Перейти к содержанию
Форум Туртранс-Вояж

Один день в Будапеште


Рекомендуемые сообщения

Форумчане, прошу вашей помощи!Планирую свободное время в Будапеште. В распоряжении будет один вечер + целый день! Подскажите, что можно посмотреть с учетом того, что в обязательной обзорке я уже увижу Площадь Героев, Варошлигет с замком, а также Рыбацкий бастион с Королевским дворцом (т.е. меня интересует достопримечательности кроме вышеперечисленных). Стоит ли "посещения" остров Маргит? И хватит ли моего свободного времени, чтобы посмотреть понемногу и Буду, и Обуду, и Пешт?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Стоит ли "посещения" остров Маргит?

остров - это огромный парк. пешком дорога займет около часа в одну сторону. но там ездят автобусы, можно, в принципе, передвигаться на них и даже зайцем одна из главных достопримечательностей - древние развалины. их там мало, я, например, их облазила за пять минут, вобщем, особо не впечатлилась. есть еще на острове купальни. но их полно и помимо острова.

обязательно сходите в парламент на экскурсию. по-моему, экскурсия на русском языке начинается что-то около трех часов дня. но вот о билетах надо позаботиться заранее - часов к одиннадцати подойти, т.к. русскоязычных экскурсий мало, желающих много, билеты расходятся быстро. еще можно съездить в купальни сечени, неподалеку от них находится и зоопарк (это если животных любите)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Спасибо! Про экскурсию в Парламент - это меня очень заинтересовало. А где там находится касса (в какой части здания)? А то пока я обойду здание в поисках кассы полдня уйдет :) И еще, не подскажите, сколько стоит билет на такую экскурсию и сколько по времени она длится?

P.S. Очень "глупый", но чрезвычайно волнующий меня вопрос о купальнях: где там оставлять вещи? Грубо говоря, если я беру с собой на прогулку по городу фотоаппарат, некую сумму денег (то, что не хочу оставлять в отеле) - насколько безопасно оставлять ценные вещи в шкафчиках купальни?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

вопрос о купальнях: где там оставлять вещи? Грубо говоря, если я беру с собой на прогулку по городу фотоаппарат, некую сумму денег (то, что не хочу оставлять в отеле) - насколько безопасно оставлять ценные вещи в шкафчиках купальни?

Вещи оставляют в ящиках, ключ вешают на руку.

Фотоаппарат берут с собой - фотографировать всю эту красоту. :good2:

Оставлять вещи довольно безопасно, хотя где-то в купальнях есть платный сейф.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

В Буде можете зайти в музей марципана, он открывается, по-моему, в 10 часов, совершенно очаровательный. Находится в здании отеля "Хилтон" с обратной стороны. Еще мы были на Центральном рынке, там интересно, и поесть на втором этаже можно вкусно и недорого.

Вообще, наше пребывание в Будапеште было по такому плану: вечером прогулка на катере по Дунаю, там совершенно обалденная подсветка Парламента, мостов и дворца. Утром Буда с собором св. Матиаша, музей марципана, Центральный рынок, Базилика св. Иштвана, пешком до Парламента (с осмотром памятника погибшим во Второй мировой войне) и потом просто гуляли. Времени хватило на все и были очень довольны. Посмотрите ветку по 4-м турам, там можно определиться.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Проект "Один день в Будапеште" действительно стоял на повестке дня, однако, по причине большой загруженности не может быть осуществлен до середины мая.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Спасибо! Про экскурсию в Парламент - это меня очень заинтересовало. А где там находится касса (в какой части здания)? А то пока я обойду здание в поисках кассы полдня уйдет :) И еще, не подскажите, сколько стоит билет на такую экскурсию и сколько по времени она длится?

по времени я вам точно не скажу, так как сама в свое время не знала про особенности экскурсий на русском языке и пришла не утром за билетом, а к ее началу. ну и в пролете оказалась. не знаю как сейчас, но два года назад билеты покупали у входа на огороженную территорию парламента, это, если стоять к входу лицом - слева (то есть река должна остаться за парламентом).

да, и музей марципана очень интересный. там можно не только марципановыми скульптурами полюбоваться, но и купить марципанчики

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Добрый день. У меня как и у автора данной темы будет полтора дня в Будапеште. Очень хочется поснимать здания на набережной Дуная и мосты с ночной подсветкой. Я начинающий фотоманьяк и съемка с борта прогулочного кораблика меня не устраивает своим качеством. Снимать придется с берега. А теперь, собственно, сам вопрос. Насколько страшно одной поздним вечером на набережной Дуная? Как там с криминальным элементом?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Насколько страшно одной поздним вечером на набережной Дуная? Как там с криминальным элементом?

Совсем не страшно. Осенью нам рассказывали, что Будапешт сейчас считается чуть ли не самым безопасным европейским городом.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Насколько страшно одной поздним вечером на набережной Дуная? Как там с криминальным элементом?

:laugh2: А почему собственно Вы решили, что будете на набережной одна?

Народу на этих набережных прорва, в том числе и с фотоаппаратами.

А вот дальше от набережных есть улицы, которые освещаются слабо.

Хотя криминальный элемент есть везде. Я бы советовал придерживаться мест посветлее и все будет отлично.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Один свободный день мы провели следующим образом. С утра - из гостиницы на метро до Центрального рынка, там скупили паприку, фуагру, магниты-сувениры. Оттуда прошлись до середины венгерского Арбата - улицы Ваци (Васи по-русски :derisive: ). Решение идти пешком на остров Маргит было переиграно в пользу такси в силу нехватки времени. Таксист нас привез на остров в его конечную часть, то есть мы двигались уже по острову пешком к его началу через все поляны, клумбы... Сказать, что мне понравилось, это ничего не сказать, я от острова в восторге, бушующая зелень, цветы, ларек с вареной кукурузой! Что еще нужно!? Добил в этом счастье меня танцующий фонтан на входе на остров, тут уж душа пролилась от восторга слезами из глаз. Было так обидно, что в моем родном Ростове-на-Дону тоже есть остров под названием "Зеленый", ну с островом Маргит, это как говорится две БОЛЬШИЕ разницы. Намечталась, представила у нас в городе такой фонтан, аж смешно стало... Ну с острова топали пешком до Парламента, пофотались на его фоне, перебежали дорогу (опасно!) , сели на такси и поехали в Зоопарк. Зоопарки я люблю, всегда посещаю, этот не разочаровал.Там уж покушали в кафешке, сил оставалось маловато. Часа в 4 из зоопарка мы завернули в купальни Сечени, ну и сидели там до закрытия. Обратно в гостиницу на метро, встреча с группой , прибывшей с поездки по излучине, и обратно в город на кораблик по Дунаю любоваться ночным городом и мостами. Вот такой получился один день.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Уважаемая автор темы! А в какой вы едете тур? Случайно не 4МВ? Я еду в тур 4МВ с 29 апреля, хотелось бы познакомиться с попутчиками.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Нет,я еду в другой тур - 4_АМ с 8 мая! Кстати, почему-то никто не порекомендовал посетить Обуду. Это не очень интересный район или туда долго добираться?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Кстати, почему-то никто не порекомендовал посетить Обуду. Это не очень интересный район или туда долго добираться?

Слово "О" в переводе с венгерского языка означает "старый". Т.е Обуда - Старая Буда.

Фактически это небольшой пятачок с попытками раскопок римского города Аквинкум.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 4 недели спустя...

проблема та же, едем с 10 июля в 4АМ. Стоит выбор между городами излучины Дуная и днем в Будапеште. Очень буду ждать отзыва от Katty-k.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

проблема та же, едем с 10 июля в 4АМ. Стоит выбор между городами излучины Дуная и днем в Будапеште. Очень буду ждать отзыва от Katty-k.

Мне, например, показалось обидным, приехав в первый раз в такой город, уезжать еще куда-то, не посмотрев его. Посмотрите чудесные фотографии ажурного Рыбацкого бастиона, красоту Центрального рынка, великолепный Парламент, до слез трогающую бронзовую обувь на набережной, грандиозную базилику св. Иштвана, кстати, ее нам на обзорке так и не показали, а она великолепна.... ей-богу, это стоит неспешной прогулки, ИМХО.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

проблема та же, едем с 10 июля в 4АМ. Стоит выбор между городами излучины Дуная и днем в Будапеште. Очень буду ждать отзыва от Katty-k.

я в свое время осталась в будапеште, нагулялась, посмотрела город неспеша. обидно было впервые приехать в будапешт и куда-то уезжать из него, так и не увидев толком город. мои же попутчики ездили по излучине, вернулись в восторге. обменялись впечатлениями. почему-то они мне потихоньку завидовали, а я им - нет

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

я в свое время осталась в будапеште, нагулялась, посмотрела город неспеша. обидно было впервые приехать в будапешт и куда-то уезжать из него, так и не увидев толком город. мои же попутчики ездили по излучине, вернулись в восторге. обменялись впечатлениями. почему-то они мне потихоньку завидовали, а я им - нет

на вкус и цвет - я наоборот рада была, что на излучину поехали, Будапешта мне вполне хватило в рамках обзорки

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Маняша,Olja, Лисицца, спасибо вам. Будем думать. А еще Кака обещал день в Будапеште- изготовить инструкцию.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 3 месяца спустя...

Что-то уже должно быть много вернувшихся, а отзывов новых нет. Ну напишите для нас , будущих туристов, как провести два дня в Будапеште.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 2 месяца спустя...

еще можно съездить в купальни сечени, неподалеку от них находится и зоопарк

уже много народа съездили в Будапешт, а скажите, кто ездил в купальни - брать их как доп.мероприятие, с группой или лучше самой съездить? Как я поняла, это недалеко, на метро? А в начале ноября не холодно там купаться?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

уже много народа съездили в Будапешт, а скажите, кто ездил в купальни - брать их как доп.мероприятие, с группой или лучше самой съездить? Как я поняла, это недалеко, на метро? А в начале ноября не холодно там купаться?

купальни сечени закрытые, так что нормально. у нас в свое время туда доп.экскурсию не предлагали, кто хотел, ехал туда самостоятельно. билет можно купить сразу же, перед посещением. ехать совсем недалеко, на метро до конечной. дома посмотрю и уточню, какая ветка

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Что-то уже должно быть много вернувшихся, а отзывов новых нет. Ну напишите для нас , будущих туристов, как провести два дня в Будапеште.

извините, что рекламирую, :derisive: но вот как раз в своем совсем свежем отзыве об этом писала... http://www.tourtrans...B4%D0%B0%D0%BB/

Мы с группой тоже были только на обзорке, а потом двинулись по своему плану.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Заархивировано

Эта тема находится в архиве и закрыта для дальнейших ответов.

  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...