Перейти к содержанию
Форум Туртранс-Вояж

Рекомендуемые сообщения

Руки у всех прямые, сайт ещё в процессе доработки, поэтому не всеми браузерами отображается корректно. Эти шероховатости со временем устраняются.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Ответов 8 тыс
  • Создана
  • Последний ответ

Топ авторов темы

Топ авторов темы

"- Что будет, если скрестить ужа и ежа?

- Метр колючей проволоки!"

 

Загадка. А что будет, если скрестить это?:

 

песочные часы.jpg

 

steamengine.jpg

 

Greenwich_clock.jpg

 

 

Быть может, кто-нибудь, где-нибудь видел такой гибрид?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Да, на фото "Часы текущего времени" из Европа-центра. Но там, вроде, внутри какая-то жидкость течет... Или имелся в виду сам принцип действия?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Если по принципу действия, то скорее вот это

 

0_3c34b_7ec70591_XL.jpg

 

http://www.liveinter...5+%F7%E0%F1%FB/

 

Но, полагаю, имелось ввиду всё же вот это...

Крок же сам красноярский, и колба с песком присутствует внутри именно красноярского девайса, хотя ванкуверский вариант первее )

58174793_004.jpg

 

http://www.liveinter.../post125233963/

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Если по принципу действия, то скорее вот это

http://www.liveinter...5+%F7%E0%F1%FB/

 

На приведенной фотографии изображены паровые часы в Ванкувере, а в приведенной ссылке есть и песочно-паровые часы на Площади влюбленных в Красноярске. Поэтому ответ ТТ, принимаю.

 

Естественно, я красноярские часы видел. С этой площадью была связана другая более ранняя загадка. Мои друзья из Сибири прислали фотографии, где видны встроенные песочные часы, которые переворачиваются каждые 15 минут. В этих часах пар тоже работает.

Советую почитать более подробно вот по этой ссылке http://krsk.sibnovos...u/society/15570

Авторы утверждают, что такие часы единственные в мире...

 

Спасибо Сергею Ш и другим за информацию о "клепсидре" в Европа-центре. Если буду в Берлине, постараюсь посмотреть время, которое буквально течет...

0_74221_418125b4_XXXL.jpg

0_74222_b2a64eec_XXXL.jpg

Изменено пользователем Croc
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Только недавно передачу про эти часы смотрела, буквально неделю назад и на тебе :i-m_so_h:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 2 недели спустя...

Ненаписанная трагедия Шекспира

 

Две фотографии уже фигурировали в загадках (см. сообщения № 553 и 1126).

 

Обратите внимание, что на первой паре часы «ходят» в одном направлении,

 

а на второй паре фотографий часы в противоположном... А как правильно?

 

На третьей паре фотографий изображен создатель «персональных» часов (он сделал своё изобретение лет за 50 до рождения Шекспира) и солнечные часы в его городе.

 

Итак, два варианта движения, а это неизбежно столкновение мнений, взглядов…

 

Четверная пара фотографий это уже намек на ненаписанную трагедию. Шекспир мог бы написать: «По солнцу или против? Вот в чем вопрос…». О ком идет речь?

2.jpg

1.jpg

4.jpeg

3.jpg

5.jpg

6.jpg

7.jpeg

8.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Вопрос задан, что и говорить, как в всегда интригующе и нестандартно...и так же неопределенно...

 

О ком (чем) идет речь?..

 

Мы видим определенные варианты часов, памятники, здания...

О фигурировавших уже сказано, из новинок памятник изобретателю карманных часов механику Петеру Хенляйну из Нюрнберга (http://ru.wikipedia....%82%D0%B5%D1%80) и солнечные часы оттуда же (3-я пара),

Правда, именно таких часов я не нахожу в Нюрнберге...есть похожие, но не те...

 

0_73ff9_b91bb675_L.jpg

«Солнечные часы» на Яндекс.Фотках

 

На всякий случай часы Хенляйна

 

301.jpg

 

 

а также фрагмент башни валдайского монастыря с одноглавым орлом (4-я пара; можно было подумать, что это Гельвеция)

 

9.jpg

 

 

 

И косвенно может прослеживается тема в различии крестного знамения у православных и католиков - справа налево или слева направо (против или по часовой стрелки/солнцу)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Всё-таки речь идет о ком... (а не о чём)

 

А я про часы в Нюрнберге спрашиваю...

 

Ну а из не совсем внятных контекста и фото можно только предположить, что речь может идти о крестителе Руси Владимире Святославовиче Красное Солнышко...равно как и о Никоне...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Вопрос задан, что и говорить, как в всегда интригующе и нестандартно...и так же неопределенно...

 

О ком (чем) идет речь?..

 

Мы видим определенные варианты часов, памятники, здания...

О фигурировавших уже сказано, из новинок памятник изобретателю карманных часов механику Петеру Хенляйну из Нюрнберга (http://ru.wikipedia....%82%D0%B5%D1%80) и солнечные часы оттуда же (3-я пара),

Правда, именно таких часов я не нахожу в Нюрнберге...есть похожие, но не те...

 

В Нюрнберге я бывал... Фотографирую я мало, больше времени отдаю видеосъёмкам, поэтому фото к загадке из интернета.

см. http://fotki.yandex.ru/users/luminask/view/246309?page=1

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ненаписанная трагедия Шекспира

 

Обратите внимание, что на первой паре часы «ходят» в одном направлении,

 

а на второй паре фотографий часы в противоположном... А как правильно?

 

Итак, два варианта движения, а это неизбежно столкновение мнений, взглядов…

 

Понятие «ходить по солнцу» очень относительное! Житель северного полушария видит движения солнца слева направо, а южного справа налево…

 

Понятие «по ходу часовой стрелки» тоже очень условное. Лет 600 тому назад, когда только изобретались часы, приоритета в направлении движения не было. На фото №4 часы во Флоренции в соборе Санта Мария дель Фьоре.

 

Фотографии 1-6 к загадке отношения не имеют, фото 1-4, 6 просто иллюстрируют два варианта кругового движения.

 

ТТ правильно указал что на фото № 5 памятник изобретателю карманных часов механику Петеру Хенляйну из Нюрнберга и приложил фото этих часов. А я не смог найти такую прекрасную фотографию.

 

Ненаписанная трагедия Шекспира

 

Четверная пара фотографий это уже намек на ненаписанную трагедию. Шекспир мог бы написать: «По солнцу или против? Вот в чем вопрос…». О ком идет речь?

 

ТТ туманный намек понял и дал правильный ответ. Да, это Валдайский Иверский Святоозерский монастырь. «На небесах Рай, а на земле Валдай», - именно так, по преданию, говорил о своём любимом монастыре патриарх Никон.

 

Я прошу ТТ оставить уточнять остальные детали другим.

 

Я не очень понял почему «можно было подумать, что это Гельвеция» (латинское название северо-западной части современной Швейцарии)? Я надеялся, что польский орёл на башне Иверского монастыря направит поиски в Польшу… ТТ приложил крупное фото польского орла, к сожалению, я не смог найти такую прекрасную фотографию.

 

«Совы» уже высказались, а что добавят «жаворонки». Так в чём трагедия? Поясните, что за фото № 7?

 

В заключении, напомню песню:

 

 

Все относительно

 

Владимир Высоцкий (из к/ф "Последний жулик")

 

О вкусах не спорят, есть тысяча мнений.

Я этот закон на себе испытал.

Ведь даже Эйнштейн, физический гений,

Весьма относительно все понимал.

 

Оделся по моде, как требует век-

Вы скажете сами:

- Да это же просто другой человек. -

А я - тот же самый.

Вот уж, действительно

Все относительно,

Все-все. Все.

 

Набедренный пояс из шкуры пантеры...

О да. Неприлично. Согласен, ей-ей!

Но так одевались все до нашей эры,

А до нашей эры им было видней.

 

Оделся по моде, как в каменный век-

Вы скажете сами:

- Да это же просто другой человек. -

А я - тот же самый.

Вот уж, действительно

Все относительно,

Все-все. Все.

 

Оденусь, как рыцарь и после турнира

Знакомые вряд ли узнают меня.

И крикну, как Ричард я в драме Шекспира:

- Коня мне. Полцарства даю за коня.

 

Но вот усмехнется и скажет сквозь смех

Ценитель упрямый:

- Да это же просто другой человек. -

А я тот же самый.

Вот уж, действительно

Все относительно,

Все-все. Все.

 

Вот трость, канотье... Я из нэп-а. Похоже?

Не надо оваций! К чему лишний шум?

Ах, в этом костюме узнали? Ну что же

Тогда я одену последний костюм.

 

Долой канотье! Вместо тросточки - стэк. -

И шепчутся дамы:

- Да это же просто другой человек. -

А я тот же самый.

Будьте же бдительны, все относительно,

Все-все. Все.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Я не очень понял почему «можно было подумать, что это Гельвеция» (латинское название северо-западной части современной Швейцарии)? Я надеялся, что польский орёл на башне Иверского монастыря направит поиски в Польшу…

Ну вот как раз если не всматриваться в детали (в орла), то вид того фрагмента башенки со шпилем несколько напоминает швейцарские кирхи

399px-Baar_ref_Kirche_Turm.jpg

http://commons.wikim...ar,_Switzerland

А вот орел на шпиле уже практически однозначно выводит на Валдайский монастырь, тем более что такой орел там один, на других башнях архангелы

00327_20080909_223353.jpg

 

Что касается трагедии...Если развивать тему в "никоновском" контексте, то можно было бы предположить, что речь идет о расколе в русском православии, произошедшем в бытность Никона патриархом...

 

Посолонь и противосолонь. Куда вращается Солнце и куда ходить людям?

 

Когда в 1479 году при освящении московского Успенского собора митрополит Геронтий (кстати, он был не русским, а греком, и это важно) стал ходить с крестом вокруг церкви не по солнечному всходу, то есть не посолонь, не вокруг солнца, как было принято раньше в Русской Церкви, а ПРОТИВ СОЛНЦА, ПРОТИВ ЧАСОВОЙ СТРЕЛКИ, то великий князь Иван Васильевич немедленно воспротивился этому, заявив, что за то гнев Божий приходит. Когда митрополит и его сторонники попытались обосновать свою позицию со ссылкой на практику Греческой Церкви, то ему было отвечено, что, поскольку Христос есть солнце праведное, ходить против солнца означает идти против Христа. Хождение вокруг храма против солнца не было принято до середины XVII века, когда патриарх Никон все-таки привел русский обряд в соответствие с греческой практикой. Естественно, что старообрядцы ходят вокруг храма по солнцу, сохраняя древнерусский обычай.

http://www.stihi.ru/2010/01/21/8051

 

Правда, впоследствии и сам Никон был низложен, лишен патриаршего сана и отправлен в ссылку, хотя все его реформы не были отменены и даже получили одобрение Собора...А позднее экс-патриарху был возвращен и сан...

Но последствия раскола не замедлили сказаться в самом ближайшем будущем: в царствование Петра I разъединённая церковь не найдёт в себе сил противостоять желанию Петра подчинить церковь гражданской власти и, таким образом, развязать себе руки и подменить русскую православную монархию строем, где глава государства обладал диктаторской властью. Раскол явился вехой в русской истории, после которой духовная жизнь государства начала утрачивать свою православную сущность.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Что касается трагедии...Если развивать тему в "никоновском" контексте, то можно было бы предположить, что речь идет о расколе в русском православии, произошедшем в бытность Никона патриархом...

 

Посолонь и противосолонь. Куда вращается Солнце и куда ходить людям?

 

Я и предположить не мог, что ответы ТульскийТокарев@ доставят мне столько удовольствия. Я уже писал об удачно найденный им в интернете фотографии часов Петера Хенляйна и фотографии польского орла на шпиле Иверского монастыря. Какая интересная ссылка по теме "по солнцу или против" - "посолонь и противосолонь"! У меня такое ощущение, что ТульскийТокарев@ всерьёз захватила эта тема. Мой ответ будет совсем не академичным, потому что загадка не о трагедии (раскол), а о "ненаписанной трагедии Шекспира". Одного Никона для этого недостаточно... Для Шекспира надо было бы собрать ещё какой-нибудь интересный материал...

 

ТульскийТокарев@, спасибо за найденное!

 

Валдай находится в 90 километрах от Вышнего Волочка, раз в год там бываю. Какой сгусток истории!

 

Радищев в крамольном "Путешествии из Петербурга в Москву" в разделе "Валдаи" писал: "Новый сей городок, сказывают, населен при царе Алексее Михайловиче взятыми в плен поляками." (Вот объяснение, откуда польский орел на шпиле Иверского монастыря...)... А далее настоящая крамола!:

 

"Валдайское озеро, над которым построен сей город, достопямятно остаётся в повествованиях жертвовавшего монаха жизнию своею ради своей любовницы. В полуторе версте от города, среди озера, на острове находится Иверский монастырь, славным Никоном-патриархом построенный. Один из монахов сего монастыря, посещая Валдаи, влюбился в дочь одного валдайского жителя. Скоро любовь их стала взаимною, скоро стремились они к совершению ее.

Единожды насладившиеся ее веселием, не в силах они были противиться ее стремлению. Но состояние их полагало оному преграду. Любовнику нельзя было отлучаться часто из монастыря своего; любовнице нельзя было посещать кельи своего любовника. Но горячность их все преодолела; из любострастного монаха она сделала неустрашимого мужа и дала ему силы почти чрезъестественные. Сей новый Леандр дабы наслаждаться веселием ежедневно в объятиях своей любовницы, едва ночь покрывала черным покровом всезримое, выходил тихо из своей кельи и, совлекая свои ризы, преплывал озеро до противустоящего берега, где восприемлем был в объятия своей любезной."

 

Мой ответ будет "в "никоновском" контексте". Я пока повременю. Татьяна**А не даёт о себе знать, хотя хотела новых загадок...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ненаписанная трагедия Шекспира

 

Четверная пара фотографий это уже намек на ненаписанную трагедию. Шекспир мог бы написать: «По солнцу или против? Вот в чем вопрос…». О ком идет речь?

 

ТТ туманный намек понял и дал правильный ответ. Да это Валдайский Иверский Святоозерский монастырь. «На небесах Рай, а на земле Валдай», - именно так, по преданию, говорил о своём любимом монастыре патриарх Никон.

 

Итак, один из исторических персонажей, на которого намекает фото № 8 загадки, это патриарх Никон.

Это такая колоритная фигура, каких высот он достиг!

 

Патриа́рх Ни́кон (мирское имя Ники́та Ми́нин) — шестой московский патриарх, имевший официальный титул Божиею милостию великий господин и государь, архиепископ царствующаго града Москвы и всеа великия и малыя и белыя Росии и всеа северныя страны и помориа и многих государств Патриарх (с 25 июля 1652 года по 12 декабря 1666 года), также и титул Великого Государя.

 

Родился в мордовской крестьянской семье в селе Вельдеманово близ Нижнего Новгорода (в настоящее время — Перевозский район Нижегородской области). Мать умерла вскоре после его рождения, отец женился во второй раз. Отношения с мачехой у Никиты не сложились, она часто била его и морила голодом. Обучался грамоте у приходского священника. В 12 лет ушёл в Макарьев Желтоводский монастырь, был в нём послушником до 1624 года. По настоянию родителей вернулся домой, женился и принял сан священника. Служил сначала в соседнем селе Лыскове, а около 1626 года был назначен священником одной из московских церквей, по просьбе московских купцов, узнавших о его начитанности… (подробнее см. Википедию).

 

Далее приведу небольшой исторический экскурс:

 

Отцом Петра I был Алексей Михайлович (1629-1676) – царь всея Руси, вступил на престол в 1645 году, когда ему было 16 лет. Через год он знакомится с Никоном (1605-1681), который был старше его на 24 года и годился ему в отцы.

«Молодой государь, пораженный сильным и страстным характером этого человека, не только оставил его при себе, сделав архимандритом Новоспасского монастыря, но и поручил ему приём челобитных на государево имя. Потом он отправил Никона митрополитом в Новгород, но продолжал с ним вести оживленную переписку. В 1651 году Никон возвратился в Москву, и с этого времени его влияние на царя сделалось полным и неоспоримым. После смерти патриарха Иосифа, Никон был избран на его место. Ему царь поручил проведение церковной реформы, о необходимости которой говорили уже давно, но никак не могли собраться с её осуществлением. Участие Никона обещало успех предприятию. Это был человек энергичный, волевой и, кроме того пользовавшийся полным доверием Алексея. Никон официально именовался государем, и царь искал его советов не только в церковных, но и в государственных делах. Но, к сожалению для себя, Никон не принадлежал к числу тех людей, которые умеют остановливаться, не доходя до крайностей, и умеренно пользуются своей властью. Уже одним этим он приобрел себе множество врагов. Ещё большее негодование он возбудил исправлением церковных книг и той жестокостью, с которой осуществлялась эта реформа.В конце 1653 или в начале 1654 года во дворце в присутствии царя патриарх держал собор, указал на различия в печатных русских книгах по сравнению с греческими и древними славянскими рукописями и задал вопрос: «Следовать ли новым нашим печатным требникам или греческим и нашим старым?» Большинство отвечало, что необходимо следовать греческим книгам. Собор архиереев в Константинополе подтвердил решение Московского собора. А приехавший в Москву патриарх Макарий торжественно объявил в Успенском соборе, что надобно креститься тремя перстами, и проклял тех, кто крестится двумя. Но когда исправленные богослужебные книги дошли до рядовых монахов и попов, то большинство из них пришло в ужас. Кроме того, что двоеперстие заменилось троеперстием, все богослужебные чины стали короче, причем оказались выброшены многие песнопения и формулы, которым придавался особенный магический характер. Литургия была вся переделана. Хождение на крестных ходах установлено было против солнца. Имя Исус было исправлено на Иисус. Подвегся правке даже текст Символа веры. В то время, когда обрядовой стороне религии придавалось огромное значение, такая правка не могла показаться пустым делом. Многие пришли к убеждению, что прежнюю веру православную веру пытаются заменить другой. Новые книги отказывались принимать к действию и служили по старым. Тогда Никон обрушил на ослушников жестокие репрессии. Со всех сторон в Москву пошли жалобы на своеволие и лютость патриарха…» (цитирую по книге Константина Рыжова "Все монархи мира. Россия". М.: Вече, 1998.")

 

Комментарий к фотографиям:

На фото 1-2 памятник патриарху Никону в Саранске (Мордовия).

На фото 3-4 памятник на родине патриарха Никона в селе Вельдеманово Нижегородской области. К 400-летию со дня рождения патриарха на месте, где стоял его дом, была поставлена часовня-памятник, облагорожен родник, построена купальня, силами Нижегородской и Мордовской епархий создан великолепный монумент-лестница, ведущая к барельефу Никона, мраморный крест и аллея.

Никон-2.jpeg

Никон-3.jpg

Никон-Вельдеманово-400 лет-1.jpg

Никон-Вельдеманово-400 лет-2.jpg

Изменено пользователем Croc
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Куда исчезли Иверские иконы?

80599.jpg

 

На святой горе Афон в Греции стоит древний и известный Ивирон, или Иверский монастырь. Основали его еще в 980 году грузины, собственно, его имя – это и есть Иверия, то есть грузинское название древней Грузии.

Знаменитый действующий мужской монастырь, одна его библиотека насчитывает огромное количество книг и свитков на греческом, латыни, грузинском и еврейском языках.

Через тысячу лет, в ночь на 31 октября 1997 года в греческом «Гранд-отеле» в Афинах был зверски, с применением пыток, убит Хосе Муньос-Кортес, чилиец по происхождению, канадец по подданству. Он похоронен с почестями на русском кладбище в Джорданвилле, штат Нью-Йорк, США. То, что он берег все последние годы, приняв в Чили православие, исчезло безвозвратно. Убийц не нашли.

Объединяют эти (и не только эти) события Иверские иконы, таинственно исчезающие в России (СССР) и в Греции.

Иверская икона имеет древнюю и интереснейшую историю. Известна эта иконография с первого века, и, по одной из легенд, первым написал образ апостол Лука – ученик и сподвижник Христа, автор одного из канонических Евангелий.

Сама история иверских образов необыкновенна. Что происходило на протяжении первой тысячи лет – не совсем понятно. Но уже в IX веке нашей эры начались гонения на эти иконы, особенно прославился на этом поприще византийский император-иконоборец Феофил (829-842 годы). Его воины ворвались в дом, где хранилась икона, один из них ударил по ней мечом. Удар пришелся по щеке девы Марии, и с тех самых пор шрам присутствует на всех списках. Вероятно, то была единственная икона с настоящим шрамом, но дело в другом: по легенде, из раны выступила кровь. Воины испугались, хозяйка умолила их взять «отступные» и не трогать икону. Ночью она опустила икону в воду, и та уплыла. Что было дальше с этой женщиной – неизвестно, а вот икона приплыла к горе Афон, где уже был построен монастырь. Там она и хранится по сей день, выказывая чудесную силу. Кроме «общепринятых» чудес, икона указывает на сильнейшие земные катаклизмы – от землетрясений до войн.

А между Москвой и Петербургом, почти посередине, в Новгородской губернии, был построен свой Иверский монастырь. Основал его знаменитый патриарх Никон еще в 1653 году на одном из островов красивейшего Валдайского озера. Хотя тогда само озеро и леса пользовались дурной славой (даже языческие капища находили и нечисть всякую над озером видели). Монастырь так и назвали – Валдайский Иверский Богородицкий Святоозерский монастырь – и освятили его во имя Иверской иконы Божией Матери.

Это была точная копия афонской Иверской иконы, написанная еще раньше, в 1646 году, иконописцем-монахом Иамвлихом Романовым (иногда называют другое имя). Привезли ее вместе с планом Афонского Иверского монастыря, по образу которого строили Валдайский. Кстати, большую часть монахов в это время составляла белорусская братия, бежавшая от гонений униатов на родине. Они же привезли с собой типографию (первая провинциальная типография в Московском государстве).

Путь иконы в Россию был ознаменован новыми чудесами, которые Никон описал в своей книге «Рай мысленный». Прибыв в Россию, икона продолжала творить необыкновенное – и страшная холера на Валдае остановилась после крестного хода, и исцеления людям приходили. Почитали верующие икону, но в 1927 году монастырь прекратил свое существование, а Иверская икона была увезена. Судьба ее неизвестна. Конечно, сейчас есть новая копия, но где находится теперь та, старая икона, – одна из загадок.

Во время «путешествия» иконы на Валдай в Москве с нее была снята только одна копия, Никон запретил другие. В 1669 году эту копию Иверской иконы поместили в Иверской часовне у Московского Кремля, при Воскресенских воротах Китай-города. По традиции всякий, кто шел на Красную площадь, прикладывался к иконе, которая снова прославилась как чудотворная. Настолько, что этот факт признавали и живущие в Москве католики. Московские итальянцы, например, говорили, что «эта мадонна творит истинные чудеса».

Едва ли удивительно, что сразу после революции часовня, которая упоминается во многих произведениях (Л. Толстого, И. Бунина, М. Цветаевой, даже Герберта Уэллса), была разрушена, все ценности конфискованы, икона увезена в неизвестном направлении. Сейчас часовня восстановлена, на Афоне был сделан снова и привезен в Москву новый список с Иверской иконы. Прежняя икона хранится в запасниках Третьяковки.

Казалось бы, дела давно минувших дней. Но вот с греческого Афона в канадский Монреаль был привезен новый список Иверской иконы. Ее хранителем был чилиец Хосе (Иосиф) Муньос Кортес (13 мая 1950 – 31 октября 1997 годы) из католического латиноамериканского рода от испанских аристократов. Еще в Чили, 14-летним мальчиком, он принял православие, съездил в Иверский монастырь на горе Афон и привез современную копию иконы (которая теперь называется Монреальская Иверская икона Божией Матери). В течение 15 лет эта икона мироточила, и Муньос Кортес ездил с ней по всему миру, вплоть до Австралии и Новой Зеландии.

В 1997 году в Афинах Муньоса Кортеса убили. Это был день памяти апостола Луки для православных (легко вспомнить, что, по преданию, написал самую первую Иверскую икону именно апостол Лука). В эту же ночь отмечался Хеллоуин (для других), что позволило автору статьи английской википедии сделать предположение (скорее всего, взятое из прессы), что убийство совершили сатанисты. Так или иначе – совпадение странное. Икона же исчезла.

Кстати, уже от этой копии иконы сохранилась еще одна копия – она на Гавайях. В Гонолулу. Говорят, начала мироточить…

Удивительные истории для нашего времени. Они происходят во всем мире, они будоражат умы. Верить или не верить в чудотворные иконы – дело мировоззрения каждого отдельного человека, но понимать, что эти факты для очень и очень многих живы и реальны – необходимо. А уж понимать, что потеря культурных ценностей невосполнима – обязательно.

Так или иначе, в Греции на горе Афон бережно сохраняется то, что считается оригиналом Иверской иконы. Почитается она 12 февраля (25 февраля) и 13 октября (26 октября) по православной традиции. Иногда указывают и дополнительные дни.

http://shkolazhizni.ru/archive/0/n-36668

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

«Совы» уже высказались, а что добавят «жаворонки». Так в чём трагедия? Поясните, что за фото № 7?

Примерно в 15-ти километрах от села Вельдеманово, где родился Никон, находится село Григорово. В этом селе установлен памятник, который изображен на фото № 7 (см. загадку). Это протопоп Аввакум, который занял одно из первых мест в ряду приверженцев старины и был одной из первых жертв преследования, которому подверглись противники Никона. Мир тесен! Земляки - Никон и Аввакум…

 

Далее я отсылаю заинтересованных читателей к роману Великий раскол, автор Даниил Лукич Мордовцев.

http://ru.wikisource.org/wiki/Великий_раскол_(Мордовцев)

 

Действие романа начинается в декабре 1664 года, когда Никону уже 59 лет, а Аввакуму 44. До кончины одного и другого ещё 16-17 лет.

 

Окончание моего повествования см. в сообщении 1156...

 

Комментарий к фото:

На свитке в руке Аввакума приведена цитата из его "Послания "верным":

"Братия, свети мои! Простите мя, грешнаго, и помолитеся о мне, и вас бог простит и благословит, и наше грешное благословение да есть с вами неразлучно".

Аввакум-Грогорово.jpeg

Аввакум-Свиток.jpg

Изменено пользователем Croc
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Понятие «ходить по солнцу» очень относительное! Житель северного полушария видит движения солнца слева направо, а южного справа налево…

 

Церковь Святой Троицы в Антарктиде расположена вблизи российской полярной станции «Беллинсгаузен»

 

Церковь была освящена в феврале 2004 года, первое Богослужение в День Святой Троицы 29-30 мая совершил иеромонах Каллистрат (Романенко), насельник Троице-Сергиевой лавры. На службу пришли белинсгаузенцы и их коллеги с соседних зимовочных станций. Храм на самом южном материке возвели по благословению Святейшего Патриарха Московского и всея Руси Алексия II. Храм вмещает около 30 человек.

 

подробнее см.: http://troitsa.paskh...i_h_antarktida/

 

Вот интересно, крестный ход там совершается против часовой стрелки, то есть по солнцу? или по часовой стрелке, то есть против солнца ("тамошнего")?

Храм в Антарктиде.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Не совсем в тему, но любопытно:

 

В XXI веке появилась форма крестного хода с использованием технических средств:

с 14 по 19 июня 1999 года состоялся самолётный крестный ход вдоль границ Российской Федерации в честь 2000-летия Рождества Христова;

с 23 по 25 апреля 2009 года состоялся вертолётный крестный ход по памятным и святым местам России, приуроченный к 64-й годовщине Победы в Великой Отечественной войне.

 

Да, кстати, идут против часовой стрелки:

 

atlant7.jpgatlant8.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Не совсем в тему, но любопытно:

 

В XXI веке появилась форма крестного хода с использованием технических средств:

с 14 по 19 июня 1999 года состоялся самолётный крестный ход вдоль границ Российской Федерации в честь 2000-летия Рождества Христова;

с 23 по 25 апреля 2009 года состоялся вертолётный крестный ход по памятным и святым местам России, приуроченный к 64-й годовщине Победы в Великой Отечественной войне.

 

 

А у нас Волжский теплоходный крестный ход проводят каждый год

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.
Примечание: Ваш пост будет проверен модератором, прежде чем станет видимым.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Вставить как обычный текст

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

Загрузка...
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...