Перейти к содержанию
Форум Туртранс-Вояж

Отчет о туре 5Б от 10 июня


Рекомендуемые сообщения

  • Ответов 61
  • Создана
  • Последний ответ

ideolog, тогда у ас есть прекрасная возможность сравнить наши туры :D Отпишитесь, пожалуйста, тоже, когда вернетесь.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Здравствуйте, дорогие мои попутчики! :D

Да, мы вернулись, но я второй день дома и уже второй день на работе. Не много приду в себя, разгребу и что-то обязательно напишу, или дома к компу очередь дойдет. В целом скажу, что тур замечательный, я счастлива, что увидела Великую Британию. К тому же английская виза на полгода.....эх, шальные мысли. :wink: ideolog, когда будете выбирать экскурсии, не пропустите Виндзор. На мой взгляд это самое потрясающее зрелище. Возможность прикоснуться руками к одной из самых древних монархий, опять же увидите смену королевского караула, и это не постановка...Пардон за сумбур, со словами плохо, пока только ахи... и охи... :D Если что-то конкретно важно, отвечу сейчас, благо Ирина по конкретным цифрам все подробно рассказала, мне останется добавить лишь впечатления.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Я рада,что Ваш тур был успешным и понравился. Конечно,есть вопросы "навскидку". Гид тоже была Ирина Спирина? Распорядок экскурсий в Лондоне и ВРЕМЯ их проведения совпадало с тем,что было у Ирины(может,это стандартный план и не зависит от гида)? На все экскурсии набралась группа? Сколько было реального свободного времени в Лондоне по дням? Как я поняла,оно будет только на третий день после галереи,и то мало,а планов... Обзорка по Лондону тоже была платной? Остальные цены совпадают? Было ли у Вас посещение галереи Мауриц и что скажете(ну это,ясно,не Англия...). Ну и,если можно,рейтинг самых ярких впечатлений по ходу тура. Я вот,сама не знаю,почему,жду Эдинбурга...

Короче,что точно нельзя пропустить(Ирина, и Ваше мнение по этому поводу ,да и Ваш рейтинг событий)Что оригигинального-сувенирного удалось привезти и что попробовать?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

БИХ

Фунты выгоднее купить в России. Мы покупали в Райффайзене, у мужа там карта. Будет возможность поменять евро на фунты на пароме Кале-Дувр, но по менее выгодному курсу 1,3. Обратите внимание, что ВСЕ Британские экскурсии будете оплачивать фунтами. В программе есть опечатки стоимости экскурсий в евро. Гид сможет взять у Вас и евро, но по курсу парома. Оплату на пароме принимают как в фунтах, так и евро, доллары если и берут, то не охотно. На обратном пути, пара из нашей группы долго пытались уговорить взять оплату в кафе долларами, уговорили, а сдачу им ссыпали английской мелочью, наверно на сувениры…

 

ideolog

Спасибо! Но если я не успею Вам чем-то помочь, то следующим за нами, возможно пригодится. Буду рада.

Гидом у нас был Денис Баборико. Очень знающий, эрудированный и, что было особо ценно, способный быстро решать все возникающие по ходу орг.вопросы.

Экскурсий по туру достаточно много, но мы изначально не планировали брать все, чтобы иметь больше свободного времени. По обзоркам Лондона, я ответила в разделе «Вопросы по турам» и повторяться, наверное, нет смысла, желающие прочтут. На все предлагаемые экскурсии группа у нас набиралась, и все они состоялись. Но туристы, что брали все экскурсии, к концу тура выглядели несколько загруженными, уставшими и свободного времени было совсем мало. Но это мое, сугубо личное мнение! Наше свободное время в Лондоне началось сразу после плановой обзорки, потом мы воссоединились с группой и вечером после заселения, опять ушли в свободное плавание. Надо отметить замечательное место расположение отеля Royal. Рядом с Британским музеем, в 10-15 мин. ходьбы от Covent Garden и Оxford St., в полу часе от Трафальгарской площади и Национальной галереи.

Коротенько о других платных экскурсиях. Гамбург. На кораблике не плавали, гуляли, хороший шоппинг, жаль мало времени, там бы еще на день задержаться. Кто плавал, понравилось, видели яхту Абрамовича. Дельфт. Маленькие городки более национально самобытны и колоритны, чем их большие собратья, а селедки как там, нет нигде (пробовали, сравнивали). В Маурицхейс не пошли в надежде на нац.галерею. Со слов посетивших: « Красиво, коровы очень колоритные и мухи на них, как живые…» Оставлю без комментариев. Гринвич. В обсерватории, в очереди на «нулевой меридиан между ног» стоять не стали, сфотографировались рядом. Оригинальная интерактивная экспозиция звездного неба, но без языка впечатления лишь визуально-тактильные. На кораблике в центр Лондона не поплыли и имели возможность погулять по Гринвичскому парку. Обалденные впечатления кормления белок с руки, мамочки с колясками, влюбленные на лужайках, пенсионеры-футболисты и школьники-неформалы. Всё гармонично и чисто, валялись на траве и бегали с лабрадорами на перегонки за мячиком, сказка.

:wink:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

ideolog: все-таки, как я понимаю, у нас не бьло чисто "автобусной" обзорки - была совмещенная автобусно-пешеходная, проехались немного по городу и чуть больше походили пешком, вот она и получается платная :lol:

Про "На кораблике по портовому Гамбургу" я уже писала - для меня из разряда "не стОит". Яхта Абрамовича видна в 17 доке весьма неразборчиво :D И под конец экскурсии ветер наш катерок так качал - я боялась, что перевернется, если честно.

В Гамбурге шопинг и правда неплохой. Из сувениров оттуда забыла написать про кофе: говорят, он там "наисвежайший" Местный гид заводит в магазинчик - там можно купить кофе в зернах и "яйца чаек"(марципан в глазури) :D Кофе пахнет действительно обалденно, "яйца" - на любителя марципана. Я, как оказалось, не любитель :D

В Антверпене - естественно, шоколад. Я взяла ассорти в маленькой коробочке, там разные конфеты, 0.5 кг - 9,9 евро, кажется, понравились. По крайней мере раньше из Брюсселя наборы я хуже привозила. А в Оксфорде купила зонт с надписью "Оксфордский университет", расцветка и зонт так себе, но надписи такой ни у кого больше не будет.

Мне больше понравился зонтик в Виндзоре, но он там раза в 3 дороже :D

Поющий магнит "волынка" из Шотланлии пришелся по душе нашей кошке. Как зачарованная слушает :D

 

БИХ: выше я писала - курс фунта к евро на пароме у нас был 1,33, то есть за 100 евро вы получите около 75 фунтов. В то же время у себя в городе я купила по курсу 1,23-1,25, то есть за 100 евро ~ 80 фунтов. В самом же Лондоне видела курсы и 1,24, и 1,52 :shock: Вот и считайте :D

Кстати, в Шотландии фунты выглядят несколько по-другому - там 4 банка печатают "свои" деньги. В Англии их примут, но на Родину не везите, не возьмут :D

Экскурсии в евро мы оплачивали по курсу 0.77 - то есть 100 фунтов "экскурсий"~130 евро.

 

Corsican: Жанна, а кто из местных гидов у вас был, не подскажешь? В Лондоне, например?

Белки в Лондоне везде, не только в Гринвиче. Самая наглая была у собора Святого Павла, практически требовала орешки у дочки. А по дороге в Шотландию "семьями" вдоль дороги зайцы-кролики сидят.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Привет, Ирина! Очень рада тебя видеть. Спасибо, что не забывала в туре, мне были очень приятны и полезны твои приветы из поездки. Ты не против, что я в твоей теме поучаствовала? :D

В Лондоне гидом у нас была Мария, наверное, как и у Вас. У меня о ней двоякое мнение, не знаю, стоит ли на форуме писать. Она эрудированна, много знает и кому-то обязательно понравится, но не пунктуальность не может, не имеет права присутствовать в работе гида в то время как у туристов каждые полчаса потерянного времени, безвозвратны.

Белки и другие звери, действительно, встречаются часто, причем в людных местах :D , неужели их там не ловят?...или рогатками не отстреливают?.. :twisted: .Но я первый раз в жизни кормила белочку с руки, это и вызвало дикий восторг. Еще понравилось, что собаки не охраняют своих хозяев, а хозяева всегда дают погладить своих чад и поиграть вместе. :lol: А еще, что дети сидят на поребрике, когда учитель им что-то рассказывает. Мы не хотели задерживаться в Гринвиче и даже были не довольны, когда водители сказали, что поедут только через 1,5 часа, а оно вон как здорово получилось, все к лучшему. :wink:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ирина,а сколько стоит окфордский эонт и продаются ли там сувениры с магистрской шапочкой? И вообще хоть минимальный сувенирный оксфордский ассортимент? Похоже,именно оттуда захочу привезти памятные штучки.А где Вы покупали волынный магнитик,а то уже так заинтриговали,что готова обезьянничать.

Жанна,но в целом программа по дням,времени и экскурсиям совпадала с Ирининой?Во сколько точно по времени будет заселение в отель в первый день в Лондоне? Уж очень хочется уломать гида и группу перед отелем заскочить в Библиотеку на фотосессию. Именно по вторникам она до 8,место культовое,а потом ,похоже,ни руки,ни ноги не дойдут.

А как вам колесо обозрения,какие впечатления?

И где в Лондоне принято лезть наверх для обзора,видов и фото,а то везде стараюсь забраться повыше.

А про Эдинбург ни слова...Не впечатлил? А заметны какие-то приметы почти непрекращающихся фестивалей искусств?

В Страдфорде.наверное,есть сувениры,связанные с Шекспиром?И себе на "театральную "полочку надо,и коллегам по театральной студии.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

ideolog

Эдинбург впечатлил, очень красивый и ооочень самобытный город, как впрочем и вся Шотландия. Еще на подъезде меня поразило количество длинношерстных овец на ухоженных лугах. Сам город стоит на 7 холмах, но я назвала бы их горами. Перепады между улицами до 7-8 метров. И если с одной стороны дома вход на 1 этаже, то с другой уже на 4-ом. Много мостов, но рек нет. Замковая средневековая архитектура обдуваемая северными морскими ветрами в сочетании со звуками волынки очень впечатляет. Вообще в Великобритании очень чтут свою историю и корни со стародавних времен. И если Лондон, при всем своем консервативно-английском имидже, урбанизирован и многолик, то Эдинбург более самобытен.

Рекомендую купить там виски, можно продегустировать разные сорта и выбрать. Изделия из шерсти дорогие от 80-100 фунтов. То,что дешевле и в сувенирных магазинах, сомнительного качества. Попробуйте эль, это темное пиво не много с горчинкой, мне понравился.

Впечатлений очень много, потому не получается сразу все описать. К тому же я не скромно вторгаюсь в тему Ирины. :oops:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Жанн, ты что - я только за, вторгайся :D Ты ж только помогаешь:) Много писать с маршрута не удавалось - у нас была Интернет-зависимая дама, которая к компьютеру никого не пускала и сидела там часа по 4.

 

ideolog: Зонтик так себешный, очень дешевенький - то ли 4, то ли 5 фунтов, поэтому стоит ли его покупать? Себе взяла просто повыпендриваться - он сине-зеленый, с надписью "Oxford University" и эмблемкой. А в Винзоре помню точно - зонт была черный и стоил 12 фунтов. Почему он мне понравился - не помню, если честно, но почему-то запомнился :)

С академической шапочкой дочка тоже выбрала магнит - мишка с книжкой в этой шапочке.

 

Магнитик-волынка в Единбурге на Королевской миле в сувенирных лавках где-то посередине. Они там разные, наш выбирала дочка из нескольких вариантов. Королевскую милю точно не пропустите и будете там довольно долго ходить. Еще наши попутчики там брали хаггис в консервах привезти домой. Это национальное шотландское блюдо из бараньих потрохов (сердца, печени и легких), порубленных с луком, толокном, салом, приправами и солью и сваренных в бараньем желудке. Нашли они его в одном из магазинов, продающих виски :D Мы на хаггис не отважились, поэтому ничего не скажу :D Эдинбург очень понравился и мне и дочке, необыкновенный город с улицами-мостами...

 

С колеса получились прекрасные фото Лондона с высоты. Мне понравилось, время пролетело быстро. Там делают "организованное"фото, встаете в условленном месте, и фотографируетесь всем коллективом в капсуле, правда, видов никаких нет - такие 2 фотографии можно сделать за 12 фунтов. Мы "скооперировались" с попутчиками, дочке фотография очень по душе :D

 

С Шекспиром, конечно, сувениры есть. Но что-то особо запоминающегося я не помню. Дочка для учительницы литературы купила ручку-Шекспира. Там же, в Стратфорде, есть круглогодичный рождественский магазинчик - там купили простенькую новогоднюю игрушку за 4 фунта, но на память здорово.

 

ideolog, я так понимаю, вы завтра уезжаете - удачи вам! Ждем ваших впечатлений. Кстати, у меня только сейчас, почти 3 недели спустя, начинает в голове какой-то порядок из впечатлений образовываться :D

 

Жанночка, вспомнишь чего - пиши, не стесняйся :D Спасибо!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Спасибо, обязательно напишу. Только сейчас времени совсем нет, лишь урывками, и по конкретным вопросам. Мы еще фотографии не разобрали, впечатления не рассортировали, да и на работе накопилось много дел.

 

БИХ

Кстати, хороший вопрос. Чайники с чашками там есть и кофе с чаем ежедневно обновляют. А вот что касаемо переходников!!! Всегда всем говорят, что необходимо купить переходник для английской розетки. На пароме он стоит порядка 5 фунтов. Мы этот момент "запарили" и уже готовились к худшему, идти по людям. Так вот докладываю. В сан.узлах во всех отелях Великобритании ЕСТЬ евро розетки. Они там предназначены для электробритв, но мы успешно заряжали и аккумуляторы к фотоаппарату и сотовый.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

:shock: Обалдеть, не видела евророзетку :) Как вы ее нашли? А в брюггенском CAMPANILE наши соседи не могли вообще никакую розетку найти. Искали минут 10 все вместе с нами :D Нашои в укромном месте

Кстати, на пароме у нас переходников тоже не было- кончились, я там выше писала, но недалеко от отеля есть магазин, в котором переходник стоит ровно столько же, что и на пароме.

 

Чайники, кроме английских, в отелях также были в бельгийском и голландском CAMPANILE

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

недалеко от отеля есть магазин, в котором переходник стоит ровно столько же, что и на пароме.

Да :) , и работает там девушка азиатской внешности, прекрасно говорящая по русски. Мы ее спрашиваем: "Хау мач?", а она нам: " Четыре, семьдесят пять." :D :D

А розетки были слева на торцевой стенке у зеркала.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

БИХ: Точно не скажу - кажется, 4,5 фунта

 

Corsican: Не, Жан, это какой-то другой магазин :lol: В том, о котором я говорю, переходник 3,99 фунта, и там девушек-продавцов не было.

 

А вот в Винзоре в сувенирном магазине познакомились с украинской девушкой-продавцом, которая уже два года живет в Англии.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 2 недели спустя...

Ирина, я вернулась и в полном восторге!Вы позволите здесь, в Вашей теме, разместить практические советы по туру? Эмоций чересчур много,полноценный отчёт не потяну,вроде открывать новую тему для советов несерьёзно,а вклиниваться в очень личный отчёт Жанны не следует...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Пока Корсикан не закончила свой отчет и здесь опять появился вопрос про еду,немного на тему "Еда в Лондоне".

Разумеется,завтраки в отеле отвратные(хлопья-хлеб-масло-джем). Нормальная еда действительно стоит 4,5 фунта,но бриттам не приходит в голову,что её можно делить. Оплачивается это сразу,на месте,и набирать можно без ограничений. При желании можно скооперироваться,сложиться и разделить сосиски,фасоль и яичницу.А хлопьями,конечно,я давилась. Может,по калориям и нормально,хватает надолго,но уж больно противно. Как вариант-купить еду вечером и принести на завтрак. После экскурсий и гуляний в супермаркет мы не успевали,а так магазинчиков много,даже круглосуточных.Цены лучше в "Теско" у метро или чуть дальше по улице. Кусок сыра 1,5 фунта,коробочка домашнего творога 60 с чем-то пенсов-дешевле.чем у нас. Вот творог я и приносила с собой на завтрак. Да и вода в "Теско "дешёвая.Кстати,имеет смысл в первый же вечер пройтись по той же улице к центру.Сувенирный работает долго,можно присмотреться к ассортименту.В первый же вечер можете опробовать и паб. В них в Британии надо идти обязательно,атмосфера настоящая,а теперь ещё и не курят. Только не считайте пабом забегаловку при отеле,там одни туристы! Ближайший настоящий мы нашли,почти дойдя до метро,в переулке справа и гордо выпили по пол-пинты"Гордости Лондона",сочтя это хорошим знаком.Еда в пабах недорогая,всё уложится до 10 фунтов. Советую брать местный эль(надеюсь,отличите от континентального "Лагера"). Пинта стоит в среднем 2,5-3,5 фунта,можно брать половину. Только будьте крутыми и не просите "биэ"(да это не совсем биэ),принято тыкать в нужный краник и называть объём(хаф оф пайнт,например).Кстати,пол-пинты это около 0,28 л.И вообще,атмосфера настоящей местной забегаловки с её гулом-это замечательно!ОЧЕНЬ ВАЖНО: в паб можно завернуть,чтобы только бесплатно сходить в туалет. Никто это не отслеживает,и вы можете прямиком,не стесняясь,отправиться по своим делам. В кафе такой номер не пройдёт.

Одни из самых исторических и старых пабов расположены на Флит стрит,недалеко от Святого Петра."Старый Чеширский сыр",где бывали Диккенс,Твен,Эллиотт,в доме 145-несколько метров под арку в подворотню,небольшая круглая белая вывеска. От собора минут 10. А подальше,по другой стороне,тоже знаменитый "Петух". Можете и такую "галочку" себе поставить.Работают пабы до 11,некоторые,в т.ч. у отеля,дольше,наверное,до 12.

Кофе,как сказали,стоит пить только в итальянских кафешках. Дешёвый "фишэндчипс" за 3 фунта продают у Тауэра.

А вообще,при наличии такого количества магазинов,даже круглосуточных у отеля,проблему питания решить легко.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

немного на тему "Еда в Лондоне".

Разумеется,завтраки в отеле отвратные(хлопья-хлеб-масло-джем). А хлопьями,конечно,я давилась.

Вот творог я и приносила с собой на завтрак.

Может,по калориям и нормально,хватает надолго,но уж больно противно.

 

Очень интересно было узнать, чем Вы давитесь на завтрак.

А кто-то давится творогом.

А кому-то отвратно есть с утра сосиски.

 

Нормальная еда действительно стоит 4,5 фунта,но бриттам не приходит в голову,что её можно делить. Оплачивается это сразу,на месте,и набирать можно без ограничений. При желании можно скооперироваться,сложиться и разделить сосиски,фасоль и яичницу.

 

Это по-нашему!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

При желании можно скооперироваться,сложиться и разделить сосиски,фасоль и яичницу.

Кстати, не плохая мысль. Если бы она пришла в голову вовремя, мы смогли бы сэкономить 20-30 фунтов на походах в ресторан.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Заархивировано

Эта тема находится в архиве и закрыта для дальнейших ответов.

  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...