Перейти к содержанию
Форум Туртранс-Вояж

Зимние автобусы.


Arcadia

Рекомендуемые сообщения

Господа, туристы!

Насколько комфортно ездить в автобусах в зимнее время, кто-нибудь имеет опыт таких поездок?

Насколько я понимаю все в автобусе сидят в свитерах, в зимних куртках, алясках, а водитель в это время включает печку в автобусе на полную мощь. В автобусе становится жарко в зимней одежде, приходится снимать верхнюю одежду и класть на полку или держать в руках на коленях, что порой не всегда удобно. А бывает, что верхняя одежда настолько объёмная, что не помещается на верхнюю полку, где лежат ещё и вещи.

Как ездите зимой?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

по моему опыту- раз на раз не приходится. Все зависит от конкретного автобуса и где будете сидеть и не известно, где будет холодно или жарко. Это - лотерея. У меня было так, что я ехала автобусе в зимней куртке, накинув ее на плечи: и не жарко и не холодно, и место где-либо не занимает. Этим летоМ у меня был последний 14 рд, думала, что будет душно. Наоборот: над головами у всех проходит воздуховод от кондиционера и есть регулировки "открыть"/"закрать". У меня над головой тоже это было, но в конце воздуховода были отверстия, которые не регулировались и дуло прямо в шею. Ничего, сидела в ветровке, в капюшоне. Как-то сидела сразу за водителем. Не работал обогрев лобового стекла, поэтому боковое стекло было всегда открыто. В первую очередь я, а потом - гид были, как ледышки. По-этому, езжайте смело, все будет ХОРОШО!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Arcadia, интересуемся тем же. Впервые едем зимой, и у меня такое ощущение, что не подойдут ни дубленки (замшевые и кожаные), ни пуховики, ни шубы, естественно. Сдается мне, что верхней одеждой должна быть легкая теплая куртка, достаточно тонкая, чтобы ее можно было скрутить :D или сложить плотно.Только тогда она уместится наверху в автобусе. А вообще-проблема одежды у нас была и в мае. Ездили Скандинавия-Франция,заколебались менять одежду с легкой на теплую.То дождь, то солнце. Сейчас едем в Чехию-Австрию, и месяц чисто зимний, новогоднее время, так что выбора нет:свитер теплый и тонкий, сапоги из мягкой кожи без каблука, легкая теплая куртка с капюшоном.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Трижды ездила автобусом на новогодние каникулы, и ни разу не было проблем.

Надевала пуховую/синтепоновую куртку, скатывала и убирала на верхнюю полку. Сидела в одном свитере, холодно не было.

Для ночных переездов брала плед и иногда накидывала куртку на ноги, чтобы было комфортнее.

 

Единственное что - сидела раз напротив задней двери и, когда ночью автобус останавливался и открывал дверь, просыпалась от холода - задувало.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Три раза был в автотуре в январе, на наши рождественские праздники….

Верхнею одежду часть туристов запихивало на полку, но некоторые ехали ни снимая… Дальше через определённое время в салоне раздавались просьбы к водителям и гиду сделать печку потише ( жарко )….Это просили «одетые». Проходило ещё какое-то время и водителям и гиду поступала другая просьба – добавить температуры ( холодно ) … Это уже просили «раздетые»….И так до приезда в отель…. Количество просьб зависело от расстояния переезда. К концу тура, при увеличении количества сувениров и подарков, которые кроме чемоданов попадали на полку , количество «одетых» увеличивалось и просьб соответственно становилось меньше…

Но бывают не приятные исключения… В туре по Скандинавии попался такой автобус, что туристы, водители и гид все были в одной категории – «одетые», да ещё и как !! Тут разногласий в автобусе не было и все просили только одно… !!

В общем зимние автобусы как и летние бывают разными…. Как повезёт.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

О, Татьяна, спасибо. Увидел отзыв Алексея об особенностях путешествия в зимний период. Нужную тему Алексей расскрыл. Он действительно волшебник.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

почитайте отзыв Алексея, там много подсказок :(

viewtopic.php?f=452&t=21763

 

Тоже ознакомилась с опытом Алексея с осенним пальто. Но вот эту зиму в Европе обещают аномально морозную...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

В Европе зимой бываю часто. Если пальто, то желательно плащевка или непромокаемая- непродуваемая ткань. Кашемир и т. п. не советую. Такое пальто хорошо, когда на случай мокрого снега или дождя есть куртка, а т.к. место в чемодане ограничено, то драп и кашемир не подойдут. Я бы взяла в поездку легкую , но теплую куртку с капюшоном.И тепло , и не промокает , и в автобусе не мнется. Не спорю, демисезонное кашемировое пальто- это всегда красиво, но непрактично в дальней поездке. Обувь, естественно должна быть теплой и удобной, желательно на толстой подошве, но легкой! Шарф и перчатки обязательно!

Всем удачи! С уважением, Наталия. :D

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Я аляску никогда не носила. :D Но, если ткань не промокает и куртка легкая, то конечно!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Выбор в пользу пальто был только исходя из того, что куртку и не одну куплю там.

Что и было сделано. Так что после пребывания в Берлине, все остальные дни ходил в куртке. Абсолютно правильно сказано выше, куртка предпочтительнее.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Я обычно беру тёплую куртку с отстёгивающимся "нутром", если на улице тепло - оставляю в автобусе или кладу в сумку, если прохладно - утепляюсь :D

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Зимой, пожалуй, редки дни , когда можно позволить себе ходить без куртки.( ИТАЛИЯ)

Иногда спасает толстенный свитер, или легкий меховой жилетик. :D Обычно обхожусь курткой.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Я обычно беру тёплую куртку с отстёгивающимся "нутром", если на улице тепло - оставляю в автобусе или кладу в сумку, если прохладно - утепляюсь ;)
Оптимальный вариант...а бывают еще и с "нутром", которое используется как вторая легкая куртка...
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Отстегивающаяся куртка, типа пихоры хороша, безусловно, но скорее всего верх без подстежки не понадобится. Если конечно в ваших планах не южная Европа.

А вот если есть настоящая пихора- это здорово!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Мы ездили на прошлый новый год. Утром автобус хоть и прогревали немного, но все равно холодно. Я была в куртке на синтепоне, когда садилась в кресло, обматывала себя палантином ниже поясницы и так сидела около часа, пока не согреюсь. Так многие делали. И спать пришлось в капюшоне во время ночного переезда -автобус был с задней дверью и на 12 ряду поддувало в шею на санитарных остановках, ну и вообще в капюшоне было комфортнее чем без него. Я думаю, что если ехать зимой - то хотя бы без ночных переездов.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Мы ездили на прошлый новый год. Утром автобус хоть и прогревали немного, но все равно холодно. Я была в куртке на синтепоне, когда садилась в кресло, обматывала себя палантином ниже поясницы и так сидела около часа, пока не согреюсь. Так многие делали. И спать пришлось в капюшоне во время ночного переезда -автобус был с задней дверью и на 12 ряду поддувало в шею на санитарных остановках, ну и вообще в капюшоне было комфортнее чем без него. Я думаю, что если ехать зимой - то хотя бы без ночных переездов.

Виктория, а разве водители печку в автобусе не включали. Особенно активно печка работает во время движения. Я боюсь как бы жарко не было. А снимать свою аляску и смотреть куда бы её деть, уложить, не очень-то хотелось.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Мы ездили на прошлый новый год. Утром автобус хоть и прогревали немного, но все равно холодно. Я была в куртке на синтепоне, когда садилась в кресло, обматывала себя палантином ниже поясницы и так сидела около часа, пока не согреюсь. Так многие делали. И спать пришлось в капюшоне во время ночного переезда -автобус был с задней дверью и на 12 ряду поддувало в шею на санитарных остановках, ну и вообще в капюшоне было комфортнее чем без него. Я думаю, что если ехать зимой - то хотя бы без ночных переездов.

Виктория, а разве водители печку в автобусе не включали. Особенно активно печка работает во время движения. Я боюсь как бы жарко не было. А снимать свою аляску и смотреть куда бы её деть, уложить, не очень-то хотелось.

включали. холодно было утром, потому что автобус не успевал програться, и во время остановок, у нас там еще и метель была с морозом))) А во время движения нормально, просто я еще и мерзлявая.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Заархивировано

Эта тема находится в архиве и закрыта для дальнейших ответов.

  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...