Перейти к содержанию
Форум Туртранс-Вояж

Рекомендуемые сообщения

Тоже сначала так показалось, но исследовав алфавит, не смог найти всех аналогов...Больше на формулу похоже - (p,q)dxd...

Изобретателей винтов и механизмов тоже проверял - не нашел ((

 

Точно - формула!

Только там ещё впереди знак интеграла (возможно не только он), а на конце - dxdy

Ищем математика, но куда теперь приплести эту странную форму памятника?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Ответов 8 тыс
  • Создана
  • Последний ответ

Топ авторов темы

Топ авторов темы

Может, это английский математик Джордж Грин, автор теоремы двойного интеграла?

и форму постамента можно представить как скрученные интегралы )

 

Теорема (формула) Грина связывает двойной интеграл по плоской области с криволинейным интегралом по контуру этой области.

f3172.jpg

Изменено пользователем ТульскийТокарев™
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Может, это английский математик Джордж Грин

 

Гипотеза ошибочна - Д.Грин выглядит иначе ))

 

georgegreen.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Может скульптор и художник по-разному его видели? Уж очень скрученные интегралы вписываются в решение.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Может скульптор и художник по-разному его видели?

 

Ну не до такой же степени )))))

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А меня, когда я набрал эти буковки, отправили в Квинсленд (Брансуик, Австралия). Только Мр, похоже, какое-то обозначение, то ли члена парламента, то ли какого-то сановника...

Вот, нашел, 4 варианта:

- manu propria - лат. собственноручно,

- member of parlament - член парламента,

- military police - военная полиция,

- marine police - морская полиция.

 

Изменено пользователем RClay
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

похоже на стилизованный якорь... загадка так загадка..

Похоже, что я действительно задал слишком сложную загадку.

Не знаю, поможет ли подсказка - фотография сделана в Румынии, в городе Тыргу-Муреш, во время самостоятельного исследования города.

На памятнике действительно математическая формула.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Похоже, что я действительно задал слишком сложную загадку.Не знаю, поможет ли подсказка - фотография сделана в Румынии, в городе Тыргу-Муреш, во время самостоятельного исследования города. На памятнике действительно математическая формула.

 

0_102512_41fc9d22_XXL.jpg

 

http://en.wikipedia....iki/Gyula_Vályi

 

Памятник открыт 25.05.2012 года http://www.szekelyho...-matematikusnak

 

V%C3%A1lyi_Gyula.jpg

 

Gyula Vályi (5 января 1855 года, Marosvásárhely / Тыргу-Муреш - 13 октября 1913 года, Колошваре / Клуж ) был венгерским математиком и физиком-теоретиком, членом Венгерской академии наук, известный своими работами по математическому анализу, геометрии и теории чисел .Его докторская диссертация была по теории уравнений с частными производными второго порядка.

 

Он занимался изучением геометрии и математической задачи проектирования гребных винтов. http://www.bolyai.eu/infoteka_en.php?m=4

 

В оформлении публикации http://www.valyigyula.ro/index.php?pag=cms&id=105&p=mathematical-group.html изображен гребной винт и формула, возможно, та самая что выбита на памятнике...

 

02.jpg

 

DSC_7433_mic.jpg

Изменено пользователем Croc
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

кстати, памятник очень оригинальный, вопрос для "что?где?когда?" прямо, на догадливость))). якорь на гребной винт, как оказалось, очень похож. А не отгадали его сразу потому, что 25.05.12 было совсем недавно, и увидело сей памятник еще совсем немного народу... Все равно спасибо :smile:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

 

 

Gyula Vályi (5 января 1855 года, Marosvásárhely / Тыргу-Муреш - 13 октября 1913 года, Колошваре / Клуж ) был венгерским математиком и физиком-теоретиком, членом Венгерской академии наук, известный своими работами по математическому анализу, геометрии и теории чисел .Его докторская диссертация была по теории уравнений с частными производными второго порядка.

 

 

 

Молодец :)

Достаточно было пересмотреть мои фотографии из этого города. Прочесть надпись на памятнике (полное фото как я понял мое)

Дальше поискать в инете. Сведений правда маловато, но несколько сайтов действительно есть.

Одна неточность закралась о поводу его докторской диссертации.

Его докторская диссертация была по теории гребного винта, что привело его к разработке теории дифференциальных уравнений в частных производных второго порядка.

(http://www-history.mcs.st-andrews.ac.uk/Biographies/Valyi.html)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

кстати, памятник очень оригинальный, вопрос для "что?где?когда?" прямо, на догадливость))). якорь на гребной винт, как оказалось, очень похож. А не отгадали его сразу потому, что 25.05.12 было совсем недавно, и увидело сей памятник еще совсем немного народу... Все равно спасибо :smile:

Я думаю, что памятник увидят только те,кто решится на самостотельную прогулку по городу. Т.е. минимальное количество путешественников

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Достаточно было пересмотреть мои фотографии из этого города. Прочесть надпись на памятнике (полное фото как я понял мое)

 

 

Я обратил внимание, что SingleMan (форум ТТВ) и SM (Яндекс.Фотки) созвучны, но уверенности в этом не было, т.к. я нашел ответ не через фотоотчеты, а по запросу в Яндекс.Фотки. Фотографии уникальные, даже в Гугле нет других такого качества. Фотографии сопровождены метками: европа, путешествие, румыния, тыргу муреш. Считаю надо дополнить метками: математик, Gyula Vályi, гребной винт.

 

Название диссертации привел по информации из Википедии http://en.wikipedia....iki/Gyula_Vályi

Как правильно могут разобраться только специалисты.

Изменено пользователем Croc
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Я обратил внимание, что SingleMan (форум ТТВ) и SM (Яндекс.Фотки) созвучны, но уверенности в этом не было, т.к. я нашел ответ не через фотоотчеты, а по запросу в Яндекс.Фотки. Фотографии уникальные, даже в Гугле нет других такого качества. Фотографии сопровождены метками: европа, путешествие, румыния, тыргу муреш. Считаю надо дополнить метками: математик, Gyula Vályi, гребной винт.

 

Название диссертации привел по информации из Википедии http://en.wikipedia....iki/Gyula_Vályi

Как правильно могут разобраться только специалисты.

Теперь Вы знаете как я зовусь на яндексе :-)

Метки дополнил.

Кстати, за этой стеной, у которой стоит памятник, идет восстановление средневековых построек. Возможно через некоторое время там откроется что нибудь достойное для внимания туристов

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 3 недели спустя...

На фото окрестности монастыря Шаолинь.

DSC01553.JPG

Вопрос специально для Профессора:

ПОЧЕМУ МЕНЯ НЕТ НА ДАННОМ ФОТО ???

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

На фото окрестности монастыря Шаолинь.

Вопрос...

ПОЧЕМУ МЕНЯ НЕТ НА ДАННОМ ФОТО ???

 

Вопрос для меня не понятный... Ответ:"Некому было меня снимать" - слишком банальный.

 

На вопрос: "Что это за место?", могу ответить.

 

 

Талинь, что в переводе означает «Лес пагод», является местом захоронения настоятелей легендарного монастыря Шаолинь, выдающихся мастеров ушу.

 

Талинь расположен в уезде Дэнфэн провинции Хэнань, в 300 метрах к западу от монастыря Шаолинь.

 

«Лес пагод» занимает площадь более 21 тыс.кв.м. Там находятся 243 древние пагоды времён различных династий, начиная с династии Тан (618 – 907 гг. н.э.). Это самое крупное подобное кладбище в Китае.

 

Высота пагод-склепов достигает 15 метров, среди них есть 4-угольные, 6-угольные, есть в форме колонны, конуса, параболы, прямой линии, вазы, круга и так далее, есть как одноэтажные, так и девятиэтажные. Внутри их находятся останки настоятелей Шаолиня или же ряса и патра, которыми они пользовались при жизни.

 

«Лес пагод» монастыря Шаолинь представляет собой настоящий музей древнего зодчества, сохранивший архитектурные памятники шести династий.

 

Я думаю не этично фотографироваться на фоне могил, где бы ты ни был. А это Китай! Восток дело тонкое... Может на фотографирование на фоне пагод существует табу.

 

Может более проницательные знатоки найдут ответ?

 

zcf%20hjhbk%20wljaap%2010.jpg

Изменено пользователем Croc
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Вот еще интересное фото оттуда:

 

0_72758_18472517_XXL.jpg

 

Черепаха - это символ долголетия и мудрости.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Кучерявый, Вы верно делаете, что не раскрываете правильного ответа до тех пор, пока у народа колики не случатся.

 

У меня также есть версия, точнее, две, одна серьезная, а вторая - китайская.

Итак, первая: пространство за оградкой - это царство мертвых, и если бы Вы решили увековечить себя на фоне одной из могилок, то это означало бы, что Вы одной ногой уже сделали шаг в том направлении (а нам не хотелось бы за здорово живешь терять никого из форумчан, да уж!).

Вторая: так как людей туда все же пускают и с фотокамерами, то так или иначе они фотографируют (или даже фотографируются), но вас привезли не ко времени, т.е. могилки для посещения были закрыты, соответственно и для фотографирования тож.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Вы оба совершенно правы!

Это - "лес пагод", одним словом кладбище.

А фотографироваться на фоне кладбища не запрещено, но как-то не по фен-шую. :smile:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Не по теме, специально для Профессора:

DSC01535.JPG

Загадку не загадываю, просто хвастаюсь. :smile:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Не по теме, специально для Профессора:Загадку не загадываю, просто хвастаюсь. :smile:

 

82a300427a3e9f9bab60d8db1d73a3bf.jpgОн? Как его зовут, что он олицетворяет, символизирует? (Я ничего не знаю...)

 

Вот ещё забавное фото оттуда...

 

c95f6ddac9988e647382c5509d88d036.jpg

Изменено пользователем Croc
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Вы оба совершенно правы!

Это - "лес пагод", одним словом кладбище.

А фотографироваться на фоне кладбища не запрещено, но как-то не по фен-шую. :smile:

У нас многие фотографируются на фоне мавзолея и ничего....

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Он? Как его зовут, что он олицетворяет, символизирует? (Я ничего не знаю...)

Я сам досконально не знаю.

Это всё из китайской мифологии и буддизма.

У них Дракон - основная божественная сущность.

У дракона - 9 сыновей. Причем не все они похожи на драконов. Кто-то в образе льва, кто-то в образе ящера, а кто-то вот в образе черепахи.

Частенько семейство Драконов помещают на крышах домов, правда не всегда они там умещаются.

DSC01325.JPG

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Я сам досконально не знаю.

Это всё из китайской мифологии и буддизма.

У них Дракон - основная божественная сущность.

У дракона - 9 сыновей. Причем не все они похожи на драконов. Кто-то в образе льва, кто-то в образе ящера, а кто-то вот в образе черепахи.

Частенько семейство Драконов помещают на крышах домов, правда не всегда они там умещаются.

 

У дракона есть девять сыновей, они различаются внешне, обладают разными качествами и силой. По традиции драконов можно увидеть на колоколах, крышах часовен и дворцов, на мечах. Они символизируют собой девять способов дракона использования как амулета.

 

Выгравированный на кубке или на бокале дракон означает изобилие, а изображенный на пузырьке с лекарством - пробуждает исцеляющую силу сыновей дракона. Книги, украшенные изображением дракона, значительно обогатят ваш запас знаний. Вырезанный на деревянной ручке дракон предвещает добрую дорогу. А если у вас есть изображение драконьего карпа или лун мэнь - рыбы, которая перепрыгивает через ворота дракона - вы привлечете могущественную ци. способствующую успехам в учебе. Многие китайцы верят в то, что если вы поместите образ драконьего карпа над главной дверью, то каждое утро, переступая порог, будете превращаться в дракона!

 

Бу лао - первый сын дракона, защитник. Вырезается на колоколах и гонгах, возвещающих об опасности; гарантирует вам защиту от всех врагов.

 

Чжу ню - второй сын дракона, вырезается на музыкальных инструментах и помогает достигнуть мастерства в исполнении.

 

Суанни - третий сын дракона, вышивается на халатах и блузах. Он наполняет жизнь комфортом, великим богатством и роскошью. Найдите халат или блузу, на которой золотой или серебряной нитью вышит дракон, и тогда вы сможете жить как сам император!

 

Яйцзы - четвертый сын дракона, изображается на рукоятке меча. в том месте, где лезвие крепится к рукоятке. Он смело вступает в бой и вдохновляет многих честолюбивых воинов.

 

Чжи вэнь - пятый сын дракона, украшает собой мосты, крыши храмов, дворцов, защищая хозяйство от пожара. Если вы живете рядом с вулканом или в местности, в которой часто случаются пожары, поместите изображение дракона на крышу и вы оградите свой дом от возгорания.

 

Чжао фэн - шестой сын дракона дракона, он тоже вырезается на крышах храмов. Он способен победить темные силы зла и побороть блуждающих духов, защищая дом и преграждая дорогу злу. если вы поместите этого дракона над дверью, вы сольете воедино силы пятого и шестого сыновей.

 

Бисю/Биси (черепаха-дракон) - седьмой сын дракона, только он наделен сверхъестественной силой. Этот дракон обладает огромной мощью и необыкновенными знаниями в области литературы. Он вырезается на каменных плитах и тумбах. Если вы хотите обрести удачу в учении и опыт мудрецов, поместите пару плиток с вырезанными на них драконами в доме.

 

Бахсиа - восьмой сын дракона, вырезается в основании памятников. такой памятник никогда не обрушится.

 

Бигань - девятый сын дракона, покрытый чешуей однорогий дракон. похожий на Пи яо. Пи яо - это существо, способное успокоить Великого князя Юпитера - Бога Года. Бигань обладает силой, способной превзойти силу Юпитера. Если вы выбрали для ношения или поместили в своем доме именно этого Дракона, вы можете смело сидеть лицом к Великому Князю.

Изменено пользователем Croc
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.
Примечание: Ваш пост будет проверен модератором, прежде чем станет видимым.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Вставить как обычный текст

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

Загрузка...
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...