Перейти к содержанию
Форум Туртранс-Вояж

Магазины: часы работы


Рекомендуемые сообщения

Подскажите, пожалуйста, про Париж: магазины до 7ми? В Марэ, например, или на Риволи? А в Дефансе? Как насчет супермаркетов? А больших торговых центров?

Германия тоже немного интересует: когда все закрывается?

Ну и в воскресенье совсем НИЧЕГО НИГДЕ не работает?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Магазины работают в основном с 9 утра до 19.00. По четвергам работают до 21.00. Это касается и Парижа и Германии (кстати, шоппинг в Германии будет лучше и немного дешевле).

В субботу, могу немного ошибаться, с 9.00 или 10.00 до 16.00.

В воскресенье магазины закрыты, поэтому в этот день лучше запланировать посещение базарчиков, рынков, музеев, ресторанчиков и просто погулять по городу.

Во Франции в выходные могут работать продуктовые арабские лавочки.

Кстати, в Париже мэрией принималось решение о работе некоторых магазинов и в воскресенье. Речь, прежде всего, шла о бульваре Осман, вот только насколько это сейчас выполняется на практике, не могу сказать.

Перед поездкой, данные моменты всегда тоже стараюсь учитывать. Удачи!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Алексей, спасибо за информацию!

Интересное у нас положение получается: в Париже мы будем в субботу, воскресенье и пол-понедельника :wink: Попробуй тут распланируй :roll:Но что-нибудь придумаем :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Когда в форуме обсуждается тема шоппинга, это все кажется для нас вполне нормальным и приемлимым. Но когда от гида услышала (и в свой адрес тоже) порицание, осуждение по этому поводу, то словно оплеуху словила. Я не буду сейчас ни имен ,ни туров называть, ездила несколько недель назад с дочерью. В Париже я "шоппингом занялась" два раза, когда они были практически организованы Гидом(конечно по нашей просьбе)- это парфюмерная фабрика "Фрагонар" и еще один парфюмерный магазин. Из парфюмерного магазина через дорогу бегом в "Николя" за вином. Первый раз в Европе, так хочется всего , да и родственникам, друзьям и знакомым по-возможности тоже привезти. Эти метания-то из-за того , что первый раз, и пока единственный. Помню слова гида: " Не тратьте время на покупки в Париже, у нас с вами будет много времени в Дрездене, цены и ассортимент в Европе везде одинаковые, вы сможете сделать покупки в Дрездене". Я никуда и не ходила, да и времени не было- все бегом ,бегом. Практически посетила все экскурсии, отказалась от Монпарнаса, т.к. очень боюсь высоты(на Эйфелевой башне стояла на полусогнутых, так и не подошла к огорождению). Не поехала в Мулен Руж, т.к. дочери всего 9 лет, не стала ее мучить, там начало было в 23-00. В Дрездене у нас первоначально запланировано было 3 часа свободного времени- с 13-00 до 16-00,так как экскурсия не сложилась, кажется сокровищница по вторникам не работает. Но потом все-таки выяснилось, что можно посетить Галерею старых мастеров, желающие нашлись, получилось что кто-то пошел на экскурсию,а кто-то нет. Я не пошла с дочерью . Но услышала в автобусе, когда отъезжали из Дрездена, от Гида: "Не расстраивайтесь те, кто пошел с нами на экскурсию и у кого осталось недостаточно времени на магазин. Вы едете в эти туры за знаниями, а не для того , чтобы ходить по магазинам. Те , кто хотят ходить по магазинам, пусть себе покупают шоптуры." Умыла, что называется. Стало очень неприятно. Думаю, что Гиду нужно понимать, что среди всех туристов в автобусе найдется хотя бы один не такой интеллектуальный, образованный и не с таким пытливым умом, как сам Гид, такой турист, который считает, что разумный шоппинг является неотъемлемой частью любой туристической поездки. Да и не расстраивайтесь, УВАЖАЕМЫЕ ГИДЫ, все еще впереди у нас, все увидим, я поняла, что это так заразно...!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Спасибо большое, что описали данную ситуацию.

В поездке, каждый сам выбирает, что ему больше по душе. Ничего зазорного нет, если туристы кроме своих впечатлений, привезут и ещё что-то на память из магазинов.

Из описанного выше, можно сделать только один вывод, что гид желал, чтобы туристы больше посещали экскурсий, чем тратили свои деньги в магазинах.

Подобными высказываниями все равно нас не удержать, это бесполезно. Да и сами гиды (сам был свидетелем несколько раз), отправляя группу на экскурсию, затариваются на распродажах по полной, причем в каждом городе.

Вот только у них такая возможность бывает пару раз в месяц, а у нас раз в год, а у кого-то и того меньше. А зачем я еду в тур, за знаниями или покупками, это только мое личное дело. Тур оплачен, работа гиду дана, так что… подобных высказываний не должно быть.

К большому счастью, есть гиды, которые наоборот, стараются сориентировать туристов на покупки в период распродаж. Со словами благодарности назову их - Кувинова Ирина Львовна и Кучменко Александр Михайлович.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Подскажите, пожалуйста, про Париж: магазины до 7ми? ......Германия тоже немного интересует: когда все закрывается?

Ну и в воскресенье совсем НИЧЕГО НИГДЕ не работает?

какие магазины Вас интересуют ?

В Париже на Елисейских в воскресенье некоторые магазины открыты. Например есть неплохой магазинчик с косметикой, если попадёте на распродажу, купите по вполне приемлимым ценам . * В Марэ, например, или на Риволи* ......есть частные магазинчики, которые торгуют разными вкусностями - традиционными французскими , паштеты и рулеты из утки и кролика, рыбы - они тоже работают. Если захотите отведать французскую кухню, не посещая ресторан -купите, отведайте.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Модераторы

Добрый день, уважаемая maria mir!

 

Обычно, график работы магазинов с 9 до 19 часов. Крупные магазины и супермаркеты могут работать до 21-22 часов.

В воскресенье официально выходной, в субботу укороченный рабочий день.

 

На Елисейских полях в Париже в воскресенье многие магазины работают,

в будни там же до 21-22 часов.

 

Безусловно, наши гиды ориентируют туристов где и какие купить сувениры, подсказывают места нахождения торговых улиц, но первостепенная задача гида-сопровождающего - выполнение экскурсионной программы.

 

С уважением, Елена Баранова.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Да и не расстраивайтесь, УВАЖАЕМЫЕ ГИДЫ, все еще впереди у нас, все увидим, я поняла, что это так заразно...!

Страдают от этого не гиды, а соседи по автобусу. У нас, например, не нашлось желающих пойти в Лувр с гидом. В итоге, мы с сестрой бегали по Лувру, как заполошные зайцы, не всегда понимая, куда бежим. И в Фонтебло не нашлось желающих. Конечно, в Париже тоже было на что посмотреть, да и вино мы купить успели. Но стоит ли ехать в Париж ради покупки парфюма???

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Да не ради парфюма ездили. В Лувре были, Нотр-Дам видели, в Версале были- сады видели, на Монмартре были- Базилик де Сакрекер посетили, на Эйфелевой башне были, бегом бегали по "Чреву Парижа" , ну и , конечно , по Сене на кораблике прокатились.Это если не считать парков: Диснейленда, Астерикса , а еще аквапарка и музея восковых фигур. Согласитесь, программа даже для взрослого человека тяжеловата. Чем дольше поездка, тем больше слез у ребенка. Я поняла, что экскурсии нужно фильтровать, а мы силы не рассчитали просто.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Насчет ребенка абсолютно согласна, у нас тоже было двое, жалко их было до слез. Это я свою группу вспомнила, упущенные возможности.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

...экскурсии нужно фильтровать, а мы силы не рассчитали просто.

Абсолютно верно. Пусть меньше, но качественнее будете воспринимать информацию.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

. Чем дольше поездка, тем больше слез у ребенка. Я поняла, что экскурсии нужно фильтровать, а мы силы не рассчитали просто.

Действительно, поездка получилась тяжелая, но не расстраивайтесь, это только первый раз. Вспоминала свой первый выезд в Париж, он прошел настолько бестолково, что через 2 месяца поехала еще раз с ночными переездами, но со своей программой пребывания в городе. А в этот раз строила программу специально с учетом интересов ребенка. К моему изумлению, мы выполнили ее на 100 %, наверное, потому, что тратили мало времени на ненужную беготню, правда, это стоило мне 4 месяцев зависания в Интернете и примерно 27 вариантов пребывания в городах :oops: :) Ведь нас привозят в город, а дальше, если в нем хотя бы полный день, мы вольны сами планировать свое время.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

"Страдают от этого не гиды, а соседи по автобусу. "

 

snow, а почему вы считаете, что соседи по автобусу должны иметь такие же потребности и устремления, как и у вас? Каждый вправе распоряжаться своим временем так, как хочет, а не как хотели бы вы.. Хотя на парфюм, хоть на тряпки, хоть весь день просидеть в разных кафешках с кофем вместо беганья за гидом...

 

Я, например, тоже предпочитаю брать экскурсии выборочно (например, по Италии Помпеи и Ватикан - обязательно, а вот по Риму лучше погулять самостоятельно)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Страдают от этого не гиды, а соседи по автобусу. У нас, например, не нашлось желающих пойти в Лувр с гидом. В итоге, мы с сестрой бегали по Лувру, как заполошные зайцы, не всегда понимая, куда бежим. И в Фонтебло не нашлось желающих. Конечно, в Париже тоже было на что посмотреть, да и вино мы купить успели. Но стоит ли ехать в Париж ради покупки парфюма???

Тем более, в том же Лувре у каждого может быть свой "список" произведений искусства, которые он хочет увидеть и не всегда это совпадет с группой. Поэтому даже в Лувре мы не брали групповую экскурсию, хотя у нас большинство шли в музей, но с гидом было около 20 человек, остальные ходили сами в удобное для себя время.

В сокровищницу в Хофбурге у нас шло тоже 20 человек, остальные гуляли по Вене, большинство по магазинам :) , ну и что, кто из-за этого и почему страдал?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Jjaa, совершенно не считаю, что мне что-то должны соседи по автобусу. Разве я об этом говорила? Но если развивать тему, могу добавить: с ярко выраженными интересами можно приобресть индивидуальный тур, я посмотрела, у ТТВ есть интересные предложения.

Маняше. У вас аж по 20 человек набиралось на экскурсию, а у нас -НЕТ! Не набиралось. А вот мысль о составлении индивидуального плана мне тоже пришла в голову. В следующий раз именно так и поеду в Париж!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Подскажите, пожалуйста, про Париж: магазины до 7ми? В Марэ, например, или на Риволи? А в Дефансе? Как насчет супермаркетов? А больших торговых центров?

Германия тоже немного интересует: когда все закрывается?

Ну и в воскресенье совсем НИЧЕГО НИГДЕ не работает?

По поводу Германии: Мы были пятницу, субботу и воскресенье в Берлине. В пятницу точно работали до 20.

В субботу на Кудам (Корфюстендам около Zoo) точно работали KaDeWe (не знаю до скольки), С&A -до 20 точно, Европа центр тоже был открыт, еще магазин обуви работал напротив С&A , до 6 вечера точно.

В Воскресенье видели открытой аптеку под ж/д вокзалом "ZOO", если кому нужна аптечная косметика - там большой выбор, сувениры...

Кафешки еще открыты в воскресенье в Берлине...Не знаю, все ли.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

"с ярко выраженными интересами можно приобресть индивидуальный тур, я посмотрела, у ТТВ есть интересные предложения.

Маняше. У вас аж по 20 человек набиралось на экскурсию, а у нас -НЕТ! Не набиралось. А вот мысль о составлении индивидуального плана мне тоже пришла в голову. В следующий раз именно так и поеду в Париж!"

 

snow, ааааа... я правильно поняла, в вашей группе именно вы оказались в меньшинстве, т.е. получается, что именно вам нужен был индивидуальный тур, а не соседям по автобусу :wink: ?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Jjaa, я не оказалась в меньшинстве, я выбирала тур по описанию ТТВ и вправе была расчитывать на предложенную туроператором программу. А в ходе тура вдруг начинает выясняться, что почти треть экскурсий не состоится только потому, что нет желающих. Речь уже шла не об индивидуальных интересах, а об их отсутствии.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

J Речь уже шла не об индивидуальных интересах, а об их отсутствии.

Я думаю, дело не только в шоппинге. Многие ездят не первый раз и их не интересует программа , предлагаемая для знакомства с городом ТТВ. Я, например, поеду в Париж 3 раз, честно говоря, в Лувр не пойду :wink: . Может, как-то немного по-другому предлагать экскурсии, просто по факту наличия желающих?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

snow будьте благоразумны,девушка Вас усиленно пытается развести на флуд :)

что касается программы ТТВ, так она ведь предусматривает обзорку, а всё остальное - дополнительная программа. Париж, Берлин, Дрезден, Амстердам и другие встречаются во многих турах и многие предпочитают гулять в них по своей программе. Каждый из нас впервые попав в Лувр либо ходит за гидом,не соображая куда его ведут, либо мечется по залам, потом мы туда возвращаемся и ходим уже спокойнее, да на Э/Башню тоже ! :) В Лувре, кстати, есть схема на русском .

С магазинами тоже прояснение наступает после пары поездок. Самое полезное - почитать отзыв о туре или посещении конкретного места, и если хотите что-то уточнить - спросите через личку . Даже гид не всегда подскажет то, что *разведали* наши форумчане. :D

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

snow будьте благоразумны,девушка Вас усиленно пытается развести на флуд :D

А что принципиально нового написали Вы? Кроме того, никогда никого не "развожу", может, не точно донесла мысль, что если кто-то едет посмотреть какой-то музей, это не значит, что вся остальная группа в нем тоже не была и все просто обязаны туда идти. Приходится либо смириться с этим, либо планировать походы самим. Никакого флуда :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Маняша , Вы совершенно напрасно обиделись, я имела ввиду совсем не Вас, а того, кто занимается именно флудом, если бы Вы читали внимательно форум и то, что написано выше(не Вами), наверняка бы заметили. :!: не стоит вставать в позицию *сам дурак*. Мы здесь не для трёпа, а для поиска конкретной помощи в предстоящих путешествиях. Я на новизну не претендую, а если и даю инфу,то исключительно ту, которая основана на опыте моих поездок и не только с ТТВ.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Заархивировано

Эта тема находится в архиве и закрыта для дальнейших ответов.

  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...