Перейти к содержанию
Форум Туртранс-Вояж

Рекомендуемые сообщения

Я еще не пояснил какая связь между Менделеевым и Смирновым. Хочу поподробнее и поинтереснее рассказать. Оставлю это на потом.

 

Блиц-загадка. Я наткнулся на необычную таблицу Менделеева:

b5c52f2284a7f83f0bf9bedbe0282e2a.jpg

 

Предлагаю загадку с четкими тэгами в этом же стиле:

s640x480.jpg....-640px-Flintstone.jpg=.....?

 

Это туристический объект! :smile:

Изменено пользователем Croc
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Ответов 8 тыс
  • Создана
  • Последний ответ

Топ авторов темы

Топ авторов темы

Не пойму при чем тут "старый" трамвай? А вот при запросе "миланский трамвай" трамвай-сауна появляется сразу.)

И еще хочу узнать, где эти все "обратили внимание, что в Милане много старых трамваев"?

 

1. Я предложил заменить фотку "трамвай на фоне Собора" на фото "старый трамвай". Вот поэтому и соответствующий запрос "старый"...

2. Если был бы (новый) миланский трамвай, при запросе который выскакивает в числе первых, то... ТТ старался затуманить вопрос, а не подать ответ на блюдечке.

4. Пару лет назад был в Милане, у ЛаСкала ходили одни старые желтые трамваи. Новые тоже были, их в Европе полно, уже не замечаешь их...

3. "Где эти все..." Я решил, что моё впечатление о количестве старых трамваях, разделяют все. Я неосторожно высказался, извините. Кроме того за пару лет вопрос со старыми трамваями наверное решен. Загадка тому пример. :blush2:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

"Где эти все..." Я решил, что моё впечатление о количестве старых трамваях, разделяют все. Я неосторожно высказался, извините. Кроме того за пару лет вопрос со старыми трамваями наверное решен. Загадка тому пример. :blush2:

Вы меня тоже извините. Теперь после вашего объяснения я поняла, что Вы хотели сказать той фразой.

Я пока еще в Милане не была, поэтому тэг "старый трамвай" был для меня совсем не очевиден.

И вообще я подумала, что исчезла какая-то часть сообщений, где все обращают внимание на трамваи. :biggrin:

Изменено пользователем DTN
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Я еще не пояснил какая связь между Менделеевым и Смирновым. Хочу поподробнее и поинтереснее рассказать. Оставлю это на потом.

 

Петр Арсеньевич Смирнов («П.А.Смирнов…Его имя стало нарицательным, как «ампер» или «кюри». Это ли не слава?) родился 9 января 1831 года по старому стилю в деревне Каюрово в приходе села Потапова Мышкинского уезда Ярославской губернии в семье крепостных крестьян Арсения Алексеевича и Матрены Григорьевны.

 

Сообщение перенесено в тему "Что можно посмотреть в России" #248

 

P.S.

В 1992 году произошло эпохальное событие в истории производства водки в России – Указ президента Б. Н. Ельцина, отменявший государственную монополию на водку...

 

lnmendeleev.jpg

Изменено пользователем Croc
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Блиц-загадка. Я наткнулся на необычную таблицу Менделеева:

Предлагаю загадку с четкими тэгами в этом же стиле:

Это туристический объект! :smile:

 

Ну что ж, наши доставили более чем, можно и мосх поднапрячь...

 

stockmus117.jpg

 

Если к теме отношение имеет - обосную...Нет - на пересдачу...

Изменено пользователем ТульскийТокарев™
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Если к теме отношение имеет - обосную...Нет - на пересдачу...

 

Памятник Якобу Берцелиусу поставили за то что двести лет назад он придумал органическую химию.

 

Я что-то в задаче никакой органики не вижу. И исходные материалы и результат это просто (неорганическая) химия. ТТ, любой химик засмеёт меня за эту задачу. Я удивлен приложенной таблицей "Менделеева"...

 

Чтобы не терять времени, надо озвучить что изображено на картинках. Сразу будет ясно, старт правильно взят или нет... Далее предлагаю определить чему равна разница двух элементов, т.е какой элемент получается в итоге (с "ненаучной" точки зрения). Увязать его с туристическим объектом. Это не является памятником какому нибудь человеку.

Изменено пользователем Croc
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

ТТ, любой химик засмеёт меня за эту задачу. Я удивлен приложенной таблицей "Менделеева"...

Чтобы не терять времени, надо озвучить что изображено на картинках. Сразу будет ясно, старт правильно взят или нет...

Далее предлагаю определить чему равна разница двух элементов, т.е какой элемент получается в итоге (с "ненаучной" точки зрения). Увязать его с туристическим объектом. Это не является памятником какому нибудь человеку.

 

Профессор, я тем более ни разу не химик...но на картинках любому гуглопользователю очевидны цирконий и кремний...а разница есть понятие арифметическое и элементарное, и если из циркония №40 вычесть кремний №14, то в остатке получим железо №26...

А из соответствующих туробъектов мне знакома только вот эта гламурная железяка

 

ejfeleva-bashnya-%5B1920x1200%5D-%5B8355173%5D.jpg

 

и теперь ещё вот это случайное недоразумение, именуемое местом падения метеорита "Палласово железо"

 

Pamb.jpg

 

 

А у меня такая знатная версия была...

Ведь именно шведский химик Йёнс Якоб Берцелиус впервые выделил в свободном состоянии кремний и цирконий...

Вот такая вот химия...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Профессор, я тем более ни разу не химик...но на картинках любому гуглопользователю очевидны цирконий и кремний...а разница есть понятие арифметическое и элементарное, и если из циркония №40 вычесть кремний №14, то в остатке получим железо №26...

А из соответствующих туробъектов мне знакома только вот эта гламурная железяка

 

и теперь ещё вот это случайное недоразумение, именуемое местом падения метеорита "Палласово железо"

 

А у меня такая знатная версия была...

Ведь именно шведский химик Йёнс Якоб Берцелиус впервые выделил в свободном состоянии кремний и цирконий...

Вот такая вот химия...

 

Итог правильный - железо. Будем считать, что шведский химик Йёнс Якоб Берцелиус - альтернативный ответ. Я этого не знал. "и куда профессура смотрит?"...

 

Фото "Паласово железо" не подозревал что в интернете есть. Второй альтернативный ответ.

 

Третий альтернативный ответ железная колонна в Индии. Она из чистого железа!

 

Башня в Париже это не железо, а сталь! Отклоняем этот ответ. Даже не считаем альтернативным.

 

Нужный памятник Вы прекрасно знаете, его все туристы знают, но не догадываются...

Изменено пользователем Croc
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Я думаю дальнейшие поиски - только трата времени. Через 10 минут озвучиваю ответ.

Изменено пользователем Croc
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Башня в Париже это не железо, а сталь! Отклоняем этот ответ. Даже не считаем альтернативным.

 

Да пожалуйста...вот вам из самого что ни на есть чистейшего железа :biggrin:

 

железный  ф..jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Да пожалуйста...вот вам из самого что ни на есть чистейшего железа :biggrin:

 

Нет. Правильный ответ:

b0cd52b174c52b4769175e498c5f9008.jpg

 

brussels_places.jpg

 

Ато́миум — одна из главных достопримечательностей и символ Брюсселя. Атомиум был спроектирован к открытию всемирной выставки 1958 архитектором Андре Ватеркейном как символ атомного века и мирного использования атомной энергии и построен под руководством архитекторов Андре и Мишеля Полаков.

 

Сооружение, покрытое изначально алюминиевым слоем, а после завершённого в феврале 2006 капремонта —стальной оболочкой, состоит из девяти атомов, которые объединены в кубический фрагмент кристаллической решётки железа, увеличенный в 165 миллиардов раз. Высота атомиума составляет 102 м, вес — около 2400 тонн, а диаметркаждой из девяти сфер — 18 м. Шесть из них являются доступными для посетителей. Сферы соединены между собой трубами длиной 23 м, содержащими эскалаторы и соединительные коридоры. Всего между шарами существует 20 соединительных труб. В средней из них находится лифт, способный за 25 секунд поднять посетителей к ресторану и обзорной платформе, находящимся в самом высоком шаре Атомиума.

В непосредственной близи Атомиума расположена «Мини-Европа» — парк миниатюр с копиями наиболее знаменитых сооружений Европы в масштабе 1:25.

 

http://ru.wikipedia....rg/wiki/�������

Изменено пользователем Croc
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Какой выразительный памятник! Что связывает эти три фотографии:

 

acb85194d8feaaec4f1c15c111c42af1.jpg

 

pic24-2.jpg......PP.jpg

Изменено пользователем Croc
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Странно, что в Красноярске похожего нет...Вполне по делу он там был бы...

 

Пока должное отдали Этому.

 

rezanov_w1000.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Что, Профессор, Палласово железо покоя не дает? :smile:

Хотелось бы к трем фотографиям добавить еще две - Екатерину II и немцы-переселены. Если есть памятники, то местные (саратовские, волгоградские). Не поможете?

Изменено пользователем Croc
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

0_1972f8_b5525b00_XL.jpg

«Памятник Екатерине II в Екатериненштадте » на Яндекс.Фотках

 

Памятник Императрице Екатерине II– бронзовый монумент, изготовленный в Санкт-Петербурге под руководством скульптора П. Клодта и установленный в Екатериненштадте (ныне город Маркс Саратовской обл.) 4 октября 1851. Демонтирован в начале 1930-х. Восстановлен в конце 1990-х – первой половине 2000-х. Открыт для всеобщего обозрения 29 сентября 2007.

http://clubs.ya.ru/4611686018427448313/replies.xml?item_no=644

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

pic24.jpg

 

 

Метеорит «Палласово железо» один из самых знаменитых метеоритов в мире. Открытый дважды (в 1749 и 1771гг), он в конце XVIII века оказался первым отождествленным образцом внеземного вещества и в буквальном смысле стал «краеугольным камнем» новой области науки - метеоритики. С середины XIX века он был дополнительно выделен как родоначальник редкого класса железо-каменных метеоритов-палласитов, не имеющих аналогов среди естественных земных образований. Подробнее: http://pallas.ucoz.r...elezo_quot/0-32

 

На месте находки установлен памятный знак:

 

Pamb.jpg

 

 

В 1749 году на одной из сопок меж­ду правыми притоками Енисея, река­ми Убей и Сисим, была обнаружена загадочная глыба из чистого, белого, звонкого железа, имевшего структуру губки, отверстия которой были запол­нены очень твердыми, прочно сидев­шими в ней прозрачными желтоваты­ми «камешками». Глыба лежала совер­шенно открыто на одном из самых вы­соких мест горы вне всякой связи с ок­ружающими породами.

 

Метеорит был найден горным мастером И.Меттихом, вывезен местным жителем Я.Медведевым в деревню Медведево, доставлен в 1777 году в Петербургскую академию наук по инициативе Академика П.С.Палласа

 

Метеорит «Палласово железо» был найден первым в мире. В тот период об их существовании наука еще не знала, и только спустя шестьдесят лет было высказано предположение, что это космическое тело. С того времени и появилась наука метеоритика.

 

Начало коллекции внеземной минералогии Российской Академии наук было положено найденной у нас глыбой. Именно с нее начался музей, первым директором которого стал академик П.С.Паллас (1741-1811). Находясь в экспеди­ции в Красноярске, он случайно услышал про камень, кото­рый упал на гору с неба и имел вид «варёного железа».

 

Нашел памятник Палласу и где же в городе Палласовка!

 

83d4f77c8daea77d90208a137cf61dd3.jpg

 

 

m63422n.gif

 

В конце XVIII века императрица Екатерина II решила закрепить за Российской империей эти немереные земли. Предполагалось заселить их переселенцами из Германии. Немка по происхождению, она хорошо знала цепкость прусской колонизации.

В начале XIX века на севере нынешней территории района был основан ряд немецких так называемых «колонок» — Штрасбург (ныне поселок Ромашковский), Шульцы (ныне — поселок «Красный октябрь»), Ной-Галки, которая и положила начало нынешнему городу Палласовка...

Палласовка получила название в честь немецкого путешественника и натуралиста Петра Симона Палласа, который в XVIII веке проводил экспедицию в местных краях.

http://ru.wikipedia....wiki/����������

 

a8f3b83c383cf8824b1c5de879941460.jpg

 

О памятнике сбитому лётчику читать воспоминания очевидца того боя.

 

Мне тогда было 5 лет, но я хорошо всё помню и очень сожалею, что не успел узнать о подробностях у мамы, которая умерла в 1993 году...

 

Наши домики располагались недалеко от аэродрома, и к нам в гости заходил лётчик (по-моему, офицер), его угощали кто чем мог, и он рассказывал, что их, несколько человек, оставили прикрывать небо Палласовки, а сейчас он остался один и будет сражаться до тех пор, пока его не ранят или он не погибнет. Перед боем он пролетал над нашими домиками, покачивал крыльями и взмывал в небо. Взрослые и дети выходили во двор, задирали головы вверх в ожидании, когда задымится немецкий бомбардировщик...

 

В последнем бою наш ас успел подбить бомбардировщик, но его обнаружили и тоже подбили. Я видел, как он спускался на парашюте, но дымящийся «немец» догнал его и они вместе понеслись к земле. Потом был взрыв. Мы надеялись на чудо, но его не произошло — знакомый самолёт не пролетел над нашими домиками. Героя хоронила вся Палласовка.

Подробнее: http://www.pallasowk...-jastrebok.html

 

1276059385_img_4934.jpg

Изменено пользователем Croc
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Эйфелева башня сделана из железа. Её ещё называет "железной дамой Парижа".

В блестящем французском фильме "Хроники Эйфелевой башни" есть эпизод, где Эйфель говорит что-то вроде "Я буду строить ее из железа".

(Просто так...)

Изменено пользователем Mezzo
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Эйфелева башня сделана из железа. Её ещё называет "железной дамой Парижа".

В блестящем французском фильме "Хроники Эйфелевой башни" есть эпизод, где Эйфель говорит что-то вроде "Я буду строить ее из железа".

(Просто так...)

 

Да, мы говорим: "Железная дама" (об Эйфелевой башне), "Железная леди" (о Маргарет Тэтчер), "Железный Феликс" (о Дзержинском), "Железный Дровосек" (о персонаже из Волшебника Изумрудного города). Мы говорим: "железная дорога" (в России), "чыгунка" (чугунка в Белоруссии).

 

vagon-542x407.jpg......0_44387_d4ca1597_XL.jpg

 

Справочно: Если на русском названия металлов звучат как железо, чугун, сталь, то и на белорусском - жалеза, чыгун, сталь.

 

Это не значит, что в России рельсы делают из железа, а в Белоруссии из чугуна.

 

Рельсы для железнодорожного транспорта изготавливаются из углеродистой стали. Углерод повышает твёрдость и износостойкость стали. http://ru.wikipedia.....org/wiki/�����

 

У меня базовое образование - техническое! Пройти молча мимо фразы "Эйфелева башня сделана из железа" я не могу. Так не может сказать технарь, гуманитарий может.

 

Собственно, железом обычно называют его сплавы с малым содержанием примесей (до 0,8 %), которые сохраняют мягкость и пластичность чистого металла. Но на практике чаще применяются сплавы железа с углеродом: сталь (до 2,14 вес. % углерода) и чугун (более 2,14 вес. % углерода), а также нержавеющая (легированная) сталь с добавками легирующих металлов (хром, марганец, никель и др.).http://ru.wikipedia....org/wiki/������

 

Цитата из "Башни мира" http://technomag.edu.ru/doc/95994.html

Для строительства Эйфелевой башни использовалась сталь. А основной материал, используемый при строительстве Останкинской телебашни – это железобетон.

Кстати, в железобетоне нет железа, есть стальная арматура.

Изменено пользователем Croc
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

О летчике читала еще версии.

 

С сайта, посвященного таранам - Танов Сергей Фортунатович. Родился в 1916 году. Русский. Окончил военную авиационную школу пилотов. Инструктор Качинской военной авиационной школы лётчиков комсомолец старшина Танов С.Ф. 18 сентября 1942 года при выполнении патрульного полёта на самолёте Як-1 в районе села Полласовка Саратовской области таранил вражеский бомбардировщик. Погиб в этом бою.

 

В.Пунтус «Крылья Качи»,стр. 130: «Прошло несколько дней, и качинцы узнали о подвиге летчика новой боевой группы старшины Танова. Случилось это в один из первых вылетов молодого летчика. Патрулируя невдалеке от аэродрома, он заметил фашистского разведчика. По всему было видно, что гитлеровец возвращался с задания. «Значит собрал, гад, сведения о наших частях,- решил Танов и бросился в погоню за вражеским разведчиком. Поединок затянулся, у советского пилота вышли боеприпасы. Тогда Танов смело ринулся на врага и отсек винтом крыло фашистского самолета. Вражеский разведчик камнем пошел вниз. Погиб в этом бою и старшина Танов. Он знал на какой риск шел, и не пожалел самое дорогое, что есть у человека- жизнь, чтобы задержать врага, сорвать его замыслы. Было страшно тяжело видеть бездыханным того, кто только начал свою летную жизнь, жизнерадостного, смелого Танова. Не один старый летчик смахнул в эту минуту скупую солдатскую слезу. Но это была героическая смерть. А героев не оплакивают, ими гордятся, их пример воодушевляет на новые славные дела во имя Отчизны».

 

Свидетелем последнего боя старшины Танова был и старожил, почетный гражданин города, член Союза журналистов России Тахтаров Андрей Сергеевич, чье военное детство пришлось на трудные годы Сталинградской битвы. Его воспоминания несколько отличаются от описанных в книге: «В это время я был подростком. В нашем доме располагался штаб летного полка, а за линией базировались самолеты авиационного полка 8-ой Воздушной Армии. Теплым сентябрьским днем я наблюдал неравный поединок двух «яков» и тяжелого бомбардировщика «Ю-88». Ведущий дважды атаковывал врага, на атаки не увенчались успехом, зато очередь с «юнкерса» оказалась удачнее, и инструктор вынужден был идти на посадку, приказав курсанту тоже «не зарываться». Но курсант продолжал бой, тесня врага прочь от железной дороги, где стояли эшелоны с техникой, вооружением и ранеными. Пулемет умолк, на исходе был бензин. И тогда курсант бросился к хвосту бомбардировщика и ударил по нему винтом. Мы, мальчишки, с замиранием сердца следили за исходом этого поединка. Летчик попытался выбраться из кабины самолета. Это ему удалось, но раскрывшийся парашют зацепился за хвост самолета, и они вместе упали на землю: летчик и самолет.»

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.
Примечание: Ваш пост будет проверен модератором, прежде чем станет видимым.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Вставить как обычный текст

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

Загрузка...
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...