Перейти к содержанию
Форум Туртранс-Вояж

9XL 26.04.2011


Рекомендуемые сообщения

Завтра ровно месяц. как мы вернулись из тура по Испании и Португалии. Об этом туре несколько очень интересных и информативных отзывов. Какие же молодцы, те, кто находит силы и время описать все подробности поездки. Я до сих пор не могу прийти в себя, собрать в кучку все впечатления и мысли, тем более облечь их в слова. Очень помогли в дороге подробные отчеты ПЕлены, viktan, Holy и других форумчан. НО... то, что мы увидели, во много-много раз превзошло наши самые смелые ожидания. Испания просто очаровала, поразила, потрясла, иногда было реальное ощущение, что "крыша едет". Короче - мы влюбились (хорошо, что вместе с мужем). Огромнейшее спасибо ТТВ за этот необыкновенный тур. Очень жаль, что он один такой у ТТВ, еще бы по другим испанским городам проехаться.

 

Гидом у нас была Деребчинская Анна. Спасибо ей за профессионализм и терпение. По-моему Аня всем очень понравилась -она очень спокойная,отзывчивая и добрая. С водителями нам тоже повезло. Всем спасибо, 19 дней мы чувствовали себя защищенными, нам было очень комфортно. И такие длительные переезды прошли легко и незаметно.

 

Само путешествие просто волшебное. Сначала Кведлинбург - сказочный городок, такие красивые домики, такие сочные краски - просто праздник для глаз, просто восторг. И в придачу интересный рассказ от Нонны. Провели там 3 часа, которые пролетели, как одно мгновение.

 

В Лионе мы просто прогуляли все 5 часов, так как были там осенью. И вот долгожданная Испания, Барселона просто красавица. Фотографировали и снимали на камеру из окна буквально каждый дом - такое великолепие, такое разнообразие - балкончики, эркеры,литые решетки, лепнина, башенки и т.д. КРАСОТИЩА... Конечно творения Гауди понравились, но мы о них знали, а о другом никто не говорил. Очень понравилась гид - Лана, рассказывает эмоционально и любит город. (провели в Барсе 6,5 часов) В Испании очень необычные пейзажи за окном - много снимали. Конечно, поразили бесконечные оливковые поля, необычные горы и скалы, иногда казалось, что мы в Америке или даже на Луне.

 

Сарагоса тоже понравилась. Тишина, чистота, прогулялись, полюбовались собором с моста, зашли ненадолго внутрь и поехали дальше.

 

А дальше был Мадрид - очень красивый и живой город. С ним нас познакомил Игорь и с Толедо тоже - для первого знакомства было достаточно(обзорки с Игорем). Дальше гуляли сами, пришлось выбирать - Эскориал или более близкое знакомство с Мадридом, выбрали город - не пожалели. От отеля добрались сами очень все легко( благодаря форуму). А Толедо просто чудо - великолепный кафедральный собор, а виды на город с холма - век бы там стояла с фотоаппаратом или мольбертом. Старинный Толедо как на ладони, мосты, река, солнце и маки - ну, что еще надо путешественнику для счастья.

 

А для счастья не хватало Гранады (как оказалось). Вечером Аня провела нас по городу, рассказала немного о нем. Полюбовались на женщин и детей в национальных платьях - прелесть просто. А утром Альгамбра - слов просто нету, ходили ошарашенные, открыв рот. Никакие, самые лучшие съемки, не передадут того, что мы увидели собственными глазами. Это застывшая в камне музыка, то нежная и тихая, то, низвергающаяся водопадом, то струящаяся тысячами ручейков. Искусство древних мастеров непостижимо, органов чувств не хватает. И в Кордове, и в Севилье все повторилось - снова ощущение чуда, снова радость и неожиданность, как будто и не читали мы восторженных отзывов и не рассматривали сотни фотографий - все в 1000 раз лучше. Надо ВСЕ ЭТО увидеть собственными глазами.

 

Не верилось, что я попаду в такую далекую Португалию, но чудо свершилось - мы в Лиссабоне. Один день мы полностью посвятили этому необычному городу, все было так здорово. Сразу купили проездной (диарио) на все виды транспорта, включая подъемник Санта Жушта, стоит 4,5 евро, которые окупились сразу же - мы поднялись на старинном лифте и опустились, как на машине времени- лифт из стали, а кабины деревянные. Затем поехали в Парк Наций, погуляли по набережной реки Тежу, проехали по канатной дороге над рекой, полюбовались на длиннющий мост Васко да Гама (17,185 м), сходили в Океанариум - очень понравилось. В этом парке полно всего интересного. Дальше поехали на метро и вышли недалеко от Праса-ду-Комерсиу, прошлись по улицам города, на площади сели на старинный трамвайчик. На этой площади 400 лет была резиденция португальских королей, красивая Триумфальная арка, служит воротами в Байшу. На трамвае доехали до монастыря Жеронимуш, погуляли там, поели знаменитых пирожных. Потом захотели поближе посмотреть на Лиссабонский акведук, который не пострадал от землетрясения 1755г. Вечером он выглядел грандиозно. А хотели мы в этот день поехать в Синтру еще раз, так как во время экскурсии случился такой казус. Гид Даша часть группы повела на обед, а остальным было дано 2!!! часа времени и сказано "вы найдете, чем заняться", но в незнакомом городе все просто бродили вокруг королевского дворца, только двое случайно попали в усадьбу Регалейра. Все очень расстроились - счастье было так близко, но Даша даже не намекнула об этом. Конечно, мы сами виноваты, надо лучше готовиться, но обидно. Дворец Пена и усадьба Квинта-да-Регалейра - остались в мечтах. Зато будет к чему стремиться, но все-таки все возмутились - можно было "просветить" нас, что все рядом. Но на Мысе Рока печаль растаяла - рев прибоя и шум ветра заглушили грустные мысли. В Порту было совсем мало времени, экскурсия очень короткая - просто пробежались до набережной. Для этого Даша ехала с нами 300 км. Все-таки так много зависит от гида. Но мы не растерялись. поднялись на фуникулере и пошли гулять по мосту, пообедали в ресторанчике на другом берегу (очень дешево) и спустились по канатной дороге на стоянку. Очень красивые виды на город и мосты. Всех удивило, что в Лиссабоне и в Порту много полуразрушенных домов. Не ожидали такого. Но все-равно все очень понравилось.

 

Страна Басков, как и ожидали - Сан-Себастьян не мог не понравиться, а вид сверху - просто дух захватило. Галина очень достойно представила свой город, как и Ольга в Арле и Оля в Вюрцбурге, В Каркассоне переводила наша Аня. В Страсбург можно заезжать в каждом туре, если по пути. Розовый ажурный собор - чудо из чудес. Наблюдали, плывущих по реке очень возрастных байдарочников - так здорово. В общем поездка прошла на 5+++. Кто там был поймет наши восторги, кто не был - даже думать не о чем - ехать. На нашем 14 ряду, как и писали знающие люди, было очень и очень весело. Огромное спасибо соседям Игорю, Антонине и двум Еленам. Всем привет и наилучшие пожелания. Очень повезло с соседями по купе, Александр и Наташа очень приятные и интересные люди. Спасибо им за компанию. Привет Андрею и Марине, может пересечемся на дорогах? Отели были хорошие и очень хорошие. завтраки тоже. Спасибо ТТВ, в таком долгом туре это важно. Правда в Штуттгарте нам достался прокуренный номер. И еще маленькое пожелание. Очень хочется, что-бы доп. заезды были, хоть один. Первый раз не было предложено ничего, кроме программы. Уже привыкли к "сюрпризам" от ТТВ, всегда ждешь их, Саламанка была рядом, в двух шагах и время было. Если уж едем в такую даль, надо использовать каждую секунду. Да, кстати группа была возрастная, но никаких неудобств не было, ни опозданий, ни жалоб. Еще два слова о наушниках, мы нормально без них обошлись, у всех мнения разные- кому удобно, кому нет. Заряжала Аня их часто, но было не заметно, что ей трудно. Она вообще очень выдержанная и спокойная. Часто было, что кому-то не слышно и иногда отставали от группы. Кто был не в первый раз, наушники совсем не нужны. Еще раз всем спасибо, было так здорово. Никогда не писала отзывов, очень волнуюсь, да еще от поездки эмоции не улеглись. Извините, если что не так - проверять нет времени.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Ответов 134
  • Создана
  • Последний ответ

Ольга,

я так рада за вас! Читая, снова окунаюсь в эти восторги! Действительно, словами не передать! У меня со времени поездки прошло больше года, и я уже после этого дважды выезжала, но впечатления от Испании и Португалии так и остаются бесценным золотым слитком...

Так приятно почувствовать в Ваших словах созвучное состояние... Спасибо!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Добрый день, Ольга!

 

Я видел что Вы заходили в тему "Солнечная Испания + ... + ... ". Спасибо за "молодцы", которые пишут подробные отзывы.

 

В воскресенье 12 июня я оставил заметки о 22 мая (Сан-Себастьян), то есть пишу со сдвигом ровно в три недели. Первое моё сообщение было в день возвращения из тура, пока каждый день делюсь впечатлениями. На это я решился первый раз, потому что был в восторге от этого тура и продолжаю находиться в таком состоянии. Хочу донести до сознания тех кто едет в этот тур, чтобы готовились. Вот и у вас был "прокол" с Регалейрой, как вы пишете. Хочу отдать долг за то что пользовался путевыми заметками Viktan'a, ПЕлены, В.О. не этим авторам, а другим, которые только поедут.

Но и те кто ездил раньше в этот тур читают тему "Солнечная Испания +...+ ...", вспоминают с ностальгией о былом. Когда я закончу свои путевые заметки, я сохраню себе копию, когда-нибудь почитаю что я написал по свежим следам. Я дневники не веду, а тут форум не для себя, для других...

 

Ольга, Ваш лаконичный отзыв мне понравился. Обратил внимание, что на Барселону вам дали на час больше, чем нам. Опишите порядок экскурсии. С чего начинали, чем закончили? Как знакомились с Саградой Фамилия? Я думаю, для тех кто поедет 5 июля по этому маршруту, будет интересно.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Holy, Croc, спасибо, что откликнулись. Конечно, я читаю Ваши отзывы и с огромным удовольствием. Еще раз спасибо за Ваш труд - польза очевидна. Экскурсия по Барселоне началась недалеко от памятника Колумбу. Сначала поехали на холм Монжуик, посмотрели на город, порт, море сверху - очень красиво. Весь холм, как ботанический сад. Затем остановка у Национального дворца - тоже очень красивые виды на город. там же "Испанская деревня" ( не посещали), проехали по городу до Парка Гуэль, пробежали почти бегом. но на фотки время было. У главного творения Гауди - собора Саграда Фамилия постояли, послушали рассказ Ланы, посмотрели его со всех сторон и уехали. Все прошло как во сне, такое чувство, что ничего не видели. Надо ехать снова и на неделю(хотя-бы). Потом была экскурсия по готическому кварталу - очень понравилось. И свободное время - гуляли по бульвару Рамбла, разглядывали памятник Колумбу, дошли до Аквариума по настилу над водой. перекусили. Вот и все. Уезжали с тоской, но с надеждой. что вернемся сюда не раз.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Все прошло как во сне, такое чувство, что ничего не видели. Надо ехать снова и на неделю(хотя-бы). Потом была экскурсия по готическому кварталу - очень понравилось. И свободное время - гуляли по бульвару Рамбла, разглядывали памятник Колумбу, дошли до Аквариума по настилу над водой. перекусили. Вот и все. Уезжали с тоской, но с надеждой. что вернемся сюда не раз.

 

Ольга.Г, добрый вечер! Все мои путевые заметки начинаются с регламента на предстоящий день, который мы получили в Москве при посадке в поезд. Был ли у вас подобный регламент. Анализируя отрезок тура Лион-Барселона, где было соответственно 5 и 5,5 часов, я даже сравнил это как спячка и горячка.

Хотел бы понять, есть ли скрытые резервы на этом участке. Не могли ли восстановить в памяти график за 4-5 день (Лион-Барселона). Я буду вам признателен.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Думаю, что скрытые резервы есть всегда и везде. Надо желание и умение их использовать. Можно чуть раньше приехать в Барселону. Да и приезжали мы в отель частенько рано. Наша Аня, конечно блестящий организатор - все было четко, все по часам, но немного лишнего времени всегда старалась выкроить для нас. Во сколько куда выезжали, к сожалению не записываю, только на карте нашла время отъезда из Барсы - 19.20. Получается приехали поздно. Может отель поближе, тогда время увеличится. Если придумаете что-нибудь, ТТВ возможно прислушается. Удачи Вам.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Думаю, что скрытые резервы есть всегда и везде. Надо желание и умение их использовать. Можно чуть раньше приехать в Барселону. Да и приезжали мы в отель частенько рано. Наша Аня, конечно блестящий организатор - все было четко, все по часам, но немного лишнего времени всегда старалась выкроить для нас. Во сколько куда выезжали, к сожалению не записываю, только на карте нашла время отъезда из Барсы - 19.20. Получается приехали поздно. Может отель поближе, тогда время увеличится. Если придумаете что-нибудь, ТТВ возможно прислушается. Удачи Вам.

 

Ситуация прояснилась. Мы уехали из Барселоны в 18.30, а ваша группа на час позже. Вот и получилась у вас Барселона не 5,5 часов, а 6,5. Предложение я сформуливовал и опубликовал. Смотри сообщение № 46.

 

Вы писали, что читали Viktan'a. У них осмотр района Белена начался с Башни Белена, потом Монумент Первооткрывателям, потом пешком по подземному переходу к монастырю, далее кондитерская. У нас монастырь, кондиретская, автобусом до Башни, Башня, Монумент и дальше Синтра. Я тоже был в шоке что на монумент всего дали 10 минут, я даже не купил книги. А в каком порядке у вас проходил осмотр достопримечательностей в районе Белена?

 

Спасибо за ответ.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

У нас тоже с монастыря и кондитерской. К башне и монументу мы потом ездили сами, на старинном трамвае. Кстати, необыкновенные ощущения и все пассажиры были такие счастливые, наверно тоже туристы.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Надо же, а нам сказали, что на виллу Ригалейра стараются водить все группы, приезжающие в Синтру. Очень любопытная экскурсия. Мы в Синтре успели все: и королевский дворец осмотреть, и на виллу Ригалейра сходить, и пообедать... Правда, хотела вместо обеда съездить в замок Пена, но оказалось, что явно не успеваю... Будет повод вернуться в Португалию еще раз...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Видимо, все зависит от местного гида, от его программы и желания все это нам показывать. Тратить на обед 2 часа... Это - нет слов. Может у Даши не было настроения в тот день или не успели забронировать экскурсию. Не знаю, обидно очень. Поехать теперь получится года через три. все уже распланировано. А за тех, кому повезло, я очень-очень рада.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

У нас тоже с монастыря и кондитерской. К башне и монументу мы потом ездили сами, на старинном трамвае. Кстати, необыкновенные ощущения и все пассажиры были такие счастливые, наверно тоже туристы.

 

Про поездку на старинном трамвае надо бы описать для будущих туристов подробнее. Какой маршрут, откуда и докуда, сколько стоит билет. Сколько времени ушло на это.

 

Я не представляю когда бы я(мы) смог(ли) бы покататься на трамвае. 19 мая, когда утром была обзорка, потом Синтра (где нам предложили: португальский обед/1 час 15 минут/, Дворец и сад бразильского магната Регалейра/1 час/,Национальный дворец Ситрта /1 час/, после этого мыс Рока /45 минут/,мы вернулись в отель в 20.00. У меня хватило времени добраться до набережной до вокзала Каиш-ду-Содре, откуда идут пригородные поезда (через Белен). Но это было уже 9 вечера, уже сумерки. Поэтому я никуда дальше не поехал.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Я писала, что у нас получился свободный день из-за того, что хотели ехать снова в Синтру. Но решили посвятить день городу. ( Испугались, что проехав сотню км. до Батальи, снова придется ждать, пока пройдет обед). Насчет трамвая - маршрутов много, мы поехали к Беленской башне и монастырю Жеронимуш. Билет наверно 1 евро, точно не знаю,т.к. у нас был проездной на все, включая лифт. Только на подвесной дороге платили 3,5. евро. (Это в Парке Наций) Сверху прекрасный вид на город, мост Васко да Гама и сам парк. Садились у Океанариума.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Трамвайчик внутри очень симпатичный и по-моему такой как и был раньше, не заметно переделок. Если время позволит, надо обязательно прокатиться.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Мы покупали проездной на день на все виды транспорта в автомате метро. Стоил билет 3.95 (а не 4.50). "Туристическим" считается трамвай под номером 28 (но мы на нем тоже не успели прокатиться...).

Жалко, что на все так мало времени, ощущаешь, что так много не успел, не посмотрел...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Я писала, что у нас получился свободный день из-за того, что хотели ехать снова в Синтру.

 

Прочитал повнимательнее второй раз. Сделал вывод что в один из дней была и Синтра, и Мыс Рока, поэтому у вас был один свободный день в Лиссабоне, в течение которого вы многое что успели посетить. У вас была позможность посетить усадьбу Регайлера. Я не очень представляю как ее можно посетить без гида. Там есть колодец посвящения, после которого надо идти в кромешной тьме по пещере... Просто так походить по саду? Я бы променял усадьбу Регалейра на свободный день в Лиссабоне. Для меня увидеть мост Васко да Гама, спокойно погулять по набережной в районе Белен была мечта.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А мы покупали проездной в кассе метро, Даша посоветовала именно такой - диариум. Трамвай № 15.

А чем он отличался от проездного на один день?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Я бы променял усадьбу Регайлера на свободный день в Лиссабоне. Для меня увидеть мост Васко да Гама, спокойно погулять по набережной в районе Белен была мечта.

 

И все равно все не успеть... :meeting:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А чем он отличался от проездного на один день?

Если честно - не спрашивали, купили, что порекомендовала гид. Там очень много разных проездных, Даша сказала " вы запутаетесь". Да и времени жалко - купили и пошли.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Как жаль, что нет ни одного отзыва от туристов из нашей группы. Общались со многими, неужели никто не читает форум. Из разговоров знаю, что тур очень всем понравился, а также понравилась команда, которая нас сопровождала - Аня Деребчинская и водители Марек и Марьян (надеюсь написание правильное). Мы желаем им здоровья, хороших туристов и всего самого наилучшего.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Как жаль, что нет ни одного отзыва от туристов из нашей группы. Общались со многими, неужели никто не читает форум. Из разговоров знаю, что тур очень всем понравился, а также понравилась команда, которая нас сопровождала - Аня Деребчинская и водители Марек и Марьян (надеюсь написание правильное). Мы желаем им здоровья, хороших туристов и всего самого наилучшего.

 

Я пишу заметки третью неделю и задаюсь таким же вопросом. Никого...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Да, очень хотелось бы хоть пару слов от одногруппников. О тех, с кем пережил такие счастливые моменты, вспоминаешь с теплотой и даже нежностью.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Не верилось, что я попаду в такую далекую Португалию, но чудо свершилось - мы в Лиссабоне. Один день мы полностью посвятили этому необычному городу, все было так здорово.

Ольга! Спасибо большое за отзыв.

Я правильно поняла,что вы не ездили на экскурсию в Фатиму, Баталья и Обидуш, и именно поэтому образовался свободный день в Лиссабоне?

И какие у вас впечатления от посещения фаду?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Да, Вы правильно поняли - выбирать приходится, к сожалению "нельзя объять необъятное". На фаду мы тоже не ходили, т.к. любим другую музыку, ну и почитали отзывы и послушали записи. Очень рады, что поехали в эти страны, совершенно не похожие ни на какие другие. Спасибо, что откликнулись.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А мы покупали проездной в кассе метро, Даша посоветовала именно такой - диариум.

 

Оказывается, это и есть билет на день (только он называется не диариум, а диарио - bilhete diário). Просто покупать в автомате дешевле, чем у кассира... :pleasant:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Заархивировано

Эта тема находится в архиве и закрыта для дальнейших ответов.

  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...