШСКО-РОССИЙСКОМ БАНКЕ http://www.pchrb.ru/ru/ кроны продаются по 1, 75 р. комиссий и прочих накруток нет, только не забудьте российский паспорт или права (у них всё строго). Мелочь, но приятно :victory:

 

Но вот польские злотые однозначно лучше покупать за евро в Польше.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 4 недели спустя...

Я тоже покупала кроны в Чешско-российском банке. Курс был 1,74 р. (20 августа). В Праге курсы очень разные, поэтому затрудняюсь сказать, было ли мне это выгодно по деньгам. Но здесь вопрос и психологический тоже: поменяли быстро, народу не было совсем, да и просто увереннее я себя чувствовала, въезжая в страну с местной валютой в наличии. На мой взгляд, а автобусных турах и так хватает суеты, поэтому, если есть возможность хотя бы вопрос с валютой решить дома, то почему нет.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

В крайней поездке мною была проведена "экспертная" оценка пражских обменников...Наилучший курс обмена (при 0 комиссии) предлагается в пунктах, расположенных на углу улиц Opletalova и Politických vězňů (это, кстати, совсем рядом с вокзалом и Вацлавской площадью)

 

http://maps.google.r...&sz=17&t=m&z=17

 

Курс кроны (в пересчете на рубли) там получался ~1,73 руб. за 1 крону...В Первом Чешско-Российском на этот же день - 1,74...

Так что разницы практически нет, и можно менять там, где просто будет удобнее...

 

В Чешском Крумлове неплохой курс в инфоцентре (но только там)

 

Да, и после (но не наоборот) успешного обмена денег можно (и нужно) заглянуть в расположенную здесь же на противоположном углу пивную U Ferdinanda, где есть возможность заценить улетный красный лежак "7 пуль" (Sedm kuli)...еще в Праге это пиво можно выпить только в другом "Фердинанде" на Малостранской площади...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 1 месяц спустя...

Подскажите пожалуйста,в русско-чешском банке не надо заказывать кроны для обмена??А то появилась информация,что сейчас даже там надо заказывать кроны..Едем из далека,у нас в Сбербанке даже невозможно кроны заказать.Заранее,спасибо.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Подскажите пожалуйста,в русско-чешском банке не надо заказывать кроны для обмена??А то появилась информация,что сейчас даже там надо заказывать кроны..Едем из далека,у нас в Сбербанке даже невозможно кроны заказать.Заранее,спасибо.

Я не заказывала, и такой информации на сайте банка не нашла. Вообще заказывается обычно не самая распространенная валюта. Наш Сбербанк, например, кроны продает, но не всегда нужная сумма есть в наличии, поэтому, действительно, там нужно заказывать. В ЧЕШСКО-российском банке вряд ли могут возникнуть проблемы с ЧЕШСКОЙ валютой, если, конечно, сумма не астрономическая.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А не подскажите, есть ли "нормальные" обменники в районе Пражского Града- ведь именно оттуда начинает "свободное плавание" многих туристов и уже потребуются кроны (хотя бы на транспорт), а до Вацлавской площади далеко...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А не подскажите, есть ли "нормальные" обменники в районе Пражского Града- ведь именно оттуда начинает "свободное плавание" многих туристов и уже потребуются кроны (хотя бы на транспорт), а до Вацлавской площади далеко...

Все группы начинают своё открытие Праги с Вацлавской площади, и начинают именно с обменников! Не заморачивайтесь на этот счет! Гид позаботится о том, чтобы с первого Вашего шага в Чехии, Вы имели на руках кроны.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

И всё же, выгоднее купить их дома в банке или поменять евро уже непосредственно в центре Праги?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Я в Праге была 2 раза и оба раза экскурсии начинались с Пр.Града и заканчивались на Вацл.площади. Поэтому и спросила. А гид ориентировалась на группу, а пока группа идет по обзорке, валюта ей не нужна.

Буду надеяться, что в 3 раз начало будет, как у Вас или кто все-таки ответит на мой вопрос.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Я раз 6 была в Праге и все эти 6 раз наше прибывание в Праге начиналось с экскурсии в Пр.Град и заканчивались на Вацлавской площади и все эти 2-3 часа туристы ходили облизывались и ничего не могли купить по причине отсутствия у них крон.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Эльвира, советуешь купить их дома???....................А как бы нам узнать сколько крона стоит сейчас в Праге?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ну если у вас в Сбере есть, то я бы некоторое количество приобрела дома! У меня то они из предыдущего тура на всякий случай остаются в небольшом количестве! А вот как узнать сколько крона стоит в обменниках Праги - не знаю!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Извините, что вмешиваюсь в грубой и противоречивой форме. В Первом чешско-русском банке в начале октября стоила 1 руб 77 коп. 19 октября в Праге при расчёте по рублёвой карте стоила точно меньше.

А кто спорит, что картой дешевле расплачиваться? Мелочевка у меня только для метро и для того чтобы что нибудь можно было купить на уличных лотках, а так в кафе-ресторанах-магазинах я только картой расплачиваюсь.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Т.е. всё-таки выгоднее обменять рубли на кроны,ещё на Родине.И взять карту??? Просто,когда весной ездили в Скандинавию замучились везде бегать и менять евро :sad:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Какую-то сумму можно поменять и дома.Чтобы сразу иметь деньги на руках. Я, по крайней мере, планирую поступить так. Куплю крон 500, если не хватит, то еще докуплю на месте. В Скандинавию валюту купили в Москве, очень удобно. Делаю примерный расчет по дням (питание, проезд, сувениры) и покупаю.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А в Скандинавии вообще нет никаких проблем при оплате картой. Её там не берут практически только в туалетах.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ну,это мы только потом поняли :this: когда в кошельках болталась валюта 3 стран=)К этому туру сделала мастеркард,надеюсь проблем не будет...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Все группы начинают своё открытие Праги с Вацлавской площади, и начинают именно с обменников! Не заморачивайтесь на этот счет! Гид позаботится о том, чтобы с первого Вашего шага в Чехии, Вы имели на руках кроны.

И у нас экскурсия по Праге начиналась с Пражского града, а закончилась на Вацлавской площади. Обменник был только после экскурсии. Судя по предыдущим сообщениям, это скорее правило, чем исключение.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Карта вещь очень удобная. Но все равно, я всегда беру с собой какое-то количество евро для подстраховки.

 

А я, кроме евро, беру с собой для подстраховки ещё одну платёжную карту, только другого банка.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

И у нас экскурсия по Праге начиналась с Пражского града, а закончилась на Вацлавской площади. Обменник был только после экскурсии. Судя по предыдущим сообщениям, это скорее правило, чем исключение.

Ну даже не знаю, что и сказать... только то, что все четыре моих посещения Праги были исключением из вашего правила...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Заархивировано

Эта тема находится в архиве и закрыта для дальнейших ответов.

  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...