Перейти к содержанию
Форум Туртранс-Вояж

Рекомендуемые сообщения

Эх, так я в Одессе и не была. А хочется...

 

Я был два раза, но так давно! Надо полазить по Google. Одесса - это Черное море! А загадка про рыбаков топчется на месте... Наверное она не интересная... Зато какие "рыбные" темы всплыли! А какие моря вспомнили! Средиземное, Северное, Балтийское, Белое, Азовское. Надо приглядеться и к Черному и продолжить ответы на рыбную тему....

 

0_33ad0_e445e8e4_XL.jpg......0_3b972_ab0d5967_XXL.jpg......0_5ac93_3bceb96d_XXXL.jpg

 

Памятник Дюку де Ришелье, является одной из самых известных визитных карточек города.http://fotki.yandex....week&type=image

 

Сразу же вспомнила фильм "Дежа Вю"! Гангстер спрашивает: "Julius Ceasar?" - Комсомолка с папироской: "Нет, основатель города Одесса - Дюк!"http://fotki.yandex....week&type=image

 

Amerigo Vespucci http://fotki.yandex....week&type=image

 

Изящный памятник работы скульптора Александра Токарева, установленный в 2002 году на территории морского вокзала, — это скромный мемориал тем моряцким женам и их детям...http://fotki.yandex....week&type=image

 

0_6aeb1_63b67b82_XXL.jpg

 

Леонид Утесов - У Черного моря

http://fotki.yandex....week&type=image

 

Есть город который я вижу во сне

О если б вы знали как дорог

У Чёрного моря явившийся мне

В цветущих акациях город

В цветущих акациях город

У Чёрного моря

 

Есть море в котором я плыл и тонул

И на берег вытащен к счастью

Есть воздух который я в детстве вдохнул

И вдоволь не мог надышаться

И вдоволь не мог надышаться

У Чёрного моря

 

Родная земля где мой друг молодой

Лежал обжигаемый боем

Недаром венок ему свит золотой

И назван мой город героем

И назван мой город героем

У Чёрного моря

 

А жизнь остаётся прекрасной всегда

Хоть старишься ты или молод

Но с каждой весною так тянет меня

В Одессу мой солнечный город

В Одессу мой солнечный город

У Чёрного моря

У Чёрного моря

 

0_57623_cd78eab8_XXXL.jpg......ОдессаПушкин.jpg.0_7bc68_17fe70f1_XXXL.jpg.....

 

Джинсовый Дюк. http://fotki.yandex....week&type=image

 

А.С.Пушкин.

Острижен по последней моде.

Как денди лондонский одет.

И наконец увидел свет.

Он по-французски совершенно

Мог изъясняться и писал;

Легко мазурку танцевал

И кланялся непринужденно.

Чего ж вам больше? Свет решил,

Что он умен и очень мил.

 

Литературный музей Одессы. Памятник К. Паустовскому, установлен 1 апреля 2010. "Время больших ожиданий" http://fotki.yandex....week&type=image

 

0_3cf4d_5862a54_XXXL.jpg

 

Посвящен героям знаменитой повести Ва­лентина Катаева «Белеет парус одинокий».

Смелый и находчивый Гаврик вовлекает мечтательного фантазера Петю в опасные приключения на море и на улицах Одессы. Взгляд друзей мечтательно устремлен вдаль — к морю, к свободе и счастью!... Может быть, тем и привлекает всех нас памятник, что бронзовые фигуры ребят напоминают о счастливом детстве в мечтах о будущей красивой и замечательной взрос­лой жизни...

 

0_3fc50_a6bf02c9_XL.jpg

 

Скульптурно-декоративная композиция "Костя-моряк и рыбачка Соня" иллюстрирует песню "Шаланды полные кефали...".http://fotki.yandex....week&type=image

 

0_33424_26464d3b_XL.jpg]......[/color]0_529e6_963d7d1e_XXXL.jpg......0_7ac50_dc1fcba3_XXXL.jpg

 

Памятник милиционерам 40-50-х. - «Картина маслом!» — лаконично проронил Эдуард Гурвиц, когда на улице Еврейской возле здания областной милиции сняли покрывало с памятника милиционерам послевоенной Одессы. Бронзовую фигуру в погонах подполковника, прототипом которой стал реальный герой одесского угро — Давид Курлянд, в городе уже окрестили памятником Давиду Гоцману. http://fotki.yandex....week&type=image

 

Памятник апельсину (памятник взятке), см. 4447

 

Тетя Соня. Бички... http://fotki.yandex....week&type=image

 

%D0%A3%D0%BA%D1%80%D0%B0%D0%B8%D0%BD%D0%B0-%D1%84%D0%BE%D1%82%D0%BE-%D0%9E%D0%B4%D0%B5%D1%81%D1%81%D0%B0-%D0%9C%D0%B0%D0%BC%D0%B0-%D1%84%D0%BE%D1%82%D0%BE%D0%B3%D1%80%D0%B0%D1%84%D0%B8%D0%B8-%D0%A3%D0%BA%D1%80%D0%B0%D0%B8%D0%BD%D0%B0-hv_Nic26548.jpg

 

Памятник Одессе-маме. Автор - популярный одесский скульптор Александр Князик, идеолог опять-таки Михаил Жванецкий, который небезосновательн о заявляет, что Южная Пальмира стоит на четырех китах: медицина, торговля, искусство, флот. Реализовавший этот тезис автор памятника, правда, поместил в ногах Одессы мамы лишь трех из них. Недостающий кит трансформирован в головной убор мамочки и представляет собой надутые ветром паруса. В самом деле у каждой настоящей одесситки - ветер в голове. Бронзовая Одесса прижимает к груди любимых детей: Дерибаса, Деволана, Ланжерона, Ришелье и Воронцова.

 

0_5d0dc_840f9672_XXXL.jpg

 

Скульптурная композиция «Ты одессит, Миша» http://fotki.yandex....week&type=image

Изменено пользователем Croc
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Ответов 8 тыс
  • Создана
  • Последний ответ

Топ авторов темы

Топ авторов темы

Скульптурная композиция «Памятник одесскому читателю»

Дерибас знакомится с творчеством Жванецкого, в руках Григория Потемкина «Конармия» Бабеля, у Платона Зубова – «Двенадцать стульев» Ильфа и Петрова.

 

Ну да, там же четверо...

Автор генеральных планов города Деволан читает «Путеводитель по Одессе». :i-m_so_h:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Уважаемые "знатоки поиска" и не только! Помогите, пожалуйста, найти фотографию (желательно качественную!) для иллюстрации в работе по Помпеям. На фотографии должен быть вход на форум, около Морских ворот, сложность в том, что нужно фото с отверстиями в порогах для дверных шипов, так как есть предположение, что форум на ночь запирали. :smile:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

1.jpg...+...2.jpg][/color]....+...4.jpg

 

....+....3.jpg.........=question-mark.jpg

 

Что это за туристический объект? Где он находится?

Изменено пользователем Croc
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Уважаемые "знатоки поиска" и не только! Помогите, пожалуйста, найти фотографию (желательно качественную!) для иллюстрации в работе по Помпеям. На фотографии должен быть вход на форум, около Морских ворот, сложность в том, что нужно фото с отверстиями в порогах для дверных шипов, так как есть предположение, что форум на ночь запирали. :smile:

 

Talex, разместите для поиска маленький образец. Вот хорошая картинка:

 

0_73105_d3c5ad8f_XXXL.jpg

 

Это 1280 х 853. Оригинал 4642 х 3094 см. Адрес: http://fotki.yandex....week&type=image

 

Быть может это:

 

0_8c305_abc6dbce_XXXL.jpg

http://fotki.yandex.ru/search/%D0%BF%D0%BE%D0%BC%D0%BF%D0%B5%D0%B8%20/users/lisiza2008/view/574213?page=9&how=week&type=image

Изменено пользователем Croc
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Croc! Спасибо за попытку... но это (второе фото) точно не то, так как этот обЪект я уже атрибутировала, это специально сделано для привязи лошадей, по геометрии "дырки" в камне понятно + аналогии в других местах. Источники говорят, что этот форум "запирался", столько людей там побывало..., но нигде не могу найти фото этих отверстий, в гугле просто не видно, нужно детализированное фото... или источники "врут"! :derisive:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Расшифровку п. 3: Д-В-П-М-И-Р (см. 4441)

Загадка продолжает висеть! Вот расшифровка п. 4 :

Ранжир: Сколько лет продолжалось правление?

 

Рюрик правил 17 лет

Дмитрий Донской 30 лет

Михаил Федорович 32 лет

ПетрI 43 лет

Иван III 43 лет

Владимир Святославович 45

 

Вот расшифровка п. 5 И Д П В М Р Ранжир: В каком возрасте женили?

 

Иван III женили в 12 лет

Дмитрий Донской женили в 16 лет

ПетрI женили в 17 лет

Владимир Святославович женили 18 лет

Михаил Федорович женили в 20 лет

Рюрик женился в 60 лет

 

Вот расшифровка п. 6 Р И М П Д В Ранжир: Сколько родилось детей?

 

Рюрик -1, по косвенным данным до 3-х детей

Иван III - 9 детей

Михаил Федорович -10 детей

ПетрI - 11 детей

Дмитрий Донской - 12 детей

Владимир Святославович - 23 ребёнка.

 

Итого:

1. Р-В-М-П-И-Д - Каждая группа ориентирована на определённую часть света.

2. Д-М-П-В-И-Р - ранжир по возрасту.

3. Д-В-П-М-И-Р - во сколько лет объявили царём и т.п..

4. Р-Д-М-П-И-В - сколько лет продолжалось правление.

5. И-Д-П-В-М-Р - во сколько лет женили (женился).

6. Р-И-М-П-Д-В - по количетву детей

Изменено пользователем Croc
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

 

Владимир Святославович - 23 ребёнка.

 

Ну это-то Вы откуда взяли?

Известны списки с 12-ю сыновьями Владимира, которые соотносятся с 12-ю сыновьями Иакова. Причины этого объяснять довольно долго. В этом списке двое сыновей не вполне надежны и внесены для ровного счета. А князь Святополк признается сыном старшего брата Владимира князя Ярополка. Реальных сыновей у Владимира было штук 8-9, а дочерей 4.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ну это-то Вы откуда взяли?

Дети (всего 13 сыновей и не менее 10 дочерей):

http://ru.wikipedia.org/wiki/%D0%92%D0%BB%D0%B0%D0%B4%D0%B8%D0%BC%D0%B8%D1%80_I

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Что это за туристический объект? Где он находится?

 

Таганрог...на углу Городского сада жителей города и туристов веселит «египетская пирамида» из свиньи, гуся, кота и собаки по мотивам «Каштанки».

 

0_28980_6e73803c_XL.jpg

http://www.reina-tour.ru/pages/incoming.asp?id1=16&id2=121

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Таганрог...на углу Городского сада жителей города и туристов веселит «египетская пирамида» из свиньи, гуся, кота и собаки по мотивам «Каштанки».

 

:smile: http://ru.wikipedia....тская_пирамида»

 

286768-alexfas01.jpg

 

Скульптурная композиция представляет собой эпизод чеховского рассказа «Каштанка» — цирковой номер «Египетская пирамида»: свинья Хавронья Ивановна, гусь Иван Иванович, кот Фёдор Тимофеевич и, собственно, сама Каштанка.

Изменено пользователем Croc
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Дети (всего 13 сыновей и не менее 10 дочерей):

http://ru.wikipedia....wiki/Владимир_I

Да ради Бога. Я-то грешным делом полагал, что здесь собрались люди, которых интересуют факты.

Сыновей было 12 потому как совпадать они должны были со списком сыновей Иакова, а каждому сыну Иакова соответствовала библейская характеристика. А если количество сыновей не совпадало, то нужно было их придумать. А дочерей тогда и за людей не считали.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Да ради Бога. Я-то грешным делом полагал, что здесь собрались люди, которых интересуют факты.

Сыновей было 12 потому как совпадать они должны были со списком сыновей Иакова, а каждому сыну Иакова соответствовала библейская характеристика. А если количество сыновей не совпадало, то нужно было их придумать. А дочерей тогда и за людей не считали.

Детей было в те времена много, считали "штуками" и "штучками"...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ладно, я постараюсь воздержаться от участия в данной теме, потому как профессиональная точка зрения не совпадает с популярной и школьной версиями. Однако, это нормально.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ладно, я постараюсь воздержаться от участия в данной теме, потому как профессиональная точка зрения не совпадает с популярной и школьной версиями. Однако, это нормально.

Маэстро, я полностью разделяю это мнение. Действительно, на этой теме озвучиваются популярные, школьные и даже детсадовские версии... Сюда заглядывают туристы, у всех разное образование, разные профессии... Подавляющее большинство не является историками-профессионалами и даже историками-любителями, большинство интересующихся пользуется сведениями из интернета (чаще всего Ру́сской Википе́дией). Я думаю это нормально.

Меня очень удивляют Ваши предостережения (типа не трогайте такого-то царя...). Это говорит уважаемый человек, знающий профессионал... Что делать нам, неотягощенным этими знаниями? Я вспоминаю: «во многой мудрости много печали; и кто умножает познания, умножает скорбь».

Изменено пользователем Croc
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

... Что делать нам, неотягощенным этими знаниями? ...

 

Отягощаться знаниями.

Плохо, что наши знания истории - винегрет из мифов, легенд и википедии.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Меня очень удивляют Ваши предостережения (типа не трогайте такого-то царя...).

Это в основном личные ощущения, основанные на многолетних исследованиях. Часто государство эксплуатирует тот или иной образ в нужном ему направлении. Мои предостережения связаны в основном с попыткой удержать дорогих мне форумчан от психологической травмы при радикальной смене образа. Я же могу не выдержать и начать рассказывать правду или иную версию событий. :biggrin:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Часто государство эксплуатирует тот или иной образ в нужном ему направлении. Мои предостережения связаны в основном с попыткой удержать дорогих мне форумчан от психологической травмы при радикальной смене образа. Я же могу не выдержать и начать рассказывать правду или иную версию событий. :biggrin:

 

Что значит часто? Думаю, это происходит практически всегда. Любой власти нужны герои и нужны враги. Как же иначе?

А психологических травм не бывает только у очень оптимистически настроенных масс с розовыми очками на глазах...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Это в основном личные ощущения, основанные на многолетних исследованиях. :biggrin:

Исследовательский труд тяжек. Уважаю! Жаль, что исследователи зачастую не могут найти общего языка друг с другом.

Часто государство эксплуатирует тот или иной образ в нужном ему направлении. Мои предостережения связаны в основном с попыткой удержать дорогих мне форумчан от психологической травмы при радикальной смене образа. Я же могу не выдержать и начать рассказывать правду или иную версию событий. :biggrin:

Я думаю в этой теме не надо этого делать. Мы играем в фотозагадки, говорим о памятниках, окружающих нас... Дискутировать на исторические темы здесь, мягко говоря, не та аудитория...

Изменено пользователем Croc
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

4140b1e9f45877f393562c5b6fb4a0b2.jpg

 

..3.jpg....4-2.jpg....2.jpg

 

..........5.jpg......6.jpg

 

.......................966d72e2656eaaa71d00a96628b211fa.jpg

 

Есть йоркширский терьер, оказывается, теперь есть йошкин кот! Каких газет только нет! Среди прочего есть разделы: продам, куплю, меняю, подарю и др. Вот на эту тему и будет загадка, позднее. Это просто преамбула.

 

Факультативно: В каких городах живут эти читатели?

Изменено пользователем Croc
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Понимаю, что моя загадка будет вне очереди... но очень хочется узнать, что это такое?

 

P5033226.JPG

 

Заранее оговорюсь, что сама я ответа не знаю, поэтому буду очень благодарна тому, кто расскажет, что это за вещь и для чего была нужна? Знаю, что это как-то связано с виноделием или виноградорством.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

В каких городах живут эти читатели?

 

Нижний, лысого в Мадриде видел, Бад-Рагац два разА, Лужков ни разу не читатель, Ростов...

Изменено пользователем ТульскийТокарев™
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Понимаю, что моя загадка будет вне очереди... но очень хочется узнать, что это такое?

 

P5033226.JPG

 

Заранее оговорюсь, что сама я ответа не знаю, поэтому буду очень благодарна тому, кто расскажет, что это за вещь и для чего была нужна? Знаю, что это как-то связано с виноделием или виноградорством.

 

Очень похоже на коромысло... :smile:

 

Йевер-фонтан-2-6.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Нижний, лысого в Мадриде видел, Бад-Рагац два разА, Лужков ни разу не читатель, Ростов...

 

:smile: Лужкова я включил не как читателя... Это дворник, под его метлой старые газеты, хотя и в кармане у него "Московские ведомости", наверное, всё-таки почитывает...

 

g73112526337hg9.jpg

 

Kurt Laurenz Metzler родился в Италии в 1941 году. В Цюрихе (Швейцария) закончил курс ваяния

в Школе искусств. Потом учился в Нью-Йорке, Италии, затем — опять в Швейцарии. Работал в Штатах, украсил землю Нового Света несколькими скульптурами — и вернулся в Европу. Художник и скульптор, он создает свои архигуманные произведения из самых разных и неожиданных материалов — бумаги, пластика, картона, ржавого железа, мрамора, бронзы, алюминия — и в самой разной технике.

В последнее время его особенно волнует образ читателя. Его «Читатели» — это такие городские чудаки, встречающиеся в самых неожиданных местах и в самых неожиданных позах. Сейчас художник снова живет в Италии, в маленьком средневековом городе Сиена, недалеко от Флоренции. Иногда по-прежнему наведывается в Цюрих — там ему хорошо работается. Его ироничные произведения буквально «очеловечивают» город, непрестанно напоминая спешащим прохожим о непреходящих ценностях, заключенных в Знании и в Книге.

Изменено пользователем Croc
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.
Примечание: Ваш пост будет проверен модератором, прежде чем станет видимым.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Вставить как обычный текст

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

Загрузка...
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...