Перейти к содержанию
Форум Туртранс-Вояж

Поиграем в фотозагадки?


Рекомендуемые сообщения

Извините, Croc, третий "альтернативный" вариант в посте 4677 про "чистое" железо подвергаю чистому же остракизму. Как Вы знаете, самое чисто железо 99.99 процентов, какое на сегодняшний день можно получить, мгновенно сгорает при соприкосновением с обычным воздухом, т.е. окисливается (вступает в реакцию с кислородом). Колонна в Дели также окисливается, особенно сильно там, где она в слое земли. И эта колонна не из "чистого" железа. Если Вам не нравится слово сталь, которое Вы применили к эйфелевой конструкции, то найдите, пожалуйста, другоеопределение (название) материалу колонны.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Ответов 8 тыс
  • Создана
  • Последний ответ

Топ авторов темы

Топ авторов темы

Палласово железо напомнило мне Саяны и Поволжье, я погрузился в воспоминания и ассоциации.

 

Лондонский метрополитен — старейший в мире, открылся в 1863 году. В следующем году юбилей 150 лет.

 

Россия в прошлом году отметила юбилей 150 лет отмены крепостного права.

 

b.gif......a.gif

 

260 лет назад по распоряжению Сената русский ученый-самородок М.В. Ломоносов открыл фабрику для изготовления «стекол разной надобности»: стекляруса, бисера, материалов для мозаики. Но пока он увековечивал в мозаичном панно победу царя Петра над шведами под Полтавой, на другом конце Европы — во Франции — произошла настоящая революция в застольных традициях.

Некий чудаковатый маркиз, пригласив гостей к ужину, выставил на столы не богатые графины и кубки с напитками, а заурядные бутылки — пусть в форме шара, слегка приплюснутого с боков, пусть в виде высокого конуса или прямоугольного штофа, — но ведь бутылки же!

Но, как это часто бывает, то, что сперва шокирует, потом входит в моду. С легкой руки безымянного для истории маркиза, бутылка совершила свое триумфальное «восшествие» сперва на французский аристократический стол, а затем и по всей Европе.

К середине ХIХ века в России освоили новую европейскую технику изготовления бутылок. Особой популярностью стал пользоваться штоф: четырехугольная бутыль с коротким горлом.

В дореволюционной России такие понятия как ведро, бутылка, штоф или чарка употреблялись и для обозначения мер.

Более других известна «четвертинка» — четвертая часть штофа, или «полбутылка», которую в народе прозывали по-разному:«мерзавчик», «маленькая», «пташечка», «лампадка». Самой мелкой мерой являлась осьмушка — половина четверти, или «шкалик». http://www.glavvino....cument322.phtml

 

О прозвищах. Мама с Поволжья, в 1933 году переехала с родителями в Иваново. В 16 лет я впервые самостоятельно побывал на родине матери , а потом еще 15-20 раз. Интересные истории услышал. Деревенское прозвище у мамы в детстве было «Куконя». У её сестры, у моей тёти, к которой я приезжал в гости, «Прында» ( в словаре Даля есть). У дяди – «Шкалов», отсюда вывод у его отца (у моего деда) было прозвище – «Шкалик». А у всех вместе деревенская фамилия-прозвище Вятские. Эначит у прадеда было прозвище «Вятский». Просто так прозвища не дают, быть может предки были переселенцами с Вятки. У пра-прадеда прозвище появилось после того, как он построил первую в селе водяную мельницу. У крепостных крестьян не было фамилий, фамилию ему записали от этого прозвища. Когда я вижу эти фото я вспоминаю о прозвище пра-прадеда.

 

Лондон.jpg......0311524.jpg

 

В прошлом году Россия отметила 50-летие полёта Юрия Гагарина. В 5-годовщину полета я был на практике в Энгельсе (противоположный берег Волги, напротив Саратова). На автобусе ездил с друзьями на поле, где приземлился Гагарин, Вон оно на фото!

 

967547.jpg

 

0_10d21_85986998_XL.jpg

 

Кстати, через 40 лет после этого я побывал в Лондоне...

 

...........p_1b9877bf.jpg..................1302864373_6.jpg

 

Из книги Гагарина: «Когда нас зачислили в техникум , директор сказал «…помогите убрать урожай…» Сели на грузовики и отправились километров за восемьдесят от Саратова в колхоз. Там на току молотили пшеницу, возили её на элеватор в ….» Посмотрите на фото. Это вокзал рядом с элеватором.

 

1024px-Ekaterinovka._railroad_station.jpg

 

Я не знаю почему эта станция так называется, но она напоминает имя моей мамы.

 

Вопрос: Как имя моей мамы и как её девичья фамилия?

Изменено пользователем Croc
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Извините, Croc, третий "альтернативный" вариант в посте 4677 про "чистое" железо подвергаю чистому же остракизму. Как Вы знаете, самое чисто железо 99.99 процентов, какое на сегодняшний день можно получить, мгновенно сгорает при соприкосновением с обычным воздухом, т.е. окисливается (вступает в реакцию с кислородом). Колонна в Дели также окисливается, особенно сильно там, где она в слое земли. И эта колонна не из "чистого" железа. Если Вам не нравится слово сталь, которое Вы применили к эйфелевой конструкции, то найдите, пожалуйста, другое определение (название) материалу колонны.

 

Нержавеющая колонна в Индии

 

r_p_6739739c8f0a2207204a5c94d968f7e0.jpg

 

Изумление вызывает тот факт, что монолит на 99,72 % состоит из железа, имея только 0,28% примесей фосфора и меди, при этом колонна не заржавела за полторы тысячи лет. http://tainy.net/243...na-v-indii.html

 

Собственно, железом обычно называют его сплавы с малым содержанием примесей (до 0,8 %), которые сохраняют мягкость и пластичность чистого металла. Но на практике чаще применяются сплавы железа с углеродом: сталь (до 2,14 вес. % углерода) и чугун (более 2,14 вес. % углерода), а также нержавеющая (легированная) сталь с добавками легирующих металлов (хром, марганец, никель и др.).http://ru.wikipedia....org/wiki/������

 

0,28% меньше 0,8%, значит колонна железная! Я не сказал что колонна из самого чистого железа, я сказал "она из чистого железа!" 0,28% 'это почти в 3 раза ниже верхнего предела, т.е. 0,8%.

 

Да, золото 999,9-й пробы считается «чистым». Чтобы такие же требования были к железу, не находил.

 

Если 99,99%-е железо -это практически идеально чистое железо, то 99,72%-е железо можно назвать чистым железом.

 

Ваше замечание не принимаю.

Изменено пользователем Croc
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Croc, Эйфелева башня сделана из железа. Высчитывать проценты примесей, как и спорить об очевидных фактах, я не собираюсь.

Если вы думаете, что знаете о предмете больше французов, переубедите сначала их. Я для себя эту тему закрыл.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Croc, Вы меня переубедили окончательно и бесповоротно - различия в определениях " из чистого железа" и "из самого чистого железа" добьют любого сомневающегося. Поэтому я сразу же перечеркиваю все свои прежние брюзжания. Но странно, что профессора и доктора, которые меня учили, не пользовались такой терминологией, дремучие люди, оказывается.

Но вот насчет названия металла башни Эйфеля я с Вами, Croc, конечно же соглашусь (теперь Вы допустите меня к зачету?)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Croc, Эйфелева башня сделана из железа. Высчитывать проценты примесей, как и спорить об очевидных фактах, я не собираюсь.

Если вы думаете, что знаете о предмете больше французов, переубедите сначала их. Я для себя эту тему закрыл.

 

Знание некоторых принципов возмещает незнание некоторых факторов. К. Гельвеций

 

800px-Eiffeltower%2C_Forges_et_Usines_de_Pompey%2C_Fould-Dupont_fournisseur%2C_Des_Fers_de_la_Tour.JPG

 

Несмотря на игровую направленость этой темы "Поиграем в фотозагадки", мы общаемся, высказываем разные мнения. Конечно, можно оставаться при своём мнении, но надо находить понимание с друг другом. Вопрос из какого металла Эйфелева башня - не такой простой, как кажется на первый взгляд. С современной точки зрения, конечно, должна быть сталь, хотя её и называют "Железной дамой". Когда начинаешь копаться, то оказывается нет чёткого ответа. В подавляющем большинстве публикаций применяют фразу "металлические" конструкции. Например, в русской версии Википедии "Эйфелева башня".

Во французкой версии всплывает фраза "Le fer puddlé de la tour" (Башня из кованного железа).

 

Наводим справки:

 

Кованое железо представляет собой двухкомпонентный металл, состоящий из железа и стекловидного шлака. Шлак представляет собой примесь. Железо и шлак связаны между собой физически, а не химически, как это бывает в сплавах. Кованое железо содержит кремнистый шлак, который отвечает за его ковкость и сохранность.

 

Существует два типа кованого железа:

углеродистое железо, создаваемое с использованием угля и применявшееся с железного века до конца 18 века;

луженое железо, создаваемое из чугуна в печах косвенного нагрева, которые использовали на заре современной индустриальной эпохи.

 

Говорить, что Эйфелева башня из железа, это тоже самое, что адрес "на деревню, дедушке".

 

К середине 19 века кованое железо значительно подорожало. Литой чугун, не столь крепкий для ковки, был дешевле, и началось массовое промышленное производство чугуна. Его отливали в различные формы, и декоративные чугунные изделия не были лишены определенной красоты. Чугун заменил кованое железо и в строительстве, особенно там, где нагрузка была связана с компрессией. Затем в 1856 году Генри Бессемер изобрел способ производства дешевой стали. В отличие от кованого железа, бессемеровская сталь не содержит окалины, и в ней содержание углерода больше, чем в пудлингованном железе. Поэтому сталь крепче и хорошо подходит для растяжения. К концу 19 века производство кованого железа практически прекратилось. Что же выходит, Эйфелева башня это не прогресс, а регресс какой-то?

 

Из статьи Эйфель, Гюстав http://ru.wikipedia..../������,_������

До строительства Эйфелевой башни был известен своими импозантными стальными конструкциями для мостов, Понте де Дона Мария Пиа через Дору у Порту в Португалии, а также железнодорожного моста длиной 500 метров в Бордо.

 

Интересная ситуация: До Башни - сталь, а Башня из кованного железа? Что-то тут французы темнят!"

 

Я приводил цитата из "Башни мира" http://technomag.edu.ru/doc/95994.html

 

Для строительства Эйфелевой башни использовалась сталь. А основной материал, используемый при строительстве Останкинской телебашни – это железобетон.

 

Очень странно, что я не нашел подобной информации из других источников!

 

Об очевидных фактах. Очевидно - очам видно. Мы видим что солнце встает на востоке и садится на западе. Вывод: Солнце вращается вокруг Земли. В итоге - Геоцентрическая система Птолемея.

Изменено пользователем Croc
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

В Ижевске 17 сентября 2005 года был открыт памятник крокодилу. Двухметровый крокодил, сидящий на скамье в шляпе-цилиндре и с галстуком-бабочкой...

Памятник посвящен всем тем городским легендам, которые окружают образ крокодила. Так историк и культуролог Игорь Кобзев — нашел в старых газетах сообщение о том, что в начале XX века из передвижного зоопарка, гастролировавшего в поселке Ижевский завод, сбежал крокодил, которого долго искали.

А до революции лучшие мастера-оружейники получали звание «кафтанщиков» и в придачу — фирменную праздничную казенную одежду: зеленый долгополый кафтан и высокий цилиндр. Сходство с рептилией бросалось в глаза, и жители окружающих поселков и городов прозвали всех ижевчан — «крокодилами».

Кроме того, название города на реке Иж (Очш — по-староудмуртски) восходит к имени мифического водяного подземного ящера Оша древних удмуртов.

http://www.posmotrimir.ru/Neobychnye-skulptury/Pamyiatnik-krokodilu-v-Izevske.html

 

Па́мятник Чи́жику-Пы́жику в СПб установлен на Фонтанке напротив дома № 12/1.

Недалеко от этого места, в доме № 6 по набережной Фонтанки, располагалось Императорское училище правоведения, студенты которого носили мундиры зелёного цвета с жёлтыми петлицами и обшлагами. По широко распространённому мнению, за расцветку этого мундира, напоминавшую оперение чижа, а также за традиционные пыжиковые шапки студентов училища прозвали «чижиками-пыжиками»

http://ru.wikipedia.org/wiki/%D0%9F%D0%B0%D0%BC%D1%8F%D1%82%D0%BD%D0%B8%D0%BA_%D0%A7%D0%B8%D0%B6%D0%B8%D0%BA%D1%83-%D0%9F%D1%8B%D0%B6%D0%B8%D0%BA%D1%83

 

зеленый долгополый кафтан/мундиры зелёного цвета

 

Ну, и еще созвучие - иж -чиж :smile:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

зеленый долгополый кафтан/мундиры зелёного цветаНу, и еще созвучие - иж -чиж :smile:

 

Ясно сформулированная загадка, исчерпывающий ответ. Думаю для форумчан интересно узнать о такой подробности. Нет ли еще зверушек, имеющих отношение к одежде, обуви, головным уборам? :smile:

 

Пояснение к сообщению 4701:

 

Пожалуй, один из самых известных, да что там, и самых любимых памятников в Санкт-Петербурге, как , так и у туристов – это Чижик-Пыжик.Как же появился знаменитый Чижик-Пыжик? В 1835 году в Санкт-Петербурге с легкой руки принца Ольденбургского было возведено императорское училище, где студентов обучали правоведению. Здание было построено на набережной, упоминаемой в веселой песенке, реки Фонтанки. Все студенты училища обязаны были облачиться в забавные мундиры желто-зеленой расцветки, которые в сочетании с меховыми шапками и воротниками шинелей имели очень сильное сходство с оперением чижика.Невдалеке от училища находился известный паб, куда студенты с наступлением темноты, предварительно переодевшись конечно, любили заглядывать. Так и появилась известная многим шуточная песенка про чижика. Этот пернатый, на моей фотографии, в отличие от своего собрата ведет более праведную жизнь и возможно потому более крупного размера. Уютная кофейня в здании Московского вокзала называется именно "Чижик-пыжик ". Снаружи и внутри вы его увидите сразу.

http://fotki.yandex....week&type=image

Изменено пользователем Croc
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Наверное, вне конкуренции будет КОТ и его сапоги :smile:

 

Сад Тюильри, фрагмент памятника Ш.Перро

 

710_PICT1497.JPG

 

Кременчуг

 

24666519_Chebur7.jpg

http://www.liveinter...r/post46570863/

 

Орша

 

28627103.jpg

http://www.panoramio.../photo/28627103

Изменено пользователем ТульскийТокарев™
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Конь в пальто, думаю, тоже далеко не отстанет :smile:

 

Москва, ипподром

 

39811687.jpg

 

kon-v-palto2.jpg

 

 

Сочи

 

Kon-v-palto05.jpg

 

Москва, ипподром

Изменено пользователем ТульскийТокарев™
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А во Франкфурте был обнаружен его сохатый прототип

 

39087.jpg

 

Фигурка Лося в пальто установлена перед входом во франкфуртский Музей Карикатуры и является его символом, и посему, как и наш Конь-в-пальто, имеет самое прямое отношение к юмору.

Изменено пользователем ТульскийТокарев™
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

05.06.2012

В Сургуте появился необычный памятник - скульптура лося с метлой, в шляпе и пальто. Ее установили возле здания Комитета по природопользованию и экологии. Это подарок городу к Дню эколога от борцов за чистоту...

http://www.ugra-tv.r...hlyape_i_palto/

 

information_items_45118.jpg

 

Андрей Анохин, председатель Комитета по природопользованию и экологии администрации г. Сургута: «Мы понимали, что если установить скульптуру в другом месте, то через какое-то время лосю отломают рога, отберут метлу, пенек и унесут на дачу. Поэтому мы все-таки приняли решение: установить скульптуру возле здания Комитета, поскольку здесь она будет под охраной».

 

:biggrin: :biggrin: :biggrin:

Изменено пользователем ТульскийТокарев™
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Палласово железо напомнило мне Саяны и Поволжье, я погрузился в воспоминания и ассоциации....

В прошлом году Россия отметила 50-летие полёта Юрия Гагарина.

 

Из книги Гагарина: «Когда нас зачислили в техникум , директор сказал «…помогите убрать урожай…» Сели на грузовики и отправились километров за восемьдесят от Саратова в колхоз. Там на току молотили пшеницу, возили её на элеватор в ….» Посмотрите на фото. Это вокзал рядом с элеватором.

 

Я не знаю почему эта станция так называется, но она напоминает имя моей мамы.

 

Вопрос: Как имя моей мамы и как её девичья фамилия?

 

Хочу начать с фотографии вот этого памятника:

 

98f049e0ea3eb1568e7ef41bce7583d5.jpg

 

Еще один памятник посвящен матери Гагарина и его собаке. Старушка грустно сидит на краю скамейки (так, чтобы рядом с ней могли сфотографироваться посетители), у ее ног свернулась дворняжка. Отца Гагарина в композиции памятника нет, хотя он жил с супругой долго и счастливо. Как пояснили в музее, памятник — это подарок бывшего президента одной северной республики, а у них на Севере есть особый культ матери. Собак же там запрягают в упряжки, поэтому они тоже играют важную роль. А вот особого культа отца нет. Памятник стоит около родительского дома Гагарина — ныне дома-музея его семьи.

 

На лавочке висит шинель, Анна Тимофеевна держит цветы. Всё говорит за то, что на памятнике запечатлен приезд Юры...

 

Об Анне Тимофеевне Гагариной см. http://space-memoria...dr/gagarina.htm

"Небольшое досье" на Гагарина см. http://renatar.livej...com/419279.html

Достучаться до небес: человек из Клушино стал человеком из космоса см. http://ria.ru/ocherk.../363619334.html

 

gagarin01.jpg

 

Гагарин (Гжатск). На берегу реки Гжати стоит целый комплекс из трех храмов - Благовещенского собора, Тихвинской и Скорбященской церквей. http://junet.livejou...com/390469.html

 

e24002c28768be63dc5f83ea2002ca8c.jpg

 

Саратов. Памятник Юрию Гагарину.

 

saratov016.jpg

 

Саратовский академический театр драмы имени И. А. Слонова.

 

baeb21fdced9329415a4611a7456ebf4.jpg

 

В 1951 году к нам в город, в Саратовский индустриальный техникум, приехал учится Юрий Гагарин. Решетки, которые отливала гагаринская группа, сегодня сохранились в сквере около театра Академической Драмы им.Слонова. http://solntce.4bb.r...opic.php?id=312

 

Из книги Гагарина: «Когда нас зачислили в техникум , директор сказал «…помогите убрать урожай…» Сели на грузовики и отправились километров за восемьдесят от Саратова в колхоз. Там на току молотили пшеницу, возили её на элеватор в ….»

 

2b8797e3d09fe45a730bb11d2456562b.jpg

 

На фото - тот самый элеватор (обратите на надпись ЭЛЕВАТОРЪ).

 

db92bd4a2014c88c5d93398c0999776d.jpg

 

Вокзал на станции Екатериновка.

 

Село основано в 1871 году переселенцами из Украины (Екатеринославской губернии) в связи со строительством железной дороги Москва — Саратов как станция Екатериновка (названа по имени деревни, находившейся в 3 верстах, ныне деревня Малая Екатериновка). С 1958 года посёлок городского типа. http://region64.ru/saratov/obl/ekater

 

Из комедии «Горе от ума» (1824) А. С. Грибоедова Слова Фамусова, обращенные к дочери:

 

Не быть тебе в Москве, не жить тебе с людьми;

Подалее от этих хватов.

В деревню, к тетке, в глушь, в Саратов,

Там будешь горе горевать.

За пяльцами сидеть, за святцами зевать.

 

Теперь ответ на мой вопрос: Имя моей мамы - Екатерина.

Изменено пользователем Croc
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Палласово железо напомнило мне Саяны и Поволжье, я погрузился в воспоминания и ассоциации.

 

О прозвищах. ... У пра-прадеда прозвище появилось после того, как он построил первую в селе водяную мельницу. У крепостных крестьян не было фамилий, фамилию ему записали от этого прозвища. Когда я вижу эти фото я вспоминаю о прозвище пра-прадеда.

Вопрос: Как имя моей мамы и как её девичья фамилия?

 

Лондон.jpg......0311524.jpg

 

http://www.tourister...ublications/230

 

1024px-ULTra_001.jpg

 

В Хитроу используется инновационная форма личного транспорта (Personal Rapid Transit (PRT)), передвигающиеся по эстакадам. Скорость передвижения составляет 40 км/ч. Система перемещает пассажира от автостоянки до зала вылета и прибытия. Путь занимает около 2-3 минуты при длине пути 3,8 километра. Предполагается, что ждать вагончик после вызова нужно будет не более 12 секунд. http://ru.jazz.openf...org/wiki/Хитроу

 

Whiskey_Ballantines-Art-Hitrow.jpg

 

В лондонском аэропорту Хитроу всемирно известный бренд шотландского виски Ballantine’s совместно с художником на асфальте Джулианом Бивера сделали подарок для всех жителей и гостей туманного Альбиона. http://www.vinmoldov...d=news&id=21589

 

Приведенные фотографии это лондонский аэропорт Heathrow (Хитроу).

Skorcolum_Terminal_3.JPG

 

Моего пра-прадеда после постройки водяной мельницы прозвали "Хитрый", от этого прозвища образовалась фамилия Хитров. Таким образом, девичья фамилия моей мамы Хитрова. Когда я слышу аэропорт Хитроу, то вспоминаю родственников по линии матери.

 

Дословно Heathrow (Heath+row). Heath - степь (поросшая вереском), вереск. Row -ряд.

1260290339_e75a0e15959c.jpg

 

Кстати, как написать имя, фамилию на английском? Ответ эдесь http://www.kakprosto...u-na-angliyskom

 

Фамилию Хитров Google переведет одинакоко Khitrov, что на англиском, французском или немецком. Google может озвучить на немецком как "Кхитров", на французском - "Китроо", на английском - "Кайячов".

На немецком еще можно понять, на фрпнцузком труднее, а на английском совершенно неузнаваемо.

Имя аэропорта Хитроу очень похоже на фамилию Хитров.

 

Справочно: Хитровы - старинный дворянский род, ведущий своё происхождение от Эду-хана (Едуган) по прозвищу Сильно-Хитр, выехавшего в конце XIV века из Золотой Орды в Рязанское княжество и принявшего крещение под именем Андрей. Его брат Салахмир, выехавший одновременно с ним, был родоначальником Апраксиных, Вердеревских, Крюковых, Ханыковых и друг. Потомки Андрея сначала назывались "Хитров", потом "Хитрово". Жили они, вероятно, в Рязанском княжестве, а с его присоединением к Московскому перешли на службу к великому князю московскому... http://dic.academic....f/ruwiki/698017

Изменено пользователем Croc
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

По какому принципу отобраны эти фотографии, откуда эти памятники, скульптурные композиции?

 

3e0a1b8995d01863fc98c52c1b2b8d54.jpg

 

....................Пермяк.jpg......pamyatnik_tambovskomu_muzhiku.jpg

 

5.jpg......83723689_0_072_kopiya.jpg

 

....................3.jpg......6.jpg

 

Можете продолжить этот ряд?

Изменено пользователем Croc
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Моего пра-прадеда после постройки водяной мельницы прозвали "Хитрый", от этого прозвища образовалась фамилия Хитров. Таким образом, девичья фамилия моей мамы Хитрова. Когда я слышу аэропорт Хитроу, то вспоминаю родственников по линии матери.

А Вы знаете, что центральный офис ТТВ в Москве находится в районе бывшей Хитровки? Рядом со знаменитым домом-утюгом.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А Вы знаете, что центральный офис ТТВ в Москве находится в районе бывшей Хитровки? Рядом со знаменитым домом-утюгом.

Не знал, что ТТВ на Хитровке. Дом-Утюг не видел. В моём родном городе Иваново есть Дом-Подкова, Дом-Корабль - наследие 30-го годов конструктивизма. Это уже не впечатляет. На фоне таких домов на западе:

 

neob-dom-2.jpg

 

1290389388_samye_neobychnye_doma_mira.jpg

 

1211086020_house16.jpg

 

61017470_most_unusual_houses_2.jpg

 

odd-house1.jpg

Изменено пользователем Croc
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А Вы знаете, что центральный офис ТТВ в Москве находится в районе бывшей Хитровки? Рядом со знаменитым домом-утюгом.

 

Хитровка (хитров рынок) — площадь в центре Москвы, существовавшая в 1820-1930-х гг. Располагалась на месте нынешнего дома 11а по Подколокольному переулку, между Подколокольным, Певческим, Петропавловским и Хитровским переулками (на границе нынешних Басманного и Таганского районов). Во второй половине XIX века превратилась в злачное место Москвы, в здешних притонах собирались тысячи безработных и преступников; описана В. А. Гиляровским, К. С. Станиславским, Б. Акуниным и пр. авторами.

 

Хитров рынок почему-то в моем воображении рисовался Лондоном, которого я никогда не видел.

Лондон мне всегда представлялся самым туманным местом в Европе, а Хитров рынок, несомненно, самым туманным местом в Москве.

 

"Полицейские протоколы подтверждали, что большинство беглых из Сибири уголовных арестовывалось в Москве именно на Хитровке. Мрачное зрелище представляла собой Хитровка в прошлом столетии. В лабиринте коридоров и переходов, на кривых полуразрушенных лестницах, ведущих в ночлежки всех этажей, не было никакого освещения. Свой дорогу найдёт, а чужому незачем сюда соваться! И действительно, никакая власть не смела сунуться в эти мрачные бездны …" — В.А. Гиляровский ("Москва и москвичи").

 

"А в "Кулаковку" полиция и не совалась. "Кулаковкой" назывался не один дом, а ряд домов в огромном владении Кулакова между Хитровской площадью и Свиньинским переулком. Лицевой дом, выходивший узким концом на площадь, звали "Утюгом". Мрачнейший за ним ряд трехэтажных зловонных корпусов звался "Сухой овраг", а все вместе--"Свиной дом". Он принадлежал известному коллекционеру Свиньину. По нему и переулок назвали. Отсюда и кличка обитателей: "утюги" и "волки Сухого оврага" ..." — В.А. Гиляровский ("Москва и москвичи"). http://supercook.ru/mosk-mosk-05.html

 

На фото Дом-Утюг в Москве. Угол Петропавловского и Певческого переулков (бывший Свиньинский).

http://ivanovska-gor....com/86346.html

345c48b5cf5336d0eb74cb6d108769c4.jpg

 

004.jpg

 

Дом-Утюг в Санкт-Петербурге:

0_62677_6d381795_XXL.jpg

 

Дом-Утюг в Амстердаме:

c7cdba9fd31ce08f45d2310ec1fa3a45.jpg

 

Дом-Утюг в Париже:

6614d08145c00348c11290d8b1eef9ed.jpg

 

Дом-Утюг в Ванкувере (Канада):

6326_5b.jpg

 

Дом-Утюг в Нью-Йорке. Угол Бродвея и Пятой авеню. Построен в 1902 году

000wt39h.jpg

Изменено пользователем Croc
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Не знал, что ТТВ на Хитровке. Дом-Утюг не видел. В моём родном городе Иваново есть Дом-Подкова, Дом-Корабль - наследие 30-го годов конструктивизма...

 

Я уеду в Иваново... Вспомните Андрея Миронова http://video.mail.ru.../4037/6761.html

 

Дом-подкова. Был построен в 1933-1934 годах.

Podkova.jpg

 

Дом-корабль. Построен 1934 году.

dk_b.jpg

 

Старые фотографии Иваново 1960-1970 г.

http://savok.name/609-ivanovo.html

Изменено пользователем Croc
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

По какому принципу отобраны эти фотографии, откуда эти памятники, скульптурные композиции?

Можете продолжить этот ряд?

На загадку никто не дал ответа, хотя желающие решить были, если судить по количеству скачиваний фотографий.

Однозначного ответа нет, тем более в Москве есть такая скульптурная композиция:

71.-erofeev.jpg

 

 

1. Ключевая фотка пямятник в Перми "Пермяк - солёные уши".

2. Памятник-дипломат в Москве. Поговорка "Москва слезам не верит"

3. Фото во втором ряду справа - Тамбов. Есть поговорка "Тамбовский волк тебе товарищ!"

 

70998467_nadezhtovarisch.jpg

 

f94fff7b10a1.jpg

 

В третьем ряду две таксы. Специально подбирал, чтобы быстро не вычислили. Слева фото из Костромы Памятник-копилка на содержание бездомных животных.

 

0_4ebbb_68c7732e_XL.jpg

 

Со школьных лет помню такую поговорку: "Как у нас в Костроме на той стороне всю кортошку (слово картошку написано специально с ошибкой, чтобы подчеркнуть звук "о") градом побилО" (говорить надо, иммирируя костромской говор, т.е. акцент на букву "О").

Вторая такса из Иванова. Арт-сквер, памятник шансонье Аркадию Северному.

4456a5685f93f3f6ffe485cf244e0459.jpg

 

В отношении ивановцев есть прозвище: "Ивановский водохлёб". Почему так говорят не знаю, меня папа так называл в детстве за то что много воды пил.

 

В четверном ряду Динозавр из Тулы. Извините, не фотку с самоваром же показывать, сразу же отгадали. В народе динозавра зовут Памятником Тёще!

Поговорки:

Туляки народ грамотный: пряники писаные едят.

В Тулу со своим самоваром не ездят.

 

Туляки блоху подковали, говорят, будто -Туляки блоху на цепь посадили, чтоб не кусалась.

 

Последнее фото жеребец-монстр, жующий рельс, из Воронежа.

Говорят: "Воронеж - не догонишь".

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

По какому принципу отобраны эти фотографии, откуда эти памятники, скульптурные композиции?

Можете продолжить этот ряд?

На загадку никто не дал ответа, хотя желающие решить были, если судить по количеству скачиваний фотографий.

Однозначного ответа нет, тем более в Москве есть такая скульптурная композиция:

71.-erofeev.jpg

 

 

1. Ключевая фотка пямятник в Перми "Пермяк - солёные уши".

2. Памятник-дипломат в Москве. Поговорка "Москва слезам не верит"

3. Фото во втором ряду справа - Тамбов. Есть поговорка "Тамбовский волк тебе товарищ!"

 

70998467_nadezhtovarisch.jpg

 

f94fff7b10a1.jpg

 

В третьем ряду две таксы. Специально подбирал, чтобы быстро не вычислили. Слева фото из Костромы Памятник-копилка на содержание бездомных животных.

 

0_4ebbb_68c7732e_XL.jpg

 

Со школьных лет помню такую поговорку: "Как у нас в Костроме на той стороне всю кортошку (слово картошку написано специально с ошибкой, чтобы подчеркнуть звук "о") градом побилО" (говорить надо, иммирируя костромской говор, т.е. акцент на букву "О"). Ещё: ЗДОРОВО, КОСТРОМА...

 

 

Вторая такса из Иванова. Арт-сквер, памятник шансонье Аркадию Северному.

4456a5685f93f3f6ffe485cf244e0459.jpg

 

В отношении ивановцев есть прозвище: "Ивановский водохлёб". Почему так говорят не знаю, меня папа так называл в детстве за то что много воды пил.

 

В четверном ряду Динозавр из Тулы. Извините, не фотку с самоваром же показывать, сразу бы отгадали. В народе тиранозавра зовут Памятником Тёще!

 

a9ed4457b667718d2c895c4364ecdb1e.jpg

 

Поговорки:

 

В Тулу со своим самоваром не ездят.

 

Туляки блоху подковали, говорят, будто -Туляки блоху на цепь посадили, чтоб не кусалась.

 

Туляки народ грамотный: пряники писаные едят.

 

12.jpg

 

Последнее фото жеребец-монстр, жующий рельс, из Воронежа.

Говорят: "Воронеж - не догонишь".

 

17.jpg

Изменено пользователем Croc
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.
Примечание: Ваш пост будет проверен модератором, прежде чем станет видимым.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Вставить как обычный текст

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

Загрузка...
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...