Перейти к содержанию
Форум Туртранс-Вояж

Три дня в Берлине


Рекомендуемые сообщения

"Господа отдохнувшие, подскажите, пож-ста, во ск-ко выехали из Azimut в последний день в Берлине и как быстро добрались до Zoo? Пытаюсь понять, на какое кол-во свободного времени расчитывать? И во сколько вернулись с экскурсии Dresden, Leipzig?"

 

1. 45 мин!!!

2. Выехали в польский отель в 18 час!

П.С. Алексей уже все подробно описал!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 1 месяц спустя...
  • Ответов 99
  • Создана
  • Последний ответ

Моя фирма "Корсары-Тур" Уфа организовала группу туристов только с нашего города , это конечно замечательно , когда едет единая команда , у меня в одноклассниках есть группа "Корсары" там мои туристы написали отзывы об этом туре Я с удовольствием хочу поделиться с Вами, участники форума Туртранс вояж.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Дмитрий Яценко и Марина Яценко:

С женой были с 5.10.2011 участниками автобусного тура"Познань-Берлин(3 дня)-Потсдам-Лейпциг-Дрезден-Варшава".Тур "Берлин7Б".Не смотря на усталость впечатления остались самые яркие.Первое это конечно отличная компания,люди современные,живые,молодые и интересные.Второе отличный гид(есть с чем сравнивать)с мягким голосом который хочется слушать и слушать,совершено не возмутимой,даже вселяющей спокойствие что все будет хорошо и с богатым багажом знаний наш гид Ирина Кувинова.Помимо Достопримечательностей и визитных карточек городов о которых можно говорить много,мы для себя открыли много интересного:Познань по зимнему прелестный сказочный городок тихий красивый с множеством кафешек и молодежи.Лейпциг старинный,чистый и добрый,где много интересных мест,Дрезден торжественный и важный своей родословной и в нем лично я получил большое удовольствие от посещения Д. картиной галереи по которой нас провел гид Герольд и многое интересного поведал.В Берлине прекрасное сочетание старины и современности и конечно же выгодный именно в это время шопинг.Много интересного узнали о внутренней жизни Германии.В Варшаве запомнились костелы городская площадь и многие другие мелочи.Да еще мы весело отметили православное рождество с группой с шампанским и глинтвейном.В общем все было увлекательно,позновательно и круто.Наш оператор Туртранс-вояж.Вообще в моем рассказе самая малость от впечатлений об этом туре.Всем привет и побольше ярких и сильных впечатлений!Спасибо Корсары!(v) (H) (v)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Альвина Мазитова:

С 04 по 10 января 2011 года я путешествовала автобусным туром "Познань-Берлин(3 дня)-Потсдам-Лейпциг-Дрезден-Варшава".Тур "Берлин 7Б".Оператор "Туртранс-Вояж". Программа очень насыщенная,интересная и познавательная! Мне понравился каждый город, который мы посещали и те гиды,которые нас там встречали! в предыдущем отзыве Дима так красиво описал города))))Вообще трудно передать все свои впечатления письмено, хочется жестикулировать и конечно же все нужно видеть самим в живую! К тому же люди с которыми мы путешествовали были дружные, веселые и светлые! Все дополнительный экскурсии можно выбирать по своему усмотрению! Нам посчастливилось попасть на Шоу "YMA" в Фридрихштадпаласе в Берлине - это яркое, запоминающее зрелище ни кого не оставило равнодушным! мы зарядились хорошим настроением,у всех аж глаза блестели от всего мастерства и великолепия!! и вся усталость *снялась как рукой*(v) !! Нашим гидом была Кувинова Ирина и руководитель Наталья Соболева (Базекина) "Корсары-тур". Им спасибо за прекрасное сопровождение!!

19.01.2011 15:07

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Анна Лисицкая:

С 04 по 10 января 2011 года я путешествовала автобусным туром "Познань-Берлин(3 дня)-Потсдам-Лейпциг-Дрезден-Варшава".Тур "Берлин 7Б".Оператор "Туртранс-Вояж". Ой, случайно отправила, прошу прощения)) дальше описания моих эмоций)) ... Неописуемо порадовало то, что все ездили из родного города Уфы, потому взаимопонимание и организованность были почти полными, проблем с тем, чтобы кто-то потерялся или заблудился - не было, возможно, в этом еще и плюс нашим сопровождающим - они, как курочки0носедки всегда всех разбредавшихся собирали)) Красоты готической архитектуры Германии, полагаю, обязательно стоит посмотреть россиянину, чтобы было чем гордиться на Родине. Там есть, что посмотреть и есть, чему поучиться, есть, что купить... Но дома лучше)) В мире еще много стран - буду смотреть остальные))

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Валерия Катунина:

Тур "Берлин 7Б"(с 4 по 10 января 2011года) - "Познань-Берлин(3 дня)-Потсдам-Лейпциг-Дрезден-Варшава". Оператор "Туртранс-Вояж". Организатор и руководитель Наталья Базекина "Корсары-тур. Для многих автобусный тур – самый реальный способ посмотреть мир, не вводя себя в экстремальные расходы. Потому тысячи туристов между фразами «автобусный тур» и «первая поездка за границу» ставят знак равенства. Также случилось и со мной. Однако многие, кто вначале считал «прокачусь разок на автобусе, посмотрю где интереснее всего, а потом буду уже серьезно ездить», а потом становятся фанатами путешествий на автобусе. Причин тому много: это и комфортабельный автобус, и маршрут с годами уже отлаженный до совершенства… Гид у нас была Ирина Кувинова – мечта любого туриста. Ни разу она не повысила тон, хотя поводы давались и со стороны некоторых пассажиров, и водителей. Ирина обладает высоким уровнем подготовки к подобного рода поездкам. Компетентность, эрудиция, умение быстро ориентироваться в изменившейся ситуации, чувство такта и меры, великолепные знания истории, как Германии, так и Польши - это все о ней. Мы почти нигде подолгу не стояли (например, на границах), быстро заселялись в отелях, не задерживались без видимых причин.Первая наша остановка - город Познань. Не успели мы выгрузиться из автобуса, как начало смеркаться. Экскурсия началась в сумерках, а закончилась в полной темноте. Не смотря на это, город очень красивый и там есть что посмотреть. На следующей день нас ждала обзорная автобусная экскурсия по Берлину и Потсдам, жемчужиной которого является дворец Сансуси. Посетив дворец, мы прошлись по его заснеженному парку с обледенелыми дорожками. Можно только догадываться, как он великолепен весной и летом, украшенный зеленью виноградников, цветами, фонтанами и мраморными статуями. В Рождество нас ждала большая экскурсия Лейпецг-Дрезден. Лейпциг показался городом, где очень органично сочетаются старина и современность. Памятники великим людям прошедших веков мирно уживаются со скульптурными композициями наших дней. Потом нас ждал Дрезден. Мы высадились на театральной площади. От окружающей красоты учащенно бьется сердце и затвор фотоаппарата. С местным гидом идем на обзорную экскурсию. За час с небольшим обошли исторический центр Дрездена, полюбовались на дворцы, соборы, прошлись по набережной. Впечатлило стометровое панно «Шествие королей» на фарфоровых плитках. Всю красоту не передашь словами. Что ни городок-то сказка, что ни замок-то завораживающая душу средневековая легенда. Последний день в Берлине…посещение Трептов парка, пешеходная прогулка от Александрплатц через музейный остров и Брандербургские Ворота к Рейхстагу, полное погружение в историю Берлина. После чего у нас было свободное время – многие очертя голову, ринулись в омут шопинга, а я не смогла пройти мимо Зоо. Это действительно большой и красивый зоопарк даже в зимнее время. Уходить от туда не хотелось…но время поджимало…Очень жаль что не удалось посетить Аквариум, но это хороший аргумент чтоб приехать в Берлин ещё раз. Последняя наша остановка по маршруту была Варшава - Королевский замок, собор, костёл, рыночная площадь и многое другое…После недельной поездки путешествие длится еще месяц как минимум – пока разберешься с фотографиями, пока всей родне и всем знакомым расскажешь об увиденном, вновь и вновь при этом переживая самые вкусные моменты экскурсий и самостоятельных прогулок. Потому тем, кто все еще не решился отправиться в автобусный тур, можно смело отбросить волнения – проблемы если и будут, то вполне решаемые, а вот отличные впечатления и огромное количество великолепных фотографий в любом случае останутся.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Дамир Сафаров:

А мы с подругой путешествовали по Восточной Европе. тур 4 АБ-В "Пражские каникулы + Вена". Это была наша первая поездка на автобусе. Раньше я предпочитал пересекать границы самолетом, но эта авантюра показалась мне настолько забавной и интересной, да еще за такие деньги, что я согласился. Были плюсы, были и минусы. Поезд "Москва-Брест" оказался холодным, грязным. Нам даже пришлось вызывать проводника, чтобы он протер ставшие черными полками. Плюс ко всему прочему полки нам достались боковые. Приехали в Брест рано утром. Мы и не предполагали, что нам придется играть в игру "Найди свой автобус". Это было сложной задачей. Я, конечно, ожидал увидеть относительно новенький Мереседес или Неоплан, однако нам досталась Setra. К водителям претензий нет. Они молодцы.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Продолжение Дамир Сафаров:Затем три часа ожидания на границе :-( нам повезло, мы были в числе первых. а затем долгая дорога - 500 км - до Варшавы. Честно говоря, город не впечатлил, там очень много следов "совдепии". Затем мы посетили Вроцлав. Вот он, наоборот, нам очень понравился и архитектуре, и по общей атмосфере. Не смотря на то, что мы провели в нем какие-то считанные часы, он оставил весьма яркие впечатления.

Ближе к ночи мы приехали в отель. Нас поселили в очень холодную комнату, в ванной не было ни мыла, ни полотенец. но нас это не особо огорчило, благо мы все взяли с собой.

Позавтракав, мы выехали в Прагу. Едва пересекли границу, мы стали свидетелями солнечного затмения. Прекрасное было зрелище. Прага... безумно красивый город. Я уже был там, поэтому предложил своей подруге "отколоться" от группы и пойти своим маршрутом. Мы отлично провели время. Вечером нас заселили в отель. Он оказался на окраине города, назывался он Евро отель. обычный отель, без претензий. Но его местоположение было настолько неудобно, что до ближайшей станции метро пришлось пересекать автостраду (((( Но этот момент не омрачил наши впечатления. мы с удовольствием гуляли по городу, сидели в ресторанчиках, подсели на капуччино в пол-литровых кружках, много фотографировались и, конечно же, ходили по магазинам. Шопинг был просто сумасшедший. :-) Ценники радовали! В Праге мы провели 2 ночи и 3 дня. Потом поехали в Вену. Здесь были бы уместны возвышенные эпитеты! Вена - величественная, монументальная, очень красивая. Жаль, что мы провели там совсем мало времени. отель был просто шикарный! Вот здесь хочется сказать большое спасибо. Действительно, порадовали.

Последний был тоже очень насыщенный, но очень тяжелый. Мы познакомились с Краковым, узнали много интересного, купили краковской колбасы :-) а в 13.30 мы уже выехали в сторону границы.

Такс фри на таможне вернуть не удалось, так как поляки сказали: "Денег сегодня уже нет, приходите в понедельник!". Так как нас хотели отправить дополнительным поездом, мы немного запаниковали, так как между прибытием поезда и нашим вылетом оставалось около 3-х часов. мы попросили поменять нам поезд на пораньше. Спасибо сотрудникам Туртранса. Благодаря им мы выехали в Мск на два часа раньше. Мы были настолько рады такому повороту событий, что даже "забили" на боковые полки. Все хорошо, но Белорусская ЖД "ниже плинтуса" (((

Итог: впечатлений масса, обновленный гардероб, но стоит признать, что отдохнуть не получилось. Я не говорю, что больше не поеду. Возможно и поеду, но не советую брать туры типа "Все столицы Европы". Мне кажется, что надо ехать в такие туры, которые предусматривают 2-3х дневные остановки в этих столицах.

Спасибо "Корсарам", спасибо Наталье и Айгуль за организацию поездки!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 3 месяца спустя...

А вот и я вернулась из тура с 1 по 7 мая 2011 г. с Красновой Марией. Вот вернусь на работу, соберусь с мыслями и тоже напишу отзыв. Новую ветку создавать не буду, и эта вполне подойдет! Сразу скажу, что достопримечательностям уделю совсем немного места. Будут размышления на некоторые другие аспекты тура. Вот такая маленькая интрига. ЖДИТЕ! :biggrin:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Как и обещала, пишу свой отзыв о туре, скорее это – рекомендации и гидам и начинающим туристам и к конкретному туру не имеет отношение.

В группе периодически встречаются туристы, которые опаздывают ко времени сбора. С одной такой я близко общалась, т.к. сидели в автобусе рядом и бегали по магазинам. Назовем ее Л. В первый раз она опоздала с другой соседкой, сидящие в автобусе встретили их громкими аплодисментами. Как потом сказала Л, ее это нисколько не смутило. т.к. ей удалось побывать в магазине N. В один из дней, мы ходили с ней по магазинам. Время неумолимо таяло, а Л. только что узнала, что в 2-х остановках (на Александерплатц) находится еще один неохваченный супермаркет. Крайне мало времени ее не смущало, самое главное – шоппинг, а группа может и подождать. Это – серьезно! Мои доводы пролетали мимо и только после того, как я сказала, что когда, по-моему, следует возвращаться, я ее оставлю, не хочу, чтобы мне хлопали, она поняла, что некомфортно станет ей. Далее была дорога до отеля, гид рассказывала о размещении, планах на завтра. Но Л. решает, что это ей не нужно, так как рядом появились «свободные уши» и полились разговоры о полосочках на кроссовках, вырезах на маечках и пр. Естественно, время и место сбора на завтра «остались за кадром». В последний день, когда ехали в сторону Познани мое терпенье кончилось и я начала пресекать их разговоры и просить пересесть на другие места, которые были прямо перед нами. Обида случилась страшная. Всю обзорку они провели вдвоем и вдалеке от гида и потом почти всю польскую дорогу они сидели на других местах и разговаривали. Такие люди совершенно не понимают, что они находятся в групповом туре, где есть определенные правила. Хочу обратиться к нашим начинающим туристам. Если вы выбрали групповой тур, то первым правилом должно быть - не мешать другим, будь то время встречи или поведение в автобусе. Для осуществления личных целей время будет или стоит выбирать индивидуальный тур. А гидам хочу посоветовать быть потверже с любителями опаздывать. Хотя бы в городах, где добраться самой до отеля непроблематично. Это относится и к выездам на доп.мероприятия – сам принял решение туда поехать, будь добр придти к назначенному времени. Я считаю, что справедливо, если один не уважает группу, группа должна поступить также.

И наша любимая тема – вынос еды с завтрака. Это что-то!!! Моя Л. стала наворачивать с собой бутерброды. Аргументом было "я же это не съела, значит могу взять", хотя это был уже 2-ой подход к "шведскому столу". Я сказала, что этого делать нельзя, позоришь группу и пр. Ага, как-будто кто-то слышит!

Я уже не первый раз езжу с ТТВ, видела разные ситуации, но они проходили как-то вдалеке от меня. А тут – не могла удержаться – высказалась! Потому как и поведение соседей-туристов накладывает отпечаток на впечатления о туре.

О культурной программе – чуть позже.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Позор туристке Л.

Весь форум осуждает её асоциальное поведение и решительно заявляет о том,

что такие факты не должны больше повторяться. :ireful3:

Однако, слушаем с интересом Фунтика дальше... :declare2:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Весь форум решительно заявляет о том, что такие факты не должны больше повторяться. :ireful3:

Однако, слушаем с интересом Фунтика дальше... :declare2:

Вот с целью, чтобы меньше повторялось я и написала, как мне кажется, прописные истины. А для некоторых они таковыми не являются.

А дальше... Ну, подождите, это же - мысли, чувства. Они быстро "на бумагу не ложатся" (у меня) :mosking:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

фунтик,

да уж индивидуум! но, как мне кажется, эти все проблемы вовсе не из-за незнания специфики автобусного тура, а из-за проблем в воспитании конкретной личности. т.е. поедет ваша Л в следующий раз, вести себя будет точно так же

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ну, а теперь собственно о туре – 7Б «3 дня в Берлине» с 1 мая 2011 г Гид Краснова Мария.

Мои впечатления будут в перемежку с советами.

Поезд. Что можно про него сказать, если только – рискнула в горящие даты взять билеты самой. Риск оправдался. т.к. с понижающим коэф-том от РЖД стоимость оказалось приятно сниженной. Напротив калитки для выхода на стоянку автобусов Брестского вокзала находится 13 вагон.

Граница – это наша лотерея. Туда простояли 4,5 ч, обратно – 2,5 ч. Наша любимая тема – провоз сигарет через границу: Мария обратилась ко всем по возможности помочь нашим туристам- взять на время по паре пачек. Некурящие дружно стали предлагать свою помощь. Пользуясь случаем и водитель попросил «пристроить» блок сигарет. И ему помогли. Дружеские отношения стали складываться уже с первых часов поездки.

Паджеро. Видимо мы так долго простояли на границе, что тут оказался всего 1 автобус. И мы спокойно покушали, посетили магазин и- в путь.

 

Варшава. Ну, кто не бывал в Варшаве? А если не бывал, то будет! Я там бывала все время зимой, а тут- ветер, холодно, но…весна. Из новенького - я увидела где захоронено сердце Шопена. Это послужило «отправной точкой» моих впечатлений о туре.

Всегда обращаю внимание на встречающихся мне мужчин. Вот и мимо этого пройти не смогла.

 

Отели. Коротко опишу сразу все. QUBUS – отлично, Azimut – т.к. моя соседка обе ночи отсутствовала, можно сказать. что мне кропно повезло, что не скажешь о многих других: 2-х спальная кровать, подушка, одеяло, полотенце – по одному. Nevada – самое худшее, что я видела: на трассе, рядом автозаправка (куда и ходили в магазин за продуктами на дорогу) и стоянка для дальнобойщиков. На завтраке персонал даже не озаботился обеспечить нас чайной посудой.

А вот и Берлин! Почему я выбрала именно этот город? Еще в школе учила немецкий язык (что называется «пару слов связать смогу»), а т.к. преподаватель был отличным, вместе с языком мы изучали историю и культуру. А также знаменитое «немецкое качество» и Ordnung (порядок). Опять же, накануне Дня Победы. Мария раздала нам Георгиевские ленточки, прикрепить или нет – на наше усмотрение. Честно говоря, я так и не решилась надеть ее, т.к. не знала, как современные немцы относятся к русским – как к освободителям или как к завоевателям. А вот в Лейпциге местный гид очень заинтересовалась нашими ленточками, сказала, что их выдают только в консульстве и была очень рада, когда Мария вручила ей ленточку. Экскурсии по городу были спланированы очень удачно: 1 день - восточный Берлин: достопримечательности, конечно, замечательные, описывать не буду. Знаменитая Unter den Linden. А мне она как-то не показалась (ремонтные работы в расчет не беру). Schlossenstrasse, та, что ведет к дворцу Charlottenburg тоже вся в липах. Очень красивый и уютный район. Для меня, жителя областного центра, движение неоживленное. В зелени лип и разных придомовых кустарниках птицы поют, а запах сирени! Вот тут хотелось бы задержаться. Но это было в 3-й день, а о нем позже.

Продолжение следует…

IMG_1592.JPG

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Фунтик, обязательно пишите продолжение!!! Сама была в этоим туре на 9 мая в прошлом году. Уже хочу туда опять!!!Сейчас в Берлине чисто? А то на новый год был какой-то ужас на улицах - все в грязи!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Да, все чисто и красиво! Я даже удивляюсь - ну почему мы такие разные? Вроде и урны не так часто, ни никакого намека на мусор. А правила дорожного движения? Это просто нет слов! Наблюдала такую ситуацию: раннее утро, я только проснулась, выглянула в окно. У перехода стоит человек, собирается перейти улицу, но горит красный свет. Нет ни кого, ни машин, ни людей, а он стоял и ждал, когда загорится зеленый. Это можно видеть не только в Германии, но каждый раз становится так грустно и обидно за нас...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Да, все чисто и красиво! Я даже удивляюсь - ну почему мы такие разные?...... Это можно видеть не только в Германии, но каждый раз становится так грустно и обидно за нас...

Да ладно вам все ругать себя....хорошие мы, не хуже европейцев. Я уверена, если бы у нас урны на улицах стояли на каждом углу и у детей был большой и доступный выбор, куда применить свою энергию, кроме как завязывать урны в узел, мусора стало бы меньше. Мне больше не за нас обидно, а за наше гос.управление, на содержание коего мы платим деньги, а оно плю...... :meeting: (нельзя на форуме плохими словами ругаться...)

А красный свет для немцев, это святое, как и все что записано в правило. Сама оказалась в такой ситуации в Берлине. Стоим на красном светофоре, машин нет, чего просто так стоять....пошла, оглянулась на мужа...стоит на месте и смотрит на меня глазами немцев стоящих рядом с ним.....стало стыдно, вернулась.

Мне больше нравятся итальянцы, никто на красном стоять просто так не станет, незачем. А французов просто обожаю, когда водитель останавливается на свой зеленый, если пешеход делает шаг на проезжую часть. Сразу скажу, это не я шаг делала, я просто видела это в Париже, что вызвало удивление и восторг от французских водителей.

Давайте будем любить и восхищаться не только ими процветающе-загниващими, но и друг другом, стойкими и жизнерадостными не смотря ни на что. :friends:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Да, представляю как Вам было неприятно. К сожалению, такие туристки Л. и туристы Х. ( подвипившие дядечки нудно зудящие в ухо всю дорогу) встречаются что-то частенько в последнее время.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

...

Давайте будем любить и восхищаться не только ими процветающе-загниващими, но и друг другом, стойкими и жизнерадостными не смотря ни на что. :friends:

+ много

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Даа, особенности менталитета - это святое! Это я и про чистоту и порядок Германии, и про туристов Л. и Х. из России. Ну что ж, нам остается только многому учиться у немцев, а также итальянцев и французов, а им у нас жизнерадостности, а местами и пофигизму.

 

Фунтик, продолжайте рассказ, очень интересно!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

2-й – выездной день (Лейпциг, Дрезден).

Leipzig – так хочется имена и названия писать по-немецки, чтобы так и звучало. Красоты/достопримечательности пропускаю (хотя все очень понравилось), т.к. как уже писала, мой отзыв носит прикладной-информационный характер, как надо делать, а как не надо. Вот, для любителей вышивки на вокзале, где было место встречи с гидом и посещение заветного CW, есть небольшой магазинчик. Ужасно хотелось что-то купить (не себе, в подарок), но зная высокий уровень мастерства своей знакомой, так ничего и не подобрала. Много места в рассказе гида было уделено жизни и творчеству И. Баха и Мендельсона, очень впечатлило!

Drezden – это, конечно же Zwinger и Gemaldegalerie Alte Meister (картинная галерея). Колебалась до последнего: смогу ли я купить билет в галерею сама, говорили, что там очереди на пол-часа или оплачивать это доп.мероприятие. Оказалось, что очередей нет вообще, а преимущество (для меня) ходить без гида в том, что стоя у какой-либо картины, я слушаю себя, свое сердце, а не гида, а получить информацию я могу из литературы. Если сказать, что мои впечатления о галерее - "супер", это значит ничего не сказать!

Позже было организованное посещение ресторана, но я пошла по супермаркетам, в которых, кстати, очень много пунктов питания на разный вкус и недорого.

3-й день– кто-то поехал в Потсдам, а у меня в планах были дворец Charlottenburg и музей Brohan, где представлены работы Матисса, Пикассо, Клее. В музее я была чуть ли ни первым посетителем, поэтому никто и ничто не мешало мне созерцать картины и думать-думать-думать. Вот, Пикассо – он же «родной брат» С. Дали. Насколько извращенная у них психика, если Такое выходит из-под их кистей. А кто определяет степень их гениальности? В общем, гуляя по 3-м этажам музея, разные мысли меня посещали. Возвращаясь обратно, любовалась домами и природой Schloss-strasse, узнавала найденные ранее по интернету кафе. Особо разгуливать было некогда, т.к. спешила к Zoo, оттуда мы отправлялись на еще одно доп.мероприятие – шоу тюльпанов в Britzer Garten. Вообще, это - огромный парк, где отдыхают берлинцы, но периодически там устраиваются различные тематические мероприятия. К нашему приезду расцвели тюльпаны! О, это такая красота! Столько сортов, различные композиции- и только тюльпаны, и в сочетании с гиацинтами, крокусами, незабудками, «анютиными глазками». Все хорошо, вот если бы ТТВ выдавал бы еще запасные ноги… (к тому моменту я «накрутила» не менее 12 км за пол-дня). Спросила об этом у Марии, она предложила только костыли за 100 евро. А зачем мне чужие, если свои не знаю куда деть!

Потом было время для шопинга в западной части Берлина. Мне было уже не до него. Не спеша гуляла с поисках где бы посидеть. Заглянула в один из двориков на Kantstrasse. А там… 2 вольера с попугаями. С ними можно поговорить (на их языке, естественно) и они очень ждут угощения. Так приятно, такой уголок живой природы в центре города!

Шопинг – интересует многих. Я убедилась еще раз, что на вкус и цвет… Кто-то говорит, что шопинг лучше в западной части, для кого-то – в восточной. Мне не понравилось ничего. Магазинов много (H&M, C&A и др.), по товары там однотипные и нет ничего близкого к моему типу одежды. На мой вкус – одно барахло. Поэтому, планируя шопинг, имейте ввиду, что «плохой» или «хороший» шопинг – это мнение одного человека и может отличаться от вашего.

На этом закончу эту часть, но это еще не все!

IMG_1850.JPG

IMG_1864.JPG

IMG_1907.JPG

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

У меня были проблемы с интернетом, поэтому задержалась с окончательной частью отзыва.

Продолжаю.

Последний день – переезд по Польше. По дороге в Познань нас завезли посмотреть на известную статую Иисуса Христа. Дааа, большая, впечатляет, работы по благоустройству еще продолжаются. Солнце светило прямо в объектив, так что фото – неочень.

Познань. Еще раз убеждаюсь, что как гид преподнесет свой город, так он мне и понравится. Гидом был Олексей (так было написано на бейджике) родом из Киева, но тут живет уже давно. Рассказывал очень интересно, представлял и академические сведения, и бытовые моменты, и легенды. Очень понравилось. Там есть часы наподобие пражских, только там на башне появляются козлы и бодаются, а другие козлы и козочки толпятся внизу.

Во второй половине дня была остановка на доп.оплаченный обед в ресторане у Львов. Ну, что сказать? Средненько. Блюда слегка напоминают национальные и по количеству и по содержанию. Вот знаменитый суп журек- сколько раз ела - всегда там было целая колбаска, а тут, похоже, эту колбаску поделили на 3 порции и мелко порезали. Порция «второго» блюда большая за счет гарнира (морковка/капуста), а не мяса. Похоже, и тут путают, что в этом блюде является основным, а что дополнительным. А потом мы дружно фотографировались на ступеньках ресторана. Получилась хорошая память о туре.

О гиде. Краснова Мария – внимательная, доброжелательная, требовательная (хотя можно было бы и потверже с нами), на память о туре каждому подарила по открытке со словами на память, развлекаловка в автобусе была разнообразной- и серьезно-классическая (информация о городах, событиях, истории/легенды, музыка)и просто комедии. И, вот странно, именно программа в автобусе поставила свою точку в моем впечатлении о туре. Сам Берлин особого впечатления не произвел, видно, не захотел он для меня открыться. Для меня тур оказался художественно-музыкальным: я побывала на родине Шопена и Баха, что-то услышала впервые, а что-то вспомнила из жизни и творчества этих композиторов, еще раз послушала их волнующие, незабываемые произведения (Марии огромное спасибо!); постояла перед полотнами великих гениальных художников, попыталась понять, что они хотят сказать мне, послушала себя, свое сердце. После ЭТОГО с трудом возвращалась к реальности. Готовясь к поездке и предположить не могла, что впечатление о туре будет таким необычным, т.с. «не из той оперы».

Tax-Free. Возможно шоппинг многим не понравился, т.к. никто не просил остановиться на границе. Только моя соседка Л. удивила меня очередной раз: слыша что о этой системе, она решила собрать все чеки из магазинов и предъявить их на границе. Хорошо, что на этот раз она меня послушала, а то стояли бы на границе, ждали, когда подойдет ее очередь в окошко...

Вот и всё, надеюсь, что и мой отзыв кому-то пригодится.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Замечательно, вот так вырваться на неделю в Европу, уйти от реальности, чтоб потом с трудом в нее возвращаться и снова готовить новую встречу. МОЛОДЕЦ!!! :clapping:

Я тоже так хочу :scratch: ...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Заархивировано

Эта тема находится в архиве и закрыта для дальнейших ответов.

  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...