Перейти к содержанию
Форум Туртранс-Вояж

Поиграем в фотозагадки?


Рекомендуемые сообщения

  • Ответов 8 тыс
  • Создана
  • Последний ответ

Топ авторов темы

Топ авторов темы

А почему бременские музыканты, и почему в Бремене?

А в Риге не покатят? :smile:

 

 

 

Дима, катят))) Просто Бремен - первое, что в голову пришло)))

 

А богодельней там что является?)))

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ну в Риге недалеко раньше была обитель бегинок, её с определенной долей допущения можно назвать богадельней, но сейчас её нет уже, насколько я помню..

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Может, Красная Шапка? Это фонтан в Мюнхене, недалеко от богадельни Хофбройхаус))

 

0_44b88_35342c34_-5-L.jpg

 

И сюжетец этот есть и у Гриммов, и у Перышкина ))

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Тульский, в точку! Вернее, в памятник! А про богадельню щас спою...

Слово "Богадельня" я расшифровываю так: дела, угодные богу. Или в более широкой трактовке: все, что ни делаем, все по заветам бога.

Пару тысяч лет тому некий арамеец, при жизни провозглашенный богом (царем), на своем прощальном банкете-корпоративе завещал: будете пить вино - это будет моя кровь, будете преломлять хлеб - это будет моя плоть (тело). Прошу прощения, что цитата не оригинальной трактовке. И вот за что я уважаю попов, так это за то, что они свято блюдут этот эавет своего наставника. А заведение Хофбройхуас непосредственно и предназначено для пития и преломления хлеба (ой, какие там вкусные витые хлебные каральки-калачи!)

На фото как раз видно памятник и вдалеке в 83 метрах (отмеряно по Гуглу) угол этого уважаемого заведения, а напротив него хард-рок кафе.

Красная шапочка и....jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

я тогда не допонял, ТТ, а чего еще надо про деним? Или это все вкупе должно быть разгадано, все пять фото?

 

Символика фирм - это подсказки...А найти надо нечто общее (или слагаемые и сумму) у этих городов...

 

Хотя вскользь сумма уже была подбита :smile:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ё-моё, про Шапку и тоже думала, и про Золушку, но ни одного памятника барышням припомнить так и не смогла)))

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Вот про кривые башни кстати. В Брно на ратуше есть и в Дюссельдорфе нашлась: "Церковь Ламбертускирхе с наклонной башней была построена в 1288-1394 годах. Почему у церкви кривая башня, существует много легенд. Говорят, что сам дьявол искривил башню, потому что не смог соблазнить жителей Дюссельдорфа пить кельнское пиво «кельш». Но самым вероятным объяснением является тот факт, что для ремонта башни использовали свежую древесину, которая потом со временем высохла и стянулась".

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Загадка ТТ, сообщение 2945, вторая пара: Дюссельдорф и знак Вольво - одним из символов Дюссельдорфа является мальчик, выполняющий трюк "колесо", а в переводе с латыни "volvo" означает "я качусь" или "я кручусь".

 

В точку, вернее, в колесо :smile:

 

stacks_image_184_1.png

 

Символ Дюссельдорфа - радшлегер (Radschleger) переводится на русский язык как "человек, делающий колесо". Это дюссельдорфский талисман и символ удачи. Радшлегер имеется в богатом ассортименте сувенирных лавок (брелки, открывашки для пива, формочки для имбирного печенья, значки), а в 1954 году ему даже поставили памятник на площади Бургплатц в старом городе...

http://www.visitdusseldorf.de/gorod/page107/page107.html

 

Осталось как-то все объединить...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Не знала про символ. Думала, что может быть из Дюссельдорфа какие-то шины или колеса родом ))

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Про Вольво верно, слышал и я такой " перевод" знака, но привязать к загадке не успел. А вот про Дюссель и местное пиво, напротив, читал, что черт (дьявол) заставил горожан полюбить именно это пиво, поэтому его в других городах и не варят - много всяких историй и преданий, трудно подчас разобраться. Но интересно.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Символ Дюссельдорфа - колесо!

А символ Нима - крокодил - вот такой, из фонтана!

 

0_4d039_dab57d3a_XL.jpgА и крокодил, и колесо - символы Брно!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А есть ли где эти симболы (колесо и крокодил) на официальных гербах ли, печатях ли (или что там еще может быть?) тех городов?

Да, уже сам посмотрел на гербы. Между прочим, крокодил к пальме скрепками канцелярскими привязан.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Символ Дюссельдорфа - колесо!

А символ Нима - крокодил

А и крокодил, и колесо - символы Брно!

 

Арка ратушной башни

 

ЧССР, ПНР и Вена 274.jpg

 

На гербе Нима есть крокодил. С пальмой.

 

218px-Blason_ville_fr_N%C3%AEmes_%28Gard%29.svg.png

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

На потолке арочного входа в здание Старой ратуши висит чучело довольно-таки упитанного крокодила, который является ни много ни мало официальным символом Брно. Это чучело было привезено в город в XVII веке из Турции, и местные жители, в глаза не видевшие подобных чудовищ, окрестили крокодила драконом. Символ свой жители города очень любят и даже гордятся им, а в одной из кондитерских, выходящих на центральную площадь Свободы, даже продаются марципановые и пряничные дракончики.

 

Со Старой Ратушей связано много интересных легенд. В одной из них рассказывается, что близ города поселился дракон и причинял жителям постоянно неприятности. Тогда, чтобы избавиться от назойливого существа, несколько храбрецов изготовили ловушку. Они взяли мешок и налили в него известь. Съев мешок, приняв его очевидно за что-то действительно съестное, дракон умер.

В другой легенде один мастер, изготовлявший колеса из города Леднице заключил пари с друзьями, что срубит дерево, изготовит из него колесо и доедет на нем до Брно. Он сделал то, что сказал, и колесо это висит на стене в воротах Старой Ратуши рядом с "драконокроком"...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Случайно тут мимо проходил)))

В качестве пятничного офтопа!( и на будущее по пятницам, загадки желательно чтобы были прикольные))

Вопрос куда ведет эта дверь?

DSC09433.JPG

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Случайно тут мимо проходил)))

В качестве пятничного офтопа!( и на будущее по пятницам вопросы должны быть прикольные))

Вопрос куда ведет эта дверь?

DSC09433.JPG

 

В коммунизЬм)))

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

В коммунизЬм)))

Прикольно)) первого января гуляли в лесу и случайно обнаружили это! Там за забором даже автомат по продаже газированной воды есть тот ещё коммунистический))

 

пс может мы попали в потусторонний мир)) лес достаточно глухой в нём даже звери бегают(белки) :biggrin:

в понедельник дорасскажу))

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.
Примечание: Ваш пост будет проверен модератором, прежде чем станет видимым.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Вставить как обычный текст

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

Загрузка...
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...