Перейти к содержанию
Форум Туртранс-Вояж

Валюта в Скандинавии


Рекомендуемые сообщения

Вообще можно обойтись без обмена денег, чтобы не рассчитывать сумму. Но на всякий случай немного наличных в местной валюте не помешает, например на туалеты.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Ответов 181
  • Создана
  • Последний ответ

А вообще примерно какие там цены? Вот посчитал по курсу: 100 евро - это примерно 850 шведских крон. 850 крон это много или мало?

Билет в Ратушу - 100 крон, в Королевский дворец 150 крон. Поездка на метро - 36 крон.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

По 50 евро на одного, наверное, маловато, лучше по 100 евро на одного. Ресторанчик посетить захотите? Думаю да. Можно ориентироваться по обстановке, там обменников достаточно, не хватит 50 евро еще поменяете.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

В 2010 году в11 дневный тур меняла по 500 крон каждой страны еще в Москве. Ехала одна, в ресторанчики не ходила. Паромные завтраки и ужины оплачивала в офисе ТТВ. Обед на автобане в Норвегии (второе блюдо и напиток) стоили 135-195 крон, хот-дог 35-40 крон. Остающиеся кроны тратила на паромах в дьюти. Только не забудьте норвежские кроны отоварить на пароме Норвегия-Дания, а датские за 30 мин. на пароме Дания-Швеция, ну и шведские на пароме Стокгольм -Турку. Норвежские и датские кроны здесь уже не берут. Датские кроны отоварила на пивоварне Карлберг. В музеи Юнибакен и Васа принимали и евро, но в Национальную картинную Галерею только кроны. Тратить время, когда его и так мало, на обмен денег, считаю расточительным.

Поддерживаю Маэстро с карточкой, но наличными деньгами расплачиваться быстрее.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А можно поподробнее про оплату карточкой в Скандинавии? :smile: Если у меня обычная рублёвая дебетовая карта, проблем не будет? Там ведь по идее будет конвертация в евро, а потом в кроны... Понимаю, что такой вопрос лучше задать в банке, но не получатся ли дополнительные комиссии за эту конвертацию? :scratch:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

у меня обычная рублёвая дебетовая карта...по идее будет конвертация в евро, а потом в кроны... не получатся ли дополнительные комиссии за эту конвертацию?

 

http://www.tourtrans.ru/ipb/topic/8359-o-konvertacii-valjut-pri-oplate-plastikom/

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Если у меня обычная рублёвая дебетовая карта, проблем не будет?

Ну и пользуйтесь себе на здоровье и хотя бы в отпуске не заморачивайтесь Вы с процентами, комиссиями и прочей финансовой чепухой. Есть просто мнение, что это удобно.

Вы сначала будете здесь эту всю валюту покупать, а потом там маяться куда деть мелочь, чтобы назад её не везти, купите чепуху ненужную. Или не хватит Вам денег, которые наменяли - опять же обидно.

А на карточке Ваши рубли волшебным образом будут превращаться в нужное количество нужной валюты.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ну и пользуйтесь себе на здоровье и хотя бы в отпуске не заморачивайтесь Вы с процентами, комиссиями и прочей финансовой чепухой. Есть просто мнение, что это удобно.

Вы сначала будете здесь эту всю валюту покупать, а потом там маяться куда деть мелочь, чтобы назад её не везти, купите чепуху ненужную. Или не хватит Вам денег, которые наменяли - опять же обидно.

А на карточке Ваши рубли волшебным образом будут превращаться в нужное количество нужной валюты.

 

Спасибо за совет! Решили взять пополам на карте и наличкой. :) С мелочью у нас проблемы нет -- мы нумизматы.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

а кто-нибудь просчитывал: как выгоднее менять рубли на евро и потом на кроны. или сразу рубли на кроны?

Вопрос спорный. Здесь в России меняйте сразу рубли на кроны. А там - евро на кроны. Рубли там плохо меняют.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

я с рублями и не думаю туда ехать. это всем понятно. просто в Москве у нас будет целый день в распоряжении, т.е. будет возможность поменять рубли на кроны

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

т.е. будет возможность поменять рубли на кроны

Можно будет попробовать или на Никольской, или на Тверской поменять рубли на кроны.

В Сбербанке могут быть только на заказ. Этот вариант Вам не подходит.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

я с рублями и не думаю туда ехать. это всем понятно. просто в Москве у нас будет целый день в распоряжении, т.е. будет возможность поменять рубли на кроны

 

Может быть, лучше поменять ещё в Омске? А то мало ли...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

На сайте Юникредитбанка в Омске есть курсы покупки-продажи и скандинавской валюты.... но есть ли валюта в наличии - не знаю

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А в Омске есть кроны?

На сайте Юникредитбанка в Омске есть курсы покупки-продажи и скандинавской валюты.... но есть ли валюта в наличии - не знаю

 

Можно в центральном отделении Сбера спросить. Большой город, должны быть. :rolleyes:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Можно в центральном отделении Сбера спросить. Большой город, должны быть. :rolleyes:

Насколько я понимаю, кроны на заказ могут подвезти в любое отделение Сбербанка.

Нужно только время.

Другое дело, если нужно срочно.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

На сайте Юникредитбанка в Омске есть курсы покупки-продажи и скандинавской валюты.... но есть ли валюта в наличии - не знаю

Тоже видела, что на сайте курс выложен, но пошла в банк - не работают они с другой валютой кроме евро-доллар, прошла все близлежайшие банки - нигде кроны не продают, даже под заказ. В Сбербанке также мне отказали. В общем не нашла я в Красноярске кроны, буду менять евро на норвежские и шведские кроны уже в туре.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

лучше в Москве (или Питере) сразу купить скандинавскую валюту.... Потому что при обмене рубли - евро - кроны потеряется определенная сумма денег.... Сначала вы купите евро по курсу продажи (который выше курса ЦБ), затем вы их сдадите по более низкому курсу (условно ниже курса ЦБ), а затем купите кроны опять по высокой цене.... Да и еще комиссионные банкам заплатите за операции. Думаю, что при таком раскладе среднее звено будет лишним.... Но это мое мнение... Хотя если будете покупать небольшую сумму (допустим на туалеты и минисувениры), то можно и не заморачиваться с поиском крон в России. В одной из первых поездок по Скандинавии перед условной границей с Норвегией, наш автобус остановился на санитарную остановку, где должен был быть обмен валюты....Но он был закрыт....Но рядом с входом в обменник находился автообменник (типа банкомата). Выбираешь язык (русского не было, я выбрала английский). Вставляешь купюру евро (я отправила в его чрево 10 ЕВРО) и тебе в обмен выдаются кроны (бумажки и монетки). Может был и невыгодный курс, но мне был интересен сам процесс...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Форумчане, подскажите где в Питере можно купить валюту Скандинавских стран по более выгодному курсу и желательно вблизи Московского вокзала?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Форумчане, подскажите где в Питере можно купить валюту Скандинавских стран по более выгодному курсу и желательно вблизи Московского вокзала?

http://quote.rbc.ru/cash/?pagerLimiter=70&order=DESC&sortf=DT_LAST_PUBLICATE&city=2&currency=312&time=60&positionData=2

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 2 недели спустя...

На сайте Юникредитбанка в Омске есть курсы покупки-продажи и скандинавской валюты.... но есть ли валюта в наличии - не знаю

 

 

На сайте Юникредитбанка в Екатеринбурге есть курсы покупки-продажи и скандинавской валюты....Приехали, попытались купить. Нам ответили, что  крон нет и не было ни шведских, ни норвежских. И мы не первые обманутые этим сайтом

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Уважаемые форумчане, не паникуйте!!!! Проблем с расчетами в Скандинавии не существует. Провела в Скандинавии  2 замечательных недели в июне 2013 года, чего и ВАМ желаю :dance4: !!!!!

Во всех столицах  (Хельсинки, Стокгольм, Коппенгаген, Осло) в ГОРОДСКИХ РАТУШАХ  - находятся БЕСПЛАТНЫЕ туалеты для всет туритстов и не только...гиды об этом вам сообщат (места встреч и отправления автобусов, практически везде от ратуш), а сеть Мак Дональдс за 5 евро монеткой можно и 2-4 человекам сходить (главное, дверь покараулить).

Во всех странах принимают оплату по рублевой  карте VISA, даже на рыбном рынке в Бергене и во всех сувенирных лавках, уже не говоря о магазинах . Т.К. тур в скандинавию начинается как правило с Финляндии, то в Хельсинки на центральной портовой площади (там закончится обзорная экскурсия с гидом), на перекресте (за спиной фонтана с морскими котиками - откуда начинается красивейшая прогулочная аллея) - находится обменник с наиболее выгодным курсом обмена валют (спросите у гида - он вам рукой на него укажет). Смысла в обмене денег (по итогу поездки не нашла, но поддалась общей направленности и поменяла 20 евро на шведские кроны и 50 евро на норвежские кроны (из них 62/ 58 крон соответственно - привезла домой, т.к. обратному обмену только бумажные купюры подлежат, а захудалый магнитик стоит от 70-80 крон), на датские кроны - гид советовала не менять, т.к. было очень мало времени на Коппенгаген -прогулка на катере по каналам, магнит, и полдник в Мак Доналдсе - все по карте расчиталась). Все варианты групповых экскурсий , доп.обедов или ужинов - были оплачены в евро (поэтому имейте купюры по 10, 20, 50 евро - чтобы гиду было проще сдачу сдать). А собою везите рублевую карту VISA и не будет путаницы с кронами , сдачей и остатками монет по отъезду из ЗАМЕЧАТЕЛЬНОЙ Скандинавии. ДОБРОГО ПУТИ И ГОЛОВОКРУЖИТЕЛЬНЫХ ВПЕЧАТЛЕНИЙ :i-m_so_h:!!!! 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

 за 5 евро монеткой можно и 2-4 человекам сходить (главное, дверь покараулить).

 

Ошибочку исправьте, пожалуйста.

Может быть Вы хотели написать 50 центов?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Заархивировано

Эта тема находится в архиве и закрыта для дальнейших ответов.

  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...