Перейти к содержанию
Форум Туртранс-Вояж

Ж/Д билеты в туре 4МА


Snatch

Рекомендуемые сообщения

Тур 4МА "Отдых в Хорватии на море + Венгрия"

с 07.08.2010 по 22.08.2010

Постараюсь изложить суть дела без оскорблений и переходов на личности. Хотя ненормативная лексика просто необходима для изложения этой истории!

Все в туре было хорошо. Теплое море, замечательные экскурсии с толковыми гидами, неплохие отели ...

Конфуз случился в Чопе перед посадкой в поезд. Гид-сопровождающая Юлия Конокотина стала раздавать билеты. Едущим в плацкарте достались реальные бумажные билеты. А тем, кто должен был ехать в купе, сообщили что ехать они будут в международных вагонах в 3-х местных купе. Кто не знает - это узенькое купе, с одной стороны ТРИ полки для спанья, а с другой узенький шкафчик, умывальник (он же столик) и мягкое сиденье в углу. С этой же стороны под потолком есть багажная полка на высоте ~ 2.5 м. В этом купе либо все спят либо складывают вторую полку и сидят. Как пошутила одна из туристок - "купила за 200 евро стоячий билет". Расстояние между полками сантиметров 70 не более. На самую верхнюю полку можно залезть только обладая акробатическими способностями и немалой физической силой. Если откинуть на этой полке ограничитель (ну, что-бы не свалиться во сне) - забраться на эту полку абсолютно нереально. Спать на ней тоже неудобно. Потолок близко и в ногах он как-бы закругляется вниз.

Самое главное, что места у всех туристов нашей группы были на вторую или верхнюю полку. За исключением гида. О гиде сотрудники ТТВ все таки позаботились. Этим сотрудникам пофигу, что за место в купе заплачено по 200 евро. И что в группе были пожилые люди, которым просто нереально забраться на верхнюю полку. И что чемодан на "багажную" полку могут поднять только два человека (и лучше будет, если это два крепких мужика).

Все нижние места уже были заняты. Садились мы в 4 часа ночи. Куда ставить багаж непонятно. Все проходило с шумом и гамом.

Самое интересное, что обладатели плацкартов заняли свои места еще в 2 часа ночи и легли спать. Их вагоны стояли в Чопе, а наши прибыли из-за границы за 10 минут до отправления поезда. Посадки мы ждали сначала на вонючем чопском вокзале, а потом на платформе, т.к. поезд стоял на 5 пути и идти туда через рельсы. А на ближних путях тоже пассажирские составы. Если-бы заранее на платформу не вышли - пришлось бы обходить все эти поезда...

И еще. Приехали мы в Чоп еще до полуночи. И водители (Иштван и Николай, гос. номер автобуса 1858) завели разговор о немедленной высадке и выгрузке багажа. Типа вы выгружайтесь, а мы поедем отдыхать. В прошлые наши поездки с ТТВ мы сидели в автобусе до последнего момента и багаж свой не стерегли на вокзале.

Теперь вопрос к официальным лицам ТТВ:

Кто за все это ответит? Не кажется ли Вам, что можно было заранее предупредить туристов о том в каких условиях они поедут обратно. И люди сами бы решили: надо ли им так ехать в поезде и за такие деньги?

Между прочим - некоторые туристы покупали себе билеты самостоятельно. И ехали туда и обратно в нормальных купейных вагонах. Это к тому, что сказки о невозможности купить нормальные купейные билеты рассказывать не надо. Никто в это не поверит. Просто ваши сотрудники, ответственные за покупку билетов, проявили элементарную халатность и неуважение к клиентам вашей фирмы.

И как резюме:

Два дня назад ТТВ потерял около 20 своих клиентов. Это судя по разговорам с другими туристами.

От себя добавлю. Я НИКОГДА БОЛЬШЕ НЕ ПОЕДУ В ТУРЫ ТТВ. С меня хватит и этой поездки в "комфортабельных" вагонах.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Есть небольшое дополнение к вышеизложенному.

В каждом туре с ТТВ нам раздавали анкеты-опросники. Заполняли мы их в поезде, а потом сдавали сопровождающему. Некоторые туристы перед самым приходом поезда в Москву.

В этот раз анкеты раздали в автобусе после отъезда из Эгера. И сопровождающая очень настоятельно попросила сдать их еще в автобусе. Она знала, что в Чопе случится скандал. И туристы в анкета напишут отрицательные отзывы. Поэтому так всех торопила.

Анкеты были в конвертах. И многие туристы их заклеили. Однако, это не помешало сопровождающей вскрыть конверты в поезде и прочитать отзывы.

Неужели администрация ТТВ разрешает так делать? Какой смысл в этих анкетах, если гид может их прочитать и при необходимости уничтожить?

Кстати, туристка, которая пошутила про стоячий билет, ехала с Конокотиной в одном купе. А стоячим билет стал из-за того, что гид проспала полдня на нижней полке.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Да, с билетами непонятка вышла. :shock: Хочется за свои деньги получить нормальные билеты , а не лотерейные ( повезет- не повезет)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

я в этом году тоже ехала через Чоп, правда другим туром, и по приезду в Чоп на вокзал нас также сразу высадили из автобуса, посокольку водителям необходимо было отдохнуть, подготовить автобус к следующему туру с новой группой. Так что думаю здесь вполне можно понять водителей.

И билеты наши на поезд гид получала только в Чопе на вокзале, даже не зная кому какой вагон и какая полка достанется. Так, например, у нас пожилой женщине досталась верхняя полка, но гид уладила вопрос поговорив с мол. человеком, которому досталась нижняя.

 

А про анкеты, нам их тоже давали заполнять в автобсе и гид просила их сдать по возможности до поезда, но некотрые туристы отказались заполнять их в автобусе и просто уведомили гида, что заполнят все в поезде и потом сдадут.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Хочется за свои деньги получить нормальные билеты , а не лотерейные ( повезет- не повезет)

 

в этом случае надо самим приобретать билеты и тогда Вы точно будете знать где поедете

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Помню, как два года назад мы вернулись в Брест часа за 4 до отправления поезда и очень волновались, что придется сидеть на вокзале. Но гид тогда сказала: "Не переживайте, ТТВ фирма хорошая и о своих туристах заботится. Так что можете спокойно спать в автобусе, а минут за 40 до отправления вас разбудят". Оказывается, так бывает не всегда.....

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Хочется за свои деньги получить нормальные билеты , а не лотерейные ( повезет- не повезет)

 

в этом случае надо самим приобретать билеты и тогда Вы точно будете знать где поедете

И самим бронировать удобные отели, планировать поездку и т.д. Но это уже другая история.

Если туристы заплатили в т/ф деньги за проезд в 4-х местном купе, они должны эту услугу получить.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Хочется за свои деньги получить нормальные билеты , а не лотерейные ( повезет- не повезет)

 

в этом случае надо самим приобретать билеты и тогда Вы точно будете знать где поедете

И самим бронировать удобные отели, планировать поездку и т.д. Но это уже другая история.

Если туристы заплатили в т/ф деньги за проезд в 4-х местном купе, они должны эту услугу получить.

 

Я говорила всего лишь о том, что если для Вас принципиально Ваше место в вагоне поезда, то у Вас есть право самостоятельно купить билеты в железнодорожных кассах, предварительно уточнив информацию по отправлению/прибытию группы.

 

а бронирование отелей и планирование самой поездки уже из разряда индивидуального туризма.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

вообще-то покупку билетов на поезд никто не принуждает брать как услугу у ТТВ.

Но услуга предлагается. Турист её принимает и оплачивает по той стоимости, которая указывается т/ф.

Далее см. выше.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

тогда можно сказать, что ТТВ услугу по размещению в купейном вагоне предоставил

Пусть ТТВ вам такую услугу предоставит! Вот тогда вы будете другие песни петь. Вы наверное не в курсе, что билеты покупаемые туристами напрямую несколько дешевле, чем те которые предлагает ТТВ? За услугу по покупке билета я плачу некоторую сумму - за то, что меня избавят от хлопот по покупке билета. И я с этим согласен.

Главная мысль, которую я сообщаю: сотрудники ТТВ ДОЛЖНЫ были проинформировать туристов о том КАКИЕ купейные билеты для них куплены. И предложить заменить их на плацкартные.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

я в курсе что при заказе услуги по приобретению билетов у ТТВ я переплачиваю за их работу и также на это полностью согласна.

А вот почему туристы не были проинформированы о том, что билеты приобретены в купе в вагонах международного класса - уже другой вопрос и здесь только ТТВ может дать свои пояснения.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Есть еще одна подробность о купленных билетах.

Согласно купленным билетам мы должны были загрузиться в поезд на венгерской станции Захонь. Еще по ту сторону границы. При погрузке в вагон об этом сообщил проводник. Если бы мы погрузились в Захони, то уже к 1 часу ночи дремали бы на своих полках. А не тряслись от холода на платформе до 4 часов ночи. Пришлось открывать чемоданы и срочно доставать теплые вещи.

 

И когда я наконец прочитаю хоть одно сообщение от официального лица ТТВ?

Или уже пора обращаться к профессиональным юристам по вопросу подачи судебного иска и возмещения морального ущерба?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

И когда я наконец прочитаю хоть одно сообщение от официального лица ТТВ?

Или уже пора обращаться к профессиональным юристам по вопросу подачи судебного иска и возмещения морального ущерба?

попробуйте написать напрямую на адрес ТТВ, думаю ответ придет быстрее чем на форуме. По крайне мере, я писала ТТВ и ответ получила буквально в течение часа-двух.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

И когда я наконец прочитаю хоть одно сообщение от официального лица ТТВ?

Или уже пора обращаться к профессиональным юристам по вопросу подачи судебного иска и возмещения морального ущерба?

Зато хор общественных адвокатов ТТВ. (Или не общественных?)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Да, это форменное безобразие! Мы переплачиваем за билеты, а нам еще и подсовывают что придется!

А объяснений лично я по своим претензиям уже жду третью неделю, хотя обещали в течение 10 дней ответ дать. Вот такое отношение к туристам!

Уважаемый ТТВ! Очень хочется услышать Ваши объяснения!

Хотя я примерно знаю ответ: ТТВ покупает все места подряд, без права выбора и все такое... Нам так ответили, когда мы возмущались размещением в плацкарте (пары разъединяли на верх отсека и нижнюю боковушку), из-за чего наши чемоданы ехали в проходе!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

И когда я наконец прочитаю хоть одно сообщение от официального лица ТТВ?

Или уже пора обращаться к профессиональным юристам по вопросу подачи судебного иска и возмещения морального ущерба?

попробуйте написать напрямую на адрес ТТВ, думаю ответ придет быстрее чем на форуме. По крайне мере, я писала ТТВ и ответ получила буквально в течение часа-двух.

 

А мой личный опыт свидетельствует о том, что на форуме ТТВ отвечает гораздо быстрее, нежели на послания, отправленные в директорат. :P

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

И когда я наконец прочитаю хоть одно сообщение от официального лица ТТВ?

Или уже пора обращаться к профессиональным юристам по вопросу подачи судебного иска и возмещения морального ущерба?

попробуйте написать напрямую на адрес ТТВ, думаю ответ придет быстрее чем на форуме. По крайне мере, я писала ТТВ и ответ получила буквально в течение часа-двух.

 

А мой личный опыт свидетельствует о том, что на форуме ТТВ отвечает гораздо быстрее, нежели на послания, отправленные в директорат. :P

Потому что сообщения на форуме имеют больший общественный резонанс. И чем дольше нет ответа - тем сильнее антиреклама.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Потому что сообщения на форуме имеют больший общественный резонанс. И чем дольше нет ответа - тем сильнее антиреклама.

К сожалению, негативные сообщения на форуме часто просто удаляют. И вот вам никакого резонанса и антирекламы... ИМХО, фирма заработала бы больше доверия и уважения от клиентов, если бы не удаляла такую информацию, а открыто давала ответы и разъяснения на замечания. Ну и, конечно, в дальнейшем устраняла недостатки.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

вообще, уже все правильно описали: ТТВ берет деньги за услуги бронирования билетов и никак не гарантирует определенных мест. если хотите определенного размещения - берите билеты сами. через инет и просто и обойдется дешевле. с точки зрения договора, обязательства ТТВ были выполнены (покажите, где там написано иное). с человеческой точки зрения - ну да, не повезло, но что поделать - видимо других билетов не было...

 

а тему сотрут...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

чем определенно признают свою вину.

дело не в вине, а в подходе...

впрочем, если есть желание, поищите на форуме формулировку с которой сотрут... "Форум является рекламной площадкой компании..." и т.д.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

вообще, уже все правильно описали: ТТВ берет деньги за услуги бронирования билетов и никак не гарантирует определенных мест. если хотите определенного размещения - берите билеты сами. через инет и просто и обойдется дешевле. с точки зрения договора, обязательства ТТВ были выполнены (покажите, где там написано иное). с человеческой точки зрения - ну да, не повезло, но что поделать - видимо других билетов не было...

а тему сотрут...

и правильно сделают, т.к. проблема - разовая, решат вопрос и тему удалят...

вполне возможно, что к нормальному поезду с обычными купе РЖД прицепил доп. вагон, в результате чего "пострадали" туристы ТТВ, тогда честнее предъявить претензию самому перевозчику и отказаться от путешествий поездами РЖД

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

кстати, расскажу одну историю, на тему размещения на верхних полках...

ехал я как-то с одним из конкурентов ТТВ в тур по Италии, как обычно через Брест...

так вот в соседнем купе достаточно пожилой и объемной (килограмм под 120) даме досталась верхняя полка. варианта поменяться не было (уж не помню почему, может просто не захотела). ночью весь вагон проснулся от страшного грохота. эта дама полезла на свою полку и встала на столик. столик, естественно, сложился... итог: даму сняли с поезда в Минске на скорую в больницу. если не ошибаюсь, как минимум перелом руки.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

и правильно сделают, т.к. проблема - разовая, решат вопрос и тему удалят...

вполне возможно, что к нормальному поезду с обычными купе РЖД прицепил доп. вагон, в результате чего "пострадали" туристы ТТВ, тогда честнее предъявить претензию самому перевозчику и отказаться от путешествий поездами РЖД

да я полностью согласен, что ТТВ тут не при чем и все притензии к нашему "замечательному" РЖД

я в принципе не перевариваю поезда, но что делать - приходится ездить...

кстати, довелось как-то проехаться на поезде из Варшавы в Краков и обратно... по сравнению с РЖД - небо и земля... хотя, потом уже по дороге в Величку в каких-то явно дореволюционных вагонах уже вспомнил и про наше РЖД ))))

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Заархивировано

Эта тема находится в архиве и закрыта для дальнейших ответов.

  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...