Перейти к содержанию
Форум Туртранс-Вояж

Возможности разнообразия транзита по Финляндии


Рекомендуемые сообщения

Привет всем из очаровательной Финляндии...

 

Посетив за прошедшие 3 дня множество очаровательнейших мест "страны тысячи озер" и искупавшись в чистейших водах одного из них, сижу сейчас в отеле в Хельсинки. Сегодня во время переезда меня осенила мысль, которая в общем-то лежит на поверхности, но почему-то никем еще не была высказана на форуме.

 

Когда-то в незапамятные времена единственным транзитным городом в Польше была только одна Варшава. Потом в польский транзит было внесено разнообразие - в программах появились Вроцлав и Краков, а сейчас уже и другие интересные места.

 

Почему бы аналогичным образом не поступить с транзитом по Финляндии в скандинавских маршрутах? Хельсинки прекрасен, это один из моих любимейших городов - в очередной раз наслаждаюсь им. Однако, возможно, некоторым туристам, путешествующим по скандинавским маршрутам ТТВ, будет крайне приятно посетить вместо Хельсинки, например, Порвоо - совершенно очаровательный город, где остановилось время, где можно прогуляться по булыжным мостовым по улочкам с деревянными и каменными домами начала-середины XIX века, сфотографировать "визитную карточку" города - соляные склады на берегу речки, вскарабкаться по "чертовой лестнице", причудливо сложенной из скал то ли природой, то ли (по легенде) чертом, зайти в совершенно нетипичного вида кафедральный собор, где проходил исторический сейм, в результате которого было образовано Великое княжество Финляндское в составе Российской Империи, узнать романтическую историю о небольшом романе любвеобильного Александра I и молодой финской девушки Ульрики, посмотреть на тот самый веер, который она обронила, когда император пригласил ее на танец и на простое платье, в которое она была одета... Наконец, просто посидеть в одном из многочисленных кафе или купить в качестве сувенира в антикварных магазинчиках какую-нибудь "винтажную" вещь. Для любителей советских комедий упомяну, что именно здесь безо всяких специальных декораций снималась знаменитая комедия "За спичками". Порвоо находится по дороге от границы до Хельсинки - так что серьезной корректировки маршрута не потребуется - а в скандинавских турах будет своя "изюминка".

 

Есть еще один интересный вариант - старинная картонная фабрика "Верла". Эта фабрика была основана в 1872 году и до середины 1960-х годов там выпускали картон по аутентичной технологии. Потом фабрику закрыли и на ее месте создали музей, где туристам подробно рассказывают и показывают все этапы производства картона от распилки и обточки от коры еловых бревнышек до высушивания и упаковки готовых листов. Кроме того, фабрика расположена в довольно живописном месте, где просто приятно погулять. А фабричные здания, несмотря на всю свою вроде бы утилитарность, весьма красивы. Дружелюбный и приветливый персонал очень рад гостям и с радостью проводит экскурсии - в том числе и на русском языке. Для того, чтобы попасть в Верлу, нужно от Коуволы выехать на трассу по направлению к Миккели и сделать поворот налево на трассу 369.

 

Третим вариантом разнообразия маршрута является также находящийся по дороге от границы до Хельсинки портовый город Котка. Здесь все связано с морем. Марентариум - аквариум, в котором можно полюбоваться на представителей водной фауны всей Финляндии, а также (если повезет попасть в соответствующее время) - сотрудниками музея, заплывающими с аквалангами в аквариум к крупным рыбам, дабы их покормить. Очень интересный морской музей, где можно познакомиться с историей мореплавания в Финляндии, а также всеми сопряженными с мореплаванием видами деятельности. И, наконец, полазать по самому старому в мире ледоколу "Тармо" - посмотреть интерьеры кают и даже спуститься в машинное отделение.

 

Остальные посещенные за прошедшие 3 дня места находятся в Озерном крае Финляндии и, наверное, вряд ли могут быть рекомендованы для транзитного ознакомления со страной, однако, например, посещение неприступной крепости Олавинлинна на скальном острове в Савонлинне и прогулка на теплоходе по озеру Сайма были бы прекрасными пунктами программы, посвященной персонально "стране тысячи озер".

 

Путешествие продолжается, впереди еще много нового и интересного...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Я бы с удовольствием поехала в "новую" для меня Финляндию. Т.к. 6 раз была в Хельсинки и больше не хочу!

Как всегда конструктивное предложение от sk_alex!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

И я поддерживаю предложение! Хочется нового и интересного. Sk_alex, спасибо большое! Ждем продолжения рассказа о Финляндии.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Тоже поддерживаю - была в трех скандинавских турах ТТВ и все через Хельсинки. На след. год опять планирую Скандинавию - хорошо бы увидеть что-то новенькое в Финляндии.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Модераторы

Добрый день, Александр!

 

Как всегда - интересное и ценное предложение.

Спасибо, что так активно участвуете в жизни компании!

 

Ваши предложения мы передали руководству компании, а так же - в отдел бронирования по скандинавскому направлению. Что то конкретное сказать сейчас не можем, но рассмотрим Ваше предложение обязательно!

 

С уважением и благодарностью,

Туртранс-Вояж,

Ивлева Екатерина.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Я тоже поддерживаю! Но еще неплохо было бы если бы такие изменения коснулись бы и других транзитных городов. Например, В Дрездене была уже сто раз, уже не хочется туда, но многие туры включают в себя этот город, хотелось бы увидеть его с другой стороны :wink:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 2 года спустя...

Хотелось бы оживить старую тему и поддержать предложение автора. В майском туре 8S гид Татьяна Ермолова организовала доп. заезд в чудесный Порвоо, о котором я рассказала http://www.tourtrans.ru/ipb/topic/14020-bolshoi-podarok-malenkogo-tura-8s/
Чуть позже мне удалось посетить город-парк Котка и прикоснуться к истории в местечке Лангинкоски, где сейчас находится уникальная достопримечательность - императорская рыбацкая изба Александра III
На юге Финляндии, практически по пути следования в Хельсинки(Турку) есть, что посмотреть. Многие были в парке Лазенки в Варшаве. Уверена, что прогулка по одному из самых красивых парков Котки - Сапокка никого не разочарует, а заезд в Лангинкоски (совсем рядом с Коткой), история царской семьи, прогулка к бурлящим порогам станет настоящим подарком.
Я думаю,можно предлагать не только доп. заезды,но и, пусть в качестве эксперимента, в 1-2 стандартных тура с выездами в теплое время года добавить ночевку в Финляндии с посещением Порвоо, Котки, Хамины, Лангинкоски или др. городков - вариантов - множество. Страна "тысячи озер" никого не оставит равнодушным! Кстати, если чуть расширить туры и добавить ночь в Финляндии, то можно и подробнее ознакомиться с Хельсинки и увидеть не только Сенатскую площадь, церковь в скале и памятник Сибелиусу.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 4 месяца спустя...

Присоединюсь к мнению уважаемой Облако, тем более что конкуренты не дремлют и такие заезды в маленькие финские городки начали активно предлагать. График движения от Турку до Питера вполне допускает потратить в последний день тура, даже с учетом всех потерь времени на границе, минимум часа 4 на осмотр городов по пути (кроме, пожалуй, общеизвестных дат "великой толчеи" на границе). И в турах не "первого знакомства" со Скандинавией это вполне может быть не Хельсинки. Пожалуй, это даже должен быть не он, т.к. насытившимся впечатлениями в предыдущие дни людям, как мне кажется, наибольшую радость принесут неспешные прогулки по природным достопримечательностям и маленьким тихим городкам...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Заархивировано

Эта тема находится в архиве и закрыта для дальнейших ответов.

  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...