Перейти к содержанию
Форум Туртранс-Вояж

Отчет о туре 5Б от 10 июня


Рекомендуемые сообщения

Свое сообщение я называю именно отчетом, потому что для полноценного отзыва, наверное, нужно некоторое время. Когда улягутся эмоции, впечатления о увиденном обретут стройную и понятную форму и сложатся уже не во впечатления, а в воспоминания. А поскольку товарищи по конференции торопят и просят отозваться (привет ideologу :D ), сделаю это сухо и конкретно, в форме "что, где, когда и как?"

 

Итак, день первый - встреча на Белорусском вокзале. Поезд подали несколько позднее, чем это было указано в "Отправлениях/получениях виз". Нашему гиду Ирине Спириной поступили первые упреки от некоторых одногруппников в том, что встреча должна назначаться не у вагона, а у табло - якобы, так было всегда. Не знаю, все 4 поездки с ТТВ встреча назначалась всегда четко у вагона.

 

На наше счастье, купе были 4х-местные, а не 3х. Четырехместные гораздо симпатичнее :) Правда, у них какая-то странная польская нумерация, есть только 1, 2, 4 и 6 места, но Ирина объяснила, как разобраться, какое снизу, какое сверху. Сразу в поезде она раздала паспорта и выдала распечатанные листы с краткими обзорами дополнительных экскурсий - чтобы было время все обдумать.

 

Таможня и смена колес были, естественно, ночью, но все прошло как-то быстро и без проблем. Кажется, только попросили нижние полки поднять - посмотрели рундук. Никаких поисков мясо-молочных продуктов не было, правда, поляки спросили сколько денег мы везем.

 

После варшавского погружения в автобус прошли "организационные" вопросы. Во-первых, было знакомство по бумажкам - Ирина озвучила небольшой список вопросов типа "кто, откуда, кем работает, к кем путешествует и зачем едет в Англию". Потом зачитала ответы, автор самого оригинального ответа на вопрос "зачем?" получил значок "I love TTV"

 

Затем стали разбираться с дополнительными экскурсиями. Цены на них несколько отличаются от "каталожных". Вот полный

список (надеюсь, я ничего не перепутала :D ) в формате "взрослый/детский"

 

Экскурсии в евро:

 

Портовые доки Гамбурга 13/10

Мауриц 19/8

Дельфт 9

Брюгге 10/7

Антверпен 8

Кафедральный собор Антверпена 5

Вартбург 12

 

Экскурсии в фунтах:

 

Гринвич+кораблик по Темзе 15/10

Пешеходная экскурсия по Лондону 9/7

Собор святого Павла 16/8

Вестминстер 24/15

London Eye 18/10

Вечерний Лондон 8

Виндзор 40/33

Нац. Галерея 9/7

Стоунхендж 7/5

Кардифский замок 18/15

Оксфорд 15/12

Блэнем 27/19

Стратфорд-на-Эйвоне 10

Эдинбург 20/15

 

Пакет "Оксфорд-Блэнем-Стратфорд-на-Эйвоне" в одном флаконе дешевле - 48/37. Можно взять все 3, можно по одной:)

Первоначально у нас не набрался London Eye, но потом 2 человека уговорились, и он состоялся. Но зато позже не получился Мауриц - толи из-за аварии, толи из-за забастовки гид не смог приехать, заменили другим, который не ведет там экскурсии.

 

За экскурсии можно было платить как в евро, так и в фунтах. Фунтовая часть пересчитывалась по курсу 0.77, фунты делились на 0.77 - получились евро. Мы с дочкой взяли все эксурсии - кажется, 720 евро. Мауриц Ирина вернула потом.

 

До Познани у нас было 280 км. В Варшаве не останавливались - только поменяли немного злотых (10 евро = 45 злотых)

С одной санитарной остановкой на "поесть" приехали в Познань в 13.45. Экскурсию проводит местный гид Алексей. В Познани были до 15.00

 

Больше в тот день ничего интересного не было, за исключением города Слюбице, который переходит во Франкфурт-на-Одере.

Перейти по мосту - дело 10 минут. Франкфурт-на-Одере нас с дочкой позабавил, от моста мы пошли налево и во двориках города нашли много забавных скульптур. Приехали в Слюбице мы рано - около 18.00, поэтому погулять удалось, и даже некоторые магазины были открыты.

 

Отель в Слюбице назывался Euro Kalinski, главный недостаток, о котором сразу предупредила гид - нет лифта. Поэтому на верхние этажи, а их там толи 4, толи 5 забираться было нелегко. Но Ирина сразу же сказала, что водители помогут тем, кому будет тяжело. Не знаю, помогали ли водители - мы с дочкой справлялись сами:) И еще: слышимость в отеле превосходная. А в остальном нормально.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Ответов 61
  • Создана
  • Последний ответ

Дальше пишу совсем кратко, иначе "расползусь" :D

 

12.06.2010 Завтрак 5.30 Как всегда в польских отелях порционный - сыр, ветчина, джем, майонез, огурец.

В 6.15 Выехали в Гамбург (390 км) В Гамбурге были, кажется, около 11. Местный гид Ирма - молодая, резковатая. Порт меня не впечатлил, свободного времени было мало. В 15.00 выехали в отель (Амерсфорт 430 км) Симпатичный городок, домики чудные, много собак:) Гуляющих с хозяевами.

 

13.06.2010 Завтрак 7.00 В номере в отеле уже был чайник :) В 9.00 отъезд (85 км до Гааги)

В Гааге заменили гида - как я уже писала, "наш" не доехал по техническим причинам. Экскурсию по городу провела гид Ирина, причем показала нам Гаагский суд, что в принципе не входит в программу (так сказали польские водители) Она же провела экскурсию в Делфте (12.30-14.30) С 14.00-19.00 было свободное время в Гааге, желающие могли самостоятельно посетить Мауриц, мы же просто прогулялись.

 

14.06.2010 Завтрак 7.00 До завтрака мы с дочкой погуляли по французскому Дюнкерку, посмотрели на яхты, послушали чаек. Чайки,собственно, меня и разбудили. Отъезд намечен на 7.55. В автобусе учились заполнять анкету. Ирина подроюно объяснила, что нужно писать и говорить, если спросят. Забегу вперед - не спросили вообще ни о чем:) Но в группе был мужчина, у которого ране был отказ в британской визе (тогда, когда всем отказывали) - его продержали дольше других, что-то выясняли. И еще одна дама у нас не заполнила анкету - посчитала, что ей, гражданке Израиля, можно анкету не заполнять. Она очень ошибалась:)

Ничего не досматривали, поставили штампы о въезде и все. На выезде потом уже и штампов не ставили.

Загрузились на паром 9.40, очень похоже на финскую процедуру. Переезд через Ла-Манш 90 мин. Сразу пошли менять деньги и покупать переходники. И то, и другое разочаровало: курс фунта на пароме 1.33, в Лондоне видела по 1.24-1.26, прямо рядом с отелем, но где-то дальше и 1.52 встречала тоже.

А переходников на пароме не было. "Слишком много русских туристов" - ответили в магазине. Переходник купили позже, по той же цене, что и на паром - 3,99, недалеко от отеля магазин, кажется "Imperial News". Совсем рядом с отелем есть за 4,99, не поленитесь, пройдите метров 100 - будет дешевле.

До Гринвича 110 км. Потом сразу от него прогулка по Темзе. Потом не очень приятное заселение в отель. Отель "Royal National" не такой запутанный, как о нем говорят. Он квадратный, и свой номер вы найдете всегда, сев в любой лифт, а потом пройдя по этому квадрату. А потом запомните букву лифта, который к вам ближе всего и пользуйтесь только им. Завтраки небогатые, но 4 сорта хлопьев, масло, хлеб и джем совсем голожными вас не оставят. На месте можете доплатить и будет вам дополнительно бекон и что-то еще. Нам хватало без доп. питания. Чайник в номере есть:)

15.06.2010 Завтрак не в 6.30, как сказала гид, а в 7.00. Отъезд 8.30. Программа дня очень насыщенная.

Собор Святого Павла 9.00-10.00

Тауэр 12.30

Вестминстерское аббатство

Колесо обозрения

Свободное время до 21.00 Встреча с автобусом на Трафальгарской площади

Вечерний Лондон 21.00-23.00

К сожалению, почти нигде нельзя фотографировать - ни в соборе, ни в аббатстве, даже без вспышки :D

Почти все эксурсии в Лондоне и Окфорд-Блэнем-Стратфорде ведет гид Мария. Ответственно и интересно :)

 

16.06.2010 Отъезд в Виндзор 8.45,оттуда возвращались около 14.00 и сразу - Нац. Галерея.

В Виндзоре - строгий досмотр, как в аэропорту. Поэтому газовые баллончики и ножи из сумок убирайте сразу. Один из наших попался при посадке на London Eye с газовым баллончиком и провел ночь в полиции. Но вроде все обошлось.

 

Свободное время до 20.00, отъезд снова от Трафальгарской площади. Кто-то сходил на мюзикл, за полцены - 30 фунтов, понравилось, сюжет поняли, шутки нет:) Выбирать мюзикл и покупать билеты помогала Мария.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

17.06.2010 Отъезд с вещами 9.00

Стоунхендж~ 140 км 11.00-12.00

Многие были разочарованы, мы - нет, послушали аудиогида, погуляли вокруг камешков - забавно. Знали куда ехали заранее.

Кардифф ~ 140 км 14.30-18.00

Экскурсию в замке нам вела настоящая валлийка - дама, владеющая языком Уэльса. Сказала нам пару фраз на языке. Экскурсию вела на английском, правда, получилось так, что Ирина не переводила, а сама все подробно рассказывала и только иногда интересовалась у гида.

До отеля ~ 110 км

18.06.2010 Завтрак 7.00 Отъезд 8.00

Вновь к нам присоединилась лондонская Мария.

Оксфорд 75 км 9.15-11.30

Бленем 15 км 11.50-14.00

Стратфорт-на-Эйвоне 50 км 16.55

Нью-Касл 400 км 22.00

19.06.2010 Завтрак 6.30 Отъезд 8.30

Эдинбург 200 км 11.00-18.00

Очень повезло с погодой, было солнечно и от этого празднично.

20.06.2010 Завтрак 6.00 Отъезд 7.00

Йорк 150 км 9.00- 11.30

Паром 500 км, опоздали на 17.00, уехали 18.00

Паром-отель 110 км ~ 23.00

21.06.2010 Завтрак 7.00 Отъезд 8.45

Брюгге 100 км 8.45-11.00

Антверпен 12.30-16.00

Антверпен – Айзенах 530 км

22.06.2010 Завтрак 8.00 Отъезд 9.15

Айзенах 9.50-11.45

Веймар 85 км – 16.30

Веймар-отель 400 км ~ 22.00

23.06.2010 Завтрак 7.30 Отъезд 8.30 до Варшавы 420 км

С погодой везло почти всегда. Везло - это значит не было дождя (только в первый день погода резко переминилась - солнышко смнилось дождиком, ну прямо настоящая лондонская погода) В Великобритании было почти всегда прохладно, ветрено, особенно с утра, но, повторюсь, дожди миновали. Мы кутались в куртки. А настоящие лондонцы ходили легко одетыми :D

Посмотрели много фильмов, исторических, на тему каждого дня, пару раз - когда уставали, комедии.

Ирина Спирина оставила лично у меня приятное впечатление, милая, грамотная девушка. О плохом не буду - была одна не очень понятная мне ситуация при заселении в лондонский отель, но все обошлось.

Водители Анджей и Петрик быстро ехали, виртуозно парковались, но временами резко тормозили. Особой доброжелательности не наблюдалось, но и враждебности тоже.

Отели по туру вполне пристойные, больше всего понравился в ЧЕЛТЕНЭМе, там был бассейн, правда, работал всего лишь до 21.00, но поплавать мы успели. Где-то был кемпинг, где-то дочка пугалась большого количества разнообразны пауков, где-то не было шампуня и фена - но душ и мягкая постель присутствовали всегда :D

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ирина,спасибо огромное! Половина вопросов отпали сразу.Переходник хочу купить здесь. Правильно ли нашла,что 3 плоских штыря,2 в линию,один-перпендикулярно?

Про Лондон: как я поняла,аббатство,собор,Галерея и Глаз были организованными,для всей группы(это здорово,входит в мою обязательную программу)? А как же обещанная смена караула у Букингемского дворца? Не было? И я не увидела,где же сама обзорка. Что именно показывают,по пунктам? И что-в вечернем Лондоне? Будет хоть где уголок Сохо(очень нужно такое фото). Вдруг была остановка у "нового" театра "Глобус"(это тоже лично очень нужно)? Каковы впечатления от Виндзора? Если что в Лондоне не успею,стоит ли от этой поездки отказываться(хоть и жалко)?

Еда в Лондоне была "шведская"? А было ли что-то белковое(остальное для меня не очень еда)-яйца,кисломолочное? Мясного,как поняла,нет.А сколько нужно доплачивать за более плотный завтрак? А где-нибудь по пути были относительно обильные завтраки?

А что интересного по пути подвернулось в кафе,что стоит попробовать,какие сувениры показались оригинальнами(мне,например,хочется фирменный галстук из Оксфорда.Такое существует?). Что из спиртного посоветуете привезти?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ой,да! По всем точкам во второй день в Лондоне возят на нашем автобусе или своим ходом,на метро? Читала,метро дорогое. А сколько стоит транспортная карта на 1,3 дня?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Да, переходник такой:D

Аббатство, собор, галерея, Глаз - дополнительные экскурсии, если наберется группа, то для всех. У нас набралось практически везде. Обзорку, как таковую, я и сама не сразу вспомнила:) Прогулка по Темзе по сути уже та же обзорка - мы проехали от Гринвича, подъехали к Тауэрскому мосту, там кораблик постоял довольно долго, для фотосессии, потом мимо London Eye доехали до Биг Бена. Потом с Марией проехались по городу, пешком были у Букингемского дворца, на Трафальгарской площади, в Сент-Джеймс парке, на Площади Лестер-Сквер. Вечерний Лондон по сути тоже самое, но с подсветкой - мосты очень красивы:) Тауэрский особенно.

 

Еда в Лондоне точно не шведский стол. И белкового я не помню, кроме масла:) Йогуртов не было точно. Доплачивать что-то вроде 4,5 фунтов - но в нашей группе никто не платил. Затраки самые плохие в Польше, как обычно, и в Лондоне:) До и после - получше, но тоже не разгуляешься. Хотя кое-где были фрукты - яблоки, бананы, где-то арбузы и дыни. Точно не скажу где - отелей все-таки 8 штук:) Но повторюсь - и в Лондоне нам хватало, мне, например, овсяных хлопьев с орехами и изюмом почти на день:) Однако мужчину накормить трудно.

 

Остановки у Глобуса не было:D И сказано про него было как-то вскользь.

 

Про Виндзор - как сказала Ирина, королевская дачка. Я не склонна отказываться от эксурсий, если сама не видела:) Советовать тоже не рискну, хотя и не скажу, что в Виндзоре что-то особенно мне понравилось или запомнилось. Мы с дочкой, в принципе, не пожалели ни об одной экскурсии, кроме порта в Гамбурге:) Конечно, многое зависит от погоды - у нас в Виндзоре был чудный солнечный день:)

 

В Оксфорде много сувениров со словами Оксфорд. Но вот галстуков я что-то не помню... Но, наверное, просто не обращала внимания?

 

В кафе пробовали в основном фиш энд чипс. В Пабе рядом с отелем в Лондоне вместе с пивом - сто-то около 8 фунтов, в Виндзоре без пива - 4 или 5, не помню. Вкусно и сытно. По пути перекусывали чем придется, в Уэльсе - корнуэльскими пирожками, просили без специй, но попался перченный, вкусно, но ребенок съесть не смог. Ирина рассказывает, что и где можно и нужно попробовать и купить. Мне кажется, в вашем туре на 16 июля гидом будет именно она, по крайней мере с большой долей вероятности:)

 

В Единбурге Ирина поила нас Wisky Cream - вкусно, для дамы самое то. Что-то вроде Бейлиса. Где она его купила - не сказала:)

В магазинчиках подобный не нашли, говорят, кончилось, на пароме Бейлис, литровый - кажется, 13 фунтов, могу ошибаться.

В Эдинбурге попали на дегустацию виски, мальчик из группы попробовал, сказал неплохо, вместе со стеклянным бокальчиком получили за 23 фунта. В Йорке видели то же, но дороже.

 

Второй день самый насыщенный:) Про метро не скажу - всегда пользовались только своим автобусом. И много ходили пешком. Отель действительно в самом центре:) До всего можно дойти, если будут силы. Наши замечательный попутчики из Москвы пользовались путеводителем Дорлинг Киндерсли. Подобным они пользовались в Риме, купили аналогичный по Лондону.

Утром до завтрака или вечером перед сном успевали пробежаться по окрестностям, благо с ним не заблудишься:)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Добрый день!

Спасибо за отчет! Есть два вопроса:

1. Подскажите, пожалуйста, поточнее, где расположен Лондонский отель?

2. Посещение Брюгге программой вроде как не предусмотрено - это была доп.экскурсия?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

1. Royal National Hotel,

38-51 Bedford Way,

London WC1H 0DG,

Это рядом с метро Russell Square. В двух шагах - Британский музей.

На каком-то сайте нашла вот такое:

 

Расположенные неподалеку от отеля:

2,7 Km Букингемский дворец

3,1 Km Lambeth Palace

2,5 Km Big Ben

2,1 Km Christ Church Greyfriars

 

музей

4,3 Km Victoria & Albert Museum

4,5 Km Natural History Museum

2,0 Km Madame Tussaud's London

 

аэропорт

67,5 Km Benson

64,9 Km Odiham

 

ориентир

10,6 Km Chiswick

10,0 Km Brent

 

железнодорожный вокзал

4,7 Km Kilburn High Road Railway Station

6,2 Km West Brompton Station

 

религиозное здание

2,7 Km Westminster Abbey

1,7 Km Middle Temple Hall

 

театр и опера

3,3 Km Apollo Victoria Theatre

4,2 Km Royal Albert Hall

 

торговый центр

5,1 Km Portobello Road Market

 

парк сквер или сад

27,2 Km Highfield Park

18,9 Km Bushy Park

 

здание и администрация

2,2 Km US Embassy

6,1 Km Earl's Court Exhibition

 

станция метро

5,0 Km Notting Hill Gate Underground Station

 

больница

5,4 Km Cromwell Hospital

 

школа и университет

329 m University of London

 

остановка автобуса

2,6 Km Waterloo Bus Depot

 

библиотека

593 m British Library

 

мост

5,6 Km Battersea Bridge

 

индустриальная или сельскохозяйственная зона

4,8 Km Battersea Power Station (disused)

 

другой пейзаж

2,3 Km British Airways London Eye

 

Не знаю, вдруг пригодится:P

 

2. В Брюгге был отель на обратном пути. Такой маленький интересный кемпинг-мотельчик сети CAMPANILE, двухэтажный, мне напомнил почему-то американские фильмы про ковбоев:) Между ванными комнатами дверь к соседям:)

 

Меня очень порадовало, что отель в Брюгге, не в самом, правда, на окраине, но естественно, проехать мимо мы бы не смогли. И большое спасибо ТТВ за доп. экскурсию там.

 

Да, забыла написать, что во всех отелях Campanile (их у нас было 2) в номере тоже были чайно-кофейные принадлежности. И рядом с ресепшн компьютер с бесплатным интернетом. В остальных отелях Интернет(платный) тоже был, но цену не знаю, только про Royal National могу сказать - 15 минут за 1 фунт.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Спасибо за ответы! Правда,так и не поняла: смены караула у Букингемского дворца не было? А почему не повели?

Есть ли недалеко от отеля в Л. супермаркеты,и чтобы работали подольше? И вообще,где покупали еду,не таскаться же с ней по городу и музеям? Чувствую,придётся носить нарезку с собой на завтрак. Хоть хлеб без ограничений? А в Лондоне в отеле был фен,а то я не собираюсь брать.

Каковы размеры нац.галереи,за сколько её можно осмотреть(на какой музей похоже по размерам)?

И ещё неприятный вопрос,но хочу разобраться,чтобы не выяснять в поездке. ЗА ЧТО БЕРУТ ДЕНЬГИ,КОГДА ПРОПИСАНЫ БЕСПЛАТНЫЕ ЭКСКУРСИИ В ПРОГРАММЕ ТУРА:

Пешеходная по Лондону(вообще дикая новость-платная обзорка...)

Оксфорд

Страдфорд-на -Эйвоне(было обозначено,что платно-могила Шекспира).

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Смены караула не было... Насколько я помню(но не дословно), было сказано, что во-первых, довольно проблематично приспособиться к расписанию, во-вторых, совершенно аналогичную смену караула можно посмотреть, например, в Тауэре. И, кажется, еще был аргумент, что понабежит много народу, через решетку ничего толком не разглядишь.

 

Прямо напротив отеля есть магазинчик, но не круглосуточный. Есть у отеля недалеко от паба еще один. Но лучще всего дойти до ближайшей метро Russel Square, там напротив есть круглосуточный супермаркет Tesco. И где-то рядом еще один такой же. Супермаркет - это, конечно, громко сказано :D , но что-то там купить можно. Tesco там много где есть, и на Трафальгарской площади тоже, если будете там 2 дня вечером на автобус до отеля собираться - можно закупиться.

 

Хлеб на завтрак без ограничений, масло и джем - тоже. Ограничения только в Польше - там все порционно.

 

Национальная галерея внушительная. Похоже на Лувр, но только картины. Жаль, что снимать там нельзя. Народу много, дети классами ходят, художники сидят, эскизы делают с картин.

 

Насколько я понимаю, экскурсии платны по причине сопровождения их лондонским гидом (Марией). Вообще, вопрос оплаты и несоответствия цен по каталогу в начале поездки поднимался, Ирина Спирина что-то объясняла, что-то вроде, что в каталоге присутствуют ошибки и поясняла разницу между экскурсией и кратким осмотром. Думаю, вам все-таки следует задать вопрос на маршруте - ничего криминального в этом нет, я же боюсь ответить не по делу.

 

А на родине Шекспира для того, чтобы зайти в церковь где находтся могила поэта, платить точно надо - на входе стояла группа иностранных туристов, которая об этом не знала:) Дальше по городу опять же ходили с лондонским гидом, а не просто с сопровождающим - думаю, все-таки услуги квалифицированного гида стоят денег. Тоже, очевидно, касается и обзорки по Лондону.

 

Честно говоря, у меня таких вопросов в поездке не возникало - наверное, потому, что по туру практически нет на сайте никакой информации. Теперь и я озадачиваюсь :oops: Тяжело быть почти первопроходцем :D

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ирина,спасибо за ответы!Так видели Вы в Тауэре смену караула?Кстати,не нашла стоимости этой экскурсии в Вашем списке.

Во сколько было заселение в отель после обзорки в первый день? Кто нибудь из группы добрался до Библиотеки,ведь рядом?А в Бр.музее был?

Стоит ли немного фунтов купить дома ,а то курс не очень весёлый...?

И всё-таки,несмотря на объяснения,обзорки в основных городах по ПЛАНУ обычно бесплатные,даже многочасовые,с автобусом(Париж,Барселона,Женева) или без(Вена,Прага). При этом длительность большая и всегда был местный гид... Спрошу аккуратно ТТВ.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Да, в Тауэре смену видели. Почему-то действительно в записях у меня нет стоимости посещения Тауэра, поищу билетик чуть позже, он где-то был.

В отель приехали не поздно, успели и в паб поблизости сходить, поесть фиш энд чипс, и переходник купить, до Британксого музея прогуляться. Но внутри никто из группы, кажется не был, - времени не хватило :)

Я жалею, что все фунты дома не купила - по моим подсчетам так однозначно дешевле.

Почему же у меня в списке стоимости Тауэра нет?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Стоимость билета в Тауэр 16 фунтов при самостоятельном посещении. Отель в Лондоне удобно расположен в центре. До Британского музея идти через сквер 5 мин. В музее можно взять аудио гид, стоит кажется 3,5 фунта (дают под залог какого-то документа), вход в сам музей бесплатный. Что-то поесть и сувениры можно купить в магазинчиках рядом, если выйти из Северного входа г-цы нужно повернуть налево, пройти под аркой на улицу и один м-н увидите сразу через дорогу, другой на этой же стороне, не переходя дорогу повернуть налево, метров 50 пройти. В самой г-це можно поесть в ресторане (р-н как большая столовая), там есть салат-бар, маленькая тарелка стоит 3 фунта (ее очень даже достаточно), горячее от 6,5-9 фунтов, там много народа обычно ужинает, очень удобно, дешево и прилично. А в магазинах из еды как правило готовые бутерброды по стоимость от 1,5 - 4 фунтов, готовые салаты овощные и разные миксы, салаты фруктовые в пластиковых упаковках. В г-це завтрак обычный и "английский", английский с доплатой. Английский завтрак это - жареный бекон, яичница, белая фасоль в томатном соусе, очищенные помидоры в собственном соку и колбаски (типа сосиски, по вкусу на любителя):)) Обычный завтрак, как уже писали - несколько видов хлопьев с молоком, чай, кофе (не вкусный), тосты, джемы, масло.

Винзор по моим ощущениям один из лучших замков, там красиво, со вкусом украшенные комнаты и там какая-то легкая атмосфера, в отличие от других замков, которые немного давят, если так можно сказать.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А до скольки в отеле ужин? Есть ли в номерах балконы,если кто знает,где места для курения? Есть ли холодильник,если воспользуюсь идеей носить на завтрак нарезку?

Кстати, ТТВ ответил,что обзорка по Лондону должна быть бесплатной.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Да,Ирина,ещё личный вопрос про Спирину,хоть пока и не знаю,будет ли она у нас. В другой теме нашла не самые приятные отзывы. Повторяться не хочу,но,например, писали,что перегибает с пунктуальностью и может не ждать даже минуту,дав сигнал к отходу или отъезду. А как было у Вас?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Еще в поезде Ирина выдала всем "Краткий обзор дополнительных мероприятий" - там под пунктом 6 была "Пешеходная экскурсия по центральной части Лондона". Именно за нее и брали деньги, как я понимаю, а считать ли ее обзоркой? :lol: Я считаю, но вдруг я ошибаюсь и это что-то другое... Вернетесь - расскажите, пожалуйста, как было у вас?

 

Холодильника в номере нет. И мест для курения не припомню. Но окно открывается хорошо :) Нам горничная всегда комнату выстуживала, распахивая окно настежь...

 

Про Ирину ту тему я тоже читала. Я бы не стала как в соседних ветках форума кричать "Это самый лучший гид! Она лучшая!", потому что, как писала выше, неприятная ситуация при заселении в лондонский отель была. Не все всегда бывает гладко :lol: Но в то же время в другой ситуации ко мне отнеслась весьма душевно(был с моей стороны один "косяк" :oops: - оставила дочкину вещь в отеле, хорошо, отъехали недалеко, вернулись, за что я ей безмерно благодарна). Мне кажется, что она внимательно относилась ко всем, все подробно объясняла и хорошо выполняла свою работу. Ну не на 5+, на 5- :D

 

Про пунктуальность точно могу сказать - было 3 случая, когда мы терпеливо ждали людей, правда, недолго. Первый - в Лондоне, мама потерялась, дочка пошла ее искать, мама вернулась - дочки нет. Второй - мужчина потерялся в Единбурге, но он сразу отзвонился Ирине, сказал, что бежит :) И третий случай, он стоил нам опоздания на паром через Ла-Манш на обратном пути, дама решила подкрепиться и засиделась - Ирина сбегала за ней сама. Во всех случаях все было точно не 1-2 минуты, минут 10-15 :D Так что тут все хорошо...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ирина, кроме экскурсий в 720 евро на двоих, сколько всего ушло на поездку-приблизительно...И ещё, какие сувениры или что-то памятное привезли из поездки?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Мой ответ про ужин в отеле: время окончания не смотрели. Сами ели где-то в 20-21:00, народу было много при этом, думаю, что возможно поесть и позднее. В номерах окна большие и открываются действительно хорошо, нет фена. Фен можно взять под залог 20 фунтов в комнате housekeeping на 2м этаже на любое время, при возврате фена возвращают деньги. Сами не курим, поэтому где курить разрешено не знаю, видела курили во дворе гостиницы.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

to Galsut:

 

у меня ребенок - "шмоточница" и "шопоголик", поэтому ориентироваться на "сколько потратили" именно мы не стоит :D Кроме евро, у меня были и фунты, а кое-где, в Польше, например, я платила карточкой. Оксфорд стрит мы пробежали за 2 дня - один день направо от Regent street, другой- налево. Шопинг в Лондоне, по-моему, не понравился никому из группы, но возможно, мы не там искали:) Как всегда, порадовала в этом плане Германия. В Варшаве на обратном пути заехали в большой супермаркет, "Reduta" кажется, за продуктами и дотрачивали последние деньги:) Ассортимент в магазинах довольно однообразный, особенно в сетевых магазинах, но моя одиннадцатилетняя дочь в восторге от этих тряпочек :cry:

 

Что касается чего-то особенного... В Шотландии, я уже писала, покупали виски

Попали на дегустацию, многие из группы взяли вот это

http://www.alkobest.ru/index.php?page=s ... virtuemart

Цена 22 или 23 фунта со стаканчиком в подарок:)

На пароме обратно брала Бейлис, литровый, 13 фунтов.

Шарфики и пледы, цены разные, в подарок многие брали 2 шарфика за 10 фунтов, пледы от 15 фунтов, небольшие, а дальше - как понравится.

Конечно, чай, он разный, подарочный в маленьких коробочках по 3 штуки на пароме сразу увидите, но дальше в Англии(в Оксфорде, например, да и в сувенирных магазинах в Лондоне) можно купить дешевле. И не подарочный - в каком-то из городов в хорошем фирменном магазине уже что-то посерьезнее.

Мелочи вроде магнитиков и тарелочек, естественно, везде. Магнит в виде волынки, поющий при нажатии на него, чрезвычайно нравится нашей кошке:)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Заархивировано

Эта тема находится в архиве и закрыта для дальнейших ответов.

  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...