Перейти к содержанию
Форум Туртранс-Вояж

3D-Италия от 20.07.11


Рекомендуемые сообщения

Часть 1. Москва-Брест

Решили мы однажды поехать в автобусный тур. Подруга хотела в Италию, а мне было все равно, лишь бы в Европу и лишь бы не на самолете. Прочитав в Интернете ВСЕ имеющиеся отзывы, сделала вывод, что по качеству организации туров лидирует ТТВ. Сдали документы в агентство, закупили все необходимое, в том числе ж/д билеты Красноярск-Москва-Красноярск:)И вот мы в Москве. Первым делом побежали в место, где есть интернет,вдохнули,зашли на сайт ТТВ и .. выдохнули - визы открыты всем! Опять вдохнули, так как впереди еще пересечение границы.. В Москве у нас было 10 часов свободного времени. Первым делом сели в метро и доехали до Белорусского вокзала, закинули вещи в камеру хранения. Что удобно на Белорусском - там платишь не за каждую сумку-пакетик, а за все сразу, что-то около 180 руб. Потом мы отправились смотреть Храм Христа Спасителя, как-никак он входит "100 великих храмов мира". Впоследствии в течение нашего тура мы видели еще десятка 2 храмов, входящих в эту сотню. Храм был закрыт, мы погуляли по территории чудесного парка перед храмом и отправились на место тусовки туристов со всего света - Красную площадь. Побегав по КП, мы решили позавтракать и зашли в ГУМ в поисках "советской" столовой. Столовую обнаружили на 3 этаже, рядом с экспозицией ретро-бытовой техники. Цены действительно "советские", ассортимент хороший, спонсирует столовую один из бутиков ГУМа. В общем, советую взять на заметку, так как в Москве мало мест, где можно наесться на 100 рублей. Дальше мы отправились в Третьяковскую галерею через Москворецкий мост. Москва-река, по сравнению с нашим Енисеем, та еще канава, в последствии в туре все реки, на которых стоят города, будут вызывать у нас такие эмоции. И вот мы в галерее. Первым делом отправились в Храм Николая Чудотворца. Там находится одна из главных Святынь России - Икона Владимирской Богоматери 12 века, написанная евангелистом Лукой. Перед этой иконой крестились-венчались многие правители России, с ней устраивались крестные ходы. Ощущения непередаваемые, там надо побывать самим. Потом мы отправились по залам - Левитан, Репин, Шишкин, Серов, Поленов..где-то в 10 зале мне хотелось упасть. Просмотр картин отнимает очень много психической энергии, поэтому советую ходить в галерею "в несколько присестов", либо отводить на нее целый день и после каждого зала спускаться в холл и отдыхать. После 1,5 часового пребывания в галерее мы очень проголодались, перекусили бизнес-ланчем в Елках-палках и отправились на Белорусский вокзал. К месту встречи с гидом мы подошли где-то в 15.10. Гид Людмила сделала нам строгое замечание и выдала конверты, в которых содержалась вся необходимая информация по туру. С первого взгляда гид мне не понравилась, но первое впечатление оказалось очень и очень обманчивым.

Загрузившись в поезд, мы стали грустить. "Выезжаем из России, едем непонятно куда и непонятно зачем, а границу с ЕС переезжать - это же вообще СТРАШНО"- такие мысли приходили к нам в поезде. Вплоть до переезда границы у меня дергался глаз, а подруге было еще хуже. Мой совет - поменьше читайте перед туром, особенно про то, что автобусы переворачиваются, туристам не дают визы, не пропускают через границу и пр. и возьмите с собой пустырник :) Вечером к нам подошла Людмила, выдала паспорта и объяснила, куда и с какой скоростью утром бежать, а также куда прятать то, что запрещено перевозить через границу.

Утром все дружно высыпали из вагона, побежали к заветной калитке, нашли автобус, загрузились. И даже умудрились выехать третьими из Бреста! Это очень важный момент, так как минута промедления = 1 часу простоя на границе. На границе все сидели с серьезными лицами, с пограничниками в диалоги никто не вступал, поэтому все прошло удачно, даже чемоданы не смотрели. Мы выдохнули, улыбнулись и поехали по Польше.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Интересное начало! Как я поняла, это Ваш первый опыт поездок с ТТВ? Очень интересно "свежее" мнение!!!Особенно о туре по моей любимой Италии! Ждём продолжения!

А фоток не будет?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Да, это первое путешествие с ТТВ и , вообще, первый автобусник. Фото выложу в галерее, когда руки дойдут :)

Итак..

Часть 2. Польша-Чехия

Едем мы по Польше. Глаз не возможно отвести от окна - всюду польские домики. Гид в это время вещает про дополнительные экскурсии, я слушаю в пол уха, так как еще дома решила брать их по минимуму, чтобы было больше свободного времени просто погулять и впитать атмосферу. А вот на комплексные обеды мы везде записались и потом не пожалели. Чем же интересны домики в польских деревушках? Во-первых, они все каменные, деревянных в принципе нет. Во-вторых, они все разные. И третье, самое удивительное, на участках у них нет грядок! Исключительно ландшафтный дизайн как из журнала: газоны, кипарисы-ели вместо забора, цветы, скульптуры. "Как же так?" - вопрошала я. Отправила гиду Людмиле записку. На что получила ответ о менталитете европейцев - они либо работают, либо занимаются сельским хозяйством (да, штук 5 теплиц встречалось, а также пшеничные поля, больше ничего). Еще вдоль дороги попадались знаки с надписью "Козлик" на польском и указанием в течение скольки километров можно будет их встретить. "Козликами" оказались дикие пятнистые олени, которые спокойно пасутся недалеко от трассы, поэтому внимательно смотрите в окно! Пока я удивлялась картинке в окне, подруга занималась вязанием. Если занимаетесь рукоделием, советую взять. На обратном пути я вышивала, очень удобно, дороги в Европе ровные, не трясет, сидишь себе, как дома на диване. Выучив несколько слов по-польски, мы останавливаемся на "Паджеро". Здесь можно поменять валюту, сходить в туалет, покушать, купить сувениры (не советую), дорожные подушки и сумки, попользоваться бесплатным Wi-Fi. Если не собираетесь делать в Польше крупных покупок, то советую менять 15 евро. Мне их хватило, чтобы покушать по дороге "туда и обратно", купить сувениров и мороженое в Варшаве и продукты в поезд до Москвы. Потом был путь до Варшавы. И тут я стала замечать, что многие машины на дороге - это ...наша "Ока". "Бедные европейцы", - подумала я. Те же машины я видела впоследствии и в Чехии, и в Италии. Вообще, европейцы не замарачиваются, как русские, на чем ездить, поэтому на дорогах много машин 80-х годов. И вот мы прибыли в Варшаву и отправились в "игрушечный городок" - Старое место. Ощущение такое, что бродишь среди декораций к какому-нибудь историческому фильму. Настолько все хорошо сделано, что кажется старинным. С очень подробными картами от ТТВ, мы все же умудрились забрести не туда, куда хотели. На Рыночной площади увидели колонку, с усилием нажав на рычаг, выудили из нее воду. С помощью жестов и мимики (помог опыт игры в "Крокодил") я спросила у рядом сидевшего поляка, можно ли пить эту воду. На что мне был ответ: "Это ж с Вислы!". Вопрос о "попить" из колонки был исчерпан. А общение с поляками, а впоследствии, и с чехами я уже вела на русском. За полтара часа мы полноценно нагулялись по старой Варшаве и отправились в Чехию. По дороге заезжали в удивительное кафе. Я назвала его "Мельница". Там такой дизайн, что даже запрещено фотографировать! В кафе текут реки, все в дереве, стиль "сельский", очаровательная мебель, есть столик на корабле. А от еды глаза разбегаются! Мой совет: прежде чем брать поднос, обойдите все по кругу и выберите максимум 2 блюда! Например. суп и гигантский блин или салат и гарнир с мясом. Иначе из=за стола придется выползать. Про десерты вообще забудьте, просто посмотрите, как в музее. Я на столах видела много недоеденных десертов...Основательно подкрепившись, мы поехали в чешский отель. По дороге слушали песни на польском. Кстати, в песнях это очень красивый и мелодичный язык. Мне запомнилось: "Серце пик-пик-пик" на мотив популярной зарубежной песни. На ночь мы остановились в городе средних размеров Градец Кралове. Отель "Чернигов" был очень даже ничего, комната и санузел маленькие, но нам ведь только переночевать. Совершенно не помню, где мы меняли евро на кроны. Помню, что меняла 10 евро. Этого хватило на сытный обед в Праге, сувениры и продукты в супермаркете. Если собираетесь тащить пиво - меняйте больше.

Утром был достаточно сытный завтрак, некоторые, озираясь по сторонам и закрывшись от камер, прятали несъеденные сосиски в сумки. Что скажешь - типичные русские туристы. И вот мы отправились в путь. Одним глазом я смотрела в карту Праги и, следуя указаниям Людмилы, чего-то там отмечала. Другим глазом я смотрела в окно. Домики очень изменились, по сравнению с польскими. Они были....одинаковые. Белые с оранжево-красной крышей. В Италии потом будут встречаться сельские домики в этом же стиле.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Именно этот тур был нашей мечтой до вчера-сейчас все красным в светофоре на октябрь :sorry: Так что от всех приезжающих из Италии очень хочется подзарядки на хорошее! Ждем продолжения!!!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Надеюсь, вам засветит зеленый свет! А вообще, плохих туров не бывает! Бывает неправильное отношение к отдыху! Я себя заранее настраивала на самое худшее (визу не дадут, на таможне не пропустят, отели с тараканами, водители пьяные, автобус переворачивается, из отелей и автобуса воруют и т.д.) и даже разрабатывала альтернативные планы, если визу не дадут. Зато, когда ничего плохого не происходила, это было ОГРОМНОЕ СЧАСТЬЕ! И самые хорошие впечатления - водители чистенькие, в белых брюках, трезвые, автобус не ломался, все вернулись живыми-здоровыми, визу дали (когда мы увидели на сайте слово "ОТКРЫТЫ" - это была наивысшая радость!), в отелях уютно, ни у кого ничего не украли. Вот!

Часть 3. Прага

Прага..Она вызывает у меня теперь следующие ассоциации - домики с красными крышами, запах вкусной выпечки,часы на площади, готический собор, мостовые из необработанного камня. С гидом на обзорке нам повезло - микрофон был самый громкий, поэтому можно было спокойно отходить метров на 7. Не могу сказать, что меня что-то впечатлило на обзорной, кроме Собора Св. Вита и парка со щипаным белым павлином и стенами в виде грота. Виды, конечно, открыточные. Но куча туристов все портит, такая суета..Поэтому после экскурсии мы решили погулять самостоятельно и обошли почти весь "восточный" (если по карте :)) берег Влтавы. Сначала купили батареек на ул. Vodickova, т к фотоаппаратам необходимо было пережить до подзарядки еще Венецию, потом пошли на площадь Республики в местный Торговый центр. Нет, нет, мы там ничего не брали, цель одна у русских туристов - бесплатный туалет:) Дальше обошли бедненький Еврейский квартал, погуляли по набережной и по улицам, где не было ни то, что туристов, ни одной живой души! Вот такие прогулки я люблю больше, чем савраской за экскурсоводом, пробиваясь сквозь толпу. Увидели опять нашу "Оку". Решили сфотографировать, подходим, а это... итальянский фиат 1980-х! Вот на чем пол Европы ездит! Потом мы вернулись в "тур. зону" и решили подкрепиться. Ходили-ходили, ничего приличного не видим. Забрели в магазин одежды, услышав чистую русскую речь, спросили у хозяйки-соотечественницы, где можно вкусно и недорого поесть. Она нам объяснили дорогу к интересному в обслуживании кафе. На входе вам дают бумажку, вы подходите к стойкам и выбираете блюда, напитки, вам на бумажку записывают номера. На выходе из кафе - вертушка, там тетя-кассир переводит номера в сумму счета. Не дай Бог, потерять эту бумажку, штраф будет такой, на сколько вы за месяц не накушаете, поэтому, передвигаясь по кафе, идя в туалет, я берегла ее, как зеницу ока. Порции были огромные, я представила себя слоном и все съела, а подруга "оставила на ужин", высыпав недоеденное в пакет, коими она запаслась еще в Красноярске. Точного адреса кафе не помню, но там, на соседней улице рынок с сувенирами и фруктами. Следующий этап нашей программы - поход в супермаркет "Альберт" - самый дешевый в Праге, как я поняла. Он расположен практически в любой подземке. Я взяла продуктов на вечер, а подруга - кучу пива и Бе***овки, которые ей предстоит таскать весь тур, иногда даже с матами...так что подумайте 1000 раз! В европейских супермаркетах я заметила такую особенность - покупатели (местные жители) не берут пакетов на кассе, а достают свои хозяйственные сумочки, обычно из мешковины или плотные пакеты. Поэтому, когда на кассе я попросила пакет, на меня продавец ТАК глянула, мол, совсем уже, об экологии не заботишься! Потом мы побрели к хвосту лошади - месту встречи с группой. Шли по Wenceslas square, не пропуская ни одной сувенирной лавки, хотя практически ничего не купили. В итоге пришли к месту встречи секунда в секунду, но группа уже на нас смотрела, как волк на овцу. Загрузившись в автобус, мы помчались на встречу Венеции. Вечером на Автогриле можно было наблюдать очередь русских туристов с зубными щетками в пижамах. Это мы готовились к ночному переезду. Когда стемнело, нам включили чешский фильм "3 орешка для Золушки" - идеальный фильм для засыпания. Просто чешский кинематограф...он специфичен..даже мультик про крота вспомните. Спалось нормально, но прохладно, поэтому пригодилась теплая кофта. Конечно, с утра "ломило кости и хвост отваливался", но в целом я выспалась. Ночью были остановки в туалет, я ленивая, но некоторые бегали и потом хвастали, что были в немецких туалетах :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Kontessina, начало хорошее, слог интересный, продолжайте, если можно, не сильно затягивая и с координатами мест, где закупались и питались (сами едем в тур 3Д море с 23 авг), приятно встретить здесь земляков

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Весело так пишите, интересно читать. Спасибо.

На что получила ответ о менталитете европейцев - они либо работают, либо занимаются сельским хозяйством

Будете в Стокгольме, и если будет время, то прогуляйтесь на юг острова Содермальм. Там коллективные сады по 4-ре сотки с маленькими, но красивыми домиками 2х3 м. А на участках сирень и цветы.

Точного адреса кафе не помню, но там, на соседней улице рынок с сувенирами и фруктами.

Жаль. А я обычно, если некогда записывать, фотографирую, и чтобы адрес (или номер дома) попал в объектив.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Интересное впечатление о первом опыте автобусного тура. Ну, как говорится, первый блин комом. Вокруг надоедливые "русские" туристы, "типичные".

 

"Утром был достаточно сытный завтрак, некоторые, озираясь по сторонам и закрывшись от камер, прятали несъеденные сосиски в сумки. Что скажешь - типичные русские туристы. И вот мы отправились в путь."

 

А Вы сами сосисок в сумку не складывали? )))

 

"Порции были огромные, я представила себя слоном и все съела, а подруга "оставила на ужин", высыпав недоеденное в пакет, коими она запаслась еще в Красноярске."

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

"Потом мы побрели к хвосту лошади - месту встречи с группой. Шли по Wenceslas square, не пропуская ни одной сувенирной лавки, хотя практически ничего не купили. В итоге пришли к месту встречи секунда в секунду, но группа уже на нас смотрела, как волк на овцу."

 

Зачем же приходить секунда в секунду? Подойдите за 5 минут раньше, или за минуту. И уж если вы опаздываете придти в месту встречи без напряга группы и гида, то зачем заходить в каждую сувенирную лавку?

 

Однако, пишите дальше. Интересно мнение неподготовленных туристов.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Интересное впечатление о первом опыте автобусного тура. Ну, как говорится, первый блин комом. Вокруг надоедливые "русские" туристы, "типичные".

 

"Утром был достаточно сытный завтрак, некоторые, озираясь по сторонам и закрывшись от камер, прятали несъеденные сосиски в сумки. Что скажешь - типичные русские туристы. И вот мы отправились в путь."

 

А Вы сами сосисок в сумку не складывали? )))

 

"Порции были огромные, я представила себя слоном и все съела, а подруга "оставила на ужин", высыпав недоеденное в пакет, коими она запаслась еще в Красноярске."

 

Не надо путать ворованный завтрак со шведского стола, с той едой за которую ты заплатил в кафе за каждое блюдо и не доел!!! Вот её то можно брать с собой! Для этого даже не обязательно приносить пакет с собой, можно попросить там же в кафе, а кое где для этого стоят специальные лоточки...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Самое-то интересное, что девочки сами и складывали сосиски в сумочки. Зачем говорить про остальных туристов?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Самое-то интересное, что девочки сами и складывали сосиски в сумочки. Зачем говорить про остальных туристов?

 

Где? На завтраке? На завтраке - не хорошо! Только, если этот завтрак не порционный и предназначен только для тебя! Чаще всего такие в Польше бывают!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

"Не надо путать ворованный завтрак со шведского стола, с той едой за которую ты заплатил в кафе за каждое блюдо и не доел!!! Вот её то можно брать с собой! Для этого даже не обязательно приносить пакет с собой, можно попросить там же в кафе, а кое где для этого стоят специальные лоточки... "

 

Про лоточки согласна на все 100%.

В данном случае завтрак не был шведским столом. Одна сосиска, завернутая в салфетку, вряд ли спасет в дальнейшем путешествии, а дискомфорт при этом ужасный. Так что лучше, конечно, ничего не брать. Но что-то подсказывает, что этот дискомфорт подружки сами испытывали. )

А потому... лучше посмотреть в зеркало.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

"Не надо путать ворованный завтрак со шведского стола, с той едой за которую ты заплатил в кафе за каждое блюдо и не доел!!! Вот её то можно брать с собой! Для этого даже не обязательно приносить пакет с собой, можно попросить там же в кафе, а кое где для этого стоят специальные лоточки... "

 

Про лоточки согласна на все 100%.

В данном случае завтрак не был шведским столом. Одна сосиска, завернутая в салфетку, вряд ли спасет в дальнейшем путешествии, а дискомфорт при этом ужасный. Так что лучше, конечно, ничего не брать. Но что-то подсказывает, что этот дискомфорт подружки сами испытывали. )

А потому... лучше посмотреть в зеркало.

 

Так не про завтрак же было написано, а про какое то кафе в Праге, где они и взяли часть обеда с собой!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

"Так не про завтрак же было написано, а про какое то кафе в Праге, где они и взяли часть обеда с собой!"

 

То, что на завтраке девочки делали несколько неуклюжих попыток завернуть сосиску в салфетку, они, конечно, не помнят. Зато хорошо помнят, как это, не стесняясь, делали другие туристы.

 

Да и в лоточки, в городском кафе, лучше остатки еды не складывать. Стрёмно это как-то.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Сколько людей - столько мнений :yes: Нафлудили тут! Про еду надо отдельную тему заводить. Лично я до Вены ничего со стола в сумку не брала, так как в живот все помещалось :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Часть 4. Венеция

Подъехали мы прямо к морю, точнее Венецианскому заливу Адриатического моря. Обожаю соленый морской воздух! Здесь соли побольше, чем в нашем Черном. Потом идем через китайский рынок венецианских сувениров. Сразу себя настроила - не зависать! И вот мы на пристани. Через 5 минут пришел наш кораблик и мы поплыли навстречу островной Венеции мимо белоснежных гигантских лайнеров. Первым делом на кораблике мы выяснили, где спас. жилеты, ну а оставшееся время провели на палубе, любуясь открывавшимися видами. До обзорки у нас было много времени и первым делом мы пошли смотреть "представление" - изготовление лошадки из стекла. Думаю, абсолютно все группы туристов проходят через эту мастерскую и далее попадают, естественно, в магазин. Бросив пару взглядов на прилавки, я выпорхнула оттуда, так как не питаю страсти к бижутерии. На улице шел дождь, поэтому я спряталась в соседнем помещении, где оказался сувенирный магазин. Глаза разбегались, но я уже научилась включать разум в подобных заведениях. Потом мы пошли пить капуччино в соседнее кафе, естественно за барной стойкой, так как в Италии те, кто пьют за столиком на террасе платят в 5 или даже 10 раз больше. В расположенной рядом сувенирной лавке мы потратили минут 30 на примерку и выбор настоящих венецианских масок (продавец нас научила отличать от китайских). Ну а потом было 4 моста на набережной и вот она - знаменитая площадь Сан-Марко! Не успели мы намокнуть, а нам уже выдали передатчики и наушники, и мы посеменили за нашим экскусоводом - элегантной дамой неопределенного возраста. Ее зонт цвета фуксии выделялся в толпе, поэтому потеряться было не страшно, блуждая по узким венецианским улицам. Бедные венецианцы, их с каждым годом становится все меньше, ведь какого жить в городе, в котором каждую весну затоплены площади и улицы на 50 см. от земли. Дома обшарпанные, с плесенью. Венеция у меня вызывала двоякие чувства - восхищение необычностью и жалость. Сразу после экскурсии мы организованно направились в ресторан. Кормили салатом с кучей зелени и горькой травой, лазаньей, ну, и, конечно вином. Это был единственный ресторан, где к вину подали воду. Как объяснила соседка по столу, воды надо выпить раза в 2 больше, чем вина. У меня получилось наоборот. Погода тем временем улучшилась, дождь закончился, а это означало, что прогулке на гондолах БЫТЬ! По такому случаю я переоделась в платье и мы отправились на пристань. Желающих покататься было множество, наша очередь неожиданно подошла и вот, мы на гондоле. Наш гондольер был средних лет упитанный мужчина, который ловко отталкивался ногой от всего подряд. Настроение было приподнятое и так, а тут еще бутылка шампанского! Прогулка на гондолах - это must have, если вы оказались в Венеции! Ощущения передать словами сложно. И мой совет - 5 минут фотосессий, а потом спрячьте это отвлекающее существо и просто наслаждайтесь! Полчаса пролетели быстро, и мы оказались на суше, уже предоставленные сами себе.Мы побродили по улочкам и тут видим...башня, расположенная на Сан-Марко оказалась отделена от нас большой водой! "Вот забрели", - подумали мы и стали паниковать, так как через час было назначено отплытие. Решили идти обратно точно также и...через 5 минут были на Сан-Марко! Только отплывая из Венеции, мы поняли, что башни оказались просто очень похожими:) Тем временем на площади шли приготовления к концерту Стинга. Немножко погрустив, что не попадаем, мы поколбасились под Нирвану, коей проверяли аппаратуру и побрели на пристань. Конечно, побывав в тур. центре, города по-настоящему не поймешь, как и не поймешь человека, один раз с ним пообщавшись, но ведь тур так и называется - "знакомство"...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Часть 5. Малые города Италии Пункт 1. Монтекатини, Пиза

 

Около 6 вечера наш автобус "выплыл" из Венеции и мы помчали к месту ночлега. В дороге нас поздравили с началом "Знакомства с Италией" (как-никак, Венеция была первым итальянским городом в нашем туре), угостили вином и...включили караоке! Сидели мы далековато от ТВ и ввиду плохого зрения я пела только те песни, которые знала наизусть, ну, треть точно пела :) Пою я, значит, пою, и тут взглянула в окно, а там...горы, настоящие, с уже знакомыми белыми домиками с красными крышами, и овечки пасутся! Я таким пейзажем раньше любовалась в университете, глядя на обложки тетрадей. И вот дожила,- увидела вживую! Кстати, горы - это Апеннины. Виды открыточные! Вдали еще сереют средневековые замки...Такой интересной дорогой мы добрались до городка Монтекатини Терме. Городок этот является самым крутым бальнеологическим курортом Италии (типа наших КавМинВод). Сразу почувствовался курортный дух - улочки, в основном, пешеходные, прямо на дорогах горшки с пальмами и цветущими деревьями стоят, автобусам ездить нельзя, поэтому где-то с квартал мы тащили нашу поклажу до отеля. Расселение у нас всегда происходили в считанные секунды, и вот мы в номере. А где коридор? Нету, - номер сразу начинается чуть ли не с кроватей. Но плевать, мы транзитные туристы, нам только переночевать и помыться. О, здесь есть биде! Но, увы, нет горячей воды и холодная течет из последних сил. От негодования в памяти всплыл запас английских слов, и я побежала жаловаться на ресепшн. Девушка мне мило улыбнулась, извинилась и уверила, что через полчаса все будет. Об этом я сообщила народу из группы, подбегающим к стойке с разъяренными выражениями лиц. О, чудо, всего через 5 минут дали воду. Это так нетипично для итальянцев. Некоторые туристы не стали ждать воды и пошли гулять по городку. Говорят, народу много, вечерний, так сказать, променад у курортников. Но одному лучше не ходить, темно все-таки и карты нет. Пока подруга принимала душ, я выползла на балкон, дышала тосканским чистым воздухом, пила чай и ела овсяную кашу. Красота! Ночью я проснулась от уймы громких голосов. "Ночные гулянья у них там, что-ли?" Выхожу на балкон - возле отеля на террасе сидят ДВЕ итальянки и что-то друг другу рассказывают. Да, у итальянок достаточно грубые голоса. Утром мы направились в Пизу. Этот город давно пора убрать из маршрутов! Ну что на нее смотреть-то, башню эту? Сама по себе Пиза - это провинциальный городок, где пахнет канализацией. Подходите к забору, заглядываете в ворота и видите эту кривую изящную колокольню, вокруг травка зелененькая, Собор, рынок сувениров (число продавцов=числу туристов). Тургруппа вошла в ворота, увидели открыточный вид и давай фотографироваться в стандартных позах "Я ее толкаю", "я ее поддерживаю" и т.д. Поначалу и я поддалась, но через 5 минут решила удалиться от толпы и пошла на противоположную сторону "Поля чудес" , где совершенно не было туристов и вид был хороший. Вдоволь нафотографировавшись, зашла в Собор. Нет, все-таки католические соборы в тур. центрах мне больше нравятся снаружи. Внутри темно, туристы могут пройти на пару шагов, а дальше - веревка. Кстати, действует дресс-код, который проверяет строгий дядечка на входе - плечи-колени закрыты (мужчин в шортах тоже не пускают), рюкзаки и большие сумки не брать. После Собора я отправилась на закупку сувениров - кривую кружку (еще в Красноярске задумала в Пизе купить именно такую) и ручки-Пиноккио. К автобусу все шли особо не воодушевленные увиденным, не зря, Пизанская башня входить в ТОП-10 тур. объектов мира, увидев которые, туристы разочаровываются. Кстати, у нас в России есть своя - Невьянская наклонная башня на Урале, только не так распиаренная и еще совсем молоденькая (18 век) по сравнению с Пизанской. В общем, без грусти мы с ней распрощались и поехали, как думали, в Сиену. Но не тут то было! Оказывается, мы опережаем график и можем заехать в незапланированный город - Пистойю. Меня привлекли слова гида, что там нет тургрупп, и я поставила галочку возле своей фамилии. Заезд в Пистойю стоил всего 5 евро, но необходимо было согласие ВСЕХ членов тургруппы. И ведь нашлись противники! Но потом они писали "объяснительные" и, в целом, были не против. Ура! Мы едем в Пистойю!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Kontessina, могли бы Вы сопроводить Ваш рассказ фотографиями. Слова - хорошо, хотелось бы увидеть, что Вам действительно понравилось.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Самое-то интересное, что девочки сами и складывали сосиски в сумочки. Зачем говорить про остальных туристов?

Katrin, Вы видимо были в этом же туре? Так и напишите свой отзыв, а не вставляйте " разоблачительные" реплики.

А Kontessina браво !!! Рассказ чудесный - рассмешили.. :yes:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

не понимаю те людей, которые едут в тур по Италии и не хотят увидеть ещё один город, да ещё какой! Мало того, из-за них страдают остальные.Может быть это просто вредность? или денег жалко? Всё-таки согласия на 100% получить сложно, в прошлом году пролетели с 3 заездами!!Просьба форум поддержать меня и внести какие-то коррективы в эти условия, ведь всё равно едем мимо!!! 2/3 хотя бы, или доплатить за тех, кто отказался? Но все без исключения, так не бывает.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Kontessina, очень жду продолжения! Все же мы готовимся к поездке, которая срывается и никак не сорвется! Пишите, пожалуйста :clapping: А что за "объяснительные" писали не совсем согласные к заезду в Пистойю?

Lisam, по вопросу полного согласия на доп.заезды много уже чего сказано в разных темах-можете просмотреть при желании, но ничего пока не изменилось :pardon: Иногда, бывают парадоксальные случаи- полгруппы уговаривает другую половину, так было в моем туре, когда туристы сомневались ехать ли в Реймс? :scratch: Конечно ехать! :yes3: И не обязательно сопровождающий будет агитировать за поездку :don-t_me: и тут ваше дело провести тактично работу " ты- мне, я- тебе"!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Заархивировано

Эта тема находится в архиве и закрыта для дальнейших ответов.

  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...